Дидактические основы производственного обучения рабочей профессии широкого профиля в политехническом техникуме Гилилова Анна Авниловна

Дидактические основы производственного обучения рабочей профессии широкого профиля в политехническом техникуме
<
Дидактические основы производственного обучения рабочей профессии широкого профиля в политехническом техникуме Дидактические основы производственного обучения рабочей профессии широкого профиля в политехническом техникуме Дидактические основы производственного обучения рабочей профессии широкого профиля в политехническом техникуме Дидактические основы производственного обучения рабочей профессии широкого профиля в политехническом техникуме Дидактические основы производственного обучения рабочей профессии широкого профиля в политехническом техникуме Дидактические основы производственного обучения рабочей профессии широкого профиля в политехническом техникуме Дидактические основы производственного обучения рабочей профессии широкого профиля в политехническом техникуме
>




Гилилова Анна Авниловна. Дидактические основы производственного обучения рабочей профессии широкого профиля в политехническом техникуме : ил РГБ ОД 61:85-13/105

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Требования научно-технической революции к подготовке учащихся политехникума по рабочей профессии широкого профиля 21-82

1.1. Изменения содержания труда рабочих под влиянием научно-технической революции 21-44

1.2. Факторы, определяющие профиль подготовки учащихся по профессии широкого профиля 44-60

1.3. Структура и содержание профессионально-квалификационной характеристики 60-82

Глава II. Содержание обучение учащихся по профессии широкого профиля 83-141

2.1. Принципы отбора содержания производственного обучения 83-98

2.2. Периоды производственного обучения 98-123

2.3. Преемственность трудового обучения школьников и производственного обучения учащихся политехникумов 123-141

Глава III. Опытно-экспериментальная проверка дидактической системы производственного обучения учащихся профессии широкого профиля 142-176

Заключение 177-181

Библиография 182-202

Введение к работе

Средние специальные учебные заведения /техникумы/ являются одной из важных форм профессионального образования молодежи.

В 1980 г. в стране действовало 4,4 тыс. средних специальных учебных заведений с общим числом учащихся 4,6 млн. чел. Выпуск учащихся осуществляется по 450 специальностям, объединенным в отраслевые группы, при этом для каждой специальности установлен определенный комплекс и объем учебных предметов.

В настоящее время на дневную форму обучения принимается до 65$ всех поступающих, на заочную - 25%, вечернюю - 10%.

В техникумах проводится большая работа по совершенствованию содержания учебного процесса, разрабатываются новые учебные программы, наиболее полно определяющие изменения в технике и технологии производства, вопросы стандартизации и управления качеством продукции ; на 100 факультетах организована работа по повышению квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, введена трехмесячная стажировка на передовых предприятиях и в организациях.

Народное хозяйство страны ежегодно получает из средних специальных учебных заведений 1,2 млн. хорошо подготовленных специалистов. За период І98І-І985 гг. в средних специальных учебных заведениях намечается подготовить около 6,4 млн.человек. Это самые высокие показатели за время их существования. Благодаря этому средние специальные учебные заведения окажут существенное влияние на развитие структуры советского общества, на совершенствование профессионально-квалификационной структуры предприятий.

Являясь составной частью народохозяйственного комплекса страны, средние специальные учебные заведения обязаны строить свою деятельность исходя из объективных условий, потребностей и перспектив развития экономики.

Широкое использование достижений науки и техники сегодня привело к качественному изменению многих отраслей промышленности, особенно в ведущих отраслях народного хозяйства.

Для успешной реализации достижений научно-технического прогресса ставятся следующие задачи в технической политике советского государства:

I. Создать качественно новые орудия труда, новые материалы и более совершенную технологию, превышающую лучшие мировые образцы.

2.Ускорить темпы обновления и замены устаревшей техники. 3.Широкая механизация трудоемких работ для замены ручного труда машинным ; завершение комплексной механизации важнейших производственных процессов в промышленности, в строительстве, на транспорте, в сельском хозяйстве.

Все это влечет за собой разработку проблемы подготовки спв' циалиста нового типа, универсально подготовленного для решения творческих задач, чтобы учащиеся техникумов за тот же срок обучения приобрели больше знаний и овладели профессиональными навыками и умениями по рабочей профессии.

Это особенно важно сегодня для выполнения продовольственной программы, принятой майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС.

Успешная реализация продовольственной программы страны в определенной мере зависит от кадров, их мастерства и знаний, создания в каждом колхозе, совхозе и предприятии стабильных

трудовых коллективов. Очень важно использовать специалистов так, чтобы их знания и опыт в максимальной мере способствовали успешному решению текущих и перспективных вопросов производства.

В настоящее время подготовка рабочих в нашей стране осуществляется в различных формах обучения: в средних профтехучилищах, в которых учащиеся наряду со средним образованием приобретают рабочие профессии ; в технических училищах, в которых юноши и девушки, окончившие среднюю общеобразовательную школу, получают рабочую квалификацию ; в профтехучилищах обычного типа и непосредственно на производстве.

В 1979-1980 учебном году в стране действовало 7072 училища, в том числе 3984 средних, в которых обучалось свыше 3,6 млн. учащихся.

Ежегодно на предприятия и стройки страны приходит 2,3 млн. выпускников училищ.

Кроме того, непосредственно на производстве ежегодно осуществляется подготовка свыше б млн. рабочих. Обучение учащихся по рабочей профессии производится и в политехнических /индустриальных/ техникумах. Как мы видим, обучение одним и тем же профессиям осуществляется в различных формах, а это приводит к различной качественной подготовке рабочих.

То-есть уровень профессиональной подготовки рабочих различен, хотя тарифицируются такие рабочие одними и теми же разрядами.

Чтобы обеспечить кадрами намеченные КПСС меры по переводу народного хозяйства на рельсы интенсивного развития, средняя специальная школа призвана добиться организации работы, более полно отвечающей требованиям курса на эффективность и качество,

- б -

в том числе и по совершенствованию производственного обучения.

Являясь помощниками специалистов высшей квалификации /инженеров/, в то же время выпускники средних специальных учебных заведений /техники/ являются самостоятельными исполнителями высококвалифицированной работы, требующей, с одной стороны, необходимой теоретической подготовки для выполнения функций непосредственных организаторов и руководителей первичных производственных коллективов /звено, бригада, смена/, способных самостоятельно принимать технические и производственные решения, а с другой стороны, обладать разносторонними практическими навыками и умениями по рабочей профессии.

Современное производство требует от них не только технических, технологических и организационно-экономических знаний, но и выполнять работы по схемам, управлять оборудованием, обращаться с измерительными инструментами, регулировать и ремонтировать оборудование, диагнозировать неисправности, выполнять расчетные работы и т.д.

Об этом і.*:.-.особо отмечается в майском 1977 г. постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему повышению роли мастера производственного участка промышленных предприятий и строительных организаций''. Этим постановлением за специалистами среднего звена закреплены следующие основные функции:

непосредственного организатора труда и технического руководителя производства, обеспечивающего соблюдение и рациональное выполнение заданных параметров и режимов ;

помощника инженера, решающего частные вопросы общих инженерно-технических и научных задач, осуществляющего подготовку документации, экспериментальных и других компонентов, характеризующих те или иные процессы, внедряющего под руководством ин-

женеров / и других специалистов с высшим образованием/ новые процессы, методы и системы ;

- непосредственного исполнителя операций, требующих высоких профессиональных навыков и определенной теоретической подготовки регулировщика и наладчика сложных приборов, автоматизированных установок и систем в различных отраслях народного хозяйства и т.д./

Следовательно, задача заключается не только в том, чтобы вооружать учащихся последними достижениями науки и техники,но и подготавливать их к тому, чтобы строить практическую деятельность с учетом ближайших технических изменений, чтобы обучение их отвечало требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Они должны быстро улавливать происходящие изменения в содержании и характере труда механизированного и автоматизированного производства, поэтому подготовка учащихся техникумов по рабочей профессии должна определяться тем, насколько содержание, формы и методы обучения будут соответствовать требованиям научно-технического прогресса.

В нашем диссертационном исследовании, с учетом требований научно-технического прогресса, рассматриваются актуальные вопросы повышения эффективности производственного обучения учащихся политехнических техникумов по рабочий профессии.

„Актуальность проблемы^ Изучение состояния производственного обучения в политехнических техникумах позволяет сделать вывод о том, что обучение учащихся рабочей профессии можно значительно рационализировать и повысить качество обучения.

Выпускники техникумов обладают хорошей общеобразовательной, общетехнической и специальной подготовкой, однако уровень мастерства по рабочей профессии продолжает оставаться узким местом

в их подготовке. Производственное обучение учащихся во многих случаях носит узко профессиональный характер: учащиеся специализируются или на выполнении однообразных операций или на изготовлении простых видов изделий, что ограничивает возможность проявления и совершенствования своих способностей. Нередко учащиеся не могут обосновать технологический процесс изготовления, изделий, имеют слабые навыки работы с механизированными инструментами, слабо владеют навыками и умениями из смежных профессий, не владеют трудовыми приемами новаторов производства. Поэтому

выпускники техникумов, часто не имея необходимой квалификации по рабочей профессии, плохо зная современные технологические процессы, передовые методы труда, не могут на должном уровне выполнять обязанности организаторов труда и производства.

А это приводит к нежелательной тенденции - к возрастанию периода профессиональной адаптации выпускников политехникумов.

Сегодня нужен новый подход к организации и содержанию производственного обучения учащихся, который позволил бы разрешить назревшие противоречия между возросшими потребностями социалистического общества и нынешним состоянием подготовки техника по рабочей профессии и создать условия для нового решающего сдвига в области совершенствования их профессионального мастерства.

Перед средними специальными учебными заведениями /техникумами/ встали новые задачи, среди которых первостепенное значение приобретает дальнейшее повышение научно-технического уровня содержания производственного обучения, формирование у будущего техника рабочей квалификации по профессии широкого профиля.

А между тем разработке этой проблемы не уделяется нужного

внимания. Имеющиеся по этой проблеме исследования посвящены главным образом формированию квалифицированных рабочих в профтехучилищах и на производстве.

Так, в докторской диссертации А.Е.Шильниковой "Дидактические проблемы подготовки рабочих по профессии широкого профиля в средних профтехучилищах" определены содержание их подготовки и условия, способствующие успешному формированию профессии аппаратчика широкого профиля для химических производств.

В докторской диссертации К.Н.Катханова "Педагогические основы производительности труда учащихся профтехучилищ" разработана система производственного обучения применительно к машиностроительным профессиям, обоснованы принципы научной организации труда в профтехучилищах, разработаны принципы планирования-учебно-производственной деятельности и научные основы подбора сложных учебно-производственных работ.

В докторской диссертации Н.К.Думченко "Педагогические основы отбора и совершенствования содержания обучения учащихся средних профтехучилищ" раскрыты особенности отбора содержания обучения с учетом непрерывно возрастающих требований социального и научно-технического прогресса.

В докторской диссертации О.Ш. Федоровой "Дидактические условия активизации деятельности учащихся профтехучилищ" определена система дидактических условий активизации деятельности учащихся профтехучилищ и установлена специфика их проявления к теоретическому и производственному обучению.

В трудах академика С.Я.Батышева разработаны теоретические и педагогические основы профессиональной и производственной педа-

гогики. Его учениками в кандидатских диссертациях В.А.Полу-ротова, Л.Е.Бирга, М.М.Шкодина, А.А.Иныпина, А.Е.Пядочкина, И.Д.Клочкова, В.А.Хлопикова, зз.В.Зоткина, Н.Й.Кравцова, Э.Б. Каиновой и другими исследуются пути совершенствования подготовки и воспитания рабочих как в профтехучилищах, так и на производстве.

Этими учеными разработаны содержание, формы и методы обучения применительно к средним профтехучилищам, в которых на производственное обучение отводится около 2200 часов, а в политехнических техникумах на эти цели отводится всего лишь 600 часов, поэтому многие из разработанных ими рекомендаций для техникумов неприемлемы, научных же разработок в этой области не имеется.

За весь период существования политехнических техникумов по данной проблеме не защищено ни одной диссертации. Нам не известны монографии и учебные пособия, в которых раскрывались бы научные аспекты этой сложной прблемы.

Объект_исследрвания. Процесс производственного обучения учащихся политехнических техникумов в учебных мастерских и непосредственно на производстве.

_Цредмет_исследования. Содержание производственного обучения.

_Цель исследования^ Разработать дидактические основы обучения учащихся рабочей профессии широкого профиля в политехнических техникумах.

^Задачи исследования^ - определить требования в условиях научно-технической революции и подготовке техника по рабочей профессии широкого . профиля.

- II -

-определить профиль подготовки техника по рабочей профессии широкого профиля ;

выявить факторы, влияющие на определение профиля подготовки учащихся по рабочей профессии ;

разработать структуру и содержание профессионально-квалификационной характеристики на подготовку техника по рабочей профессии широкого профиля ;

разработать предложения по усовершенствованию содержания производственного обучения и привести его в соответствие с требованиями научно-технического прогресса:

определить преемственность содержания трудового обучения школьников 8-х классов и производственного обучения учащихся политехнических техникумов ;

определить периоды производственного обучения ;

разработать принципы отбора содержания производственного обучения по рабочей профессии широкого профиля.

Решение этих задач является составной частью комплексной проблемы "Общее и профессиональное формирование личности", осуществляемой в Северо-Кавказском регионе под общим научным руководством Грозненского университета и Советом по координации научных исследований по рациональному использованию трудовых ресурсов Дагестанской АССР под общим научным руководством Дагестанского государственного университета.

_1^потеза исследования^ В условиях научно-технической революции уровень профессиональных знаний, навыков и умений выпускников политехнических техникумов по рабочей профессии должен соответствовать уровню профессиональных знаний, навыков и умений -рабочих, подготовленных по профессии широкого профиля.*-'

I/ Батышев С.Я. Подготовка рабочих высокой квалификации,широкого профиля. Практические выводы. Профессионально-техническое образование, 1981 г., W- 3, с. 15-17.

У учащихся техникумов имеется значительно больше возможностей для овладения производственным опытом по рабочей профессии и приобретения профессиональных навыков и умений. Хорошая общеобразовательная, общетехническая и специальная подготовка позволяет им осваивать основы смежных профессий.

Учащийся, подготовленный в техникуме по профессии широкого профиля, хорошо ориентируется в производстве, умеет решать задачи, связанные с выбором оптимального режима технологического процесса и рационализировать его, обслуживать комплексы машин, станков или агрегатов, выполняет органически связанные между собой общностью труда, обслуживаемого оборудования или рабочей зоны виды работ из смежных /совмещенных/ профессий, обладает профессиональной мобильностью и способностью быстро адаптировать ся к изменяющимся условиям производства и освоению дополнительных рабочих профессий.

В ходе исследования автор руководствовался методологией марксизма-ленинизма ; идеями К.Маркса, В.И.Ленина о политехническом образовании ; решениями КПСС и Советского правительства по вопросам подготовки рабочих кадров и техников и применял следующие методы исследования:

I. Метод теоретического исследования /анализа и синтеза/. Применением этого метода выявляли:

I/ качество знаний учащихся по производственному обучению путем проведения проверочных и экзаменационных работ ;

2/ успеваемость учащихся методами математической статистики /математическая обработка результатов экспериментальной работы/ ;

3/ причинно-следственные связи между элементами учебно-программной документации, содержанием обучения и уровнем усвое-

- ІЗ -

ния знаний, навыков и умений;

4/ пути взаимосвязи между трудовым обучением школьников и производственным обучением учащихся политехнического техникума;

5/ уровень квалификации учащихся по основной и смежным профессиям ;

6/ уровень производительности труда учащихся в учебных мастерских и на производстве ;

7/ уровень квалификации выпускников техникума в сравнении с уровнем квалификации выпускников средних профтехучилищ и квалифицированных рабочих на производстве.

II. Метод прямого /непосредственного/ и косвенного /опосредованного/наблюдения .

Проводили прямые наблюдения за уроками производственного обучения, а также косвенные наблюдения путем ознакомления с различной учебно-программной документацией, опытом работы преподавателей, новаторов производства, мастеров производственного обучения, отдельными работами учащихся, годовыми отчетами, планами работы мастеров производственного обучения, журналов, протоколов педагогических советов, изделий учащихся и др.

В ходе работы были изучены: 10 отчетов о работе техникума, проанализировано 25 учебно-методических совещаний преподавательского состава, 12 учебно-методических конференций. Эти совещания и конференции проходили в разное время с 1977 г. по 1982 г. в различных специальных учебных заведениях и профтехучилищах и были посвящены совершенствованию производственного обучения.

В ходе исследования проводили:

протоколирование уроков и бесед ;

анализ наблюдений на уроках производственного обучения ;

выявление характера ошибок и возникающих трудностей у учащихся на уроках ;

беседы с преподавателями, мастерами производственного обучения и учащимися ;

выявление методов работы преподавателей и мастеров производственного обучения ;

определение соответствия полученных результатов поставленным задачам.

На этом этапе проводили также описание результатов исследования, теоретическое обоснование результатов исследования, их интерпретацию с позиций профессионально-технической педагогики, разрабатывали предложения и методические рекомендации по совершенствованию производственного обучения в политехнических техникумах.

На этом же этапе осуществлялось внедрение полученных результатов в практику подготовки техников по рабочей профессии.

III. Методы собеседования, интервьюирования и анкетированию:.

Для этой цели были разработаны специальные анкеты, по которым были опрошены учащиеся и преподаватели техникумов. Кроме анкетирования проводились беседы с учащимися и преподавателями техникумов, а также с выпускниками.

Автором по специальным запросам получено около 50 отзывов от руководителей промышленных предприятий и других организаций, в которых работали не менее года воспитанники политехнического техникума.

Путем применения методов собеседования, интервьюирования и анкетирования выявляли положительный опыт организации и проведения производственного обучения как в учебных мастерских, так и

непосредственно на производстве.

На заключительном этапе проводили обобщение результатов исследования, количественную и качественную обработки результатов анкетирования и бесед с рабочими, специалистами, руководителями предприятий.

IV. Педагогический эксперимент.

Поскольку педагогический эксперимент характеризуется преднамеренным внесением в учебный процесс нового содержания производственного обучения в соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования, в ходе экспериментальной работы выполнили следующую работу: определяли содержание требований к периодам производственного обучения: подготовительного периода,овладения профессией и контрольно-заключительного периода ; принципы отбора содержания производственного обучения ; разрабатывали профессионально-квалификационную характеристику ; обосновывали преемственность содержания трудового обучения школьников 8 классов и производственного обучения учащихся политехнических техникумов.

V. Метод анализа проверочных работ.

Для этих целей составляли тесты контрольных, проверочных и экзаменационных работ по производственному обучению.

Кроме этого выявляли успеваемость учащихся экспериментальных и контрольных групп по темам производственного обучения.

По результатам этих работ дали качественную и количественную оценки проверочных работ в экспериментальных и контрольных группах, проводили компонентный анализ знаний, навыков и умений по осваиваемой профессии. При этом устанавливали уровень овладения знаниями, навыками и умениями каждого из основных компо-

нентов /составных частей/: теоретического материала /законов и теорий, относящихся к данной теме/ ; фактического материала, связанного с выполняемой работой /свойства материалов, правила использования оборудования, инструментов/ ; методы научного мышления /проводили вычисления, преобразования, моделирование, конструирование/.

Выявили также типичные ошибки, допущенные учащимися при выполнении заданий, количество типичных ошибок по отношению к общему количеству ошибок ; число учащихся, сделавших типичные ошибки ; причины ошибок, их связь с условиями и приемами трудовой деятельности ; дали сравнительный анализ результатов обучения в экспериментальных и контрольной группах.

УІ. Метод монографического изучения учащихся.

В ходе эксперимента провели монографическое наблюдение за 9 учащимися /3 ученика, имеющих отличные оценки ; 3 ученика - хорошие оценки ; 3 ученика - посредственные оценки/.

УП. Обобщение передового опыта работы по организации и проведению производственного обучения в политехнических техникумах пищевой промышленности и средних профтехучилищах.

При изучении опыта обучения учащихся по рабочим профессиям в средних специальных учебных заведениях главное внимание уделялось выявлению положительных сторон и тенденций. Одновременно тщательно изучались характерные недостатки, имеющиеся в практике, анализировались их причины и обосновывались оптимальные варианты постановки дела формирования рабочих профессий в средних специальных учебных заведениях. Все это позволило придать диссертации практически прикладной характер.

В работе также использован личный, более чем 18-летний педагогический опыт диссертанта по подготовке специалистов вые-

- I? -

шей и средней квалификации.

_Новизна_исследования. На основании проведенного исследования дано теоретическое обоснование возможности подготовки рабочих по профессии широкого профиля в политехнических техникумах ; определены факторы, влияющие на профиль подготовки учащихся по рабочей профессии в политехнических техникумах ; на основе разработанной профессиональной-квалификационной характеристики уточнено содержание производственного обучения ; определены периоды производственного обучения ; разработаны принципы отбора содержания производственного обучения ; выявлена преемственность трудового обучения школьников 8-х классов и производственного обучения учащихся политехнических техникумов.

Практическое_значение. Практическая значимость проведенного исследования вытекает из его новизны. Подготовленные эмпирические и методические материалы являются основой для разработки методики производственного обучения учащихся политехнических техникумов. Выводы и рекомендации проведенного исследования базируются на анализе результатов экспершлентальной работы, а также и на анализе материалов изучения передового опыта.

„Апробаїщя^и^внедрение^ Основные положения диссертационного исследования автором докладывались на заседаниях методических секций и педагогического совета политехнического техникума ; на совете директоров техникумов г.Махачкалы ; Всесоюзной научно-практической конференции "Пути совершенствования подготовки и повышения квалификации рабочих кадров на производстве в свете решений ХХУІ съезда КПСС" /ВДО, 1981 г./ ; на экономическом факультете Дагестанского университета ; путем публикации результатов исследования научно-методическим кабинетом Министерства высшего и среднего специального образования СССР.

Разработанные автором теоретические и методические положения рекомендованы к внедрению в практику работы средних специальных учебных заведений.

Исследование состоит из трех этапов.

На первом этапе исследования /июль 1976 г. - июль 1978 г./ мы осуществили следующую работу:

1. Изучали вопросы, связанные с перспективами развития,вне
дрения новой техники, организацией производства и организацией
труда на предприятиях пищевой промышленности, определяли веду
щие направления технической политики в отрасли и их влияние на
изменение труда рабочих.

При этом выявились основные зависимости между уровнем развития техники и содержанием труда квалифицированного рабочего: между содержанием и уровнем квалификации по рабочей профессии.

2. Изучали трудовую деятельность рабочих на предприятиях
ДАССР: хлебозаводе Р 1,Р 2, булочно-кондитерском комбинате

г. Махачкалы, хлебозаводах гг. Кизляра, Хасавюрта, Дербента, рыбоконсервном комбинате по профессиям: слесарь-ремонтник, токарь и наладчик, количественную и качественную характеристики трудовой деятельности в соответствии с тенденциями научно-технической революции в пищевой промышленности.

Особое внимание было обращено на профессиональные знания, навыки и умения, имеющие первостепенное значение в труде новаторов производства: технические, технологические, организационные, экономические и политехнические в процессе их трудовой деятельности.

При этом были, выявлены* устаревшие пбнятияу утратившие свое значение навыки и умения, изучаемые в данное время учащимися и

новые навыки и умения, применяемые в труде передовиков-новаторов производства.

  1. Изучали состояние производственного обучения в политехнических техникумах Министерства пищевой промышленности, а также состояние этого вопроса по литературным источникам ; техническую и педагогическую документацию, проектные материалы и прогнозные оценки развития пищевой промышленности.

  2. Выявляли передовой опыт организации и проведения производственного обучения в учебных мастерских политехнических техникумов, профтехучилищах и непосредственно на производстве и определяли особенности практики подготовки квалифицированных рабочих.

  3. Анализировали учебные программы трудового обучения школьников общеобразовательных школ и производственного обучения учащихся техникумов и наметили пути их совершенствования.

При анализе учебных программ производственного обучения устанавливали содержание учебного материала по темам, количество часов на тему, последовательность и систематичность расположения материала, выделяли главные и соподчиненные элементы в структуре учебной программы.

6. Составляли по теме исследования библиографию.

На втором этапе исследования /июль 1978 г. - июль 1979 г./ на основе проведения аналитической работы /сбора, анализа научных фактов и их обощения/ разрабатывали учебно-программную документацию на подготовку техника по рабочей профессии ; выявляли причинно-следственные связи между элементами учебно-программной документации ; разрабатывали методику исследования ; подготавливали преподавателей и мастеров производственного обучения к

проведению экспериментальной работы. В частности, ознакамливали с методикой исследования, новой учебной программой производственного обучения, нормативной документацией и другими материалами.

На третьем этапе исследования /июль 1979г? декабрь 1982 г./ проводилась экспериментальная работа и подведение итогов.

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 9 работах автора.

В полученных- на эти работы отзывах содержатся рекомендации, направленные на совершенствование теории и практики подготовки учащихся техникумов по рабочей профессии широкого профиля, что и было учтено автором при проведении нашего исследования.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Изменения содержания труда рабочих под влиянием научно-технической революции

Основными направлениями экономического и социального развития до 1990 года предусмотрено увеличить производство промышленной продукции за пятилетие на 26-28% ; повысить производительность труда в промышленности на 23-25% ; получить за счет этого более 90% прироста продукции ; совершенствовать структуру промышленного производства. Большие задачи поставлены и перед пищевой промышленностью: намечено осуществить разработку и приступить к производству высокоэффективных систем машин и оборудования, обеспечивающих механизацию и автоматизацию технологических процессов, комплексное использование сельскохозяйственного сырья, сокращение потерь при его переработке, хранении и доведении до потребителя, а также улучшение качества и расширение ассортимента выпускаемой продукции.

По данным Министерства пищевой промышленности СССР, его научно-исследовательских институтов общий объем производства в 1990 г. составит 74 млн.руб. /рост по сравнению с 1980 годом - 36% /. Этот рост будет обеспечен, во-первых, за счет повышения производительности труда, которая возрастет к 1990 году по сравнению с 1975 годом на 69%, а за период I98I-I990 гг. на 22%. При этом запланированный на эти годы прирост объемов производства на 22% /19,7 млрд.руб. из 74 млн.руб. валовой продукции/ намечается получить без привлечения на предприятия пищевой промышленности дополнительной рабочей силы. Во-вторых, рост объемов производства будет обеспечен за счет развития научно-технического прогресса отрасли, основными направлениями которого будут являться: - комплексная механизация и автоматизация производства ; - техническое перевооружение .действующих предприятий путем установки оборудования большой единичной мощности, модернизации ; - совершенствование существующей, создание и внедрение новой технологии ; - создание приборов для автоматизированного экспресса -анализа качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, средств по контролю, управлению и регулированию технологических процессов ; - создание и внедрение производств по получению белковых веществ из растительного сырья для использования их в производстве продуктов питания ; - создание централизованных ремонтно-механических баз по изготовлению запасных частей по ремонту оборудования. Так, в сахарной подотрасли предусматривается в прогнозируемом периоде создать автоматизированные сахарные заводы мощностью 9-12 тыс.тонн для переработки сахарной свеклы в сутки с интенсифицированными производственными процессами, применением непрерывно действующих линий по увариванию и центрифугированию утфелей ; строительство и реконструкция предприятий ; строительство комплексно-механизированных складов для сырья и готовой продукции ; модернизация существующей техники и технологических процессов. Средняя мощность сахарных заводов возрастет до 3,3 тыс. тонн в сутки против 2,3 тыс. тонн в 1980 году. Осуществление указанных мероприятий позволит обеспечить годовой экономический эффект в 199о году в сумме 600 млн. руб. Доля новой продукции от общей выработки составит 9,6%.

В хлебопекарной подотрасли в прогнозируемом периоде будут широко внедрятся тестоприготовительные агрегаты непрерывного действия ; комплексно-механизированные и автоматизированные линии приготовления различных изделий. Кроме того, будет осуществлен переход на применение хлебопекарных печей новых конструкций и блочно-каркасном исполнении различной производительности с площадью пода 8-16-25 и 40 см , а также печей большей производительности с подом площадью 80-100 УГ и шириной до 3 м с газовым и электрическим обогревом и автоматическим регулированием процессов сжигания топлива и выпечки, с электрообогревом токами высокой частоты и инфракрасным излучением с целью ускорения времени выпечки в 2-3 раза.

Осуществление указанных мероприятий позволит увеличить выработку хлебобулочных изделий с повышенной биологической ценностью с 3,15 млн.тонн до 17 млн. тонн в 1990 г.

В кондитерской подотрасли в прогнозируемом периоде будут созданы и освоены высокопроизводительные комплексно-механизированные и автоматизированные линии для производства всех сахаристых и мучных кондитерских изделий, а также совершенствование всех существующих линий ; будет внедрятся прогрессивное и высокопроизводительное оборудование,обеспечивающее высокое качество технологических операций ; проводится работа по интенсификации и совершенствованию технологических процессов на основе применения прогрессивных методов обработки сырья и полуфабрикатов. К 1990 году в подотрасли обновление выпускаемой продукции составит 31% к общему объему. Экономический эффект от осуществления указанных мероприятий за период 1976-1990 годов составит 187 млн.рублей.

Б масложировой подотрасли намечена разработка и внедрение комплексной переработки масличных семян с полным извлечением всех сопутствующих веществ, создание маслоэксракционных заводов, оснащенных высокопроизводительным единичным оборудованием. Если в настоящее время в этой подотрасли используются экстракционные линии производительностью 360/420 т. семян в сутки, тог. в прогнозируемом периоде предусматривается внедрение линий производительностью 1000-2000 тонн в сутки. Экономический эффект от их внедрения составиттЮО млн.руб. В спиртовой и ликеро-водочной подотрасли производственный процесс направлен на создание и внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами. К 1990 году на 720 участках производства внедрение автоматизированного контроля и управления технологическими процессами позволит повысить производительность оборудования на 12%.

В винодельческой подотрасли комплексная переработка отходов виноделия будет осуществляться в основном на крупных кустовых и специализированных заводах мощностью 3-Ю тыс. тонн выжимок ; будет производится комплексная автоматизация технологических линий переработки винограда ; предусмотрено строительство заводов-автоматов первичного виноделия производительностью 500-1500 тонн в сутки, которые будут перерабатывать в 1990 году-до 14% всего винограда против 0,2% в 1975 г. Одновременно ставится задача по созданию заводов-автоматов вторичного виноделия, цехов и заводов-автоматов по производству шампанских вин и виноградного сока.

Структура и содержание профессионально-квалификационной характеристики

Основываясь на предыдущих выводах, важной задачей теперь является определение каким должно быть содержание производственного обучения, каким образом наиболее полно использовать общую, политехническую подготовку учащихся для повышения уровня производственной квалификации выпуска техникума, как улучшить процесс формирования профессионального мастерства по широкому профилю подготовки и какова должна быть деятельность по улучшению производственного обучения, чтобы учащиеся имели высокий уровень на выков и умений по основной и смежным профессиям.

Главная задача производственного обучения - обеспечить формирование активной жизненной позиции будущего техника и вооружить его комплексом профессионально-технических знаний, навыков и умений, необходимых для творческого участия в общественном производстве.

Однако, эти знания, навыки и умения не всегда отвечают требованиям производства, которое является своеобразным "заказчиком" подготовки техника по рабочей профессии нужной квалификации. Изучение уровня приобретаемых навыков, знаний и умений по действующим учебным программам показало, что производственное обучение учащихся политехникумов во многом носит узкопрофессиональный характер: учащиеся специализируются или на выполнении однообразных операций, или на изготовлении простых видов изделий, или работают на одном виде специализированного оборудования, или выполняют функции оператора без наладки станков.

Отмечалась недостаточная их графическая грамотность. Они не всегда используют чертежи для анализа содержания производственной задачи, выполняют чертежи небрежно, с грубыми ошибками. В ходе исследования была обнаружена недостаточная связь теоретических знаний с характером выполняемой работы, неумение многих учащихся делать самостоятельные обобщения по отдельным разделам учебной программы.

Многие учащиеся слесарных групп встречаются с наибольшими трудностями при выборе инструмента для проверки параллельности, точности шабрения, определения видов брака в нарезании резьбы, сверлении, в умении пользоваться контрольно-измерительными приборами ; нередко не могут расчленить технологию обработки детали на операции, установки, переходы ; не могут обосновать технологический процесс изготовления изделий ; слабо владеют методами поиска и ликвидации неисправнойтей, недостаточно учатся выполнению трудовых процессов. Установлено, например, что поиск неисправностей у малоопытных слесарей занимает 80-90 всего времени, затрачиваемого на ремонт, а сам ремонт занимает 10-2056; Отсюда становится понятным тот колоссальный резерв, который заложен в рациональном обучении учащихся поиску неисправностей, решению задач их устранения. Изучение показало, что эту задачу в полной мере не выполняли программы производственного обучения.

Контрольные и проверочные работы, а также проводимые опросы показали, что учащиеся часто не могут объяснить, по каким признакам они определяли качество выполненного изделия, затруднялись правильно и быстро замерить его размеры после изготовления. На- пример, затруднялись объяснить, как влияет изменение химического состава железоуглеродистых сплавов на обработку металлов резанием, как меняются структура и механические свойства сплавов после термической обработки ; учащиеся слабо усваивали причинно-следственные связи между отдельными явлениями.

Все это указывает на имеющееся большое несоответствие между довольно солидным объемом знаний, сообщаемых учащимся на уроках общетехнических и специальных дисциплин, и той незначительной их частью, которая используется на уроках производственного обучения.

Другим важным недостатком-; является неправильный выбор объектов работы, т.е. перечня изделий, подлежащих изготовлению учащимися. При этом широко распространено мнение о том, что для конечного результата производственного обучения безразлично, на каких объектах работы учащиеся овладеют необходимыми трудовыми навыками или по каким техническим процессам они будут выполнять учебно-производственные задания. К сожалению, из этого в корне ошибочного положения они делают не менее ошибочные выводы. Вот характерный недостаток - учащимся поручается изготовление макетов, моделей и других учебно-наглядных пособий для оснащения учебных кабинетов. По таким изделиям, как правило, трудно определить сложность райоты, на них нет норм времени, технических требований и поэтому не представляется возможным определить, в какой степени учащийся подготовлен к самостоятельной работе на производстве.

Нельзя также считать нормальным такое положение, при котором учащимся поручается изготовление однодетальных, простых изделий /шайбы, втулки, болты и др./. Они слишком примитивны для учащихся техникумов, не требуют для своего изготовления современной технологии и соответствующей оснастки.

О каком профессиональном мастерстве учащихся по рабочей профессии можно говорить, если в Дагестанском политехникуме на протяжении длительного времени проводится изготовление урн для стоматологической поликлиники, болтов для водоканалхоза, школьных парт для гороно, чертежных столов для автодорожного техникума, втулок для ЖБК, металлических стеллажей для треста столовых и ресторанов?! Только за последние пять лет для собственных нужд техникума было изготовлено продукции, не имеющей ценности для формирования высокого профессионального мастерства по рабочей профессии, на сумму свыше 27 тыс.руб.

Принципы отбора содержания производственного обучения

Отбор содержания производственного обучения производится по определенным правилам, принципам. Его дидактическая обработка .представляет одну из важных задач, определяемых системой трудовых знаний с постепенным усложнением приемов их выполнения.

Разработки содержания производственного обучения, как уже отмечалось, является деятельность человека, его труд, предмет труда и средства труда. Каждая профессия отличается от других наличием определенного, только ей присущего содержания трудовой деятельности, одншю разработка учебных программ должна осуществляться исходя из единых принципов.

Весь отобранный учебный материал должен быть типичным, для данной отрасли промышленности и представлять стройную систему, способствующую формированию профессии широкого профиля. И, конечно, в учебной программе производственного обучения указывается основной круг сведений о получаемой профессии, основные трудовые операции и работы, которые должны быть выполнены учащимися в процессе обучения на базе конкретного производства.

Из всей системы знаний, навыков и умений выделяются и интенсивно формируются те из них, которые непосредственно связаны с их будущей профессиональной деятельностью. Особое внимание обращается на отражение в учебных программах опыта новаторов производства, изучение приемов и способов труда, освоение трудовых процессов, темпов и режимов работы ; указывается наиболее целесообразное соотношение объема работ по разрядам как в период обучения в учебных мастерских, так и в период производственной практики.

При изучении технологических процессов основное внимание в программах обращается на пути совершенствования технологических, трудовых процессов /замена одной операции другой, совмещение выполнения операций, применение усовершенствованного инструмента, приспособлений/.

Содержание практики учащихся определяется характером производственного процесса на предприятии. Однако, учащиеся очень часто используются на вспомогательных работах ; нередко сложные виды работ с применением высокопроизводительных инструментов, приспособлений и передовых методов труда на протяжении всей практики не применяют. Вот почему следует предусмотреть следующую структуру её: -общие положения /фонд времени на практику, сроки её проведения, нормы времени, устанавливаемые для учащихся при выполнении работ разной сложности, указания о режиме труда учащихся/ ; -учебные и воспитательные задачи производственной практики ; -требования к характеру и содержанию работы, функции, которые должны выполнять учащиеся /сложность, точность, материал, физиологические требования, основные параметры и т.п./ ; -характеристика и перечень рабочих мест учащихся ; -примерные виды /перечень/ работ, функций, обязанностей, выполняемых учащимися ; - профессиональные и организационные навыки и умения, которые должны быть сформированы у учащихся в процессе производственной практики ; - передовые приемы и методы труда новаторов производства, новая техника и технология, высокопроизводительные инструменты, приспособления, оснастка и т.п., которые должны быть освоены учащимися.

Программа производственной практики должна учитывать конкретные условия предприятия, специализацию учащихся и направления на овладение учащимися современной техникой и технологией.

При таком подходе к организации производственного обучения и производственной практики учащихся повышается ответственность как руководителей учебных заведений, так и руководителей промышленных предприятий.

В учебной программе предусматривается изучение общего материала, присущего предприятиям данной отрасли промышленности. Поэтому составляющими частями производственного обучения должно являться определение политехнических навыков и умений, отражающих общие принципы всех процессов производства. В учебной программе предусматривается перечень навыков и умений, отражающих общие принципы всех процессов производства. В учебной программе предусматривается перечень навыков и уїдений по профессии, отражающие систему деятельности учащихся. При этом из учебного-материала программы вычленяются ключевые навыки и умения, которые осваиваются учащимися адекватно поставленной цели. Если тот или иной раздел или тема не способствует формированию профессионального мастерства, они не должны включаться в программу.

В условиях изменения в структуре и организации работ предприятий пищевой промышленности следует признать весьма целесообразным обучение рабочих враз по двум смежным профессиям: например, помимо профессии слесаря-ремонтника, обучать навыкам и умениям из профессий токаря и наладчика. Однако здесь должны быть установлены какие-то оптимальные пределы глубины изучения каждого из смежных видов работ. Обучение токарным и наладочным работам должно производиться лишь при условии, что рабочий в равной мере будет использован по этим профессиям. В других случаях такое обучение должно проводиться лишь при условии, что одна из профессий будет профилирующей, т.е. одна из профессий с начала обучения становится основной, в которой учащийся достигает высокого мастерства, а другая - вспомогательной. Изучение же работ по смежной, непрофилирующей профессии должно ограничиваться тем минимумом, который необходим для выполнения работ, непосредственно связанных с основными для данной профессии работами и сопутсвующими им. Поскольку основной профессией, по которой ведется обучение /в нашем эксперименте/, является профессия слесаря-ремонтника, то на стадии обучения целесообразно изучение смежных работ в полном объеме.

Преемственность трудового обучения школьников и производственного обучения учащихся политехникумов

В педагогической энциклопедии так определяется преемственность: л"Прееемственность в обучении состоит в установлении необходимой связи и правильного соотношения между частями учебного предмета на разных ступенях его изучения... Преемственность в расположении материала учебного предмета и выбора способов деятельности по овладению этим предметом осуществляется с учетом двух факторов: содержание и логика соответствующей науки и закономерности процесса усвоения знаний... Последовательное осуществление преемственности придает обучению перспективный характер, при котором отдельные темы рассматриваются не изолированно друг от друга, а в такой взаимосвязи, которая позволяет изучение каждой темы строить не только с опорой на прошлое, но и с широкой ориентировкой на последующие темы".

Под преемственностью нами понимается оптимальная последовательность и система содержания учебного материала, применяемых методов, форм и дидактических материалов, которая обеспечивает максимальную эффективность профессиональной подготовки учащихся. Преемственность является связующим звеном, которое обеспечивает переход от одного вида обучения к другому. Преемственность - это такое развитие знаний, навыков и умений, при котором у учащихся создаются разнообразные связи между предметами и темами профессионально-технического цикла, в число которых входят такие предметы, как трудовое обучение, производственное обучение и предметы общетехнического и специального циклов. Значение проблемы преемственности трудового обучения школьников в общеобразовательной школе и производственного обучения учащихся политехнических техникумов связано с совершенствованием содержания, форм и методов подготовки молодежи к общественно-полезному труду и формированием у них таких черт личности, которые обеспечивают высокое качество работы, способствуют учету качественных изменений, происходящих в личности учащихся, в росте их жизненного опыта и поведения.

При осуществлении преемственности трудового обучения школьников и производственного обучения учащихся политехнических техникумов необходимо выяснить такие вопросы: как достигнуть постепенного углубления и расширения знаний, избегая при этом ненужного повторения. Б производственном обучении учащихся политехнических техникумов эта задача осложняется двумя обстоятельствами: во-первых, весьма ограниченным количеством времени,а-во-вторых, отсутствием преемственности в трудовом обучении школьников, окончивших 8-летнюю школу, и производственным обучением учащихся политехнических техникумов, и, прежде всего, с точки зрения личного состава обучающихся: не все ученики, обучаясь в в различных общеобразовательных школах, в равной мере овладели общетрудовыми навыками и умениями.

Проблема преемственности трудового обучения школьников и производственного обучения учащихся техникумов является актуальной проблемой. Она обширна по своему значению. Основными направлениями исследований в этой области являются установление путей реализации возможностей соединения трудового обучения с производительным трудом ; определение содержания, организационных форм и методов трудового и производственного обучения ; выявление воспитательных возможностей трудового обучения и их влияние на выбор рабочих профессий ; определение условий связи трудового и производственного обучения с внеклассной и внешкольной рабо- той /техническое творчество, ученические производственные бригады, лагеря труда и отдыха, строительные отряды и др./ ; выявление форм и методов работы производственных коллективов с молодежью ; взаимосвязь содержания и методов преподавания ; разработка теории преемственности трудового и производственного обучения и др.

Мы рассмотрим лишь вопросы преемственных связей в содержании трудовой подготовки школьников и производственного обучения учащихся политехнических техникумов.

Прежде всего отметим, что преемственность выражается в усвоении различных видов трудовой деятельности и обеспечивается соблюдением единых требований к учебно-воспитательному процессу. Поэтому в ходе исследования наїли сделана попытка дать оценку взаимосвязи трудового обучения с производственным обучением путем сравнения, с одной стороны, различной учебно-программной документации, а с другой - с профессионально-политехническими действиями техника, умеющего выполнять функции квалифицированного рабочего.

Обеспечение научно обоснованной преемственности в содержании и методах трудового обучения в 8-летней школе и производственного обучения в политехникуме явится одним из наиболее эффективных: направлений, реализация которых позволит значительно повысить профессиональную подготовку учащихся по рабочей профессии.

А между тем эта проблема в политехнических техникумах никогда не являлась предметом специального исследования. Скажем белее определенно: ни по каким направлениям исследования в этой области не проводились, совершенно отсутствуют какие-либо публикации.

Сегодня сложилось положение, при котором учебные программы производственного обучения в политехнических техникумах разработаны без учета предварительной трудовой подготовки школьников, на которую только в 4-8 классах общеобразовательной школы отводится 350 часов.

Система трудового обучения школьников включает в себя еле- дующие виды труда: ручной труд учеников начальных классов ; труд учеников четвертых-восьмых классов в школьных мастерских и учебных кабинетах ; труд учащихся девятых-десятых классов на школьных учебно-опытных участках ; учебный и производственный труд во внеклассной работе ; труд по самообразованию ; общественно-полезный труд в микрорайоне /в колхозе, на предприятии/.

Учебные программы первых-третьих классов предусматривают знакомство с различными видами труда, воспитание привычки к труду в процессе выполнения общественно полезной работы /сбор макулатуры/ и изготовление простейших поделок /игрушек, моделей,макетов и др./.