Адаптация студентов к учебному процессу в высшей школе Соловьев Виталий Николаевич

Адаптация студентов к учебному процессу в высшей школе
<
Адаптация студентов к учебному процессу в высшей школе Адаптация студентов к учебному процессу в высшей школе Адаптация студентов к учебному процессу в высшей школе Адаптация студентов к учебному процессу в высшей школе Адаптация студентов к учебному процессу в высшей школе Адаптация студентов к учебному процессу в высшей школе Адаптация студентов к учебному процессу в высшей школе Адаптация студентов к учебному процессу в высшей школе Адаптация студентов к учебному процессу в высшей школе
>



Соловьев Виталий Николаевич. Адаптация студентов к учебному процессу в высшей школе : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Ижевск, 2003 449 c. РГБ ОД, 71:05-13/215

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Адаптация студентов к учебному процессу как методологическая и теоретическая проблема педагогики

1.1. Адаптация - основа педагогики воспитания и обучения студентов 18

1.2. 3доровье, как интегральный показатель адаптационного процесса студентов к условиям обучения на современном этапе развития общества 26

1.3.Умственная работоспособность - показатель адаптации студентов к образовательному процессу 54

1.4. Экзамены - важный показатель адаптации студентов к учебному процессу 85

1.5.Успеваемость - форма диагностики и прогнозирования адаптации студентов к образовательному процессу 122

Глава 2. Методы исследования 148

Глава 3. Динамика физической и умственной нагрузки как показатель адаптации студентов к образовательному процессу в вузе 165

3.1. Динамика показателей физического здоровья студентов, находящихся на различных двигательных режимах 165

3.2. Физическое здоровье, как интегральный показатель уровня адаптивности организма студентов к учебному процессу 193

3.3. Динамика умственной работоспособности - показатель адаптации студентов к образовательному процессу 202

3.4. Влияние экзаменационного напряжения на умственную работоспособность и адаптацию студентов к учебному процессу 232

3.5. Успеваемость - критерий учебной успешности и адаптации студентов к образовательному процессу 247

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

4.1. Влияние различных двигательных режимов на физическое здоровье и адаптацию студентов к образовательному процессу 267

4.2. Динамика умственной работоспособности и адаптации студентов в процессе учебной деятельности 291

4.3. Успеваемость - показатель эффективности обучения и адаптации студентов к учебному процессу 345

Выводы 377

Заключение 379

Библиография 391

Приложения 450

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация российского образования требует активного поиска новых форм, методов и средств обучения, направленных на совершенствование учебного процесса и его интенсификацию, подготовки подрастающего поколения к жизни и труду в условиях рыночной экономики. В современных условиях учебно-воспитательный процесс студентов должен быть направлен на выполнение нового социального заказа - на формирование самостоятельной, инициативной, творческой и здоровой личности. Одним из путей решения этой важной социальной задачи является изучение адаптации студентов к учебному процессу, что является реальной основой целенаправленной активизации резервных возможностей обучаемых в преодолении трудностей и психологических барьеров.

В научно-педагогической литературе существуют различные мнения о начальном этапе формирования процесса адаптации и этапе завершения. Б.О. Анджелян (1987), Н.М. Молчанова, Г.И. Мызан, И.Б. Топоркова (1977), Р.С. Низамутдинов (1998), B.C. Новиков (1992) отмечали, что формирование адаптации студентов к учебному процессу в вузе завершается после окончания первого семестра. Д.А. Алымкулов, М.С. Симоненко, С.С. Исранлова, А.Е. Ашералиева, Н.А. Турсунова, Н.И. Козловский (1998) считают, что это происходит к окончанию учёбы на первом курсе. Завершение адаптации студентов к образовательной деятельности по окончании второго года обучения отмечали Э.Ю. Гринене (1972), Ж.Т. Мырзаканова, Т.А. Хлебутина (1985), Н.М. Пейсахов, Н.Ш. Валеева, Г.Ш. Габдреева, Р.В. Габдреев (1981), Н.В. Рябова, А.П. Боярский (1981), М.Ф. Сауткин (1976), Ю.В. Щербатых (2000). Н.Ф. Борисенко, И.И. Слепушкина, А.Г. Глущенко (1982), Н.Я. Волкинд (1982), С.А. Гапонова (1994), Б.В. Задорожный, Н.А. Антоненок (1979) считают, что адаптация завершается к окончанию учёбы на третьем курсе. Становление процесса адаптации студентов на протяжении всего периода обучения в вузе показали в своих исследованиях В.Б. Ластовченко (1983), И.И. Пономаренко (1978), П.Н. Чернобров, А.В. Варежникова, А.Г. Кравченко и др. (1975), Р.С. Япеев, Е.В. Котляревский, Х.С. Хамитов (1981).

Некоторые авторы отмечают, что в условиях современного вуза адаптация студентов к учебному процессу, режиму и профессии не совпадает во времени с адаптацией их к другим ценностям: образованию, культуре, нормам поведения, среде и т.п. (А.Д. Андреева, 1988; Л.Г. Дикая, 1992; Г.П. Медведев, Б.Г. Рубин, Ю.С. Колесников, 1969; П.А. Сидоров, 2000). Анализ подтвердил, что определенное, отношение студентов к профессии и специальности складывается лишь к четвертому курсу, в то время как адаптация к социальной среде образовательного процесса в вузе завершается уже на втором курсе.

В этой связи особую значимость приобретает изучение особенностей реализации модели, которая будет способствовать адаптации студентов к образовательному процессу в вузе и установлению эффективной взаимосвязи умственной и физической работоспособности, а также их успешной деятельности.

Предлагаемая диссертантом гипотеза представляет собой попытку вырваться из крайностей функционализма в изучении проблемы адаптации студентов к образовательной деятельности на основе целостного и системного подхода к особенностям и степени напряжения адаптивных механизмов, влияющих на адаптационные возможности и скорейшую адаптацию студентов к учебному процессу.

В результате исследований были выявлены противоречия между: - множеством эмпирических материалов в исследуемой нами области и отставанием педагогической науки от их теоретического и методологического осмысления;

- необходимостью педагога постоянно решать в своей профессиональной деятельности насущные задачи, связанные с наступлением адаптации

студентов в вузе, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций из-за недостаточной исследованности этой проблемы в педагогической науке;

- вариативностью и многообразием существующих противоречивых мнений о начале формирования процесса адаптации и его завершении, а также малоориентированностью специалистов в реализации этих процессов на научно-педагогической основе;

- возрастанием потребности в педагогах и их роли в решении проблем адаптации студентов к образовательному процессу и уровнем их профессиональной подготовленности;

- возможностями, имеющимися в высшей школе для эффективной подготовки будущих педагогов, влияющими на активизацию процесса адаптации, и её реализацией на практике.

Указанные противоречия, требующие своего разрешения, позволили следующим образом сформулировать проблему настоящего исследования: определить эффективную взаимосвязь физической и умственной работоспособности и разработать теоретико-эмпирическую модель адаптации студентов к учебному процессу в вузе.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе.

Предмет исследования - критерии, особенности и педагогические условия эффективности адаптации студентов к учебному процессу в высшей школе. В основу исследования положена гипотеза, согласно которой внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанной теоретико-эмпирической модели адаптации студентов к учебному процессу в вузе будет эффективно, если:

- установлена взаимосвязь физической и умственной нагрузок студентов и успешной их деятельности в учебном процессе в вузе;

- модель будет способствовать повышению общего уровня физического

здоровья в течение полного цикла обучения в вузе путём использования

медико-биологического и психолого-педагогического инструментария;

- определены уровни физического развития и адаптационного потенциала, влияющие на физическое здоровье, умственную работоспособность и успеваемость студентов, которые являются качественной характеристикой состояния адаптационных процессов и возможностей их организма к образовательному процессу;

- будет иметь место понижение степени напряжения адаптивных механизмов студентов к учебному процессу, влияющих на повышение качества умственной работоспособности и успеваемости за счёт резервов функциональных систем организма.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

• разработать педагогическую концепцию, представленную в теорстико- эмпирической модели адаптации студентов к образовательному процессу в вузе как ее интегральной характеристики;

• изучить особенности завершения адаптации к учебному процессу с учётом организационного и методологического обеспечения учебных занятий в высшей школе;

• изучить процесс адаптации студентов в течение полного цикла обучения в вузе, применяя психолого-педагогический и медико-биологический инструментарий;

• теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность педагогических условий разработанной теоретико-эмпирической модели адаптации студентов к учебному процессу;

\ • апробировать модель адаптации и подтвердить её эффективность;

ч • обобщить все результаты исследования; разработать иаучно • практические рекомендации по адаптации студентов к процессу обучения в высшей школе.

Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения концепций и теорий как отечественных, так и зарубежных школ, направлений, в частности, авторских подходов по адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды В.П. Казначеева, А.С. Георгиевского, И.В. Давыдовского, Г.И. Царегородцева, П.Д. Горизонтова, И.А. Аршавского; теорий и концепций Н.П. Бехтеревой, описавшей процессы, лежащие в основе деятельности мозга человека, в частности динамику возбуждения и торможения; P.M. Баевского о классификации уровней адаптации; Г. Селье об общем адаптационном синдроме и Ф.З. Меерсона об общих механизмах адаптации; Н.Я. Волкинда о влиянии стресс-напряжения на развитие адаптационных процессов студентов; А.А. Реана о типах адаптационного процесса; В.Б. Ластовченко о четырёхуровневом этапе адаптации; концептуально-теоретической разработки и исследования по адаптации СМ. Громбаха; концепции физического здоровья СВ. Хрущёва; теории о механизмах утомления при умственной и физической работоспособности В.В. Розенблата и И.А. Кулака; концепции о педагогических основах адаптации А.Г. Хрипковой, М.В. Антроповой и В.Я. Ляудис о формировании учебной деятельности и её влияние на адаптацию студентов; о дидактических основах активации учебной деятельности студентов Р.А. Низамова; о проблемах психологической службы и влияние её на адаптацию студентов Н.М. Пейсахова; психолого-педагогической концепции Л.К. Гришанова, В.Д. Цуркана, И.СКона и Е.М. Крепса, выделяющих и развивающих особенности адаптации студентов к учебному процессу; психолого-педагогической концепции В.А.Якунина об успешной деятельности студентов в процессе обучения в вузе.

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и иной научной литературы по организации учебного процесса в вузах, а также моделирование; кроме того, проводился опрос (анкетирование; интервьюирование; беседа; прямое педагогическое наблюдение); комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: метод диалектической логики (расчленение единого и познание противоречивых его частей), позволяющий выявить противоречия в сроках адаптации студентов к образовательному процессу и определить направления в их преодолении и ускорении.

При изучении физического развития и здоровья студентов применялись соматометрический (измерение длины и массы тела, окружность грудной клетки в трёх состояниях: в покое, на максимальном вдохе и выдохе), физиометрический (измерение жизненной ёмкости лёгких и силы сжатия кистей рук) методы исследования. Для определения уровней физического здоровья и адаптации студентов применялся метод индексов по С.В.Хрущёву (1995) и P.M. Баевскому, в модификации А.П.Берсеневой (1987). Умственная работоспособность изучалась по методике дозирования работы во времени с использованием таблицы В.Я. Алфимова в редакции В.В. Розенблата и Ю.В. Калинина (1975); тестирование; посещения и анализ учебных занятий, изучение результатов деятельности преподавателей и студентов; самоанализ и самооценка; анализ учебных планов программ, расписания занятий, учебных аттестационных и экзаменационных ведомостей, учебных пособий и рекомендаций, педагогический эксперимент с последующей статистической обработкой полученных результатов; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: научно-практическая лаборатория изучения • проблем адаптации студентов к учебному процессу кафедры педагогики и психологии профессионального образования Удмуртского государственного университета.

Исследованием были охвачены студенты 1 - 4-го курсов в количестве 3412 человек следующих факультетов: исторического, биолого-химического, психологии и педагогики, математического, физического, педагогического факультета физической культуры, Института права, социального управления и безопасности, Института экономики и управления. Диссертант непосредственно участвовал в руководстве длительной опытно-экспериментальной работой в качестве преподавателя, научного руководителя и консультанта дипломников, научного руководителя экспериментальной площадки впоследствии анализируя полученные данные.

Организация и этапы исследования. Предпринятое исследование осуществлялось в несколько этапов, взаимосвязанных между собой.

На первом этапе (1996-1998) - аналитико-констатирующем-осуществлены детальный анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования, теоретическое и практическое обобщение отечественных и зарубежных инновационных обучающих технологий в педагогическом процессе, изучение степени её разработанности; определены педагогические, психологические и физиологические особенности, закономерности и противоречия, оказывающие воздействие на адаптационные механизмы, процессы и возможности, а также на физическое здоровье, умственную работоспособность и успешную деятельность студентов к учебному процессу в вузе; выявлены реальное состояние времени адаптации студентов, причины её отсрочки. Определена экспериментальная база исследования, разработаны программы и методики, определены критерии и факторы оценок, а также диагностические методики определения соматометрических и физиометрических показателей, промежуточных и конечных результатов исследований адаптационных процессов студентов к учебной деятельности. Проведена эффективная работа по разработке теоретико-эмпирической модели адаптации студентов к учебному процессу в высшей школе.

К концу этапа были сформулированы задачи, предопределённые общей гипотезой исследования, основанной на идее разработки модели адаптации студентов к учебному процессу в вузе и эффективной взаимосвязи физической, умственной нагрузок и успеваемости студентов к образовательной деятельности.

Второй этап исследования (1999-2001) - аналитико-поисковый и опытно-экспериментальный, в процессе которого проверялись и корректировались цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; проводился педагогический эксперимент, осуществлялись начальный и итоговый диагностический срезы в группах экспериментальной и контрольной выборки, статистическая обработка полученных эмпирических данных.

Третий этап исследования (2002-2003) - формирующий. Были выявлены и уточнены в экспериментальном варианте ведущие характеристики и механизмы педагогического процесса по адаптации студентов к образовательной деятельности в вузе; качественная, сравнительно-сопоставительная интерпретации результатов исследования; откорректирована теоретико-эмпирическая модель адаптации студентов, анализировалась эффективность её профессионально значимых конструктов

щ 4 и проверка на этой основе гипотезы исследования. Разработанные методические рекомендации внедрялись на факультетах университета и других вузов, организована апробация результатов исследования, которые отражены в монографии и учебных пособиях.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-эмпирической модели адаптации студентов к образовательному процессу в вузе, основанной на принципиально значимых положениях педагогики и психологии высшей школы и с учётом результатов проведённого экспериментального исследования. В ходе разработки этой модели:

- впервые проведено комплексное исследование по оценке влияния различных двигательных режимов на физическую и умственную работоспособность, а также на адаптационные процессы студентов с первого по четвёртый курсы разной специализации;

- выявлено, что критериями процесса адаптации студентов к физической и умственной нагрузкам являются состояния напряжения физиологических

it систем по индексам и уровням, состоящим из морфологических и функциональных показателей и интегративных процессов в организме;

- определено, что расширенный двигательный режим понижает степень напряжения адаптивных механизмов студентов во время учебных занятий и стимулирует его положительное влияние на физическое здоровье, умственную работоспособность и успеваемость, повышая их адаптивные возможности;

- установлено, что у студентов, находящихся на расширенном двигательном режиме, степень напряжения адаптивных механизмов ниже, чем у студентов, находящихся на обычном режиме (р 0,001), что свидетельствует о высоком уровне адаптационных резервов сердечнососудистой н дыхательной систем, способствующих развитию физических возможностей организма;

- установлено, что за счёт напряжения идёт адаптация дыхательной, сердечно-сосудистой систем (индексы Робинсона и Руфье, р 0,001), повышенная резистентность к гипоксии (индекс Скибинского, р 0,001), а также высокий уровень развития адаптационных возможностей двигательных качеств (индекс мощности Шаповаловой, р 0,001).

Теоретическая значимость исследования: - обоснованы и систематизированы педагогические условия, способствующие эффективной взаимосвязи физической и умственной нагрузок студентов в зависимости от интенсификации учебного процесса; -обосновано, что адаптация студентов через учебный процесс рассматривается как систематизирующий фактор здоровья и успешной деятельности;

- обоснованы возрастно-половые особенности и закономерности влияния различных двигательных режимов на адаптацию студентов к образовательной деятельности в вузе и организацию учебного процесса;

- исследованием выявлены, теоретически и практически обоснованы педагогические, психологические и физиологические особенности влияния расширенного двигательного режима в повышении физического здоровья, умственной работоспособности, успеваемости и понижении степени напряжения адаптивных механизмов, их актуализация стресс-устойчивости к учебному и экзаменационному напряжению. Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана и внедрена в учебный процесс теоретико-эмпирическая модель адаптации студентов к образовательной деятельности в вузе;

- полученные данные исследования применяются в учебно-педагогическом процессе преподавателями вузов, аспирантами, учителями физического воспитания, тренерами, студентами и медицинскими работниками;

- теоретические и практические результаты исследования и выводы включены в лекционные курсы, семинарские, практические занятия и педагогическую практику студентов кафедр теории и методики физического воспитания, теории и методики медико-биологического образования и валеологии; анатомии и физиологии человека и животных; педагогики и педагогической психологии; философии, безопасности жизнедеятельности и физического воспитания Удмуртского государственного университета; нормальной физиологии, врачебного контроля, физического воспитания, гигиены и организации здравоохранения Ижевской государственной медицинской академии; в учебно-педагогический процесс студентов Глазовского государственного педагогического института; учебно-методическую и практическую работу Института повышения квалификации и переподготовки работников образования;

- на основе содержащихся в исследованиях теоретических и практических положений и выводов созданы эффективные предпосылки для разработки преподавателями вузов научно обоснованных рекомендаций, а также изменения графика учебного процесса, который будет способствовать скорейшей адаптации студентов к образовательной деятельности в вузе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены применением комплекса методов педагогического и психолого-физиологического исследования, адекватных его объёму, целям, задачам и логике; длительным характером и повторением циклов опытно-экспериментальной работы, позволившими провести тщательный количественный и качественный анализ её хода и выводов; повторяемостью результатов эксперимента на различных этапах; репрезентативностью объёма выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; подтверждением гипотезы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

• теоретико-эмпирическая модель адаптации студентов позволит значительно интенсифицировать образовательный процесс в вузе и стать базисной в процессе интеграции физического и гигиенического воспитания в системе высшего педагогического образования, так как направлена на создание условий для формирования навыков позитивного вовлечения в здоровый образ жизни и приобщения к занятиям физической культурой и спортом каждого студента.

Концепция модели базируется на:

- теоретико-методологическом обосновании диалектической взаимосвязи совокупности методов и средств адаптации студентов к образовательной деятельности;

- принципах, отражающих связь исследуемой адаптации студентов с учебно-воспитательным процессом и средой (целостность, доминирование системообразующих связей, иерархия педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного функционирования разработанной модели адаптации студентов к учебному процессу, средств и форм её осуществления); - идее соотношения теоретического и прикладного аспектов модели по % « скорейшей адаптации студентов, применяемых в педагогической теории и практике; - критериях и механизмах построения модели адаптации студентов к образовательному процессу, предполагающей определение конкретных целей и результата функционирования её на основе прогнозирования и диагностирования текущего состояния, влияющего на скорейшую их адаптацию к учебной деятельности; • характеристика целостной, последовательно выстроенной структуры модели адаптации студентов университета, будущих учителей, сформирует у них эффективный, творческий потенциал как целостное образование, влияющее на скорейшую адаптацию. Её сложная, последовательно выстроенная целостная структура состоит из взаимопроникающих направлений и компонентов, которые объединяют различные её элементы: % % положительное отношение к данному виду деятельности, знания и педагогические умения, необходимые и достаточные для эффективной адаптации студентов к образовательному процессу в вузе.

Выделенные теоретически и обоснованные экспериментально педагогические умения тесно взаимосвязаны с другими группами педагогических умений (гностическим, конструктивными, коммуникативными и др.).

Построение целостной теоретико-эмпирической модели адаптации студентов к образовательному процессу в вузе опирается на присущую современному обществу тенденцию интеграции, ориентации на эффективное и творческое отношение их к учебной деятельности, общечеловеческие ценности, на гуманизацию всех сторон общественной жизни, образования в частности; • целостная структура модели адаптации студентов к образовательному процессу в вузе, предопределённая направленностью образования по скорейшей их адаптации, является динамичной системой, открытой для изменений, трансформаций, возникновения новых элементов и связей.

Гибкая, строго не детерминированная организационная структура модели адаптации студентов к учебному процессу характеризуется информационной открытостью своих структурных компонентов, их непрерывным взаимодействием друг с другом и с внешней средой. Важное значение для результативности формирования данной системы-модели имеет отслеживание времени наступления адаптации с учётом факторов, как внутренних (преимущественно психолого-педагогических), так и внешних (разнообразных воздействий различных сфер жизнедеятельности общества);

• теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования теоретико-эмпирической модели адаптации студентов к образовательному процессу в вузе. Совокупность таких условии является необходимой и достаточной для эффективности исследуемого процесса. При этом переход с одного уровня (качественного состояния) готовности на другой уровень детерминирован самой педагогической системой подготовки, предлагающей реализацию совокупности общих и специфических педагогических условий;

• анализ возможностей отдельных видов аудиторной и внеаудиторной работы студентов влияет на скорейшую их адаптацию к учебному процессу;

• объективная оценка эффективности уровня адаптации студентов к образовательному процессу в вузе возможна на основе критериев, предопределённых структурой адаптационных процессов и возможностей.

Апробации и внедрение результатов исследований.

Отдельные положения, полученные результаты и работа в целом представлялись и обсуждались на всероссийских и международных симпозиумах, съездах, конференциях (Ижевск, 1996-2003; Казань, 1996, 2001; Сочи (Дагомыс), 2002,2003; Волжский, 2002; Челябинск, 2002; Белгород, 2002; Волгоград, 2002; Кисловодск, 2003; Геленджик, 2002; Ставрополь, 2002; Москва, 2002; 2003; Анталия (Турция), 2003; о. Эвия (Греция), 2003; Хургада (Египет), 2003,2004; Екатеринбург, 2003), а также на « заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования факультета психологии и педагогики Удмуртского государственного университета.

Результаты научных исследований внедрены в теорию и практику физического воспитания, спорта и физкультурного движения образовательных учреждений, что документально подтверждено Государственным комитетом Удмуртской Республики по науке, высшему и среднему профессиональному образованию; Удмуртским республиканским региональным отделением Российской академии естествознания; Госкомспортом Удмуртской Республики; Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования; Ижевской государственной медицинской академией; Республиканским врачебно-физкультурным диспансером, Глазовским государственным педагогическим • институтом и Удмуртским государственным университетом. Полученные данные применяются преподавателями в учебно-педагогическом процессе при проведении лекционных, семинарских, практических занятий и педагогической практики студентов. Разработанная теоретико-эмпирическая • модель адаптации студентов к образовательному процессу может стать базисной в процессе интеграции физического воспитания в системе среднего и высшего педагогического образования. Она позволит создать условия по формированию навыков позитивного вовлечения в здоровый образ жизни и приобщению к занятиям физической культурой и спортом каждого студента. Это положительно отразится на их физическом развитии и здоровье, умственной работоспособности и успеваемости и поможет им быстрее адаптироваться к учебному процессу, что также будет способствовать их саморегуляции и адаптации к образовательной деятельности в условиях

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографии (635 наименований, из них 102 на иностранных языках). Работа содержит 449 страниц, приложения, включающие 193 таблицы, 16 рисунков и анкету.

Адаптация - основа педагогики воспитания и обучения студентов

Управление адаптационным и учебно-воспитательным процессом является реальной основой целенаправленной активизации резервных возможностей человека, его творческих способностей, а также преодоления трудностей и психологических барьеров, возникающих в процессе учебной деятельности. Из множества проблем высшей школы в настоящее время особо выделяется комплекс сложных вопросов, связанных с трудностями первых лет обучения, в частности с адаптацией студентов к учебному процессу в вузе. Включение студента в новую среду требует установления связей с ней, выполнения тех требований, что предъявляет к нему вузовская система обучения. Решение данной проблемы важно не только для того, чтобы ускорить процесс адаптации студента к образовательному процессу в вузе, но и для определения действительно посильной учебной нагрузки. Процесс адаптации связан с повышением активности личности, с формированием новых личностных качеств.

Практическое решение задач, связанных с процессом адаптации студентов является важной социальной задачей и предполагает разработку методов диагностики их адаптационных способностей, уровня адаптированности, режима и организации учебного процесса, в выработке направлений оптимизации процесса адаптации к образовательной деятельности. Поэтому исследование процесса адаптации студента к учебному процессу в вузе является весьма актуальным. Непрерывный процесс совершенствования высшего образования выдвигает перед педагогической наукой задачи по разработке эффективной организации учебного процесса в вузах. В условиях возрастающих умственных нагрузок сдерживается естественная потребность организма в мышечной деятельности, что приводит к гипокинезии. В связи с этим разработка гигиенически обоснованных режимов и условий обучения студентов с учётом объёма двигательной активности приобретает важное профилактическое значение, т.е. правильная постановка процесса обучения, повышение физического здоровья и умственной работоспособности студентов - одна из центральных проблем педагогики. Интенсификация учебной деятельности в вузе в соответствии с требованиями научно-технического прогресса приводит к увеличению учебной нагрузки, которая нередко вызывает значительные ухудшения работоспособности и состояния здоровья студентов, отчётливо отмечаемые уже на первом году обучения. Здоровье студентов наряду с их социальной зрелостью является необходимым условием учёбы в вузе, а следовательно и высокой профессиональной пригодности. Сегодня существует настоятельная необходимость оценки уровня состояния здоровья и адаптации студентов с более широких позиций, с' учётом не только количественных, но и качественных характеристик. Основными критериями адаптации студентов к учебному процессу в вузе служат состояние здоровья - как показателя физического статуса организма, умственной работоспособности во время учебных занятий, экзаменов, а также их успеваемости в зависимости от занятий различными видами двигательного режима.

Проблема адаптации студентов в вузе - очень важное условие успешной педагогической деятельности. Согласно современным требованиям при подготовке специалистов высшей школы должна быть такая организация труда студентов, когда необходимо более глубоко учитывать их восприятию новой информации, средства и методы повышения умственной работоспособностиГ42/0,'42.31

В процессе опытно-экспериментального исследования студентов разных специальностей и изучения особенностей их адаптации к учебному процессу в вузе необходимо учитывать, что осуществляемая реформа общеобразовательной и профессиональной школы требует новых подходов к обучению. Особое внимание следует уделять подготовке в вузах будущих учителей.

Начало занятий и устройство быта означают включение студента в сложную систему адаптации. Без изучения адаптации, происходящей в студенческой группе, нельзя оптимально организовать учебную работу, пробудить общественную активность, что определяет успешную трудовую деятельность после окончания вуза.. Отсюда не только новизна, но практическая значимость исследования данной проблемы.

Говоря об адаптации, мы имеем в виду не только функционирование, взаимосвязь личности с широким кругом внешних обстоятельств, но и развитие студента, его самореализацию. Очевидно также, что адаптация должна рассматриваться в двух направлениях: адаптация личности к новой внешней среде и адаптация как становление на этой основе её новых качеств. Нуждаются в уточнении определения, где под «адаптацией» понимается «активный процесс воспитания личности коллективом, процесс, в котором и личность, и коллектив играют активную роль» (А.Н. Леонтьев, 1975). Нельзя считать адаптацией весь процесс воспитания, т.е. процесс целенаправленного воздействия на личность, хотя он несомненно способствует ей. У воспитания и адаптации имеются функции не только совпадающие, но и различающиеся. Это различие состоит прежде всего в следующем: адаптация несёт на себе характерные особенности конкретной ситуации на уровне подсистемы относительно воспитания, которое рассматривается на уровне общества в целом как система. Кроме того, для успешной адаптации студента необходим соответствующий уровень знаний по определённым предметам. В то же время специальное знание далеко не всегда является необходимым условием для процесса воспитания человека. И не всегда уровень культуры, воспитанность человека непосредственно влияют на его адаптацию, хотя адаптацию без усвоения норм, определяющих состояние воспитанности, фактически невозможна [262].

В.Т.Хорошко (1979), Р.Р.Бибрих (1990), Г.М. Чайченко, Л.И. Томилина (1991) считали, что под адаптацией следует понимать процесс приведения основных параметров его социальной и личностной характеристик в соответствие, в состояние динамического равновесия с новыми условиями вузовской среды как внешнего фактора по отношению к студенту, а И.С. Кон (1976) понимал под адаптацией процесс активного приспособления и волевой реализации усвоенных норм и ценностей в условиях конкретной ситуации. Хочется особенно подчеркнуть: волевой, осознанный процесс воспроизводства и реализации норм и ценностей. При отсутствии этих условий налицо не адаптация, а внешнее приспособление, ведущее к комфортному поведению, к лжеадаптации. Индивид в этом случае создаёт видимость принятия норм и ценностей, на самом же деле он только уступает групповому давлению [70; 237; 487; 491].

Следует также сказать, что адаптация соотносима и с процессом социализации. На первый взгляд, эти понятия вообще трудно различимы, почти синонимичны. Например, сказанное в отношении социализации, что это с одной стороны, «усвоение индивидом социального опыта путём вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны ... процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счёт его активной деятельности, активного включения в социальную среду» (Г.А.Андреева, 1980), может быть отнесено и к адаптации [13].

3доровье, как интегральный показатель адаптационного процесса студентов к условиям обучения на современном этапе развития общества

Здоровье и обучение взаимосвязаны и взаимообусловлены. Чем крепче здоровье студента, тем продуктивнее обучение, иначе конечная цель обучения утрачивает подлинный смысл и ценность.

Разработка проблемы укрепления здоровья студентов имеет исключительное значение для высшей школы не только в теоретическом, но и в практическом плане: установление гармонической связи между обучением и здоровьем обеспечивает качественные и количественные сдвиги в становлении студента. В этой работе важно комплексное единство и сближение действия педагогики, психологии, физиологии и гигиены, что способствует повышению работоспособности и укреплению здоровья студентов. Решение настоящей проблемы должно обеспечить не только здоровый образ жизни, но и правильную организацию процесса обучения, направленную на укрепление и сохранение здоровья студентов и повышение качества обучения.

В статье 12 Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте» (1993) указано, что «сохранение и укрепление здоровья обучающихся, формирование у них потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни являются одной из основных задач образовательных учреждений всех типов». Однако существующая система физического воспитания в вузах по ряду причин требует внедрения новых технологий и реформированияЗЭ7].

Во-первых, почти во всех странах студенты выделяются как группа повышенного риска, так как они значительно чаще, чем молодые люди других социальных групп Того же возраста, страдают различными соматическими расстройствами и нервно-психическими заболеваниями (Э.Э. Саркисянц, 1984; Г.Г.Иванов, В.Н.Воронцов, 1996; J.W.Atkinson, D. Birch, 1978; A. Bandura, 1977; E.R. Boiko, 2000).

Во-вторых, командно-строевые методы, доминирующие на занятиях по физическому воспитанию в учебных заведениях всех типов, привели к трансформации потребностно-мотивационной сфере учащейся молодёжи (А.Н. Шкребко, 1998; R. Tester, 1993; К. Thones, 1994).

В значительной мере негативное воздействие на здоровье в настоящее время оказывают растущая социальная и экономическая нестабильность в обществе, усугубляющаяся социальная дифференциация, неполноценное питание, безработица, отсутствие гарантий на полноценный отдых и медицинское обслуживание. Здоровье не создаётся усилиями лишь одного здравоохранения, оно рассматривается и как индикатор качества окружающей социальной и природной среды, и как результат профилактической активности самого человека. Таким образом, ослабленное состояние здоровья является отражением негативных процессов и кризисного состояния общественного целого. Здоровье, согласно наиболее распространенному СВОеМу Определению, ЯВЛЯетСЯ «СОСТОЯНИЄХМ ПОЛНОГО

социального, психического и физического благополучия» и одновременно с этим, есть результат способности к самообновлению, самовосстановлению, самоорганизации. В значительной мере оно зависит от взаимодействия личности со своим социальным, экономическим, культурным и природным окружением и не может существовать в отрыве как от общества в целом, так и от отдельных его подсистем (Н.К. Барсукова, Д.Н. Лоранский, Л.В. Водогреева, Н.В. Ледовских, 1996; М. Arnold, 1967; A. Bandura, 1977).

Состояние здоровья человека динамично. Оно постоянно варьирует в зависимости от изменения факторов внешней среды и с позиции теории прогнозирования представляется как процесс последовательных переходов организма через разные стадии адаптации (В.П. Казначеев, 1980). Рассматривая здоровье человека под этим углом зрения, следует отметить, что в литературе имеются сведения об оценке адаптационных механизмов ифизического развития организма студентов (Э.Ю. Гринене, 1972; Г.Н. Бикметова, 1979; СЕ. Петренко, 1984). Однако они немногочисленны и ограничены только определённым возрастом испытуемых. По нашему мнению, исследования в этом направлении должны быть направлены на поиск новых информативных методов, позволяющих комплексно характеризовать состояние здоровья и физическое развитие студентов, влияющих на адаптационные процессы, происходящие в их организме.

В настоящее время состояние физического развития и здоровья студентов не имеет возможностей к оптимизации (Н.П. Неверова, СП. Акинина, П.С Амарян, К.А. Клёнов, Л.Е. Устинкина, 1996). С первого по пятый курсы идёт гармоничное развитие, что характеризуется соответствием длины и массы тела. В дальнейшем, масса тела с годами нарастает и превышает общепринятые нормативы соответственно длине тела, хотя рост человека и заканчивается между 20 - 25 годами. В меньшей степени просматривается аналогичная закономерность в отношении окружности грудной клетки (ОГК) и силы кистей рук[32гО*|.

Высказанное мнение подтверждается сведениями по физической подготовленности и работоспособности. Неуклонное снижение индекса физической работоспособности с возрастом отражает уменьшение резервных возможностей организма студентов. Это объясняется прогрессивным снижением физических нагрузок. Если на младших курсах студенты имеют регламентированные занятия физической культурой и спортом, то на старших курсах они уже исключаются (P.M. Баевский, 1976). Таким образом, ведущим фактором в снижении адаптивных возможностей организма студентов, особенно старших курсов следует считать гиподинамию42].

Здоровье студентов наряду с их социальной зрелостью является необходимым условием учёбы в вузе, а следовательно, и высокой профессиональной пригодности. Между тем данные литературы свидетельствуют о том, что у студентов в период обучения в вузе наблюдаются нарушения здоровья, страдает функция сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервно-мышечной и других систем организма, особенно в период зачётов и экзаменов (О.П. Добромыслова, В.Г. Маймулов, 1991). Наблюдаемые сдвиги нередко переходят в патологию (Л.Т. Антонова, 1970; П.В. Баль, В. А. Доскин, Н.И.Лаврентьева, 1973; А.З. Белоусов, Рыбакова, Э.Э. Саркисянц, 1974; А.И.Киколов, 1985; M.J. Berridge, 1984; G. Baselli, S. Cerutti, M. Liveraghi, 1988; J.A.Evans, J. Golding, 1992). Причинами отмеченных нарушений авторы считают малоподвижный образ жизни студентов, неправильный режим питания, большие учебные нагрузки, неудачно составленное расписание и др[25|5"0;б/,'2.1^54б)5'5'О,'57Я].

Недостаточно изученными, требующими научного обоснования и практической разработки являются вопросы, касающиеся адаптации студентов, особенно младших курсов к системе обучения в вузе и новой среде обитания (если студент при поступлении в вуз меняет место жительства), состояния двигательной активности и работоспособности здоровых студентов на протяжении обучения в вузе с учётом фактора анатомо-физиологического становления молодого организма, в том числе студентов с отклонениями в здоровье и занимающихся в специальной и подготовительных физкультурных группах.

Исследователи считают, что истоки всех выявляемых нарушений здоровья студентов находятся нередко в довузовском периоде жизни (А.В.Новик, М.И.Соколова, Г.Я.Самарина и др., 1987), то есть в дошкольном и школьном возрастах327][.

Высшее профессиональное образование, субъектом которого является студент, регулирует свои взаимоотношения с ним законами РФ «Об образовании» (1996) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996).

Законом «Об образовании» определены принципы государственной политики в области образования (гл. 1, ст. 2), первым из которых является «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития личности».

Динамика показателей физического здоровья студентов, находящихся на различных двигательных режимах

Приведённые данные свидетельствуют о том, что уровень физического здоровья студентов, находящихся на расширенном двигательном режиме выше, чем на обычном, независимо от пола, возраста (курса) и специализации. Рассмотрим изменения физического здоровья студентов в возрастно-половом аспекте, в зависимости от специальности.

Из таблицы видно, что высокий уровень физического здоровья среди студентов первого курса, находящихся на расширенном двигательном режиме, показали студенты исторического факультета - 95,24 % и выше среднего - 4,76 %. Студенты биолого-химического факультета - 94,45 % и выше среднего - 5,55 %; психологии и педагогии соответственно: 94,12 % и 5,88%; экономического - 93,55% и 6,45%; физического - 90% и 10%. Остальные факультеты, а именно, юридический, педагогический факультет физической культуры и математический соответственно: 85,72% и 14,28 %; 83,8 % и 16,2 %; 62,22 % и 37,78 %.

Студенты первого курса, находящиеся на обычном двигательном режиме показали следующие результаты:

Высокий уровень физического здоровья показали студенты математического факультета 30 %, выше среднего - 50 % и средний - 20 %. Студенты физического факультеты соответственно: 3,3 %; 93,37 % и 3,33 %. Далее идут студенты факультета психологии и педагогики, соответственно:

У студенток первого курса получилась несколько иная картина.

Девушки, находящиеся на расширенном двигательном режиме получили следующие результаты.

Наибольший процент с высоким уровнем физического здоровья имели студентки экономического факультета - 18,18 %; выше среднего - 78,79 % и средний - 3,03 %. Далее идут студентки: физического факультета, соответственно: 15,79% и 84,21%; юридического - 10,71% и 89,29%; психологии и педагогики - 9,1 % и 78,78 % и средний уровень физического здоровья - 12,12%; биолого-химический соответственно: 6,06%; 87,88%» и 6,06 %; математического - 5,55 % и 94,45 %; педагогического факультета физической культуры - 4,76%; 91% и 4,7А % и исторического: 4,76%; 90,48% и 4,76%.

У студенток первого курса, находящихся на обычном двигательном режиме были получены следующие результаты.

Высокий уровень физического здоровья не показала ни одна студентка.

Наиболее высокий процент физического здоровья выше среднего показали студентки экономического факультета - 18,19 %; средний - 75,75 % и 6,06 % - ниже среднего. Студентки факультета психологии и педагогики соответственно: 12,9 % и 87,1%. Далее идут студентки математического факультета - 12,5%; 83,34% и 4,16%; физического - 5%; 90% и 5%; юридического - 4,08 %; 93,88 % и 2,04 %; исторического - средний уровень физического здоровья - 100% и биолого-химический: средний уровень физического здоровья - 10,71 % и ниже среднего - 89,29 %.

Студенты второго курса юридического факультета, находящиеся на расширенном двигательном режиме, показали высокий уровень физического здоровья - 100 % (таблица 1). Далее идут студенты экономического факультета - 88,46% - высокий уровень физического здоровья и 11,54% -выше среднего; исторического, соответственно: 83,34 % и 18,75 %; биолого-химического факультета соответственно: 81,25% и 18,75 %; математического - 66,66 % и 33,34 %; физического - 48 % и 52 %; педагогического факультета физической культуры - 37,77 % и 62,23 %; и психологии и педагогики - 13,34 % и 86,66 %.

У студентов второго курса, находящихся на обычном двигательном режиме были показаны следующие результаты (таблица 1).

Высокий уровень физического здоровья показали только студенты биолого-химического факультета - 6,25 % и выше среднего - 93,75 %. Далее идут студенты факультета психологии и педагогики - 100 % средний уровень физического здоровья; математического - 93,34 % - выше среднего и 6У66 % со средним уровнем физического здоровья; физического - 87,5 % и 12,5 %; исторического - 73,68% и 26,32%; юридического - 58,34%, 39,58 % и 2,08 % - ниже среднего и экономического - 45,45 % - выше среднего и 54,55 % - средний уровень физического здоровья.

Студентки второго курса, находящиеся на расширенном двигательном режиме (таблица 1) показали следующие результаты.

Высокий уровень физического здоровья показали студентки юридического факультета - 22,45 % и 77,55 % - средний уровень. Далее идут студентки экономического факультета - 17,65 % и 82,35 % - выше среднего; педагогического факультета физической культуры - 11,2%, 66,6% - выше среднего уровня и 22,2% - средний уровень физического здоровья, математического - 7,7 %; 88,46 % и 3,84 % - средний уровень; исторического - 4,17 % и 95,83 % - выше среднего; биолого-химического - 3,22 %; 90,33 % и 6,45 % - средний уровень; психологии и педагогики - 93,94 % и 6,06 % и физического - 90,08 % и 9,92 %.

Ни одна студентка второго курса, находящаяся на обычном двигательном режиме не имела высокий уровень физического здоровья (таблица 1).

Процент с физическим здоровьем выше среднего показали студентки факультета психологии и педагогики - 90,9% и 9,1 % - средний уровень физического здоровья. Далее идут студентки математического факультета -25,92 % и 74,08 %; биолого-химического - 15,15 %; 81,72 % и 3,03 % ниже среднего; экономического - 12,12%; 87,88%; исторического - 11,11%; 83,34% и 5,55% - ниже, среднего; физического - 4%; 92 % и 4%; юридического - 2,083 %; 85,42 % и 12,5 %.

Студенты третьего курса юридического, экономического и психолого-педагогического факультетов, находящиеся на расширенном двигательном режиме показали высокий уровень физического здоровья - 100% (таблица 1). Далее идут студенты исторического факультета - 83,34 % 16,66% - выше среднего уровень физического здоровья; физического -80,65% и 19,35%; биолого-химического - 72,23% и 27,77%; педагогического факультета физической культуры - 56,76% и 43,24 % и математического - 26,67 % и 73,33 %.

Студенты третьего курса, находящиеся на обычном двигательном режиме показали следующие результаты (таблица 1). Показатели с уровнем физического здоровья выше среднего были получены студентами математического факультета - 93,75 %; 6,25 - средний уровень физического здоровья; биолого-химического - 93,33 % и 6,67 %; физического - 92,86 % и 7,14 %, психологии и педагогики - 82,35 % и 17,65 %. Далее идут студенты экономического факультета - 57,14 % и 42,86 %; исторического - 54,55 % и 45,45 % и юридического - 34,15 % и 65,85 %.

Высокий уровень физического здоровья имели студентки третьего курса, находящиеся на расширенном двигательном режиме следующих факультетов (таблица 1): экономического - 18,18 %; 78,79 % - выше среднего и 3,03 % - средний уровень физического здоровья; исторического - 17,39 % и 82,61 % - выше среднего уровня физического здоровья; физический - 13,34 % и 86,66% - выше среднего уровень физического здоровья. Далее идут биолого-химический факультет - 10%; 85% и 5% - средний уровень физического здоровья; психологии и педагогики - 6,06 %; 87,88 и 6,06 % -средний уровень; юридический - 97,23 % - выше среднего уровень физического здоровья и 2,77 % - средний уровень; педагогический факультет физической культуры - 69 % - выше среднего и 31 % - средний уровень физического здоровья и математический - 67,86 % выше среднего и 32,14 % -средний уровень физического здоровья.

Студентки третьего курса, находящиеся на обычном двигательном режиме показали следующие результаты (таблица 1).

Ни одна студентка не показала высокий уровень физического здоровья.

Уровень физического здоровья выше среднего имели следующие факультеты: биолого-химического - 17,24% и 82,76% - средний уровень физического здоровья; экономического - 12,12% и 87,88%; психологии и педагогики - 6,06 %; 84,85 % и 9,09 % - ниже среднего уровня физического здоровья; исторического - 4,76% и 95,24 %; юридического - 3,33 % и 96,67%. Далее идут математический факультет - 100% - со средним уровнем физического здоровья и физический - 93,33 % - средний уровень и 6,67 % - ниже среднего уровня физического здоровья.

Физическое здоровье, как интегральный показатель уровня адаптивности организма студентов к учебному процессу

Интегральной характеристикой состояния здоровья, влияющего на учебный процесс студентов является уровень приспособительных возможностей организма, который учитывает и гомеостаз и функциональные резервы, и степень напряжения регуляторных механизмов.

Уровень адаптационных возможностей организма вполне может быть использован в качестве критерия для оценки количества здоровья на данном отрезке времени (мощность здоровья) при первичном скрининге.

Здоровье человека слагается из трёх основных составляющих: структурно-функциональной, физико-химической и психоэмоциональной.

Взаимодействие, обусловленность и гармония организма человека находится в неразрывной связи с окружающей природой и факторов составляющих его здоровье, обеспечивая гомеостаз, стабилизацию адаптивных регуляторных систем и сохранение здоровья. Дисфункция любой из указанных составляющих ведёт к дисбалансу во всей живой системе. На основе многофакторности, определяющей здоровье человека, как указывал Н.А. Агаджанян, П.Г.Петрова, А.Р.Варфоломеев (1996) и следует разрабатывать научно обоснованные подходы к оценке нормы здоровья.

Развитие адаптационных процессов в организме зависит от многих причин, среди которых можно отметить возраст человека, условия труда, отдыха и др. В этом плане, как нам кажется, ещё недостаточно изучены особенности адаптации студентов к различным условиям внешней среды, а именно, до настоящего времени не выявлены периоды наиболее выраженного совершенствования функциональной организации и наиболее экономичного адаптационного реагирования на факторы окружающей среды. Именно в студенческом возрасте отмечается некоторое напряжение регуляторных механизмов и уменьшение способности к адаптации, что ведёт к понижению работоспособности и ухудшению здоровья.

Адаптивные возможности организма - это одно из основных его свойств. Это запас функциональных резервов, которые, расходуясь, поддерживают взаимодействие между организмом и средой.

Для определения уровня особенностей функционирования системы кровообращения и адаптационных возможностей целостного организма принято рассчитывать величины адаптационного потенциала (АП) в условных единицах - баллах. Определение АП особенно наглядно при исследованиях динамики показателей в различные временные периоды, например, у студентов в процессе учёбы. Выявление величин АП применительно и в ходе изучения физического развития, влияния учебных нагрузок в разные периоды учебного года.

Авторами введено понятие уровней адаптации, которые являются качественной характеристикой состояния адаптационных возможностей организма (Баевский P.M., Берсенева А.П.„ Вакулин В.К. и др., 1987; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Антропова М.В. Бородкина Л.М., Кузнецова Л.М., Манке Г.Г., Параничева Т.М., 2000; Ильин А.Г., Агапова Л.А., 2000). Различают «удовлетворительную адаптацию» - не более 2,10 баллов; «напряжение механизмов адаптации» от 2,11 до 3,20 баллов; «неудовлетворительную адаптацию» - от 3,21 до 4,30 баллов и «срыв адаптации» - от 4,30 и более баллов.

Уровень адаптации оценивается по значению адаптационного показателя (АП), расчёт которого проводится по методу P.M. Баевского в модификации А.П. Берсеневой и др. (1987) по следующей формуле: АП (в баллах)=0,011-(ЧСС)+0,014-(САД)+0,008-(ДАД)+0,014-(возраст, годы)+0,009х(масса тела, кг)-0,009-(длина тела, см)-0,27, где ЧСС - частота сердечных сокращений (в минуту) САД- систолическое артериальное давление (в мм рт. ст.) ДАД-диастолическое артериальное давление (в мм рт. ст.)

В результате проведённого исследования нами были получены следующие результаты (Рис.1 - 2) и (см. «Приложение» 2, таблица 193; Рис. 11-14).

Адаптационный потенциал (АП) девушек и юношей 1-4 курсов юридического факультета, находящихся на расширенном двигательном режиме выше, чем на обычном и находится в пределах значения «удовлетворительно».

Адаптационный потенциал студенток, находящихся на обычном двигательном режиме находится в пределах значений «напряжение адаптации» и колеблется от 2,50 балла на втором курсе до 2,223 на третьем.

Адаптационный потенциал девушек, находящихся на расширенном двигательном режиме находится в пределах от 2,069 на первом курсе до -1,942 балла на втором.

У юношей, находящихся на обычном двигательном режиме АП колеблется от 2,37 балла на четвёртом курсе до 2,26 на втором.

Юноши, находящиеся на расширенном двигательном режиме имеют АП в пределах от 1,983 балла на третьем курсе до 1,888 на первом.

Адаптационный потенциал девушек и юношей 1 - 4 курсов экономического факультета, находящихся на расширенном двигательном режиме выше, чем на обычном и находится в пределах значения «удовлетворительно».

Адаптационный потенциал студентов, находящихся на обычном двигательном режиме находится в пределах значений «напряжение адаптации».

У девушек, находящихся на обычном двигательном режиме АП находится в пределах от 2,23 балла на третьем курсе до 2,50 балла на четвёртом.

Адаптационный потенциал девушек, находящихся на расширенном двигательном режиме колеблется от 2,093 балла на четвёртом курсе до 1,932 на первом курсе.

Юноши, находящиеся на обычном двигательном режиме показали АП в пределах от 2,44 балла на четвёртом курсе до 2,346 балла на первом курсе.

Адаптационный потенциал юношей, находящихся на расширенном двигательном режиме находится в пределах от 1,991 балла на втором курсе до 1,919 балла на первом курсе.