Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики (на материале музыкально-педагогических факультетов). Булатова Людмила Александровна

Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики (на материале музыкально-педагогических факультетов).
<
Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики (на материале музыкально-педагогических факультетов). Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики (на материале музыкально-педагогических факультетов). Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики (на материале музыкально-педагогических факультетов). Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики (на материале музыкально-педагогических факультетов). Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики (на материале музыкально-педагогических факультетов). Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики (на материале музыкально-педагогических факультетов). Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики (на материале музыкально-педагогических факультетов). Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики (на материале музыкально-педагогических факультетов). Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики (на материале музыкально-педагогических факультетов). Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики (на материале музыкально-педагогических факультетов). Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики (на материале музыкально-педагогических факультетов). Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики (на материале музыкально-педагогических факультетов).
>




Булатова Людмила Александровна. Профессиональная адаптация студентов в процессе педагогической практики (на материале музыкально-педагогических факультетов). : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Киев, 1991 210 с. РГБ ОД, 61:91-13/854-2

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3-12

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ВЫСПЕЙ ШКОЛЕ

I. Социально-педагогический анализ проблемы профес
сиональной адаптации студентов 13-30

2. Содержание профессиональной подготовки студен
тов 1-У курсов к работе учителя музыки 30-46

3. Уровни профессиональной адаптированности сту
дентов музыкально-педагогических факультетов к работе в
школе 46-68

Краткие выводы по первой главе ..... 68-70

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДОД И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СІУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ I. Педагогические условия эффективности процесса

профессиональной адаптации студентов 71-83

2. Взаимосвязь форм и методов организации педагогической практики в процессе профессиональной адаптации . . 83-128

3. Сравнительная характеристика уровней профессио
нальной адаптированности студентов , 128-152

Краткие выводы по второй главе 152-155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156-162

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163-184

ПБШЖЕНИЕ 185-210

Введение к работе

На современном этапе развития советского общества важное значение приобретает коренное улучшение профессиональной подготовки специалистов, обладающих основательными теоретическими знаниями и практическими навыками, поскольку уровень их квалификации, компетентности, высокая гражданская ответственность существенно сказываются на социально-экономическом и духовном прогрессе общества.

В этой связи актуализируется проблема развития высокой научной и социальной активности кадров /в том числе и учителей/, позволяющей им действовать на благо общества в любых условиях, изменять эти условия, делать их приемлемыми для своей профессиональной деятельности.

Вузовская подготовка является важным и определяющим этапом социального и профессионального становления личности будущего учителя, формирующим его представления о профессиональной деятельности, ее ценностях. В условиях вуза происходит усвоение студентом системы знаний, умений, навыков, развитие опыта профессиональной деятельности, личностных качеств. Педагогическая направленность молодого специалиста во многом определяется и активностью включения в роль учителя, его способностью к дальнейшему саморазвитию, реализации своего творческого потенциала.

В "Основных направлениях перестройки высшего и среднего специального образования в стране" подчеркивалось, что "сегодняшнего специалиста должны отличать инициатива и ответственность, потребность в постоянном обновлении и обогащении своих знаний, способность смело принимать новаторские решения и активно проводить их в жизнь" /8, 15/. То есть стоит задача воспитания инициативных и социально активных учителей.

Основой развития и становления личности являются адаптационные процессы, изучение механизма которых открывает новые перспективы также и в формировании личности будущего специалиста.

Проблема адаптации многоаспектна. Теоретическим вопросам, связанным с изучением социальной адаптации посвящены труды Д.А.Андреевой, И.А.Мшюславовой, И.Н.Никитиной, Л.М.Растовой и др. Проблемы управления процессом адаптации нашли отражение в исследованиях И.И.Ляхова, Л.А.Санкияа, В.Г.Шевелева. Исследования позволили подойти к пониманию социальной адаптации как к способу взаимодействия личности и социальной среды, в процессе которого каждая из систем способна обмениваться ролями субъекта и объекта. Определение понятия социальной адаптации, ее структуры, механизма осуществления позволило установить, что процессы адаптации управляемые. Учеными отмечается, что эффективность управления процессом адаптации зависит от разнообразия средств передачи информации человеку о социальной среде и способов установления с ней положительных связей.

Многими авторами доказана зависимость процесса адаптации от содержания жизнедеятельности человека: в производственных коллективах /С.Д.Артемов, Т.Н.Вершинина, Н.В.Голубева, НЛ.Лукашевич, М.А.Свиридов и др./, в научных коллективах /Т.Л.Кончанин,С.А.Ку-гель, О.М.Никандров/, в малых изолированных коллективах /А.А.Алда-шева/.

В психолого-педагогической литературе большое внимание уделяется исследователями различным аспектам, связанным с профессиональной адаптацией учителей. В связи с этим исследовались вопросы педагогического руководства профессиональной адаптацией моло-

дых учителей /А.Г.Мороз, Г.М.Федосимов, Ф.Р.Юзликаев и др./; определялось влііяниє нового социального окружения на становление личности начинающего специалиста /СВ.Овдей, Е.И.Ошевская, М.С.Скубий, Б.Э.Тамарин и др./; изучалась готовность выпускников педагогических вузов к педагогической деятельности /АЛ.Вой-ченко, К.М.Дурай-Новакова, М.С.Кобзев, М.-И.ЯЛедаяс, В.А.Слас-тенин, АЛ.Ходаков и др./; выявлялись трудности в работе молодых учителей /О.Н.Бендерская, А.А.Деркач, А.И.Кагальняк, Н.В .Кузьмина, Г.М.Манапова и др./.

В последнее время в педагогической науке рассматривается проблема адаптации студентов в связи с подготовкой их к профессиональной деятельности. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли исследования /О.А.Абдуллиной, А.Н.Алексюка,Ю.К.Бабанско-го, С .Ф .Бондарь, С.А.Кашина, Л.Г.Коваль, В.П.Лапченко,Й.Я.Лер-нера, Л.Ф.Спирина, Л.Т.Тюпти и др./, рассматривающие различные направления общепедагогической подготовки учителя. Среди работ непосредственно посвященных изучению адаптационных процессов в ходе вузовской подготовки выделилось ряд аспектов: адаптация студента к условиям вуза, межличностным отношениям в коллективе /К.И.Бодрова, В.И.Брудный, Л.Г.Егорова, А.Г.Мороз, Ф .Г .Xatpfллин и др./; определение взаимосвязи школа-вуз-производство, роли мастерства преподавателей /Л.Ф.Бенедиктова, Д.Ф.Николенко,В.А.Тягло, Р.И.Хмелюк/; изучение взаимосвязи адаптации личности к вузу и профессиональной деятельности /Л.Ф.Бенедиктова/; исследование путей интенсификации процесса адаптации посредством введения спецкурсов /Г,И.Насырова/, системы воспитательных мероприятий /М.А.Кузнецов/, тренировки адаптивного поведения /М.С.Дмитриев, В.П.Каминская/, формирования ценностных ориентации /Ю.С.Колесни-

ков, Г.П.Медведев, Б.Г.Рубин/, развития психологических установок /Л .С .Шубина/, навыков общения /А.Л.Мацкевич/, средств адаптации /Е.И.Бологоеа, Н.В.Савицкая/.

Вместе с тем исследование проблемы адаптации студентов носит локальный характер и не дает возможности представить процесс "вхождения" в профессиональную роль учителя целостно. Поэтому исследование взаимосвязи различных адаптивных механизмов в процессе социального и профессионального становления будущего учителя мы считаем необходимым для эффективного управления им в ходе профессиональной подготовки специалиста, в том числе и учителя музыки.

Значительный вклад в решение проблемы адаптации в подготовке учителя музыки внесли исследования, связанные со спецификой музыкально-педагогической деятельности в школе /Л.Г.Арчажнико-ва, Т.Д.Суслова, В.МЛекулаев/, разработкой профессиограммы учителя музыки как основы развития его педагогического мастерства /Н.Н.Гришанович, Г.С.Кожевников, В.Т.Сергеев/, совершенствованием его методической /О.А.Апраксина, Э.Б.Абдуллин, И.А.Ветлутина, Д.Б.Кабалевский, А.Г.Менабени/, музыкально-теоретической подготовки /Л.А.Ежова, Н.й.Корецкий, Т.И.Надеждинская, В.И Доренко/; развитием интереса к педагогической деятельности /Т.А.Колышева, Г.В.Яковлева, В.Л.Яконюк/, профессиональных качеств /Н .Л .Белая, Н.Г.Канделаки, Е.Ф.КарпоЕа, Э.А.Скрипкина, Э.К.Сэт, Г.И.Шевченко/, умений и навыков в процессе изучения отдельных дисциплин /Л.Г.Арутюнова, Н.Н.Абрамова, П.М.Николаенко, В.С.Резниченко и

др./.

В особую группу мы относим исследования вопросов влияния педагогической практики студентов в школе на рост их профессиональной подготовки. Авторы делают акцент на формировании исполнитель-

-7-ских умений учителя музыки в ходе различных форм исполнительской практики /Л.Г.Арчажникова, Е.В.Курышев/; навыков самостоятельно! работы в организации внеучебных форм /Р.Р.Джердималже-ва, В .В .Кукшанов, П.Н .Лукьянов/; развитии профессиональных навыков в процессе художественно-педагогического общения с детьми /П.Й.Плешкова/.

Однако возможности педагогической практики как целостной системы в профессиональном становлении будущего учителя еще достаточно не изучены. Ряд выполненных работ раскрывает лишь отдельные моменты практической подготовки учителя музыки /Л.А.Исаева, О.П.Соколова, Э.К.Сэт, Т.Г.Якушева, Г.В .Яковлева и др./.

В психолого-педагогической литературе нет единого мнения в вопросах изучения динамики профессионального созревания личности будущего учителя, последовательности его "вхождения" в профессию в условиях педагогической практики. В то же время именно практическая деятельность е условиях профессиональной среды дает возможность не только освоить специфику музыкально-педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы, но и создает предпосылки для развития профессиональных качеств, социальной позиции учителя.

Неразработанность данной проблемы и ее актуальность определит выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной адаптации студентов музыкально-педагогических факультетов к работе в школе.

Предмет исследования - педагогические условия адаптации студентов музыкально-педагогических факультетов к работе в школе.

Ц е л ь исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная апробация организационно-методической системы, обеспечивающей успешность профессиональной адаптации студентов музыкально-педагогических факультетов.

Гипотез а исследования - успешность вхождения студента в роль учителя музыки обеспечивается специально организованной деятельностью, предусматривающей создание условий функционирования разработанной организационно-методической системы, способствующей согласованности формирования компонентов /мотива-ционного, познавательного, деятельностного, оценочного/ профессиональной адаптации.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть и обосновать специфику, структуру процесса профессиональной адаптации студентов музыкально-педагогических факультетов к работе в школе.

  2. Разработать критерии и уровни профессиональной адаптиро-ванности студентов к работе в школе.

  3. Выявить и научно обосновать педагогические условия адаптации студентов музыкально-педагогических факультетов к работе в школе.

  4. Разработать и экспериментально проверить организационно-методическую систему, обеспечивающую адаптацию студентов к профессии.

  5. Разработать методические рекомендации по обеспечению успешной профессиональной адаптации студентов к работе в школе в процессе педагогической практики с І по У курсы.

Методологической основой исследования явилась теория познания, диалектико-материалистйческйй подход к педагогическим явлениям; концепция об активной отражающей

деятельности субъекта, связанная с поиском новых путей совершенствования подготовки специалистов в высшей школе.

Б работе использовался комплекс методов педагогического исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; анализ и обобщение педагогического опыта; беседа, интервьюирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, а также методы математической статистики. Основным методом исследования являлся педагогический эксперимент .

В опытно-экспериментальной работе приняло участие более 500 студентов Киевского, Кировоградского, Нежинского, Сумского педагогических институтов музыкально-педагогических факультетов. Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе /1982-1984 гг./ изучалось состояние проблемы, формулировалась цель, основные задачи, гипотеза исследования, проводился анализ литературы по вопросам профессиональной подготовки учителя музыки на музыкально-педагогических факультетах, учебных планов, программ, состояния педагогической практики студентов 1-У курсов. На основе изучения, анализа и обобщения полученных данных разрабатывалась концепция и методика исследования.

На втором этапе /1984-1985 гг./ осуществлялось дальнейшее изучение научной, методической литературы, выявление эффективности педагогической практики студентов в школе, разрабатывались критерии и уровни профессиональной адаптированности будущих учителей, определялись условия успешности процесса адаптации.

На третьем этапе /1985-1988 гг./ апробировалась экспериментальная методика организации педагогической практики

студентов, обрабатывались результаты формирующего этапа эксперимента, на основании которого были даны сравнительные характеристики уровням адаптированности студентов, подготовлены рекомендации по проведению педагогической практики студентов 1-У курсов музыкально-педагогических факультетов.

Научная новизна исследования состоит в разработке, научном обосновании и экспериментальной апробации системы обеспечения адаптации студентов к профессии, разработке критериев и уровней профессиональной адаптированности студентов музыкально-педагогических факультетов.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии специфики и структуры профессиональной адаптации студентов музыкально-педагогических факультетов и научном обосновании необходимой для повышения уровня адаптированности студентов организационно-методической системы, выявлении и обосновании соответствующих педагогических условии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в его ходе организационно-методическая система и методические рекомендации способствуют успешной адаптации студентов музыкально-педагогических факультетов к работе в школе.

Достоверность результатов исследования была обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием адекватных задачам исследования разнообразных методов, экспериментальной проверкой разработанных положений и выводов, качественным и количественным анализом фактов и зависимостей, выявленных в ходе опытно-экспериментальной работы.

-II-

На защиту выносятся:

структура процесса профессиональной адаптации студентов, основными компонентами которой являются мотивационный, познавательный, деятельностный, оценочный;

педагогические условия обеспечения успешной профессиональной адаптации студентов к работе в школе;

критерии и уровни профессиональной ададтированности студентов музыкально-педагогических факультетов;

организационно-методическая система обеспечения адаптации студентов к работе в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на музыкально-педагогических факультетах педагогических институтов республики. Основные положения исследования были представлены на межвузовской научно-практической конференции "Формирование творческого потенциала личности в условиях учебно-воспитательного коллектива" /іуцк, 1986 г:/; научной конференции " Исследования молодых ученых - в практику работы вуза, школы, производства" / Кировоград, 1987 г./; ЛІ-й научно-практической конференции, посвященной XX съезду ВЖСМ и 70-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции "Молодые ученые - ускорению научно-технического прогресса" /Киев,1987г./; научно-практической конференции "Формирование марксистско-ленинского мировоззрения в условиях ускорения социально-экономического развития советского общества"/Борисполь,1987г./; ХУ-ом межзональном симпозиуме "Научно-технический прогресс и закономерности развития советского общества" /Горький, 1987 г./; Республиканской научно-практической конференции "Творческое наследие А.С.Макаренко и современная школа" /Сумы, 1988/; симпозиу-

ме "Эстетическое сознание как фактор социального ускорения" /Запорожье, 1988 г./.