Формирование социальной компетентности студента среднего профессионального учебного заведения в процессе социального образования Егоров Дмитрий Евгеньевич

Формирование социальной компетентности студента среднего профессионального учебного заведения в процессе социального образования
<
Формирование социальной компетентности студента среднего профессионального учебного заведения в процессе социального образования Формирование социальной компетентности студента среднего профессионального учебного заведения в процессе социального образования Формирование социальной компетентности студента среднего профессионального учебного заведения в процессе социального образования Формирование социальной компетентности студента среднего профессионального учебного заведения в процессе социального образования Формирование социальной компетентности студента среднего профессионального учебного заведения в процессе социального образования Формирование социальной компетентности студента среднего профессионального учебного заведения в процессе социального образования Формирование социальной компетентности студента среднего профессионального учебного заведения в процессе социального образования Формирование социальной компетентности студента среднего профессионального учебного заведения в процессе социального образования Формирование социальной компетентности студента среднего профессионального учебного заведения в процессе социального образования Формирование социальной компетентности студента среднего профессионального учебного заведения в процессе социального образования Формирование социальной компетентности студента среднего профессионального учебного заведения в процессе социального образования Формирование социальной компетентности студента среднего профессионального учебного заведения в процессе социального образования
>



Егоров Дмитрий Евгеньевич. Формирование социальной компетентности студента среднего профессионального учебного заведения в процессе социального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:04-13/820

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 11

1.1 Состояние разработанности проблемы формирования социальной компетентности в процессе социального образования в философской и психолого-педагогической литературе 11

1.2. Роль и место социального образования в процессе формирования социальной компетентности студента ССУЗ 27

1.3. Сущность, содержание и структура социальной компетентности. 39

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА ССУЗ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 55

2.1. Содержание и структура базисного компонента социального образования как условие эффективности формирования социальной компетентности студента ССУЗ 55

2.2. Внедрение технологии проектирования жизненной карьеры в процесс социального образования как условие эффективности формирования социальной компетентности студента ССУЗ 67

2.3. Диагностика уровня сформированности социальной компетентности в процессе социального образования 80

2.4. Результаты эксперимента 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

Введение к работе

Современный глубокий кризис общества резко увеличил социальную напряженность в обществе, осложнил для значительной части населения удовлетворение разнообразных потребностей, сделал крайне актуальной проблему поиска путей экономического и духовно-нравственного оздоровления общества. Решение этой проблемы гарантирует защиту интересов и прав каждой личности, снижение социальной напряженности.

Необходимость становления, развития и осуществления многоплановой комплексной социальной подготовки населения в современном российском обществе, переживающем этап перехода от одной общественно-политической и социально-экономической системы к другой, в связи с коренной перестройкой социальных норм и традиций, очевидна.

Всякий субъект социальной деятельности — медик, юрист, специалист в области спорта, менеджер, экономист — всегда включен процессы социального взаимодействия, вынужден проявлять большую или меньшую социальную компетентность.

Формирование социальной компетентности в процессе социального образования призвано содействовать снижению социальной напряженности, воспитывая культуру социальной взаимопомощи.

За последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки специалистов. В философских работах С. Ф. Анисимова, Л. М. Архангельского, В. Г. Афанасьева, Л. П. Буевой и др. раскрываются социальные аспекты профессиональной подготовки. В психологических исследованиях П. К. Анохина, А. А. Бодалева, А. П. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, К. К. Платонова, Р. X. Шакурова и др. выявляются механизмы целеполагания, мотивов принятия решения и его исполнения, что содействует глубокому обоснованию теоретических основ

профессионального становления личности, регуляции и саморегуляции ее профессионального поведения.

В педагогических работах Ю. К. Бабанского, А. В. Барабанщикова, Ю. К. Васильева, Ф. К. Гоноболина, В. И. Журавлева, Г. В. Мухаметзяновой, В. А. Сластенина, Л. В. Кондрашевой исследуются различные стороны профессиональной подготовки будущих педагогов. Все чаще внимание исследователей привлекает проблема формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности. Ей посвящены работы Л. Г. Ахтариевой, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, И. Л. Конышевой, В. Ш. Масленниковой, и др. Однако, объектом внимания исследователей чаще всего выступает проблема либо идейно-нравственной, либо психологической готовности, либо готовности к отдельным сторонам деятельности. Небольшим количеством исследователей (А. И. Арнольдов, Л. А. Волович, Э. Д. Емелина, Т. С. Кисилева,) рассматривается проблема социокультурной подготовки как в высшем, так и в среднем профессиональном звене образования, что, безусловно, может рассматриваться как компонент социального образования.

Изучение результатов научных исследований и практики учебного процесса показало, что при достаточно подробной разработке вопросов психолого-педагогической составляющей профессиональной подготовки теоретические и практические вопросы формирования социальной компетентности в процессе социального образования решены недостаточно. Не изучены вопросы разработки содержания, структуры, компонентов социального образования, не определены критерии уровней социального образования, их взаимосвязь с процессами формирования социальной компетентности. В этой связи проблема формирования социальной компетентности студентов в процессе социального образования в средней профессиональной школе как составная часть общего и профессионального образования приобретает важное общественно-государственное значение. Ее

решение будет способствовать снижению социальной напряженности в обществе, подъему духовного потенциала, как в целом всей среды, так и каждой личности в макро- и микросоциуме.

Сегодня назрела потребность в теоретическом обосновании этой проблемы и выработке практических рекомендаций по формированию социальной компетентности в процессе социального образования в средней профессиональной школе как подготовке к социально-ориентированной деятельности, что и определило тему нашего исследования.

Проведенный анализ разработанности проблемы позволил вычленить противоречие между необходимостью формирования социальной компетентности студента ССУЗ в процессе социального образования и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности педагогических условий для этого. В сложившихся социально-экономических условиях, социальная компетентность нового поколения профессионалов приобретает особую актуальность.

Следовательно, проблема нашего исследования: каковы условия эффективного формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования?

Исходя из актуальности вышеназванной проблемы, недостаточности ее теоретической разработанности в современной педагогической теории, была определена цель исследования: разработка и обоснование условий эффективного формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования и экспериментальная проверка влияния реализации данных условий на показатели социальной компетентности.

Объект исследования: формирование социальной компетентности студентов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования.

Гипотеза исследования: формирование социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования будет эффективным, если:

в основу его разработки положены идеи личностно-деятельностного и системно-ролевого подходов;

принципы отбора и структурирования содержания социального образования соответствуют целям и задачам формирования социальной компетентности студентов ССУЗ;

используются технологии, ориентированные на формирование компонентов социальной компетентности;

проводится последовательный и систематический педагогический мониторинг сформированности социальной компетентности.

Задачи исследования:

  1. Выявить современные подходы к вопросу формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования.

  2. Разработать содержание базисного компонента социального образования, обеспечивающее эффективное формирование социальной компетентности студентов ССУЗ.

  3. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать условия эффективности формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования. Методологической базой исследования являются классические и

новейшие положения и выводы философии, психологии и педагогики о развитии личности, ее обусловленности социальными факторами, содержанием и характером профессиональной деятельности. Исследование опирается на методологию отечественной и зарубежной социальной педагогики, достижения нового уровня в понимании значимости социального образования профессионалов для социально-ориентированной деятельности.

Разработка условий формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования осуществляется с позиций принципа единства сознания и деятельности и теории целостного процесса развития личности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский, Л. Я. Гальперин, М. А. Данилов, А. А. Кирсанов, Р. X. Шакуров).

Исходные позиции базируются на:

системном подходе как направлении методологии научного познания социальных процессов, в основе которых лежит рассмотрение объекта как системы (В. Г. Афанасьев, М. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.);

интеграции личностно-деятельностного и системно-ролевого подходов к организации учебно-воспитательного процесса (Л. П. Буева, Л. С. Выготский, Л. А. Волович, В. Ш. Масленникова, Р. X. Шакуров);

системно-ролевом подходе к формированию личности и ситемно-функциональном подходе к воспитательной деятельности (Н. М. Таланчук);

индивидуализации творческой деятельности при обучении и воспитании (А. А. Кирсанов, В. И. Андреев, Г. В. Мухаметзянова, В. А. Сластенин, Г. А. Петрова, Н. Ю. Поставлюк).

Методы исследования: теоретический анализ педагогической
философской литературы, наблюдение, анализ деятельности
преподавателей и социально-ориентированной деятельности

хозяйствующих субъектов, констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, беседы со студентами, педагогами, наблюдение, создание социально-педагогических ситуаций для изучения особенностей поведения студентов, методы психологической диагностики, методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.

В организационном плане ведущим методом исследования явился комплексно-системный подход, так как в процессе исследования были

использованы различные способы определения уровня социальной компетентности студентов, результаты которого фиксировались с разных точек зрения: субъективной — самооценка уровня своего социального образования студентами и объективной — характеристики уровня социальной компетентности студентов по оценкам преподавателей, по результатам анализа ответов на предлагаемые вопросы.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-1999) — теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение массовой практики и педагогического опыта по формированию социальной компетентности в процессе социального образования, практический опыт кадрового консультирования предприятий.

Определялись возможности совершенствования этого процесса. Результаты данного этапа: формулирование противоречия и актуальной проблемы, определение цели исследования, постановка задач, выдвижение гипотезы исследования и разработка методики формирующего эксперимента.

Второй этап (1999-2001) осуществление формирующего эксперимента, в процессе которого проверялись условия эффективности формирования социальной компетентности в процессе социального образования, принципы и методы построения содержания базового компонента социального образования, уточнялась рабочая гипотеза, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

Третий этап (2001-2002) анализ, оформление и апробация результатов исследования, разработка и внедрение в практику методических рекомендаций в помощь педагогам средних профессиональных учебных заведений в организации процесса формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования на основе разработанной модели.

На этом этапе была проведена апробация и внедрение результатов исследования в учебный процесс Набережночелнинского экономико-строительного колледжа.

На защиту выносятся следующие основные положения, которые были проверены в ходе эксперимента:

модель социального образования в средней профессиональной школе, способствующая эффективному формированию социальной компетентности студентов ССУЗ;

сущность и содержание базисного компонента социального образования в профессиональной школе, направленные на формирование социальной компетентности;

критерии уровня сформированности социальной компетентности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

  1. Разработке и экспериментальном обосновании модели содержания социального образования, способствующего эффективному формированию социальной компетентности ССУЗ.

  2. Постановке и решении проблемы отбора и структурирования условий эффективности формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования.

  3. Выявлении и экспериментальном обосновании критериев уровня социальной компетентности студентов ССУЗ.

Практическая значимость исследования состоит в создании методических рекомендаций по организации процесса формирования социальной компетентности студентов ССУЗ в процессе социального образования, авторских разработок содержания, структуры и технологий социального образования, обеспечивающих эффективное формирование социальной компетентности студентов ССУЗ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно - экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов.

Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на республиканском научно-методическом семинаре «Качество подготовки специалистов и личностная самореализация студентов системы среднего профессионального образования», походившем в г. Набережные Челны в 2001 году, заседаниях лаборатории социальной педагогики и психологии ИСПО РАО. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Набережночелнинского экономико-строительного колледжа, НГОУ ВПО «Камский институт» г. Набережные Челны, описаны в периодической печати.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (197 позиций), включает 22 таблицы, 6 диаграмм, 5 рисунков, 5 схем, 6 приложений.

Состояние разработанности проблемы формирования социальной компетентности в процессе социального образования в философской и психолого-педагогической литературе

Развитие российского общества, смена социально-культурных парадигм, переход от концепции примата общественного над личным к пониманию ценности и неповторимости каждого человека привело к увеличению интереса к социальным наукам. Социальные последствия экономических реформ и смены государственного строя стимулировали научный интерес к социальной работе и подготовке специалистов для работы в социальной сфере.

Вечность и актуальность проблем, связанных с социальным становлением человека, определяется самой его сущностью, поскольку конечная цель любого исследования — познание человека или познание для человека.

Человек в своем действительном развитии есть прежде всего продукт взаимодействия биологического и социального. Абсолютизация или игнорирование одного из указанных факторов неизбежно ведут к односторонности и ограниченности понимания человека, лишают его жизненности и целостности [138].

Человек синтезирует в себе две объективные реальности:

естественную или природную

и социальную или культурную.

Причем социальная реальность не всегда согласуется с природной и зачастую они выступают в антагонистами, разрушая одна другую (примером могут служить многочисленные экологические катастрофы), требуя для выживания синергетического единства. С. Г. Спасибенко пишет: «Показательно, что понимание социосферы, социума и человека в нем формируется на стыке естественнонаучных знаний (физики, химии, геологии, палеонтологии, биологии, кибернетики, синергетики и мн. др.), знаний о неорганической и живой природе, с одной стороны, и знаний гуманитарных, наиболее абстрактно выраженных в рамках философии, социальной философии, общей теоретической социологии, истории, социальной психологии и множестве других наук об обществе и человеке — с другой»[154,С78].

Эволюция образования тесно и неразрывно связана с эволюцией самосознания человека и человеческого общества в целом, противоречиями, осознаваемыми или не осознаваемыми в ходе этой эволюции.

Безусловно, нельзя утверждать, что у человека древности отсутствовало самосознание, но вплоть до периода возникновения индустриального общества (вторая половина XIX века) основной оппозицией являлось противоречие «человек — природная среда», обеспечение физического выживания человека. И только с развитием промышленного производства, в том числе и агросфере, с превращением человека в фактор, сопоставимый по силе воздействия с геологическими факторами, способный изменять облик планеты, сформулированная выше оппозиция стала анахронизмом.

Это утверждение верно по крайне мере в отношении так называемых развитых, «цивилизованных» стран, стран «золотого миллиарда», с наиболее высокой производительностью труда.

В этой группе стран, к которой стремится присоединиться и наша страна, проблемы физического выживания практически решены и становятся актуальными лишь в связи с социальным статусом индивида. Основной оппозицией для этого типа обществ выступает оппозиция «индивид — социум», как противоречие между стремлением индивида к определенному социальному статусу и уровню потребления и стремлением к самореализации, противоречием между экзистенциальными потребностями человека и социальными средствами для самореализации.

А. М. Новиков, рассматривая перспективы развития образования в целом, выделяет следующие общемировые тенденции, непосредственно влияющие на направление развития образования [114, С. 20-23].

Содержание и структура базисного компонента социального образования как условие эффективности формирования социальной компетентности студента ССУЗ

С точки зрения социального образования, в профессиональной школе можно выделить несколько категорий профессий, требующих различного уровня социального образования.

1. «Материально-ориентированные» профессии (инженерно-технические, физико-математические и т. п.) — профессии, ориентированные на сферу материального производства, основным продуктом которых является производство либо обеспечение производства материальных благ. Эффективность профессиональной подготовки этой категории специалистов оценивается через качество и эффективность производимой продукции. Социальное образование для данной категории обучающихся актуально постольку, поскольку они включены в социальные отношения (правовые, социально-психологические, институциональные и др.) как члены существующего социума. Соответственно, объем дисциплин, составляющих содержание социального образования, будет минимальным и может ограничиться базисным компонентом.

2. Профессии сферы «Человек—Человек», включающие в себя сферы нематериального производства (сферы услуг), управления, непроизводственную сферу. Основным критерием эффективности профессиональной подготовки этой категории будет являться качество оказания услуг, неизбежно включающее в себя удовлетворенность клиента. Состояние дел в этой сфере социального воспроизводства напрямую влияет на характеристику социума, уровень культуры (в данном случае культура понимается как этическую характеристику) и цивилизованности общества. Соответственно, для данной категории должна предполагаться помимо базисного уровня еще и дополнительная подготовка в области межличностных коммуникаций и коммуникаций в отношениях «человек — социальный институт», а также психотехнологий саморегуляции.

3. Специальности в области управления процессами социализации, социальной адаптации и автономизации (педагоги, практические психологи, социальные работники и педагоги, менеджеры социальной сферы, специалисты в области социальной политики и т. п.). Социальное образование данной категории предполагает помимо базисной подготовки серьезный технологический и рефлексивный компоненты, превращающий базисное социальное образование в профессиональное образование, ибо задача специалистов социальной сферы оказывать клиенту профессиональную помощь в его взаимоотношениях с социумом.

Таким образом, мы получаем три уровня социального образования:

1. Базисный, состоящий из базисного компонента, социальных и психотехнологий, имплицитно присутствующих в профессиональном образовании.

2. Расширенный (уровень интеракций и коммуникации), включающий помимо базисного дополнительную подготовку в области коммуникативных технологий.

3. Профессиональный, подразумевающий овладение и профессиональное применение гносеологического и праксеологического потенциала социальной науки.

На наш взгляд именно базисный компонент содержания социального образования обеспечивает формирование социальной компетентности студента.

В ходе жизненного самоопределения человек сталкивается с разнообразными социальными проявлениями. Нами выделены сферы социальных отношений, в которые любой человек в ступает в ходе жизненного самоопределения: отношения в профессиональной сфере;

отношения с государственными структурами (социальными институтами);

отношения с окружающими людьми;

отношения с самим собой.

Внедрение технологии проектирования жизненной карьеры в процесс социального образования как условие эффективности формирования социальной компетентности студента ССУЗ

Разработанная нами программа экспериментального курса «Проектирование жизненной курса» предназначена для реализации базисного компонента социального образования в профессиональной школе для выпускников всех специальностей.

Данная дисциплина является ядром базисного компонента социального образования в профессиональной школе, обеспечивающим интеграцию социально-гуманитарного знания и профессиональных знаний, умений и навыков на междисциплинарном уровне.

Дисциплина «Проектирование жизненной карьеры» базируется на компетенциях, полученных обучающимися в ходе изучения учебных дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла. Дисциплина тесно связана с изучением таких учебных дисциплин как «Социология», «Политология», «Правоведение», «Экономика», «Педагогика и психология», «Социальная психология» и других (см. схему 2), интегрируя их на основе развития культуры рефлексии, целеполагания и самоуправления, адаптируя их к личностным особенностям обучающегося. В результате обучения по данной дисциплине у студентов формируются специфические компетенции, облегчающие обучение по дисциплинам «Менеджмент», «Маркетинг», а также разделов управленческих наук, связанных с проектированием, прогнозированием, стратегическим и тактическим планированием.

Дисциплина «Проектирование жизненной карьеры» раскрывает:

- систему взглядов на координацию различных аспектов социально-ориентированной деятельности; - комплекс взаимосвязанных элементов социальной активности индивида в ходе реализации его субъективных социальных целей;

- философию социальной активности, цель которой — формирование отрефлексированной индивидуальной позиции по отношению к социальной действительности, позиции субъекта деятельности по отношению к социальной реальности;

- формирует рефлексивную культуру студента.

В ходе реализации содержания настоящей дисциплины решаются три педагогические задачи: обучение, воспитание и развитие.

В результате обучения по данной дисциплине студент должен: иметь представление: - о закономерностях социализации человека и социальных механизмах, обеспечивающих этот процесс;

- о закономерностях нормирования социальных процессов; знать

- сущность и технологии проектирования, применительно к различной социальной реальности;

- суть процесса коммуникации и способы его эффективного осуществления; уметь:

- адекватно оценивать степень своей ответственности по отношению к событиям социальной жизни;

- самостоятельно строить иерархию ценностей, обоснованно выбирать поведение на основе добровольно избранных ценностей;

- владеть техникой внешнего выражения мысли;

- осуществлять психическое самоуправление и саморегуляцию;

- планировать сценарий собственной жизни и свой жизненный путь.

В основе этого курса лежат представления, связанные с жизненными самоопределением и самореализацией человека, куда помимо профессиональной деятельности относятся учеба, досуг, семья и др. . По сути, речь идет о выборе того или иного образа жизни человека.

Этот курс позволит студенту самостоятельно выстраивать свою жизненную карьеру. Сделать свою жизнь более осознанной. Овладеть необходимым инструментарием, позволяющим осуществлять персональный менеджмент, т.е. индивидуальную социальную технологию, которая позволяет индивиду управлять процессами саморазвития и самоопределения.

В результате освоения содержания и технологий, изучаемых в данной дисциплине, решается следующая воспитательная задача: повышение уровня социальной компетентности, что создает благоприятные субъективные условия для самореализации и социального становления обучающихся.

Курс реализуется на основе обязательной входной диагностики, специально разработанной для эффективной адаптации содержания к личностным особенностям студентов.