Формирование агроэкологической культуры учащихся сельской школы Бородина Людмила Александровна

Формирование агроэкологической культуры учащихся сельской школы
<
Формирование агроэкологической культуры учащихся сельской школы Формирование агроэкологической культуры учащихся сельской школы Формирование агроэкологической культуры учащихся сельской школы Формирование агроэкологической культуры учащихся сельской школы Формирование агроэкологической культуры учащихся сельской школы Формирование агроэкологической культуры учащихся сельской школы Формирование агроэкологической культуры учащихся сельской школы Формирование агроэкологической культуры учащихся сельской школы Формирование агроэкологической культуры учащихся сельской школы
>



Бородина Людмила Александровна. Формирование агроэкологической культуры учащихся сельской школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Калининград, 1998 163 c. РГБ ОД, 61:98-13/878-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование агроэкологической культуры учащихся сельских школ как предмет педагогического исследования

1.1. Сущность агроэкологической культуры и ее особенности у учащихся сельских школ

1.2. Состояние проблемы формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ в теории и практике

Выводы по первой главе

Глава 2. Система средств формирования агроэкологической культуры сельских школьников

2.1. Цели формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ .4.7.

2.2. Средства формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ

2.2.1. Управленческие средства

2.2 2. Содержательные средства

2.2.3. Процессуальные средства

2.3. Экспериментальное исследование эффективности реализации системы средств формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения..

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные социально-экономические перемены в современном обществе, становление рыночных отношений, изменение социальной роли школы требуют новых подходов к воспитанию сельских школьников. Инновационные процессы, происходящие в настоящее время в сельских школах, ориентированы на необходимость решения важнейших экологических, экономических, социальных и других проблем, что позволяет наметить новые пути в воспитании сельских школьников, формировании их мышления и культуры.

Проблемы сельской школы в последнее время рассматривались рядом,, авторов, в . разных аспектах. Организационно-педагогические вопросы управления сельской школой изучали Н.В. Горбунова,Т.В. Френкель, сельскую социальную среду как педагогический фактор рассматривала М.П.Гурьянова, вопросы управления малокомплектной сельской школой освещались М.Н.Аплетаевым, К.А. Ровкиной,И.М. Чередовым. Внимание исследователей привлекают и частные проблемы деятельности сельских школ. Вопросы адаптации к рыночной экономике поднимают С. Хозе, В.А. Яковлев, о необходимости формирования агротехнических знаний и умений говорят Л. Бохан, Э.Д. Гусева, Л.З. Красновский, Н.Б. Османова. В работах многих авторов как наиболее важный в содержании образования отмечается аспект, связанный с экологическим воспитанием школьников (М.А.Лигай, Г.Ф. Суворова, Г.С. Петрищева).

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме показал, что большинство исследователей затрагивают вопросы, достаточно подробно рассматривавшиеся и ранее: управление сельскдй школой (В. Давыдов, В. Кривошеее, А.Е. Кондратенко, Т.И. Шамова); проблемы

сельскохозяйственного труда (А.Ф. Иванов, К.И. Иванович); экологические вопросы (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.М. Сенкевич, И.Т. Суравегина).

Приходится, однако, констатировать, что при всем многообразии научных поисков не находит отражения в педагогической литературе комплексный подход к формированию агроэкологической культуры сельских школьников. А между тем философское осмысление проблем XXI века (B.C. Библер, Б.С. Гершунский ) ставит вопрос о формировании культуры человека. Важной частью общей культуры, для формирования которой на селе есть определенные условия, является культура агроэкологическая. В связи с этим обозначилось основное противоречие: с одной стороны, назрела необходимость и есть возможности для формирования агроэкологической культуры сельских школьников, - с другой стороны, не выявлены научные подходы к ее формированию. Для решения обозначенного противоречия необходимо найти ответы на ряд вопросов: в чем сущность понятия «агроэкологическая культура сельских школьников»? Каковы цели ее формирования? Какова система средств для формирования агроэкологической культуры сельских школьников? В этом и состоит смысл проблемы данного исследования.

Целью исследования является выявление системы средств

формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ.

Объектом исследования является агроэкологическая культура учащихся сельских школ.

Предмет исследования - формирование агроэкологической культуры учащихся сельских школ.

Гипотеза исследования: процесс формирования агроэкологической культуры сельских школьников может быть эффективным, если;

определена теоретическая сущность понятия «агроэкологическая культура сельских школьников»;

разработаны цели формирования агроэкологической культуры сельских школьников;

разработана и реализована в учебно-воспитательном процессе сельской школы система средств формирования агроэкологической культуры учащихся.

Задачи исследования:

1. Определить теоретическую сущность «понятия агроэкологическая
культура сельского школьника», уровни и эмпирические признаки ее
проявления.

  1. Разработать цели формирования агроэкологической культуры сельского школьника.

  2. Разработать систему средств формирования агроэкологической культуры сельских школьников.

  3. Экспериментально проверить систему средств формирования агроэкологической культуры сельских школьников.

Теоретико-методологической базой исследования являются философские, культурологические, педагогические, психологические концепции гуманистической направленности (Н.А. Бердяев, Б.С. Гершунский, В.В. Розанов, К. Роджерс, ВА Сухомлинский), концепции психологов и педагогов по проблеме индивидуальности школьников и ее формированию (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, С.Л. Рубинштейн).

Исследование опирается на ведущие концепции экологического воспитания школьников (И.Д. Зверев, Н.Н. Моисеев, Г.Ф. Суворова, И.Т. Суравегина), исследования в области агроэкологии (В.А. Вронский, В.

Тишлер, Г.Л. Тышкевич, Н.А. Уразаев), управленческие концепции Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, П.И. Третьякова.

Методы исследования: теоретический анализ проблемы и предмета
исследования; эмпирические методы (педагогический эксперимент,
анкетирование, интервьюирование, шкалирование, тестирование,
наблюдение, обобщение опыта по формированию агроэкологической
культуры, анализ продуктов деятельности учащихся, анализ

документации).

Экспериментальная база: Моргуновская, Петровская, Константиновская школы Гурьевского района Калининградской области. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

  1. этап (1993-1994 гг.) - анализ состояния проблемы, ее представленности в научной литературе; изучение конкретных проявлений агроэкологической культуры сельских школьников. На данном этапе была выдвинута гипотеза исследования, проводилось накопление эмпирического материала, изучался передовой педагогический опыт. .

  2. этап (1994-1997 гг.) - была организована экспериментальная проверка и корректировка системы средств формирования агроэкологической культуры сельских школьников.

III этап (1997-1998 гг.) - проводилось теоретическое обобщение
результатов экспериментального исследования по формированию
агроэкологической культуры сельских школьников, эффективности
созданных для этого условий, анализ экспериментальных данных и их
интерпретация, литературное оформление диссертации, подготовка
методических материалов, направленных на внедрение в практику
результатов исследования.

*

На защиту выносятся:

теоретическое осмысление сущности.агроэкологической культуры учащихся сельских школ;

номенклатура целей формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ, направленных на развитие их интеллектуальной, мотавашюнной, эмоциональной, предметно-практической сфер и компонентов агроэкологической культуры в информационном, операциональном и аксеологическом аспектах;

система средств по формированию агроэкологической культуры учащихся сельских школ, охватывающая управляемую и управляющую подсистемы школы и включающая управленческий содержательный и процессуальный аспекты.

Достоверность основных положений и выводов исследования обусловлена целостным подходом к проблеме и предмету исследования, опорой на современные научные концепции, использованием комплекса теоретических методов в сочетании с экспериментом, достижением взаимоподгверждающих результатов при использовании разных методов исследования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении сущности понятия «агроэкологическая культура сельских школьников», определении целей ее формирования, критериев сформированное агроэкологической культуры сельских школьников, разработке и обосновании системы средств формирования агроэкологической культуры сельских школьников.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые в нем положения позволяют совершенствовать учебно-воспитательный процесс; способствуют решению проблемы адаптации сельских школьников к современным условиям жизни. Разработанная автором система средств формирования агроэкологической

культуры устраняет пробел в организации целостного педагогического процесса и может быть использована сельскими школами агроэкологической направленности. Практические рекомендации и результаты проведенного исследования по формированию агроэкологической культуры сельских школьников используются в ряде школ Калининградской области, в работе со студентами Калининградского государственного университета, Калининградского технического университета, слушателями Калининградского областного института повышения квалификации и подготовки работников образования,

Апробация исследования и внедрение полученных результатов. Теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях ; в Калининградском государственном университете (1997, 1998 г.г.)» Калининфадском институте переподготовки кадров и агробизнеса (1997,1998 гх\ в ходе проведения Всероссийского творческого семинара директоров школ - Лауреатов Всероссийского конкурса "Школа года - 97" (г. Москва, 1998 г.), Международной конференции ЮНЕСКО "Биология, гуманитарные науки и образование "(г. Москва, 1997 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность агроэкологической культуры и ее особенности у учащихся сельских школ

Сущность агроэкологической культуры сельских школьников является в педагогике проблемой неразработанной, поэтому обратимся прежде всего к обоснованию необходимости и возможности использования данного понятия, затем рассмотрим его сущностные характеристики и, наконец, определим возможности учебно-воспитательного процесса в формировании агроэкологической культуры сельских школьников.

Методологическими основаниями исследуемого понятия могут являться прежде всего понятие «культура»,а также рассматриваемое как средство формирования культуры содержание образования, включающее информационный, операциональный и аксиологический аспекты.

Особенностью понятия "культура" является его чрезвычайная широта, многоаспектность и наличие множества «оттенков». Не углубляясь в трактовку и рассмотрение различных формулировок, сконцентрируем внимание на тех из них, которые наиболее близки вопросам нашего исследования. В энциклопедическом словаре среди других можно найти такие толкования: «культура - совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении»; «культура -степень совершенства, достигнутая в овладении той или иной отраслью знания или деятельности» (200, с. 202). Л. Стоун, ссылаясь на Оксфордский словарь английского языка, говорит о том, что термин «культура» происходит от латинских и, позже, французских слов, обозначающих культивирование и имеющих отношение к крестьянской хозяйственной деятельности и земледелию. Однако, начиная с 16 века, это значение меняется и все чаще определяется рамками социальной иерархии, так что цели культивирования стали соотноситься с благородством манер и вкуса. Ею же приводится особый взгляд социолога З.Баумана на понятие «культура». Из контекста цитируемого Л.Стоун материала следует, что культура имеет отношение прежде всего к развитию человеческих сил, а не к человеческому контролю над вещами (129, с. 145). Для нашего исследования эта мысль имеет определяющее значение, так как мы рассматриваем понятие агроэкологической культуры в интеграции с развитием сфер индивидуальности (О.С. Гребенюк), сущностных человеческих сил.

Приведенные толкования понятия «культура» требуют, применительно к нашему исследованию, определить также понятие «агроэкология». Анализ существующей по этому вопросу литературы позволяет говорить о ее чрезвычайной ограниченности и узкой направленности. Понятие «агроэкология» (сельскохозяйственная экология) рассматривается В.А. Вронским как раздел прикладной экологии, изучающий влияние факторов среды на продуктивность культурных растений, а также структуру и динамику сообществ организмов, обитающих на сельскохозяйственных полях (43). Аналогично подходят к его трактовке В.Тишлер(}75) и Г.Л. Тьшікевич(182). Несмотря на существование такого понятия, его сущность исследователями в теоретическом аспекте практически не разработана, имеются скорее прикладные характеристики и определения.

Углубляющиеся проблемы нашего общества: ухудшение состояния окружающей среды, здоровья людей, девальвация общечеловеческих ценностей, кризис нравственности, снижение уровня жизни - не связаны с какой-то одной причиной, скорее наоборот - они связаны с целым рядом они более конкретны, так как несколько сужают понятие «природа» до определенных объектов, которыми оперирует крестьянин (земля, водные ресурсы, лес, поле и др.), а понятие «общество» сужает конкретно до сельских жителей, крестьян. Знания о целях использования объектов крестьянского труда могут быть определены следующим образом: получение экологически чистых продуктов питания, средств производства, эстетическое значение названных объектов и др.

Опираясь на уже разработанную систему содержания экологических знаний (197, с. 17-30) и без необходимости не повторяя их, обозначим особенности, которые отличают именно агроэкологические знания. Обратимся к ведущим идеям, обобщающим понятиям, научным фактам. Такая глобальная ведущая идея, как развитие и целостность природы в сфере жизни, остается и в системе агроэкологических знаний, но, как и в предыдущем случае, конкретизируется с учетом целей исследования: акцент делается на знаниях о взаимодействии и взаимообусловленности природных связей, составляющих физическую, химическую и биологическую картины мира, учения о биосфере.

В формировании знаний такого обобщенного характера играют роль все предметы естественного цикла, гуманитарные и эстетические дисциплины. Не менее важной является идея взаимосвязи истории общества и природы. Реализация в содержании образования этой идеи отражает формирование знаний не только об эволюции природы, росте экологических проблем, но и о развитии сельскохозяйственного производства. Такие предметы, как история, трудовое обучение, краеведческие дисциплины, являются в формировании этих знаний чрезвычайно важными.

Состояние проблемы формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ в теории и практике

Важным направлением в деятельности некоторых сельских школ является обеспечение возможности для самореализации учащихся как главной задачи образования. В этом плане можно отметить опыт Шелаевской средней школы Белгородской области (22, с. 53-52), которая реализует цель создания условий для освоения сельскохозяйственной технологической грамотности, необходимой для овладения любым видом сельскохозяйственной деятельности. Сыктывкарская средняя школа-интернат главным направлением деятельности также определяет трудовое воспитание и подготовку учащихся к работе б фермерском хозяйстве (69, с. 35-40). Школы Московской, Тамбовской, Челябинской областей осознают необходимость формирования экологической культуры, работают над созданием ценностей духовной культуры. (65, с. 52); стремятся к организации внеурочной работы по формированию экологической культуры школьников (17, с. 8); выработке целостной концепции непрерывного экологического образования и воспитания (76, с. 49), что может обеспечить комплексное решение учебно-воспитательных задач. В том же русле осуществляет свою деятельность Рязанский областной эколого-биологический комплекс (35, с. 15), стремясь поднять уровень преподавания теоретических наук, а также соединить теоретическую биологию с производством. Другая, не менее важная в практическом отношении цель, - это приобщен и е учащихся к исследовательской работе в результате продуманной тематики опытных работ и экспозиций. Таким образом, сельские школы Российской Федерации ставят перед собой цели, которые определяют различную направленность образовательных учреждений. В ряде школ на первое место выходят цели, которые определяют ориентацию школы как социально-культурного комплекса на селе (Шерлягская школа Республики Коми, Коткозерская экспериментальная школа Республики Карелия, школы Коломенского района Московской области, Большереченский центр социальной педагогики Омской области, Боровской центр социальной педагогики Омской области); часть школ четко ориентируется на формирование агротехнической культуры сельских школьников (Майская школа Пермской области, Чеканская аїрарная школа Республики Удмуртия, Ильинский сельскохозяйственный лицей Нижегородской области, Чернухинская школа-лицей , сельскохозяйственного профиля Нижегородской области, Полесский сельскохозяйственный лицей Калининградской области, Мишутинская аграрная школа Московской области); многие школы избрали экологическую направленность (Константиновский лицей и школа-лицей № 16 Нижегородской области эколого-биологического направления, Долговская, Раменская, Беляевская, Ново-Александровская школы Калужской области) и соответствующим образом на первый план выдвигают задачу экологического образования учащихся, формирования экологической культуры сельских школьников. Имеются также попытки выявить необходимость формирования агроэкологической культуры школьников, но они недостаточно осознаются школами и не формулируются как приоритетные задачи.

Какие же средства способствуют достижению вышеозначенных целей? Рассмотрим их более подробно.

В школах, ориентирующихся на социокультурные центры, основными средствами достижения поставленных целей ЯВЛЯІОТСЯ следующие. Многие школы разрабатывают концепции своих образовательных учреждений, при этом изменяется содержание функций управления, расширяются объекты управления, меняется его структура. Как показывает опыт, большинство сельских образовательных учреждений осуществляют программно-целевое управление деятельностью коллективов, направленное на перспективу. Так, в Коткозерском сельском национально-образовательном социокультурном комплексе Республики Карелия (4, с.99) разработаны организационная структура управляемой системы и содержание ее, организационная структура управляющей системы (141, с. 78).

Цели формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ

Рассмотренные нами в предыдущем параграфе управленческие средства имеют важное значение, однако лишь опосредованно, в большей степени через повышение профессионального уровня педагогов, влияют на формирование агроэкологической культуры школьников. Как отмечалось нами ранее, в структуре понятия «агроэкологическая культура» важнейшее место занимают знания агроэкологического характера, поэтому естественно обратиться к рассмотрению . содержательных средств формирования агроэкологической культуры. Под содержательными средствами мы понимаем содержание агроэкологического образования.

Существует целый ряд подходов к отбору и структурированию содержания образования, они в достаточной мере описаны в научной литературе (108, 172, 53). Основываясь на этих подходах, рассмотрим проблему отбора и структурирования на трех уровнях: концептуальном, комплексов учебных дисциплин и непосредственно учебных предметов (171), а также в двух плоскостях: в урочной и во внеклассной деятельности.

Концептуальный уровень содержания агроэкологического образования в настоящее время, как уже отмечалось в первом параграфе первой главы, практически не разработан из-за отсутствия самого понятия «агроэкологическая культура». Обоснование необходимости и значимости этого понятия позволило нам сформулировать концептуальные позиции в концепции школы агроэкологического направления, частично представленной нами в предыдущем параграфе.

Определение в качестве ведущей идеи формирования агроэкологической культуры школьников, обоснование понятия «агроэкологическая культура сельских школьников» с необходимостью ставят задачу разработки учебного плана, "отвечающего этой основополагающей идее. Обратимся подробнее к рассмотрению проблемы формирования учебного плана школы агроэкологической направленности (некоторые моменты логики и содержания учебного плана отражены в материалах научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Моргуновской школы - 189, с. 31-34).

Проследим логику формирования учебного плана. С 1994/95 учебного года в начальной школе в дополнение к основному содержанию образования преподавались такие факультативные курсы, как «Окружающий нас мир» во 2 классе (учитель Е.А. Вахонина), немецкий язык в игровой форме (учитель С.С. Лазун), литературоведение во 2 и 3 классах (по модифицированной программе учителя А.М. Плехановой), пропедевтический курс «Рассказы об истории Отечества» в 3 классе (учитель Л.В. Киценко). Так как учащиеся, поступающие в начальную школу, не посещали дошкольных образовательных учреждений, то целью введения этих факультативных курсов было развитие общего кругозора, культуры речи, интеллекта, формирование экологического мышления и культуры. Основные звено продолжало работать по X варианту учебного плана для сельских школ, который был дополнен внеурочной работой кружков «Агроэкологический» (учитель Н.А. Лазун), «Основы швейного дела» (учитель Л.А. Шевалдина), «Машинопись» (учитель Т.И, Цехмейстер) .

. Совершенствование нормативно-правовой базы деятельности школ в введение базисного учебного плана образовательных учреждений Российской Федерации (6, с. 201-220) позволило более четко отразить агроэкологическую направленность школы. Переход с 1995/96 учебного года на базисный учебный план основного звена обеспечил агроэкологическую ориентацию традиционных предметов: биология с основами растениеводства в 6 классе (учитель Н.А. Лазун), химия с основами агрохимии и сельхозпроизводства в 8 классе (учитель Т.Н. Гуртякова), а также элективные курсы, которые по целям введения можно подразделить на группы;

1) расширение знаний по биологии (ботанике); основы растениеводства - в 6 классе (по авторской программе ATI. Васячкиной); свойства лечебных трав - в 7 классе (по авторской программе Р.Н. Хрыповой, доцента КГУ). 2) подготовка к жизни в условиях данной сельской местности; история родного края - в 5 классе (по авторской программе Л.В. Киценко); культура жилища и быта - в 7 и 8 классах (по авторской программе А.Д. Лавриненковой, сотрудника областного эколого-биологического центра); по основам экономики сельского хозяйства - в 9 классе (по авторской программе B.C. Корнеевца, доцента КГУ).. 3) начальное профессиональное обучение (обучение первоначальным профессиональным навыкам): технология деревообработки - в 5 классе для мальчиков (учитель В.А. Растрепаев); технология вязания спицами и крючком (преподаватель Т.И. Цехмейстер); основы строительного дела - в 5-9 классах (учителя Я.С. Партем, В.А. Растрепаев).

Средства формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ

Рассмотренные в предыдущем параграфе содержательные средства являются довольно обширными, однако не охватывакггв полной мере всех возможностей формирования агроэкологическои культуры учащихся сельских школ. Не менее важными в исследуемом аспекте являются процессуальные средства, среди которых мы выделим производительный труд в учебно-производственном центре и деятельность по благоустройству в школьном агроэкологическом комплексе. На важное значение производительного труда в воспитании школьников указывал целый ряд ученых в области педагогики (С.Я. Батышев, Л.Ю. Беликова, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Р. Оуэн, Э.И. Трофимова и др.), П.Р. Атутовым, П.П. Блонским, Ю.К. Вамлоевым, А.Е. Кондрашенковым изучалось влияние сельскохозяйственного труда на формирование личностных качеств школьников, формирование их экономической культуры. Не вызывает сомнения и влияние сельскохозяйственного труда на формирование агроэкологической культуры школьников. Рассмотрим аспекты этого влияния более подробно на примере создания и деятельности учебно-производственного центра сельскохозяйственного профиля Моргуновской школы агроэкологической направленности и школьного агроэкологического комплекса.

Методической основой разработки и создания и учебно-производственного центра явились подходы к организации и бизнес-планированию производства сельскохозяйственной продукции в условиях рыночной экономики (Т.А. Слук, В.И. Ерошин, В.Д. Маркова, Н.А. Кравченко). Эта подходы имеют принципиальное отличие от прежних, отражающих деятельность школьных учебно-производственных бригад (А.Ф. Иванов). Это отличие состоит в том, что если основной целью деятельности учебно-производственных бригад была необходимость занять учащихся производительным трудом, то основная задача такого учебно-производственного центра сельскохозяйственного профиля, который будет представлен ниже, это организация прибыльного .„ хозяйства для школьников, выпускников школы, жителей села.

Бизнес-планирование как составляющая управленческой функции планирования является для школы областью практически незнакомой и неосвоенной, поэтому остановимся на этом вопросе более подробно и именно в этом параграфе, так как содержание бизнес-плана реализуется структурным подразделением школы - учебно-производственным центром «Экоф», который рассматривается нами как одно из процессуальных средств формирования агроэкологической культуры сельских школьников.

Опираясь на разработки отечественных и зарубежных авторов, были сформированы цель бизнес-плана производства сельскохозяйственной продукции и его основные задачи ( Приложение 1.). Целью проекта явилось внедрение непрерывного учебно-производственного процесса в систему образования школы агроэкологического направления. Основные задачи были сформулированы с учетом, с одной стороны, агроэкологической направленности школы, и, с другой, - специфики социума - сельской местности: прохождение производственной практики учениками школы на собственной базе, учитывающей специфику агроэкологического образования, практическое использование учебных курсов по экономике сельского хозяйства, агрономии, экологически чистому производству, ведению фермерского хозяйства, стабилизация финансового положения школы и развитие ее материальной базы, создание рабочих мест для выпускников школы и населения поселка «Моргуново». Проектом было предусмотрено производство и реализация различной продукции растениеводства и пчеловодства, имеющей спрос на внутреннем и внешнем рынках. Реализация проеюга возложена на структурное подразделение школы - учебно-производственный центр «Экоф». Общее руководство по реализации проекта осуществляется директором школы Л.А. Бородиной и коммерческим директором В.А Растрепаевым. консультационно-методическое обеспечение оказывает творческая группа под руководством к.э.н. B.C. Корнеевца Для реализации проекта были заключены договоры по технологическому обеспечению и маркетингу с ТОО им. Гурьева и фирмой «Вест-Флора».

Структурирование содержания проекта осуществлялось таким образом, чтобы охватить все необходимые аспекты бизнес-планирования. В разделе «Проектируемый продукт» дается анализ состояния рынка по производству и реализации продукции, которую предполагает освоить школа. Бизнес-планом планируется производство следующей продукции: овощи, в том числе зеленые, редис, огурцы, томаты, перец, зеленый лук, укроп, петрушка, кресс-салат, горчица листовая, кориандр, базилик, лекарственные травы: календула, ромашка аптечная, пустырник, посадочный материал и саженцы: земляника, смородина, малина, яблоня, слива, жимолость, виноград, мед и продукты пчеловодства. Специалистами оценивается, что товарное производство вышеперечисленной продукции на территории Калининградской области практически не ведется.