Межпредметные связи в обучении основам физической культуры младших школьников Милованов, Михаил Александрович




Милованов, Михаил Александрович. Межпредметные связи в обучении основам физической культуры младших школьников : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Костромской гос. пед. ун-т.- Ярославль, 1995.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/264-1

Введение к работе

Современное, динамично развивающееся общество испытывает потребность в существенно иных качествах людей, чем в недавнем прошлом. Все больше нужны не исполнители, усвоившие известный багаж знаний, а люди, готовые к постоянной смене социальных и производственных технологий, не к обоснованию уже известного, а к прорыву в незнаемое, социально активные, способные прокладывать пути в будущее, быть субъектами инновационной деятельности.

Системообразующей идеей развив'аюшего обучения выступает категория развития человека как личности в условиях данного общества и новых общественных отношений. На первое место выступает развитие человека, а в идеале - саморазвитие, раскрытие его сущностных сил и возможностей на протяжении всей жизни.

В соответствии с темой нашего исследования обратимся к методологической трактовке понятий "образование" и "обучение" в новой ветви психолого-педагогической науки - психологии образования.

Очевидно, что понятие "образование" намного шире понятия "обучение". Обучение можно понимать как систему организованных воздействий на человека с целью передачи ему накопленного социального опыта.

Понятие "образование" А.А.Вербицкий в самом общем виде определяет как создание, созидание человеком образа мира в себе посредством полагания себя в мир культуры, формирования систем отношений к природе, другим людям, обществу и к самому себе. Такое созидание не ограничивается включением человека в процессы обучения, а выступает особой координатой всей его жизнедеятельности, в процессе которой человек как бы пропускает культурные ценности через свое сознание, волю, чувства, познавательные возможности и посредством этого формируется как творческая индивидуальность. Уже сам факт появления такой индивидуальности означает не только наследование культуры, ее потребление, но и развитие.

Актуальность проблемы нашего исследования обусловлена тем, что с начала разработки проектов Государственных образовательных стандартов по начальному звену в целом, и по физической культуре в частности, задача овладения ребенком основами физкультурной грамотности, направленная на

укрепление его здоровья, стала важнейшим звеном развивающего обучения в образовательной области "Человек".

Впервые в истории начального образования в России стало возможным появление и функционирование новых программ физического воспитания в соответствии с проектом государственных стандартов по физической культуре, в котором впервые определен раздел "Знания" как показатель высокого уровня организации учебной деятельности, когда- активность ребенка направляется на изменение самого себя как субъекта обучения.

Необходимость такой работы в начальном звене общего среднего образования обусловлена психологическими особенностями младших школьников, с трудом усваивающих отвлеченные понятия, терминологическую лексику, все то, что до школы не являлось объектом изучения и ориентации детей. В основу исследования положен объем знаний, предусмотренный Временным государственным образовательным стандартом по физической культуре (В.С.Леднев, Е.А.Литвинов, В.И.Лях, Г.Б.Мейксон, В.А.Шаулин).

Вместе с тем, как отмечается в отечественной и зарубежной психологии, у ребенка довольно рано складывается целостная картина мира. Первоначально она довольно далека от научной, носит мифологизированный, чувственный характер. При поступлении ребенка в школу начинается целенаправленная работа по формированию научных знаний в различных областях, и целостная картина мира распадается на отдельные учебные предметы. Исходя из этого, современная дидактика уделяет большое внимание интегрированным урокам, интегрированным курсам, межпредметным связям.

Анализ многообразия школьных программ и практики массового обучения физической культуре показал, что требование овладения основами физкультурной грамотности по-прежнему не сочетается с задачами овладения двигательной активностью на уроке. Поэтому нам представляется важным уточнить на содержательном уровне понятия, которыми предстоит овладеть младшему школьнику для достижения физкультурной грамотности и найти формы и методы овладения ими в рамках учебно-воспитательного процесса.

Все выше изложенное определило проблему нашего исследования: какова роль межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников и каковы педагогические условия и средства реализации этих связей.

.' Цель исследования: выявить и обосновать необходимые педагогические условия реализации межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников.

Объект исследования: процесс обучения младших школьников основам физической культуры.

Предмет исследования: реализация межпредметных связей в процессе
обучения младших школьников основам физической культуры. . - -

Опираясь на понимание межпредметных связей как важного фактора развивающего обучения и исходя из того, что физическая культура является базовой отраслью знаний в системе начального образования, мы сформулировали гипотезу нашего исследования: межпредметные связи в процессе обучения физической культуре младших школьников эффективно реализуются при следующих необходимых педагогических условиях:

- вариативность дидактического материала, используемого в обучении
младших школьников основам физической культуры;

- занимательность процесса обучения основам физической культуры;

- подготовленность педагогов к реализации межпредметных связей в
процессе обучения основам физической культуры младших школьников.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

определить значение реализации межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры для развития личности младшего школьника;

выявить необходимые педагогические условия эффективной реализации межпредметных связей в процессе обучения младших школьников основам физической культуры;

обосновать эффективность применяемых нами педагогических средств, обеспечивающих межпредметные связи в процессе обучения основам физической культуры младших школьников;

определить порядок подготовки педагогов к реализации межпредметных связей в процессе обучения младших школьников основам физической культуры.

Методологической основой исследования является понимание социальных процессов в обществе как диалектически развивающихся на основе всеобщих зако'нов развития (Гегель) и детерминированных общечеловеческими ценностями

общественных отношений (А.Н.Аверьянов, Г.С.Батищев, Л.П.Буева, В.П.Кузьмин. И.С.Кон и др.).

Мы опираемся на гуманистические идеи психологов, понимающих образование как созидание человеком образа мира в себе (А.А.Вербицкий, Л.М.Фридман), на психологический принцип единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Лсонтьев), на концепцию Л.С.Выготского и Л.Н.Леонтьева о взаимосвязи мышления и речи, на основные положения теории развивающего и коррекционного обучения (Л.ВЗанков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Г.Ф. Кумарина, З.Н.Романовская), концепции социализации личности (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрнк, М.И.Рожков).

В работе использовались методы теоретического анализа и синтеза: аналогия, моделирование, системный подход, а также эмпирические методы: опытная и опытно-экспериментальная работа, наблюдение, включенное наблюдение, интервью, анкетирование, экспертная оценка и другие. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. На первом этапе (1990-1992 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, накапливался практический опыт, определялись методологические и методические подходы к проблеме.

На епюром этапе (1992-1993 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный опыт обучения физической культуре и начальной школе. На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На третьем этапе (1993-1995 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы. Проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендации, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись: средние

общеобразовательные школы г.Костромы (№№ 5, 7, 8, 11, 18, 21, 23, 25, 30, 33, 35, 37) и Костромской области (всего четырнадцать). Всего в экспериментальной работе участвовало 827 учащихся (535 человек в школах Костромы и 292 человека в школах Костромской области) и 37 учителей. Экспериментальной базой являлись также студенты факультета физической культуры, факультета

начального образования КГПУ им.Н.А.Некрасова и слушатели курсов І1УУ управления образования при администрации Костромской области.

Достоверность результатов исследования основана на использовании теоретических положений и обеспечивается системным подходом, применением взаимодополняющих методик, проведением автором повторных экспериментов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определена и экспериментально обоснована система межпредметных
связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников;

определены показатели и критерии, отражающие степень'эффективности процесса изучения основ физической культуры, выявлена взаимосвязь этих показателей;

выявлены необходимые педагогические условия эффективной реализации межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников;

определена содержательно-развивающая і: оздоровительно-гигиеническая функция физкультурной грамотности младших школьников;

- определены и апробированы дидактические приемы и средства
реализации межпредметных связей в процессе обучения младших школьников
основам физической культуры.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

использование результатов работы позволяет повысить эффективность усвоения младшими школьниками основ физической культуры;

разработано и внедрено на двух факультетах КГПУ им.Н.А.Некрасова пособие "Секреты здоровья", рекомендованное Министерством образования Российской Федерации;

разработана и внедрена программа спецкурса для студентов факультета . начального образования и факультета физической культуры "Взаимосвязь различных форм физического воспитания как основа укрепления здоровья младшего школьника";

разработан, апробирован и внедрен оригинальный комплекс игровых методик, обеспечивающих занимательность процесса обучения основам физической культуры младших школьников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников, состоящая из следующих блоков:

основные компоненты физкультурной грамотности младших школьников;

взаимосвязь компонентов физкультурной грамотности с понятиями и явлениями, изучаемыми в курсах других предметов начальной школы;

взаимосвязь компонентов физкультурной грамотности с содержанием внеклассной и внеучсбпой работы в начальной школе;

методические рекомендации по реализации межпредметных связей.

2. Необходимые педагогические условия, способствующие реализации межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры младших школьников:

- вариативность дидактического материала, используемого в обучении
младших школьников основам физической культуры;

занимательность как характеристика процесса реализации межпредметных связей в процессе обучения основам физической культуры;

- подготовленность педагога к реализации межпредметных связей в
процессе обучения основам физической культуры младших школьников.

Вариативный дидактический материал для обучения младших школьников основам физической культуры подобран, экспериментально апробирован и помещен в нашем пособии "Секреты здоровья". Тексты, цры и упражнения, подобранные нами, являются занимательными для младших школьников и позволяют эффективно решать поставленные педагогические задачи.

Подготовленность педагога к реализации межпредметных связей требует специальной работы в этом направлении и реализуется прежде всего через спецкурс "Взаимосвязь всех сторон физического воспитания младших школьников", который разработан и внедрен автором на факультете физической культуры и факультете начального образования КГПУ им. Н.А.Некрасова.

АПРОБАЦИЯ' РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась через регулярные выступления диссертанта по проблемам исследования на научно-теоретических конференциях КГПУ им. Н.А.Некрасова, через непосредственную работу автора с младшими школьниками, руководство учителями - участниками эксперимента.

Материалы исследования положены в основу: а) спецкурса "Взаимосвязь различных форм физического воспитания как основа укрепления здоровья младшего школьника", предназначенного для студентов вузов, готовящих кадры учителей физкультуры в начальной школе; б) изданных методических

рекомендаций к спецкурсу "Реализация межпредметных связей в решении задач охраны и укрепления здоровья младшего школьника"; в)пособия для младших школьников "Секреты здоровья", рекомендованного МО РФ, а также методического комментария к нему для учителя и родителей.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух
глав, заключения, списка использованной литературы ( источников) и
приложений. . ' '

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены предмет, объект, цель, задачи и методы исследования,' выдвинута рабочая гипотеза, показаны исследовательская база и достоверндсть исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Межпредметные связи как фактор обучения основам физической культуры младших школьников" представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; обосновывается место и роль межпредметных связей в развивающем обучении; анализируется основное содержание обучения основам физической культуры младших школьников; дается авторская модель реализации межпредметных связей в обучении основам физической культуры в начальном звене образования.

Во второй главе "Реализация межпредметных связей в обучении основам физической культуры как базовой области знаний в системе- начального образования" обосновываются необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность изучаемого процесса: вариативность дидактического материала, используемого учителем; занимательность как характеристика процесса обучения основам физической культуры младших школьников; подготовленность педагогов к обеспечению межпредметных связей, дается характеристика экспериментально апробированных педагогических средств реализации указанных педагогических условий (справочное пособие для учащихся, подвижные игры, физкультминутки и др.); анализируются результаты экспериментальной работы.

В заключении даны выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.