Педагогические условия адаптации учащихся к образовательному процессу в современной школе Бирагов Владимир Сафарович

Педагогические условия адаптации учащихся к образовательному процессу в современной школе
<
Педагогические условия адаптации учащихся к образовательному процессу в современной школе Педагогические условия адаптации учащихся к образовательному процессу в современной школе Педагогические условия адаптации учащихся к образовательному процессу в современной школе Педагогические условия адаптации учащихся к образовательному процессу в современной школе Педагогические условия адаптации учащихся к образовательному процессу в современной школе
>



Бирагов Владимир Сафарович. Педагогические условия адаптации учащихся к образовательному процессу в современной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бирагов Владимир Сафарович; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2009.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2189

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования феномена адаптации учащихся 14

1.1. Проблема адаптации личности в философской и психолого-педагогической литературе 14

1.2. Сущность, структура и содержание феномена адаптации учащихся к образовательному процессу 37

1.3. Роль физической культуры в формировании адаптационных способностей школьников к образовательному процессу 56

Выводы 74

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование особенностей адаптации учащихся в образовательном процессе 78

2.2. Педагогические условия эффективной адаптации учащихся к образовательному процессу в школе 78

2.2. Проектирование и реализация комплексной программы повышения уровня адаптированности учащихся 98

Выводы 129

Заключение 132

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Характерной особенностью современной цивилизации является информация, общий объем которой, скорость обновления и масштабы влияния на все стороны общественной жизни и сознания, стремительно растут. Все это предъявляет новые требования к системе образования. Повышение качества образования в современном мире связано с интенсификацией учебного процесса, его компьютеризацией, введением новых учебных дисциплин, что, в свою очередь, приводит к повышению физических и нервно-психических нагрузок. В связи с этим активизируются поиски новых моделей обучения и воспитания подрастающего поколения, направленных на формирование таких способностей учащихся, которые позволили бы им адаптироваться к учебным нагрузкам, ритму образовательного процесса, новому знанию, информации, прогрессу.

Решение данной проблемы на современном этапе развития образования происходит в нескольких направлениях - это ориентация на личностно-ориентировашюе образование, многофункциональность, многоуровне-вость, инновационность, интенсивность; усложнение и усиление психолого-педагогической и гуманитарной подготовки; разнообразие специализаций в программах обучения.

С другой стороны, гиподинамия современного ребенка, постоянное напряжение и перенапряжение его высшей нервной деятельности и систем вегетативного обеспечения вследствие чрезмерной суммарной учебной нагрузки, требуемая обязательная точность и своевременность действий, повышенная ответственность ведут к перегрузкам и хроническому утомлению.

В связи с этим возрастает актуальность использования уроков физкультуры, на которых, с одной стороны, снимается нервно-психическое переутомление, укрепляется физическое состояние и улучшается здоровье, с другой стороны, развиваются необходимые для оптимальной адаптации учащихся способности: быстро и точно воспринимать и перерабатывать информацию, длительно сосредотачивать и перераспределять внимание, адекватно оценивать свои возможности и деятельность. Систематические физические упражнения и нагрузки формируют волю, развивают выносливость и настойчивость, закаливают характер, совершенствуют умение управлять собой, быстро и правильно ориентироваться в разнообразных сложных ситуациях, своевременно принимать решения. На уроках физкультуры учащийся занимается в группе, взаимодействует и соревнуется с одноклассниками,

что способствует развитию коммуникативных навыков, умению работать в коллективе и понимать других.

Происходящая оздоровительно-реабилитационная деятельность в современной общеобразовательной школе, связанная с разработкой и проведением спортивных игр, состязаний, внеклассных и внешкольных спортивных мероприятий, включает решение ряда проблем не только физического (осанка, ожирение, физическая слабость и т.п.), но и психологического (отчужденность, неуверенность в себе, в своих силах, заниженная самооценка) плана.

Таким образом, физическая и психологическая подготовленность школьников во многом определяют успешность этапа их адаптации к образовательному процессу, повышают успешность обучения в школе и формирование всех необходимых морально-волевых характеристик.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема адаптации рассматривается в контексте исследований философов (Н.А. Батурин, М.А. Беребин, Г.И. Царегородцев), биологов и физиологов (П.К. Анохин, Э.С. Бауэр, В.П. Березин, Н.И. Гусев, И.В. Давыдовский, К.М. Завадский, Е.А. Зуб, В.П. Кузьмин, В.В. Сахаров, К.А. Тимирязев и др.).

Различные аспекты адаптации получили своей развитие в рамках психолого-педагогических исследований (О.А. Абдулина, А.Г. Асмо-лов, И.Ю. Аксарина, А.Ю. Белогуров, Т.А. Ерахтина, И.А. Милославова, СВ. Овдей, А.В. Сахно, Б.А. Тахохов, А.Б. Тменов, И.М. Юсупов и др.).

Способы психологической коррекции в процессе адаптации рассматривали Л.И. Божович, Л.Н. Захарова, В.Я. Кряквин, С.Л. Рубинштейн и др.

Вопросы адаптивной системы образования раскрываются в социально-психологической литературе (Л.С. Выготский, Э.В. Иленков, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Л.С. Рубинштейн и др.).

Концептуальные идеи по организации адаптивной образовательной среды раскрываются в трудах А.С. Границкой, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустина, СВ. Красикова, Т.К. Мучаидзе, Н.Г. Пронина, Т.И. Третьякова, Т.И. Ша-мовой, Е.А. Ямбурга.

Положения о роли физической культуры в формировании личности раскрываются в трудах спортивных педагогов и психологов (В.К. Бальсевич, В.В. Белоусова, Н.Я. Виленский, Ю.Я. Киселев, П.Ф. Лесгафт, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Г.Д. Харабуги и др.).

Вопросы организации адаптивной среды на уроках физической культуры рассматриваются в работах СП. Евсеева и Л.В. Шапковой.

Несмотря на значительную исследованность рассматриваемой проблемы, до настоящего времени не получили должного освещения вопросы адаптации школьников к особенностям образовательного процесса; не раскрыта до конца роль физической культуры в формировании адаптационных способностей учащихся к учебной деятельности и нагрузкам; не выявлены психолого-педагогические особенности оптимизации данного процесса в образовательном пространстве общеобразовательной школы.

Все это определило тему настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и факторы, обеспечивающие повышение уровня адаптированное учащихся к образовательному процессу в общеобразовательной школе.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: образовательный процесс в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: совокупность психолого-педагогических условий, оптимизирующих адаптацию учащихся к образовательному процессу в современной школе.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс адаптации учащихся будет более эффективным при соблюдении следующих условий:

раскрытии сущности и структуры процесса адаптации учащихся к образовательному процессу в современной школе;

исследовании роли физической культуры в формировании адаптационных способностей школьников к образовательному процессу;

определении комплекса условий, форм, методов и приемов организации учебной работы, позволяющих повысить уровень адаптированное учащихся в образовательном процессе;

разработке и внедрении в воспитательный процесс педагогических технологий, включающих критериальные характеристики, диагностические и оценочные методики и процедуры.

Задачи исследования:

-рассмотреть и проанализировать сущность и структуру процесса адаптации учащихся к образовательному процессу в школе;

-определить категорию «адаптация учащихся» как феномен, интегрирующий физиологические, психологические и социально-коммуникативные изменения;

-раскрыть роль и значение регулярных физических нагрузок на формирование адаптационных способностей школьников;

-разработать комплекс наиболее эффективных условий и факторов адаптации учащихся к образовательному процессу школы, экспериментально доказать их эффективность.

Методологическую основу исследования составили идеи, принципы и подходы современной общенаучной методологии и философии, а именно положения философии о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений, философское понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности, гуманистические идеи адаптации системы образования к индивидуальным особенностям обучающихся и изменениям среды; положения о влиянии физической культуры, физических нагрузок на формирование личности; концепции самоактуализации, саморазвития и самовыражения личности в процессе обучения; идеи отечественных психологов и педагогов о связи между обучением и общением, о понимании дидактического процесса как коммуникативного.

Методологическим ориентиром исследования послужили системный, комплексный, личностно-ориентированный и адаптационный подходы.

Теоретической основой исследования явились:

теория личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, А.Ю. Белогуров, Е.В. Бондаревская, З.К. Каргиева, М.В. Кларин, В.В. Сериков, Е.Г. Силяева, Б.А. Тахохов, И.Я. Якиманская и др.);

теория адаптивной системы обучения (А.С. Границкая, А.Б. Тменов, А.Н. Тубельский, Е.А. Ямбург и др.);

положения о роли физической культуры в формировании личности (П.Ф.Лесгафт, Н.Я.Вилеиский, А.Ц.Пуни, В.К.Бальсевич, Ю.Я. Киселев, П.А.Рудик и др.).

теория адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, Л.В. Шапкова и др.),

принцип оздоровительной направленности физкультурной деятельности (В.К. Бальсевич, В.В. Кузин, Л.П. Матвеев и др.);

Источниковедческой базой исследования являются печатные труды по философии, психологии, социологии, педагогике, публикации современных авторов, материалы периодической печати.

Методы исследования: теореткческие-анализфилософской,психолого-педагогической, методической, социологической литературы; синтез эмпи-

рического материала, обобщение, моделирование; организационные - сравнительный, комплексный; эмпирические - анкетирование, интервьюреитинг, ауторейтинг, беседы, эксперимент - констатирующий, поисковый и формирующий; праксиметрические - анализ продуктов деятельности, а также статистические методы обработки экспериментальных данных.

Базой исследования выступили три общеобразовательные школы г. Владикавказа: №№ 22, 25,42 и СОШ г. Беслана Правобережного района.

В исследовании приняло участие 86 учителей и 427 учащихся 7-11 классов, составивших контрольную и экспериментальную группы исследования.

Научная новизна исследования:

исследована сущность и структура феномена адаптации учащихся как сложного социально-педагогического и личностного явления, сопровождающего процесс оптимального вхождения в образовательную деятельность;

раскрыта роль физической культуры, регулярных физических нагрузок в формировании адаптационных способностей школьников к образовательному процессу (воли, целеустремленности, настойчивости, инициативности, самостоятельности, уверенности в себе и в своих силах, правильной самооценки, стремления к самосовершенствованию);

представлена теоретическая модель феномена адаптации личности в образовательном процессе, включающая виды (дидактический, социально-психологический и профессиональный); уровни (индивидуальный, социальный); структурные компоненты и критерии (дидактический, социальный, психофизиологический, профессиональный); степени (пассивно-ретрансляционная, репродуктивно-преобразовательная, продуктивно-творческая);

разработана система анализа уровня адаптированности учащихся на основе диагностирования показателей структурных компонентов феномена адаптации {когнитивный, мотивацаонно-преобразующий, эмоционально-волевой, коммуникативно-деятельностный, дидактический, психофизиологический);

разработана комплексная программа адаптации учащихся, включающая выполнение следующих этапов: диагностико-констатирующий, программно-целевой ориентации, перспективного планирования, организационно-системный, формирующе-деятечьностный, контрольно-аналитический и оценочный;

определены и апробированы психолого-педагогические факторы повышения уровня адаптированности учащихся: активизация личностных

установок на результат процесса обучения; поддержка мотивации обучаемых на учебных за?іятиях; развитие коммуникативных способностей; стимулирование способности к саморазвитию; повышение уровня эмпатии;

- исследована и экспериментально обоснована совокупность организа
ционных условий, способствующих успешной адаптации учащихся к об
разовательному процессу: личность преподавателя, его профессионализм и
культура; реализация личностно-ориентированного подхода к воспитанию;
проектирование адаптивной физкультурной среды; организация включен
ности учащихся в коллективную социально-одобряемую деятельность;
применение активных форм и методов организации учебной деятельности,
оптимизация процесса адаптации учащихся во всей системе педагогиче
ского процесса в школе.

Теоретическая значимость: заключается в том, что обоснована актуальность проблемы адаптации учащихся к условиям обучения в современной школе; определена роль процесса адаптации учащихся в решении проблемы повышения качества современного образования; обобщены и конкретизированы понятия «адаптация», «адаптационные способности учащихся» в современной отечественной педагогике; выявлены особенности и содержание процесса адаптации учащихся к образовательному процессу в школе; раскрыта структура феномена адаптации учащихся, определены его виды, уровни, критерии, структурные компоненты и показатели их оценки; исследованы условия, формы и методы, способствующие оптимальному вхождению школьников в учебную деятельность, выработке новых форм поведения, направленных на достижение определенных целей и профессионально-личностную самореализацию.

Практическая значимость исследования:

материалы исследования, построенная модель феномена адаптации учащихся, критерии и показатели оценки различных уровней исследуемого явления могут быть использованы учителями в деятельности, направленной на диагностику и оптимизацию процесса адаптации учащихся к образовательному процессу;

разработанная программа, предложенныесовременныеподходы, условия, принципы и методы организации целостного учебно-воспитательного процесса, направленные на повышение уровня адаптированное учащихся, могут стать основой деятельности не только учителей, но и социальных педагогов и психологов в решении проблемы адаптации личности к новым социальным условиям;

- материалы исследования целесообразно использовать при разработке учебных программ для курсов повышения квалификации педагогов разных уровней, социальных работников и психологов.

Основные этапы исследования

Первый этап (2004-2005 гг.). Теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы, оценка современного состояния проблемы адаптации школьников к образовательному процессу. Основным результатом первого этапа было определение главных направлений решения проблемы, выбор объекта и предмета, формирование цели и постановка задач теоретического и экспериментального этапов исследования, диагностика состояния проблемы адаптации учащихся.

Второй этап (2005-2008 гг.). Систематизация теоретического материала исследования, разработка и реализация комплексной программы адаптации учащихся к учебно-воспитательному процессу, выявление необходимых условий и факторов для ее реализации. Моделирование условий, необходимых для оптимизации процесса адаптации учащихся.

Третий этап (2008-2009 гг.). Анализ и обработка полученных результатов опытно-экспериментальной работы. Обобщение и систематизация материалов. Оформление диссертации и практических рекомендаций.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены: всесторонней актуализацией проблемы, задач и эмпирической основой исследования; теоретико-методологической базой исследования, основанной на концепциях философской теории познания; широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих статусу, уровню развития и профилю деятельности испытуемых; применимостью полученных результатов на практике и установленной эффективностью их внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Адаптация учащихся в образовательном процессе школы - это сложное многоуровневое явление, сопровождающее процесс приспособления к системе обучения, к нагрузкам, методам и формам работы; интеграция личности со школьной средой, принятие ее ценностей, норм и стандартов поведения; формирование межличностного взаимодействия;

  2. Значительную роль в формировании адаптационных способностей учащихся к образовательному процессу в современной школе играют уроки физической культуры, планируемые и осуществляемые на принципах

личностно-ориентированного и адаптивного подходов, позволяющих учитывать индивидуальные физические возможности каждого ученика;

  1. Комплексная программа повышения уровня адаптированности учащихся к образовательному процессу представляет собой последовательность выполнения этапов (диагностико-констатирующий, программно-целевой ориентации, перспективного планирования, организационно-системный, формирующе-деятелъностный, контрольно-аналитический и оценочный) и осуществляется не только на уроках физкультуры, но и во всем образовательном пространстве школы (на других уроках, в работе с учителями и родителями);

  2. Эффективность процесса адаптации учащихся обеспечивается психолого-педагогическими факторами (активизация личностных установок на результат процесса обучения; развитие коммуникативных и организаторских способностей; стимулирование способности к саморазвитию; повышение уровня эмпатии) и организационными условиями (личность преподавателя, его профессионализм и культура; реализация личностно-ориентированного подхода к воспитанию; организация включенности учащихся в коллективную социально-одобряемую деятельность; создание адаптивной физкультурно-оздоровительной среды; реализация активных форм и методов обучения; повышение уровня адаптации учащихся во всей системе педагогического процесса в школе).

Апробация и внедрение результатов.

  1. Организован и осуществлен педагогический эксперимент по повышению уровня адаптированности учащихся к образовательному процессу в школе.

  2. Результаты исследований были обсуждены и положительно оценены на педсоветах МОУ СОШ №№ 22,25 и 42 г. Владикавказа и МОУ СОШ г. Беслана, в Северо-Осетинском республиканском институте повышения квалификации работников образования, на семинарах руководителей школ, на конференциях по итогам научно-исследовательской работы, научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики СОГУ (2004-2007 гг.), ежегодных конференциях по итогам НИР в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова (2004-2008 гг.), всероссийских (Владикавказ, 2005-2007, Челябинск, 2009, Пенза, 2009) и международных (Санкт-Петербург, 2009) конференциях.

  3. Основные положения диссертации представлены в тезисах и статьях общим обтземом более 2 п. л., в том числе 2 статьи в ведущих науч-

ных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертации («Вестник Университета (Государственный университет управления)» №7 за 2007 г., №14 за 2009 г.).

4. Материалы исследования используются в процессе работы с учащимися СОШ №№ 22, 25, 42 г. Владикавказа и СОШ г. Беслана Правобережного района.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (184 наименования).

Сущность, структура и содержание феномена адаптации учащихся к образовательному процессу

Проблема адаптации учащихся к процессу обучения стала привлекать внимание отечественных исследователей в конце 90-х гг. XX века. Вместе с тем, несмотря на широкое освещение данных вопросов, к настоящему времени отсутствует системный подход к организации сложного и многогранного процесса адаптации учащихся к изменяющимся условиям образовательного пространства.

Само понятие адаптации, по мнению Г.И.Царегородцева, возникает на стыках отдельных областей знаний и экстраполируется на многие сферы естественных и социальных наук. При этом, выступая в качестве общенаучного понятия, оно способствует объединению исследуемых объектов различных наук в целостные теоретические построения [151, с.11]. С данных позиций обоснованным является представление В.Т.Березина о том, что именно концепция адаптации выступает в качестве одного из перспективных подходов к комплексному изучению человека [21,с.9].

Термин «адаптация» (лат. «adaptatio» - приспособление) впервые стал использоваться в середине XIX века в биологии и обозначал изменение чувствительности анализаторов под влиянием приспособления органов чувств к действующим раздражителям. В системе биологических наук адаптация означает механизм внутреннего самоналаживания организма и включает его взаимное прилаживание с вышестоящими биологическими, экологическими и другими системами. В частности, данный термин описывает способность растений и животных приспосабливаться к окружающей среде, что позволяет им выжить, просуществовать на протяжении длительного периода времени. Если рассматривать проблемы адаптации человека к изменяющимся внешним условиям среды, то следует указать на ее общебиологический характер.

В современной биологии сложилось четкое представление о взаимосвязи адаптации и эволюции, когда один лз процессов стимулирует развитие другого. В этой связи есть основание утверждать, что методология эволюционного подхода наложила значительный отпечаток: на различные подходы в изучении процесса адаптации.

Само понятие «адаптация» имеет междисциплинарный контекст, & рамках которого получают развитие философский, физиологический., социальный, психологический, педагогический аспекты. Адаптации живого организма, с одной стороны, предполагает процесо приспособления к окружающей среде, при котором под воздействиет х внешнего раздражителя происходят изменения, мутации в ходе; естественного отбора. Адаптация человека - это сложнейшая совокупность, социальных и психологических изменений, сопровождающих процесс его вхождения и взаимодействия с окружающей средой.

В философско-культурологическом аспекте проблема адаптацией: рассматривалась еще в античные времена. Философы трактовали данный: процесс такими категориями, как «гармония», «краза», «пропорция»_, «логос», «энтелехия», «целесообразность». Как показывает анализ источников, одни исследователи видели причину адаптации s непосредственном действии, во взаимовлиянии живых существ и условие: существования, в их взаимном изменении, другие - в особых механизма сэ средствах, способах, опосредующих взаимодействие и связь организмов :ЕЗ: условий жизни.

Наиболее ранняя материалистическая попытка объяснение; особенностей приспособления животных к условиям существование! принадлежит Анаксагору. В «Гиппократовом сборнике» содержатся первые воззрения о процессе изменения конституции человека под воздействием пищи, климата, воды, образа жизни.

Демокрит впервые объяснил своеобразие строения тела и органов живых существ наличием закономерного состава и определенного сочетания атов, их образующих. Одним из первых ученых он увидел и проанализировал наследственный характер изменений в строении тела и, ориентируясь на физиологическую основу, сделал вывод о том, что именно образ жизни, деятельности и движения определяет специфику и многообразие форм и окраски животных.

Значительно дополнил теорию адаптации Аристотель, который выделил три причины формы и активности живых тел: 1) конечная цель; 2) материальная необходимость; 3) исходное начало движения. При этом сама целесообразность адаптации виделась им в стремлении формы к своему самосовершенствованию и законченности, что характеризует «энтелехию». Таким образом, именно целесообразность выступает причиной совершенства формы и его следствием.

Г. Гегель понятие «адаптация» связал с количественной характеристикой здоровья — «мерой». В это понятие он вкладывал общие закономерности и связи между имеющимися обстоятельствами и последовательным становлением личности. Философ указывал, что «...сущность жизни и источник ее развития определяются ее внутренними противоречиями, единством и борьбой таких противоположностей, как устойчивость и изменчивость, ассимиляция и диссимиляция. Адаптация выступает мерой единства этих противоположностей, результатом и средством разрешения внутренних и внешних противоречий жизни, а, тем самым, и одним из универсальных имманентных ее свойств» [5, 20]. Биологическую теорию адаптации обосновал Ж.-Б. Ламарк, который выдел три способа протекания данного процесса: 1) прямое приспособление организма (для растений, через изменение условий питания); 2) косвенное приспособление (для высших животных через упражнение органов); 3) вызванное средой внутреннее стремление и усовершенствование своего организма (для животных). Как справедливо указывает Ж.-Б. Ламарк в «Философии зоологии», основная причина изменений природы в целом и отдельных организмов заключается в «силе» окружающих условий [81].

В общефилософском контексте термин «адаптация» впервые употребил Ч. Дарвин. Данным понятием он описывал поведение сложной открытой системы при нарушении гомеостаза - подвижного равновесного состояния системы, сохраняемого путем ее противодействия внутренним и внешним факторам, нарушающим это равновесие. Дарвин утверждал, что естественный отбор выступил главным, но не исключительным средством, вызывающим изменения. По его мнению, «естественный отбор действует в силу того, что приспособляет изменяющиеся части существ к органическим и неорганическим условиям их жизни или приспособлял их в прошлые времена, причем эти приспособления поддерживались во многих случаях усиленным упражнением, или, наоборот, его отсутствием, находились под влиянием прямого действия внешних условий и, во всяком случае, подчинялись известным законам роста и изменчивости» [53, с.78].

Продолжая теорию Ч. Дарвина, Ф.З. Меерсон определил адаптацию, как процесс приспособления организма к внешней среде или к изменениям, совершающимся в самом организме. По его мнению, помимо генотипической адаптации, которая выработалась в процессе эволюционного развития и передается по наследству, существует фенотипическая адаптация, приобретенная в ходе индивидуальной жизни [93, с. 5].

Роль физической культуры в формировании адаптационных способностей школьников к образовательному процессу

Понятие «социальная адаптация личности» М.В. Ромм определил как «процесс/результат преобразования и/или интерпретации объективного социального мира, себя в этом мире и субъективного образа этого мира в себе и формирования на этой основе индивидуального адаптивного пространства и персональной идентичности, задающих смыслы индивидуальной жизнедеятельности и направленность индивидуальной адаптации в социуме» [129, 22]

Социализация (от лат. sosialis - общественный) — это процесс, включающий усвоение индивидом социального опыта, системы социальных связей, овладение набором программ деятельности и поведения, характерных для той или иной культурной традиции, а также активное воспроизводство индивидом системы социальных связей в процессе деятельности. В педагогике социализация определяется как «развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах» [99,9].

В результате социализации индивид становится полноправным членом общества, осуществляется включение его в социальные отношения, благодаря чему происходит изменение его психики. Социализация личности призвана гармонизировать взаимоотношения в звене «личность - общество». С первых часов жизни человека начинается этот процесс, в основе которого лежат связи между индивидами и освоение ими социальных навыков.

Функция социализации - формирование установок, ориентации, жизненных идеалов, морали, религии, господствующих в обществе. Социализация является одной из основных функций образовательной структуры. Благодаря ей учащиеся приобщаются к культуре общества, создаются условия для их индивидуального развития и духовно-ценностной ориентации, интегрирования в социальную систему. Социализация служит предпосылкой для формирования у молодого поколения общеразделяемой системы ценностей, принятой в данном обществе и культуре. Молодежь научается понимать других людей и самих себя, становится сознательным участником общественной жизни [43,27].

Исходя из такого понимания феномена социализации, различные авторы рассматривают адаптацию как составную часть социализации (Т.К. Кончанин, Б.Д. Парыгина), как ее специфическую форму (Н.А. Ермоленко), в качестве ее механизма или условия социализации (Д.А. Андреева).

Поэтому можно согласиться с В.Г. Асеевым, который считает, что в настоящее время нет такого четкого и однозначного определения социальной адаптации, которое бы учитывало всю сложность и противоречивость этого процесса, в связи с чем проблема определения понятия социальная адаптация учащихся продолжает оставаться весьма актуальной и требующей своего научного и всестороннего разрешения [13,7-8].

Результатом научного поиска Т.Н.Крымской стала убежденность в том,, что основными критериями социализированности личности в процессе обучения являются следующие: 1) коммуникативная культура; 2) личностная позиция, определяющая направленность обучающегося на самоопределение и саморазвитие; 3) активность и способность личности адекватно (с учетом индивидуальных качеств и свойств) выбирать и использовать методы, формы и средства для осуществления целей и задач образования; 4) самооценка, отражающая отношение к себе, своим действия и поведению и влияющая на ход образовательного процесса; 5) рефлексивно-творческая позиция, предполагающая ориентированность на преобразовательную деятельность, на самоконтроль, заключающийся в сравнении, анализе и коррекции отношений между целями, средствами и результатами собственных действий; 6) научно-теоретическая компетентность; 7) готовность к образованию «в течение всей жизни». Одним из социально-психологических механизмов адаптации и социализации является идентификация, посредством которой осуществляется трансляция ценностей сообщества до осознания их его рядовыми членами. Личность снимает свои психологические защитные механизмы только перед ценностями той группы, членом которой себя ощущает. Идентификация (от лат. identificare — отождествлять) представляет собой отождествление одного индивида с другим, с группой или общностью. Идентификация способствует активному освоению образцов и стереотипов поведения, присущих членам этой группы или общности, принятию в качестве собственных групповых норм, целей, социальных ролей, установок, ценностей, идеалов, способы поведения и деятельности. Идентификация учащихся заключается в принятии и соблюдении норм и ценностей как школьной, так и общественной государственной жизни. Ценности другой, «чужой», полностью полярной по какому-либо ведущему отношению группы, превращаются в антиценности и отторгаются [141,187].

Педагогические условия эффективной адаптации учащихся к образовательному процессу в школе

В условиях информационного общества результативность процесса образования в значительной степени зависит от активизации познавательной деятельности и формирования творческих способностей учащихся. Полученные в школе знания и уровень сформированности самостоятельной творческой деятельности значительно влияют на мотивацию деятельности учащихся в будущем, их ценностные ориентации и успешность последующей трудовой деятельности. Именно поэтому учебные занятия должны стимулировать учащихся к научным исследованиям малоисследованных проблем. При этом смыслообразующим центром педагогического процесса при выполнении учащимися научно-исследовательской работы должна стать ориентация на самостоятельный поиск проблемы, отбор и анализ необходимого материала, его систематизация и изложение основных результатов.

Вместе с тем, как отмечает В.В. Сериков [135], прослеживается развитие двух парадигм современного образования. Одна абсолютизирует ценность знаний и умений, оставляя в стороне, как некое приложение, образование личности. Она фокусирует образование на формировании у учащихся рациональных умений оперировать знаниями, чаще всего даже не культивируя высокой научной методологии мышления.

Знания при этом превращаются в инструмент деятельности. Дать ребенку необходимые знания, подготовить к будущей профессиональной деятельности легче, чем помочь ему образоваться как личности, как полноценному субъекту динамичных и противоречивых общественных процессов. Последнее предполагает формирование интеллектуальной культуры; социальной саморефлексии; адаптационных способностей к новому знанию, информации, прогрессу, постоянного наращивания духовного потенциала индивида; гражданского достоинства. На решение данных задач направлены активно разрабатываемые сегодня новые педагогические технологии, формы и методы организации учебно-воспитательного процесса, многоуровневость, вариативность, непрерывность образования, которые связаны с необходимостью поиска новых подходов к оптимизации процесса адаптации учащихся к образовательному процессу.

Необходимым условием для оптимизации процесса адаптации учащихся является проектирование среды, оказывающей воспитательное воздействие на формирование и развитие личности, осознающей смысл своей деятельности, свое предназначение, стремящейся жить в согласии с самой собой, окружающим миром, готовой к решительным действиям.

Школьная среда представляет собой формализованную структуру, состоящую из множества неформальных групп. Необходимо знать и учитывать особенности неформальных дружеских групп для того,, чтобы в процессе воспитания пытаться влиять на те или иные группы, на положение тех или иных учащихся в системе межличностных отношений коллектива.

Виднейшим представителем отечественной педагогики, который опирался на психологию группы, разрабатывал на ее основе методы воспитательного воздействия коллектива на личность, был А.С. Макаренко. Одним из его воспитательных принципов являлся принцип параллельного действия, в основе которого лежало требование воздействовать на воспитанника не непосредственно, а опосредовано, через первичный коллектив [88].

Большую роль при этом он отводил наличию в коллективе благоприятного социально-психологического климата, способствующего формированию здорового общественного мнения, атмосферы доверия и высокой требовательности [89, 112].

Важным условием повышения уровня адаптированности к образовательному процессу в школе выступает свобода выбора образовательной траектории учащимся, реализация которой предполагает выделение: - инструментальных характеристик личностной свободы учащегося; характерологических качеств, способствующих его личностной свободе; - степеней свободы выбора учащимся образовательной траектории, которая определяется категорией «альтернативность». Повышение уровня адаптированности учащихся к образовательной деятельности зависит также от следующих психолого-педагогических условий: 1) повышение уровня эмпатии как способности чувствовать мир другого человека; 2) стимулирование способности к саморазвитию; 3) развитие коммуникативных способностей.

Особая роль в процессе повышения уровня адаптированности уделялась развитию чувства эмпатии у учащихся, как способности чувствовать мир другого человека, которая необходима для налаживания контактов с социальной средой. Основу эмпатии составляет эмоциональная чувствительность и отзывчивость. Эмоциональная чувствительность позволяет «вчувствоваться», глубоко пережить жизненную ситуацию другого человека.

Целью формирования эмпатических способностей является не только повышение уровня адаптированности к образовательному процессу в школе, но и воспитание ответственных, толерантных, творческих людей, с уважением относящихся к другим. Ю. Подгурецки выделяет три категории способностей личности, которые задействованы в процессе эмпатии: - экспрессивные возможности организма; - возможности реагировать на внешние сигналы, то есть, способность восприятия, концентрации внимания, подражания внутреннему состоянию других людей; - возможность воспринимать и обрабатывать сигналы о собственных внутренних состояниях [121,110].

Проектирование и реализация комплексной программы повышения уровня адаптированности учащихся

Организационными условиями повышения уровня адаптированности учащихся являются: - личность преподавателя, его профессиональная и методическая подготовленность, нравственные качества, его культура; - проектирование среды, оказывающей воспитательное воздействие на формирование и развитие личности; - организация включенности учащихся в коллективную социально одобряемую деятельность; - реализация преподавателями личностно-ориентированного подхода к воспитанию; - использование воспитательного потенциала уроков физкультуры, позволяющего сформировать необходимые для оптимальной адаптации качества учащихся; - реализация адаптивного и личностно-ориентированного подходов при подготовке и проведении уроков физкультуры (применяемых методов, средств, приемов, индивидуальных нагрузок), , -направленных на формирование адаптационных способностей учащихся; - повышение активности обучаемого в образовательном процессе школы посредством использования на уроках дискуссионных методов, сензитивного тренинга, методов создания игровой ситуации и проблемных методов. - обеспечение большего соответствия организационных форм и средств обучения его содержанию; - расширенный учет творческих возможностей и индивидуальных особенностей учащихся; - оптимизация процесса адаптации учащихся к образовательной деятельности во всей системе педагогического процесса в школе, включающей воспитательную работу учителей-предметников, классного руководителя, разнообразные учебные и вне учебные спортивные и воспитательные мероприятия.

При этом наибольший эффект связан с использованием активных форм обучения, которые реализуют установку на большую активность субъекта в учебном процессе и позволяют обучаемым в более короткие сроки и с меньшими усилиями овладеть необходимыми знаниями и умениями. Анализ результативности подобных форм работы с учащимися позволил заключить, что у них повышается уровень мотивации учения.

В результате реализации комплексной программы адаптации учащихся была отмечена тенденция к снижению уровня негативных эмоциональных состояний, возросла степень независимости личности, уверенности, самостоятельности, раскрепощенности, инициативности, возрос уровень культуры общения, сформировались необходимые коммуникативные качества и умения, возросла успеваемость.

На основе разработанной программы была подготовлена методика опытно-экспериментальной работы. При определении контрольной и экспериментальной групп в качестве контрольных данных использовались результаты замеров степени адаптированности учащихся, основанные на оценке критериев и их показателей в начале и конце учебного года в 7, 8, 9 классах. Эксперимент продолжался три года, соответственно диагностика проводилась в начале и конце каждого года. К концу эксперимента это были учащиеся 9, 10 и 11 классов. В исследовании принимали участие девочки и мальчики от 13 до 18 лет.

Таким образом, данные среза уровня адаптации учащихся показали тенденцию его изменения в течение обучения в 7, 8, 9, 10 и 11 классах. Контрольные и экспериментальные группы по количеству, возрасту, успеваемости учащихся примерно одинаковы, что делает работу репрезентативной.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволили выявить положительную динамику изменения уровня адаптированности учащихся. Сравнительный анализ показал повышение уровня готовности к овладению знаниями; повышение уровня эмпатии, удовлетворенности коллективом и сложившимися в нем отношениями; улучшились физические и психологические характеристики, был зафиксирован рост успеваемости и удовлетворенность процессом обучения.

Таким образом, произошло повышение уровня развития всех структурных компонентов адаптации учащихся.

Опытно-экспериментальное исследование подтвердило, что процесс адаптации учащихся к условиям обучения в школе способен протекать более продуктивно при реализации следующих педагогических условий: личностной ориентации образовательного процесса, вовлечении учащихся в коллективную деятельность; использование адаптивного потенциала уроков физической культуры; реализации личностно-ориентированного и адаптивного подходов; применение методов, активизирующих учебную деятельность (сензитивный тренинг, деловая игра, проблемная ситуация); формирование адаптационных способностей личности учащегося средствами предметов преподаваемых дисциплин; обучение учащихся эффективным приемам учебной самоорганизации, в результате чего у них развиваются способности к самостоятельному осуществлению учебной деятельности.

Выполненное исследование открыло перспективы изучения влияния адаптации учащихся к образовательному процессу на процесс формирования личности. Дальнейшие исследования проблемы адаптации учащихся связаны с исследованием путей повышения качества обучения в контексте модернизации современного образования. Педагогическая деятельность в этом направлении позволит создать систему дидактических и социально-психологических условий, которые бы способствовали успешному развитию детей в условиях образовательного пространства.