Профилактика табакокурения как фактор формирования ценности здорового образа жизни у подростков Романникова Марина Васильевна

Профилактика табакокурения как фактор формирования ценности здорового образа жизни у подростков
<
Профилактика табакокурения как фактор формирования ценности здорового образа жизни у подростков Профилактика табакокурения как фактор формирования ценности здорового образа жизни у подростков Профилактика табакокурения как фактор формирования ценности здорового образа жизни у подростков Профилактика табакокурения как фактор формирования ценности здорового образа жизни у подростков Профилактика табакокурения как фактор формирования ценности здорового образа жизни у подростков
>



Романникова Марина Васильевна. Профилактика табакокурения как фактор формирования ценности здорового образа жизни у подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Романникова Марина Васильевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1798

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы профилактики табакокурения как фактора формирования ценности здорового образа жизни в образовательном пространстве школы 17

1.1. Профилактика табакокурения в подростковом возрасте как психолого-педагогическая проблема 17

1.2. Сущностная характеристика процесса формирования ценности здорового образа жизни у подростков 44

1.3. Профилактика табакокурения как системообразующий фактор формирования ценности здорового образа жизни у подростков 65

Глава 2. Технологическое обеспечение формирования у подростков ценности здорового образа жизни в процессе профилактики табакокурения 83

2.1. Психоло-педагогические технологии профилактики табакокурения по формированию ценности здорового образа жизни 83

2.2. Условия эффективности проведения профилактической работы с подростками по формированию ценности здорового образа жизни 120

Заключение 137

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема формирования здорового образа жизни подрастающего поколения приобрела сегодня особую актуальность и значимость. Забота о здоровье выдвигается в качестве главного приоритета внутренней политики государства. Необходимость формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения обоснована в национальном проекте «Здоровье», особое место в котором отведено профилактике таких асоциальных явлений как табакокурение.

В Докладе о состоянии здравоохранения в мире, сделанного Всемирной организацией здравоохранения в 2007 году, подчеркивается, что табакокурение было и остаётся основным фактором риска преждевременной смертности по всему Европейскому региону, являясь причиной около 1,6 миллиона смертей. Заболеваемость и смертность в России от болезней, связанных с курением, возрастает с увеличением числа курящих, число которых за последние 10 лет увеличилось на 14%. Россия сегодня занимает.З-е место в мире по употреблению табака. Табакокурение среди подростков в России принимает всё более угрожающие формы, существенно деформирующие нравственное, физическое и психическое здоровье подрастающего поколения.

Формирование ценности здорового образа жизни теснейшим образом связано с воспитанием личности, с её социализацией. Одним из путей воспитания полноценной, здоровой личности является формирование у подрастающего поколения ценности здоровья и здорового образа жизни, и, в целом, системы базовых ценностей.

Одним из государственных мероприятий по улучшению и укреплению здоровья подрастающего поколения является организованная целенаправленная профилактическая работа в образовательных учреждениях. Наше исследование осуществлялось в рамках международной программы «Соревнование классов, свободных от курения», реализуемой в г.Москве с 2003-2004 учебного года. Автор исследования совместно с другими специалистами является соавтором разработанного методического пособия для реализации профилактической программы подросткового табакокурения и руководителем данной программы в Москве. Надо отметить, что идеи профилактики подросткового табакокурения, лежащие в основе данной программы, зародились в Финляндии. Однако в Москве они получили существенное развитие, обновившись серьёзным содержанием, обеспечивающим психолого-педагогическое сопровождение подростков и методическим оснащением.

Профилактика табакокурения среди подростков сегодня рассматривается как важнейшая составляющая образовательного и воспитательного процессов, так как способствует развитию у них таких качеств, как умение принимать ответственные решения, противостоять давлению со стороны окружающих, видеть преимущества здорового образа жизни, укреплять своё здоровье и здоровье окружающих.

Выделение подростковой возрастной группы в настоящем исследовании обусловлено тем, что большинство людей начинают курить в подростковом возрасте, когда в силу возрастной сензитивности подростки не способны

противостоять негативным воздействиям. Вместе с тем, именно в подростковом возрасте закладываются базовые ценности, которые во многом определяют социально-нравственный облик взрослого человека, что актуализирует проблему табакокурения подростков.

Воспитание здоровой личности возможно только при условии реализации целенаправленной, соотнесенной с физиологическими, возрастными и психологическими особенностями подросткового возраста профилактической работы, направленной не на запреты табакокурения, а на формирование внутренней личностной установки на ценность здорового образа жизни. Поиск решения данной проблемы имеет место в психолого-педагогической литературе (Н.А.Агаджанян, И.И.Брехман, Г.К.Зайцев, В.М.Звонков, В.П.Кащенко, А.П.Матвеев, С.Б.Мельников, Г.Н.Сердюковская) и направлен в работах ученых, прежде всего, на формирование здорового образа жизни. Исследования в данной области создают необходимые предпосылки для формирования у подростков ценности здорового образа жизни. Вместе с тем, существует противоречие, указывающее на несоответствие между растущими требованиями, предъявляемыми обществом к молодому поколению (стрессоустойчивость, физическое и психологическое здоровье, сопротивляемость негативному влиянию социума и др.) и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке.

Это противоречие, имеющее тенденцию к нарастанию, отражает объективно существующую проблему, её социальную значимость, практическую востребованность, а также её недостаточная разработанность определили тему нашего исследования «Профилактика табакокурения как фактор формирования ценности здорового образа жизни у подростков», проблема которого заключается в выявлении психолого-педагогических условий эффективности профилактики табакокурения, обеспечивающей формирование ценности здорового образа жизни у подростков.

Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования - психолого-педагогическая профилактика табакокурения.

Предмет исследования - формирование ценности здорового образа жизни у подростков в процессе профилактики табакокурения.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и объектом исследования сформулированы следующие задачи:

1.Определить психолого-педагогические основы профилактики табакокурения в подростковом возрасте.

2.Дать сущностную характеристику процесса формирования ценности здорового образа жизни у подростков.

3.Выявить воспитательный потенциал профилактики табакокурения как фактора формирования ценности здорового образа жизни.

4.Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования ценности здорового образа жизни у подростков.

5.Разработать технологии психолого-педагогического обеспечения профилактики табакокурения с целью формирования ценности здорового образа жизни у подростков.

б.Выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности работы по предупреждению табакокурения и формированию ценности здорового образа жизни у подростков.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профилактика табакокурения может способствовать формированию ценности здорового образа жизни у подростков, если:

профилактическая работа проводится с учётом возрастных и психологических особенностей и потребностей подростков в социально и личностно-значимой и творческо-поисковой деятельности;

сущность данного процесса - ориентация на личностное развитие, на осознание мотивов поведения, на изменение поведения подростков за счёт создания психолого-педагогических условий, стимулирующих развитие рефлексивных способностей, ценностно-смысловой сферы, умений принимать ответственные решения по вопросам, связанным с сохранением и укреплением здоровья;

разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования ценности здорового образа жизни у подростков;

реализован воспитательный потенциал профилактики табакокурения, направленный на формирование ценности здорового образа жизни у подростков;

разработана и внедрена технология профилактической работы по формированию ценности здорового образа жизни у подростков;

- выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективности
профилактической работы по формированию ценности здорового образа жизни у
подростков.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи философской антропологии о человеке и его воспитании, о единстве духовного, психического и телесного, о взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности, о роли деятельности, социально-культурных условий в формировании и развитии личности. Методологическими ориентирами являются также системный (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.А.Ганзен, Ф.Ф.Королёв, Н.А.Кузьмина и др.), личностно-ориентированный (А.И.Крупнов, В.А.Петровский, В.А.Ситаров и др.), средовой (Т.С.Бзторина, Б.Т.Лихачёв, Л.И.Новикова и др.), антропологический (В.ИМаксакова, В.А.Сластёнин и др.), субъектно-деятельностный (Л.В.Байбородова, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Л.Журавлёв, Т.П.Емельянов, А.Н.Леонтьев, и др.), компетентностный (С.Б.Серякова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

теории гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, О.С. Газман, А. Маслоу и др.);

теории о ценностях и ценностной ориентации (Б.Г.Ананьев, С.Ф.Анисимов, Л.И.Анцыферова, Л.М.Архангельский, Л.П.Буева, А.Г.Здравосмыслов, М.СКаган, А.В.Кирьякова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Е.Н. Шиянов, В.Я.Ядов, и др.);

- теории личности, деятельности и общения (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев,
Ю.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, А.В.Петровский, С.Я.
Рубинштейн и др.);

- теории и технологии обучения (Ю.К.Бабанский, Т.И.Ильина, М.М.Левина,
Д.В.Чернилевский и др.);

- социально-педагогические теории взаимодействия личности и среды
(В.М.Басова, Е.А.Леванова, В.Д.Семёнов и др.)

- теории здоровья и здорового образа жизни (Н.М.Амосов, А.П.Алексеев,
И.В.Бестужев-Лада, М.М.Борисов, А.Т.Бутенко, И.М.Быховская, М.Я.Виленский,
П.А.Виноградов, ВЛ.Казначеев, О.А.Милынтейн, А.А.Остроумов, Г.М.Соловьёв,
А.Д.Степанов, Ю.В.Сысоев и др.);

- теоретические основы здоровьесберегающих технологий в системе
образования (В.Ф.Базарный, М.М.Безруких, О.В.Белоусова, Л.И.Губарева,
Е.В.Канеева, В.В.Колбанов, В.Р.Кучма, Т.Г.Олешкевич, Н.К.Смирнов,
Г.М.Соловьёв, СШ.Степанова, Н.Д.Сухарева, Б.Н.Чумаков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования:

- анализ литературы и документов; поисковые исследования; психолого-педагогические, социологические и эмпирические методы (опрос, анкетирование, наблюдение, беседа, интервью, моделирование); опытно-экспериментальная работа; изучение массового и передового педагогического опыта; статистические методы обработки материалов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирической базой исследования стали ГОУ СОШ №№ 842, 845 г. Зеленограда, ГОУ СОШ №№ Ц48, 1344, 554, 523,1065,120, 65, 558,303,183, 771,1286 и др.г.Москвы, участвующие в международной профилактической программе для подростков «Соревнование классов, свободных от курения». К опытно-экспериментальной работе было привлечено 395 подростков, 210 родителей и 130 педагогов. Экспериментальное исследование осуществлялось в III этапа:

1. Первый этап - 2004-2005 гг.- поисково-аналитический. На этом этапе было
изучено современное состояние проблемы, проведён анализ имеющейся
литературы; велось осмысление методологических и теоретических основ
деятельности по формированию здорового образа жизни; определены цели, задачи,
гипотеза; накапливался эмпирический материал.

2. Второй этап - 2005-2008 гг.- опытно-экспериментальный. На этом этапе
уточнялись организационно-педагогические и психолого-педагогические условия
реализации гипотезы; проводилась подготовка педагогического состава к
реализации инновационной деятельности. В финале второго этапа
экспериментально проверялась степень эффективности созданной программы по
профилактике табакокурения с целью формирования здорового образа жизни
подростков в образовательном пространстве школы.

3. Заключительный этап - 2008-2009гг. - связан с анализом, систематизацией и
обработкой результатов исследования, формулированием выводов, их обобщением
и систематизацией, публикацией и завершением оформления диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна.

> Раскрыт воспитательный потенциал профилактики табакокурения как фактора формирования ценности здорового образа жизни у подростков.

Разработана педагогическая модель формирования ценности здорового образа жизни у подростков.

Разработаны и апробированы педагогические технологии формирования ценности здорового образа жизни.

Выявлена и экспериментально обоснована совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования ценности здорового образа жизни у подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

обоснована модель формирования ценности здорового образа жизни у подростков в школе и определены её психолого-педагогические особенности;

доказана необходимость включения в программу по профилактике табакокурения специальных знаний и умений, расширяющих представления о сущности здоровья и здорового образа жизни, о значимости его формирования для развития личности.

Практическая значимость исследования заключается в направленности самой работы, которая носит прикладной характер, поскольку содержит реальный опыт практического решения задачи формирования ценности здорового образа жизни у подростков в ходе реализации международной программы «Соревнование классов, свободных от курения». Содержащиеся в ней теоретические положения и выводы позволяют практически решать проблему формирования ценности здорового образа жизни у подростков путём профилактической работы. Разработанная программа может быть использована в качестве базовой в организации профилактики табакокурения в школах. Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных планов, программ по здоровьесбережению в школе. Обобщённый в исследовании опыт реализации программы «Соревнование классов, свободных от курения» может послужить ценным методическим руководством по созданию оздоровительно-воспитательной среды в школе. Разработанные с участием автора методические пособия по проведению профилактической программы для подростков внедрены и используются в воспитательно-образовательном процессе школ г.Москвы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются выбором теоретико-методологической базы исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам и логике построения исследования; длительностью эксперимента и возможностью его повторения; всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; репрезентативной выборкой экспериментальной группы; результатами реального психолого-педагогического опыта.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется его участием в разработке программы и технологии экспериментального исследования; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных; анализе, обобщении, интерпретации и апробации полученных результатов. Основные положения, выносимые на защиту:

1.Профилактика табакокурения среди подростков - это целенаправленный, специально организованный психолого-педагогический процесс, интегрирующий усилия педагогов, психологов, медиков, родителей и обеспечивающий

формирование ценности здорового образа жизни у подростков, выработку устойчивого стереотипа социального поведения, формирование адекватного отношения к себе и окружающим, принятие значимых для здорового образа жизни мировоззренческих установок, направленных на предупреждение табакозависимости, на осознание ценности здоровья, на противостояние негативным влияниям, на формирование психологической установки ценности жизни без зависимости от психоактивных веществ, на сохранение и укрепление состояния здоровья. Сущностью данного процесса является ориентация на личностное развитие, на осознание мотивов поведения, на изменение поведения подростков за счёт создания психолого-педагогических условий, стимулирующих развитие рефлексивных способностей, ценностно-смысловой сферы, умений принимать ответственные решения по вопросам, связанным с сохранением и укреплением здоровья.

2. Содержание профилактики табакокурения среди подростков предусматривает
реализацию следующих направлений: диагностического - для выявления у
подростков динамики уровня сформированное ценности здорового образа жизни,
а также выявления у педагогов уровня готовности к проведению профилактической
работы с подростками; информационного - предполагающего проведение
тематических родительских семинаров с целью повышения родительской
компетентности в деле воспитания детей и подростков, научно-методические
рекомендации, индивидуальное консультирование родителей, педагогов и
подростков; организационно-деятельностного - предусматривающего комплекс
мер по формированию среди подростков ценности здорового образа жизни, по
обоснованию вреда, наносимого психоактивными веществами, по включению
подростков в социально-значимую и обучающую деятельность, а именно:

- систематизированные тематические тренинговые занятия, способствующие
осознанию ценности здоровья и здорового образа жизни, пониманию перспектив
обладания здоровьем, повышению мотивации на познание и развитие
рефлексивных умений, на личностный рост. Содержание профилактики
табакокурения представлено в программе «Соревнование классов, свободных от
курения»;

тщательный отбор содержания профилактических мероприятий, раскрывающих ценность здорового образа жизни с учётом возрастных и психологических особенностей подростков;

организацию массового здорового досуга подростков, привлечение общественного внимания к проблеме предупреждения детского и подросткового табакокурения; привлечение подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

- организацию подросткового волонтёрского движения, участвуя в котором
подросток приобретает опыт самостоятельного продвижения идей здорового образа
жизни в детско-подростковой среде.

3. Модель формирования ценности здорового образа жизни, основу которой
составляет педагогически организованный процесс профилактики табакокурения,
отображает совокупность последовательных и взаимосвязанных блоков: целевой,
концептуальный, технологический и результативный блоки. Реализация модели

позволяет: сформировать у подростков ценность здорового образа жизни; обеспечить овладение подростками методами и приёмами конструктивного межличностного взаимодействия, а также самопознания в решении вопросов и проблем, связанных с физическим, психическим и социальным здоровьем.

4. Технологическое обеспечение профилактики табакокурения с целью формирования ценности здорового образа жизни у подростков включает в себя последовательную реализацию педагогических технологий, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения подростков: игровые педагогические технологии, тренинговые технологии, проектно-исследовательские технологии. Успешность профилактической работы обеспечивается последовательной реализацией диагностического, формирующего, обобщающего и итогового этапов технологии, с целью выработки установки на здоровый образ жизни, формирования ценности здоровья и здорового образа жизни, овладения способами конструктивного межличностного общения, создания свободного от никотина пространства, развития личностного потенциала.

5. Психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность профилактики табакокурения с целью формирования ценности здорового образа жизни у подростков являются: интеграция усилий педагогов, психологов, медиков, родителей; учёт возрастных особенностей, а также потребностей подростков в социально и личностно-значимой и творческо-поисковой деятельности; соблюдение субъект-субъектного характера взаимодействия участников процесса; реализация педагогами личностного потенциала, нацеливающего подростков на здоровый образ жизни, а также повьппение готовности педагогов к проведению профилактической работы; обеспечение изменений в содержании профилактики табакокурения на основе диагностики уровня сформированности ценности здорового образа жизни и других нравственных ценностей у подростков; технологизация процесса профилактики табакокурения, позволяющая обеспечивать целенаправленность, целесообразность и эффективность психолого-педагогической деятельности по формированию ценности здорового образа жизни у подростков как основы настоящей и будущей личностной успешности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности в ГОУ СОШ №№ 842, 845 г. Зеленограда, ГОУ СОШ №№ 1148, 1344, 554, 523,1065, 120, 65, 558, 303, 183, 771, 1286 и др. г. Москвы, участвующих в международной профилактической программе для подростков «Соревнование классов, свободных от курения» в период 2007-2009 г.г.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись лично диссертантом непосредственно через практическое руководство реализуемой профилактической программы, работу психологом в классах, организацию и проведение мастер-классов, семинаров и тренинговых занятий для педагогов и родителей.

Материалы исследования были обсуждены и получили одобрение профессионального сообщества на окружных и городских научно-практических конференциях, на кафедре педагогики высшей школы МПГУ, апробированы путём публикаций статей по теме исследования; на ежегодных научно-практических

конференциях (Москва 2007, 2008, 2009г.г.), на конференциях по профилактике ПАВ в Департаменте образования г. Москвы (2007, 2008г.г.), в НОУ «ППИВ» (Некоммерческое образовательное учреждение «Психолого-педагогический институт воспитания»), на окружных совещаниях, семинарах для директоров, заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе, семинарах для социальных педагогов, классных руководителей и родителей учащихся г. Москвы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, его цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуется база и методы исследования, сформированы основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены формы апробации.

В первой главе «Психолого-педагогические основы профилактики табакокурения как фактора формирования ценности здорового образа жизни в образовательном пространстве школы» анализируется проблема профилактики подросткового табакокурения; даётся сущностная характеристика процесса формирования ценности здорового образа жизни подростков; анализируется проблема формирования нравственных ценностей; дана психолого-педагогическая характеристика развития и формирования детей подросткового возраста; представлена модель формирования нравственных ценностей подростков.

Во второй главе «Технологическое обеспечение формирования у подростков ценности здорового образа жизни в процессе профилактики табакокурения» выявлены особенности содержания и проведения профилактики табакокурения среди подростков; раскрыты условия эффективности реализации профилактической программы против табакокурения среди подростков; предложена система внеклассной работы по формированию ценности здорового образа жизни у подростков 6-7 классов, которая характеризуется комплексностью, поэтапностью и целостностью.

В заключении обобщены результаты исследования и изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определены направления дальнейших исследований по проблеме.

Сущностная характеристика процесса формирования ценности здорового образа жизни у подростков

На сегодняшний день профилактика табакокурения среди подрастающего поколения стоит особенно остро. Одним из главных побудительных мотивов проведения профилактики табакокурения среди подростков является ухудшение состояния их здоровья и увеличение заболеваемости практически по всем классам болезней (А.А.Александров, М.И.Степанова, 2003; В.Р. Кучма, Л.М.Сухарева, К.Э.Павлович, 2004). Согласно данным о состоянии здоровья детей в Российской Федерации распространённость заболеваемости детей и подростков имеет тенденцию к увеличению. Отмечается ежегодная тенденция роста хронической заболеваемости подростков со средним годовым темпом 5,84%. В России 80 % мальчиков и 50 % девочек начинают курить до 18 лет — в 5-6м классах. По сравнению со статистикой 80-х годов прошлого столетия, в нынешнем процент регулярно курящих девочек увеличился в три раза.

В Послании Федеральному Собранию РФ 05.11.2008 Президент России Д.А.Медведев говорил о том, что именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Мы видим сегодня статистику здоровья детей и подростков просто ужасающей. Она свидетельствует о том; что с каждым годом число курящих детей и подростков увеличивается, так в настоящее время более 50 % 13-летних и более 70 % 16-летних девушек курят, а ведь это будущие матери. Отмечается ежегодная тенденция роста хронической заболеваемости подростков со средним годовым темпом 5,84%. К числу наиболее распространённых форм патологии у школьников относятся заболевания сердечно - сосудистой системы (отклонения артериального давления, вегето-сосудистая дистония и др.), пищеварительной системы (гастриты, холециститы). Дети проводят в школе значительную часть дня, и заниматься их здоровьем должны, в том числе, и педагоги. Потеря здоровья у учащихся - характерная тенденция последних десятилетий. Наряду с существующими заболеваниями регистрируются заболевания, напрямую связанные с ранним табакокурением: ослабление зрения, заболевания нервной системы, психические и функциональные расстройства, которые регистрируются более чем у 50-60 % школьников; резкое увеличение доли патологии органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, увеличение числа школьников, имеющих несколько диагнозов. Следовательно, чем раньше будет начата работа по предупреждению табакокурения, тем эффективнее будет результат. Формирование специальных здоровьесберегающих знаний, ориентации, навыков признаётся необходимым условием противостояния негативным экологическим и социальным воздействиям на современного человека (Н.М.Амосов, И.И.Брехман, Д.Д.Венедиктов, М.Я.Виленский, В.В.Марков, Б.М.Чекменев, Г.Г.Щербаков и др.).

В сложившейся ситуации, когда общество практически потеряло поколение абсолютно здоровой молодёжи, работа по профилактике подросткового табакокурения крайне необходима и требует сближения профессиональных интересов медиков, педагогов и психологов. Оптимальной средой для внедрения профилактических программ является школьный коллектив, где дети проводят большую часть времени.

Для современного состояния развития здоровьесбережения детей и подростков характерно перенесение акцентов на систему образования, педагогические технологии формирования основ здорового образа жизни, пути и методы приобщения школьников к основам здорового образа жизни (Г.К. Зайцев, 1998; Э.М.Казин, 2000; Э.Н.Вайнер, 2001; Татарникова, 2002; Е.А.Леванова, 2002 и др.). Профилактика табакокурения среди подростков, не являясь альтернативой другим подходам и системам в педагогике по здоровьесбережению, даёт возможность одновременно решать многие задачи образования и воспитания, такие как: формирование физически, социально и нравственно здоровой личности и др., а также формирует ценность здорового образа жизни у подрастающего поколения.

Мы обратились к истории данной проблемы, которая показала, что вопрос формирования и укрепления здоровья в истории педагогики далеко не нов. Различные аспекты формирования культуры здоровья и здорового образа жизни детей затронуты в работах отечественных учёных, освещающих проблему с философских, социологических, психологических позиций (Л.И.Божович, 1998; Ганыпина, 2005; Нагорных, 2003 и др.). История отечественного и зарубежного образования (Корнетов, 1994; Латышина, 2001) свидетельствует, что проблема здоровья подрастающего поколения не переставала быть актуальной с момента появления человеческого общества и на последующих этапах его развития рассматривалась по-разному (Бабанский, 1989). Начиная с первобытного общества, представления людей об укреплении здоровья оформились в основы физического воспитания, забота о котором сначала проявлялась через вовлечение детей в ритуалы, обряды, инициации, затем в подготовку к трудовой деятельности.

В рабовладельческой Греции выделялись особые системы воспитания: спартанская и афинская. В условиях сурового военного строя жизни земельной аристократии воспитание в Спарте носило ярко выраженный военно-физический характер (Корнетов, 1994). Это был выносливый и мужественный воин. Яркую картину спартанского воспитания нарисовал Плутарх в биографии спартанского законодателя Ликурга. В отличие от спартанской системы воспитания афинская система предполагала интеллектуальное развитие и развитие культуры тела. В трудах Сократа и Аристотеля содержатся воззрения на необходимость формирования культуры тела (Апанасенко, 2000).

Профилактика табакокурения как системообразующий фактор формирования ценности здорового образа жизни у подростков

Эффективному здоровьесбережению и формированию ценности здорового образа жизни у подростков способствует органичное включение профилактики табакокурения в воспитательно-образовательный процесс. Вполне обоснованно выдающийся отечественный педагог К.Д.Ушинский особое внимание уделял сформулированному им ключевому понятию антропологической педагогики: «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна, прежде всего, узнать его тоже во всех отношениях», отстаивая необходимость признания целостности человека, взаимосвязи его духовной и телесной сущности, взаимосвязи умственного, нравственного воспитания с воспитанием физическим. (Здесь про школу и педагогов.)

Системообразующий фактор - фактор, обусловливающий приспособительный эффект функциональной системы. Под данным определением мы понимаем полезный приспособительный эффект в соотношении «организм — среда», достигаемый при реализации системы. Таким образом, в качестве детерминанты поведения в системе рассматривается не прошлое, по отношению к поведению событие -стимул, а будущее - результат.

В русле нашего исследования представляется важным рассмотреть характеристику микрофакторов. Под ними понимается непосредственная среда жизнедеятельности подростка: класс, в котором он учится, сверстники, педагогический коллектив школы, наличие учебно-воспитательных учреждений, которые посещает подросток, семья и родители. Мы согласны с мнением А.В. Мудрика, педагогике необходимо изучать объективное влияние микрофакторов и разрабатывать пути и способы целенаправленного воздействия на них в целях повышения эффективности их положительного влияния на личность. Учёт и использование микрофакторов создают условия для системного подхода к воспитанию (129).

Особенностью профилактики, как «совокупности предупредительных мероприятий» является то, что развитие личности подростка происходит под психолого-педагогическим влиянием и в определённой степени регулируется педагогами. В связи с этим профилактическая работа оказывает формирующее воздействие на подростка.

На основании чего мы делаем вывод, что профилактика табакокурения в образовательном пространстве школы может являться фактором формирования ценности здорового образа жизни у подростков.

В Толковом словаре обществоведческих терминов фактор определяется как «движущая сила, причина какого- либо процесса, явления или существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении» (140).

Рассмотрим основные моменты, которые характеризуют организованную профилактику табакокурения как системообразующий фактор воспитания и формирования ценности здорового образа жизни у подростков: - важнейшая характеристика профилактики табакокурения как фактора воспитания и формирования ценности здорового образа жизни у подростков в образовательном пространстве школы - это её воспитательная и образовательная среда, т.к. помимо специально организованных мероприятий, профилактика включена в целостный педагогический процесс. Среда в значении потенциального средства воспитания определяется как то, среди чего пребывает субъект, посредством чего формируется его образ жизни, что опосредует его развитие и осредняет личность; - включённая в целостный педагогический процесс профилактика табакокурения включает в себя предметно-пространственное, социально поведенческое, событийное, информационное окружение подростка.

Преподаватели-предметники, классные руководители, психологи, социальные педагоги, родители, сверстники и старшие школьники создают среду воспитания и образования. От того, как организована среда воспитания и образования, зависят методы воздействия на обучающихся, эффективность их развития; организация профилактической работы складывается из множества ситуаций. Умение педагогического коллектива, родителей, социально-психологической службы образовательного учреждения и самих подростков придать целевую направленность той или иной социальной ситуации превращает её в педагогическую ситуацию, когда фактором воспитания становится практически всё, включая нормативные документы, отношение к ним; коллективные досуговые, спортивно-массовые и социальные мероприятия; формы взаимоотношений, способы общения и разрешения конфликтных ситуаций; обычаи и традиции и многое другое; - продуманная воспитательная среда значимой референтной группы создаёт условия для социализации, принятия социальных норм и ценностей; - профилактика табакокурения в виде организованной программы, включённой в воспитательно-образовательный процесс создаёт оптимальные условия для самореализации подростка в творческой и социальной деятельности. Возможность выбора вида деятельности: подготовка конкурсного мероприятия, социальной акции, тематической конференции, организация здорового досуга, активность самих подростков в этих направлениях - основа формирования социально-психологических новообразований в структуре личности подростка, потому как специфические человеческие свойства и качества развиваются лишь в процессе взаимодействия человека со средой, в процессе его собственной активной деятельности; - отношение подростков к окружающим его людям, нормам поведения, жизнедеятельности в школе возникает благодаря его общению со сверстниками и взрослыми; - организованная профилактика табакокурения в образовательном пространстве школы предоставляет своим участникам - подросткам разнообразные поведенческие модели, которые культивируют ценность здоровья и здорового образа жизни, на которые подростки будут ориентироваться, приобретая свой собственный социальный опыт. На конкретных способах общения, поступках, которые пропагандируют здоровый образ жизни, ценность здоровья, негативное отношение к асоциальным действиям, которые подросток видит в ближайшем окружении и в которые включается сам, он учится сравнивать, оценивать и выбирать те или иные модели поведения, приёмы взаимодействия с окружающей действительностью. Таким образом, мы можем говорить, профилактика табакокурения в образовательном пространстве школы является воспитательной средой, определяющей и формирующей соответствующий образ жизни;

Психоло-педагогические технологии профилактики табакокурения по формированию ценности здорового образа жизни

Полную версию методического пособия с разработанными тренинговыми занятиями, а также другими методическими приёмами взаимодействия с подростками с целью формирования ценности здорового образа жизни можно увидеть на сайте www.arttrening.ru

На завершающем этапе исследования предполагалось решение следующих задач: исследовать эффективность реализации профилактической программы по формированию ценности здорового образа жизни у подростков; выявить изменения в уровнях сформированности ценности здорового образа жизни подростков в контрольной и экспериментальной группах.

С целью определения результатов опытно-экспериментальной работы мы провели повторную диагностику подростков по той же методике, которая применялась на констатирующем этапе исследования с тем, чтобы сопоставить данные констатирующего и итогового этапов исследования. На протяжении эксперимента состав и количество участвовавших в исследовании подростков существенно не менялись. В итоговой диагностике приняли участие 386 человек. В экспериментальную группу входили 192 учащегося из 7-х классов, 137 мальчиков и 55 девочек, 22 подростка из общего количества отнесены к специальной медицинской группе по состоянию здоровья. Контрольная группа состояла из 194 человек из 7-х классов, 92 девочки и 102 мальчика. В специальную медицинскую группу по состоянию здоровья отнесены 33 человека из общего количества.

Рассмотрим результаты проведённой профилактической программы по формированию ценности здорового образа жизни у подростков.

С целью выявления теоретических знаний о здоровье и здоровом образе жизни всем респондентам повторно был задан вопрос: «Что Вы понимаете под здоровьем?» Сопоставление уровня знаний о здоровье показывает, что количество правильно понимающих данное понятие в ЭГ увеличилось с 56,2 % до 83%, в КГ — с 53,8% до 67,3%. Ответы на вопрос: «Считаете ли Вы, что участие в данной программе позволяет сделать осознанный выбор в пользу здорового образа жизни?» Были получены ответы: а) Да, участие в данной программе действительно помогло мне сделать выбор в пользу здорового образа жизни — с 53,8% до 61% ответов ЭГ, с 27,1 % - до 32,3% в КГ Ь) «Программа способствует самопознанию и формированию ценностных ориентации (здоровье, здоровый образ жизни, дружба, деятельность, образование)» — с 64 % - до 73,2% в ЭГ, с 31 % до 37,2% ответов в КГ.

Таким образом, результаты опроса по данным вопросам свидетельствуют о том, что деятельность профилактической программы по формированию ценности здорового образа жизни у подростков, апробированная в ходе формирующего эксперимента, обусловила готовность подростков ценить здоровый образ жизни. Ответы на вопрос: «Что такое для Вас здоровый образ жизни?» при их сравнении первым анкетированием показали, что число опрошенных, правильно представляющих термин «здоровый образ жизни», в экспериментальной группе увеличилось в почти в три раза. Изменения в контрольной группе имеются, но не существенные.

Особый интерес представляют результаты, полученные в процессе индивидуальных бесед с подростками. В период проведения опытно — экспериментальной работы, несколько подростков, из тех, кто уже начал курить, бросили.

Исходя из выше изложенного, мы выявили следующие зависимости: - там, где работу проводят по новым технологиям, учитывая психологические и возрастные особенности учащихся, показатели уровня сформированности ценности здорового образа жизни улучшаются; - цели профилактической работы не будут достигнуты в том случае если нет целенаправленно организованной работы с субъектами воспитания, находящимися в том возрастном периоде, когда происходит «взрыв» интереса к курению.

Результаты данного опроса свидетельствуют об эффективности профилактических мероприятий, проводимых программой «Соревнование классов, свободных от курения». Школьники не просто узнают о вреде курения и других психоактивных веществ, они узнают посредством собственного опыта о пользе здорового образа жизни! И это проявляется в поведении и поступках. Мы отмечаем, что активность подростков в этой программе, их родителей, сверстников позволяет её наполнять новым содержанием и методами работы. Доверие и особую поддержку программа получила от респондентов экспериментальной группы, там показатели сформированности ценности здорового образа жизни выросли на одну треть. Учащиеся ждут программу в следующем учебном году, и будут выступать в роли волонтёров для младших подростков (6 класс).

Условия эффективности проведения профилактической работы с подростками по формированию ценности здорового образа жизни

Профилактическая работа с родителями. Ответственные: заместитель директора по воспитательной работе, классные руководители, школьный психолог, социальный педагог. - повышение компетенции родителей в области воспитания детей и подростков: организация и проведение тематических семинаров по воспитанию подростков («Психологические особенности подросткового возраста», «Мой «колючий» подросток: как стать увереннее», «Здоровье ребёнка сегодня: как его сохранить?» и т.п.); - формирование нетерпимого отношения родителей к табакокурению: организация активного семейного досуга с пользой для здоровья «День Здоровья в нашей семье», участие семьи в спортивных мероприятиях школы, округа, города. - консультирование родителей по вопросам личностного развития детей и подростков, о целесообразности участия их детей в тренинговых занятиях и программах, направленных на раскрытие личностного, творческого потенциала.

Воспитательно-педагогическая работа с подростками. Ответственные: заместитель директора по воспитательной работе, классные руководители, педагоги ОБЖ, учителя физической культуры, психолог. внедрение предлагаемого программой содержательного блока: тренинговые занятия, спортивные мероприятия, лекции, классные часы и др., ориентированных на формирование ценностей здорового образа жизни. - разработка, модификация и внедрение общешкольных антитабачных мероприятий: тематические «круглые столы», дискуссии и конференции; ролевые игры и спектакли по проблемам противодействия табакокурения. - формирование волонтёрских групп из подростков с лидерскими установками для оказания поддержки сверстникам с проблемами зависимости от табакокурения, а также поддержки более младших подростков, участников профилактической программы.

Организационно-методическая профилактическая работа по предупреждению табакокурения в образовательном учреждении. Ответственные: заместитель директора по воспитательной работе, школьный психолог, воспитатель, социальный педагог. - методическое обеспечение просветительской работы по предупреждению табакокурения в образовательном учреждении, консультирование родителей по вопросам (проблемам) зависимости ( табакокурение, алкоголь и др. ПАВ); - организация внутришкольных и межшкольных обучающих семинаров, внедрение обучающих программ - тренингов для специалистов образовательных учреждений по методам и средствам предупреждения табакокурения в детско-подростковой среде; - организация взаимодействия между образовательным учреждением, группами родительского актива, службами социальной защиты населения в целях создания на уровне дома, двора, школьного микрорайона микросреды, благополучной в отношении воспитания и личностного становления подростка. - организация условий для проведения на регулярной основе мониторинга распространённости употребления табачных изделий учащимися для систематического анализа табакокурения в школе и принятия упреждающих мер, позволяющих активно воздействовать на ситуацию.

Чтобы решить одну из главных, поставленных перед школой задач -формирование физически, социально и нравственно здоровой личности, а профилактическая работа вносит весомый вклад в её решение, необходима готовность самого педагога. Во-первых, этот рост профессиональной компетентности учителя в данном направлении. Только компетентный педагог может создать оптимальную образовательную и воспитательную среду, помочь школьнику активно развиваться и достигать успехов и в учёбе и социально-значимой деятельности. Во-вторых, целенаправленная работа по обеспечению здоровьесберегающей деятельности позволит инициировать здоровый образ жизни у всех участников образовательного процесса: самих педагогов, учащихся и их родителей.

Мы отмечаем следующее: профилактическая программа по формированию ценности здорового образа жизни является эффективной, поскольку в своей реализации учитывает совокупность психолого-педагогических условий, способствующих формированию ценности здорового образа жизни у подростков и организована с учётом психологических и возрастных особенностей в специально организованном процессе профилактики табакокурения.

Нами выявлены основополагающие факты о профилактической работе в школе по формированию ценности здорового образа жизни у подростков в образовательном пространстве школы. Эффективной она будет, если: - она будет проводиться не менее двух лет, начиная с шестого класса; - она будет обучать умению отказывать, говорить «нет», давать отпор провоцирующим моментам; - профилактика табакокурения будет составной частью программы среднего образования; - педагоги будут иметь подготовку для проведения профилактической работы с учащимися; - программа будет реализована в период переходного возраста учащихся: от младшего школьного возраста к среднему; - родители будут систематически вовлекаться в профилактическую работу; - программа будет учитывать этнические и социокультурные особенности контингента учащихся; - учащиеся будут получать адекватную информацию о последствиях злоупотребления табаком, алкоголем, наркотиками, то есть профилактика табакокурения должна проводиться в комплексе профилактики любых социально опасных пристрастий.