Дидактическая эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений Муслимова Алсу Флюровна

Дидактическая эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений
<
Дидактическая эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений Дидактическая эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений Дидактическая эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений Дидактическая эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений Дидактическая эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений Дидактическая эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений Дидактическая эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений Дидактическая эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений Дидактическая эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений
>



Муслимова Алсу Флюровна. Дидактическая эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Казань, 2007 209 с. РГБ ОД, 61:07-13/1422

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Самостоятельная работа студентов средних специальных учебных заведений как педагогическая проблема . 14

1.1. Развитие научных представлений о самостоятельной работе учащихся в отечественной педагогике . 14

1.2. Сущность и функции самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений. 25

1.3. Анализ практики организации самостоятельной работы студентов в средних специальных учебных заведениях . 48

Выводы по первой главе. 63

Глава 2. Моделирование содержания и процесса выполнения самостоя тельной работы студентов . 65

2.1. Моделирование профессиональной деятельности в содержании самостоятельной работы . 65

2.2. Вариативность дидактико-методических средств, форм и приемов выполнения самостоятельной работы студентами. 86

2.3. Сетевое планирование системы самостоятельной работы студентов . 111

2.4 Организация, ход и результаты экспериментальной работы. 122

Заключение 137

Библиография 139

Приложения 150

Введение к работе

Преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества, дальнейшее движение России по пути развития демократии требуют переосмысления тенденций, способных оказать воздействие на содержание подготовки специалистов среднего звена. Среднее профессиональное образование последнего десятилетия - это наиболее экономичный и востребованный уровень профессионального образования. Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования - «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования». Принятие «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», способствовало поиску путей и практических мер по расширению доступности, улучшению качества и повышению эффективности среднего профессионального образования. В производстве и социальной сфере трудятся около 20 миллионов человек со средним профессиональным образованием - это почти 30% занятого населения России. Откликаясь на новые потребности, сфера образования уделяет особое внимание методологии деятельности, основам менеджмента, технологиям самообразования, которые позволяют повысить адаптивность и социальную защищённость выпускников средних специальных учебных заведений.

Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному

4 взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое существование.

Среднее профессиональное образование (СПО), отвечая за качественное восполнение кадрового практикоориентированпого потенциала производительных сил общества, является для каждого его студента тренировочной площадкой, где он упражняется в управлении своими способностями; совершает действия, развивающие его способности, учится оформлять мысли, понимать и быть понятым, осознавать собственные действия; овладевать социокультурными нормами (науки, права, политики, искусства, морали). СПО продолжает обеспечивать не только подготовку кадров, формируя массовый средний класс России, но и является важнейшим фактором реализации молодежной политики государства, обеспечения занятости молодежи и стабильности российского общества. Изменения квалификационных требований на рынке труда, быстрая смена знаний, необходимость их обновления способствуют созданию гибких образовательных структур, реализующих программы среднего профессионального образования. Сегодня, часто именно представители молодого поколения выступают носителями, выразителями и инициаторами социальных перемен. Это относится и к студентам колледжей, техникумов, училищ. Социально-психологический облик и устремления молодёжи заметно отличается от облика и взглядов тех, кто учился в средней профессиональной школе всего 5-10 лет назад. Сегодня недостаточно обладать значительными теоретическими знаниями, устойчивыми практическими навыками и умениями. Новые условия производства, появление современной техники, технологий, интеграции с зарубежными партнерами требуют формирования таких качеств личности, как дисциплинированность, исполнительность и одновременно инициативность, коммуникативность, толерантность, технологическая культура, социальная ответственность за результаты труда. В Докладе международной комиссии ЮНЕСКО по образованию в XXI веке отмечается, что главной задачей образования является «создание условий для самостоятельного выбора человека, формирование готовности и способности

5 действовать на основе постоянного выбора и умение выходить из ситуации выбора без стрессов». Современный специалист должен реализовывать свой профессиональный потенциал в изменяющихся социальных условиях, самостоятельно и активно принимать решения, адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, вносить творческий компонент в свою деятельность.

В этих условиях профессиональная деятельность преподавателей состоит в том, чтобы каждый студент, изучая предметы, мог и самостоятельно развиваться. Проектируя свою деятельность, преподаватели исходят из собственного представления о правильности своих профессиональных действий. Объективные нормы способствуют истинному пониманию педагогического процесса и его результата, позволяют выстраивать собственное решение профессиональных проблем.

Развитие самостоятельности обучаемого, освоение приёмов и техник самоорганизации учебной деятельности, является приоритетным с точки зрения образовательной парадигмы, когда основной целью образования выступает создание условий для развития тех качеств личности, которые нужны для продвижения к цели, поставленной самим человеком. Для налаживания самостоятельной работы студенту необходимы навыки по ее организации. Пассивная позиция студента, слушающего преподавателя сменилась совместной деятельностью, сотрудничеством, сотворчеством, направленным на решение профессиональных задач.

Идея непрерывного образования как средства разрешения противоречий, возникших в результате резко возросшей динамики социального развития, информатизации общества, превращения науки в производительную силу актуализировала многие традиционные для педагогической науки проблемы. Одна из них - готовность будущего специалиста к самостоятельной деятельности, ориентированной на целенаправленное получение и совершенствование профессиональных знаний в продолжение социально активной жизни.

Существующая система образования СПО не учитывает потребностей молодежи в реализации своего карьерного и профессионального роста для более гибкого выхода на рынок труда. Действительно, если образование как процесс формирования личности рассматривать из компонентов: обучение, воспитание, развитие, то вероятно, недостатки обучения породили широкомасштабную профессиональную некомпетентность; постановка воспитания -низкую культуру, всеобщую агрессивность и экстремизм, а невнимание к развитию - низкий уровень коммуникативной и рефлексивной культуры и других способностей.

Проведённый нами анализ педагогической и психологической литературы, диссертационных работ, собственный педагогический опыт показал, что вопросам организации самостоятельной учебной деятельности посвящены исследования В.К.Буряк, А.М.Новикова, И.И.Ильясова, А.Д.Ишкова, О.А.Козыревой, В.Я.Ляудис, В.Г.Орловского, П.И.Пидкасистого, А.В.Усовой и других ученых-педагогов. Рассматривая самоорганизацию учебной деятельности, они затрагивают те или иные аспекты. А.М.Новиков подчёркивает, что принцип самоорганизации учебной деятельности становится одним из ведущих принципов отечественного образования. Исследования С.С.Ами-ровой, М.Т.Громковой ориентированы на студентов высшей школы и специалистов, повышающих квалификацию. Применительно к средней профессиональной школе вопросы организации самостоятельной работы, самоорганизации учебной деятельности студентов рассматриваются в исследованиях А.М.Новикова, В.С.Безруковой, Г.И.Ибрагимова, Л.Г.Семушиной, Н.Г.Ярошенко и других.

Анализ теории и практики организации самостоятельной работы студентов в средних специальных учебных заведениях показал наличие ряда пробелов в данном вопросе. В частности, недооцениваются роль и место самостоятельной работы студентов в учебном процессе, выражающееся в том, что педагоги во многом формально подходят к организационному и дидакти-ко-методическому обеспечению этой формы организации обучения. Само-

7 стоятельная работа студентов рассматривается как дополнительная, вспомогательная к другим (лекциям, семинарам) форма организации обучения. В связи с этим, практически не используются современные подходы к планированию самостоятельной работы студентов (например, сетевое планирование), которые позволяют вовлечь самого обучающегося в процессы организации, выполнения, контроля и оценки самостоятельной работы. Кроме того, в средней профессиональной школе остаются малоразработанными и, соответственно, недостаточно применяемыми в практике, уже известные в профессиональной педагогике идеи моделирования профессиональной деятельности в содержании и формах реализации самостоятельной работы студентов. В средних специальных учебных заведениях с переходом на новое качество подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям, педагоги испытывают затруднения в организации самостоятельной работы студентов, освоении приёмов и техник самоорганизации их учебной деятельности, что связано с недостаточным осмыслением этой проблемы, признания ее возможностей для творческого саморазвития личности и формирования ключевых компетенций конкурентоспособного специалиста.

Потребности практики требуют дальнейшего рассмотрения и углубления теоретических и нормативно-прикладных вопросов организации самостоятельной учебной деятельности студентов ССУЗ. Осознание профессиональной значимости поставленной проблемы в подготовке специалистов со средним профессиональным образованием, наличие противоречия между объективной необходимостью повышения эффективности самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений и недостаточной разработанностью соответствующих организационно-дидактических условий. Отсюда следует проблема исследования - каковы дидактические условия, способствующие повышению эффективности самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений?

Объект исследования - самостоятельная работа студентов средних специальных учебных заведений.

Предмет исследования - дидактические условия, обеспечивающие эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений.

Цель исследования - обосновать дидактическую эффективность сетевого планирования в самостоятельной учебной деятельности студентов колледжа.

Гипотеза исследования - сетевое планирование в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений будет эффективно при соблюдении следующих дидактических условий:

- проектирование системы самостоятельных работ студентов будет
осуществляться на основе принципов сетевого планирования, позволяющего
каждому студенту видеть наглядно все, что он должен выполнить за опреде
ленный срок и предполагающего сочетание контроля с самоконтролем и
взаимоконтролем результатов самостоятельной работы, а также максималь
ную индивидуализацию темпов и сроков выполнения самостоятельных ра
бот;

содержание самостоятельной работы студентов в процессе теоретического и практического обучения формируется с учетом обязательного моделирования в нем профессиональной деятельности;

процесс выполнения самостоятельных работ способствует развитию и формированию ключевых компетенций и повышению эффективности обучения в средних специальных учебных заведениях.

Проблема, предмет, цель и гипотеза исследования определили его задачи:

  1. На основе теоретико-методологического анализа проблемы выявить общее и особенное в организации самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений.

  2. Обосновать технологию проектирования самостоятельных работ студентов на основе требований сетевого планирования и оперативного самоучета.

3. Разнообразить организационные формы выполнения самостоятельных

работ моделирующие профессиональную деятельность.

4. Экспериментально проверить дидактические условия реализации се
тевого планирования в самостоятельной работе студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: исследования составили: общепсихологическая теория деятельности и личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); синергетический подход к образованию (Е.Н.Князева, Л.И.Новикова, Н.М Таланчук., Г.Хакен); системный подход как основа совершенствования педагогической теории и практики (ВЛ.Беспалько, М.А.Данилов, Т.А.Ильина); компетентно-стный подход в образовании (В.И.Байденко, Г.И.Ибрагимов, Э.Ф.Зеер, А.М.Новиков); концепция непрерывного профессионального образования личности как условие её самореализации и профессионализации (Б.С.Гер-шунский, А.М.Новиков); структурирование основных признаков, характеристик самостоятельной работы учащихся (Б.П.Есипов, Е.Я.Голант, П.И.Пидкасистый); теоретические положения о профессиональном становлении личности студента ССУЗ (Г.И.Ибрагимов, А.М.Новиков); дидактические теории организации самостоятельной работы учащихся (Б.П.Есипов, Е.Я.Голант, П.И.Пидкасистый, Ф.Л.Ратнер); теоретические положения о профессиональном становлении личности студента (В.Г.Каташев, А.М.Новиков, П.Н.Осипов); теория креативного развития и саморазвития личности в образовательной деятельности (В.И.Андреев, Л.А.Казанцева). В процессе исследования применён комплекс методов: теоретические - анализ и синтез философской, психолого-педагогической и специальной методической литературы по проблеме, моделирование, абстрагирование, обобщение, интерпретация; эмпирические - изучение передового опыта и учебно-программной документации колледжа с целью выявления условий успешной педагогической деятельности, наблюдение, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент и методы математической статистики.

10 Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на теоретико-методологические идеи гуманистически развивающего профессионального образования, использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам и гипотезе; проведением исследования на базе репрезентативной выборки (420 студентов Башкирского медицинского колледжа); проверкой на надёжность и валидность методических разработок; корректным применением современных методов статистического анализа при обработке опытно-экспериментальных данных; сопоставимостью качественно- количественных данных исследования, содержательным анализом выявленных фактов, зависимостей, закономерностей воспроизведением её результатов в условиях учебного процесса. Научная новизна исследования:

выявлены особенности организации самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений (ориентация самостоятельной работы на формирование ключевых компетенций, практикоориентирован-ность содержания, поэтапность освоения способов самостоятельной учебной деятельности, оперативный самоучет и др.);

теоретически и экспериментально обоснована дидактическая эффективность сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведениях;

разработан и обоснован комплекс дидактических условий (моделирование в содержании самостоятельной работы профессиональной деятельности; разноуровневый подход к проектированию заданий; вариативность дидактических форм и способов организации самостоятельной работы) сетевого планирования в реализации эффективной самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологии и алгоритма планирования самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений способствующих повышению ее эффективности (по параметрам - обученность, сформированность таких ключе-

вых компетенций, как способность к самостоятельному решению проблем, ответственность за выполненную работу, стремление к самосовершенствованию) на основе принципов сетевого планирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные дидактические условия сетевого планирования самостоятельной работы студентов медицинского колледжа можно использовать для решения задач повышения качества подготовки специалистов в системе непрерывного и дополнительного профессионального образования, повышения квалификации кадров. Разработанные и проверенные в учебной деятельности рабочая тетрадь для студентов по самоорганизации, методические рекомендации для преподавателей и студентов обуславливают способность к профессиональной деятельности, становление научной организации труда в процессе активно-творческого освоения студентами дисциплин колледжа.

На защиту выносятся:

1. Дидактические требования к проектированию системы самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений, моделирующих профессиональную деятельность: выделены основные интеллектуальные умения будущего специалиста среднего звена - ориентация на включение регулятивных механизмов в виде корректирующей информации, поисковых предписаний и т.д.; обеспечение наглядности условий выполнения самостоятельных работ; обеспечения разнообразия и рационального сочетания организационных форм выполнения самостоятельной работы.

2. Содержание, правила и реализация принципов сетевого планирования системы самостоятельной работы студентов средних специальных учебных заведений. Сетевое планирование представляет собой модель учебного процесса, позволяющая каждому студенту видеть наглядно все, что он должен выполнить за определенное время - месяц, семестр, весь период изучения того или иного предмета. Основной принцип, на котором основано сетевое планирование - учет индивидуальных особенностей и возможностей каждого обучающегося. Данный принцип реализуется посредством выполне-

ния нескольких правил. Первое правило - свобода выбора уровня сложности заданий, благодаря тому, что система самостоятельных работ носит многоуровневый характер (нами выделено три уровня сложности); второе правило - объективность и справедливость в оценке самостоятельной работы, достигаемые благодаря включению механизмов саморегуляции через систему оперативного самоучета и самооценки; третье правило - создание условий для формирования мотивации выполнения самостоятельной работы.

3. Дидактическими условиями эффективной реализации сетевого планирования в самостоятельной работе студентов средних специальных учебных заведений являются: целенаправленная подготовка студентов к новой форме планирования, изменение стиля работы преподавателя, предполагающего переход из позиции «передатчика» знаний в позицию организатора эффективной самостоятельной работы обучающихся, сочетание аудиторных и внеаудиторных форм самостоятельной работы и др. Исследование осуществлялось поэтапно в период с 1997 по 2007гг.

На первом этапе (1997-1998гг.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, методические источники по теме исследования; рассматривалось состояние проблемы в теории и практике средних специальных учебных заведений. Определялись теоретико-методологическая и опытная базы исследования. Осуществлялась разработка гипотезы, постановка цели и задач исследования

На втором этапе (1998-2001гг.) проводился формирующий эксперимент с целью проектирования и апробации организационно-дидактических условий повышения эффективности самостоятельной работы студентов. Проводились наблюдения, беседы, анкетирование, мониторинг хода и результатов исследования.

На третьем этапе (2001-2007гт.) осуществлялось продолжение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности выявленных условий и корректировки предлагаемых рекомендаций, анализировались и обоб-

13 щались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были внедрены в практику работы медицинских училищ и колледжей Башкирии и Приуралья. Преподавателям медицинских училищ была представлена рабочая программа по предмету «Фармакология». Преподаватели училищ и школ используют дидактические материалы, ставшие дипломантом I Всероссийского конкурса «Воспитательная деятельность средних специальных учебных заведений по формированию здоровьесберегающего образовательного пространства (2002)».

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и Приволжского федерального округа научно-теоретических и научно-практических конференциях» (Москва, 1999г., Уфа, 2000г., 2006г.), на Республиканских научно-практических конференциях и семинарах преподавателей фармакологии медицинских колледжей (Уфа, 2001, 2002, 2006гг.), преподавателей психологии (Салават, 2002 г., Уфа, 2002г.), а также на межвузовских научно-методических и учебно-практических конференциях (Уфа, 1999, 2001, 2002, 2003гг.) и через публикации автора.

По материалам диссертации опубликованы 26 печатных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 187 источников, из них 9 на иностранном языке. В работе содержится 9 таблиц, 5 рисунков и 5 приложений, состоящих из материалов результатов исследования не вошедших в основной текст диссертации.

Развитие научных представлений о самостоятельной работе учащихся в отечественной педагогике

Проблема организации самостоятельной работы студентов всегда находилась в поле зрения исследователей в области психологии Б.Ц.Бадмаев, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.Я.Ляудис [18, 63, 74, 99, 107, 97] и педагогики Т.Г.Аргунова, М.Т.Громкова, В.С.Безрукова, В.Г.Беспалько, Г.И.Ибрагимов, В.В.Краевский, И.П.Лапин, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, П.И.Пидкасистый [10, 50, 22, 26, 64, 83, 90, 102, 115, 126]. Ретроспективный анализ научной литературы по проблеме организации самостоятельной работы учащихся показывает, что вопросы, связанные с данной проблемой, изучались в сфере образования России уже во второй половине 18 века. Прослойка грамотных людей от всего населения страны составляла 4,0% [4, 76]. Появление книг, публичных библиотек постепенно изменяет взгляд на чтение, книга способствует соединению начального образования с самообразованием [141, 11]. В.Г.Белинский указывал на преимущества самообразования как формы овладения подлинными знаниями, открывающими путь к научному творчеству [4, 53]. Всё это привело к тому, что в конце 18 -начале 19 вв., в России возникает новая форма образования - самообразование, которая осуществлялась через самостоятельную работу с книгой. О педагогическом руководстве самостоятельной работой источники не упоминают.

Интересно обратиться к мыслям К.Д.Упшнского, изложенным им в 50-60-е годы 19 века: «... в душе дитяти сильнее всего высказывается стремление к самостоятельной деятельности» [159,90], но при этом необходимо, « ...чтобы дети, по возможности, трудились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным трудом и давал для него материал» [159, 256]. Н.И.Пирогов, педагогическое дарование которого высоко ценил К.Д.Ушинский, писал: «... не подробное преподавание того или другого предмета, а развитие той или иной умственной способности должно быть основой обучения». Он отмечал, что «... возбуждение самостоятельности ума -вот цель обучения» [129]. Выдающийся представитель русской литературной критики и публицистики 60-х годов 19 века Д.И.Писарев указывал: «... настоящее образование есть только самообразование» [130]. Л.Н.Толстой полагал, что всякое воспитательное воздействие, применяемое к детям, является лишь актом насилия, а ненасилием считал лишь самообразование. Он видел решение проблемы в организации «ненасильственного обучения» [93, 19].

Во второй половине 19 века международную известность в обучении ремеслу получила «русская система», созданная в конце 1860-х годов Д.К.Советкиным Отличительной чертой данной системы было составление последовательности операций по нарастающей степени сложности [73]. В Америке её оценивали как «свет, который проник в Америку из России» [32].

Продолжая традиции самообразования в начале 20 века были выпущены книги Н.А.Рубакииа «Письма к читателю о самообразовании» (1913), «Практика самообразования» (1914). После Октябрьской революции в 1923 году при ЦК РКП (б) была создана Центральная комиссия по руководству самообразованием, осуществляющая организационную и методическую помощь по всей стране. Центром самообразовательной работы становится общеобразовательная школа.

Н.К.Крупская в своих трудах подчеркивала, что цель воспитания подрастающего поколения - развить способности каждого ребенка, поднять его активность, сознательность, всесторонне развить его личность, индивидуальность [86, т.З, 205], и отмечала, что «самостоятельность в усвоении знаний -означает усвоение знаний без учителя или с помощью учителя, а также усвоение, которое будит мысль, когда школьник проявляет инициативу в работе...» [86, т.З, 440].

Творческие поиски в педагогике 20-х годов шли в направлении развития новой социалистической школы, были направлены на решение задач ли 16

квидации неграмотности, повышения общего уровня образования. Однако чрезмерное увлечение формированием исследовательских умений и навыков приводило к недооценке необходимости самостоятельно усваивать установленный объем знаний. В 1925 году состоялось первое Всесоюзное совещание по самообразованию, на котором были определены пути его развития. В 1927 году на втором Всесоюзном совещании по самообразованию принимается решение о повышении внимания к специальному образованию [ 125].

В складывающихся условиях А.П.Красильников отрицал увлечение учителя «чем - нибудь одним: фронтальной беседой с ребятами, индивидуальными работами или неизменно звеньевой работой». Он подчеркивал, что самостоятельная деятельность учащихся активизируется в том случае, если учитель будет применять и то, и другое, и третье [83].

В 30-е годы повышение эффективности уроков связывается с совершенствованием самостоятельной деятельности школьников, что было обусловлено значительным расширением сети общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений. В этой связи А.В.Луначарский отмечал, что самообразование - это не выработка из себя какого-либо специалиста, не задача приобрести знания, нужные для какого-либо устройства своей карьеры. На первом плане должна стоять выработка из себя сознательного гражданина [94]. И.Н.Казанцев [69] в своих трудах рассматривал воспитательное и образовательное значение коллективных самостоятельных работ. В последующие годы на страницах педагогической литературы дидакты, методисты и учителя-практики предлагали самые разные толкования данной проблемы.

Так, П.И.Плотников (1937) подчеркивал, что «самостоятельная работа -это значит работать по плану, уметь выбрать приёмы работы, организовывать различный материал, рассчитывать свои силы и учитывать свою работу» [131, 50]. Н.М.Шульман (1938) определял самостоятельную работу как «одно из наиболее эффективных и необходимых средств прочного усвоения и закрепления учебного материала» [172, 52]. В 1940 году P.M.Микельсон писал, что самостоятельная работа-это «выполнение учащимися заданий без всякой помощи, но под наблюдением учителя» [105, 28]. В отличие от Р.М.Микельсона, раскрывшего только внешние признаки, недооценивающие активность учащихся в их умственных и практических действиях, Е.Я.Голант в 1944 году, не давая определения самостоятельной работы, подчеркивал её внутреннюю сторону, выражающуюся в самостоятельности мысли, суждений, выводов. Он отмечал, что не следует отождествлять самостоятельность учащихся в работе как черту личности с самостоятельной работой как условием воспитания этой черты, и проявление самостоятельности учащихся рассматривал в трех направлениях: 1) организационно - техническую самостоятельность, 2) самостоятельность в практической деятельности школьников, 3) самостоятельность в процессе познавательной деятельности [40, 11].

Анализ практики организации самостоятельной работы студентов в средних специальных учебных заведениях

В предыдущих параграфах были рассмотрены особенности самостоятельных работ студентов ССУЗ, формы их организации, В данном параграфе анализируются особенности содержания и организации самостоятельных работ студентов, проводимых в средних специальных учебных заведениях. С этой целью было проведено эмпирическое исследование на осноне анкетирования преподавателей ССУЗ и анализа учебных занятий по определенной схеме (приложение I). Содержание методик было направлено на выявление целой организации самостоятельных работ студентов, видов используемых самостоятельных работ и трудностей в их организации и выборе содержания. Остановимся на содержательной стороне самостоятельных работ, проаншш-зироваиных в процессе констатирующего исследования. При разработке экспериментальных материалов учитывалось, что внутренним содержанием любой самостоятельной работы являются, как отмечалось выше, познавательная задача, определяющая характер практико-познавательной деятельности студентов. Если в качестве цели проведения самостоятельных работ выдвигается формирование профессиональной самостоятельности и профессионального опыта, то этой цели должно соответствовать и содержание самостоятельных работ. Одной из характерных черт учебно-профессиональных задач, представляющих собой дидактический аналог реальных профессиональных задач, является то, что для своего решения они требуют выявления научных основ функционирования профессиональных объектов и процессов. Иначе говоря, отличием познавательных задач, моделирующих профессиональную деятельность, являются необходимость привлечения для их решения как ее тественнонаучных, так и профессиональных знаний. Теоретическое обучение в профессиональных учебных заведениях имеет двойственную природу, суть которой состоит во взаимосвязи общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных знаний, умений и навыков. Двойственность профессионального обучения вызывается необходимостью отхода от ремесленничества. Анализ такой деятельности показывает, что только в том случае, достигается широта кругозора работника, когда обеспечивается единство всех дисциплин, составляющих образовательные программы, и специалист проходит специализацию в области избранной деятельности происходит преодоление ремесленничества. Образовательные стандарты и выполненные на их базе учебные планы ориентированы именно на это. Однако здесь кроется основной недостаток профессионального образования, заключающийся в том, что возможности учебного заведения в специализации для каждого обучающегося не так уж и широки. Мы имеем в виду прежде всего то, что специализация в наилучшем её варианте должна быть «штучной», т.е, индивидуальной, а производство такого «товара» - строго индивидуализированным. Здесь возникает противоречие так как обучение в колледже, изначально заложено в коллективной форме. Выход видится в реализации идеи интеграции: от простых по своему содержанию и форме межпредметиых связей до ее подлинной завершённости.

Поэтому, анализируя практику преподавания в ССУЗ, уделялось внимание анализу содержания самостоятельных работ; выяснялось, в частности, как часто включается в содержание самостоятельных работ студентов материал предметов общеобразовательного и профессионального циклов. Результаты анализа анкет преподавателей естественно-математических и общепрофессиональных дисциплин представлены в табл. 1 и 2.

Анализ полученных данных, отраженных в табл. 1 и 2, свидетельствует о том, что только пятая часть преподавателей общеобразовательных дисциплин достаточно регулярно включает в содержание самостоятельных работ элементы знаний общепрофессиональных дисциплин и, соответственно, не 50 многим больше (около 35%) преподавателей обтцепрофессиональных дисциплин часто используют при отборе содержания самостоятельных работ студентов элементы естественнонаучных знаний.

Это говорит о том, что самостоятельные работы межпредметного характера (в том числе и направленные на моделирование профессиональной деятельности) используются в педагогической практике недостаточно систематично. Данный вывод подтверждается и тем, что, как показывает анализ посещенных занятий, лишь на 8% от их общего количества в содержании самостоятельных работ используется материал смежных общеобразовательных предметов, на 4% - материал обще профессиональных дисциплин, па 8% - материал производственного обучения. Из приведенных данных видно, что в настоящее время, несмотря на разработанность многих теоретических вопросов взаимосвязи общего и профессионального образования, в реальном педагогическом процессе связь общеобразовательных и профессиональных дисциплин устанавливается редко.

Вместе с тем отметим, что отдельные преподаватели ССУЗ регулярно организуют самостоятельные работы студентов, направленные на установление связей между знаниями естественнонаучных и профессиональных дисциплин путем обстоятельного анализа отдельных аспектов профессиональной деятельности. Предлагаемые ими самостоятельные работы отличаются профессиональной направленностью, формируют у студентов умение применять знания в практической деятельности, способствуют осознанию значимости изучения предмета для формирования профессионального опыта. Однако при выборе задания для самостоятельной работы преподаватели нередко исходят из логики преподаваемого предмета, в силу чего даже систематическое использование таких самостоятельных работ не приводит к формированию целостного представления о профессиональной деятельности.

Преподаватель химии медицинского колледжа в своей практике использует задачи с профессиональной направленностью, примером которых могут служить те, которые предлагаются студентам для самостоятельного выполнения па этапе закрепления знания и формирования умений их применения: для уменьшения побочного эффекта со стороны желудочно-кишечного тракта вызванного приемом ацетилсалициловой кислоты с целью профилактики инфаркта миокарда, пациентам рекомендуется прием щелочного раствора. Рассмотрите, с точки зрения реакции нейтрализации процесс взаимодействия кислоты и щелочи. Такие задания нельзя классифицировать как продуктивные учебные задачи, поскольку их решение не связано с усвоением новых знаний или способов действия, а предполагает лишь репродуктивную деятельность студентов.

Моделирование профессиональной деятельности в содержании самостоятельной работы

Анализ дидактической и методической литературы, а также непосредственно практики организации педагогического процесса и личный опыт преподавания позволяют констатировать, что в настоящее время в ССУЗах все чаще используются разнообразные задания межпредметного характера с профессиональным содержанием и направленностью: ситуационные задачи, комплексные тематические, лабораторно-практические задания. Эти связи играют важную роль в повышении практической и научно-теоретической подготовки студентов. С помощью многосторонних межпредметных связей на качественно новом уровне решаются задачи обучения, развития- воспитания, а также закладывается фундамент для решения сложных практических задач в медицине. «Огромные возможности для активизации познавательной деятельности учащихся, - отмечает И.ДЗверев, - дают самостоятельные работы на межпредметной основе, носящие комплексный характер» [74,61].

Сегодня актуальны суждения АДистерверга об установлении меж-предметпых связей, как между родственными предметами, так и между предметами различных циклов [73J. Решение учащимися межпредметных учебно-образовательных задач совершается при высокой активности мыслительных процессов, включающих студентов в новую нестереотипную учебную деятельность. При этом активно протекают мыслительные процессы анализа и синтеза, совершается тот механизм активного мышления, который С.Л.Рубинштейн назвал «анализом через сишез» [175].

В результате межпредметного синтеза возникает новое обобщённое понятие, предегавление, которое создастся с помощью теоретического мышления учащихся через сравнение, абстрагирование обобщение. Межпред-мстные связи осуществляются не только в содержательной области, но и в методах обучения и закрепляются в умениях студен тов. «Разработка любой методики или системы методов не может быть достаточно результативной без осуществления межпредметных связей. Без этого нельзя построить учебный процесс» [62, ! 17]. В процессе их выполнения повышается действенность знаний студентов, у них формируются умения применять теоретические знания в профессиональной деятельности, устанавливаются связи между знаниями и умениями, усваиваемыми при изучении различных учебных дисциплин. Именно эти соображения обуславливают повышение внимания педагогов-практиков к таким знаниям. Однако в связи с этим возникает вопрос - при каких подходах к содержанию таких заданий можно моделировать с их помощью профессиональную деятельность специалиста. «Принципиально иной подход ко всей постановке учебно-воспитательного процесса в новых социально-экономических условиях заключается в том, что надо ответить на один вроде бы простой, но очень существенный для всей профессиональной школы вопрос: «студента учат или он учится?» [116, 8]. Известно, что на самостоятельную работу студентов учебных заведений стран западной Европы, США, Японии отводится до 50-80% учебного времени. Учебная нагрузка студентов университетов снижена до 12-15 учебных часов в неделю, у студентов колледжа она не более 20 часов [116, 9].

Однако на практике аудиторная работа студентов российского медицинского колледжа составляет 36-40 часов в неделю.

Как известно, специалист среднего звена выполняет, в основном, результативную интеллектуальную деятельность. Интеллектуальные умения отличаются тем, что они предшествуют практическим действиям, создают ориентировочную основу исполнительным действиям. Если ориентировочная основа действия активна условиям сложившейся ситуации, то и определяемые ею действия оказываются необходимыми и достаточными. Интеллектуальные умения, отмечаеі И.С.Якиманская, «...имеют довольно обобщенный характер и гораздо легче, чем практические навыки, переносятся в новые условия» [177,48], В связи с этим нам представляется целесообразным определить в качестве основания классификации самостоятельных работ, моде 67 лирующих профессиональную деятельность, интеллектуальные умения, соответствующие основным видам работ современного специалиста среднего звена- Мы считаем, что на первом этапе необходимо развить у студентов эмоциональный интерес. Это эффективнее всего осуществляется при личностном подходе к студентам, суть понимания которого состоит в том, что личность и её особенности единичны, неповторимы. В это же время следует подготовить базу для познавательного и творческого интереса, активизируя психологические функции студента: память, внимание, мышление, волю. На втором этапе необходимо развивать «познавательную самостоятельность», В соответствии со степенью готовности и стремлением студентов к самостоятельной продуктивной деятельности выделяют четыре типа СРС: воспроизводящие, реконструктивно-вариативные, частично-поисковые, творческие. [33]. Содержание работы, формы её выполнения должны вызывать интерес у студентов, желание выполнить работу до конца. СРС следует организовать так, чтобы студенты смогли выработать навыки и привычки к труду. Однако нельзя регламентировать жестко каждый шаг, мысли, чувства обучаемых. Необходимо оставлять «открытые зоны», предоставляя им право на самостоятельность, возможность самим решать часть проблем. Несоблюдение этих правил в условиях жесткого управления «сверху» приводит к подавлению познавательной активности студентов. По нашему мнению, все задания должны имитировать типичные профессиональные ситуации будущей деятельности, В поисках методов и средств для реализации данных задач в медицинском колледже разработана система учебно-ме[одических указаний для управления самостоятельной внеаудиторной и аудиторной работой студентов. Условно выделены четыре уровня самостоятельной продуктивной деятельности студентов, соответствующих их учебной деятельности: а) копирующие действия студентов по указанному образцу (подготовка к самостоятельной деятельности); б) репродуктивная деятельность по воспроизведению информации о различных свойствах изучаемого объекта, не выходящая за пределы уровня памяти; в) продуктивная деятельность, самостоятель 68 ное применение знаний для решения задач, выходящих за пределы известного образца, требующая способности к индуктивным и дедуктивным выводам; г) самостоятельная деятельность по переносу знаний при решении задач в совершенно новых ситуациях.

Согласно ГОС СПО, выпускник медицинского колледжа должен иметь широкий кругозор, рационально организовывать свой труд по оказанию медицинской помощи, обладать чувством профессиональной ответственности. Сферой его профессиональной деятельности являются учреждения здравоохранения и социальной защиты населения. Он должен владеть основами гуманитарных и социально-экономических наук, знать основы Конституции РФ, этические и правовые нормы, регулирующие отношения человека к человеку, обществу, окружающей природной среде, иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в природе и обществе, необходимые для решения профессиональных задач с учётом технико-технологических, социально-экономических и экологических факторов. Выпускник должен быть способным к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности; а также быть готовым к проявлению ответственности за выполняемую работу, способным самостоятельно и эффективно решать проблемы R области профессиональной деятельности. Все предметы, изучаемые я процессе подготовки специалистов в медицинском колледже, представлены согласно ГОС СПО (Москва, 2002г.), в виде следующих групп: а) общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; б) математические и общие естественнонаучные дисциплины; в) общепрофессиональные дисциплины; г)специальные дисциплины; д) дисциплины по выбору студентов.

Сетевое планирование системы самостоятельной работы студентов

Эффективность самостоятельной работы студентов, как показывает многолетний опыт преподавательской деятельности автора исследования, а также анализ литературы по проблеме, может быть обеспечена при соблюдении такого условия, как тщательное планирование и соответствующий контроль самостоятельной работы студентов. Об этом же говорят данные опроса преподавателей средних специальных учебных заведений: около 80% преподавателей (из общей выборки в 145 чел,) перечисляя факторы, затрудняющие самостоятельную работу студентов, назвали одним из наиболее важных отсутствие системности в планировании самостоятельной работы каждого студента и затруднения в осуществлении оперативного контроля за ходом и результатами самостоятельной работы. И в самом деле, даже тщательный отбор заданий для самостоятельной работы с учетом профессиональной направленности, реализация требований принципов проблемности и мотивационнот обеспечения учебного процесса, о чем мы писали выше, не сможет обеспечить успешность протекания самостоятельной работы студентов, если не будет решен вопрос о системном и гибком планировании и оперативном контроле всего объема самостоятельной деятельности студентов.

Известно, что традиционно сложившаяся система планирования учебного процесса ориентирована, главным образом, на проектирование деятельности преподавателя по отбору и структурированию содержания образования, выбору педагогических и методических средств осуществления образовательного процесса. Формой представления проекта такой деятельности являются календарно-тематические планы. Что же касается самостоятельной работы студентов, то она отражается в лучшем случае в поурочных планах преподавателей техникумов и носит бессистемный характер. В результате студент не имеет представления о том, какие и сколько самостоятельных работ он должен выполнить в течение семестра, учебного года по каждому предмету учебного плана. Следствием этого является отсутствие систематичности в самостоятельной работе студентов, а, значит, и низкий уровень сформированности умений самостоятельной познавательной деятельности.

Каким образом необходимо планировать самостоятельную работу студентов, чтобы она носила системный характер и была управляемой и самоуправляемой? Нам представляется, что необходим переход к сетевому планированию самостоятельной работы студентов- Сетевой план - это модель учебного процесса, которая позволяет каждому ученику видеть наглядно все, что он должен выполнить за определенное время - неделю, месяц, четверть, учебный год [46, 32]. Этот подход к планированию самостоятельной работы был разработан и апробирован в начальной и средней общеобразовательной школе в рамках концепции адаптивного обучения, [46], Что же касается средней профессиональной школы, то до сих пор это подход к планированию самостоятельной работы не был исследован и, соответственно, экспериментально проверен. Между тем, сетевой метод планирования самостоятельной работы может явиться эффективным дидактическим механизмом организации успешной самостоятельной работы студентов техникумов и колледжей. Остановимся подробнее на содержании и сущности метода сетевого планирования самостоятельной работы студентов,.

Сетевое планирование строится на основе преобразования традиционного тематического календарного плана учителя. [46, 32-40] Рассмотрим методику разработки сетевого плана на основе тематического календарного плана. Сначала из тематического плана выделяется в отдельный календарный план для учителя все то, чему педагог будет обучать всех студентов в режиме фронтального обучения. Причем в этом плане предусматривается не только то, что преподаватель намерен объяснить во время урока, лекции, но и показ приемов самостоятельной работы, технологии работы в обычной и малой группе, приемы самоконтроля и взаимоконтроля, проведения исследований и решения проблемных задач.

Далее разрабатывается план самостоятельной работы студентов. Сначала анализируется и выделяется из тематического плана все, что должен делать каждый обучающийся самостоятельно. Сюда входят все задания, обычно задаваемые в виде домашней работы, К ним добавляются те задания, которые, которые в тематическом плане были предусмотрены для выполнения их в классе. Далее идут уточнения и расширение поля самостоятельной работы, исходя из возможностей увеличения ее времени на занятиях.

Каждый обучающийся должен знать, что он обязан в течение четверти, семестра сделать самостоятельно. Кроме того, он должен знать, как все это следует выполнить и как проверить сделанное. Преподавателю необходимо, тщательно разобравшись во всех заданиях для самостоятельной работы, постепенно вычленить перечень всех возможных вариантов самостоятельной работы по предмету, составить их список. Например: чтение, решение задач, проведение опытов, выполнение упражнений, ответы на вопросы и др. Отмечаются те виды заданий, которые могут быть выполнены устно. Далее формируются блоки заданий по каждому виду самостоятельной работы. В зависимости от специфики предмета могут доминировать те или иные виды самостоятельной работы студентов, В нашем исследовании рассматриваются, главным образом, решение задач и заданий при изучении дисциплин общепрофессионального и естественно-научного цикла. Поэтому остановимся на этом виде самостоятельных работ подробнее.

При сетевом планировании используются многоуровневые задания и задачи. Объем и трудность заданий увеличиваются от уровня к уровню. Первый уровень коррелирует с оценкой «3», второй - с оценкой «4», третий - с оценкой «5». Для каждого предмета подбираются свои варианты заданий. В отдельных вариантах от уровня к уровню увеличивается лишь объем изучаемого текста или подлежащих выполнению операций. В других вариантах при неизменном объеме увеличивается трудность предлагаемых для решения задач. Главное при выполнении многоуровневых заданий -это включение механизмов саморегуляции. Студент начинает с первого уровня, а затем он сам решает, стоит ли ему после выполнения минимального задания, гарантирующего получение оценки «3», переходить к выполнению задания следующего уровня. Если многоуровневые задания выполняются во время аудиторных занятий или уроков, то время для их выполнения у всех одинаковое, но каждый студент будет продвигаться от уровня к уровню со своей скоростью. Обеспечивается полная занятость на занятии всех обучающихся, самостоятельно переходящих от уровня к уровню.