Допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования Еманова Светлана Владимировна

Допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования
<
Допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования Допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования Допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования Допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования Допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования Допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования Допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования Допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования Допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования
>



Еманова Светлана Владимировна. Допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курган, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-13/1734

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты проблемы до профессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона : 11

1.1. Историко-педагогический анализ развития женского отечественного образования 11

1.2. Опыт деятельности современных отечественных пансионов в системе дополнительного образования 37

1.3. Модель допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона 56

Выводы по первой главе 79

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации мо, юл и допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона 83

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 83

2.2. Условия реализации модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона 91

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 112

Выводы по второй главе 142

Заключение 145

Список используемой и цитируемой литературы 150

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение роли семьи в современном обществе и связанная с этим проблема специальной подготовки девушек к материнству и воспитанию детей обусловливают необходимость теоретического осмысления исторических форм женского педагогического образования, в частности пансиона, и их адаптации к условиям современного образования. В Концепции модернизации российского образования до 2010 г. выдвинута задача достижения нового качества воспитания учащихся при тесном взаимодействии с семьей. Значительная роль в решении этой комплексной задачи отводится учреждениям дополнительного образования. В них функционирует система организации кружков и клубов по интересам, призванных подготовить девочек к будущей семейной жизни, ведению домашнего хозяйства, с ориентацией их на выбор педагогической профессии.

Результаты проведенных научных исследований (А.С. Семенова, Л.М. Зотова, А.И. Рослякова) доказывают, что раннее приобщение девушек к основам семейной педагогики оказывает положительное влияние на их личностное и социальное становление, способствует жизненному и профессиональному самоопределению, готовит к будущей семейной жизни и воспитанию детей. В связи с этим проблема до профессиональной педагогической подготовки девушек требует особого внимания и дальнейшей разработки.

В ходе инновационного движения в России в 90-е г. XX в. возникли новые виды учреждений дополнительного образования, в которых осуществляется допрофессиональная педагогическая подготовка: школы, студии, клубы, центры. Одним из таких видов является школа-пансион. Однако недостаточная разработанность системы подготовки девушек к воспитанию детей в новых социально-экономических условиях не позволяет на уровне современных требований организовать допрофессиональную педагогическую подготовку воспитанниц в учреждениях данного типа. Актуальность проблемы обусловливается также необходимостью возрождения института гувернеров и специальной под-

4 готовки девушек к воспитанию детей; развитием исторической формы - женского пансиона, в котором возможна реализация программы допрофессиональ-ной педагогической подготовки.

Констатируя активные инновационные процессы, происходящие в последнее десятилетие в системе дополнительного образования, необходимо отметить, что проблема допрофессиональной педагогической подготовки девушек-подростков в школах-пансионах нуждается в специальных исследованиях.

Степень разработанности проблемы. Особое значение в современном обществе приобретает задача ранней социальной адаптации подростков через профильное обучение и допрофессиональную подготовку в учреждениях общего и дополнительного образования.

Анализ проблемы женского педагогического образования в истории педагогической мысли был предпринят И.И. Бецким, С.Н. Введенским, СИ. Гессе-ном, В.А. Жуковским, В.В. Зеньковским, П.Ф. Каптеревым, М.В. Ломоносовым, К.Д.Ушинским и др.

Исследование факторов профессионального самоопределения личности, её познавательно-профессиональных интересов нашло отражение в трудах Е.А. Климова, Н,С. Лейтеса, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, А.Д. Сазонова, Н.Н. Чистякова и др.

Проблема формирования профессионально-педагогической направленности личности рассмотрена в исследованиях В.Т.Аккермана, Л.А. Амагаевой, Л.А. Беляевой, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Кан-Калика, В.А.Сластенина. В сфере дополнительного образования детей исследования проведены И.Г. Асадулиной, А.В. Николаевым. Ю.С. Пименовым, Н.В. Сергеевой, Т.М. Чебанюк и др.

Специальные исследования по проблеме женского педагогического образования, в том числе через систему пансионов, проведены Ю.М. Лотманом, А.Д. Саблиным, А.С. Семеновой, А.И. Росляковой, Х.Ш. Тенчуриной и др.

Изучение данной проблемы позволило выявить ряд социально-педагогических противоречий между:

5 - социальной потребностью в осуществлении выпускниками школ адекватного выбора профессии и недостаточным теоретико-методическим обоснованием этой проблемы в педагогической науке;

объективной необходимостью ориентации учащихся на педагогические профессии в учреждениях дополнительного образования и недостаточной разработанностью содержания и форм подготовки воспитанниц в учреждениях данного типа.

потребностью подготовки девушек к будущей семейной жизни и воспитанию детей и отсутствием системы обучения и воспитания, направленной на удовлетворение этой потребности.

Данные противоречия определили проблему исследования. Она заключается в новом теоретическом осмыслении обучения воспитанниц в школах-пансионах, в которых осуществляется допрофессиональная педагогическая подготовка.

Практическая значимость, актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Модель допрофес-сиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования.

Объект исследования: допрофессиональная педагогическая подготовка девушек в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц в школе-пансионе.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования может быть эффективной при:

- определении содержания и структуры допрофессиональной педагогиче
ской подготовки в школе-пансионе;

- разработке и экспериментальной проверке модели допрофессиональной
педагогической подготовки воспитанниц школы-пансион а в системе дополни
тельного образования;

- определении и научном обосновании условий реализации модели до
профессиональной педагогической подготовки воспитанниц в школе-пансионе.

В соответствии с целью и предметом были поставлены следующие задачи исследования:

1 .Раскрыть содержание и структуру понятия «допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц в школе-пансионе».

  1. Определить и экспериментально проверить условия реализации модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования.

  2. Разработать и внедрить комплекс программно-методического обеспечения допрофессиональной педагогической подготовки.

  3. Составить методические рекомендации по организации допрофессиональной педагогической подготовки в учреждении дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования явились: На философском уровне: современные философские, психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности как источнике формирования личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина), теория деятель-ностного подхода в обучении (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн), теория системного подхода (А. Я. Наин, С. Л. Рубинштейн, В. Г. Рындак), общая теория профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов).

На общенаучном уровне: идеи и концепции развития педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Крутецкий. Н.В. Кузьмина. А.К. Маркова и др.), теории профессиональной ориентации школьников (Н.Н. Захаров, Е.А. Климов. А.Д. Сазонов. Н.С. Пряжников, С.Н. Чистяков и др.), теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Мудрик и др.), теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспаль-

7 ко, И.Я. Лернер), теории и методики организации свободного времени школьников (В.И. Слабодчиков, С.Г. Давыдова, В.Н. Дружинин, Б.И. Додонов, Б.В. Зайгарник, В.М. Писаренко), профессионального самоопределения личности в системе дополнительного образования (В.А. Горский, А.К. Бруднов, В.Я. Ми-хайленко, О.В. Сергушина и др.).

На технологическом уровне: специальные исследования по проблемам развития женского образования в России, педагогической подготовки воспитанниц пансионов (А.С. Семенова, Х.Ш. Тенчурина, Л.М. Зотова, СВ. Пиняева, Н.В. Андреев и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1997 по 2003 гг.

На первом этапе (1997-2000 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, историко-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования, формулировалась рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования и пути их решения, разработана модель допрофессиональной педагогической подготовки. Методами исследования проблемы на этом этапе были: теоретический и документальный анализ, тестирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа, интервью; моделирование.

На втором этапе (2000-2002 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты, апробация и коррекция модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы- пансиона, условий её реализации, комплекса программно-методического обеспечения допрофессиональной педагогической подготовки. На данном этапе использовались следующие методы: системный анализ, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) продолжался формирующий эксперимент, осуществлялись интерпретация, систематизация и обобщение полученных данных, теоретическое обоснование результатов исследования, литератур-

8 ная обработка материалов. Ведущими методами исследования выступали: сравнительный и количественный анализ экспериментальных данных, математическая и статистическая обработка результатов экспериментального исследования.

Научная новизна исследования состоит:

  1. В обосновании содержания и структуры допрофессиональной педагогической подготовки в школе-пансионе в системе дополнительного образования.

  2. В разработке и экспериментальной проверке модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц в школе-пансионе, включающей целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный компоненты.

3. В определении и научном обосновании условий реализации модели допрофессиональной педагогической подготовки: использовании исторического и этнопедагогического опыта в допрофессиональной педагогической подготовке; актуализации индивидуально-креативной деятельности воспитанниц; педагогической поддержке в профессионально-личностном самоопределении воспитанниц.

Теоретическая значимость исследования состоит во внесении определенного вклада в разработку проблемы допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц в учреждениях дополнительного образования:

- выявлены особенности педагогической подготовки в женских учебных
заведениях в истории отечественного образования;

уточнено понятие «допрофессиональная педагогическая подготовка воспитанниц в школе-пансионе»;

обоснован процесс допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц в учреждении дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается: 1. В разработке программно-методического комплекса обеспечения процесса допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-

9 пансиона: комплексной программы дополнительного образования школы-пансиона; программы допрофесс и опальной подготовки «Домашний воспитатель» и спецкурса для педагогов и родителей «Особенности допрофессиональ-ной подготовки воспитанниц в школе-пансионе».

^ 2. В составлении методических рекомендаций «Развитие педагогических

способностей у воспитанниц школы-пансиона», «Развитие познавательной активности учащихся школы-пансиона в учебное и внеурочное время», способствующих оптимальной организации процесса профессионального обучения в учреждениях дополнительного образования Курганской области.

3. В использовании материалов исследования при модернизации действующих учебных планов и программ допрофессиональной подготовки подростков в учреждениях дополнительного образования в 14 районах Курганской области. Разработанные материалы используются педагогами учреждений дополнительного образования, методистами и преподавателями Курганского института повышения квалификации работников образования, педагогических

колледжей.

Обоснованность и достоверность результатов обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, разнообразием методов опытно-экспериментальной работы. Достоверность исследования подтверждается положительной оценкой и внедрением в практику дополнительного образования региона разработанных автором программ обучения, методических рекомендаций. Результаты исследования апробированы на научно-методических конференциях различного уровня и в реальных условиях образовательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное понятие «допрофессиональная педагогическая подготовка
^ воспитанниц в школе-пансионе» как деятельность, направленная на формиро-

вание готовности воспитанниц к выбору педагогической профессии на основе интеграции комплексного воспитания, саморазвития личности и пропедевтической психолого-педагогической подготовки.

*>

  1. Эффективность допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона достигается реализацией модели, включающей целевой, организационно-содержательный и оценочно-результативный компоненты.

  2. Функционирование модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона возможно при соблюдении следующих условий:

использовании исторического и этнопедагогического опыта в допрофессиональной педагогической подготовке;

актуализации индивидуально-креативной деятельности воспитанниц;

педагогической поддержки в их профессионально-личностном самоопределении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе деятельности школы-пансиона, через обобщение опыта на секциях областных и городских совещаний руководителей образовательных учреждений г. Кургана и Курганской области, областных научно-практических конференциях «Опыт решения проблемы управления развитием образования в регионе» (1996 г.), «Гуманизация образовательной среды» (2002 г.), «Одаренные дети» (1997 г.), авторской школе (1998 г.), областном совете по опытно-экспериментальной работе (1998, 1999, 2001, 2003 гг.), всероссийских семинарах инновационных учреждений (г. Сочи, 1999 г., г. Москва, 2000 г., г. Сургут, 2000 г., 2001 г.), областном научно-практическом семинаре «Образование и здоровье» (2000), при защите авторской программы «Школа-пансион» на областном программно-экспертном совете (2000 г.).

Историко-педагогический анализ развития женского отечественного образования

Проблема педагогической подготовки воспитанниц пансиона имеет философский, психологический, социологический и другие аспекты. В соответствии с целью нашего исследования был проведен анализ историко-педагогической литературы, главной задачей которого являлось изучение системы женского отечественного образования и роли пансиона в подготовке женщин к педагогической деятельности на территории нашей страны.

В становлении системы женского отечественного образования нами выделено четыре периода: древнерусский, российский, советский и современный. Анализ историко-педагогической динамики позволил определить общие черты, характерные для всех выделенных периодов отечественного женского образования:

1. Формирование женской нравственности, основными факторами которого являлись семья, школа, церковь, педагогическая литература.

2. Целенаправленная подготовка девушек к воспитанию будущих детей, осуществляемая через участие в повседневной трудовой деятельности, через усвоение принципов, форм и методов народной педагогики, через подражание девочек женщинам.

3. Взаимосвязь семейного и общественного женского образования, все более усиливающаяся с развитием производительных сил.

В тоже время для каждого выделенного периода были характерны свои особенности.

Древнерусский период (IX-XII вв.) характеризуется архаичностью социальных отношений, проявившейся и в женском образовании, которое носило в основном домашний характер. Девочки наследовали традиционные функции и осваивали содержание деятельности женщины-матери: занимались рукоделием, изготовлением украшений, приготовлением нищи, воспитанием братьев и сестер. В X в. зарождается «книжное» женское образование, носившее ярко выраженный сословный характер. В первом женском училище, которое является прототипом женского образовательного учреждения, «обучали молодых девиц чтению и письму». Являясь начальным, оно характеризуется распространенностью индивидуальных форм подготовки к труду, к выполнению социальной роли матери. Анализ письменных педагогических памятников древнерусского государства позволил определить основное содержание индивидуального обучения: основы ведения домашнего хозяйства, правила ухода за детьми, выполнение религиозных культов, родовых традиций. Для того времени были характерны такие формы женского педагогического образования, как домашнее индивидуальное обучение; частное обучение; религиозно-общественное обучение в женских училищах; специальное обучение в школах.

В ходе исследования процесса подготовки женщины к будущей семейной жизни, который начинался с раннего возраста, нами были выделены три фактора его организации: практический - подготовка осуществлялась в повседневной жизни путем непосредственного участия девочек в трудовой деятельности взрослых; подражательный - девочки преимущественно воспитывались женщинами и обучались через подражание; традиционный - основой процесса являлось усвоение принципов народной педагогики (игры, пестушки, песни и т.д.).

На основе анализа были определены три возрастных периода в освоении девочками женского труда:

- с 3-4 лет до 7 лет - включение в посильный труд;

- с 7 лет до 14 лет - специальное обучение (овладение ремеслом, ведение домашнего хозяйства, уход за младшими детьми);

- с 14 лет включение во взрослую жизнь, при устойчивом разделении труда на мужской и женский. Семейное и общественное образование было направлено на то, чтобы к 14 годам, к моменту вступления во взрослую жизнь, девочка усвоила правила ведения домашнего хозяйства и ухода за детьми; правила религиозного культа; родовые традиции, народные предания; чтение и письмо (иногда только чтение).

В ходе историко-педагогического анализа нами были выделены отличительные черты в воспитании для всех выделенных периодов женского образования. Отличительные черты трактуются нами как признаки, обозначающие качественные различия между предметами 168).

Первой отличительной чертой в воспитании и образовании женщины в Древнерусском и Русском государствах являлась замена общественного воспитания семейным, при котором обучающую и образовательную функции выполняли родители. Из переписки родителей и детей получены сведения о том, что девочек обучали рукоделию и навыкам ведения домашнего хозяйства, гончарному делу, изготовлению украшений (93, с. 137).

Организация опытно-экспериментальной работы

В психолого-педагогической литературе уделяется значительное внимание методике проведения научного эксперимента. В работах исследователей Л.А. Беляевой (26), В.И. Загвязинского (81), Н.В. Кузьминой (127), И.П. Лебедевой (132), А.Я. Наина (159), В.Г. Рындак (203) и др. даются рекомендации по методике проведения эксперимента.

Эксперимент - в переводе с латинского «опыт», «проба» - трактуется в психолого-педагогической науке как метод научного познания, характеризующийся активным вмешательством в ситуацию со стороны исследователя, осуществляющего планомерное манипулирование одной или несколькими переменными (факторами) и регистрацию сопутствующих изменений в поведении изучаемого объекта (193). Основываясь на данной дефиниции, под педагогическим экспериментом мы понимаем общенаучный метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются изменения в поведении изучаемого объекта или системы. Сущность нашего педагогического эксперимента характеризуется целенаправленным внесением изменений в ход педагогического процесса с целью отслеживания результатов в соответствии с задачей исследования и его гипотезой. Конечная цель педагогического исследования — выявление необходимой взаимосвязи между педагогическими явлениями (203).

Целью проведения опытно-экспериментальной работы являлась апробация модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона и экспериментальная проверка эффективности формирования готовности воспитанниц к выбору педагогической профессии. Исходя из цели, были сформулированы основные задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Составление программы опытно-экспериментальной работы и плана ее реализации.

2. Разработка инструментов педагогического исследования.

3. Апробация в ходе формирующего эксперимента разработанной модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона в системе дополнительного образования.

4. Организация педагогического наблюдения за формированием у воспитанниц готовности к выбору педагогической профессии.

5. Обработка полученной информации методами математической статистики.

6. Констатация уровня готовности, эффективности форм и методов.

Поскольку решение намеченных задач возможно лишь в практической деятельности учреждения дополнительного образования, возникла необходимость в организации опытно-экспериментальной работы, теоретической основой которой явились работы Ю.К. Бабанского (17), И.П. Лебедевой (132), В.Г. Рындак(203) и др.

Педагогический эксперимент осуществлялся с 1997 по 2003 гг. В констатирующем эксперименте приняли участие 102 воспитанницы, 23 педагога и 89 родителей школы-пансиона и Дома детского творчества «Гармония» г. Кургана. Формирующий эксперимент проводился в школе-пансионе «Гармония».

Исходя из специфики темы, задач и условий проведения опытно-экспериментальной работы, мы избрали линейный вид эксперимента, в котором участвовало 59 воспитанниц, проходящих полный шестилетний курс обучения в школе-пансионе, с освоением программы допрофессиональной подготовки по специальности «домашний воспитатель».

Условия реализации модели допрофессиональной педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона

Формирование готовности воспитанниц школы-пансиона к выбору педагогической профессии, реализация ее модели осуществлялись при определенных условиях.

По дефиниции, данной в философском энциклопедическом словаре, условие — «то, от чего зависит нечто другое, существенный компонент комплекса объектов, ...из наличия которых с необходимостью следует осуществление данного явления» (107, с. 18). В педагогической литературе они рассматриваются как:

- наличие таких обстоятельств, предпосылок, при которых, во-первых, учтены имеющиеся условия обучения, во-вторых, предусмотрены способы преобразования этих условий в направлении целей обучения, в-третьих, определенным образом отобраны, выстроены и использованы элементы содержания, методы (приемы) и организационные формы обучения с учетом принципов оптимизации;

- обстоятельства процесса обучения, обеспечивающие достижение поставленных целей, в которых какие-либо умения возникают, существуют и развиваются (17; 159).

Такая интерпретация условий связана с причинно-следственными отношениями объекта исследования. Но в педагогике условия, не являясь сами по себе причинами событий, в то же время усиливают или ослабляют действие причины. С таких позиций условия определяются как факторы, среда, обстоятельства, от которых зависит эффективность функционирования педагогической системы.

Современная дидактика трактует условия как совокупность факторов, компонентов учебного процесса, обеспечивающих успешность обучения.

Определение условий эффективного функционирования системы допро-фессиональной педагогической подготовки в школе-пансионе связано с выявлением и решением актуальных региональных проблем учреждений дополнительного образования:

- систематизации внешкольной работы по профессиональной ориентации;

- реализации интегрированных и комплексных форм обучения;

- создания образовательных программ, отсутствующих в сфере дополни тельного образования;

- определения предметного содержания допрофессионалышх программ;

- активного использования индивидуальных форм учебной деятельности; - осуществления дифференцированного и дозированного подхода в обучении;

- индивидуального продвижения воспитанницы по программе;

- применения урочных форм обучения;

- привлечения родителей к полноправному участию в процессе обучения и воспитания;

- внедрения формы пансиона, основанной на занятости детей в течение всей недели.

В исследовании мы исходили из того, что любая педагогическая система может успешно функционировать только при соблюдении определенных условий, и на определенных этапах условия могут выступать как результат, который достигнут в процессе их реализации (Ю.К. Бабанский, А.Я.Найн).

Под условиями реализации модели допрофесионалыюй педагогической подготовки воспитанниц школы-пансиона мы понимаем совокупность объективных возможностей, направленных на решение задач исследования.