Формирование у курсантов военных училищ ценностного отношения к здоровому образу жизни как фактор профилактики девиантного поведения Муслимов, Рашид Рушанович



Муслимов, Рашид Рушанович. Формирование у курсантов военных училищ ценностного отношения к здоровому образу жизни как фактор профилактики девиантного поведения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Муслимов Рашид Рушанович; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Йошкар-Ола, 2010.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/421

Введение к работе

Актуальность исследования состоит в том, что в настоящее время в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ важнейшей задачей является укрепление правопорядка, дисциплины и искоренение неуставных отношений, профилактика девиантного поведения военнослужащих вообще и курсантов высших военно-учебных заведений в частности.

Сложившиеся под влиянием застойных и негативных явлений механизмы торможения и командно-административная система, дополненные современными ошибками, породили у значительной части молодых людей, воинов армии и флота, падение интереса к общественным и армейским делам, политическую и гражданскую незрелость, возросшую динамику как “традиционных” (воровство, хулиганство, пьянство, дедовщина и др.), так и относительно “новых” (наркомания, токсикомания, суицид, дезертирство, рэкет, вандализм, национализм и др.) видов отклоняющегося поведения. Практика свидетельствует, что предупреждение и преодоление отклонений в поведении гражданской и армейской молодёжи не является только прерогативой общей и военно-педагогической науки. Данной проблемой занимаются также представители психологии и социологии, философии и права, медицины и психиатрии, других наук. Однако именно социально-педагогические аспекты предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения стали в последнее время определяющими и главными.

Анализ научных публикаций показывает, что существуют различные варианты решения обозначенной задачи. Одним из перспективных направлений профилактики девиантного поведения молодежи является занятие физкультурой и спортом, формирование у них ценностного отношения к здоровому образу жизни. В связи с этим, задачей всего дела воспитания курсантов – будущих офицеров, в особенности в ходе занятий физической культурой и спортом, и является изменение сложившегося стереотипа сознания и формирование механизма самоохранительного поведения, не допускающего зарождения проявлений негативных психологических отклонений, одной из составляющей которого и является формирование ценностных ориентаций на утверждение здорового образа жизни. Реалистичность решения данной задачи продиктована тем, что философия многих видов спорта предполагает ценностное отношение личности к здоровому образу жизни, которая превращает занятия физической культурой основой укрепления личностью не только тела, но и духа.

Первоосновой для научного анализа проблем формирования здорового образа жизни курсантов средствами физической культуры и профилактики девиантного поведения, развития личности, послужили труды, работы, концепции, положения и высказывания значительного числа авторов. В последнее время появился ряд научных исследований, авторы которых обосновали концепцию здорового образа жизни у молодежи, студентов и предложили важнейшие пути по ее претворению в учебно-воспитательном процессе в высших учебных заведениях. Так, ряд авторов (Н.Н. Верцинская, Т.В. Воецкая, А.Д. Гонеев, В.Н. Герасимов, В.С. Калмыков, С.А. Кутеев, И.А. Невский, В.А. Попов, С.М. Соловьев, и др.) посвятили свои исследования педагогической профилактике и перевоспитанию молодых людей. Изучению этнологии отклоняющегося поведения посвятили свои работы И.А. Али-Заде, И.Г. Ботку, Н.И. Киряшов, А.В. Татаркин, С.А. Храбров и др.

Анализ диссертационных работ и публикаций показал, что до настоящего времени нет единой точки зрения на определение категории «трудных» людей в целом, и людей девиантного поведения, в частности. В военно-педагогической науке ученые подразделяют трудных военнослужащих на воинов с отрицательными явлениями в сознании и поведении (А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов), трудновоспитуемых (В.И. Вдовюк и др.), педагогически запущенных (Н.И. Киряшов), беспокойных и тревожных (В.В. Стрежнев) и т.д. При всем значении проведенных исследований они не снимают остроту поднятой нами проблемы. Основная причина этого, как нам кажется, – недостаточная научная разработанность теории и практики процесса предупреждения отклоняющегося поведения в армейских коллективах, невостребованность командирами и воспитателями научных и практических разработок данной проблемы, низкая специальная психолого-педагогическая подготовка офицеров к превентивной деятельности в частях и подразделениях, а также курсантских коллективах военных учебных заведений.

В условиях проводящегося реформирования силовых структур важно выделить и локализовать новые явления девиаций, определить ближайшие перспективы развития системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими и курсантами, проявляющими разные формы отклоняющегося поведения.

Таким образом, в настоящее время имеются противоречия в воспитании курсантов военных училищ, а именно:

между современными требованиями по укреплению правопорядка и дисциплины курсантов высших военно-учебных заведений, уменьшению проявлений девиантного поведения и несоответствующим этим требованиям состоянием дел;

между возможностями снижения уровня проявлений девиантного поведения курсантов военных училищ через формирование ценности здорового образа жизни в ходе занятий физической культурой, спортом и отсутствием научно обоснованных педагогических условий решения этой задачи.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у курсантов военных училищ в ходе занятий физической культурой и спортом как средства профилактики девиантного поведения?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у курсантов ценностного отношения к здоровому образу жизни в ходе занятий физической культурой и спортом как средства профилактики девиантного поведения.


Объект исследования
– формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни в ходе занятий курсантов военного училища физической культурой, спортом и профилактика их девиантного поведения.

Предмет исследования – педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у курсантов военных училищ в ходе занятий физической культурой и спортом как средства профилактики девиантного поведения.

Гипотеза исследования. Формирование ценности здорового образа жизни у курсантов военных училищ в ходе занятий физической культурой и спортом как средства профилактики девиантного поведения требует реализации следующих педагогических условий:

разработки и внедрения модели процесса формирования у курсантов ценностного отношения к здоровому образу жизни в ходе занятий физической культурой и спортом как средства профилактики девиантного поведения посредством культивирования в училище здорового образа жизни, приводящего к качественному изменению у воспитанников представлений, суждений, поведения, привычек;

осуществления ценностного взаимодействия командования, педагогов-организаторов физического воспитания, психологов группы профессионального отбора, медицинских работников в реализации модели;

повышения эффективности учебного процесса, направленного на формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни и профилактике девиантного поведения в курсантской среде через создание креативных ситуаций спортивной направленности и неуклонное повышение теоретического уровня знаний курсантов о безальтернативности и об условиях способствующих приобщению к здоровому образу жизни.

Исходя из цели исследования, его объекта, предмета и гипотезы, нами были поставлены следующие задачи:

1) охарактеризовать сложившийся на сегодняшний день процесс физической подготовки в военных вузах и состояние отношения курсантов к здоровому образу жизни как одну из органических сторон целостного образовательного процесса;

2) дать сущностную характеристику здорового образа жизни применительно к курсантам военных училищ, раскрыть его социальное значение, показать пути формирования ценностных ориентиров, направленных на его утверждение;

3) разработать и внедрить модель формирования здорового образа жизни у курсантов военных училищ в ходе занятий физической культурой и спортом с целью профилактики девиантных проявлений;

4) выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие профилактику девиантного поведения курсантов военных училищ за счет формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни в ходе занятий физической культурой и спортом.

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения философской и педагогической концепции творчества о социальной, деятельностной и творческой детерминированности и закономерностях формирования и развития личности; теория личностно-деятельностного и системного подхода к процессу подготовки специалиста; диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активно - творческий процесс; современные концепции образования.

Теоретическую основу исследования составляют:

общенаучные принципы системного и деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков);

теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, М.А. Галагузова, А.В. Петровский);

теория педагогической интеграции (В.С. Безрукова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников);

теория социализации личности (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Д. Мид, Г.В. Осипов, Т. Парсонс и др.);

теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (С.Я. Батышев, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, А.А. Кирсанов, И.Я. Курамкин);

концепция девиантного поведения (Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская).

Для решения поставленных задач использовались методы:

анализа содержания научных источников (монографий, статей, диссертаций; законодательных и нормативных актов и документов; практического отечественного и зарубежного опыта подготовки офицеров к воспитательной и профилактической работе военнослужащими с девиантным поведением);

педагогической диагностики (наблюдение, анкетный опрос, тестирование);

педагогического моделирования (системный анализ военно-профессиональной деятельности, педагогический эксперимент);

обработки результатов исследования (первичная статистическая обработка, корреляционный анализ, методы математической статистики).

База исследования. Эксперимент проводился на базе Ульяновского высшего военно-инженерного училища связи в течение пяти лет (2006–2010 гг.). В нем приняло участие 285 курсантов 1–3 курсов, за которыми осуществлялось наблюдение в течение указанного времени.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2010 год.

На первом этапе (2006–2007 гг.) анализировалось современное состояние проблемы, изучалась психолого-педагогическая и методическая литература. На основе проведенного анализа была определена проблема настоящего исследования, его цели, задачи, гипотеза. В самом общем виде была определена логика исследования, обозначены его основные этапы.


Второй этап
(2008–2009 гг.) – осуществлялся теоретический и экспериментальный анализ проблемы. На этом этапе анализировался процесс физического воспитания в родственных военных вузах, рассматривались особенности преподавания организации занятий по физической культуре в разных военно-педагогических системах (учреждениях); организовывались мониторинги по состоянию здоровья обучаемых; проводился анализ степени сформированности интереса у курсантов к здоровому образу жизни; разрабатывались формы и приемы организации занятий по физической подготовке, направленные на повышение интереса будущих офицеров к утверждению здорового образа жизни и профилактику девиантного поведения.

На третьем этапе (2009–2010 гг.) проводилась обработка полученных результатов, систематизация и обобщение материалов исследования, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) конкретизированы психологические и педагогические факторы, влияющие на формирование у курсантов военных училищ представлений о ценности здорового образа жизни;

2) дана сущностная характеристика ценности здорового образа жизни применительно к курсантам военных училищ, раскрыто его социальное значение, определены пути формирования ценностных ориентиров, направленных на профилактику их девиантного поведения;

3) разработана структурно-функциональная модель формирования у курсантов военных вузов ценностных ориентаций на здоровый образ жизни в ходе организованной физической подготовки с целью профилактики девиантного поведения;

4) теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие формированию здорового образа жизни в курсантской среде, а также разработаны направления физической подготовки и профилактики девиантного поведения в процессе обучения в военном вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и практику военно-педагогического образования, вносят определенный вклад в модернизацию существующей системы воспитания курсантов военных училищ. В нем дана сущностная характеристика ценности здорового образа жизни применительно к профилактике девиантного поведения курсантов высших военных учебных заведений; научно обоснованы педагогические условия формирования ценностного отношения курсантов военных училищ к здоровому образу жизни как средству профилактики девиантного поведения.

Практическая значимость: разработана и апробирована модель формирования у курсантов военных вузов ценностного отношения к здоровому образу жизни как к средству профилактики у них девиантного поведения, использованы материалы исследования в учебно-воспитательном процессе высших военных училищ г. Ульяновска.


Основные положения,
выносимые на защиту:

1. Ценностное отношение курсанта военного училища к здоровому образу жизни является структурной единицей, характеризующей личность и зависящей от его мотивационно-ценностного отношения к занятию физической культурой и спортом, которое проявляется в изменениях физических, психических и нравственных качеств.

2. Процесс физического воспитания в военных вузах как системная характеристика целостного образовательного процесса (его своеобразие в условиях высшей военной школы; педагогические условия, оптимально организованной физической подготовки и приобщения курсантов к занятиям спортом, направленные на стимулирование интереса к здоровому образу жизни и его мотивации; сущностная характеристика здорового образа жизни курсантов военных училищ, его социальное и психолого-педагогическое значение) влияет на формирование ценностного отношения курсантов военных училищ к здоровому образу жизни как средству профилактики девиантного поведения.

3. Формирование ценности здорового образа жизни у курсантов военных училищ в ходе занятий физической культурой и спортом как средства профилактики девиантного поведения обеспечивают педагогические условия: разработка и внедрение модели процесса формирования у курсантов ценностного отношения к здоровому образу жизни приводящего к качественному изменению у воспитанников представлений, суждений, поведения, привычек; осуществления ценностного взаимодействия командования, педагогов-организаторов физического воспитания, психологов группы профессионального отбора, медицинских работников в реализации модели; повышение эффективности учебного процесса, направленного на формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни и профилактике девиантного поведения в курсантской среде через создание креативных ситуаций спортивной направленности и неуклонное повышение теоретического уровня знаний курсантов о безальтернативности и об условиях способствующих приобщению к здоровому образу жизни.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием фундаментальных идей по формированию личности специалиста, военно-профессиональной деятельности, содержанию военного образования; комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и предмету исследования; соответствием модели психолого-педагогической, воспитательной и профилактической деятельности офицера с курсантами Ульяновского высшего военно-инженерного училища связи, математической обработкой данных.

Апробация исследования. Основные положения диссертации опубликованы в журнале «Известия Самарского научного центра РАН», рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ, а также представлены в материалах международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, проводимых в Москве, Самаре, Ульяновске, Пензе, Чебоксарах (2004–2010 гг.). На основе рекомендаций, изложенных в исследовании, создана новая методика физического воспитания, внедренная в учебный процесс в ряде военных высших учебных заведений МО РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка, включающего 240 источников, приложений, состоящих из 8 таблиц, 6 графиков и диаграмм, подтверждающих результаты исследования.