Проблема адаптации студентов-первокурсников к обучению в высшей школе Республики Куба Лопес Гонсалес Хосе Антонио

Проблема адаптации студентов-первокурсников к обучению в высшей школе Республики Куба
<
Проблема адаптации студентов-первокурсников к обучению в высшей школе Республики Куба Проблема адаптации студентов-первокурсников к обучению в высшей школе Республики Куба Проблема адаптации студентов-первокурсников к обучению в высшей школе Республики Куба Проблема адаптации студентов-первокурсников к обучению в высшей школе Республики Куба Проблема адаптации студентов-первокурсников к обучению в высшей школе Республики Куба Проблема адаптации студентов-первокурсников к обучению в высшей школе Республики Куба Проблема адаптации студентов-первокурсников к обучению в высшей школе Республики Куба Проблема адаптации студентов-первокурсников к обучению в высшей школе Республики Куба
>




Лопес Гонсалес Хосе Антонио. Проблема адаптации студентов-первокурсников к обучению в высшей школе Республики Куба : ил РГБ ОД 61:85-13/865

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. 19-69

1. Научно-теоретические основы адаптации к учебному процессу в высшей школе 19-46

2. Анализ факторов, затрудняющих процесс адаптации 47-69

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ 70-153

1. Изучение студентов нового набора 70-83

2. Характеристика кубинских студентов- первокурсников 84-105

3. Критерии оценки результатов процесса адаптации I06-I2I

4. Основные направления деятельности педагогического коллектива вуза по управлению процессом адаптации первокурсников.. 122-153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154-160

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161-185

Введение к работе

Формирование нового человека-строителя коммунистического общества - одна из актуальных проблем, которую разрабатывает педагогика социалистических стран. Важное значение для ее решения имеет более полное использование научного потенциала вузов, готовящих кадры высокой квалификации. Поскольку с развитием народного хозяйства меняется спрос на кадры той или иной специальности, постольку система планирования подготовки кадров в вузах должна чутко реагировать на эти изменения.

ХХУІ сьезд КПСС указал на большие успехи стран социалистического содружества в развитии экономики и культуры, совершенствовании общественных отношений. Эти успехи хорошо видны на примере Республики Куба, первого социалистического государства в Западном полушарии.

Кубинская революция открыла новую эру в истории кубинского народа. Революционный народ Кубы коренным образом изменил социально-экономический и политический облик страны и успешно строит социалистическое общество.

Важной задачей, вставшей перед молодой Республикой Куба, являлось развитие народного образования.

Коммунистическая партия Кубы на всех этапах социалистического строительства уделяла и уделяет большое внимание формированию нового человека. Огромную роль в развитии системы народного образования сыграли решения I Съезда КПК. В Отчетном докладе Съезду одним из самых выдающихся достижений в этой области Ф.Кастро назвал повсеместную реализацию принципа сочета- ния учебы с работой. Благодаря этому успешно осуществляются марксистско-ленинское учение о воспитании нового, всесторонне развитого человека, а также мудрая и глубокая идея Х.Марти относительно того, каким образом должны формироваться будущие поколения кубинцев1.

Вместе с тем сьездом были намечены пути решения проблемы. Это, в первую очередь, массовый охват детей и взрослых обучением с тем, чтобы преобразовать всю Кубу в гигантскую школу. В связи с этим следует отметить, что в истории стран Латинской Америки не было такого буржуазного политика, который не разглагольствовал бы о пользе образования. И тем не менее, именно эта область является ярким свидетельством зависимости латиноамериканских стран от империализма и несоответствия структуры образования в них общественным потребностям.

Буржуазная Куба подтверждала это общее для стран Латинской Америки положение. Фидель Кастро, представ в 1953 году перед военным трибуналом по обвинению в нападении на казармы Монка-да, в своей речи "История меня оправдает" так охарактеризовал состояние образования в стране во времена тирании Батисты: "Наша система просвещения прекрасно дополняет вышеописанную картину. Разве в деревне нужны сельскохозяйственные школы,если крестьянин не является хозяином земли? Разве в городе, где нет промышленности, нужны технические и промышленные школы? Все подчинено одной и той же абсурдной логике: нет ни того, ни другого..." "В любой небольшой европейской стране, - говорил далее Ф.Кастро, - насчитывается более 200 технических и ремесленных 1 См. Кастро Рус Фидель: Доклад Центрального комитета КПК I съезду партии. Н., Политиздат, 1976, с.123. школ. На Кубе имеется только шесть таких училищ, но и после окончания их учащиеся не знают, куда можно вложить свой труд. Общественные школы в деревне посещают босые, полураздетые и полуголодные дети, да и они составляют менее половины всех детей школьного возраста. Во многих случаях сам учитель должен приобретать на свое жалование необходимые для учебы пособия. Разве можно в таких условиях возвеличить Родину?"1

Накануне победы революции 23,6% населения составляли неграмотные, а средний общеобразовательный уровень народа был намного ниже третьего класса начальной школы. В 1958-59 учебном году обучением было охвачено только 811 345 учащихся, из них в средних школах - 88 тыс. чел., в высших учебных заведениях -15 тыс.чел.

Свидетельством плачевного состояния образования на Кубе являлись такие данные, относящиеся к 1958 году: I млн. неграмотных, свыше I млн. полуграмотных, 600 тыс. детей, не посещавших школу, 10 тыс. безработных учителей3. Понятно, что приведенные цифры, весьма красноречивые сами по себе, не раскрывают полностью картину образования, так как включали детей эксплуататорских классов и обслуживавшей их прослойки населения, уровень грамотности которых, естественно, был выше.

Кризис образования, отражавший общую социально-экономическую отсталость Кубы, был следствием ее кабальной зависимости сначала от Испании, а затем от США.

Развитие образования на Кубе до революции убедительно свидетельствует о том, что оно проходило в условиях острой борьбы 1 Кастро Рус Фидель. История меня оправдает. В кн.: Героическая эпопея. От Монкады до Плайя-Хирон. М., 1978. с.68.

2 gesumen estadistico del curso 1980/81 .- КШЕБ, La НаЪапа, 1981. p.344. 5 См.: Кастро Рус Фидель. Доклад Центрального комитета КПК I съезду партии. М., Политиздат, 1976, с.П7. - б - двух противостоящих друг другу лагерей: реакционерам противостоял демократический лагерь, который непрерывно расширялся и набирался сил. Однако только благодаря победе в 1959 году на Кубе народной антиимпериалистической, антифеодальной революции в стране впервые была создана возможность для решения проблемы образования в интересах народа, был положен конец расовой дискриминации в системе образования, провозглашено отделение школы от церкви.

Важным актом Революционного правительства Кубы в области образования была национализация частных учебных заведений. Был принят закон о всеобщей национализации школ, обучение стало бесплатным, решена была и проблема неграмотности.

В своем выступлении на I национальном конгрессе по образованию и культуре Фидель Кастро указал на "необходимость в корне изменить образование, то есть осуществить в нем подлинную революцию"1 .

Каждый человек получил возможность учиться, поднять свой культурный уровень. Двери учебных заведений - от начальных школ до университетов страны - широко открывались перед всеми желающими, независимо от пола, расы, вероисповедания и социального происхождения. Эти важнейшие законодательные акты Революционного правительства Кубы свидетельствовали о кардинальных изменениях в системе образования, отвечающим чаяниям освобожденного трудового народа.

Сегодня хорошо известны успехи, достигнутые страной в этой области. За короткое время Куба прошла путь от безграмотности до общего среднего образования молодежи.

I Castro Ruz Fidel. Izrteryencidn en la sesi^n de olausura del " Ier. Congreso Nacional de Educaci6n у Cultura,- Granma, 1971, 3 de may.

Опора на пассы всегда была аксиомой революционной стратегии КПК. "Поэтому революция, - говорил Ф.Кастро, - оказывала столько внимания развитию рабочего движения и организации трудящихся, развитию крестьянского движения и организации крестьян, развитию женского движения и организации женщин, развитию молодежи и организации молодежи, развитию студенческих масс и организации студентов" .

В трудных условиях, в которых свершалась кубинская революция, революционные организации трудящихся, молодежи и студентов на первом ее этапе играли важную роль, как в социально-экономических преобразованиях, так в области культурного строительства. Создаваемая в ходе социально-экономических преобразований новая система народного образования на Кубе учитывала национальные традиции и отвечала коренным задачам революции на ее народно-демократическом этапе. В дальнейшем, когда революция развивалась уже как социалистическая, когда в стране начались социально-экономические преобразования, отвечающие характеру этого этапа революции происходили большие изменения и в области образования: расширялась сеть общеобразовательных школ, в том числе школ для взрослых, создавались центры среднего специального и высшего образования, которые являлись важными звеньями единой социалистической системы образования на Кубе.

Соединение обучения с трудом, великим, по словам Фиделя Кастро "педагогом молодежи", преследовало две основные цели: воспитательную и экономическую. Воспитательная цель состояла в том, чтобы способствовать развитию сознания производителей общественных благ, преодолевать предрассудки в отношении физического и умственного труда, развивать заинтересованность в иссле-

I Castro Euz Fidel. - Granma, 1977, 29 de sept. - 8 -дованиях. Экономическая цель заключалась во включении сотен тысяч молодых людей в производство.

Учащиеся, всех возрастных групп, приобщались к этой системе. Они работали на школьных огородах, участвовали в трудовых мероприятиях на промышленных предприятиях, на предприятиях обслуживания, в больницах, в других отраслях народного хозяйства.

Особенно важный вклад в развитие сельскохозяйственного производства вносили учащиеся школ в поле. Только за последние годы было построено более одной тысячи школ, подготовлены тысячи учителей и преподавателей.

В I98I-I982 учебном году, то есть через двадцать три года после победы революции, получило начальное образование -I 622,2 тыс. учащихся; среднее образование - I 182,6 тыс.; в других типах учебных заведений обучалось 50,5 тыс. человек. За этот же период в школах взрослых, организованных Министерством образования Кубы, обучалось 342,8 тыс. человек1. Как показывает национальная перепись населения и жилого фонда 1981 года, средний уровень образования населения, начиная с шестилетнего возраста, возрос с трехлассного в 1953 г. почти до семиклассного в 1981г.2

Для констатации достигнутого уровня в развитии образования за последние годы достаточно отметить, что в настоящее время в учебных заведениях всех типов / не включая высшее образование/ обучается 3,3 млн. чел., или в четыре раза больше, чем до победы революции5.

1 Cuba. Organizaci6n de la Educacidn, 1981-1983. XXXIX Conferen - cia Intemacional de Educaci6n. OIE- Ginebra, 1984.- MINED. " ba Habana, 1984, p. 64. Segdn datos del Censo Nacional de роЬІаеібп у vivienda de 1981. - Granraa, ba Habana, 1981, 20 de nov.

Idem.

Изменения в системе высшего образования характеризуются такими данными. Если до победы революции на Кубе существовало только три университета, готовившие кадры по 24 специальностям, то в настоящее время функционирует более сорока вузов, готовящих кадры по 144 специальностям. Контингент студентов вузов возрос с 25,3 тыс. человека в 195/60 учебном году до 200,0тыс. человек в 1981-82 учебном году. Контингент студентов педвузов возрос за этот период соответственно с 5,3 тыс. человек до 61 тысяч человек. Кроме того, более 7 тысяч кубинских студентов получает образование в социалистических странах, из которых б 300 человек учится в вузах СССР> Из того факта, что ныне на Кубе учится каждый третий житель, следует, что кубинская революция не только провозгласила право трудящихся на образование, но и создала необходимые социальные и материальные условия, гарантирующие его осуществление.

Система государственных стипендий в университетах дала возможность детям рабочих и крестьян получать высшее образование.

Создание при университетах рабоче-крестьянских факультетов открыло трудящейся молодежи путь к получению высшего образования. Их появление означало дальнейшее развитие культурной революции на Кубе.

Одновременно университеты начали играть решающую роль в подготовке и переподготовке преподавательских кадров для учебных заведений, в том числе учителей для общеобразовательной школы. За последние годы выпуски преподавателей для средних учебных заведений заметно увеличивались. Несмотря на это, потребность в них все еще не полностью удовлетворяется, так как кон-

Informe del Ministro de Educacion ante la Asamblea Nacional del Poder Popular,- MINED, La Habana, 1981, p. 6-10 - 10 -тингент учащихся в средней школе непрерывно возрастает. Для более быстрого удовлетворения потребности в кадрах учителей было принято решение о создании педагогического отряда им. Мануэля Аскунсе Доменеча. Отряд состоял из выпускников неполной средней школы /сначала на уровне 9 классов, а затем 12 классов/. Работая учителями школ в поле, они одновременно занимались в пединститутах. Создание этого отряда можно рассматривать как новую организационную форму подготовки учителей для средних школ, в которой нашли свое наиболее полное воплощение идеи соединения обучения с трудом и максимального приближения условий профессионального обучения к школьной практике» В 1978-79 гг. отряд состоял из 24 тыс. человек. Следует отметить, что в национальной системе образования работают 240,7 тыс. учителей, не включая 15 тыс. преподавателей, работающих в вузах.

Развитие народного образования обеспечивалось стремительным ростом государственных ассигнований на его осуществление. Достаточно отметить, что в 1972 году они составили около 1% национального дохода, а в 1982 году возросли в 17 раз по сравнению с дореволюционным периодом и составили I 400 млн. песс против 79,4 млн. песо в 1958 году. В расчете на душу населения расходы на образование в тот же период возросли с II до 138песо.

О быстром росте высшего образования на Кубе свидетельствует, в частности, такой факт. 8а годы первой пятилетки /1976-1980 гг./ число получивших высшее образование значительно превышает тот же показатель за период с 1902 по 1975 годы1.

Актуальность проблемы адаптации студентов первокурсников на Кубе повышается в связи с изменением социального облика общества.

I Informe del Ministro de Educaci6*n ante la Asarablea Nacional del Poder Popular.- MINED, ba Habana, 1981, p. 11. - II -

Педагогические институты призваны формировать высококвалифицированные научно-педагогические кадры, способные осуществлять обучение и коммунистическое воспитание молодого поколения. Решающая роль в подготовке подрастающего поколения в жизни зависит прежде всего от учителя, его идейно-политического уровня, знаний, личных человеческих качеств...

В тезисах I Съезда КПК о политике в области образования говорится: "По роду своей деятельности, в силу постоянного контакта с воспитанниками, знаний и опыта, учитель является примером в обществе... Поэтому его научная и технико-педагогическая подготовка, его идейно-политическая деятельность и его личные качества должны быть на высоте той миссии, которую предназначило ему общество"1.

Для того чтобы будущий учитель сочетал в себе эти качества, чрезвычайно важными являются положительное отношение студентов к избранной профессии и работа института в этом направлении. Поскольку же речь идет о той группе кубинской молодежи, которая, получив профессию учителя, попадает в педагогический коллектив и одновременно пополняет ряды кубинской интеллигенции, то очень важно своевременно выявлять ее отношение к избранной профессии. Решение этой проблемы важно по ряду причин. Необходимо прежде всего облегчить и ускорить процесс адаптации студентов к условиям обучения в педвузах. Решение проблемы адаптации предполагает научное определение мер, обеспечивающих овладение студентами предметов своей специальности. Но задача состоит не только в том, чтобы овладеть известной суммой знаний. Необходимо также выработать у каждого студента осознанную потребность в постоян-

I Tesis sobre polftica educacional. I Congreso del Partido Co- munista de Cuba, La Habana, 1975.- Tesis у Resoluciones, DOR del CO del PGC, ba Habana, 1976, p. 402. ном пополнении своих знаний. Этот вопрос важен не только с точки зрения образовательной, но и воспитательной. Речь идет о формировании у будущих учителей коммунистического мировоззрения и выработке у них идейно-политической закалки. При этом важное значение имеет осознанность выбора профессии, воспитание профессиональной направленности в период обучения, особенно на первом курсе, что должно способствовать формированию потребности в педагогическом труде. Таким образом, обеспечение процесса адаптации должно являться важным условием совершенствования всей вузовской педагогической работы.

В последние годы в Республике Куба по инициативе Фиделя Кастро развернулась активная деятельность по совершенствованию системы народного образования. Одной из главных целей происходящей перестройки общеобразовательной школы является превращение ее в прочный фундамент социалистической системы подготовки национальных кадров. В этой связи Коммунистическая партия и Революционное правительство Кубы поставили перед работниками образования задачу: наращивая высокие темпы развития образования, достигнутые в предшествующий период, обеспечить в ближайшее время коренное повышение эффективности подготовки кадров специалистов по таким основным показателям, как экономическая отдача капиталовложений в народное образование, марксистско-ленинское воспитание учащихся, подготовка молодого поколения к трудовой деятельности, вооружение его необходимыми для этого знаниями.

В речи на выпуске студентов педагогического отряда Ф.Кастро сказал: "Наши главные усилия в последующие годы направляются на гарантию качества; качества всех видов образования; -13-качества содержания образования; качества обучения; качества организации; качества формирования личности и сознания студентов; качества дисциплины и исполнения обязанности всех работников образования"1.

Дальнейшее развитие системы образования требует использования ее резервов, для поднятия эффективности учебно-воспитательного процесса. Использование этих резервов делает необходимым изучение и обобщение передового опыта организации учебно-воспитательного процесса в высшей педагогической школе и внедрение его в практику. Цель такого внедрения - быстрая адаптация первокурсников к условиям обучения в высшей школе с учетом высоких требований, предъявляемых к ним*

Анализ результатов деятельности педвузов республики Куба показывает, что значительная часть выпускников средней школы, принятых на первый курс, отсеивается уже на первом году обучения. Только в 1981/82 учебном году отсев из педвузов составил 9,8 тыс.чел. или 13,8% от общего числа принятых. В этом же году отсев среди студентов дневного обучения по сравнению с предыдущим годом увеличился на 5% и составил в целом 12,6%. Это р значит, что прекратили обучение 2.1 тыс, чел. Приведенные цифры не включают тех студентов, которые заканчивали учебный год с неудовлетворительными оценками. В конце данного периода только 67% студентов-первокурсников продолжали учебу в педвузах.

Острота проблемы усиливается тем, что студенты-первокурсники составляют около одной трети всего контингента обучающихся в педагогических вузах республики Куба. Castro Buz Fidel,- Granma, 1979, H de jul. Resumen del teabajo anual en el curso 1982/83.- MIKED, La БаЪапа, p. 254.

К сказанному следует добавить, что многие выпускники средней школы, избирающие педагогическую профессию, оказываются социально и психологически недостаточно подготовленными к самостоятельной жизни и к обучению в высшей школе. Такая неподготовленность становится по существу главной причиной отставления ими педвуза уже на первом году обучения. Например, по сравнению с общим отсевом, ежегодный отсев из первых курсов за последние пять лет составили в среднем более 63%. Кроме того, многие студенты, не утвердившись в своем призвании, готовы идти в любой вуз, так как они не удовлетворены избранной профессией. Преодоление отсева требует анализа его причин и обоснования условий и мероприятий, при которых адаптация студентов к условиям обучения в вузе дает свои положительные результаты. А это, как известно, в первую очередь зависит от самого вуза, от уровня педагогического мастерства его преподавателей, стиля работы педагогического коллектива и т.д. Поэтому одной из наиболее актуальных задач педвузов является создание максимально благоприятных условий, положительно влияющих на овладение студентами избранной профессией. Принимая во внимание сказанное, темой исследования была избрана проблема адаптации студентов-первокурсников к обучению в высшей школе Республики Куба.

Обьект исследования - процесс адаптации студентов-первокурсников к обучению в высшей школе.

Предмет исследования - условия, обеспечивающие эффективность процесса адаптации.

Цель исследования - выявление условий и механизма управления процессом адаптации студентов к обучению в высшей школе. В основу исследования положена следующая гипотеза. Адаптация студентов-первокурсников к обучению в высшей школе - сложный процесс, детерминированный рядом условий. Определение этих - 15 -условий должно обеспечить его успешное протекание и высокую эффективность.

Исходя из цели исследования были определены следующие условия успешной адаптации студентов-первокурсников к обучению в высшей школе.

Предварительные условия. Под такими условиями мы понимаем педагогическую профессиональную ориентацию учащихся средней школы и формирование у них интереса к учительской профессии. Б педвуз должны отбираться те выпускники общеобразовательной школы, которые проявили склонность к педагогической деятельности.

Дидактические условия. Речь идет о такой организации учебного процесса в педвузе, которая обеспечивает постепенное включение первокурсников в новую для них систему обучения и одновременно формирует у них умения и навыки познавательной самостоятельности, самообразования, адаптацию к формам обучения в высшей школе /лекции, семинарские занятия, практикумы, факультативы и т.д./.

Социально-психологические условия. Имеется в виду формирование у первокурсников коллективистических отношений, то есть умение коллективно жить и трудиться в коллективе, наличие здорового морального климата в коллективе, в котором должны находиться студенты^-первокурсники, организация взаимопомощи в учебе и т.д.

Понимание мотивов избрания учительской профессии, постепенное включение студентов в профессионально-практическую деятельность, осуществляемую во внеучебное время в вузе.

Материально-бытовые условия, то есть условия, требующие создания для студентов необходимого бытового комфорта, организации разумного досуга и т.д.

Задачи исследования состояли в том, чтобы: дать теоретический и психо-педагогический анализы проблемы адаптации в современной литературе, обосновать объективную необходимость и возможность осуществления организованного управления процессом адаптации; выявить педагогическую сущность, виды и этапы процесса адаптации студентов-первокурсников к обучению в высшей школе и определить пути его активации; исследовать факторы, затрудняющие адаптацию первокурсников, для чего изучить: а/ социальный состав контингента студентов, принятых на I курс; б/ ведущие мотивы выбора ими профессии учителя; в/ состояние педагогической профориентации в общеобразовательной школе и ее связи с уровнем адаптации первокурсников в педвузах; г/ зависимость процесса адаптации от организации обучения; д/ влияние на процесс адаптации общественно-политических условий; выявить основные условия, при которых процесс адаптации протекает наиболее эффективно и обеспечивает формирование у студентов-первокурсников устойчиво-положительного отношения к избранной профессии; экспериментально проверить эффективность комплексного подхода к решению исследуемой проблемы.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о цели, задачах и закономерностях коммунистического воспитания. В процессе работы над проблемой автор руководствовался решениями ХХУІ съезда КПСС, I и II съездов - 17 -Коммунистической партии Кубы, партийных и государственных органов Республики Куба по вопросам народного образования.

При разработке общепедагогических и методических вопросов адаптации автор опирался также на труды выдающихся советских педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и кубинских педагогов Хосе Л.Кабальера, Феликса Варела, Хосе де ла Луис-и-Кабальеро, Р.М.Мендиве, Хосе Марти и Энрике Хосе Бароны.

Для решения задач исследования применялись такие методы: теоретический анализ литературы, обобщение опыта работы по адаптации в советских и кубинских педагогических вузах, сбор статис тической информации об отсеве студентов, анкетирование студентов и преподавателей, изучение сочинений студентов, беседы и шг тервью со студентами и преподавателями, с представителями общественных организаций, наблюдение за деятельностью студентов, студенческих групп, преподавателей /особенно кураторов/ и студенческих организаций.

В основу исследования положен педагогический эксперимент, проведенный на базе четырех факультетов педагогического институ та профтехобразования. В эксперименте участвовало: 146 студентов первых курсов на первом этапе и 119 студентов на втором этапе. Кроме того, различными видами исследовательских опросов было охвачено около двух тысяч студентов, 36 преподавателей, 18 кураторов и других кадров.

Практическая значимость. Высшее образование в Республике Куба начало интенсивно развиваться только в последние два десятилетия, и, естественно, данная тема еще не была исследована, в том числе в педагогическом аспекте. Поэтому предпринятая попытка ее разработки имеет важное научно-практическое значение. Определение системы условий и оптимизация управления процессом адаптации будут способствовать совершенствованию процесса под- - 18 -готовки кадров высшей квалификации для всех отраслей народного хозяйства Республики Куба, в том.числе учителей для общеобразовательной школы.

Научная новизна. В диссертации сделана первая попытка подвергнуть научному анализу процесс адаптации студентов-первокурс ников к обучению в высшей школе Республики Куба. В этом аспекте определена система условий /социальных, педагогических и психологических/, соблюдение которых обеспечивает успешное решение проблемы исследования, то есть вхождение студентов-первокурсников в усложняющийся процесс учебно-воспитательной деятельности в высшей школе.

Научно-теоретические основы адаптации к учебному процессу в высшей школе

Марксизм-ленинизм учит, что воспитание зависит от условий материальной жизни общества, от общественных отношений. Как общественное явление, воспитание не является неизменной категорией. Оно имеет исторический характер и изменяется вместе с изменением общества. Обусловленное общественными отношениями, воспитание в классовом обществе носит классовый характер. Раскрывая классовый характер воспитания, Ф.Энгельс в работе "Положение рабочего класса в Англии" писал: "Если буржуазия заботится о существовании рабочих лишь постольку, поскольку это ей необходимо, то не приходится удивляться, если она и образование дает им лишь в той мере, в какой это отвечает ее интересам"1.

Решающее значение для создания научных OGHOB педагогики имел вывод К.Маркса о том, что не сознание людей определяет их бытие, а наоборот, их общественное бытие определяет их общественное сознание. К.Маркс и Ф.Энгельс подвергли критике односторонний характер взглядов представителей старого материализма о человеке как пассивном продукте обстоятельств и воспитания. Представители всего предшествующего материализма были идеалистами в понимании законов общественного развития. Поэтому они не смогли прийти к выводу о том, как пишет К.Маркс в "Тезисах о Фейербахе", что "изменившиеся люди суть продукты иных обстоятельств и измененного воспитания ... и ... что обстоятельства изменяются именно людьми" . Из этого следует, что люди не являются пассивными продуктом обстоятельств и воспитания. В "Немецкой идеологии" К.Маркс и Ф.Энгельс писали: "Обстоятельства в такой же мере творят людей, в какой люди творят обстоятельства" . Из этого вытекает важный для теории и практики воспитания вывод: люди в процессе своего активного воздействия на природу и общество одновременно изменяют и свою общественную природу.

Одновременно К.Маркс подчеркивал, что "сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В действителъ-ности она есть совокупность всех общественных отношений" .

Руководствуясь выводом К.Маркса о социальной сущности человека как совокупности всех общественных отношений, социалистическая педагогика дает единственно верное научное решение вопроса о роли различных факторов, под влиянием которых человек формируется как личность. Вывод К.Маркса о социальной сущности человека указывает на решающую роль коллектива в воспитании. "Только в коллективе, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков и, следовательно, только в коллективе возможна личная свобода" . Понятно, что влияние коллектива на личность и личности на коллектив находятся в органической взаимосвязи. Из этого следует, что воспитание личности невозможно без непосредственного ее участия в строительстве нового общественного строя. Оно предполагает тесную связь школы с жизнью, вхождение человека в трудовой или воспитательный коллектив.

Исходя из данных позиций, воспитательная деятельность в условиях общества, строящего социализм, означает сознательное воздействие воспитателей на воспитуемых с целью формирования у качеств личности социалистического типа.

К.Маркс и Ф.Энгельс придавали большое значение общественному воспитанию молодежи, которое в единстве с семейным призвано обеспечить всестороннее развитие личности. Они утверждали, что в условиях социализма все люди станут обладателями разносторонних знаний и будут участвовать в различных видах труда, свободно выбирать профессию. В "Размышлении юноши о выборе профессии" К.Маркс поставил ряд вопросов, актуальных и в настоящее время. Речь идет, в частности, о выборе профессии с учетом склонностей и способностей, что имеет прямое отношение и к выбору педагогической профессии. "Если же мы избрали профессию, для которой у нас нет необходимых способностей, то мы никогда не исполним ее достойным образом и вскоре с чувством стыда должны будем убедиться в своей собственной неспособности и сказать себе, что мы - бесполезные существа на свете, что мы являемся такими членами общества, которые не могут осуществить свое при т звание" .

Анализ факторов, затрудняющих процесс адаптации

Знание любого процесса или явления предполагает понимание его составных частей и их взаимоотношений. Совершенствование учебно-воспитательного процесса в педвузах связано с преодолением недостатков и противоречий в его развитии.

Известно, что в современных условиях возрастает не только контингент студентов вузов, но и быстро увеличивается обьем научной и учебной информации. Вот почему овладение избранной профессией требует от студентов-первокурсников не только педагогического призвания, но и прочных умений и навыков самостоятельной познавательной деятельности как одного из условий их адаптации к вузовским условиям. Решение этой проблемы является важнейшей педагогической предпосылкой успешной подготовки учителей, отвечающих требованиям современной школы. Оно требует выявления факторов, влияющих на адаптацию студентов.

Исследование по выявлению этих факторов проводилось в трех педагогических институтах Республики Куба: Высшем Педагогическом Институте Профтехобразования /ШІТ0/, Высшем Педагогическом Институте им. Энрике Хосе Барона /ИЭХВ/ и Высшим Педагогическим Институте им. Феликса Варели /ИФВ/.

Изучение студентов нового набора

Определение воспитательных задач, правильное планирование работы по адаптации студентов-первокурсников к обучению в новых условиях, требует глубокого знания каждого студента. Для этого нами проводилась педагогическая диагностика, под которой мы понимаем всестороннее изучение студентов, их внутреннего мира, поведения с учетом его мотивов. При этом особое внимание уделялось изучению причин и факторов, затрудняющих адаптацию студентов к условиям вузовской жизни, оценке уровней адаптации, достигнутых студентами, планированию и реализации задач процесса адаптации.

В данном параграфе рассматриваются программа и методы изучения студентов с целью повышения эффективности процесса адаптации.

Изучение личности студента - трудоемкая и сложная задача педагогического коллектива педвуза. Ее решение требовало объединения усилий кураторов, преподавателей, кафедр и деканатов, студенческих организаций. Оно осложнялось тем, что объект изучения -студент - является также его субъектом, который находится в постоянном изменении, то есть представляет собой динамическую психологическую и социальную структуру.

Всестороннее изучение студентов помогало кураторам влиять на развитие и укрепление у них интереса к профессии, на организацию учебных занятий и оценку результатов процесса адаптации, определение мер, необходимых для его ускорения. Изучение студентов, особенно коллектива, требовало предварительного определения его задач, разработки соответствующих программ.В нашем исследовании изучение студентов рассматривается как функция куратора и продолжалось в течение всего срока обучения студентов в вузе.

Что касается путей, средств и методов изучения студентов, то они являлись довольно многообразными, а их выбор зависел как от особенностей студентов, так и от условий работы с ними. Изучение студентов отвечало определенным требованиям. Такими требованиями являлись:

- всесторонний подход к изучению личности каждого студента в процессе его жизнедеятельности;

- подчинение изучения воспитательным задачам, решение которых облегчало процесс адаптации и делало его более конкретным и целенаправленным;

- объективное отношение куратора к личности студента. Здесь учитывалось требование А.С.Макаренко о том, что воспитатель должен смотреть на воспитанника не как на объект изучения, а как на объект воспитания ;

- планомерное и систематическое изучение не единичного и случайного, а наиболее типичного в поведении студента, его интересах;

- изучение личности студента как в обычных жизненных условиях, так и в общественной деятельности, то есть во всей учебной

и воспитательной работе, при этом обращалось внимание на отношения студентов к преподавателям и своим товарищам, в которых особенно ярко проявлялись черты личности студента;

- использование разных методов и способов изучения студентов.

Методика изучения была активной и эффективной, она направлялась на преодоление отрицательных и развитие положительных качеств личности студента. Изучение студентов являлось длительным и сложным процессом, который носил организованный и творческий характер и осуществлялся систематически.

С учетом перечисленных требований была составлена программа изучения. Она определяла основные направления деятельности кураторов по руководству порученных им академических групп. Наличие программ изучения студентов облегчало получение характеристик студентов, отражающих их общее развитие, общественную активность, достигнутый уровень адаптации.