Духовное воспитание студентов средствами физической культуры Мещеряков Виктор Дмитриевич

Духовное воспитание студентов средствами физической культуры
<
Духовное воспитание студентов средствами физической культуры Духовное воспитание студентов средствами физической культуры Духовное воспитание студентов средствами физической культуры Духовное воспитание студентов средствами физической культуры Духовное воспитание студентов средствами физической культуры
>



Мещеряков Виктор Дмитриевич. Духовное воспитание студентов средствами физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тамбов, 2004 290 c. РГБ ОД, 61:04-13/1636

Введение к работе

Актуальность исследования.

Масштабность социально-экономических изменений в России, их сложность, противоречивость и недостаточная научная обоснованность объективно обусловливают необходимость изменения-образовательной стратегии высших учебных заведений. Россия переживает глубокий и многосторонний кризис перехода в новое качественное состояние: меняется общественно-политический строй, экономический уклад. Деформируется прежняя система духовных ценностей и ориентиров, а новые — еще не выработаны. Распространяется система ложных ценностей «массовой» культуры и субкультур: потребительства, развлечения, культа силы, агрессия, свободы без ответственности, упрощенчества.

Процесс перестройки экономики России постепенно приводит в движение, ее культурообразующие и гуманитарные функции, реализации, которых, в первую очередь, зависит от личности специалиста, участвующего в социально — экономическом взаимодействии, от его профессионализма, общекультурного развития, активной духовно — нравственной позиции, образажизни.

В обществе сложилась противоположная ситуация. Произошло
отчуждение специалистов от общества, культуры, возник дефицит
духовности, интеллигентности, отрыв его от национально —
культурных традиций, обогащенных общечеловеческим и

интернациональным содержанием.

Заметная роль в духовном развитии студентов принадлежит физической культуре как учебной дисциплине и как одной из подсистем целостного педагогического процесса.

В настоящее время акцентируется внимание исследователей -педагогов на значимости воспитания в вузе. Ряд исследователей обращает внимание на воспитание духовности, духовных качеств и способностей человека (А.А. Бодалев, В.И. Мурашов, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова и др.)

В последние годы появились работы, авторы которых рассматривают влияние физической культуры на духовный, нравственный уровень личности, повышение общей и профессиональной культуры молодежи. Так, Г.Н.Демерза, В.П.Иванченко рассматривают физическую культуру в социально -философском аспекте. В.В.Дудоров с социально-педагогических

БИБЛИОТЕКА I CnetepCWa , О» №0у*М^У^

позиций исследовал процесс формирования ценностных ориентации в сфере физической культуры. Проблеме воспитания физической культуры как интегративного качества личности студентов различных вузов посвящены работы М.Я. Виленского, В.И.Ильинича, С.Д.Шамрая.

Однако, научные исследования, посвященные духовному воспитанию студентов посредством физической культуры малочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения этой проблемы. Дискуссии о духовном воспитании молодежи, широко охватившие научно-педагогическую общественность, практически не затронули решение этой проблемы с позиции возможностей физической культуры.

Отсюда вытекают следующие противоречия.

Во-первых, с одной стороны, современное общество сегодня испытывает острый социально-духовный кризис, с другой стороны -система образования не готова к решению этой проблемы на всех уровнях образования, в том. числе высшего профессионального, учебные предметы, в своем большинстве, построены, обезличенно, этически нейтрально.

Во-вторых, с одной стороны, физическая культура имеет существенный потенциал в области духовного воспитания студентов, с другой стороны — этот потенциал не реализован в силу неразработанности в педагогической науке проблемы духовного воспитания студентов средствами образовательных дисциплин, в том числе физической культуры.

В третьих, с одной стороны, стандарты профессиональной подготовки специалистов носят название «образовательные стандарты», с другой - они содержат только учебную составляющую и не содержат воспитательной, что противоречит определению понятия «образование». Можно констатировать, что существует разрыв между учебными и воспитательными целями.

Попытки решения проблем духовного воспитания молодежи методом проб и ошибок приводят к «топтанию на месте». Необходима стратегия, опирающаяся на устойчивые положения философии образования. Необходим механизм реализации постулата о государственной ценности духовного воспитания посредством системы образования и обоснование технологии воспитательной работы в данном направлении, включая духовное воспитание посредством физической культуры.

Таким образом, возникает научная проблема выявления и анализа педагогических условий, способствующих духовному воспитанию студентов посредством физической культуры.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс воспитания студентов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия духовного воспитания студентов средствами физической культуры.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. изучить современное состояние проблемы в педагогической науке и практике.

  2. определить структуру, содержание, уточнить сущность духовного воспитания студентов в современных условиях.

  3. разработать педагогическую модель духовного воспитания студентов средствами физической культуры, включающую содержание, формы, методы и условия ее реализации.

  1. выявить и экспериментально обосновать систему педагогических условий, способствующих духовному воспитанию студентов средствами физической культуры.

  2. разработать учебно-методические материалы для преподавателей вузов по использованию средств физической культуры для целей духовного воспитания студентов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс духовного воспитания студентов средствами физической культуры будет существенно улучшен при:

построении процесса духовного воспитания в соответствии с потребностями современного общества, закономерностями и тенденциями развития социума;

активном использовании разнообразных форм и методов в направлении духовного воспитания студентов;

усилении воспитательной составляющей учебного процесса в вузе;

использовшши идей общенаучной и междисциплинарной интеграции при формировании содержания педагогической модели воспитательного процесса;

педагогическая модель духовного воспитания средствами физической культуры базируется на обучении в деятельности, самообучении, формировании внутренней духовной мотивации личности;

актуализации готовности студентов к самопознанию,

самосовершенствованию и самоопределению.

Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие сущность образования как всеобщей формы развития личности и общества, теории человеческой деятельности и общения; историко-логический, акмеологический, системный, комплексный, культурологический, информационный, синергетический подходы к процессу личностного становления студента в вузе; ведущие идеи зарубежных и отечественных специалистов в области духовного воспитания личности; исследования по педагогике высшей школы.

Теоретической основой исследования являются положения:

о духовном начале современной педагогики (В.И.Андреев, Е.П.Белозерцев, В.Г.Воронцова, Б.СГершунский, В.С.Кукушкин, Б.Т. Лихачев, А.ФЛосев, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, В.Шубкинидр.);

о духовно-нравственном воспитании и совместной деятельности в образовательном процессе высшей школы (АХ.Бисько, С.Д.Лаптенок Г.К.Селевко, М.И.Старов, Д.В.Чернилевский, и др.);

об общественном, биологическом бытие, духовной культуре (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, О.Д.Волчек, СИХессен, Ф.М.Достоевский, МИДробжев, В.В.Кузин, А.ФЛосев, БАНикитюкидр.);

о влиянии физической культуры на духовный, нравственный уровень личности (М.Я.Виленский, Г.Н.Демерза, В.В.Дудоров, В.ПИванченко, В.И.Ильинич, С.Д.Шамрайидр.);

о методологических подходах к формированию содержания
физкультурного воспитания (Е.В.Александрова, В.К. Бальсевич, М.Я.
Виленский, В.М.Выдрин, Р.В.Картушев, Л.П.Матвеев,

Н.И.Пономарев, В.И.Столяров идр.);

закономерности образовательного процесса в вузе (А.И. Арнольдов, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, А.Н. Леонтьев, Л.Н. Макарова, М.И.Старов, М.С.Чвановаидр.);

идеи гуманистических отношений (М.А. Вейт, М.И. Старое);

Методологическую функцию в исследовании реализовали также общенаучные подходы к познанию и преобразованию практики.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на

6 *

сервере Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации "Информика", материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Интернете по проблеме исследования.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, наблюдения, беседы, анкетирование, моделирование ситуации, метод самооценки.

Автоматизированная обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерных средств: автоматизированных анкет самооценки, систем обработки числовой, текстовой и графической информации, пакетов математической статистики и др.

Опытно-экспериментальная база исследования: Липецкий государственный педагогический университет, общеобразовательные школы г. Липецка, Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина, школа «Добра и мужества» липецкого государственного педагогического университета.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к решению проблемы.

На втором этапе (1999-2000 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проводилось уточнение рабочей гипотезы, разработаны методические рекомендации и организовано проведение теоретического обобщения результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что определена
структура и содержание, уточнена сущность духовного воспитания
студентов средствами физической культуры; обоснованы критерии
сформированности личностных качеств, определяющих уровень
духовного воспитания студентов; разработана педагогическая модель
духовного воспитания студентов средствами физической культуры;
разработаны учебно-методические материалы; выявлены и

обоснованы социально-педагогические условия, способствующие духовному воспитанию будущих специалистов в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработана и экспериментально проверена модель духовного воспитания студентов неспортивного профиля средствами, физической культуры, включающая содержательный блок, сформированный на основе междисциплинарной интеграции, и ряд педагогических условий, способствующих духовному воспитанию студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании практические положения и выводы могут способствовать повышению уровня духовного воспитания в процессе обучения студентов в вузе. Работа содержит научно-обоснованные рекомендации для преподавателей и администрации вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К настоящему времени сложились предпосылки
совершенствования процесса духовного воспитания студентов
средствами физической культуры, обусловленные потребностями
общества, семьи, личности, среди которых необходимость повышения
общекультурного уровня студентов, формирования внутренней
духовной мотивации и приоритета общечеловеческих интересов,
необходимость создания условий для духовного саморазвития
личности.

2. Духовное воспитание студентов средствами физической
культуры —
это: 1) целенаправленный процесс, который и в
содержательном, и в организационном аспекте зависит от поставленных
целей и ожидаемых результатов, подчиненных целям формирования
готовности к здоровой, полноценной жизнедеятельности и
профессиональной деятельности в современных условиях и участия в ее
преобразовании, формирования способности к самореализации на основе
удовлетворения личностных, общественных и государственных
потребностей; 2) результат, фиксирующий факт присвоения
государством, обществом и усвоения личностью всех ценностей,
порожденных этим процессом, которые важны для их экономического,
нравственного, интеллектуального состояния; 3) фактор изменения
личностных качеств будущего специалиста,
среди которых:
коллективизм, целеустремленность, смелость, решительность,
способность к сотрудничеству, потребность в здоровом образе жизни и

другие.

3. Педагогическая модель духовного воспитания средствами
физической- культуры базируется на обучении в деятельности,
самообучении, требованиях к знаниям, умениям, навыкам,
личностным качествам и представляет собой интеграции различных
областей знаний, способствующих духовному воспитанию
посредством физической культуры. Модель включает содержание,
формы, методы, условия, способствующие духовному воспитанию
студента.

4. Педагогические условия, способствующие духовному воспитанию
студентов неспортивного профиля средствами физической культуры,
включают: 1) усиление воспитательной составляющей учебного
процесса в области духовного воспитания личности; 2) построение
процесса духовного воспитания в соответствии с потребностями и
тенденциями развития социума; 3) научное, учебно-методическое
обеспечение образовательной среды, активном использовании
разнообразных форм и методов, способствующих духовному воспитанию
личности; 4) создание условий актуализации готовности студентов к
самопознанию, самосовершенствованию и самоопределению,
формирование внутренней духовной мотивации; 5) подготовку
педагогических кадров в направлении духовного воспитания студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. В
исследовании нашел отражение многолетний опыт педагогической
работы автора в педвузе. Опытно-экспериментальной базой явились:
Липецкий государственный педагогический университет.

Экспериментальная часть исследования осуществлялась по единому замыслу и методике, предусматривала создание нового опыта в специально организованных условиях. Автор является организатором и создателем школы «Добра и мужества» Липецкого государственного педагогического университета, в которой более 350 воспитанников.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались: на VI региональной научно-практической конференции (Липецк, 2001), на международной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции, перспективы развития» (Липецк, 2000), на общероссийских конференциях (Тамбов,2001,2002,2003).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в форме различных учебно-воспитательных мероприятий.

Достоверность полученных результатов обеспечивается

обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса эмпирических теоретических методов, соответствующих целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным, характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.

В первой главе "Духовное воспитание студентов средствами физической культуры как научно-педагогическая проблема" проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, уточнена сущность понятия "духовное воспитание", определено его содержание и структура, рассмотрены функциональные возможности физической культуры в процессе духовного воспитания студентов.

Во второй главе '""Практика духовного воспитания студентов средствами физической культуры" обоснованы критерии оценки личностных качеств, отражающих уровень духовного воспитания студентов; разработана педагогическая модель духовного воспитания студентов неспортивного профиля средствами физической культуры; анализируются основные результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.