Формирование активной жизненной позиции у будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе Антонова Ольга Александровна

Формирование активной жизненной позиции у будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе
<
Формирование активной жизненной позиции у будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе Формирование активной жизненной позиции у будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе Формирование активной жизненной позиции у будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе Формирование активной жизненной позиции у будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе Формирование активной жизненной позиции у будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе
>



Антонова Ольга Александровна. Формирование активной жизненной позиции у будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Антонова Ольга Александровна; [Место защиты: Татар. гос. гуманитар.-пед. ун-т].- Казань, 2009.- 305 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1775

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования активной жизненной позиции будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе 18

1.1. Ключевые понятия, сущность и современное содержание интегрального качества «активная жизненная позиция» 18

1.2. Психолого-педагогические компоненты активной жизненной позиции в профессиональном портрете педагога-психолога 42

1.3. Целостный педагогический процесс: закономерности и принципы формирования активной жизненной позиции педагога-психолога 56

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Научно-методическое обеспечение организации процесса формирования активной жизненной позиции будущих педагогов- психологов в гуманитарном вузе 73 ;

2.1. Вузовский преподаватель как субъект формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов 73

2.2. Методы и приемы формирования активной жизненной позиции в учебной деятельности 86

2.3. Формы организации внеучебной работы по формированию активной жизненной позиции у педагогов-психологов 111

2.4. Организация опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанных методов, форм и моделирование целостного процесса формирования активной

жизненной позиции у педагогов-психологов 142

Выводы по второй главе 167

Заключение 169

Список использованной литературы 179

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена российской образовательной идеологией, направленной на подготовку в образовательных учреждениях новой плеяды молодых специалистов, отличающихся активной гражданской позицией, творческим потенциалом, конкурентоспособностью, инициативностЕю, готовых к решительным позитивным преобразованиям в сфере избранной профессиональной деятельности Происходящие процессы реформирования во всех сферах социальной жизни в нашей стране должны подкрепляться системой социальных мер, способствующих стабилизации психологической атмосферы в обществе и социального самочувствия граждан. В этом и состоит особая социальная миссия специалистов, способных оказать необходимую психолого-педагогическую помощь населению во времена серьезных испытаний Выявление потенциала образовательного процесса гуманитарного вуза, раскрытие его возможностей по развитию активной жизненной позиции специалистов психолого-педагогического профиля подтверждают большую социально-педагогическую актуальность исследования данного вопроса

Практика высшего гуманитарного образования свидетельствует, что обучение во многом является предметно-ориентированным, которое основывается на эпистемологическом (знаниевом) подходе, когда в качестве основной цели рассматривается передача определенного набора знаний от преподавателя студенту Ролевые позиции преподавателя и студента в этой ситуации четко заданы и разделены, в том числе «предопределена» мера активности каждого из них на разных этапах образовательного процесса Такой подход к обучению оказывается все чаще неэффективным, так как способствует закреплению у субъектов образовательного процесса позиции исполнителя, а фрагментарные сведения превращаются в неизменяемое, застывшее знание, которое не всегда может быть оперативно применено в той или иной нестандартной ситуации.

В современной науке формирование жизненной позиции человека предстает как многоуровневая, многоаспектная проблема На философском уровне вопросы жизненной позиции человека рассматривались в соотнесении с развитием человечества и цивилизации (Э Мунье, К А Абульханова-Славская, В Э Франкл, Э Фромм и др ) Значимые идеи об обусловленности существования человека его внутренней позицией содержатся в философии экзистенциализма (С Мадди, Ж -П Сартр, М Хайдеггер, К Ясперс и др ) На социально-психологическом уровне в науке решались вопросы о путях и способах позиционирования личности в обществе (Б Г Ананьев, В Г Иванов, И С Кон, МЛ Лезгина, В Н Маркин, А В Мудрик и др) На психологическом уровне предметом исследования являлись внутренние модусы позиционирования личности как выражение ее отношений, деятельности, сознания (В Н Мясищев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, А В Брушлинский, В И Слободчиков и др )

Анализ психолого-педагогических исследований, затрагивающих проблему становления жизненной позиции (О С Гребенюк, И А. Колесникова, С Н Краснова, Т Н Мальковская, А В. Петровский, Н Е Щуркова и др ), свидетельствует о непрекращающемся интересе к данной проблеме.

Вопросами подготовки педагога-психолога в вузе занимались Г В Акопов (социальная психология высшего образования), А А Вербицкий (формы и методы активного обучения в вузе), Б А Вяткин, Е А Климов, В С Мерлин (индивидуальный стиль деятельности, общения и активности), А Н Леонтьев (роль мотивации в обучении), В Д Шадриков (системогенез профессиональной деятельности и профессиональные способности) и др Вместе с тем исследований, посвященных формированию активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе, оказалось немного

Под активной жизненной позицией будущего педагога-психолога мы понимаем проявление в устойчивой форме социально-нравственных установок, отношений, убеждений и привычек, оказывающих регулирующее воздействие на его поведение и деятельность как организатора-лидера Активная жизненная позиция будущего педагога-психолога вырабатывается на протяжении всех лет его обучения и воспитания в результате преодоления определенных трудностей, овладения профессиональным мастерством, опытом. Стержнем активной жизненной позиции является устойчивое мировоззрение личности, ее твердая убежденность в отношениях к общественному долгу

Целостная научно-методическая система, имеющая полифункциональный характер, концептуально обновленная в соответствии с закономерностями и принципами формирования активной жизненной позиции, располагающая комплексом адекватных этой концепции форм и методов формирования активной жизненной позиции, нуждается в научной разработке и апробации в учебной и внеучебной деятельности будущих педагогов-психологов

Таким образом, налицо противоречие между потребностью общества в целом и системы российского образования в частности в педагогах-психологах, обладающих активной жизненной позицией в ее современном понимании, и недостаточной разработанностью в педагогической науке форм и методов формирования активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов в условиях их профессиональной подготовки в гуманитарном вузе

Исходя из вышесказанного, проблему исследования мы определили следующим образом каковы теоретико-методологические основы, формы и методы формирования активной жизненной позиции будущего педагога-психолога в учебно-воспитательном процессе9

Цель исследования: разработка педагогических форм, методов и модели формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе

Объект исследования: процесс образовательной деятельности будущих педагогов-психологов в вузе

Предмет исследования методы и формы организации процесса формирования активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов в процессе их обучения в гуманитарном вузе

Гипотеза исследования: эффективность формирования активной жизненной [щзиции будущих педагогов-психологов в процессе обучения в гуманитарном вузе повысится, если будут

- разработаны георетико-методологические основы формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов,

выявлены и обобщены основные компоненты профессионального портрета педагога-психолога, характеризующие его активную жизненную позицию,

разработаны методы формирования активной жизненной позиции у будущего педагога-психолога в учебной деятельности и формы организации вне-учебной работы с будущими педагогами-психологами по формированию у них активной жизненной позиции

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Раскрыть сущность, современное содержание интегрального качества «активная жизненная позиция», его основные составляющие в профессиональном портрете педагога-психолога

  2. Обосновать теоретико-методологические основы (подходы, закономерности, принципы) формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов

  3. Разработать и обосновать методы и формы организации учебно-воспитательного процесса и включающую их целостную модель формирования активной жизненной позиции педагога-психолога в условиях гуманитарного вуза

  4. На основе разработанных критериев и уровней опытно-экспериментальным путем проверить эффективность методов, форм и модели формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов

Методологическую основу исследования составили, идеи гуманистической педагогики и психологии (А Маслоу, К Роджерс, Ш Бюллер, Ш.А Амо-нашвили, Н И Берулава, И А. Зимняя, 3 Г Нигматов, Е Н. Шиянов, Р А Валее-ва), психологические теории развития личности (Б Г Ананьев, В Ф Бехтерев, ЛИ Божович, И С. Кон, ВН Мясищев, АВ Петровский, ИФ Сибгатуллина, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин и др), деятельностный подход (Л С. Выготский, А Н Леонтьев, В А. Сластенин, А П Тряпицына и др ), концепции совершенствования систем профессионального образования в гуманитарном вузе (А А Бо>-далев, Г Г Габдуллин, ЕА Климов, ЕМ Ибрагимова, Г.В Мухаметзянова, В В Петухов, А И Смирнов, Г А Урунтаева, И Э Ярмакеев и др), идеи социальной и коммуникативной активности личности (А. Адлер, Б Ф Ломов, В М Русалова, С А. Комарова Р А Фахрутдинова, В А Ядов и др), методология, концепции, технологии активных методов обучения (ИВ Вачков, Ю М Жуков, В П Захаров, Г И Ибрагимов, К Левин, С И Макшанов, Я Морено, Ф Перлз, Л А Петровская, А С Прутченков, К Рудестам, Д Уотсон, Н Ю Хрящева и др), идеи активной профессиональной и социальной позиции (Е В Абаева, Т В Рогачена, Д Н Завалишина, А Н Хузиахметов и др), идеи самореализации (В И Крупнов, А К Осницкий), положения системного (И В Блауберг, Г П Выжлецов и др ), целостного (В С Ильин, Н К Сергеев и др ) и синергетического (И Р Пригожин, И Стенгерс, Н М Таланчук, Г Хакен, Е Н Князева, С П Курдюмов, А П Назаретян и др) подходов, с учетом которых осмысливается формирование жизненной позиции в целостном педагогическом процессе, идеи личностно-ориентированного (Е В Бондаревская, С В Кульневич, В В Сериков, И С Якиманская и др ) и аксиологического подходов (Б 3 Вуль-фов, В А Караковский, А В Кирьякова, Н Д Никандров, Н Е Щуркова и др),

педагогические концепции воспитания личности и становления индивидуальности ребенка (Е А Александрова, О С Гребенюк, И Д Демакова, В Г Закирова, А А Кирсанов, С Д Поляков, РЛ Сахипова и др ), на основании которых формирование жизненной позиции понимается как неотделимый от бытия ребенка процесс, наполненный личностными смыслами, ценностями и целями

В исследовании используется комплекс методов, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования, обобщение психолого-педагогического опыта, моделирование, анкетирование, метод экспертных оценок, диагностические методики исследования, контрольный и формирующий эксперимент, включающий лонгитюдное наблюдение, метод статистической обработки результатов Статистическая проверка гипотезы производилась путем нахождения критерия Т-Вилкоксона

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе психологического факультета Института экономики, управления и права (г Казань) и его Бугульминского и Альметьевского филиалов Для получения экспериментальных данных выборку составили 273 студента, обучающихся по специальности «Педагогика и психология» с третьего по пятый курс В качестве экспертов выступали опытные преподаватели психологического факультета Эксперимент был подкреплен созданием психолого-педагогических программ, направленных на формирование активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов

Этапы исследования. Первый этап (2001-2003 гг) - поисково-теоретический. Проведен теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, выявлен передовой опыт применения методов активного социально-психологического обучения, социально-психологических тренингов, психологических технологий отбора персонала, методов саморегуляции, педагогических практик в учебной деятельности, проведена воспитательная и волонтерская работа, тренинги лидерства и командообразования во внеучеб-ной деятельности Автор диссертации принимала личное участие в разработке и внедрении психолого-педагогических программ, направленных на формирование активной жизненной позиции На данном этапе сложилась общая стратегия исследования, были определены его понятийный аппарат и логика, составлена программа формирующего эксперимента

Второй этап (2003-2007 гг ) - экспериментальный Осуществлялся формирующий эксперимент, уточнялась гипотеза исследования, определялись и апробировались разработанные психолого-педагогические формы и методы формирования активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов, обобщались показатели формирующего эксперимента Разрабатывалась и экспериментально проверялась модель формирования активной жизненной позиции у будущего педагога-психолога в гуманитарном вузе

Третий этап (2008-2009 гг ) - обобщающий Анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись и соотносились с гипотезой теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялось оформление диссертации, активно внедрялись результаты исследования в практику

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоят в том,что в ней

- обоснованы теоретико-методологические основы формирования активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе подходы (системный, целостный, личностно-деятельностный, синергетический), закономерности: 1) чем больше в целостном педагогическом процессе уделяется внимания созданию проблемной, креативной, дискуссионной деловой обстановки, тем эффективней идет процесс формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов, 2) содержание, методы, средства конкретного образовательного процесса должны быть закономерно обусловлены поставленными задачами формирования у педагогов-психологов активной жизненной позиции, 3) соответствие организуемых воздействий преподавателей и всех субъектов педагогического процесса характеру деятельности обучающихся, их духовным, психологическим, познавательным возможностям и потребностям, те направленность и стремление всех субъектов образовательного процесса должны учитывать внутренние силы будущих педагогов-психологов, принципы, научности, системности, непрерывности, преемственности, субъектности, интегративности, дифференциации, индивидуализации, гибкости и рефлексивности, сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности студентов, их сознательности и активности, уважения к личности обучающегося в сочетании с разумной требовательностью к ней, доступности и посилыюсти используемых активных методов обучения и организуемых форм воспитания,

раскрыто современное содержание понятия «активная жизненная позиция» и дано его определение с позиции профессиональных интересов будущих педагогов-психологов педагог-психолог с активной жизненной позицией это специалист, который активно и эффективно добивается развития и самосовершенствования своей профессиональной деятельности в неразрывной связи и зависимости от направлений и задач развития общества, он способен принимать нестандартные, новаторские решения в стандартных и особенно в неопределенных ситуациях, генерировать новые психолого-педагогические идеи, оценивать их перспективность с точки зрения получения эффективного результата, оперативно оценивать инновации, решительно действовать в целях их реализации с позиции конечной эффективности, рисковать, быстро анализировать информацию и делать правильные с точки зрения психологической и педагогической науки выводы,

дополнена профессиограмма педагога-психолога компонентами активной жизненной позиции на основе созданного в ходе исследования его профессионального портрета профессиональные качества (компетентность, рефлексивность, инициативность, активная социальная позиция, мотивация достижения цели и успеха, стремление к лидерству, социально-психологическая адаптиро-ванность в новых ситуациях, коммуникативные и организаторские способности), личностные качества (активность, инициативность высокая эмпатия, коммуникабельность, креативность, нервно-психическая устойчивость, готовность к саморазвитию, харизма, автономия),

- осуществлено научно-методическое обеспечение процесса формирова
ния активной жизненной позиции разработан комплекс методов активного и
творческого взаимодействия преподавателей и студентов в учебном процессе

проблемные лекции, «лекции вдвоем», лекции - пресс-конференции, лекции-визуализации, лекция-беседа, лекция-дискуссия, мастер-классы, тренинги, деловые игры, аналитические презентации, методы и приемы саморегуляции и др , активные формы внеучебной деятельности студенческое самоуправление, способствующее получению навыков планирования и организации деятельности, созданию команды, заинтересованной в определенном виде деятельности и ее эффективности, волонтерское движение «Help», активизирующее личностный потенциал студентов, проявление их организационно-управленческих и гуманистических качеств, «Неделя психологии и педагогики», стимулирующая и активизирующая научно-исследовательскую и методическую деятельность, семинары-тренинги «Я-лидер», «Эффективное управление командой», «Открытая трибуна», ситуационно-ролевые игры, экспресс-тестирование и др ,

- разработана модель формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов в гуманитарном вузе, состоящая из содержательного, процессуального и диагностического блоков (см приложение автореферата)

Практическая значимость исследования заключается в гом, что теоретические положения, результаты и выводы, полученные в ходе исследования, использовались при разработке психолого-педагогических программ формирования активной жизненной позиции педагогов-психологов, направленных на совершенствование процесса подготовки будущих педагогов-психологов к практической деятельности в социуме, способствующих повышению познавательной мотивации будущих педагогов-психологов к приобретению профессиональных знаний и умений, активизирующих их жизненную позицию Они могут быть использованы в работе со студентами технических вузов, средних специальных учебных заведений, в системе повышения квалификации преподавателей

Достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью логики и методов исследования его объекту, предмету, целям и задачам, их соотнесенностью с социальным заказом в решении проблем профессиональной самореализации педагогов и психологов, опорой на современные данные фундаментальных социологических, психолого-педагогических исследований, анализом педагогической практики, применением комплекса экспериментальных и диагностических методов, многократным повторением фрагментов опытно-экспериментальной работы, статистической значимостью полученных экспериментальных данных

Положения, выносимые на защиту:

1 В основу данного исследования легло концептуальное положение о признании универсальности активной жизненной позиции в деятельности педагога-психолога, потому что она имеет интерактивную комплексную природу, определяемую образовательной политикой, нравственностью, достижениями в области психолого-педагогических, социальных, культурологических, управленческих и других наук

2, Формирование активной жизненной позиции у будущих педаїогов-психологов целесообразно осуществлять в едином процессе получения ими высшего педагогического образования через содержание определенной совокупности учебных дисциплин и специально организованную воспитагельн>ю работу во внеучебное время Высшее психолого-педагогическое образование в

сочетании со средствами гуманитарных дисциплин, их целевой направленностью служит предметной основой формирования у студентов активной жизненной позиции

  1. Формирование активной жизненной позиции осуществляется в процессе профессиональной подготовки студентов по специальности «педагог-психолог» посредством раскрытия содержания и характера проявления активной жизненной позиции в деятельности педагогов-психологов и путем применения технологии обучения, способствующей формированию специфических компетенций, творческого подхода к делу и лидерских качеств будущих педагогов-психологов

  2. Из методологических основ и особенностей учебно-воспитательного процесса в гуманитарном вузе вытекает положение о том, что успешность формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов, социально и педагогически востребованных в современном обществе, определяется теми методами (в учебном процессе) и формами (во внеучебной деятельности), которые выявляют и активизируют как профессиональные так и личностные качества студента - будущего лидера и организатора насыщенной радостной детской жизни

  3. Следующим положением, выносимым на защиту, является положение о необходимости формирования активной жизненной позиции у студентов в целостном педагогическом процессе, реализующем разработанную модель формирования исследуемого интегративного качества, состоящую из требуемых компонентов - методологического (подходы, закономерности, принципы), содержательного (ресурс предметов специализации, факультативов, потенциал комплексной практики), процессуального (средства, формы и методы), диагностического (критерии и их показатели, различные уровни сформированное активной жизненной позиции у студентов экспериментальных групп) и ожидаемого результата

  4. Ожидаемыми результатами формирования активной жизненной позиции у будущих педагогов-психологов гуманитарного вуза явтяются выраженная мотивация и потребность в активной жизненной позиции, развитые творческие способности, лидерские качества, способность принимать ответственные, педагогически обоснованные решения

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Открытой итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ИЭУП «Россия пути развития в XXI веке» (Казань, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия и мир глобальные интеграционные и дезинтеїрационные процессы» (Казань, 2004), Итоговой научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы российского современного общества содержание и пути решения» (Чистополь, 2007), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Развитие России в XXI веке предпосьпки, факторы, перспективы» (Чистопочь, 2008), Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Государство, общество и политика экономические, правовые и

социально-психологические аспекты» (Альметьевск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современная Россия проблемы и решения» (Набережные Челны, 2009), Всероссийской конференции «Социально-психологическая безопасность народов Поволжья» (Казань, 2009)

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений Основное содержание исследования изложено на 190 страницах машинописного текста и включает 11 таблиц и 13 рисунков, 1 схему Список литературы включает 280 наименований

Психолого-педагогические компоненты активной жизненной позиции в профессиональном портрете педагога-психолога

Подготовка компетентного педагога-психолога с высоким уровнем общей и профессиональной культуры, фундаментальными знаниями в области методологии, педагогики и психологии, системным видением психолого-педагогических проблем в образовании, социуме направлена на совершенствование и формирование у будущих педагогов-психологов активной жизненной позиции.

Психолого-педагогический профессионализм связан с высоким уровнем самореализации индивидуальных особенностей личности и способностью к индивидуальному стилю деятельности. Этот стиль вырабатывается в процессе учебы в гуманитарном вузе и представляет собой систему индивидуально-своеобразных приемов, обеспечивающих успешность в будущей профессиональной деятельности. В гуманитарной вузовской подготовке педагогов-психологов идея формирования активной жизненной позиции должна стать основной. Формы и методы формирования активной жизненной позиции могут быть различными.

Профессиональная деятельность педагога-психолога является сложной и многофункциональной, требующей владения различными методами решения большого числа профессиональных задач, наличия интеллектуальных качеств и способностей выживания в ситуации изменения профессиональной пригодности. В то же время, как показывает практика, выпускники гуманитарных вузов сталкиваются с проблемами, препятствующими их успешной самореализации.

В- условиях высокого уровня конкуренции, снижения роли труда и значимости профессии педагога-психолога особое значение приобретает необходимость выявления компонентов активной жизненной позиции в, профессиональном портрете педагога-психолога.

Педагоги-психологи должны соответствовать серьезным ожиданиям социума, но практика показывает, что текучесть кадров в данной профессии велика, особенно в первый год начала трудовой деятельности. Эта ситуация зависит от многих объективных и субъективных факторов. Основные профессиональные трудности педагога-психолога связаны с неумением планировать деятельность, анализировать факты для подбора адекватных методик, интерпретировать полученные результаты, объяснять их доступным образом. Также прослеживаются трудности саморегуляции, умения, наладить доверительные отношения и мобилизовать собственные возможности для прохождения- социально-психологической, адаптации в новом коллективе. Эти трудности, помноженные на неустроенность рабочего места педагога-психолога, объясняют неудовлетворенность трудом в целом, хотя учиться, быть студентом гуманитарного вуза ему нравилось.

Для эффективной профессиональной деятельности необходима осознанная активная жизненная позиция будущего специалиста по отношению к собственному труду. Она заключается в осмыслении им предмета профессии, ее задач, действий, результатов. Удовлетворенность результатами труда может усиливаться, если она вызвана не только индивидуальными достижениями, но и участием в совместной работе, разделенной и поддержанной другими людьми. «Мотиваторами» работы, которые побуждают будущего педагога-психолога к активной профессиональной деятельности и поддерживают это стремление на высоком уровне в течение профессиональной карьеры, являются: достижения в работе, общественное признание, работа «сама по себе» (со 44 держание труда), ответственность, продвижение; условия труда, оплата, межличностные отношения, линия поведения администрации.

В процессе взаимодействия с педагогическим коллективом и администрацией учреждения молодые специалисты, педагоги-психологи, отмечают ряд других сложностей: - закрытость и авторитарность отдельных коллег педагогов; - недостаточный уровень их психологической культуры; - сложности в организации совместной психологической деятельности; - отсутствие методических материалов для работы с педагогами; - недостаточный профессиональный и личностный опыт при взаимодействии с педагогами; - неадекватное восприятие возможностей педагога-психолога руководителями; - частые попытки использования педагога-психолога вне его функциональных обязанностей.

Следует отметить, что с вышеперечисленными трудностями меньше сталкиваются те молодые специалисты, которые работают в социально-психологических центрах, так как сотрудники центров в основном состоят из психологов, педагогов-психологов, социальных педагогов. Формы работы молодых специалистов с педагогическим коллективом часто различаются от типа учреждения, в котором они работают. Так, в социально-психологических центрах это консультации, супервизии, методические объединения, совещания отделов. В школах и детских садах - индивидуальные беседы и консультации, участие в проведении круглых столов, методических объединений, медико-психолого-педагогических консилиумов, подготовка выступлений на педагогических советах, семинарах.

Целостный педагогический процесс: закономерности и принципы формирования активной жизненной позиции педагога-психолога

Начиная с 30-х гг. основные усилия педагогов были направлены на углубленное изучение обучения, воспитания и развития как относительно самостоятельных процессов. Научный интерес к проблеме целостности педагогического процесса, вызванный потребностями образовательной практики, возобновился в середине 70-х гг. Наметились и различные подходы к пониманию целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.М. Коротов, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников и другие) [246]. Это объясняется сложностью педагогического процесса. В то же время авторы современных концепций (В;А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов и другие) едины во мнении, что раскрыть сущность педагогического процесса и выявить условия приобретения им свойств целостности можно только на основе методологии системного подхода [232, с. 87].

Важный вклад в развитие целостности педагогического процесса в условиях высшей гуманитарной школы внесен А.В. Барабанщиковым, В.И. Вдовюком, В.П. Дывыдовым, НС. Кравчуком, И.Д. Ладановым, Н.Ф. Фе-денко, Л.Ф. Железняком и другими учеными [25]. Ими была обоснована структура целостного педагогического процесса в, гуманитарном вузе, включающая обучение, воспитание, развитие (умственное и физическое) и социально-психологическую подготовку будущих педагогов-психологов.

Рассмотрим сущность и особенности педагогического процесса как целостного явления и условия формирования в нем активной жизненной позиции. Главное интегративное свойство педагогического процесса как динамической системы - его способность к выполнению социально обусловленных функций. Однако общество заинтересовано в том, чтобы их выполнение соответствовало формированию у субъектов педагогического процесса активной жизненной позиции. А это возможно при условии функционирования педагогического процесса как целостного явления.

Целостность — синтетическое качество педагогического процесса, характеризующее высший уровень его развития, результат стимулирующих сознательных действий и деятельности субъектов, функционирующих в нем. Целостному педагогическому процессу присуще внутреннее единство составляющих его компонентов, их гармоническое взаимодействие. В нем непрерывно происходит движение, преодоление противоречий, перегруппировка взаимодействующих сил, образование нового качества.

Целостный педагогический процесс в гуманитарном вузе предполагает такую организацию жизнедеятельности будущих педагогов-психологов, которая отвечала бы их жизненным интересам и потребностям, оказывала бы сбалансированное воздействие на все сферы личности: сознание, чувства, волю и формировала активные управленческие качества.

Любая деятельность, наполненная нравственно-эстетическими элементами, общественной помощью, вызывающая положительные переживания и стимулирующая мотивационно-ценностное отношение к окружающей действительности, отвечает требованиям целостного педагогического процесса.

Целостный педагогический процесс в гуманитарном вузе не сводится к единству процессов обучения, воспитания, личностного развития и психологической подготовки, объективно функционирующих как часть и целое. Не может он рассматриваться и как единство процессов умственного, нравственного, общественного, физического и других видов воспитания, как обратное сведение в единый поток механически вырванных частей из единого целого - это есть единый и неделимый педагогический процесс, который усилиями педагогов гуманитарных вузов должен постоянно приближаться к уровню целостности через разрешение противоречия между целостностью личности будущего педагога-психолога и специально организуемыми влияниями на него преподавательского состава. Основными аспектами целостности педагогического процесса являются следующие процессы. В содержательном плане целостность педагогического процесса в гуманитарном вузе обеспечивается отражением в цели и содержании образования опыта, накопленного человечеством во взаимосвязи его четырех элементов: знаний, в том числе о способах выполнения действий; умений и навы 59 ков; опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного и активного отношения к окружающему миру. Реализация основных элементов содержания образования - не что иное, как реализация единства образовательных, развивающих и воспитательных функций педагогического процесса, а также функций психологической подготовки.

В организационном плане педагогический процесс в гуманитарном вузе приобретает свойство целостности, если обеспечивается единство лишь относительно самостоятельных процессов-компонентов: процесса освоения," проектирования и конструирования содержания образования и учебно-материальной базы; процесса делового взаимодействия педагогов и обучающихся по содержанию образования, усвоение которого обучающимися и является основной целью этого взаимодействия; процесса взаимодействия педагогов и обучающихся на уровне личностных отношений (неформальное общение); процесса освоения будущими педагогами-психологами-содержания образования без непосредственного участия педагога (самообразование и самовоспитание); процесса психологической, подготовки обучающихся1 с целью формирования у них активной жизненной позиции, увлеченности, внутренней готовности к преодолению трудностей, связанных с деятельностью в социуме.

Все перечисленные аспекты охватывают педагогический процесс в-его целостности. Теперь рассмотрим, как проявляется это качественное своеобразие педагогического процесса через его законы и закономерности. Наиболее общая устойчивая тенденция образования как общественного явления состоит в обязательном формировании у будущих педагогов-психологов активной жизненной позиции. Это главный закон реализации педагогического процесса, с которым тесно связаны специфические законы, проявляющиеся как педагогические закономерности. Среди них целесообразно указать на зависимость эффективности педагогического процесса в гуманитарном вузе от тех условий, в которых он протекает (материальных, гигиенических, морально- 60 психологических и т. п.). Во многом эти условия определяются социально-экономическим положением в стране, а также действиями субъективного фактора - руководителей вуза, профессорско-преподавательского состава, кураторов. К важным следует отнести зависимость педагогического процесса в гуманитарном вузе от требований современной экономики, уровня- развития социума.

Объективной является зависимость результатов педагогического процесса от особенностей взаимодействия его участников. Не менее важной является закономерность соответствия содержания, форм и методов педагогического процесса возрастным особенностям и возможностям будущего педагога-психолога. Для непосредственной практики организации педагогического процесса большое значение имеет уяснение внутренних закономерных связей между его функциональными компонентами. Так, содержание конкретного образовательного процесса закономерно обусловлено1 поставленными задачами. Методы педагогической деятельности и используемые при этом средства обусловлены задачами и содержанием конкретной педагогической ситуации. Формы организации педагогического процесса определяются его содержанием и т.д.

Остановимся на специфических педагогических закономерностях. Ведущей из них является единство воспитания (самовоспитания), обучения (самообразования), психологической подготовки и личностного развития. Единство воспитания (самовоспитания), обучения (самообразования), психологической подготовки и развития не означает их тождество. Каждый из этих процессов имеет свою качественную определенность. Эффективность педагогического процесса в большей степени зависит от учета специфики всех его сторон, глубокого понимания всеми субъектами их сущности и особенностей. Единство составных частей педагогического процесса в гуманитарном вузе не возникает стихийно, его достижение требует настойчивых, систематических усилий со стороны всех участников.

Методы и приемы формирования активной жизненной позиции в учебной деятельности

С развитием научно-технического прогресса увеличивается объем информации, обязательной для усвоения. Установлено, что информация быстро устаревает и нуждаетсягв обновлении, следовательно, обучение, которое ориентировано главным образом на запоминание-и сохранение материала в памяти, уже только отчасти сможет удовлетворять современным требованиям социума. Поэтому на первый план выступает проблема формирования.активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов, которая позволила бы, студенту самостоятельно усваивать постоянно возобновляющуюся информацию, развивать организационно-управленческие знания, умения и навыки, которые, сохранившись и после завершения образования, обеспечивали бы ему возможность не отставать от ускоряющегося научно-технического прогресса.

Для формирования активной жизненной позиции будущих педагогов-психологов в учебной деятельности мы воспользовались ресурсами предметов специализации, среди которых особое место занимает дисциплина «Методы активного социально-психологического обучения», которые могут создать потенциал применения полученных профессиональных знаний в социуме и обеспечить необходимые условия для развития, умений самостоятельно и творчески мыслить, ориентироваться в незнакомой ситуации, находить свои подходы к решению проблем, устанавливать деловые контакты с аудиторией. Все это определяет профессиональные качества будущего педагога-психолога, вооружает студентов основными знаниями, необходимыми специалисту, формирует профессиональные умения и навыки, также для практики необходима теория, а для теории практика.

В научной литературе в области психологии и педагогики проблеме активных методов обучения посвящено немало исследований. Однако систематически основы активных методов обучения стали широко разрабатываться только во второй половине 60-х и в начале 70-х гг. XX века в исследованиях психологов и педагогов по проблемному обучению: Но исследования по активным методам проводились, прежде всего, на материале школьного обучения, что-затрудняло внедрение методов, активного социально-психологического обучения в вузе, так как требовалась определенная адаптация теории активных методов к вузовскому дидактическому процессу. Рассмотрим такие основные понятия, как метод, форма обучения, познавательная активность, активность обучаемых, активные методы обучения, прием. Н.В. Басова указывает, что существует более 200 определений понятия «метод». Само слово «метод» в переводе с греческого означает исследование, способ, путь к достижению цели. М.Н. Скаткин дает следующее определение: «Метод обучения, предполагает цель преподавателя и его деятельность, имеющимися у него средствами. В результате возникает цель обучающегося и его деятельность имеющимися у него средствами» [238, с. 126]. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что метод — это сочетание способов и форм обучения, направленных на достижение определенной цели обучения. Таким образом, метод содержит способ и характер организации познавательной деятельности студентов. Форма обучения — это организованное взаимодействие преподавателя и студента. Формы обучения могут быть: дневной, заочной, вечерней; в виде 88-самостоятельной работы студентов (под контролем преподавателя и без, индивидуальной, фронтальной и т.д.).

Обучение - это целенаправленное, заранее запроектированное общение, в ходе которого передается опыт деятельности и познания человечества. Обучение является важнейшим средством формирования личности и, в первую очередь, умственного развития и общего образования. Процесс обучения направлен на формирование знаний, умений, навыков, опыта творческой деятельности.

Активность обучаемых — это их интенсивная деятельность и практическая подготовка в процессе обучения, применение знаний, сформированных навыков и умений. Активность в обучении является условием сознательного усвоения знаний, умений и навыков.

Познавательная активность — это стремление самостоятельно мыслить, находить свой подход к решению задачи (проблемы), желание самостоятельно получить знания, формировать критический подход к суждению других и независимость собственных суждений. Активность студентов пропадает, если отсутствуют необходимые дляотого условия.

Понятие «прием» - в педагогике употребляется как конкретный способ, деталь, элемент метода. Прием - это отдельное действие, элемент какого-нибудь процесса, деятельности. Так, непосредственное вовлечение студентов в активную учебно-познавательную деятельность в ходе учебного процесса связано с применением приемов, и методов, получивших обобщенное название «активные методы обучения». A.M. Смолкин дает следующее определение: «Активные методы социально-психологического обучения — это способы активизации учебно-познавательной деятельности студентов, которые побуждают их к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения материалом, когда активен не только преподаватель, но активны и студенты» [240, с. 76]. Таким образом, активные методы обучения - это обучение деятельностью. Именно в активной деятельности, направляемой преподавателем, у бу 89 дущих педагогов-психологов формируется активная жизненная позиция, необходимая им в профессиональной деятельности. При применении методов активного социально-психологического обучения мы решали одновременно три учебно-организационные задачи: - подчинили процесс обучения педагогов-психологов формированию у них активной жизненной позиции; - обеспечили активное участие в учебной работе как подготовленных, так и неподготовленных студентов; - установили непрерывный контроль за процессом формирования активной жизненной позиции будущего специалиста. Исходя из вышесказанного- отметим, что данная; дисциплина эффективно формирует активную- жизненную позицию будущих специалистов в учебной деятельности, так как в ее основе лежат активные методы. Как пока-зывает практика, использование методов социально-психологического обучения, в вузе является необходимым: условием формирования активной жизненной позиции будущих специалистов путем вовлечения их в активную учебно-познавательную деятельность, когда учебная информация переходит в личностное знание студентов.

Несмотря на многообразие подходов к классификации методов обучения, мы выделили из них наиболее эффективные для формирования активной жизненной позиции. Схематично данную классификацию методов можно представить следующим образом: неимитационные, имитационные,- игровые, неигровые, проблемная лекция, «лекция вдвоём», лекция с заранее-запланированными ошибками, лекция - пресс-конференция; эвристическая беседа, учебная дискуссия самостоятельная работа с литературой, семинары, дискуссии, деловая; игра; педагогические ситуации, педагогические задачи, ситуация «ин-ци» - инсценирование различных видов деятельности, коллективная мыслительная деятельность, ТРИЗ-работа (теория решения изобретательских задач). Согласно целям и задачам нашего исследования были разработаны и проведены лекционные и практические занятия на базе Бугульминского и Альметьевского филиалов Института экономики, управления и права (г. Казань) по дисциплине «Методы активного социально-психологического обучения».

Рассмотрим характеристику неимитационных методов, формирующих активную жизненную позицию: лекций, семинаров, дискуссий, коллективной мыслительной деятельности.

Формы организации внеучебной работы по формированию активной жизненной позиции у педагогов-психологов

В сложившихся современных социально-экономических условиях особую актуальность приобретает проблема воспитания и самовоспитания активной жизненной позиции личности. Использование для воспитания и развития личности идеи личностно-ориентированного воспитания, которое воплощает демократические, гуманистические идеи, является потребностью времени.

Воспитание на ступени формирования активной жизненной позиции может быть представлено как управление отношениями и потребностями будущих педагогов-психологов и, в самом общем виде, как педагогическое управление процессом развития личности с активной жизненной позицией. Следует подчеркнуть: мы стремимся управлять не личностью, а процессом ее развития. Следовательно, в воспитательной работе приоритет отдается приемам опосредованного воздействия. Это требует воздержания от увлечения лобовыми методами, лозунгами и призывами, дидактизмом, назидательностью, сплошь и рядом встречающимися в педагогической практике, основанной на примитивно понимаемой парадигме «здравого смысла».

Для успешного осуществления воспитательного процесса по формированию активной жизненной позиции в гуманитарном вузе следует использовать внутренние ресурсы учебного заведения: максимальную внеучебную реализацию воспитательного потенциала; осуществление воспитания соответственно цели1 и задачам; рациональное планирование воспитательной вне-учебной деятельности; развитие студенческого самоуправления.

Основой воспитательного процесса гуманитарного вуза является система отношений, которая определяет активное взаимодействие между преподавателем и студентом.

Воспитание есть влияние педагога наУстудента с целью организации его жизни как глубинной внутренней работы, которая служит предпосылкой активной жизненной позиции обеих сторон. Єтроя отношения между педагогом и студентом на основе уважения, поддержки достоинства будущего специалиста, заинтересованности его личностью, мы стараемсяреализовывать формирование активной жизненной позиции в целом.

Основными направлениями воспитательной работы в гуманитарном вузе по формированию активной жизненной позиции являются: патриотическое и гражданское воспитание; правовое воспитание; моральное воспитание; художественно-эстетичное воспитание; экологическое воспитание; физическое воспитание.

Анализ состояния воспитательной работы по формированию активной жизненной позиции свидетельствует, что наиболее часто применяемыми формами организации воспитательного процесса в гуманитарном вузе являются: словесные (информация, разъяснение, встречи; собрания, конференции, экскурсии); практические (фестивали, КВН, конкурсы, олимпиады); наглядные: (творческие выставки, тематические стенды, стенгазеты) методы обучения.

Организация досуга студентов гуманитарного вуза нуждается в определенной системе и подборе тем для ознакомления и обсуждения, в-которых заинтересованы сами студенты психологического факультета.

Воспитательная работа в гуманитарном вузе осуществляется общими для учебно-воспитательной деятельности методами, такими как методы информации (визуально-слуховой, словесной., метод поисков); суггестивные Методы (метод примера, авторитета); методы организации практической деятельности, стимулирования и торможения определенного поведения (общественная мысль; поощрение, наказание). :

Среди методов и форм воспитания будущих специалистов педагогов-психологов с активной жизненной позицией приоритетная роль принадлежит активным методам, которые базируются на демократическом стиле взаимо--действия. 113 К таким методам относятся: ситуационно-ролевые игры, метод откры той трибуны, социально-психологические тренинги, интеллектуальные аукционы, «мозговые атаки», метод анализа социально-психологических ситуаций. Кроме этих методов, целесообразно использовать и традиционные: бе седы, диспуты, лекции, семинары, разные .формы работы с литературой, пе риодической печатью и прочие. . . Вовлечение будущих специалистов во внеучебную деятельность спо собствует формированию у них активной жизненной позиции. Исходя из это го, на психологических факультетах Бугульминского и Альметьевского филиалов Института экономики управления и права (г. Казань) в качестве цели гуманитарной1 деятельности было выбрано формирование активной жизнен ной позиции, для становления гармонично-и всесторонне развитой личности компетентного специалиста педагога-психолога, творчески, мыслящего, спо собного к самосовершенствованию и самореализации, обладающего ответст венностью, гражданским самосознанием и организационно-управленческими. качествами. :

Для организации системы воспитательной деятельности на психологическом факультете созданьъи действуют следующие советы: Воспитательный совет деканата психологического факультета в составе декана, зам. декана, заведующих кафедрами; Студенческий президентский совет факультета, куда входят президент факультета,, премьер-министр, заместители по научному, творческому, здоровому образу жизни, волонтерскому, СМИ - направлениям, старосты групп; Совет кураторов групп психологического факультета.

Большую роль в жизни факультета и его деятельности по формирова- нию активной жизненной позиции, будущих специалистов играет студенческое самоуправление. Оно участвует в, планировании учебно-воспитательного процесса, вырабатывает предложения по оказанию мораль- , ного и материального поощрения студентов, организует систему изучения и учета общественного мнения студентов по важнейшим вопросам жизни психологического факультета и создает условия, при которых обеспечивается участие каждого студента в обсуждении проблем, принятии и выработке ре- шений, важных для жизни факультета. Деятельность студенческого самоуправления непосредственно реализуется в помощи кафедрам в организации предметных олимпиад, выпуске факультетских газет, проведении интеллек- -туальных, культурно-массовых и спортивных мероприятий, в работе студенческих, трудовых десантов, в волонтерской работе и т.д. Деятельность студенческого президентского совета психологического факультета включает в себя следующие направления: учебное, научное, со циально-экономическое, информационно-аналитическое, культурно массовое, спортивное, волонтерское. Каждое направление возглавляют руко водители президентского совета психологического факультета. Это обеспе чивает организацию работы по тому или иному направлению на факультете. Каждый сектор имеет свой ежегодный план работы. Таким образом, оказы ваются охваченными все сферы деятельности студентов психологического факультета по формированию активной жизненной позиции. Очевидно, что студенты, занятые в этой работе, получают навыки планирования и органи зации деятельности, учатся ее анализировать, создавать команду, заинтересо ванную в определенном виде деятельности; привлекать дополнительные си лы и ресурсы. У них формируется активная жизненная позиция. Серьезным" стимулом к организации общественной работы студентов психологического факультета является «Неделя психологии и педагогики», впервые организо ванная Президентским студенческим советом в 2003 году и зарекомендовав шая себя- как одна из наиболее эффективных форм поддержки и систематиза ции деятельности студенческого самоуправления по формированию актив ной жизненной позиции (приложение 9).