Формирование мотивов здорового образа жизни у подростков в средней общеобразовательной школе Куликов Василий Николаевич

Формирование мотивов здорового образа жизни у подростков в средней общеобразовательной школе
<
Формирование мотивов здорового образа жизни у подростков в средней общеобразовательной школе Формирование мотивов здорового образа жизни у подростков в средней общеобразовательной школе Формирование мотивов здорового образа жизни у подростков в средней общеобразовательной школе Формирование мотивов здорового образа жизни у подростков в средней общеобразовательной школе Формирование мотивов здорового образа жизни у подростков в средней общеобразовательной школе Формирование мотивов здорового образа жизни у подростков в средней общеобразовательной школе Формирование мотивов здорового образа жизни у подростков в средней общеобразовательной школе Формирование мотивов здорового образа жизни у подростков в средней общеобразовательной школе Формирование мотивов здорового образа жизни у подростков в средней общеобразовательной школе
>




Куликов Василий Николаевич. Формирование мотивов здорового образа жизни у подростков в средней общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Киров, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:03-13/769-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические аспекты формирования мотивов здорового образа жизни у подростков 11

1.1. Формирование мотивов здорового образа жизни как психолого-педагогическая проблема 11

1.2. Особенности формирования мотивов здорового образа жизни у подростков 38

1.3. Критерии и уровни развития мотивов здорового образа жизни у подростков 58

Глава II. Опыт формирования мотивов здорового образа жизни у подростков 76

2.1. Модель формирования мотивов здорового образа жизни у подростков 76

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивов здорового образа жизни у подростков 96

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию мотивов здорового образа жизни у подростков 109

Заключение 133

Библиографический список 140

Приложения 160

Введение к работе

В условиях социально-экономических преобразований в Российской Федерации обостряется противоречие между растущей потребностью общества в активных, здоровых людях и значительно ухудшающимся здоровьем детей.

На состояние здоровья подрастающего поколения влияет целый ряд причин: снижение уровня жизни в целом по стране, ухудшение экологической обстановки, изменение в материальном положении и воспитательном потенциале семьи. Нарушение здоровья детей негативно сказывается на их способностях к освоению программ общего образования. Сама система образования в настоящий момент рассматривается как фактор, негативно влияющий на здоровье обучающихся.

Вопросы охраны и укрепления здоровья на протяжении последнего десятилетия не оставались без внимания со стороны государства. В Федеральном законе «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования» среди принципов государственной политики в области образования выдвигается приоритет жизни и здоровья человека.

Деятельность школы по сохранению и укреплению здоровья учащихся должна рассматриваться как условие национальной безопасности и развития российского общества в XXI веке.

В сложившейся ситуации проблема сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни у подростков представляет особый интерес для педагогической науки и школьной практики.

Доказано, что здоровье человека на 20% зависит от наследственности, на 20%) - от природного окружения, на 7-10% - от уровня здравоохранения и на 50%) - от образа жизни человека (Г.К. Зайцев, Ю.П. Лисицын и др.).

Наиболее полно взаимосвязь здоровья и образа жизни выражена в понятии «здоровый образ жизни». В традициях российской педагогики забота о здоровье детей всегда была в центре внимания исследователей. В работах П.П. Блонского, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафта, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинско-

го охарактеризована роль школы в создании условий для воспитания в ребенке бодрости духа и формирования здорового образа жизни.

Приобщение детей к здоровому образу жизни происходило в контексте физического (Л.П. Гуреев, В.М. Качашкин, А.П. Матвеев, СБ. Мельников, Г.И. Погадаев и др.), гигиенического (В.В. Стан, Г.Н. Сердюковская, И.И. Соковня-Семенова и др.), нравственного воспитания (О.С. Богданова, И.А. Каиров, О.Д. Калинина, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламов и др.).

В последние годы вопросы охраны здоровья человека рассматриваются в концепции воспитания экологической культуры личности, разработанной в лаборатории экологической культуры Института семьи и воспитания (Н.С. Деж-никова, И.В. Цветкова и др.), а также в контексте педагогической валеологии (Г.А. Апанасенко, Г.К. Зайцев, М.Л. Лазарев, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков и

ДР-)-

Однако в теории воспитания акцент ставился преимущественно на сохранении и формировании физического здоровья через пропаганду здорового образа жизни. При этом личностный и мотивационный компоненты формирования мотивов здорового образа жизни были разработаны недостаточно.

Новые возможности и перспективы в воспитании здорового образа жизни у подростков появились с развитием концепции личностно-ориентированного воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Т.В. Машарова, И.С. Якиманская и др.).

Анализ современных исследований в области социологии, психологии, медицины показывает наличие предпосылок формирования здорового образа жизни школьников:

понимание здорового образа жизни как особой формы жизнедеятельности, определяемой как биологическими, так и социальными факторами;

необходимость интеграции различных подходов к здоровью и проблеме формирования здорового образа жизни школьников;

недостаточность раскрытия путей включения подростка в процесс овладения основами здорового образа жизни, слабо разработаны критерии и показатели сформированности мотивов здорового образа жизни;

реализуется не в полной мере потенциал взаимодействия педагогов и учащихся, от которого зависит формирование здорового образа жизни подростка;

необходимость дальнейшего уточнения и разработки вопросов содержания и методики реализации педагогических программ формирования мотивов здорового образа жизни для средней школы.

Анализ педагогической литературы по проблеме (М.М. Борисов, Ю.В Ва-лентик, М.Я. Виленский, А.В. Мартыненко и др.) показывает, что подростки признаются наиболее сензитивной возрастной категорией в аспекте формирования мотивов здорового образа жизни, поскольку именно в этом возрасте происходит усвоение важнейшей информации, связанной со здоровым образом жизни, определяются фундаментальные жизненные принципы, происходит интенсивная работа над формированием своей личности, вырабатывается индивидуальный стиль поведения, развивается критичность, интенсивно формируется способность к самопознанию и самосознанию, то есть существует основа для проявления сознательной индивидуальной активности в области здорового образа жизни (М.М. Борисов, М.Я. Виленский и др.). Следовательно, подростковый возраст является переломным в формировании иерархии мотивов (А.Н. Леонтьев).

Сегодня в практике школ реализуются образовательные, образовательно-оздоровительные программы, информацией о здоровом образе жизни дополняется содержательная часть уроков физической культуры, естественных предметов.

Однако эти программы чаще носят односторонний характер, недостаточно учитывая личностные аспекты формирования здорового образа жизни конкретного учащегося.

Таким образом, социальная и личностная значимость формирования мотивов здорового образа жизни подрастающего поколения и недостаточная разработанность проблемы в отношении воспитания подростков послужили основой выбора темы диссертационного исследования «Формирование мотивов здорового образа жизни у подростков в средней общеобразовательной школе».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и программу эффективного формирования мотивов здорового образа жизни у подростков.

Объект исследования: мотивы здорового образа жизни подростков.

Предмет исследования: процесс формирования мотивов здорового образа жизни у подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

В ходе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: формирование мотивов здорового образа жизни у подростков в средней общеобразовательной школе будет осуществляться эффективно, если:

  1. Принятие идеи формирования мотивов здорового образа жизни педагогами, родителями и учащимися базируется на наличии ответственного отношения школьников к своему здоровью; формирование у подростков мировоззренческих взглядов на здоровый образ жизни сочетается с накоплением у них практического опыта совершенствования, самопознания в контексте физического, психического, нравственного воспитания; приобщение подростков к здоровому образу жизни основывается на положительной мотивации и становится их потребностью по укреплению здоровья, поддержанию оптимистической «Я-концепции».

  2. Программа формирования мотивов здорового образа жизни будет построена на основе принципов системности, креативности, эмоционального стимулирования, опоры на традиции народной медицины, обеспечивающих становление у подростка положительной «Я-концепции» в ходе самопознания собственного здоровья.

3. Критерии сформированности мотивов здорового образа жизни отражают ценностные, личностные, деятельностные компоненты структуры развития личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить сущность и специфику процесса формирования мотивов здорового образа жизни у подростков.

2.Разработать модель формирования мотивов здорового образа жизни у подростков, основанную на идее развития отношения к своему здоровью.

3.Определить критерии и уровни сформированности мотивов здорового образа жизни у подростков.

4.0существить разработку, апробацию и внедрение программы формирования мотивов здорового образа жизни.

Методологическую основу исследования составляют положения диалек-тико-материалистического учения о человеке как сложном объекте познания и целостной системе методологии разработки понятия «здоровье» и здорового образа жизни (Н.А. Амусова, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Н.Д. Граевская, В.П. Казначеев, А.Г. Щедрин и др.). При разработке теории и методики формирования мотивов здорового образа жизни у подростков мы опирались на концепцию И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; принцип доминанты и принцип свободы выбора, определяющие внутреннюю мотивацию человека (B.C. Битенский, А.Е. Личко, А.А. Ухтомский); идею о внутренней потребности как факторе самоактуализации (К.Р. Роджерс, А.Маслоу и др.); теорию валеологического образования (Г.К. Зайцев, Г.А. Колачев, В.В. Колба-нов, А.Г. Щедрин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, медицинской, социологической, учебно-методической литературы;

обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение);

экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты);

анализ продуктов деятельности детей; изучение и обобщение передового опыта;

математические методы обработки данных.

В качестве ведущего использован лонгитюдный метод для выявления динамики процесса формирования мотивов здорового образа жизни подростков.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали средние общеобразовательные школы с углубленным изучением отдельных предметов: № 21, 37 г. Кирова; Уржумская гимназия, информационно-методический центр г. Кирова, Кировский областной институт усовершенствования учителей, Вятский государственный гуманитарный университет.

Этапы исследования

На первом (1994 - 1996 гг.) этапе осуществлялся сбор фактологического и статистического материала, проанализировано современное состояние проблемы, проводилось наблюдение, анкетирование детей, студентов, учителей. На основе анализа литературы и потребностей массовой практики была определена проблема исследования, в первоначальном виде обозначена логика исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором (1996-2000 гг.) этапе осуществлена разработка программы формирования здорового образа жизни, проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации программ в основной школе. В ходе экспериментальной работы шла апробация результатов на курсах повышения квалификации учителей школ, в работе со студентами педагогического вуза. Осуществлялась проверка гипотезы исследования.

На третьем (2000-2002 гг.) этапе подводились итоги эксперимента, обобщались результаты исследования, завершалось оформление полученных результатов диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

  1. Разработана модель формирования мотивов здорового образа жизни у подростков, которая синтезирует основополагающие принципы их развития в педагогике и смежных с нею науках, базируется на идее актуализации здоровья в сознании ребенка и продуцирует установку на личную ответственность в соблюдении норм и правил культуры здоровья.

  2. Обоснована необходимость включения в школьную образовательную программу специальных знаний, расширяющих представления у подростков о сущности здорового образа жизни и значимости его формирования.

  3. Определены и сформулированы критерии сформированности мотивов здорового образа жизни применительно к подростковому возрасту.

  4. Раскрыты способы совместной деятельности педагогов и подростков основной школы по формированию у них положительной мотивации здорового образа жизни.

Практическая значимость

Разработана и апробирована программа воспитания здорового образа жизни учащихся основной школы;

подготовлены дидактические пособия для внеклассных занятий, уроков здоровья, творческих заданий, упражнений для подростков;

возможно использование материалов исследования в практической учебно-воспитательной работе общеобразовательных школ и классных руководителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам, а также логике исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы и внедрением результатов в практику школы и педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и выводы исследования доложены и обсуждены на методологических семинарах ВГПУ, областного ИУУ, на международной конференции по экологическому образованию и воспитанию (Россия - Швеция) (г. Киров, 1998), на семинарах

руководителей школ и учителей г. Кирова. Основные положения и выводы используются в практике школ, в профессиональной подготовке будущих учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование мотивов здорового образа жизни как целенаправленный процесс содействия подростку в осознании им здоровья как высшей ценности, обеспечивающей этапы ориентации, становления, генерализации и воспитания ответственного отношения к здоровью и включение в здоровьетворе-ние с учетом индивидуальных возможностей и способностей.

  2. Модель формирования мотивов здорового образа жизни у подростков, ведущей идеей которой является создание условий для развития ответственного отношения к здоровому образу жизни на основе самосознания и положительной «Я-концепции» подростка. Данная модель состоит из целевого, ценностного, когнитивного, личностного, деятельностного и результативного компонентов, целостно отражающих процесс формирования мотивов здорового образа жизни.

  3. Программа воспитания мотивов здорового образа жизни у подростков, построенная на основе принципов системности, креативности, субъектности, эмоционального стимулирования, опоры на традиции народной медицины, содержащая направления «Здоровье и его законы», «Организм человека», «Этика и общение», «Способы сохранения, укрепления и коррекции здоровья» и обеспечивающая формирование «Я-концепции» личности.

  4. Критерии сформированности мотивов здорового образа жизни у подростков, отражающие систему представлений о здоровье и ответственного отношения к нему, а также опыт овладения средствами и технологиями здорового образа жизни.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Формирование мотивов здорового образа жизни как психолого-педагогическая проблема

Исследование научных основ построения процесса формирования мотивов здорового образа жизни в условиях средней общеобразовательной школы требует понимания сущности категорий "формирование", "здоровый образ жизни" и "мотивов здорового образа жизни", выявления структуры и функций последней в формировании личности подростка.

В словаре-справочнике по педагогике указывается, что формирование понимается как придание определенной формы (216,с.43).

Формирование личности - становление человека как индивидуально-общественного существа, становление его целостного облика как субъекта, - с его стремлениями и интересами и объекта общественных отношений - с их нормами, традициями, установлениями, реальное воплощение процессов воспитания, обучения, образования в целостном облике человека, результат самореализации и форма самостроительства устойчивых черт человеческой индивидуальности и личности во всем многообразии их качественных свойств и характеристик, процесс и результат взаимодействия человека со всей совокупностью внешних влияний (объективных и субъективных, целенаправленных и стихийных), вызывающих изменения в системе свойств, качеств, проявлений (216,с.43).

Формирование качеств человека происходит под влиянием как воспитания, так и самовоспитания (см. схему 1). В гуманистической педагогике главным субъектом воспитания является ребенок, важнейшим условием его развития - самовоспитание, которое подчеркивает целенаправленные действия самого воспитанника. Эффективность самовоспитания учащегося находится в определенной зависимости от того, насколько он осознает перспективы своего роста (Л.В. Байбородова, М.И. Рожков).

Тенденция пристального внимания к здоровью субъектов образовательного процесса, признание его как приоритетной ценности, цели, результата и необходимого условия успешной деятельности каждого образовательного учреждения (107, 66), обращение к здоровому образу жизни и утверждение его как основы жизненного стиля основных участников педагогического процесса характеризует принципиально новый поворот педагогической науки к личности ученика школы, к поиску эффективных средств и методов приобщения учащихся к здоровой жизнедеятельности.

Результаты научных исследований, проведенных за последние годы педагогами и психологами (М.М. Борисов, М.Я. Виленский, А.А. Касаткин, Л.Г. Та-тарникова), показывают, что в процессе формирования здорового образа жизни важно опираться на то содержание духовно-внутреннего мира личности, от которого зависит ее активность, поведение в жизнедеятельности, а именно, ее побудительную сферу: мотивы и мотивацию. Среди психологов имеется единство в методологических вопросах мотивации. Однако по ряду важных положений имеются существенные различия. Не сложилось общего определения мотивов (122). В связи с этим остановимся хотя бы кратко на определении сущности мотивов. В энциклопедическом словаре И.Е. Андреевского мотив определяется как побудительная причина (255,с.42).

В Большой энциклопедии под редакцией С.Н.Южакова мотив определен так же, как побудительная причина и все внутренние движения (чувства, представления и т.п.), действующие в данном случае как побуждение воли (42,с.455). В Толковом словаре В.Даля мотив так же определяется как побудительная причина (83, с.352).

В большой советской энциклопедии под мотивом понимается побудительная причина действий и поступков человека (41, с.453).

В словаре-справочнике по педагогике под мотивом понимается побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей субъекта; то, что побуждает человека к деятельности, ради чего оно совершается; осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действий и поступков личности; внутреннее побуждение к чему-либо (216).

В отечественной психологии проблема мотивов является одной из центральных. Мотивы признаются важнейшими структурными составляющими личности и деятельности (А.А. Бодалев, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.), обеспечивающими личности ее активную сущность, способность преобразовывать окружающий мир, не адаптивно к нему относиться (142,с.32).

Мотивы рассматриваются как "глубоко личностное образование" (22, 23, 39), как "стержень психологии личности" (122,с.4), пронизывающий все ее структурные образования: направленность, характер, эмоции, способности, деятельность и психические процессы" (В.Г. Асеев, B.C. Мерлин, В.П. Михайлова, Е.Е. Насиновская).

В исследованиях проблем мотивов отечественные педагоги и психологи в качестве ведущих выделяют принципы системности, структурности, единства сознания и деятельности, деятельности и личности, единства содержательной, смысловой и динамической сторон мотивов, признания ведущей роли сознания в регуляции человеческого поведения, а также социальной обусловленности потребностей личности, их зависимости от потребностей общества, определяющей роли последних (В.Г. Асеев, Н.В. Дружинина, В.И. Ковалев, Ю.Н. Кулюткин,, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Матюшкин, Г.С. Сухобская и др.). В то же время необходимо отметить, что изучение мотивов как одной из важнейших психологических проблем характеризуется в современной науке большим числом подходов, концепций, сложностью и неоднозначностью ряда положений (182,с.34).

Особенности формирования мотивов здорового образа жизни у подростков

Анализ педагогической литературы по проблеме (М.М. Борисов, Ю.В. Валентик, М.Я. Виленский, А.В. Мартыненко и др.) показывает, что подростки признаются наиболее перспективной возрастной категорией в деле формирования мотивов здорового образа жизни, поскольку именно в этом возрасте происходит усвоение основных объемов информации, вырабатываются фундаментальные жизненные стереотипы, происходит интенсивная работа над формированием своей личности, выработкой стиля поведения, образа жизни, т.е. существует основа для проявления сознательной индивидуальной активности в области здорового образа жизни (46,с.35)

К.Д.Ушинский писал об этом возрасте: "Здесь именно завершается период образования отдельных верениц представлений, и если не все они, то значительная часть их группируется в одну сеть, достаточно обширную, чтобы дать решительный перевес тому или иному направлению в образе жизни человека и его характере" (237,с.441-442). Обозначенные представления о подростковом возрасте обусловлены особенностями жизнедеятельности, а также социально-психологическими особенностями данной возрастной категории.

Подростковый возраст обычно характеризуется как переломный, переходный, критический, но чаще как возраст полового созревания. Л.С.Выготский различал три точки созревания: органического, полового и социального. Французский этнограф и историк Ф. Ариес предположил, что подростковый возраст возник в XIX веке, когда контроль родителей за развитием ребенка продолжался вплоть до брака. В настоящее время в развитых странах мира этот период жизни имеет тенденцию к постоянному увеличению. По современным данным он охватывает почти десятилетие, от 1 Ідо 20 лет (Л.Ф.Обухова).

Согласно взглядам Л.С.Выготского, подростковый возраст - это самый неустойчивый и изменчивый период, который отсутствует у дикарей, и при неблагоприятных условиях имеет тенденцию постоянно сокращаться и заканчиваться половым созреванием и наступлением окончательной зрелости. Во второй половине XX века французский психолог Б.Заззо, изучая подростков из различных социально-экономических слоев общества, пришла к выводу, что начало отрочества следует относить к 14 годам, связывая его с половым созреванием; Н.Н. Толстых отмечает время яркого перелома в отношении к будущему в возрасте 13 лет.

Существует множество фундаментальных исследований, гипотез и теорий подросткового возраста. В соответствии с теорией реконструкции Ст.Холл считал, что подростковая стадия в развитии личности соотносится с эпохой романтизма в истории человечества. Это промежуточная стадия между детством -эпохой охоты и собирательства - и взрослым состоянием - эпохой развитой цивилизации.

С. Холл описал амбивалентность и парадоксальность характера подростка, выделив ряд основных противоречий, присущих этому возрасту. У подростков чрезмерная активность может привести к изнурению, безумная веселость сменяется унынием, уверенность в себе переходит в застенчивость и трусость, эгоизм чередуется с альтруистичностью, высокие нравственные стремления сменяются низкими побуждениями, страсть к общению - замкнутостью, тонкая чувствительность переходит в апатию, живая любознательность - в умственное равнодушие, страсть к чтению - в пренебрежение к нему, стремление к реформаторству - в любовь к рутине, увлечение наблюдениями - в бесконечные рассуждения. Ст. Холл назвал это периодом "бури и натиска" (171,с. 342).

Немецкий философ и психолог Э. Шпрангер разработал культурно-психологическую концепцию подросткового возраста. По его мнению - это возраст врастания в культуру. Э. Шпрангер описал три типа развития отрочества.

Первый тип характеризуется резким, бурным, кризисным течением, когда отрочество переживается как второе рождение, в итоге которого возникает новое "Я".

Второй тип развития - плавный, медленный, постоянный рост, когда подросток приобщается к взрослой жизни без глубоких и серьезных сдвигов в собственной личности. Третий тип представляет собой такой процесс развития, когда подросток сам активно и сознательно формирует и воспитывает себя, преодолевая усилием воли внутренние тревоги и кризисы. Он характерен для людей с высоким уровнем самоконтроля и самодисциплины. Главные новообразования этого возраста по Э.Шпрангеру - открытие "Я", возникновение рефлексии, осознание своей индивидуальности.

Поиск биологического смысла подросткового периода представлен в работах Ш.Бюлер. Он определяется на основе понятия пубертатности. Пубертатный период - это период созревания, это стадия, в которой человек становится половозрелым, хотя после этого физический рост у человека продолжается еще некоторое время (171,с.345). Фаза пубертатности созревания обнаруживается в особых психических явлениях, которые Ш.Бюлер называет психической пу-бертатностью. Она, по Ш.Бюлеру, связана с вызреванием особой биологической потребности - потребности в дополнении. Именно в этом жизненном явлении и лежат, по ее мнению, корни тех переживаний, которые характерны для подросткового возраста.

Явления, сопровождающие созревание, должны сделать человека ищущим, неудовлетворенным в своей замкнутости, и его "Я" должно быть раскрыто для встречи с "Ты".

Основные черты негативной фазы, отмеченные Ш.Бюлер, - это "повышенная чувствительность и раздражительность, беспокойное и легковозбудимое состояние", а также "физическое и душевное недомогание", которые находят свое выражение в драчливости и капризах. Подростки не удовлетворены собой, их неудовлетворенность переносится на окружающий мир. Безрадостным называет Ш. Бюлер это время для зреющего человека (171,с.346).

Модель формирования мотивов здорового образа жизни у подростков

На сегодня сложилось несколько моделей формирования здорового образа жизни у школьников, которые характерны для зарубежной и российской школы. Анализ моделей представлен Э.Чарлтоном (242):

1. Когнитивная модель. Данная модель предполагает цепочку: знания -отношения - поведение. Основная идея данной модели состоит в следующем: человек, знающий о качествах поведения, отрицательно влияющих на здоровье, будет воздерживаться от такого поведения, и наоборот, зная о чем-то полезном для здоровья, человек будет стремиться к соответствующему поведению. Наиболее показательным примером реализации данной модели в нашей школе были программы антиалкогольного и антинаркотического воспитания. Подросткам интересны знания, когда они новы, вызывают любопытство, но затем интерес затухает. Болезни для школьника - слишком далекая перспектива, они слишком туманно представляют, что это в действительности и, как правило, к себе не относят. 2. Аксиологическая модель. Суть ее в том, чтобы оказать влияние на поведение человека в отношении своего здоровья. В основу ее легли представления о стадиях принятия решения о своем здоровье как ценности. Это семь стадий или поэтапных шагов: - всесторонний анализ альтернативного поведения; - рассмотрение всех целей, которые могут быть достигнуты, и оценка ценностей, которые связаны с совершаемым выбором; - тщательный анализ всех последствий, которые связаны с выполнением каждого действия; - поиск информации, важной для оценки возможных альтернатив; - оценка поступающей информации и полученных мнений экспертов, даже если они идут вразрез с тем образом жизни, к которому изначально был готов принимающий решение человек; - повторная оценка последствий всех известных альтернатив, даже тех, которые вначале рассматривались как неподходящие до того, как будут приняты окончательные решения; - составление детального плана для осуществления поведения, учет возможного его применения в случае появления нежелательных последствий.

На основании этих шагов были осуществлены в США антиникотиновые программы и программа «Мое тело», которая более 3-х лет внедряется в нашей стране. Смысл программ в том, чтобы школьники, работавшие по программам, создали у себя представление о своем здоровье, чтобы у них расширились возможности для принятия самостоятельных решений. По сравнению с предыдущей моделью акцент делается на личностных и социальных факторах по сравнению с факторами, связанными с возможной болезнью. 3. Теория мотивированных действий. По этой модели индивид сначала оценивает, что принесет ему данный образ действий, а потом рассчитывает, что о нем подумают другие люди, если он будет так себя вести. Данную теорию Э. Чарлтон иллюстрирует ситуацией курения. Подросток под воздействием рекламы решил закурить. Причинами могут быть пример родителей, школьная неуспеваемость, низкая самооценка, потеря самоуважения, неадекватное вос приятие своей внешности, всеобъемлющий эгоцентризм. Это приводит к завы шенному представлению о внешних данных и собственной значимости, то есть к положительному представлению о своем поведении. Нормативные представ ления у подростка заключаются в следующем: мать будет сердиться, а это при ведет к тому, что он не будет курить (пока!), а если ребенок уверен, что курение успокаивает и важнее для него мнение референтной группы, то он начнет ку рить. 4. Социальная модель. Она делает шаг дальше по сравнению с преды дущими и включает содействие здоровому образу жизни. Она основана на том, что нужно изменить внешние обстоятельства, чтобы содействовать правильному принятию решения о здоровье. К таким обстоятельствам могут относиться законодательные акты, субсидии, способствующие здоровому образу жизни, которые могут создать среду обитания. С этой моделью связана теория распространения инноваций /Э. Роджерса, Р. Шумейхера/ и теория социального научения /А. Бандура/.

Исследования показывают, что применение методов воздействия, основанных на этой модели, связано с механизмом идентификации молодых людей о носителях тех или иных идеалов социального поведения, которые для них являются доступными. Речь здесь идет о «моде на здоровье», о которой неоднократно писали Н.А. Амосов, И.И. Брехман и др.

5. Модель самоусиления. Она возникает из предыдущих моделей. Ее суть в том, что если объединить достоверную информацию, даваемую профилактической моделью, требуемые для принятия решения навыки, вырабатываемые образовательной моделью, и дающее психологическую поддержку окружение, поддерживающее здоровый образ жизни, обеспеченный радикально-политической моделью, то возникает модель самоусиления. Таким образом, для успеха в обучении здоровому образу жизни должны быть выполнены все условия и возникает новая модель, которая, по мнению психологов, является самой эффективной.

6. Модель действий на благо здоровья. Модель разработана английским ученым К. Тоунсом. В ней отражены все социальные и психологические воздействия, которым подвергается индивид. Система представлений о себе, система мотивации, самоуважения существенным образом сказываются на принятии решений о действиях на благо здоровья.

Таким образом, анализ современных моделей показывает, что это сложный процесс, что, казалось бы, аксиоматическое представление о здоровье как непреходящей ценности для каждого человека таковым не является, что отношение к здоровью как ценности необходимо воспитывать с детства (130). Актуальными в аспекте изучаемой проблемы являются модели превентивного обучения, широко используемые в зарубежной педагогике. Они нацелены на формирование навыков сопротивления давлению в случаях предложения пробы наркотиков, на овладение способами отказа в ситуациях со сверстниками, взрослыми, со стороны средств массовой информации.

В России получают распространение программы "Полезные привычки", разработанные в рамках трехлетнего проекта "Школьная программа по профилактике наркомании и алкоголизма" при содействии известных фармацевтических фирм Великобритании, и российско-американский проект "Познай себя". Проблема приобщения подростков к алкоголизму и наркомании актуальна для России. По мнению А.Г. Макеевой, изучавшей данную проблему, приобщение детей к курению и алкоголю происходит уже в младшем школьном возрасте. В этот период происходит рост наркогенной запрограммированности: от 6 к 11 годам снижается число негативных характеристик наркотизма у детей, они замещаются положительными или нейтральными. Автор исследования предлагает программу по формированию антинаркогенных установок и считает, что отправным моментом в работе служит пробуждение интереса у детей к собственному здоровью, к его изучению, поддержанию в оптимальном состоянии.

Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивов здорового образа жизни у подростков

При проектировании программы воспитания здорового образа жизни для учащихся основной школы мы руководствовались основными положениями изложенной выше модели воспитания.

В программе учитывались реальные возможности общеобразовательной школы; уровень знаний, умений, навыков, с которыми ребенок приходит в классы среднего звена; содержание предметов, изучаемых в школе; состояние здоровья учащихся.

Предметом изучения в программе является человек (здоровый), поэтому мы определяем ее характер как человековедческий. Программа нацеливает учителей наряду с решением задач формирования здорового образа жизни решать широкий круг воспитательных задач, способствующих самовоспитанию подростка. Принципы сохранения и укрепления здоровья определяют выбор педагогом ненасильственных способов педагогического влияния на школьника. Цель воспитания, сформулированная Б.Т. Лихачевым, - "сформировать свободную и ответственную личность", в полной мере соотносим с задачами воспитания здорового образа жизни (146;20).

В современных педагогических исследованиях особое место занимают вопросы педагогического воздействия на ребенка.

Долгое время в глазах общественности "воздействие" неправомерно отождествлялось с возможностью манипулировать личностью, поэтому в педагогической теории этот термин стал заменяться на "взаимодействие". Однако целенаправленность педагогического процесса обязательно предусматривает влияние педагога на ребенка. Основное назначение педагогического воздействия в процесс воспитания здорового образа жизни заключается в переводе ребенка на позицию субъекта здоровьетворения.

Для формирования индивидуального способа здорового образа жизни субъект - субъектные отношения являются важнейшим условием воспитания. Назначение педагогического воздействия в процессе субъект - субъектного взаимодействия заключается не в манипулировании ребенком, не в коррекции его действий и не в подавлении его "неразумной воли", а в предоставлении ему возможности самостоятельно и осознанно производить выбор, становясь субъектом собственной жизни" (В .И. Питюков).

Н.Е. Щуркова рассматривает в концепции воспитания на основе культурологического подхода педагогическое воздействие как "тонкое прикосновение к личности".

Б.Т. Лихачев, определяя воспитательное воздействие как "насилие - добро", пишет, что оно "всегда является опосредованным, косвенным и опирается на знание ребенка, его индивидуальных особенностей, интересов, способностей, возможностей и вместе с тем ставит перед ним радостную перспективу получения удовольствия и достижения успеха".

Воспитательное воздействие побуждает, стимулирует ребенка делать выбор в пользу необходимого действия и поведения, хотя временно трудного и неприятного, идти на волевые самоограничения (146).

Эти характеристики воспитательного воздействия относятся к процессу формирования здорового образа жизни, так как, с одной стороны, подростку необходимо предоставить свободу выбора способов и приемов здорового образа жизни, соответствующих его индивидуальности, а с другой, волевой, самоограничительный принципы здорового образа жизни требуют формирования волевых черт характера.

Учитывая множество факторов, влияющих на здоровье, а также то, что педагог может в значительной мере влиять лишь на одну категорию здорового образа жизни - на индивидуальный стиль жизни, мы рассматриваем процесс формирования здорового образа жизни как совместную деятельность педагогов и учащегося, где назначение педагога в содействии ребенку в выборе индивидуального способа здорового образа жизни.

Сегодня в педагогике все более становится очевидным, что нельзя сформировать здоровый образ жизни без осознания ценности здоровья. Вопросы теории воспитательных ценностей активно разрабатываются в отечественной педагогике. /Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, И.А. Колесникова, В.А. Караков-ский, Н.Е. Щуркова и др./.

Б.Т. Лихачев пишет, "...что воспитательные ценности есть духовные и материальные феномены, положительно влияющие и воздействующие на ребенка в силу позитивных объективных общественных условий, обстоятельств, отношений... общественные ценности, формирующие детскую личность в соответствии с современными представлениями о сущности и назначении человека".

По мнению И.А. Колесниковой, воспитание сегодня - "это, прежде всего, работа со смыслами, ценностями, системой отношения человека с его эмоциональной, волевой и рефлексивной сферами", когда педагог реализует свою концепцию воспитания в конкретной социокультурной ситуации. Человек и его здоровье издавна стояли в ряду ценностей, провозглашаемых педагогикой: - ценность личности; - здоровье свое и окружающих; - нравственное здоровье коллектива и общества и т.д. Отход от социоцентрических установок в образовании требует рассмотрения здоровья как индивидуальной ценности, поэтому в процессе формирования мотивов ЗОЖ важнейшее значение имеют личностные факторы.

При разработке программы формирования здорового образа жизни для подростков мы руководствовались положениями изложенной выше модели воспитания, учитывали реальные возможности общеобразовательной школы: уровень знаний, умений и навыков, с которыми ребенок приходит в классы основной школы; содержание предметов, изучаемых в ней, состояние здоровья учащихся.

В ней мы ставим цель формирования отношения к здоровью как лично значимой ценности для каждого подростка. Только через осознание ценности здоровья можно объяснить роль усилий, направленных на здоровье, то есть с осознания ценности здоровья начинается мотивация здорового образа жизни. Подросток живет сегодняшним днем, не заглядывая далеко в будущее, поэтому объяснять ценность здоровья через угрозу болезней неэффективно. Ценность здоровья разъясняется учащимся через ценности реальной жизни, которые ему близки и понятны: учебу, хорошее настроение, реальные успехи и достижения. Основные задачи программы: 1. Создание условий для осознания подростком ценности здоровья. 2. Формирование у подростков опыта самопознания. 3. Формирование позитивной «Я-концепции» подростка. 4. Стимулирование овладения индивидуальными способами здорового образа жизни.