Формирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма Горчакова Ирина Анатольевна

Формирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма
<
Формирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма Формирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма Формирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма Формирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма Формирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма
>



Горчакова Ирина Анатольевна. Формирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Горчакова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/36

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы воспитания и развития учащихся профессиональных школ

1.1. Анализ теоретических подходов к формированию системы воспитательной работы в профессиональном училище 17

1.2. Социально - психологическая характеристика контингента профессиональных училищ 28

1.3. Воспитательные возможности учреждений начального профессионального образования 45

Выводы по первой главе 60

Глава II. Теоретические предпосылки формирования воспитательной работы в профессиональном училище на основе идей олимпизма

2.1.Олимпийское образование как модель современной воспитательной системы 62

2.2.0бщая концепция олимпийского образования как одна из содержательных составляющих воспитательной системы 75

2.3. Теоретическая модель воспитательной работы построенной на основе идей олимпизма 94

Выводы по второй главе 98

Глава III. Экспериментальное моделирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма

3.1.Моделирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма 101

3.2.Реализация модели олимпийского образования и воспитания для учащихся профессионального училища 113

3.3. Экспериментальная проверка модели олимпийского образования и воспитания для профессионального училища 134

Выводы по третьей главе 145

Заключение 147

Практические рекомендации 149

Список литературы 152

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность исследования.

Образовательные учреждения начального профессионального образования, как наиболее тесно связанные с реальными процессами общественного производства в период крупных перемен оказались одним из самых динамичных, самых податливых, но и самых ранимых элементов в общем процессе социально-экономических преобразований

Современные тенденции образования, возрастание роли духовного фактора в сфере материального производства вызывают необходимость совершенствовать содержание и организацию учебно-воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования Конкурентная среда в условиях рыночной экономики обязывает повысить требования не только к специальной подготовке выпускников технических училищ, но и к уровню их общего развития, воспитанности Растет потребность в рабочих кадрах, обладающих как набором профессиональных компетенций, так и способностью к активной деятельности в интеллектуальной, общественной, коммуникационной и других областях

Воспитательный процесс, организуемый в профессиональном училище, потенциально способен обеспечить достойное вхождение личности во взрослую жизнь, ее полноценную социализацию и успешную профессиональную адаптацию, удовлетворить возрастающие потребности экономики в подготовке квалифицированных специалистов

Однако многочисленные попытки реформирования профессионального образования не дали весомых результатов, поскольку не затрагивали жизненных ценностей молодежи, слабо учитывали динамику социального заказа, кадрового и технологического обеспечения

Дефицит воспитания в начальной профессиональной школе, направленного на обеспечение сознательного выбора жизненного пути, на создание условий для социального, профессионального и личностного самоопределения учащихся, формирование у них необходимых компетенций, можно рассматривать в качестве одной из причин падения престижа рабочих профессий Ослабление воспитательного потенциала учреждений профессионального образования дает о себе знать и в статистике правонарушений среди выпускников

Изменения в области системы образования и воспитания, происходящие в связи с необходимостью гуманизации, требуют нестандартных источников образования, акцентирующих приоритет общечеловеческих моральных и духовных ценностей Одним из путей реализации такого подхода к образованию и воспитанию детей и учащейся молодежи является олимпизм, который представляет собой «жизненную философию, возвышающую и объединяющую сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума» (Олимпийская Хартия, 2005)

В нашем исследовании мы выбрали ценностные подходы, предложенные Пьером де Кубертеном Известно, что Пьер де Кубертен, французский гуманист и основатель олимпийского движения современности, связывал олимпизм с

идеей совершенствования человека, человеческих отношений и общества на основе использования спорта, спортивных соревнований и подготовки к ним Важную задачу олимпизма он усматривал в предотвращении разрыва между физическим и духовным развитием человека, в содействии его разностороннему и гармоничному развитию Как ничто другое, олимпизм привлекает тем, что соединяет спорт с культурой и образованием, создает образ жизни, основанный «на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам» (Олимпийская Хартия, 2005)

Актуальность исследования обусловлена значимостью и необхомостью олимпийского образования в современных условиях нашей страны утрата многих духовных ценностей, чрезмерный прагматизм и безразличие молодежи к этим ценностям на фоне постоянного ухудшения здоровья Основываясь на научных исследованиях, ученые утверждают, что олимпийское образование способствует формирования разносторонне развитой личности (Поликарпова Г М, 1999, Усаков В И , 2000)

Проблеме олимпийского образования посвящено значительное количество научных работ - И В Баринова, А Н Бугреева, А Т.Контанистова, В С Родиченко, В В Столбова, В И Столярова, Н Ю Мельниковой, Г М Поликарповой и других авторов Все работы перечисленных авторов касаются олимпийского образования учащейся молодежи и студентов, но не затрагивают обучающихся в учреждениях профессионального образования Идеалы олимпизма, «объединяющие в единое сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума», как нельзя лучше подходят для будущей смены рабочего класса Большая часть учащихся профессиональных училищ не обременены представлениями о культуре личности, общения, высоких идеалах Для них очень просто найти форму общения в своем коллективе через олимпизм он их увлекает, потому что он интересен

Вопрос реализации идей олимпизма в воспитании учащейся молодежи в учреждениях профессионального образования технической направленности решается сложно, так как если знаниям можно научить, то смыслу жизни, духовности научить нельзя, их необходимо взрастить в каждой индивидуальности Надо еще учитывать, что построение системы воспитательной работы в начальной профессиональной школе осложняется из-за специфики контингента учащихся

Анализ источников по данной проблеме показал, что все авторы рассматривают ее либо в методологическом и общепедагогическом плане, либо в системе среднего и высшего профессионального образования

На основании вышеизложенного можно полагать, что вопросы, связанные с использованием идей олимпизма в системе воспитательной работы профессионального училища, изучены недостаточно

- не исследована возможность использования олимпийского образования и воспитания для построения системы воспитательной работы в профессиональном училище,

- не показано его влияние на формирование личности будущего рабочего, отвечающего современным требованиям

Анализ сложившейся ситуации позволил обнаружить ряд противоречий

между признанием приоритета целостного формирования
социально активной, духовно богатой, физически развитой личности и
принижением роли самостоятельной учебно-познавательной
деятельности учащихся профессиональных училищ,

между задачами модернизации образования и неполным научно-методическим обеспечением новой парадигмы воспитания в условиях профессионального образования,

между качественным выполнением социального заказа в области экономики и недостаточным уровнем духовного и физического развития выпускников профессионального училища

Актуальность, социально-педагогическая значимость проблемы, недостаточное ее раскрытие в научной литературе, выделенные противоречия послужили основанием для выбора темы. «Формирование воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма»

Цель исследования: разработать, научно обосновать факторы, влияющие на процесс воспитания, и проверить их эффективность в опытно-экспериментальной части исследования Создать методические рекомендации по формированию воспитательной системы профессионального училища с использованием идей олимпизма

Объект исследования: процесс воспитания учащихся профессионального училища в духе олимпизма

Предмет исследования - педагогические условия реализации идей олимпизма в процессе построения системы воспитательной работы профессионального училища

Под олимпийским воспитанием понимается педагогическая деятельность, направленная на формирование и совершенствование системы мотивации к ведению стиля жизни, «основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим ценностям» (Олимпийская Хартия, 2005)

Гипотеза исследования. Воспитательная система на основе идей олимпизма в контексте сегодняшних реалий и с учетом специфики профессии, может придать духовно-нравственный, культурно-ценностный смысл предметному содержанию деятельности учащегося как будущего профессионала, помочь молодому человеку понять в ситуации усиливающейся специализации собственное предназначение и органично интегрироваться в профессиональное сообщество Данный подход к построению воспитательной системы в профессиональном училище предполагает

создание оптимальных педагогических условий, включающих специальную организацию учебной и досуговой деятельности воспитанников с акцентом на освоение идеалов и ценностей олимпизма, реконструкцию воспитательной среды как фактора духовного развития личности, повышение

профессиональной готовности преподавателей, классных руководителей и мастеров производственного обучения к воспитательной работе в новых условиях,

учет идеалов олимпизма во всех компонентах воспитательной системы цели, принципах, содержании, технологиях, межсубъектном общении, диагностике личностного роста учащихся,

наполнение процесса воспитания содержанием, позволяющим определить взаимосвязь педагогических факторов образованности и воспитанности личности,

целенаправленный, систематический и многоаспектный анализ обобщения опыта современной науки в области гуманизации образования и воспитания с помощью идеи единения «разума, духа и тела»

Задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание, структуру олимпийского образования и воспитания, соответствующие специфике профессионального училища

  1. Определить педагогические условия, способствующие реализации идей олимпизма в воспитательной работе

  2. Спроектировать и экспериментально проверить модель этой работы в рамках деятельности профессионального училища

  3. Создать методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику

Методологической основой исследования явились

теория взаимосвязи обучения, воспитания и развития в условиях профессионального училища (Ю К Васильев, Н Ф Гейжан, В И Загвязинский, Э Ф Зеер, Е А Климов, Т.В Кудрявцев, В А Поляков, О Ф Федорова, В А Фокин и др),

теория и практика профессионального образования и трудового воспитания (CJL Батышев, Е А Климов, В А Комаров, А Я Наин, А М Новиков, В В Тимофеев, Е В Ткаченко, Г М Романцев, Р М Шерайзина, С Ф Эхов и др ),

общефилософские принципы, принцип единства сознания и деятельности (В П Зинченко, А Н Леонтьев, М С Неген, С Л Рубин и др),

современные подходы к построению воспитательных систем (О С Газман, В А Караковский, Л И Новикова, М И Рожков, Г К Селевко, Н М Таланчук, Н Е Щуркова и др),

закономерности психического развития личности в процессе ее социализации (Л И Божович, Л С Выготский, И С Кон, К Миллер, М Раттер, С Л.Рубинштейн, В И Слободчиков, Д Б Эльконин, Э Эриксон и ДР).

закономерности развития образовательного процесса (Б С Гершунский, М В Кларин, О Е Лебедев, ИЛ Лернер, Н Ф Радионова, Т В Светенко, М Н Скаткин, А П Тряпицына и др),

идеи нравственного и эстетического воспитания (Э А Верб, В К.Григорова, НН Дьяченко, В Г Иванов, Е В Квятковский, Д С Лихачев, ЛППечко, Е.С Протанская и др),

гуманистические идеи отечественной истории и теории физического культуры и спорта и педагогики спорта (И М Быховская, В М Выдрин, А Г Егоров, А Д Новиков, Л И Лубышева, Л П Матвеев, А Т Контанистов, И Н Решетень, В С Родиченко, В В Столбов, В И Столяров и др)

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические системный анализ научной литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование, педагогическое прогнозирование, эмпирические педагогическое наблюдение, изучение документации, анализ содержания и форм воспитательной работы в профшколе, продуктов деятельности учащихся, диагностические беседа, анкетирование, тестирование, интегративные психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), конструирование инновационного опыта

Этапы и организация исследования: исследование проводилось в период с 2002 по 2009 года на базе профессионального училища № 47 города Луги, Ленинградской области Исследование включало три этапа

Первый /2002-2004 гг /- теоретическое осмысление проблемы, изучение научной литературы по теме диссертации, разработка исследовательских методик, формулирование цели, гипотезы

Второй /2005-2006 гг/- констатирующее исследование по

моделированию системы воспитательной работы профессионального училища на основе идей олимпизма

Третий /2007-2009 гг /- формирующий эксперимент, анализ полученных результатов, оформление результатов диссертационного исследования

В исследовании приняли участие 227 учащихся и 25 педагогов и мастеров производственного обучения училища №47 города Луги

Научная новизна исследования:

идея олимпийского образования и воспитания была применена для построения целостной системы воспитательной работы в профессиональном училище,

подготовлена программа «Система внеклассной работы по олимпийскому образованию» для учащихся профессионального училища,

изучены возможности реализации олимпийского образования и воспитания в рамках учебной группы профессионального училища,

разработана модель воспитательной работы профессионального училища для формирования гуманистического потенциала личности

Теоретическая значимость исследования:

осуществлен вклад в разработку гуманизации воспитательного процесса в начальном профессиональном образовании путем обогащения учебной и досуговой деятельности ценностно-значимым содержанием,

проанализированы и систематизированы современные программы олимпийского образования

Практическая значимость исследования:

разработана модель непрерывного олимпийского образования и воспитания для профессионального училища,

предложен и апробирован учебно-методический материал для учащихся профессиональных училищ в области олимпийского образования и воспитания,

создан диагностический инструментарий для определения критериев олимпийской образованности и воспитанности учащихся профессиональных училищ

Представленные в диссертации исследовательские материалы могут служить в качестве рекомендаций для классных руководителей, мастеров производственного обучения, педагогов дополнительного образования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической базой исходных позиций исследования, его логикой и подтверждением результатов исследования опытным путем

Основные положения выносимые на защиту:

1 Воспитательная работа профессионального училища на основе
философии олимпизма рассматривается как открытая педагогическая система
физического и духовного совершенствования личности собственной
деятельностью При этом эффективность процесса воспитания учащихся
профессионального училища достигается за счет непрерывности и
комплексного подхода, логической последовательности в использовании
средств и методов, разработанных педагогических технологий, внедряемых в
педагогические дисциплины

  1. Воспитательная работа профессионального училища на основе идей олимпизма построена на преодолении разрыва между физическим и духовным развитием человека и предполагает соединение физического воспитания с интеллектуальным и нравственным

  2. В процессе реализации концепции олимпийского образования и воспитания происходит формирование, структурирование и, как следствие, расширение олимпийской образованности и воспитанности учащихся профессионального училища Олимпийская образованность выступает составной частью процесса духовного и физического становления личности, который может происходить под воздействием множества социальных факторов

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической деятельности соискателя в профессиональном училище №47 города Луги

Основные положения и выводы исследования докладывались на следующих конференциях XV и XVI Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов России (г Москва), 45-я международная Олимпийская сессия (г Олимпия, Греция), II и III всероссийская научно-практическая конференция (г Челябинск), региональная научно-практическая конференция (г Луга), IV, V Кирилло-Мефодиевские чтения (Г Луга)

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Крестьянского государственного университета имени Кирилла и Мефодия Материалы по теме диссертации изложены в публикациях

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, иллюстрирована схемами, рисунками, диаграммами и таблицами В приложении приведены анкеты, программно-методический материал по олимпийскому образованию для учащихся профессионального училища

Анализ теоретических подходов к формированию системы воспитательной работы в профессиональном училище

Отправной точкой теоретического анализа проблемы нашего исследования мы избрали построение ее понятийно-категориального аппарата, включившего основные (базовые) и рядополагающие компоненты, такие как «воспитание», «воспитательная работа», «олимпизм» и другие. Анализ и синтез этих компонентов позволили нам уточнить сущность основного понятия нашей диссертационной работы — «олимпийское воспитание».

Источниками теоретического анализа в данном параграфе явились труды ученых, посвященные:

важнейшим методологическим и теоретическим проблемам профессионально-технического образования, обоснованию единства педагогического и учебно-производственного процессов в целостной системе подготовки молодежи к профессиональной деятельности и гражданскому функционированию в обществе (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.И.Думченко, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, В.Д. Путилин и др.);

разным аспектам проблемы адаптации учащихся в новых социально-экономических условиях (Н.И.Думченко, А.Я.Найн, А.Г.Соколов, В.В.Шапкин и др.);

проблемам интеграции и дифференциации, многоуровневости и многопрофильности профессионального образования (А.П.Беляева, Г.С.Гуторова, М.А.Жиделева, О.Ф.Федорова, П.Я.Юцявичене и др.);

проблемам воспитания, обучения и развития в условиях профессионального училища (Ю.К.Васильев, Н.Ф.Гейжан, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, В.А. Поляков, О.Ф.Федорова, В.А.Фокин и др.);

личностно-ориентированному подходу к совершенствованию управленческой деятельности на основе научного анализа и обратной связи (В.И. Бондарь, В.Ю. Кричесвкий, А.А. Орлов и ДР-) В результате теоретического анализа выявлено, что воспитательная система профессионального училища имеет богатую историю становления и развития. Исследователи отмечают, что на всех этапах система начального профессионально образования выполняла социальный заказ на подготовку молодых кадров для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства.

В недавнем прошлом воспитательная работа в школах всех типов, включая профессионально-технические учебные заведения, была односторонне политизирована и нацелена на коммунистическое воспитание молодого поколения. В числе задач, определяющих его содержание, исследователи выделяли: «формирование научного мировоззрения, воспитание в духе преданности социалистической Отчизне, готовность к защите ее свободы и независимости, воспитание коммунистического отношения к труду, превращение норм коммунистической морали в личные убеждения и правила повседневного поведения; всестороннее и гармоническое развитие духовных и физических сил и способностей людей, воспитание у них высоких эстетических чувств, вкусов и потребностей» (Кондратюк А.П., Корнилов Б.И., 1979).

Несомненно, идея патриотического, эстетического и трудового воспитания, ориентация в воспитательном процессе на формирование гармонически развитой личности - все это определяет положительные моменты советской системы воспитания. Однако важно подчеркнуть, что ведущая роль в педагогическом процессе отдавалась воспитанию в ущерб саморазвитию личности. Более того, такое идеологизированное воспитание с ярко выраженной идеей общественной направленности личности нивелировало индивидуальность, не способствовало развитию творческого потенциала человека.

Изменение социокультурной ситуации в стране (переход к рыночной экономике, демократизация общественной жизни, глобализация современной цивилизации, развитие электронных технологий) привело к востребованности таких качеств личности, которые прежде не считались ни важными, ни просто положительными: самостоятельность мыслей и чувств, свобода воли, независимость, личная созидательная активность; гибкость, критичность мышления, предприимчивость.

Конкурентная среда в условиях рыночной экономики обязывает изменить требования не только к качеству профессиональных знаний и умений выпускников учреждений НПО, но и к уровню их воспитанности. Эти требования обуславливают необходимость формирования в данных учреждениях личности будущего рабочего нового типа. Он должен быть высокопрофессиональным специалистом, обладающим не только комплексом специальных знаний и умений, но и набором качеств — компетенций - в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной и других сферах. «Жизнь поставила вопрос о работнике, гармонично сочетающем в своей производственной деятельности функции умственного и физического, управленческого и исполнительского труда, постоянно совершенствующем технологию и организационно-экономические отношения» (Сластенин В.А., Каширин В.П., 2001).

Это одна из причин, в силу которых стала актуальной радикальная перестройка системы воспитания, его теории и практики. Другая причина заключается в том, что в современных условиях российское образование не может помочь молодежи адаптироваться к изменившимся условиям жизни. В сфере образования проявляются противоречия и негативные факторы:

- убогая материальная база профессиональных учебных заведений, которая не в состоянии обеспечить необходимую учебную и воспитательную деятельности в образовательном учреждении;

-недостаточный культурный уровень выпускников профшкол, которые не могут освоить в своей массе новые наукоемкие технологии;

-отсутствие новой системы воспитания учащихся в профессиональной школе, направленной на обеспечение сознательного выбора жизненного пути и толерантности; на создание условий для личностного и профессионального самоопределения учащихся, формирования у них необходимых компетенций:

- социальных (способности брать на себя ответственность, участвовать в различного рода социальном проектировании);

- саморазвития (потребности и способности к самообразованию, осознания самоактуализации, способности личностного целеполагания).

Речь идет о формировании необходимых в настоящее время компетенций, которые помогут молодым людям, вступающим во взрослую жизнь, успешнее решать проблемы социализации, а значит быть востребованными обществом в качестве профессионала, гражданина, хорошего семьянина -человека культуры.

Подход «образование на всю жизнь» оказался неэффективным, цели коммунистического воспитания стали неактуальными. Кроме того, в последние годы многие исследователи стали отказываться от специфического для отечественной науки термина «воспитание» и заменять его привычным для многих стран термином «образование». Это, в свою очередь, повлекло ограниченный характер педагогического влияния на личность. Воспитанного на таком «урезанном» проблемном поле человека, по мысли А.С.Запесоцкого, при столкновении с драматической реальностью неизбежно ожидает разочарование, цинизм и опустошенность.

Воспитательные возможности учреждений начального профессионального образования

Для характеристики воспитательных возможностей учреждений НПО необходимо проанализировать базовую для понимания сущности этих возможностей категорию «воспитание».

Раскрывается и трактуется эта категория далеко не однозначно, что во многом зависит от социальных установок общества, актуальных задач, теоретической и методологической вооруженности воспитателей, от традиций общества. С течением времени меняется парадигма воспитания, т.е. совокупность тех идей и представлений о воспитании, которые более или менее целостно характеризуют его как настоящее, так и тенденции его дальнейшего развития.

Многообразие трактовок и подходов к определению воспитания привело к тому, что в современной науке не существует единого взгляда на понимание данной категории, чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к анализу существующих учебников по педагогике и к работам, посвященным проблемам воспитания.

Характеризуя объем понятия, необходимо отметить его «дуализм». В широком социальном смысле воспитание - влияние на человека всех формирующих его факторов, в узком - целенаправленная деятельность педагога по формированию у учащихся отдельных качеств личности.

В современной психологии и педагогике начинает преобладать подход к воспитанию не как к процессу формирования личности в соответствии с выбранным идеалом, а как к целенаправленному созданию условий для развития человека. Также понимает воспитание Б.Н.Попов.

Как целенаправленный процесс управления развитием личности трактует воспитание В.А.Караковский.

В концепции М.И.Рожкова воспитание рассматривается как педагогический компонент процесса социализации.

Н.М.Таланчук, основываясь на системно-ролевом подходе к формированию личности, определяет воспитание как «целенаправленное регулирование освоения личностью системы социальных ролей».

Воспитание - «деятельность педагога, направленная на создание психолого-педагогических условий для удовлетворения базовых потребностей учащегося» - у В.П.Созонова.

О.С.Газман понимает воспитание как «специально организованный процесс предъявления социально одобряемых ценностей, нормативных качеств личности и образов поведения». Анализируя различные трактовки понятия «воспитание», можно выделить наиболее общие признаки, которые отмечаются большинством исследователей:

- целенаправленность воздействий педагога-профессионала на воспитанника;

- социально значимая направленность этих воздействий;

- создание условий (материальных, духовных, организационных) для развития человека;

- соответствие хода процесса социальным ценностям;

- освоение личностью комплекса социальных ролей.

Специфика учреждений НПО предъявляет свои требования к характеристике сущности воспитания.

Ряд исследователей (В.С.Безрукова, А.А.Вайсбург, Н.Ф.Гейжан, Н.Н.Дьяченко, Б.С.Патралов и др.) считают приоритетным в образовательных учреждениях данного типа профессиональное воспитание, направленное на формирование у учащихся устойчивого интереса к выбранной профессии, творческого отношения к ней; формирование профессиональных и моральных качеств, необходимых для успешной деятельности в конкретной области труда: дисциплинированность и ответственность, работоспособность и организованность, развитие общих, специальных и профессиональных знаний, деловитость и предприимчивость, знание правовых норм и законов, профессиональная этика.

Проанализировав различные подходы к воспитанию, установив взаимосвязь между воспитанием и профессией, учитывая проблему нашего исследования, мы дадим следующее рабочее определение данной педагогической категории. Воспитание — целенаправленный процесс создания педагогических условий для социального, профессионального и личностного становления учащегося в соответствии с общепринятыми нормами. Особенностью системы НПО является то, что учащиеся наряду с общеобразовательными предметами, изучают общетехнические и специальные дисциплины, одновременно сочетая теоретическое обучение с производственным, закрепляя и совершенствуя полученные знания, умения и навыки прохождением производственной практики на предприятиях. Исходя из этих особенностей, можно констатировать: воспитательное воздействие на учащихся оказывают микросреда образовательного учреждения; субъекты педагогического процесса; учебные курсы; производственное обучение; производственная практика.

Образовательная среда учебного заведения как фактор воспитания

Духовное развитие подростка определяет не столько обучение, сколько его повседневная жизнь, среда, в которой он живет и действует, мысли и впечатления, которые у него возникают во время общения со сверстниками, педагогами, рабочим коллективом. Само учебное заведение выступает как специфическая среда, которая имеет активное воспитательное воздействие на учащегося. «Воспитательный потенциал профессиональных учебных заведений как специфической микросреды, в которой в данный сензитивный период осуществляется активное профессиональное самоопределение и становление учащегося, позволяет уже в стенах учебного заведения заложить основу профессиональной этики, обеспечить высокий уровень специальной подготовки, воспитание социально ответственного субъекта», - отмечает Б.С.Патралов.

В связи с этим, создание воспитательной среды, воспитательного пространства - одна из важнейших задач, стоящих перед образовательным учреждением. «Создание среды с учетом утилитарно-функциональных моментов и нюансов протекающей в ней духовной и эмоциональной жизни — дело, конечно, нелегкое, но совершенно необходимое, а воспитание обстановкой — одна из самых тонких сфер педагогического воздействия», - утверждает Н.И.Макиенко. Создание среды — это не только интерьер училищ, но и порядок в нем. Обеспечение чистоты и порядка в учебном заведении не только важнейшая часть организации среды воспитания, но и одно из основных направлений воспитания, потому что в этой деятельности решаются одновременно такие воспитательные задачи, как выработка навыков рациональной организации труда (профессиональное воспитание); формирование потребности в чистоте и порядке (воспитание здорового образа жизни); взаимопомощь и сотрудничество (нравственное воспитание); развитие самоуправления, формирование навыков управленческой деятельности (профессиональное воспитание) (Крикунова Т.К.).

Многое в этом направлении могут сделать сами подростки, став активными участниками всех дел, имеющих целью придать училищу красивый облик: поддержание сложившегося порядка (дежурство по учебному корпусу, столовой, уборка классов, прилегающей территории, ремонт учебного заведения); создание эстетической среды училища в целом и отдельных его помещениях: оформление стендов, стеллажей, наглядных пособий.

Влияние субъектов воспитательного процесса

Эффективность воспитательного воздействия среды обуславливается проявлением индивидуальных и типологических характеристик педагогов и учащихся в процессе их субъект - субъектных и субъект - объектных отношений (Патралов Б.С, Гейжан Н.Ф.).

«Только личность, - писал К.Д.Ушинский, - может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер».

Преподаватель начальной профшколы (мастер производственного обучения (ПО) и педагог-предметник) - центральная фигура воспитательного процесса, субъект воспитания. Он по статусу является носителем ценностных ориентации, ценностных отношений к миру - отношений, оцениваемых с позиций Истины, Добра и Красоты. Он определяет стратегические и тактические задачи воспитания, планирует воспитательную работу, отбирает содержание, средства, методы и приемы, организует воспитывающую деятельность.

Теоретическая модель воспитательной работы построенной на основе идей олимпизма

Основываясь на подходе профессора В.И.Столяров (1997-1999) к определению и систематизации базисных понятий олимпийского образования и воспитания, а также на содержании дефиниций образования и воспитания, которое даётся в Законе Российской Федерации (1992), были определены основные критерии олимпийской образованности и воспитанности у учащейся молодёжи. Они условно разделены на три группы:

1 критерий. Сформированность системы знаний в области олимпизма и олимпийского движения.

2 критерий. Сформированность системы отношений и мотивации в области олимпизма и олимпийского движения.

3 критерий. Сформированность системы умений и навыков использовать олимпийские знания, как в своём стиле жизни, так и в будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, можно утверждать, что одним из важнейших показателей эффективной реализации программы олимпийского образования и воспитания в детских и молодёжных образовательных учреждениях является сформированность у выпускников системы олимпийских знаний, мотивации, умений и навыков использовать полученные олимпийские знания, как в своём стиле жизни, так и в будущей профессиональной деятельности. Совершенно очевидно, что уровень сформированности каждого критерия зависит от возрастных и индивидуальных особенностей личности. При этом важно отметить, что при несформированности одного из критериев можно утверждать о недостаточной олимпийской образованности и воспитанности личности.

В ходе анализа и обобщения научной литературы были определены теоретические предпосылки для разработки модели технологий олимпийского образования и воспитания. Технология олимпийского образования и воспитания может способствовать решению одной из острых проблем 95 отсутствие преемственности, непрерывности и последовательности в педагогической деятельности, направленной на приобщение личности к идеалам и ценностям олимпизма. Технологии позволяют нам более эффективно осуществлять работу по олимпийскому образованию и воспитанию, что в свою очередь может решить актуальные проблемы российской системы образования и воспитания.

І.ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ: формирование олимпийской образованности и воспитанности личности у учащихся.

2.ФУНКЦИИ ТЕХНОЛОГИИ: систематизация, углубление, расширение олимпийского образования и воспитания; компенсация недостатков базового образования; содействие формирования у учащихся системы знаний, умений и навыков в области олимпизма и олимпийского движения, а также системы комфортных отношений. 3.ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ:

- Целостность, т.е. единство обучения, воспитания и развития.

Воспитание, обучение и развитие личности осуществляются в единой, педагогической, личностно-ориентированной системе. В основу ее положен приоритет воспитания, понимаемого как целенаправленное управление процессом развития личности. Именно такой подход позволит сделать главной целью образовательного учреждения не знания, умения, навыки, а самого человека. Система олимпийского образования и воспитания становится в этом случае основанием для соединения в единое целое разнообразных, а порой и разнородных компонентов всей истории мировой цивилизации.

- Гуманитаризация и гуманизация обучения. Эти термины имеют в своей основе общий корень (от лат.пшпапш - человечный, humanitas человечность, человечество), но каждый их них несёт в себе несколько специфическую смысловую нагрузку (Н.Н.Зволинская, Л.Н.Ильина, В.М.Корнилова, В.И.Маслов, В.А.Сургачёв, 1998; Н.В. Басова, 1999).

Гуманитаризация обеспечивается изучением проблем общественных наук (история, культурология, социология, психология, филология и др.) в рамках решения поставленных учебно-воспитательных задач.

Гуманизация обучения предусматривает рассмотрение личности как главной ценности в системе человеческих отношений, основной нормой которых является гуманность, требующая уважительного отношения к каждому человеку, а также обеспечение свободы совести, вероисповедания и мировоззрения, выделения в качестве приоритетных задач заботы о физическом, социальном и психическом здоровье учащегося, студента и педагога-воспитателя.

- Принцип разносторонности. Олимпийское образование и воспитание основывается на единстве духовного и физического развития личности, которая постоянно стремится к своему самосовершенствованию.

- Связь теории с практикой. Представляется важным особо акцентировать внимание на данном принципе, т.к. главным недостатком некоторых программ олимпийского образования можно считать отсутствие связи теории с практикой. При этом забывается, что чаще всего знания приобретаются только в процессе деятельности, поэтому педагогический процесс необходимо построить таким образом, чтобы полученные знания в области олимпийского образования и воспитания обязательно реализовывались на практике.

- Принцип смыслообразовательной деятельности - для превращения в олимпийском образовании и воспитании педагогических задач и целей в личностный смысл деятельности требуется побуждать воспитанника к разнообразной деятельности, полностью реализовывать личностно ориентированный подход как стратегию гуманизации образовательного процесса. - Культуросообразность. Этот принцип означает, что обучать следует, учитывая современные условия и требования детских и молодёжных образовательных учреждений.

4.РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОЛИМПИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ.

Олимпийская образованность и воспитанность выпускников профессионального училища.

5.0СНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ ОЛИМПИЙСКОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ И ВОСПИТАННОСТИ.

Основные факторы, обеспечивающие формирование олимпийской образованности и воспитанности личности определены на основе анализа и обобщения подхода профессора В.И.Столярова (2000) к определению и систематизации базисных понятий олимпийского образования и воспитания, а также результатов современных научных исследований в области педагогической деятельности, направленной на приобщение личности к идеалам и ценностям олимпизма. Основой олимпийской образованности и воспитанности личности являются сформированная система олимпийских знаний; мотивации, умений и навыков по их применению, как в своём стиле жизни, так и в профессиональной деятельности. Следовательно, основными факторами обеспечивающими формирование олимпийской образованности и воспитанности личности являются повышение уровня знаний, развития мотивации, умений и навыков в области олимпийского образования и воспитания.

Экспериментальная проверка модели олимпийского образования и воспитания для профессионального училища

Модель олимпийского образования и воспитания учащихся профессионального училища рассматривается как необходимое и недостающее звено в педагогической технологии олимпийского образования и воспитания. Разработка программы олимпийского образования и воспитания для учащихся профессионального училища на основе модели осуществлялась на протяжении нескольких этапов:

на первом - изучался передовой отечественный и зарубежный опыт реализации идей олимпийского образования и воспитания. Накапливалась информационная база научно-методического обеспечения, создавался банк данных учебной и популярной литературы, проходило формирование структурных подразделений, занимающихся этой проблемой;

на втором этапе была разработана учебная программа «Система внеклассной работы по олимпийскому образованию» для учащихся профессионального училища, направленной на приобщение подрастающего поколения к идеалам и ценностям олимпизма в профессиональном училище №47 города Луги.

на третьем - осуществлялась практическая работа по реализации программы непрерывного олимпийского образования и воспитания на основе разработанной программы «Система внеклассной работы по олимпийскому образованию» для учащихся профессионального училища.

Целью и задачами программы олимпийского образования и воспитания 3-го этапа является следующее положение - сформировать олимпийскую образованность и воспитанность у учащихся через различные педагогические ситуации, которые требуют проявления высоконравственного поведения, побуждают не к соперничеству, а главным образом к сотрудничеству, единению участников процесса, активизируют их общение друг с другом. Теоретическим обоснованием такого подхода являются положения, выдвинутые Л. С. Выготским применительно к нравственному поведению: функциями нравственного опыта являются вначале внешние операции (неосознанные, интуитивные поступки и поведение); под влиянием специально организованного воспитания обучаемый начинает осознавать сущность и значение внешних операций для себя и окружающих и сознательно регулировать поступки и поведение, управлять ими. «Внешние» операции становятся «внутренними», т.е. убеждениями, руководством к поведению. Важно отметить, что эти положения учитывались на всех этапах работы по олимпийскому образованию и воспитанию.

Система олимпийского образования и воспитания учащейся молодёжи рассматривается как нетрадиционный источник образования и воспитания, определяющий приоритет общечеловеческих моральных и духовных ценностей. Это тем более необходимо, что классными руководителями являются учителя - предметники, часто не получавшие специальных знаний по теории функционирования воспитательных систем, а также по олимпийскому образованию и воспитанию во время обучения в средних и высших учебных заведениях.

На первом этапе работы по программе «Система внеклассной работы по олимпийскому образованию» с учащимися было проведено критериально -ориентированное анкетирование с целью выявления уровня олимпийской образованности и воспитанности. Основываясь на полученных результатах, было сделано заключение, что учащиеся не обладают олимпийской образованностью и воспитанностью.

При определении направления деятельности в рамках программы «Теория и практика олимпийского образования» учитывались следующие обстоятельства:

необходимо совершенствовать систему олимпийских знаний у учащихся профессионального училища;

учащиеся не осознали цели и задачи олимпийского образования и воспитания, поэтому большинство из них только частично владеют желанием реализовывать указанную программу;

важно провести работу по улучшению состояния здоровья участников программы.

Исходя их этих обстоятельств, основными задачами в рамках программы являлось усовершенствовать систему олимпийских знаний и на основе этого предложить участникам программы конкретную технологию олимпийского образования и воспитания применительно к определённому возрасту учащихся. Для решения поставленных задач использовались различные методы и средства, предусмотренные программой (приложение 1, 8,9).

Важное место в программе занимали педагогические игры. Многие психологи и педагоги подчеркивают значительную роль положительных эмоций как фактора повышения эффективности учебно - воспитательного процесса, связанного с педагогической деятельностью [Л. Кэрролл, 1991; Д.Б.Эльконин, 1979]. Основными задачами педагогических игр является необходимость сформировать у занимающихся в процессе игры конкретные умения и навыки, а также потребность в закреплении знаний в области олимпийского образования и воспитания, что, в свою очередь, позволяет моделировать деятельность педагога по распространению олимпийских идеалов и ценностей среди подрастающего поколения.

В день проведения Олимпийского праздника учащиеся разрабатывают «Путевые листки» для каждой команды, в котором указывают название конкурса и время прибытия на «Станцию». Капитаны команд, получив задание подготовить участников к стартам, должны определить ответственного за каждый конкурс, разобрать содержание конкурса, т.е. провести подготовительную работу.

На каждой «станции» команду ожидают болельщики, которые также могут оказать помощь команде, если правильно отвечают на вопросы конкурса. Оценивается выступление каждой команды по следующим критериям: поведение - ловкость - смелость - находчивость - артистичность - забавность - сплочённость. Поведение участников определяется на основе олимпийских принципов. Основаниями для позитивной оценки являются:

воля, мужество, полная отдача сил в соревновании;

благородные поступки;

доброжелательное и уважительное отношение к соперникам, к судьям, зрителям;

точное соблюдение правил даже в сложных ситуациях;

беспрекословное выполнение даже неприятных для участников судейских решений;

скромность после победы и сохранение достоинства после поражения;

яркое проявление творчества и юмора, удовлетворяющее требованиям эстетики;

не только личная демонстрация высокой нравственности, эстетической культуры, но и активное побуждение к этому других.

На каждой станции участников ожидают различные олимпийские вопросы. При этом все станции каждая команда проходит в определённой последовательности по путевому листку. Вопросы на станциях задаются из заранее определенных и сообщённых участникам. Например, на станции «География олимпийских столиц» может быть задан следующий вопрос: где проходили Олимпийские игры в 1968? Показать на карте и рассказать об особенностях этого города (ответ: город Мехико находится в Латинской Америке, на высоте 2240 м над уровнем моря, поэтому участники в ходе соревнований всё время ощущали значительную кислородную недостаточность и т.д.) (приложение 5). Последняя станция для каждой команды - спортивный зал, где надо пройти различные этапы (или «полосу препятствий»), показав физическую подготовку - прыжки со скакалкой, метание мяча в цель, прыжки, кувырки и т.д.