Формирование познавательной мотивации учащихся колледжей на основе идей гуманистической педагогики Наумов, Олег Евгеньевич



Наумов, Олег Евгеньевич. Формирование познавательной мотивации учащихся колледжей на основе идей гуманистической педагогики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Наумов Олег Евгеньевич; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2012.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1063

Введение к работе

з

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования обозначена возрастающая потребность современного общества в конкурентоспособных, компетентных выпускников образовательных учреждений. Готовность к постоянному росту в сфере избранной специальности, стремление к раскрытию сущностных сил индивида обусловлены высокой мотивированностью личности в профессиональной сфере. Актуальность при этом приобретает проблема формирования у молодого специалиста высокого уровня познавательной мотивации, ориентированной в профессиональную область. Особого внимания данная проблема заслуживает именно в подростковом и раннем юношеском возрасте, соответствующем периоду обучения в учреждении профессионального образования и характеризующийся развитием всех компонентов личности, развитием ее личностных и дея-тельностных характеристик в связи с вхождением в новые, более широкие и разнообразные социальные общности (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя и др.).

В современном сложном образовательном пространстве особая роль принадлежит системе среднего профессионального образования (СПО), так как это первый этап профессионального становления специалиста любого профиля, а также важнейший этап социально-личностного развития. По данным Роскомстата, в настоящее время в производстве и социальной сфере трудятся около 20 млн. человек со средним профессиональным образованием - это почти 30% занятого населения России.

Однако практика образования свидетельствует, что обучение на различных уровнях до сих пор в основном является предметно-ориентированным, основанным на знаниевом подходе, и в качестве цели рассматривается формирование определенного набора знаний, передаваемых от преподавателя к учащемуся. Такой подход оказывается неэффективным, поскольку способствует развитию у субъектов образовательного процесса позиции исполнителя, и, как следствие, препятствует формированию познавательной мотивации в сфере профессиональной деятельности.

Как показано в трудах Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, С.Н. Лысенковой, А.А. Вербицкого и др. наиболее эффективны для развития познавательной мотивации идеи гуманистической педагогики, позволяющие сформировать и поддержать у учащегося интерес к учебной, интеллектуальной, творческой деятельности. Концепция модернизации российского образования рекомендует использование идеи гуманистической педагогики в профессиональном образовании, в настоящий момент их реализация остаётся на декларативном уровне. В связи с этим, существует необходимость разработки нового подхода и разработки технологий подготовки специалистов в условиях учреждений СПО на основе идей гуманистической педагогики.

Степень разработанности проблемы. В современной психологии и педагогике понятие мотивационной сферы, ее содержание, компоненты рассматривались в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.В. Карпова, А.Н. Леонтьева, Л. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова, П.М. Якобсона и др.; проблемами профессионального становления личности занимались К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.Ф. Зеер, М.В. Кашина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцева,

С.Н. Пряжников, Л.В. Темнова и др.; проблемам профессионального образования посвящены исследования А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, В.П. Зинченко, А.Н. Лейбовича, А.К. Марковой, A.M. Новикова, И.П. Смирнова др.; вопросы гуманистической педагогики и гуманного подхода в образовании рассматривались в трудах Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В. Гордон, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, С.Н. Лысенкова, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и др.; психолого-педагогические условия организации учебной деятельности, способствующие развитию мотивации рассмотрены в исследованиях Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, И.А. Зимней, П.И. Зинченко, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной и др.; вопросы разноуровневого обучения рассматривались в трудах И.Л. Бима, М.Ю. Бухаркиной, Н.Н. Воржищевой, С.А. Изюмова, М.В. Кларина, Т.В. Сазоновой Г.К. Селевко, Н.А. Цыркун и др.; в трудах П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, А.Л. Коломенской, Л.Т. Семушиной; С.Я. Батышева, А.Г. Казаковой, Н.А. Моревой, A.M. Новикова и др. освещены различные аспекты организации учебно-воспитательного процесса ссуза.

Вместе с тем, необходимо констатировать недостаточную разработку проблемы формирования познавательной мотивации учащихся колледжа в современной педагогике как в теоретическом, так и в практическом плане, что позволило выявить следующие противоречия, требующих конструктивного разрешения:

между объективной потребностью общества в личностях, обладающих высоким уровнем познавательной мотивации как основы для успешного овладения избранной специальностью и сложившейся системой среднего профессионального образования, не готовой к решению этой задачи;

между необходимостью формирования познавательной мотивации учащихся, ориентированной на получение будущей профессии, в условиях колледжа и неразработанностью теоретических и практических аспектов данного процесса;

между востребованностью технологий гуманистической педагогики в системе среднего профессионального образования и неадаптированностью их к условиям данного уровня профессионального образования.

Выявленные противоречия дали возможность сформулировать научную задачу, состоящую в необходимости выявления педагогических условий и разработки технологии формирования познавательной мотивации учащихся в образовательном процессе колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

Объектом исследования является формирование познавательной мотивации учащихся.

Предмет исследования - формирование познавательной мотивации учащихся колледжа, ориентированной в профессиональную сферу, на основе идей гуманистической педагогики.

Цель исследования - выявить педагогические условия и разработать технологию формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

Задачи исследования

  1. Определить содержательные компоненты познавательной мотивации учащихся колледжа.

  2. Выявить идеи гуманистической педагогики по формированию познавательной мотивации учащихся колледжа.

  1. Разработать и апробировать модель формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

  2. Разработать и апробировать технологию формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

  3. Выявить педагогические условия, способствующие формированию познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

Гипотезу исследования составил ряд предположений о том, что формирование познавательной мотивации учащихся колледжа будет успешно, если будет:

- определена структура познавательной мотивации, направленной на профес
сиональную сферу, что способствует целенаправленной ориентации образова
тельного процесса ссуза;

формирование познавательной мотивации учащихся колледжа осуществляется на основе идей гуманистической педагогики, которые дают возможность активизировать у учащегося интерес к учебной, интеллектуальной, творческой деятельности;

разработана модель формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики, которая выступает теоретической основой для организации этого процесса в практике обучения учреждения СПО;

обоснована педагогическая технология, обеспечивающая эффективное формирования познавательной мотивации учащихся колледжа;

выявлены педагогические условия, способствующие более эффективной организации процесса формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

Методологической основой исследования являются системный подход, (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностный подход (М.Я. Басов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, П.Г. Щедровицкий и др.); субъектный подход (Г.И. Аксенова, А.В. Белошицкий, Н.М. Борытко, СМ. Годник, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.).

Теоретической основой исследования являются: психолого-педагогические исследования мотивов и мотивации (Л.И. Божович, А.И. Донцов, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, A.M. Матюшкин, М.В. Никеличев, Г. Олпорт, Ю.Б. Орлов, П.М. Якобсон и др.); психолого-педагогические исследования подросткового и раннего юношеского возраста и их особенностей (Б.Г. Ананьев, А.В. Дмитриев, З.Ф. Есарева, И.А. Зимняя, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, и др.); концепции демократизации и гуманизации системы образования (Э.Д. Днеп-ров, В.М. Зуев, A.M. Новиков и др.), идеи гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В. Гордон, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, С.Н. Лысенкова, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и др.); теория и практика организации учебно-воспитательного процесса в ссузе, отраженная в работах П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, А.Л. Коломенской, Л.Т. Семушиной, С.Я. Батышева, А.Г. Казаковой, Н.А. Моревой, A.M. Новикова и др.

Экспериментальной базой исследования выступил Воронежский про-мышленно-технологический колледж.

Методы исследования - теоретические: анализ отечественной и зарубежной литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация материалов по проблеме исследования, моделирование; эмпирические: опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Этапы исследования:

первый этап - 2007-2008 гг. - практическая работа в учреждениях среднего специального образования, накопление практического опыта, его анализ и обобщение, теоретический анализ литературы, сбор и осмысление эмпирических данных, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы;

второй этап - 2008-2009 гг. - констатирующий эксперимент, продолжение опытно-экспериментальной работы, построение модели исследования, ее практическая апробация, уточнение рабочих гипотез, теоретических и практических положений исследования;

третий этап - 2009-2011 гг. - завершение экспериментальной работы, обработка данных, уточнение теоретических положений и практических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных положений, связанных с системным, личностно ориентированным, деятельностным, субъектным подходами, применением совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента использованием в образовательном процессе колледжа научных выводов и практических результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выделены компоненты познавательной мотивации учащихся колледжа,
ориентированные на профессиональную сферу, которые позволяют стимулиро
вать интерес учащегося, как к профессиональной, так и к учебной деятельности.

  1. Определены идеи гуманистической педагогики, которые посредством лич-ностно-ориентированного подхода, способствуют формированию познавательной мотивации учащихся колледжа.

  2. Разработана и апробирована педагогическая модель формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики, включающая в себя следующие блоки: цель, принципы, компоненты, технология, уровни сформированности и педагогические условия.

  3. Разработана и апробирована педагогическая технология, состоящая из этапов, вариативных и инвариантных методов и средств, которые способствуют формированию познавательной мотивации учащихся колледжа.

  4. Выявлены педагогические условия формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории обучения в учебном заведении среднего профессионального образования и способствуют научному осмыслению проблемы формирования познавательной мотивации учащихся колледжа. Уточнено содержание понятия «познавательная мотивация», выделены ее компоненты применительно к учащимся колледжа, что расширяет представления о сущности данного про-

цесса. Представленная модель формирования познавательной мотивации учащихся колледжа, основанная на идеях гуманистической педагогики, углубляет знания о профессиональной подготовке будущих специалистов в системе СПО. Разработана педагогическая технология формирования профессиональной познавательной мотивации, что позволяет повысить качество образования учащихся колледжа. Выявлены педагогические условия, способствующие формированию профессиональной познавательной мотивации учащихся колледжа.

Практическая значимость исследования определяется разработкой модели и педагогической технологии, направленной на формирование познавательной мотивации учащихся колледжа. Полученные в исследовании результаты (этапы, критерии сформированности познавательной мотивации) используются в образовательном процессе Воронежского промышленно-технологического колледжа для формирования познавательной мотивации учащихся. Разработан учебно-методический комплекс матричного типа, входящий в технологию формирования познавательной мотивации, включающий в себя ряд практических пособий и методических указаний.

Основные положения исследования могут быть использованы при подготовке будущих педагогов, повышении квалификации преподавателей, а также при разработке методических пособий и совершенствовании учебных планов учреждений СПО.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Компонентами познавательной мотивации учащихся ссуза, понимаемой как совокупность мотивов позволяющих личности успешно овладевать профессиональной деятельностью, реализовывать в данном процессе свои личностные интересы, являются учебно-познавательный (отражает стремление и способность личности удовлетворять свои познавательные интересы через сферу учебной деятельности), профессионально-познавательный (отражает стремление личность к изучению будущей профессиональной деятельности).

  2. Идеи гуманистической педагогики, (идеи индивидуально - личностных интересов, подача материала от простого к сложному, выбор уровня освоения предмета - В.В. Давыдов, Л.В. Занков; идеи сотрудничества, веры в способности учащегося, опора на лучшие качества и способности личности - Ш.А.Амонашвили; идеи контекстного обучения - А.А. Вербицкий; идеи развития творческого мышления, отказ от запрограмированности процесса обучения - В. Гордон; идеи образного мышления и концентрации информации на основе опорных конспектов - В.Ф. Шаталов; идеи успешности обучения - С.Н. Лысенкова), адаптированные к условиям образовательного процесса в ссузе, являются теоретической основой для разработки инвариантных и вариативных методов и средсв формирования познавательной мотивации учащихся.

  3. Модель формирования познавательной мотивации учащихся колледжа на основе технологий гуманистической педагогики включает в себя: цель (формирование познавательной мотивации учащихся колледжа), принципы (самоактуализация, индивидуализация, субъективизация, диалоговость, активизация творческого мышления, принцип выбора, принцип успешности, принцип доверия, компоненты (учебно-познавательный и профессионально-познавательный компоненты) и технологию формирования познавательной мотивации учащихся колледжа; критерии (ус-

тойчивость, глубина, вариативность, продуктивность, ориентация на перспективу) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности профессиональной познавательной мотивации учащихся колледжа, педагогические условия, способствующие формированию познавательной мотивации учащихся колледжа, результат (повышение уровня сформированности познавательной мотивации учащихся колледжа).

  1. Технология формирования познавательной мотивации учащихся колледжа включает в себя этапы (адаптации, сотрудничества, реализации профессиональных познавательных интересов), инвариантные и вариативные методы и средства формирования познавательной мотивации учащихся. Инвариантные средства формирования познавательной мотивации отражены в матричном учебно-методическом комплексе, включающем в себя: разноуровневые комплекты теоретического и практического материала, сборники тестовых заданий; темы рефератов, презентаций, выступлений; сопутствующие методические указания, разработанные на основе идей гуманистической педагогики, адаптированные к системе обучения ссуза. Матричный УМК включает в себя четыре содержательных блока, отражающих содержание изучаемой дисциплины трех уровней сложности (элементарный, базовый, повышенный), что позволяет учащимся самостоятельно определять уровень сложности осваиваемого материала и содержание выполняемых заданий. Вариативные методы разделены на три блока и включают в себя: разноуровневой подачи знаний; метод диалога в образовательной среде; мотивационный настрой на уроке; метод межпредметных связей; использование информационных коммуникационных технологий в учебном процессе.

  2. Педагогические условия, способствующие более эффективному формированию познавательной мотивации учащихся колледжа на основе идей гуманистической педагогики:

учет возрастных и социально-психологических особенностей учащихся ссуза;

преемственность технологий обучения в системе «школа-ссуз-вуз»;

создание гуманистической образовательной среды при обучении в колледже;

актуализация межпредметных связей между профессиональными и общеобразовательными дисциплинами;

использование матричного учебно-методического комплекса;

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования были изложены, обсуждались и получили одобрение на Международных педагогических чтениях по гуманной педагогике (Москва, 2008), на региональных межвузовских научно-практических конференциях «Из режима функционирования в режим развития» (Воронеж, 2007), «Стратегии развития - инновационно-инвестиционную активность» (Воронеж, 2008), «Экономический кризис России: социально-экономический, правовой и гуманитарный аспекты» (Воронеж, 2009), на областной научно-практической конференции «Обучение и воспитание личности: практика, инновации, качество» (Воронеж, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные знания в современном образовательном процессе» (Воронеж, 2009), на заседаниях кафедры педагогики, психологии и профессионального образования Воронежского института высоких технологий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.