Дидактические основы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов Бегимов Хусен Худоярович

Дидактические основы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов
<
Дидактические основы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов Дидактические основы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов Дидактические основы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов Дидактические основы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов Дидактические основы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов
>



Бегимов Хусен Худоярович. Дидактические основы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бегимов Хусен Худоярович; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1442

Введение к работе

Актуально :^ проблемы. В своем докладе «Сфера образования - стратегическое направление государственной политики» Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон поставил следующие задачи перед представителями народного образования: «Важной задачей системы образования является воспитание гармоничной и созидательной личности». Поэтому вопросы воспитания учащейся молодёжи и формирования у них чувства национального и исторического самосознания, использование лучших национальных и общечеловеческих традиции, ценностей культуры, духовности и преимущества демократического управления, которые сегодня способствуют освоению достижений науки, техники и культуры, постоянно находятся в поле зрения государства». 1 Любому типу общества присуща соответствующая система образования. Техногенному обществу свойственна так называемая «традиционная» система обучения. Посттехногеиному обществу нужна принципиально новая система образования, современная парадигма образования. Принципиальное отличие современной парадигмы образования состоит, прежде всего, в том, что оно рассматривается не как форма предоставления необходимого минимума знаний, а как форма деятельности, направленная на развитие личности посредством обучения и воспитания, а учитель является организатором познавательной деятельности школьников.

В настоящее время проблема познавательного интереса начальных классов к естественным дисциплинам как важнейшего стимула развития личности всё больше привлекает к себе внимание как учителей, ищущих эффективные приёмы и средства развивающего обучения, так и психологов и педагогов.

Развитие любознательности в каждом ученике, воспитание любви к знаниям, интереса к познавательной деятельности составляет одну из самых важных и необходимых задач современной школы.

Интерес к познанию, пробуждающийся под влиянием обучения, заботливо и разумно поддерживаемый учителями, особенно в начальных классах, является основой развития склонностей школьников к различным видам творческой деятельности, основой развития способностей учеников и нередко их профессиональной ориентации. Это позволило определить главную проблему исследования, стоящую перед педагогической наукой. Она заключается в расширении объёма естественнонаучных знаний и умений применять их в практической деятельности. В этой связи деятельность учителей современной школы должна быть направлена на вооружение учащихся глубокими и прочными знаниями основ наук, в том числе элементов естественных дисциплин, формирование у них стремления постоянно совершенствовать свои знания, а также умения самостоятельно пополнять и применять их на практике.

Содержание естественных наук как учебных предметов имеет ряд специфических особенностей, которые могут вызвать переживания у учащихся и кото-

1 Эмомали Рахмон «Народная газета» 52/19502.28 декабря 2005 года. -С.2

рые необходимо учитывать с целью формирования элементарных представлений по естественным дисциплинам.

Естественные дисциплины обладают большими возможностями для приобретения профессиональных умений и навыков, полученных знаний по использованию технических аппаратов и приборов, помогающих ориентироваться в технической и научной информации, обеспечивают успешное формирование научного мировоззрения и личности учащихся. Это зависит от многих факторов. Основным их них является то, что учащимся средних и старших классов, изучающим естественные дисциплины, с первых же дней приходится осмысливать новые понятия и сведения, усвоение которых для отдельной части учащихся представляет определённые трудности. Не всё доходит до сознания учащихся, они вынуждены заучивать материал механически, у них иногда пропадает интерес, складывается негативное отношение к предмету и, в целом, к естественным наукам. Это показывает, что у учащихся не сформировано элементарных представлений по естественным дисциплинам в начальных классах.

Многолетний опыт показывает, что очень трудно начать работу по формированию элементарных представлений по естественным дисциплинам и интереса к ним в средних и старших классах, если эту работу начинать с нуля. В этом возрасте дети уже имеют значительный запас элементарных знаний по естественным дисциплинам, только эта информация не связана с тем предметом, который они начинают изучать в средних и старших классах. Из курса природоведения, математики, технологии, из собственного опыта, теле - и радиопередач, газет и журналов они узнают о многих природных явлениях и свойствах объектов. Вся эта информация представляет для них интерес, и если обозначить её в сознании школьников как элементарную естественнонаучную информацию, то естественный интерес приобретает явно выраженную направленность. Появляется потребность в изучении свойств тел, природных явлений и вследствие этого интерес к естественным дисциплинам. Подобная дифференциация познавательной деятельности сферы ребёнка, выделение в ней определённой области и обозначение этой области как интереса к естественным дисциплинам будут способствовать более активному и осознанному её восприятию уже на первых уроках в средних и старших классах.

Развитие познавательного интереса к изучению явлений природы начинается в начальных классах, особенно на уроках природоведения. В курсе природоведения излагается много сведений природоведческого характера, однако не все рассматриваемые там вопросы относятся к научным группам, например, физическим или химическим явлениям. Поэтому беседы, приводимые с младшими школьниками, обнаруживают, что интереса к естественным дисциплинам у них по сути дела нет, ибо они не знают, что это за науки, что они изучают.

Несмотря на то, что учащиеся начальных классов любознательны, интересуются естественными дисциплинами, явлениями, протекающими в природе, быту и технике, никакой «предварительной» увлеченности у них нет. Так обстоит дело во многих школах нашей республики, в которых мы обследовали положение дел. Конечно, в нашей республике существуют многие факторы, с

помощью которых можно частично объяснить столь неутешительные итоги исследования данного вопроса.

В ходе исследования было выявлено, что в г. Душанбе и многих районах республики школьники начальных классов не занимаются чтением популярной литературы по естественным дисциплинам, с ними не проводятся внеклассные работы. Главной причиной этого, по нашему мнению, является отсутствие популярной литературы по естественным дисциплинам на таджикском языке. Школьники начальных классов ещё только начинают изучать русский язык, и вполне естественно, что популярную книгу по естественным дисциплинам на русском языке им просто не одолеть. А нужно отметить, что контингент детей, обучающихся на родном языке и изучающих русский язык только на специальных уроках, у нас весьма велик.

Конечно, очень многое зависит от учителя. Учитель хорошо знает русский язык и способен прочесть с пониманием популярную книгу на русском языке, однако для того, чтобы использовать эту книгу в работе с младшими школьниками, нужно самому перевести её на родной язык. Это дело очень непростое, требующее много труда и времени, поэтому, если мы хотим, чтобы учителя начальных классов готовили своих питомцев к изучению естественных дисциплин в средних и старших классах, нужно вооружить их специальной литературой народном языке.

Однако названная нами причина не единственная, а возможно, и не главная.

Проблема в определенной степени связана с отсутствием у учителей начальных классов необходимых знаний по естественным дисциплинам и методике их преподавания. Для формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам в начальных классах и в то же время возбуждения познавательного интереса к изучению естественных дисциплин учителям необходимы не только знания основ природоведения, математики и технологии, но и умение донести их учащимся, с применением соответственной методики преподавания.

Мысль о необходимости формирования элементов естественных дисциплин, в том числе физических понятий в начальных классах, высказывалась Л.С. Выготским, А.В. Занковым, В.П. Стрезикозиным и А.В. Усовой.

В значительной части диссертационных исследований: С.А. Березюка, А.И. Греховой, Т.Я. Ишковой, К.И. Картушова, П.Г. Кавалева, П.И. Медведцкого, М.А. Пенжиевой и др.; в пособиях для учителей: Н.М. Бернера, М.С. Васильевой, В.Е. Гмурмана В.А. Крутецкого, В.Н. Мощанского, А.Ф. Мельчакова, В.А. Носенко, Л.А. Осадчука и некоторых других ученых рассматриваются вопросы формирования элементарных представлений по естественным дисциплинам и понятиям по географии, неживой природе, биологии, истории, математике, а также физических понятий в средних и старших классах.

Представляют интерес исследования М.А. Базаровой, Мирзоева Б.М., Л.К. На-зировой, А.Т. Пирназарова, С.К. Товарова, Д. Шодиева, Ш.Ю. Юнусова о возможности формирования элементарных представлений и физических понятий и, в то же время, познавательного интереса к физике у учащихся начальных классов.

В упомянутых работах и пособиях для учителей, литературе для учащихся начальных классов не нашли отражения в достаточной степени дидактические материалы, технические средства обучения, а также наглядные пособия, необ-

ходимые при формировании элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов, содержащихся в учебниках природоведения, математики и технологии. Не приводится методика, а там, где имеются попытки, они нуждаются в значительном совершенствовании.

Необходимость формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов обуславливается дальнейшим совершенствованием форм и методов обучения и воспитания учащихся, повышением уровня обучения в средних и старших классах, комплексным подходом к решению рассматриваемой проблемы.

Объектом исследования является процесс формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов.

Предметом исследования является деятельность учителей начальных классов по выявлению эффективных форм и методов формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам.

Цель исследования заключается в разработке научно-педагогических основ совершенствования форм и путей формирования, элементарных знании по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов.

Цель исследования определила рабочую гипотезу: процесс обучения естественно-математическими дисциплинами, организованный на основе его познавательных возможностей, обеспечит формирование элементарных знаний по естественным дисциплинам в начальных классах, если:

постоянно и систематически совершенствовать программный материал по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов.

реализовать принцип преемственности в формировании элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов, систематически приобщать младших школьников к внеурочной работе по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классах.

В соответствии с поставленной целью и избранной гипотезой решаются следующие задачи:

проанализировать учебники и методические пособия для школ с таджикским языком обучения для начальных классов, а также другую литературу, в которой обобщается рассматриваемая проблема;

выявить влияние формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов на качество усвоения программного материала в целом;

определить в ходе проведения опытно-экспериментальной эффективные формы и методы, используемые учителями, по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов; разработать научно-обоснованные педагогические рекомендации для учителей начальных классов по совершенствованию формирования элементарных знании по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов; разработать дидактический материал для учителей начальных классов, ка-

сающийся Tcjv'bi исследования.

Методологическими и теоретическими основами исследования послужили:

а) закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция нацио
нального образования», «Концепция национальной школы», Государственные
стандарты «Об образовании», труды философов, педагогов, психологов, социо
логов и политиков по исследуемой проблеме;

б) системно-структурный подход к анализу педагогических явлений и процес
сов, психологической теории деятельности и теории развивающего обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

изучение государственных документов по вопросам обучения и воспитания с целью уточнения задач школы на современном этапе и определения методологической литературы по теме исследования;

изучение психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по теме исследования;

анализ действующих учебников, программ и пособий для начальных классов по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам; изучение состояния проблемы в практике преподавания природоведения, математики и технологии в начальных классах; проведение педагогического эксперимента в школах, включающего:

а) анализ уровня элементарных знаний приобретенных учащимися началь
ных классов по естественным дисциплинам;

б) изучение передового педагогического опыта учителей начальных клас
сов, по исследуемой проблеме.

В процессе исследования также были проанализированы учебники и программы по естественным дисциплинам, использованы материалы периодической печати и другие источники по данной проблеме.

Исследование проводилось с 2000 по 2009 годы в три этапа.

На первом этапе (2000-2002 г.г.) в теоретическом плане осуществлялись разработка гипотезы и уточнение задач исследования. На этой основе были определены экспериментальные работы, формы и методы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов. Практический аспект заключался в проведении констатирующего эксперимента с целью уточнения гапотезы и задач исследования, а также наблюдения за творческой деятельностью учителей начальных классов ряда школ города Душанбе, Аннинского, Вахдатского районов, с целью изучения состояния исследуемой проблемы.

На втором папе (2002-2006 г.г.) проводился систематический обучающий эксперимент, сопровождающийся анализом полученных данных, внесением коррективов в разработанную методику по ходу эксперимента.

Третий этап (2006-2009 г.г.) заключался в анализе полученных данных, в оценке достоверности полученных результатов и в оформлении окончательного варианта диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключа-

ются в следующем:

определены педагогические возможности и условия эффективности формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов;

разработаны дидактические основы систематизации знаний учащихся начальных классов по естественным дисциплинам;

обобщён накопленный в психолого-педагогической и методической литературе материал по исследуемой проблеме;

выявлены основные причины слабой подготовки учащихся начальных классов к изучению естественных дисциплин;

обоснована необходимость формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов; разработаны пути и методы формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов; выявлены средства формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов; показана возможность реализации принципа преемственности формирования элементарных знаний по естественным дисциплинам у младших школьников. Практическая значимость результатов и выводов диссертации заключается в том, что в ходе исследования основных путей их практического применения на уроках природоведения, математики и технологии материалов даны рекомендации по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам младших школьников; разработан комплекс дидактических материалов по совершенствованию форм и методов их применения.

Научная достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на теорию познания и теорию развивающего обучения, использованием методов исследования, адекватных поставленным задэ'"<>-;. Апробация работы осуществлена:

на республиканской научно-методической конференции «Современные проблемы физики» в городе Душанбе (2007 г.);

на республиканской научно-методической конференции «Современные проблемы теории функции, дифференциальных уравнений и их приложения» в городе Душанбе (2007 г.);

на республиканской научно-практической конференции «Проблемы дифференциального обучения» в городе Душанбе (2007 г.); . на ежегодных научно-практических конференциях профессоре -ко-преподавательского состава ТГПУ им. Садриддина Айни (1994-2009 г.г.); на ежегодных августовских совещаниях учителей начальных классов района Шомансура города Душанбе (1996-2009 г.г.);

на международной конференции «Методическая система обучения. Математика, физика, информатика, технология» (Душанбе, 2009 г.); в 16-и публикациях автора, среди которых одно методическое пособие. Результаты исследования внедрены в практику работы ряда школ города Душанбе, Айнинского и Вахдатского районов.

На защиту выносятся: разработанная система по формированию элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов и следующие положения:

  1. Формирование элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся начальных классов в процессе преподавания природоведения, математики и технологии; совершенствование форм и методов формирования элементарных знаний на основе реализации принципа преемственности в обучении, обеспечивающее повышение познавательного интереса учащихся к изучаемому предмету по естественным дисциплинам.

  2. Систематическое формирование элементарных знаний по'естественным дисциплинам у учащихся начальных классов и его влияние на прочность знаний у учащихся начальных классов усиливается, когда при формировании элементарных знаний по естественным дисциплинам у учащихся младших школьников успешно осуществляются предписания дидактических принципов: систематичность, научность и наглядность.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.