Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища Смирнов Игорь Александрович

Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища
<
Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища
>



Смирнов Игорь Александрович. Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Иваново, 2005 192 с. РГБ ОД, 61:06-13/1425

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования естественнонаучной картины мира и ее отражения в индивидуальном сознании 14

1. Естественнонаучная картина мира и подходы к ее формированию 14

2. Формирование естественнонаучной картины мира с позиции ноосферных представлений 36

3. Роль современного образования в формировании целостного представления человека о мире 53

Глава II Педагогические условия формирования естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища 97

1. Обоснование необходимости введения курса «Современная естественнонаучная картина мира» в профессиональном училище 97

2 Особенности структуры, содержания и технологии проведения курса «Современная естественнонаучная картина мира» 112

3. Реализация комплекса педагогических условий формирования естественнонаучной картины мира в индивидуальном сознании учащихся профессионального училища 129

Заключение 162

Библиографический список 165

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время человечество переживает глубокий кризис, связанный с пониманием самого себя, определением перспектив своего развития, прогнозированием результатов своего существования. Практически на всех уровнях общественного сознания идёт процесс формирования новой картины мира в целом и картины человеческого общества в частности.

Научная картина мира (НКМ), на формирование которой нацелено современное естественнонаучное образование, должна стать результатом воспитания у человека устойчивого интереса к проблемам научного познания мира и осознания глобальных проблем человечества.

Формирование у учащихся научной картины мира, которая объективно отражала бы физическую реальность, требует включения в процесс обучения элементов не только-классической, но и неклассической и постнеклассиче-ской науки, а именно: новых фактов, идей и теорий (идеи термодинамики неравновесных систем и синергетики, представления о нестационарной Вселенной и др.); толкования традиционных вопросов учебного курса естествознания с позиций современного видения мира; методологию физических аспектов универсального эволюционизма; осмысление места и роли научного знания и мышления в решении проблемы сохранения жизни на Земле.

В связи с этим педагогическая практика должна выступать средством приобщения учащихся к той части общечеловеческой культуры, которая отражает движение естественнонаучной мысли к её современному состоянию. Сегодня от человека требуется особая «культура существования в мире, в обществе, включенном не только в глобальные, земные, но и космические процессы» (В.С.Шубинский). В этих условиях одним из перспективных направлений современного образования выступает ноосферная парадигма, которая начала активно формироваться в 90-е годы XX века (Э.В.Гирусов, И.В.Дмитревская, Н.Н.Моисеев, Г.С.Смирнов и др.) Тогда же постепенно стала складываться ноосферная картина мира, в центре которой находится человек как главный субъект ноосферной динамики. Истоки синтетической

ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
04.20 0.6 124 68- На правах рукописи

СМИРНОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Формирование естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища

Специальность 13.00.01. - общая педагогика, история

педагогики и образования Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, профессор Г.А.Засобина Иваново 2005

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение 3

Естественнонаучная картина мира и подходы к ее формированию

Целью развития науки всегда являлось создание целостной картины окружающей действительности, и такие картины, более или менее полные, характеризовали любой значительный период ее развития. Так возникли первые натурфилософские представления о природе, в которых недостающие связи между отдельными явлениями заменялись умозрительными построениями. Разработкой первой научной теории — классической механики Ньютона — ознаменовалось создание первой научной картины мира — механической. С развитием различных областей научных исследований и теоретического метода познания картина мира все более адекватно отражала действительность, непознанные окончательно на данном этапе стороны и связи предметов и явлений описывались на основе уже не умозрительных предположений, а обоснованных научных гипотез.

Однако, до середины 19 в. как отдельное понятие "научная картина мира" еще не сформировалось. Оно не было отграничено от такого понятия, как "научная теория", не были определены его признаки, функции, да и терминологически оно еще не оформилось. Использовался термин "система мира". Однако, системой мира называли и космологические учения Птолемея и Коперника, и первую физическую теорию — механику Ньютона, и обобщенное представление о мире.

Возникновение понятия "научная картина мира" (НКМ) и его более или менее четкое отграничение от других понятий в середине 19 века было связано с необходимостью анализа методологических основ науки, вызванной происходящей в то время ломкой изжившей себя метафизической методологии. Особенно ярко это проявилось в физике в начале 20 века. Преодоление кризисных явлений, решение проблем взаимосвязи поля и вещества, дискретности и непрерывности, относительности и инвариантности потребовало систематизации и обобщения накопленного знания на более высоком уровне, чем научная теория. В этот период приобрели особую актуальность вопросы установления связей между различными теориями, анализа научных положений с точки зрения методологических принципов физики и идей диалектико-материалистической философии. Таким образом, возникновение понятия НКМ было вызвано определенной общественной потребностью. Именно поэтому оно оказалось не "мертворожденным", а стало важным методологическим средством развития научного познания.

В эволюции самого понятия НКМ можно выделить три важнейших периода, связанные с основными этапами развития методологии (109, с.20): I этап (вторая половина 19 в. - начало 20 в.) — зарождение понятия НКМ; разработка диалектико-материалистического учения о НКМ. II этап (первая половина 20 в.) — осознание методологической роли НКМ в научном познании и разработка отдельных вопросов концепции НКМ (преимущественно ее онтологического и гносеологического аспектов); III этап (начиная с 60-х годов 20 в.) — всестороннее развитие концепции НКМ в единстве ее онтологического, гносеологического и методологического аспектов.

Первый этап связан с бурным развитием естественнонаучного знания, с разработкой диалектико-материалистической философии. Нарастала необходимость в диалектической обработке достижений различных наук и их истории, в выдвижении обобщающих идей, способных упорядочить огромный материал, который не находил объяснения с позиции метафизической методологии.

Эта работа и была проделана К. Марксом и Ф. Энгельсом, заложившими основы диалектико-материалистического учения о мире. В трудах К. Маркса и Ф. Энгельса терминологически оформилось и получило научное обоснование понятие научной картины мира, которая рассматривалась ими как отражение последовательных этапов познания мира человеком.

Дальнейшее развитие идеи К. Маркса и Ф. Энгельса получили в трудах В.И. Ленина. К этому времени в науке возникла необходимость новых обобщений. В конце 19 — начале 20 вв. в ведущих отраслях естествознания и, в первую очередь, в теоретической физике был сделан ряд новых открытий, приведших к окончательному крушению метафизическая методологии.

Понятие НКМ принадлежит к числу ведущих категорий форм, играющих решающую роль в современном научном познании. Сама НКМ, как результат развития науки и социальной практики - сложное системно-организованное образование, в котором обнаруживается роль мировоззрен-ческо-методологических принципов научной философии. Она является фундаментом, на котором осуществляется систематизация и интеграция научных знаний и обосновывается внутреннее единство всех отраслей науки. В рамках НКМ вырабатывается целостное представление о мире — существенных чертах его строения, свойствах и закономерностях развития. И всё более очевидным становится тот факт, что понятие мира мы не можем ограничивать только миром физическим, что это понятие включает в себя также мир, созданный человеком, и самого человека. Анализируя онтологический аспект понятия НКМ, В.И. Ленин привёл слова Снайдера, соглашаясь с ним в том, что НКМ - это картина того, «... как материя движется и как «материя мыслит» (78, с.375).

Термин «научная картина мира» в различной научной литературе наполняют разноплановым содержанием. В широком смысле этот термин подразумевает «сущностную модель бытия», выраженную в системе категорий материалистической диалектики. В узком специальном смысле термин «научная картина мира» понимается как «особая высшая форма систематизации знаний в фундаментальных науках» (83, с. 47-48).

Одновременно с разработкой концепции НКМ в конце 19 - начале 20 веков в работах ряда физиков стало появляться понятие физической картины мира (ФКМ). Важность его впервые была отмечена Г. Герцем, определяющим ФКМ как картину, «...которую может создать физика о вещах чувственного мира и происходящих в них процессах» (28, с. 16). Несмотря на расплывчатость определений ФКМ, уже в то время осознаётся методологическое значение этого понятия. Оно виделось в том, что ФКМ представляет собой отражение внешнего мира, «...которое должно служить путеводной звездой...» (9, с.31-32) в исследовании природы.

В первое десятилетие XX века начинается второй этап развития понятия НКМ, связанный со вступлением методологии в новую фазу развития, для которой характерно вычленение собственно методологической проблематики, формирование частнонаучного уровня методологии. Проникновение физического познания «вглубь» материи, в область, недоступную человеческому воображению, необычность новых открытий, всё усиливающаяся математизация научного знания делали актуальным решение вопроса о связи теорий с отражаемой в них реальностью.

Формирование естественнонаучной картины мира с позиции ноосферных представлений

Формирование ноосферного мировоззрения человечества — один из существенных феноменов настоящей рубежной эпохи. Он обозначился наряду с возрождением в нашей стране таких форм духовности, как ортодоксальное православие и русское почвенничество, которые соперничают с широко распространившимися западными технооптимистическими и технопес-симистическими пролонгациями будущего.

Исследование процесса коренного изменения сознания в условиях действительного процесса перехода биосферы в качественно новое состояние (техносферу, информациосферу, ноосферу) становится важнейшей философской проблемой, имеющей не только теоретический, но и социально-практический и педагогический интерес.

В.И. Вернадский одним из первых высказал мысль о том, что в XX веке человечество вступает в период величайшего перелома научной мысли и культуры в целом, совершающегося раз в тысячелетия (22).

Идея ноосферы рождена XX веком, но ноосферная идея — образ гармонического построения мира (системы «человек - природа - общество») на основаниях истины, добра, красоты — родовая идея как всего человечества, так и, в частности, российского этноса.

«Субъективность человека доросла до таких масштабов, когда достраиваются самые сложные звенья общей картины мира, когда тождество субъекта и объекта превращается из мифологического и теологического в собственно «универсальное» (22).

За последние два-три десятилетия идея ноосферы обрела свое экономическое, экологическое, социальное и культурное воплощение. Но пока не нашла достаточного отражения в педагогической науке.

Главный вывод ноосферного осмысления проблем устойчивого развития заключается в том, что степень глубины понимания самих процессов устойчивого, поддерживающего высокий уровень цивилизованности и социо-природной гармонии развития, зависит от высоты культурного уровня как каждого человека в отдельности, так и всех субъектов деятельности в целом. Общество, отрицающее общечеловеческие ценности, преследующее эгоистические и корыстные цели, общество закрытое, не может вписаться ни в какие варианты «устойчивого развития».

Самым существенным фактором устойчивого развития ноосферы должно считаться устойчивое культурное развитие каждого человека, каждого общества и всего человечества в целом. Этот закон обнаружил себя в творчестве не только В.И. Вернадского и Н.К. Рериха, но и многих других мыслителей XX века, однако использование его остается до настоящего времени нерешенной проблемой (32, с. 103).

Человек должен понять, что он не есть случайное, независимое от окружающего - биосферы или ноосферы - свободно действующее природное существо. Он составляет неизбежное проявление большого природного процесса, закономерно длящегося в течение, по крайней мере, двух миллиардов лет.

К началу XX века «проявилась в ясной форме возможная для создания единства человечества сила — научная мысль, переживающая небывалый взрыв творчества» (22, с.63).

Она выявилась впервые в истории человечества в новой форме, с одной стороны, в форме логической обязательности и логической непререкаемости ее основных достижений и, во-вторых, в форме вселенскости, — охвата ею всей биосферы, всего человечества — в создании новой стадии ее организованности — ноосферы. Научная мысль впервые выявляется как сила, создающая ноосферу с характером стихийного процесса.

Неожиданным и новым основным следствием новых областей научных фактов является вскрывшаяся перед нами неоднородность Космоса, реальность и ей отвечающая неоднородность нашего ее познания. «Неоднородности реальности отвечает неоднородность научной методики, единиц, эталонов, с которыми наука имеет дело» (22, с.67).

По словам В.И. Вернадского, мы должны сейчас различать три реальности: 1) реальность жизни человека, природных явлений ноосферы и нашей планеты, взятой как целое;

2) микроскопическую реальность атомных явлений, которая захватывает и микроскопическую жизнь, и жизнь организмов, даже посредством приборов не видную вооруженному глазу человека;

3) реальность космических просторов, в которых Солнечная система и даже Галаксия теряются, неощутимые в области ноосфери-ческого разреза мира (22).

Сложной и довольно молодой научной дисциплиной является биогеохимия, сложившаяся в XX веке. Она теснейшим образом связана с определенной областью планеты - целиком с одной определенной земной оболочкой -биосферой с ее биологическими процессами в их химическом-атомном-выявлении.

Сама биосфера занимает в планете своеобразное положение и в физическом, и в химическом, в геологическом и биологическом отношении. Она должна быть учитываема как особая оболочка планеты, хотя в общей массе планеты биосфера является ничтожным по весу придатком. Лик Земли — биосфера — единственное место планеты, куда проникает космическое вещество и энергия.

«Геологически мы переживаем выделение в биосфере царства разума, меняющего коренным образом и ее облик, и ее строение, — Ноосферу» (22, с.121).

Обоснование необходимости введения курса «Современная естественнонаучная картина мира» в профессиональном училище

Педагогический эксперимент проводился с целью выявления и изучения педагогических условий, влияющих на процесс отражения ноосфер-ной модели современной научной картины мира в индивидуальном образе мира учащихся путем внедрения в образовательный процесс разработанного нами интегративного курса «Современная естественнонаучная картина мира».

Перед экспериментом ставились следующие задачи: - разработка системы основных критериальных показателей для оценки уровня сформированности етественнонаучной картины мира в индивидуальном сознании учащихся на завершающей ступени получения среднего (полного) общего образования; - выявление исходного уровня сформированности естественнонаучной картины мира обучающихся в соответствии с выделенными критериями; - проектирование содержания и методики преподавания курса «Со временная естественнонаучная картина мира» в соответствии с основными положениями дидактики интегративных курсов и блочно-модульным подходом к организации образовательного процесса;

-апробация на базе профессионального училища № 21 г. Заволжска интегративного курса «Современная естественнонаучная картина мира» для учащихся старших классов средней школы и выпускных курсов профессионального училища (лицея);

- отслеживание динамики изменений в структуре и содержании индивидуального образа мира учащихся в процессе изучения курса;

-выявление педагогических условий, влияющих на становление етественнонаучной картины мира в сознании учащихся.

Эксперимент осуществлялся в несколько этапов в течение 3-х лет. Рассмотрим каждый этап подробнее.

На первом этапе необходимо было выявить понятийно-терминологический аппарат, необходимый для описания ЕНКМ. С этой целью был проведен контент - анализ информационных блоков учебных пособий и научных изданий, в которых дается описание современной естественнонаучной картины мира (2; 8; 18; 22; 23; 26; 32; 41; 63; 67; 69; 72; 76; 83; 84; 94; 121; 130; 138; 148).

В перечне терминов, используемых авторами, оказались включенными следующие: акклиматизация, астрономия, атмосфера, атом, бесконечность, биосфера, биогеоценоз, биология, бактерии, бог, биоэнегретическая структура, вид, Вселенная, вещество, время, вода, воздух, взаимодействие, вероятность, ген, глобальные проблемы, движение, деятельность, гипотеза, единство, естествознание, естествоиспытатели, жизнь, животные, живые существа, жизнедеятельность, закон, закономерность, законы природы, законы сохранения, знание, Земля, инерция, изменчивость, клетка, климат, кризис, климатические ритмы, катаклизмы, катастрофа, личность, масса, материя, микроорганизмы, многообразие, Мир, метод познания, мышление, миф, мифологическое сознание, наследственность, наука, невесомость, незнание, неизвестность, неопределенность, ноосфера, охрана, окружающая среда, Природа, природные системы, планеты, поле, причинность, пространство, происхождение жизни, развитие, растение, разум, рост, Солнце, сила, система, сохранение, случайность, сбалансированный организм, состояние, сотворение, техногенная цивилизация, теория, физика, физические процессы, филогенез, факт, флора, фауна, хаос, человек, человечество, эволюция, элементарные частицы, энергия, экология, экологический кризис, ядовитые вещества - всего 100 терминов.

Каждый из В течение 2001-2002 и 2002-2003 учебных годов в профессиональном училище № 21 г. Заволжска и Ивановском государственном университете нами проводился констатирующий педагогический эксперимент, цель которого - изучение уровня сформированности естественнонаучной картины мира, складывающейся в сознании учащихся, завершающих обучение в профессиональном училище, а также студентов физического и биолого-химического факультетов вуза, осваивающих дополнительную профессионально-образовательную программу «Преподаватель» (всего 102 человека).

Исследование, проводимое среди студентов физического факультета ИвГУ (V курс, 30 человек), показало, что кроме приведенного выше перечня терминов, составляющих ядро современной естественнонаучной картины мира, они активно используют при обсуждении специальных вопросов следующие термины: «физика» (97%), «атом» (90%), «сила» (87%). 83% опрошенных могут объяснить понятие «экология», 80% - понятие «биология», 77% - понятие «астрономия». При этом 87% знакомы с термином «ноосфера» , 83% - «филогенез», а 70% - «биогеоценоз».

К перечню 20 основных понятий, в которых описывается ЕНКМ, студенты-биологи (V курс , 32 человека) добавили: вид(59,4%), популяция (50%), ареал (37,5%), генотип (21,9%), фенотип (21,9% ). Кроме того, для направленного формирования ЕНКМ на уроках биологии они считают необходимы познакомить учащихся с научными фактами, лежащими в основе теорий происхождения Вселенной и Солнечной системы(21,9%); квантовой теории (15,6%), теории относительности (12,5%); клеточным строением живых организмов (9,4%). Среди теорий и гипотез, необходимых учащимся для правильной ориентации в мироздании и овладения ЕНКМ, студенты назвали: теории эволюции (53,1%), теории и гипотезы происхождения жизни (42,9%), клеточную теорию (28,1%), теории происхождения человека (21,9%), законы Менделя (15,6%).

Анализ данных моделей, представленных на рис. 5,6, позволяет обнаружить довольно явное смещение содержание вариативной части ЕНКМ в сторону физики у студентов-физиков и в сторону биологии и химии - у студентов биолого-химического факультета.

Обратим внимание, что понятие ноосферы студентами естественных факультетов при описании ЕНКМ не используется!

На следующем этапе констатирующего эксперимента необходимо было выявить уровень сформированности естественнонаучной картины мира у учащихся профессионального училища и, по возможности, причины, препятствующие ее становлению в индивидуальном сознании.

В ходе эксперимента учащимся предлагалось написать сочинение-миниатюру на тему «Мое понимание современной научной картины мира». При этом в основу оценки результата были положены следующие показате ли:

1. Наличие у учащихся знаний научной картины мира: - объем фрагментов информации, которые воспроизводит и может предъявить учащийся, описывая картину мира;

- использование понятийно-терминологического аппарата науки (физики, химии, биологии и т.д.) при описании и объяснении ЕНКМ;

- преобладающая направленность представлений учащегося (из курсов физики, химии, биологии и др.);

- точность, строгость и правильность предъявляемых обучающимся знаний ЕНКМ или фрагментов этих знаний.

2. Понимание фундаментальных научных теорий, основных идей, законов и принципов миропостроения, проявляющееся в их адекватном толковании, использовании при объяснении природных явлений и процессов.

3.Применение ноосферного подхода к объяснению картины мира, использование знаний о человеке и его месте в современном мире.

4. Степень овладения научным стилем мышления, проявляюгцаяся при описании, объяснении, применении научного аппарата естествознания, доказательности и обоснованности своих суждений.

Особенности структуры, содержания и технологии проведения курса «Современная естественнонаучная картина мира»

Действуя в логике ноосферой парадигмы образования, мы предлагаем ввести интегративный курс «Современная естественнонаучная картина мира» на заключительном этапе получения среднего (полного) общего образования, как в школе, так и профессиональном училище (лицее).

Подобного рода интегрированный курс «Естествознание» был разработан О. А. Яворук для старших классов. Предлагаемый нами курс отличается рядом особенностей.

Во-первых, разработка курса велась на основе ноосферного подхода, т.е при его изучении особое внимание должно обращаться на то, что человек находится в центре современной научной картины мира, в которой он предстает как главная составляющая современного мироздания.

Во-вторых, рассматривая ноосферную картину мира как учебную модель, которая наиболее полно выражает интегративность научного знания, соединяющего естественнонаучный, экологический и гуманитарный аспекты, при отборе содержания курса «Современная естественнонаучная картина мира» мы исходим из представления о том, что современный человек должен обладать особого рода мышлением - планетарным, позволяющим ему организовывать свою собственную деятельность и принимать участие в деятельности человечества в целом таким образом, чтобы содействовать предотвращению глобальных проблем современности и сохранить окружающий мир от катастроф. От того, насколько разумной будет деятельность каждого человека, зависит, насколько общество в целом окажется в состоянии находить выход из сложных ситуаций своего развития.

В-третьих, для того, чтобы указанный спецкурс наиболее эффективно размещался в учебных планах, переполненных разнообразными предметами, необходимо, по нашему мнению, построение содержания интегративного курса на блочно-модульной основе, что позволит завершать обучение того или иного раздела курса физики рассмотрением соответствующего блока предлагаемого нами спецкурса. Кроме того, такой подход обеспечит формирование целостного образа мира учащихся с учетом выбранного ими уровня изучения предмета, в соответствии с будущей профессией.

Анализу сущности модульной организации обучения уделяется пристальное внимание во многих работах. Так П.А. Юцявичене пишет: «Сущность модульного обучения состоит в том,.что обучающийся ... самостоятельно может работать с ... учебной программой, включающей ... целевой план действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей» (166, с. 55).

Ученый достаточно полно раскрывает смысл и сущность модульной организации образовательного процесса, ориентированного на индивидуальную работу. Это вполне оправдано для системы высшего профессионального образования, что подтверждено в педагогических исследованиях П.А. Юцявичене, Р.С. Бекировой, Л.Ю. Минеевой, Г.А. Засобиной (166,7,52 ). Для среднего образования в основном характерны групповые и коллективные формы работы, что неоднократно обосновывалось представителями научной школы Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, объясняя это тем, что на первых ступенях обучения в школе не сформирована учебная деятельность, и наиболее успешное ее формирование происходит в условиях совместной деятельности учащихся. Однако, на третьей, старшей ступени обучения в средней школе должен осуществляться постепенный переход от коллективных форм к индивидуальным, а значит, становится возможным применение модульной организации образовательного процесса. Использование технологии модульного обучения к организации физического образования в средней школе нашло свое отражение в диссертационном исследовании Л.И. Васильева (20).

Предлагаемый нами учебный курс «Современная естественнонаучная картина мира» рассчитан на изучение учащимися как старшей ступени обще- образовательной школы, так и заключительного этапа обучения в профессиональном училище. Применение модульной технологии позволит не только преподавателю, но и самим учащимся учитывать индивидуальные особенности и возможности, свои профессиональные намерения. В этом случае традиционные формы обучения необходимо дополнить индивидуальными занятиями, консультациями. В результате научная картина мира, формируемая в сознании учащегося, будет приобретать для него личностную значимость, индивидуальный контекст.

Основная задача преподавателя курса состоит в рассмотрении различных явлений в их противоречивости и единстве, отделяя и отличая их друг от друга, обнаруживая в них общее и особенное, объединяя в единую научную картину мира, состоящую из элементов с определенными связями между ними, показать каждый элемент как новую систему, имеющую свое особое строение, и так далее до заданного уровня глубины погружения, которая зависит от объема часов, выделенных на курс в учебном плане.

Модульное построение курса предполагает наличие инвариантного ядра системы его содержания, составляющего логический каркас, теоретический фундамент, на котором выстраивается вся система знаний о явлениях, закономерностях и связях, присущих данному объекту (ЕНКМ) как предмету науки. Знания, представленные в этом блоке, выступают общей теорией распознавания всего многообразия объединяющихся в предмете явлений. Движение знания в разделах курса позволяет осмыслить реальность как некоторое единство целого, связующего все познанные фрагменты действительности в единую систему.

Оно представляет собой восхождение от абстрактного к конкретному, совпадающее с движением от целого к отдельным его частям. Это значит, что расположение изучаемого материала должно быть таково, чтобы все последующее вытекало из предыдущего, было его развитием, а не представляло бы собой совершенно новое знание. Поэтому обучение должно начинаться с элементов, содержащих в себе целое, которое потом вырастает и развивается.

Программа спецкурса «Современная естественнонаучная картина мира» состоит из вводного и основного блоков. При этом вводному блоку отводится особое место.

Мы исходим из того, что при определении содержания учебного материала выбор пути его освоения следует начинать «сверху», т.е от современной картины мира, которая должна быть сформирована в сознании ученика к моменту окончания обучения. Только после абстрактного понимания и осознания учащимися сущности развития материального мира как системы можно переходить к вариациям его проявления в реальном мире. На базе единого основания учащиеся смогут познавать все многообразие явлений природы и выражать свое понимание в системно представленных понятиях. Рассматривая условия формирования новых понятий, А.С. Арсеньев отмечает: «Новое всегда возникает как целое, которое затем формирует свои части, разворачиваясь в систему. Это выглядит как «схватывание» мышлением целого раньше его частей» (5, с. 224).

Модульная организация обучения требует серьезных трансформаций содержания учебного материала, отказ от его линейного распределения в пользу концентричного, означающего, что усвоение содержательно общего (ЕНКМ) было положено в основу последующего усвоения его многообразных проявлений. Например, от понятия «материя» - к ее формам (поле, вещество) - видам (электрическое, магнитное, тяготения, ...) - свойствам (сохранение, превращение, преобразование...) - проявлениям (в природных явлениях и процессах, в технике,...). Такой способ построения учебно-познавательного процесса позволяет осуществить движение мысли от целого к целому, схватывать сначала общие формы целостности, а лишь затем переходить к их частным проявлениям.