Единство дидактической и методической подготовки студентов в процессе педагогической практики (на материале факультета иностранных языков) Санданова Вера Борисовна

Единство дидактической и методической подготовки студентов в процессе педагогической практики (на материале факультета иностранных языков)
<
Единство дидактической и методической подготовки студентов в процессе педагогической практики (на материале факультета иностранных языков) Единство дидактической и методической подготовки студентов в процессе педагогической практики (на материале факультета иностранных языков) Единство дидактической и методической подготовки студентов в процессе педагогической практики (на материале факультета иностранных языков) Единство дидактической и методической подготовки студентов в процессе педагогической практики (на материале факультета иностранных языков) Единство дидактической и методической подготовки студентов в процессе педагогической практики (на материале факультета иностранных языков) Единство дидактической и методической подготовки студентов в процессе педагогической практики (на материале факультета иностранных языков) Единство дидактической и методической подготовки студентов в процессе педагогической практики (на материале факультета иностранных языков) Единство дидактической и методической подготовки студентов в процессе педагогической практики (на материале факультета иностранных языков)
>




Санданова Вера Борисовна. Единство дидактической и методической подготовки студентов в процессе педагогической практики (на материале факультета иностранных языков) : ил РГБ ОД 61:85-13/539

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Единство дидактической и методической подготовки будущего учителя в теории и практике высшего педагогического образования 11

1.1. Взаимосвязь и взаимообусловленность изучения дидактики и методики преподавания конкретного предмета 11

1.2. Содержание и структура дидактической и методической подготовки учителя средней общеобразователнной школы. (Современное состояние и задачи совершенствования дидактической и методической подготовки учителя в их единстве) 38

Глава II. Педагогическая практика и ее роль в реализации единства дидактической и методической подготовки будущего учителя 72

2.1. Общие условия, обеспечивающие единство и взаимосвязь дидактической и методической подготовки будущих учителей в процессе педагогической практики 72

2.2. Единство и взаимосвязь дидактической и методической подготовки будущих учителей в содержании и организации педагогической практики 100

Заключение 153

Список литературы 161

Приложение 182

Введение к работе

В партийных и государственных документах, решениях 26 съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.) Пленумов партии дана всесторонняя характеристика глубоких преобразований во всех сферах жизни, намечены основные направления развития нашего общества на ближайшие годы, сформулирована научно-обоснованная программа планомерного совершенствования развитого социализма. В соответствии с этими программными установками намечена реформа школы, цель которой - поднять качество ее работы на новый уровень, отвечающий потребностям общества.

Успех решения этой большой задачи во многом зависит от деятельности учителя, социальные функции и политическое назначение которого в жизни нашего общества четко сформулировал В.И.Ленин: "Учительская армия должна поставить себе гигантские задачи и, прежде всего, должна стать главной армией социалистического просвещения" (2,с.420). В связи с этим важным условием дальнейшего совершенствования обучения и коммунистического воспитания, подготовки подрастающего поколения к труду, к активному участию в экономической, культурной и общественной жизни страны является постоянное улучшение подготовки педагогических кадров, забота о совершенствовании профессионального мастерства учителя.

Наше общество предъявляет сегодня особенно возросшие требования к работе учителя. Необходимость дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров вытекает из постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (1977 г.), "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов (1979 г.), "О дальнейшем улучшении идеологической, полити- - 4 — ко-воспитательной работы" (1979 г.), "О мерх по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования к улучшению условий их труда и быта" (1984 г.).

Профессиональная подготовка любого учителя, как известно, складывается из идейно-политической, психолого-педагогической, специальной и методической. Только органический сплав из постоянно обновляемых и совершенствуемых знаний, умений и навыков по перечисленным аспектам может стать основой педагогического мастерства учителя. Однако^ особенно важные функции в становлении и развитии учителя выполняет психолого-педагогическая подготовка, включающая в себя и методическую, так как она "составляет ядро его профессиональной компетентности" (190,с.9).

В учебном процессе педагогического института межпредметные связи играют трудно переоценимое значение в деле повышения научного уровня обучения, развития студентов, формирования у них профессионального мастерства. Необходимость осуществления межпредметных связей в составе предметов психолого-педагогического цикла диктуется повышением требований к качеству профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, ведь способность человека применять в необходимом случае большой комплекс знаний является важной характеристикой его квалификации, важным показателем его возможностей творчески относиться к педагогическому труду.

Одной из главных сфер, где происходит не только обучение, но и развитие и воспитание учащихся, является учебный процесс. А поскольку науками, специально изучающими учебный цроцесс (то есть объектом которых является процесс,образования и обучения учащихся) являются дидактика в общем и методики преподавания отдельных предметов в конкретном плане, то дидактическая и методическая подготовки, и их взаимосвязь, являются одной из центральных в - 5 -психолого-педагогической подготовке будущих учителей.

Анализ практики, опыта работы педвузов свидетельствует о том, что к причинам недостаточной подготовленности выпускников педагогических институтов к решению все возрастающих социальных и профессиональных задач, относятся некоторое несоответствие между уровнем дидактической и методической подготовок студентов и практикой обучения на современном этапе,а также отсутствие должного единства и взаимосвязи дидактической и методической подготовок квалифицированных специалистов. Все это определяет актуальность , необходимость и своевременность исследований, посвященных проблемам взаимосвязи дидактической и методической подготовок студентов в педвузе, выявлению особенностей и путей обеспечения этого единства и теснейшей взаимосвязи в содержании и организации их профессионально-педагогической подготовки.

В настоящее время данная проблема приобретает особое значение. Учеными, педагогами и методистами проведена значительная научно-исследовательская работа по совершенствованию дидактико-методической подготовки студентов. Обращение к массовому опыту показало, что во многих педагогических вузах страны проводится целенаправленная работа по совершенствованию дидактико-методичее-кой подготовки студентов на основе комплексного подхода к обучению и воспитанию студентов (МГПИ им. В.И.Ленина, ЛГПИ им. А.И. Герцена совместно с лабораторией педагогического образования НИИ общего образования взрослых АПН СССР, Тульский, Саратовский, Челябинский, Барнаульский, Казанский и другие педагогические институты).

Эти вопросы явились предметом специального обсуждения на ряде заседаний Президиума АПН СССР, поднимались и на заседаниях секции дидактики Педагогического общества РСФСР.

В последнее время общие вопросы взаимосвязи дидактики и ме- - б - тодик преподавания конкретных предметов исследовались в работах В.В.Краевского, Л.Ф.Кейрана, Т.А.Ильиной, А.А.Миролюбива, И.Я.Лернера, И.Д.Зверева, В.Л.Грибанова, М.А.Кудайкулова и других.

Большой интерес для разработки проблемы взаимосвязи дидактической и методической подготовок студентов педвузов представляют работы И.Д.Зверева, П.Г.Кулагина, В.Н. Максимовой, Н.А.Сорокина, О.А.Абдуллиной, А.В.Усовой, М.Н.Скаткина, Л.М.Панчешни-ковой, К.Бабенко и других.

Однако, несмотря на заметное расширение границ исследования различных сторон данной проблемы, остается недостаточно изученным в теоретическом и методическом отношениях аспект взаимосвязи дидактической и методической подготовок студентов, как решающего фактора их профессиональной подготовки, в учебном процессе педвуза. Все еще недостаточно изучаются вопросы единства и взаимосвязи дидактической и методической подготовки будущих учителей в процессе различных форм обучения и воспитания студентов, то есть пути и условия реализации этого единства и взаимосвязи в содержании и организации различных организационных форм обучения и воспитания студентов в педагогическом институте, предусмотренных учебным планом.

В совокупности средств, обеспечивающих взаимосвязь и единство дидактической и методической подготовок студентов важные функции выполняет педагогическая практика. Между тем эти функции до настоящего времени остаются плохо исследованными, что приходит в противоречие с объективными потребностями общественной практики и логикой педагогической науки.

Учитывая это противоречие, мы следующим образом сформулировали проблему нашего исследования: при каких условиях педагогическая практика становится фактором, обеспечивающим единство дидактической и методической подготовки студентов педагогических вузов?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования является система отношений и связей между дидактичес- кой и методической подготовкой студентов педвузов, а его предметом выступает единство дидактической и методической подготовки будущих учителей иностранных языков в процессе педагогической практики.

Проблема, объект^ предмет и цель исследования предопределили следующие задачи:

Проанализировать современное состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования.

Вскрыть сущностные связи и отношения между дидактической и методической подготовкой учителя иностранных языков.

Выявить и обосновать основные условия, обеспечивающие единство и взаимосвязь дидактической и методической подготовки будущих учителей в процессе педагогической практики.

Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию дидактическо-ме-тодической подготовки студентов педвузов.

В качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение о том, что педагогическая практика становится фактором, обеспечивающим единство дидактической и методической подготовки студентов, если она обеспечивает: необходимую актуализацию и синтезирование дидактико-методичес-ких знаний; решение студентами комплексных учебно-воспитательных задач; поэтапное формирование у будущих учителей обобщенных педагогических умений; межкафедральную координацию руководства и управления.

Методологическую основу диссертационной работы составляют важнейшие положения марксистско-ленинской теории о всеобщей связи и целостности явлений, о ведущей роли деятельности в формировании личности, о связи теории с практикой, основополагающие ~ 8 -труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС и Советского правительства о народном образовании и коммунистическом воспитании молодежи.

В процессе исследования мы исходили из следующих методологических положений: целостное изучение педагогического явления или процесса; изучение явления в развитии, во взаимосвязи внутренних компонентов; объективность; историзм; педагогическая эффективность; комплексное использование методов исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений мы использовали следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме и опыта педагогических вузов; анкетирование и интервьюирование студентов, учителей, педагогов и методистов; педагогический эксперимент; метод экспертной оценки и самооценки; корреляционный и регрессионный анализы; анализ вузовской документации; обобщение педагогического опыта. Использование комплекса взаимодополняющих методов обеспечило надежность полученных результатов.

Источники исследования. В качестве основной опытно-экспериментальной базы был избран Бурятский ордена "Знак Почета" государственный педагогический институт им. Д.Банзарова и средние общеобразовательные школы г.Улан-Удэ. В сравнительном плане привлекался опыт других педагогических институтов. Исследованием было охвачено 217 студентов, 25 педагогов и методистов, 68 учителей и компетентных лиц. Важным источником исследования явились материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров и т.п.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (I980-I98I гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и общественно-политическая литература _ 9 - по проблеме дидактической и методической подготовок будущих учителей б педагогических институтах.

На втором этапе (I98I-I982 гг.) проведен констатирующий эксперимент, целью которого было выяснить как реализуется единство и взаимосвязь дидактической и методической подготовок в практике обучения студентов в педагогическом институте; полученный материал позволил сформулировать основную гипотезу, наметить программу ее опытно-экспериментальной проверки, осуществить теоретический анализ проблемы.

На третьем этапе (1982-1983 гг.) осуществлялась подготовка рабочей документации, разрабатывалась и проводилась экспериментальная работа, которая сопровождалась проведением контрольных срезов и их анализом.

На четвертом этапе (1983-1984 гг.) были выполнены проверка выводов и результатов, уточнение теоретических положений, разработка практических рекомендаций, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что в нем вскрыты сущностные связи и отношения между дидактической и методической подготовкой учителя иностранных языков, выявлены и обоснованы основные условия, обеспечивающие эффективную реализацию ее единства в процессе педагогической практики.

Практическая ценность работы обусловлена тесной связью рассматриваемых в ней результатов с актуальными задачами педагогики высшей школы и высшего педагогического образования и связана с принципиальной возможностью использования полученных в ней объективных научных результатов в деятельности педагогических учебных заведений по интеграции дидактической и методической подготовки будущих учителей. - ю -

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на исходные марксистско-ленинские позиции, реализацией комплексной методики исследования, разнообразием источников информации, сочетанием качественного и количественного анализа с последующей математической обработкой, подтверждены опытно-экспериментальным путем.

Апробация работы. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы. Материалы исследования были доложены и получили одобрение на научно-практической конференции в г. Улан-Удэ (1983), на Ленинских чтениях в МГПИ им. В.И. Ленина (1984), на аспирантском объединении кафедры педагогики и психологии высшей школы МГПИ им. В.И.Ленина (1984). Материалы исследования положены в основу спецкурса, прочитанного в Бурятском государственном педагогическом институте им. Д.Банзарова.

Выполненное исследование является частью целевой исследовательской программы "Формирование социально-активной личности учителя", осуществляемой на кафедре педагогики и психологии высшей школы и в лаборатории высшего педагогического образования МГПИ им. В.И.Ленина по заказу Министерства просвещения СССР.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. - II -

Взаимосвязь и взаимообусловленность изучения дидактики и методики преподавания конкретного предмета

Среди факторов, обусловливающих единство и взаимосвязь изучения дидактики и методик преподавания конкретных предметов как учебных дисциплин, одно из важных мест принадлежит их соотношению как наук. Поэтому, прежде всего, необходимо выяснить "механизм" этого соотношения, этой связи между данными науками.

Вопрос о связи дидактики и методик в педагогической литературе освещен лишь в самом общем виде. Педагогическая наука в настоящее время ограничивается только признанием самого факта наличия такой связи, не раскрывая при этом ее сущности. А ведь состояние педагогических наук, специально изучающих учебный процесс, оказывает как непосредственное, так и опосредованное влияние на эффективность этого процесса. Следовательно, определение роли каждой из них, их влияние друг на друга, является непременным условием дальнейшего развития не только теории, но, соответственно, и практики обучения.

Говорить о взаимосвязи дидактики и методик преподавания конкретных предметов в свете нашей проблемы возможно лишь при условии понимания обеих только как самостоятельных педагогических наук. Это приходится специально подчеркивать, так как, к сожалению, до последнего времени имелись и иные взгляды на научный статус дидактики и, особенно, методик преподавания конкретных предметов; предмет и объект исследования данных наук (89). Без этого было бы невозможно вскрыть сущность связи дидактики и методик преподавания конкретных предметов.

"Педагогическая энциклопедия" определяет дидактику как "отрасль педагогики, разрабатывающую теорию образования и обучения (157,с.725) и как общую научную дисциплину о содержании образования, закономерностях процесса обучения и об эффективных методах и организационных формах учебной работы" (157,с.725). Между этими определениями нет противоречия. Первое из них соотносится с тем аспектом педагогики, в котором она выступает как единая наука. Второе же определение соотносится с тем аспектом педагогики, в котором она выступает как совокупность педагогических наук. В кругу педагогических наук дидактика - самостоятельная наука.

Содержание и структура дидактической и методической подготовки учителя средней общеобразователнной школы. (Современное состояние и задачи совершенствования дидактической и методической подготовки учителя в их единстве)

Исходя из социально-политического и экономического состояния и планов развития нашего общества, советская школа призвана не только обучать, но и воспитывать и развивать учащихся. Она должна обеспечить усвоение школьниками принципов научного, диа-лектико-материалистического мировоззрения; способствовать их идейно-политическому, трудовому, нравственному, эстетическому, физическому воспитанию на основе комплексного подхода к нему; всемерно развивать интеллект учащихся, их познавательную активность, самостоятельность, творческие потенции и эмоциональную сферу; воспитывать волю, формировать мотивы учения, активную жизненную позицию в целом (26).

Следовательно, не только обучение, но и воспитание школьников - таков социальный заказ общества на современном этапе.

Выполнение задач, поставленных перед советской школой, подчеркивается в реформе средней общеобразовательной школы (ІЗ) в решающей степени зависит от педагогического мастерства учителя, ответственность которого перед обществом возрастает с каждым годом, а это, в свою очередь, предъявляет определенные требования к его профессиональной подготовке.

Проблема профессиональной подготовки учителя - самая многогранная, многокомпонентная, многоуровневая, многоэтапная, сложноструктурная, многофункциональная, относящаяся к области исследования различных отраслей науки. Такая специфика данной проблемы обусловливает рассмотрение ее как предмета исследования в различных аспектах (108, 109).

Так, например, многогранность ее исходит из специфичных особенностей различных специальностей педагогической профессии (45, 85, 81, 134, 152 и др.). Многокомпонентное связана со структурой педагогической деятельности (НО, 112). Подготовка учителя носит многоэтапный характер, начиная со школы до самостоятельной деятельности педагога (209, 214, III). Специфика педагогических знаний, умений и навыков определяет многоструктурность подготовки учителя (23, 36, 51, 19, 52, 53, 73, 79, 106, 117, 139, 152, 191). А выполнение функций учителя характеризует многофункциональность педагогической профессии. Все это говорит как о сложности процесса профессиональной подготовки, так и о ее важности.

Общие условия, обеспечивающие единство и взаимосвязь дидактической и методической подготовки будущих учителей в процессе педагогической практики

Совершенно очевидно, что успех достижения эффективных результатов в обеспечении единства и теснейшей взаимосвязи дидактической и методической подготовки студентов в процессе учебно-воспитательной практики в школе, а тем самым в их профессионально-педагогической подготовке, зависит от научного уровня ее содержания и соответствующей современным требованиям организации. Однако, не менее важным условием является подготовка к ней, то есть студенты должны быть подготовлены к педпрактике в результате всего предшествующего обучения в вузе, который является непременным условием успешности педагогической практики, так как овладение профессиональными умениями представляет собой непрерывный процесс обучения, начинающийся в процессе учебных занятий по психолого-педагогическим дисциплинам, в том числе по дидактике и методике, и продолжающийся в ходе педагогической практики, на спецсеминарах, спецкурсах, в научных кружках, при выполнении дипломных и курсовых работ (23).

В учебном процессе педвуза существуют значительные резервы повышения "производительности" процесса подготовки будущих учителей. На повестку дня все отчетливее встает вопрос о рациональном использовании времени, отведенного учебным планом, равно и как об изыскании дополнительного времени за счет уплотнения самого учебного процесса. Последнее, то есть интенсификация учебного процесса, является наиболее реальной перспективой на сегодняшний день.

Интенсификация учебного процесса в свете нашей проблемы предполагает прежде всего установление оптимальной взаимосвязи между дидактической и методической подготовкой студентов, которая вызывает необходимость определенной перестройки содержания, методов и организации учебно-воспитательного процесса.

Реализацию единства и взаимосвязи дидактической и методической подготовки студентов в учебном процессе педвуза, в целях повышения ее эффективности, необходимо вести по следующим основным направлениям:

1. Повышение уровня теоретической и методической подготовки преподавателей, как непременное условие повышения качества работы со студентами.

2. Целенаправленная, скоординированная работа преподавателей дидактики и методики со студентами для достижения единой цели - формирования у последних профессионально-педагогических умений.

Осуществление данной работы необходимо вести по двум направлениям одновременно, так как успех процесса обучения в педагогическом вузе зависит от активности и сознательности участия в нем как студентов, так и преподавателей, от того какова их деятельность и как она организована.