Дидактический видеокомплекс как средство совершенствования общепедагогической подготовки будущего учителя Лебедева, Ирина Владимировна




Лебедева, Ирина Владимировна. Дидактический видеокомплекс как средство совершенствования общепедагогической подготовки будущего учителя : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Нижегород. пед. ун-т.- Нижний Новгород, 1995.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/560-1

Введение к работе

Кардинальные перемены в кизни нашего общества определили новые ориентиры и приоритеты в духовной сфере и, прекде всего, в области образования. Основная идея, определяющая современную парадигму отечественного образования - осознанное внимание к личности как главной ценности общества (что зафиксировано в Законе РФ "Об образовании"). Подобную ориентацию невозможно реализовать без изменения статуса учителя, уровня' и содержания его подготовки. Необходимость совершенствования подготовки учителя связана и с тем, что в современных условиях педагогическая деятельность становится более сложной и многогранной, она требует от учителя большей активности и самостоятельности. Усложнение социальной атмосферы общества и контингента учащихся, появление в образовательном пространстве новых типов учебных заведений, специализированных классов и школ, определенная свобода, предоставленная учителю при выборе программ, учебников, методов, средств и форм обучения - все это накладывает на учителя более серьезные и ответственные функции.

В современной психолого-педагогической литературе проблеме совершенствования подготовки учителя уделяется большое внимание. О.А.Абдуллина, Э.Г.Костяшкин, М.И.Коротов, Ю.Н.Ку-люткин, А.И.Пискунов, В.К.Розов, В.А.Сластенин подходят к ее решению с разных сторон. В зависимости от ракурса исследования проблемы профессиональной подготовки они анализируют различные ее аспекты: структуру, содержание, методы, формы, тенденции развития, пути совершенствования. Анализ работ указанного направления убеждает в том, что в педагогической действительности прочно укоренилась проблема невостребованности учителями педагогической теории. Исследователи, занимающиеся этой проблемой (О.А.Абдуллина, Н.М.Зверева, Ю.НЛСУ-люткин, А.К.Маркова, А.И.Щербаков и др.), отмечают, что теоретические знания и общепедагогические умения и навыки выпускников педвузов не образуют гармоничную целостность, что ими недостаточно осмысливаются пути применения педагогической теории на практике.

Проблема отрыва педагогической теории от практики работы учителя существует не только б нашей стране. Известный аме-

риканский психолог Э.Стоуне отмечает: "Будущие учителя должны делать фантастические скачки от лекций и теоретических рассуждений к практическому обучению. Такой разрыв часто усиливается теоретическими работами, имеющими к практике весьма отдаленное отношение. Не удивительно, что в результате к теории вообще начинают относиться как к чему-то несущественному в деле реального обучения".

Таким образом, существование проблемы оторванности педагогической теории от практики обучения признается ведущими специалистами как отечественной педагогики, так и западной.

Переосмысление методологической и содержательной составляющих системы педагогического образования в нашей стране обусловило признание связи педагогической теории с практикой ведущим принципом деятельности Российской академии образования: "...до настоящего времени академическая наука и практика развивались как бы параллельно, чаще всего изолированно друг от .друга. Отсюда и очевидная оторванность многих научных изысканий от реальной практики и подрыв доверия практики к Бозмокносіям науки".

Поиск решения проблемы естественно связан с анализом причин, которые вызывают ее существование. В этом направлении обозначилось несколько подходов. Так, 0. А. Абдуллина. считает основными причинами нескоординированнооти теоретической и практической подготовки студентов педвузов несовершенство структуры, содержания и методов общепедагогической подготовки будущих учителей. Ю.Н.флюткин выделяет две главные причины существования проблемы: первая связана с различием логики построения теоретического знания и практической деятельности учителя (отсюда и сложность их взаимодействия), вторая - с особенностями педагогической практики, которая предполагает синтез знаний, общую когнитивную интеграцию для выработки учителем собственных, самостоятельных практических решений.

Н.М.Зверева считает, что психолого-педагогические теории не могут непосредственно внедряться в практику работы, что для

* Стоуне Э. Психопедагогика. - М.: Педагогика, 1984. - С. 438. 2 См.: Педагогика. - 1993. - I. - С.З.

J"'

эсвоения теории учителем нуяен опосредующий этап, заключающийся в переосмыслении теоретических положений через предмет и создании соответствующей методической концепции. Необходимость такого этапа связана со спецификой предметной дисциплины, а гакяе с особенностями обучения, которое предполагает передачу іє только знаний, но и способов мышления, присущих той или їной науке.

Анализ причин неЕостребованности педагогической теории з практике работы учителя определяет подходы к разработке реальных путей сближения педагогического знания и практического шыта.

Одним из действенных путей установления связи теории с практикой является Енедрение учебной техники в педагогический іроцесс. Технические средства обучения по праву считаются мощ-:ым орудием воздействия на обучаемых. Они позволяют ставить и іешать такие учебные задачи, какие невозможны при вербальном (бучении. Наиболее современное из технических средств - видео-'ехника - уверенно входит в учебный процесс высшей школы, созывая благоприятную почву для разработки и апробации новых 'ехнологий обучения.

' Исследователи, занимаициеся вопросами применения техники і обучении (С.И.Архангельский, В.М.Кузнецов, Ю.О.Овакимян, .П.Прессман, А.А.Степанов), единодушны в том, что возможности е огромны и до конца не раскрыты. В особенности этот вывод асается видеотехники, которая только начинает завоевывать ;вое место в учебном процессе высшей педагогической школы.

Отечественная практика использования видеотехники в обуче-ии накопила немалый опыт как в плане разработки теоретической азы, так и практических технологий. Исследования специалистов о вопросам создания и пршенения видеопособий органично входят 4 больших направления работ, посвященных: I) поиску решения бщих теоретических и практических проблем.пршенения ТСО (СИ. рхангелъский, Т.К.Ильина, В.П.Беспалько, Д.Г.Шлибог, Ю.О.Ова-имян, Л.П.Прессман, А.А.Степанов, Н.М.Шахмаев); 2) поиску ре-ения задач использования ТСО в преподавании конкретной дисцип-ины (Г.Ф.Гребенщиков, М.Н.Дронь, Т.В.ИльясоЕа, Б.Г.Сладкевич); ) разработке общих требований к созданию аудиовизуальных по-обий (Б.в.Берсенадзе, В.Г.Болтянский, Е.В.Васильева, Т.В.Илья-

сова, Ю.О.Овакишн, Л.ПЛрессман); 4) разработке и модернизации технических средств и экспериментальной проверке эффективности их использования (К.А.Высокодворский, И.И.Дрига, В.И.Евдокимов, Г.Г.Левитас, И.И.Мархел, Ю.В.'Павлов, Ю.И.Щербак).

Изучение указанной литературы позволило установить недостаточную разработанность проблемы взаимосочетания видеотехники с методами развивающего обучения, хотя рядисследований подтверждает возможность использования видеоматериалов в проблемном обучении (работы В.М.Кузнецова, А.А.Степанова, Л.П.Прессма-на, Е.В.Александрова, Л.С.Филиппова, М.М.Митина). Поиск оптимальных путей взаимосочетания видеоинформации и эвристического метода обучения позволил нам выработать свой подход к решению проблемы совершенствования общепедагогической подготовки будущего учителя. Психологической базой для разработки оригинального подхода к решению изучаемой проблемы явились работы Б.Г. Ананьева, С.Я.Рубинштейна, Б.ТДомова, А.Н.Леонгьева, Дж.Бру-нера. В исследовании реализуется концептуальное положение, предложенное Н.М.Зверевой в качестве методологического вектора рассматриваемой проблемы: проблема - психологическая основа - ' дидактическое обеспечение - педагогическая технология.

Цель исследования. Совершенствование общепедагогической подготовки будущего.учителя через создание эффективного дидактического комплекса, направленного на установление связи педагогической теории с практикой.

Объект исследования. Профессиональная подготовка учителя в педагогическом вузе.

Предмет исследования. Процесс формирования у студентов умения обосновывать свои профессиональные действия педагогической теорией (путем использования специального дидактического комплекса).

Гипотеза исследования, формирование у студентов умения обосновывать свои профессиональные действия педагогической теорией будет эффективным, если в процессе их общепадагогической подготовки использовать специальный дидактический видеокомплекс, основанный на сочетании видеоматериалов и эвристики. В соответствии с целью исследования и гипотезой были определены следующие задачи исследования;

I. На основе теоретического анализа соответствующих исследований определить степень разработанности проблемы совершенст-

вования общепедагогической подготовки учителей в вузе.

  1. Определить уровень- сформированности у студентов умения связывать профессиональные действия с теоретическими знаниями (на базе Нижегородского педагогического университета).

  2. Разработать дидактическую модель, основанную на взаимосочетании видеопоказа и эвристического метода обучения, способствующую установлению связи педагогической теории и практики.

. 4. Разработать технологию функционирования опытной модели в условиях общепедагогической подготовки будущего учителя.

  1. Экспериментально проверить эффективность данной технологии при изучении курса дидактики школы.

  2. Создать дидактический видеокомплекс, способствующий совершенствованию общепедагогической подготовки будущего учителя.

Мет одо Логическая основа исследования представлена разными уровнями. Философский уровень включает в себя материалистичео/ кую диалектику как всеобщий метод познания и общую теорию развития, фундаментальными идеями данного уровня являются положения о всеобщей связи и причинно-следственной обусловленности явлений реальной действительности, о необходимости их рассмотрения с разных сторон, во взаимосвязях и взаимозависимостях.

На общенаучном уровне методологии использованы: принцип системности, лежащий в основе системно-структурного подхода к рассмотрению явлений действительности, метод эмпирического исследования в применении к исследованию педагогической действительности, теоретико-исследовательский метод на уровне педагогического моделирования.

На частнонаучном уровне методологии мы опирались на дея-тельностный подход, идею развития личности в обучении, теорию детерминации психической деятельности внешними причинами через посредство внутренних.

Теоретической базой исследования являются: концепции педагогического труда и формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, В.А.Сластенин и др.), психологические теории мышления (А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, С.Я.Рубинштейн), теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.С.Якиманская), теории активизации обучения (В.М.Вергасов, Н.М.Зверева, А.А.Вербицкий), теория проблемного обучения (В.Т.Кудрявцев, И.Н.Лернер, А.Ы.Натюшкин, М.И.Махму-тов), теория межпредметных связей и их использования в подго-

товке учителя (С.И.Дрхангельский, И.Д.Зверев, Г.ф.федорец), теория методов сенсорно-перцептивного обучения (Б.Г.Ананьев, Дк.Брунер, А.В.Запорожец, Б.Ф.Ломов, Н.Н.Подьяков).

Для решения задач исследования использовались следующие методы; теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, анкетирование, беседа, наблвдение,. экспертная оценка, уровневый подход в обработке результатов исследования, педагогическое моделирование. Основным методом является педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий). Научная новизна и теоретическая значимость исследования;

на основе теоретического анализа литературы выделено направление совершенствования общепедагогической подготовки будущего учителя через использование в обучении дидактической модели, основанной на взаимосочетании видеоматериалов и эвристического метода;

разработана дидактическая модель обучения, способствующая установлению связи педагогического знания с практикой работы учителя;

создана опытная.технология, способствующая совершенствованию общепедагогической подготовки будущего учителя;

экспериментально доказана продуктивность использования разработанной технологии в условиях вузовской подготовки учителя.

Практическая значимость исследования. Создан дидактическЗ' комплекс, который включает:

учебную программу по дидактике;

видеоприложения;

методические рекомендации по проведению занятий со студентами;

- задания для самостоятельной подготовки студентов.
Материалы исследования могут быть использованы преподава
телями педагогических вузов и университетов.

На защиту выносятся следующие положения; I. формирование у студентов умения обосновывать свои профессиональные действия педагогической теорией способствует совершенствованию их общепедагогической подготовки.

2. Дидактическая модель, позволяющая формировать у будущих учителей умение опираться в профессиональной деятельности

на педагогическую теорию, является эффективной, если в ее основе лежит взаимосонетание видеоматериалов и эвристического метода обучения.

3. Эффективная реализация разработанной модели и построенной на ее основе технологии требует создания специального дидактического видеокомплекса, включающего: видеоприложения, методические рекомендации и банк учебно-исследовательских заданий для самостоятельной подготовки студентов.

Апробация и внедрение в практику" результатов исследования последовательно осуществлялись на всех этапах его проведения. Основные идеи и результаты исследования получили одобрение на следующих конференциях:

  1. на региональном этапе всесоюзных педагогических чтений "Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в. условиях перестройки народного образования" (Нижний Новгород, .1991 г.);

  2. на республиканской научно-практической конференции "Ди- . дактика и учебный процесс в высшей школе" (Нижний Новгород,1992);

  3. на ежегодных научных и научно-методических конференци-яхНП%

  4. на научных семинарах, проводимых в рамках лаборатории по дидактике высшей школы (1993-1994 гг.);

  5. на кафедральных методических семинарах.

Разработанная модель обучения обрела практическое применение в преподавании педагогических дисциплин преподавателями кафедры общей педагогики Нижегородского педуниверситета (Л.В.Кильяновой, Н.Ю.Елисеевой, Т.Е.Маскаевой)...

Дидактический видеокомплекс, включающий видеоприложения, методические рекомендации и учебно-исследовательские задания для студентов, находит свое применение в работе по совершенствованию дидактической подготовки учителей города и области (школы J ІЗ Нижегородского района г.Нижнего Новгорода, школы JE- 69 Московского района г.Нижнего Новгорода, школы & I с.Истомине Балахнинского района Нижегородской области).