Формирование готовности будущего учителя к реализации полиэтнического воспитания сельских школьников Зиганшина Сугда Фагимовна

Формирование готовности будущего учителя к реализации полиэтнического воспитания сельских школьников
<
Формирование готовности будущего учителя к реализации полиэтнического воспитания сельских школьников Формирование готовности будущего учителя к реализации полиэтнического воспитания сельских школьников Формирование готовности будущего учителя к реализации полиэтнического воспитания сельских школьников Формирование готовности будущего учителя к реализации полиэтнического воспитания сельских школьников Формирование готовности будущего учителя к реализации полиэтнического воспитания сельских школьников Формирование готовности будущего учителя к реализации полиэтнического воспитания сельских школьников Формирование готовности будущего учителя к реализации полиэтнического воспитания сельских школьников Формирование готовности будущего учителя к реализации полиэтнического воспитания сельских школьников Формирование готовности будущего учителя к реализации полиэтнического воспитания сельских школьников
>



Зиганшина Сугда Фагимовна. Формирование готовности будущего учителя к реализации полиэтнического воспитания сельских школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:05-13/536

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Полиэтническое образование как отражение социально-педагогической потребности в воспитании подрастающего поколения в сфере межнационального общения

1.1. Теория и практика проблемы полиэтнического воспитания в условиях модернизации современной школы 14

1.2. Социально-педагогический анализ профессиональной деятельности учителя в полиэтническом пространстве сельской школы 40

1.3. Прогностические условия подготовки учителя к воспитательной работе в многонациональном коллективе сельской школы 84

Выводы по первой главе 104

Глава II. Технология формирования готовности будущего учителя к воспитанию культуры межнационального общения в полиэтническом социуме

2.1. Опыт работы учителя сельской школы: содержание, методы, формы воспитания в контексте проблемы исследования 107

2.2. Реализация педагогической модели готовности учителя к полиэтническому воспитанию школьников 122

Выводы по второй главе 134

Заключение 136

Библиография 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Вхождение России в глобализированный мир, открытое сообщество, происходящие в нашей стране демократические преобразования привели к заметному росту национального самосознания. Вместе с тем жесткая национальная политика государств Ближнего Зарубежья, военные действия в отдельных регионах Российской Федерации вызвали обострение межнациональных и межэтнических отношений, изменение мировоззрения людей, смену ценностных парадигм. В школах - как городских, так и сельских - появилось большое число детей разных национальностей, а это означает, что сегодня обществу необходим учитель нового типа -посредник между культурами различных этносов. Новые реалии потребовали создания такого образовательного пространства, в котором будет успешно происходить усвоение ребенком родной культуры и родного языка и одновременно формирование у него чувства искреннего уважения к другим народам и их культуре.

Проблема воспитания у подрастающего поколения гражданских качеств, чувства патриотизма и интернационализма актуальна практически для всех стран мира, в том числе и России, являющейся государством со сложным многонациональным составом: на ее территории проживает более 160 народов.

Не менее остро стоит этот вопрос и в Башкортостане, который фактически представляет собой миниатюрную модель России: по своей многонацио-нальности республика занимает вторую позицию (после Дагестана), здесь насчитывается более 100 народностей. Обучение в школах Республики Башкортостан ведется на шести языках (русском, башкирском, татарском, чувашском, марийском и удмуртском), девять языков изучаются как самостоятельные учебные дисциплины.

Следует отметить, что проблема межнациональных отношений не нова -она возникла с появлением гражданского общества, и в разные времена ее пытались решить ученые многих отраслей знания: философы, педагоги, психологи и др. Так, Платон, Сократ, Аристотель, Квинтилиан, Т.Мор, Т.Кампанелла, Ж-Ж. Руссо, Р.Оуэн, Д.Дидро раскрывали философские и педагогические основы межнациональных и межличностных отношений; ЯА.Коменский, К.Д.Ушинский, Н.А.Бердяев указывали, что путь к общечеловеческому лежит через национальное, чем больше в явлении культуры подлинно национального, тем глубже его общечеловеческое содержание.

Интернациональное воспитание, которое в свое время считалось эффективным, подавалось как наднациональное, формирующее некую общность «советский народ», на современном этапе утратило свою актуальность: происходит активный процесс перестройки этнического самосознания представителей различных национальностей России.

Российская система образования в своем классическом содержании не была ориентирована на национальные и региональные особенности, слабо учитывала народную культуру, потребности национально-культурного развития этносов. Сегодня ситуация коренным образом изменилась. Не случайно проблема полиэтнического образования и воспитания привлекает большое как зарубежных так и отечественных ученых (Дж.Бэнкс, В.С.Библер, Х.Булл, Х.Х.Галимова, З.Т.Гасанов, Б.С.Гершунский, К.Х.Гиззатуллина, А.Г.Голев, Г.Д.Дмитриев, Т.Г.Исламшина, М.Кларин, Дж.Малер, В.Миттер, З.Ф.Мубинова, Б.Дж.Сингер, М.Г.Тайчинов, Х.Хайнрих, Я.Эгберт и др.).

На современном этапе развития общества происходит активный процесс перестройки этнического самосознания представителей различных национальностей России, что требует переосмысления сущности межнациональных отношений, осознания трудностей проблем формирования этнического и полиэтнического сознания, поиска путей преодоления негативных

явлений в решении межнациональных проблем. А начать этот процесс следует с оптимизации воспитательной работы в школе. От того, на какие ценности будет нацелен процесс воспитания ребенка, какие гражданские качества будут у него сформированы, во многом зависит, как будут складываться межнациональные отношения в обществе, а в конечном итоге - и судьба страны. Однако, как свидетельствует анализ теоретической литературы и практический опыт, учителя нередко не имеют достаточной квалификации для того, чтобы эффективно вести работу в сфере межнационального общения. При этом отметим, что в Российской Федерации 2/3 всех школ расположено в сельской местности, Такая же ситуация и в Республике Башкортостан, где число сельских школ составляет 84,2%. В целом по стране в сельских школах обучаются 200 тысяч детей. Следовательно, необходимо особое внимание уделять подготовке учительских кадров, и прежде всего - для села.

Изучению проблем сельской школы, организации учебно-воспитательного процесса на селе, подготовке сельского учителя посвящены работы Е.В.Бондаревской, М.П.Гурьяновой, Н.Б.Дондбон, П.А.Жильцова, А.Е.Кондратенкова, Л.А.Легостаевой, Н.С.Селивановой, Е.Н.Степанова, Г.Ф.Суворовой, Л.И.Федоровой и др.

Проблемами профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, в том числе сельского, занимались отечественные ученые О.А.Абдуллина, Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Р.М.Асадуллин, К.Ш.Ахияров, С.А.Бронников, Н.В.Кузьмина, К.М.Левитан, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, В.А.Сухомлинский, Р.З.Тагариев, Э.Ш.Хамитов и др.

На государственном уровне решению проблем межнациональных отношений также уделяется особое внимание. С целью развития, совершенствования и модернизации основных положений и принципов образовательной политики в Российской Федерации приняты: Закон « Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации , Федераль-

ная программа развития образования на 2000-2005 годы, Программа модернизации российского образования на период до 2010 года, Проект Государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 год»; региональные законы и программы: « Об образовании», «О языках народов Республики Башкортостан», «Народы Башкортостана», «О республиканских программах национально-культурного развития народов Республики Башкортостан», «Республиканская программа развития сельской школы на 2000-2004 годы».

Следует отметить, однако, что, несмотря на достаточно большое количество исследований по проблеме интернационального воспитания, которое было актуальным для педагогической науки и в 20-80-е годы прошлого столетия, в последние десятилетия проблема межнациональных отношений вышла на другой уровень. Современный этап развития образования выдвигает в качестве одной из важных задач решение проблемы подготовки студентов - будущих учителей к реализации полиэтнического воспитания школьников.

Следует подчеркнуть, что демократизация, свободомыслие привели, с
одной стороны, к формированию различных концепций и теорий полиэтни
ческого воспитания, с другой - создали ситуацию терминологической пута
ницы. Попытки отечественных педагогов не привели пока к созданию отно
сительно единого терминологического словаря по этой проблеме. В связи с
пересмотром теоретических принципов воспитания требует уточнения и
идея интернационального воспитания. В современной педагогической лите
ратуре дается различная трактовка этого понятия: «воспитание в духе мира»
(Педагогическая энциклопедия, 1993 г.), «культура межнационального
общения» (Г.П.Гасанов, Л.С.Ядрихинская), «интернационалистическое вос
питание» (Т.Г.Исламшина), «интернационалистское воспитание»
(Р.Т.Гарданов) и в более широком смысле — «многокультурное образова
ние», «мультикультурное образование» (Г.Д.Дмитриев). До сих пор отсут-

ствует четкая характеристика содержания, методов и форм полиэтнического воспитания.

Все сказанное выше и определяет актуальность темы исследования, а также выявляет противоречие между:

- актуальностью проблемы полиэтнического воспитания учащихся в ус
ловиях современной России и недостаточной ее разработанностью в педаго
гической науке;

- необходимостью обоснования научных подходов к формированию го
товности будущих учителей к полиэтническому воспитанию школьников и
неадекватного этому требованию содержательного, технологического и ме
тодического обеспечения этого процесса в высших педагогических учебных
заведениях.

С учетом этих противоречий была сформулирована проблема исследования: теоретическое и методическое обоснование педагогических условий формирования у будущих учителей готовности к реализации полиэтнического воспитания сельских школьников.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущего учителя к реализации полиэтнического воспитания сельских школьников».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущего учителя к реализации полиэтнического воспитания сельских школьников.

Объект исследования: образовательный процесс в системе высшего педагогического образования, ориентированный на формирование готовности студентов к осуществлению полиэтнического воспитания сельских школьников.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущего учителя к воспитательной работе со школьниками в условиях сельского полиэтнического социума.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущего учителя к реализации полиэтнического воспитания школьников будет более эффективным, если:

- выявлены компоненты содержания профессиональной подготовки,
обусловливающие основные направления педагогических воздействий в ус
ловиях полиэтнической среды:

созданы соответствующие педагогические условия, позволяющие вести эффективную подготовку студентов к полиэтническому воспитанию школьников в сельской местности:

разработана теоретическая модель готовности будущего учителя к осуществлению полиэтнического воспитания учащихся сельских школ:

- определено научно-методическое и программно-содержательное обес
печение процесса формирования готовности будущего учителя к работе в
сфере межнациональных отношений.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования, сформулированной гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы профессиональной подготовки будущих учителей к реализации полиэтнического воспитания учащихся.

  2. Разработать, обосновать и апробировать в практике образовательного процесса теоретическую модель формирования готовности будущего учителя к осуществлению полиэтнического воспитания сельских школьников.

  3. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей к полиэтническому воспитанию сельских школьников.

4. Разработать методическое обеспечение технологии подготовки студентов педагогического вуза к полиэтническом воспитанию детей в будущей практической деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения концепции единства сознания и деятельности в процессе социализации человека ( С.Л.Рубинштейн, И.Т.Фролов); основные аспекты личностно-деятельностной концепции (М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн и др.); а также концепции профессионального образования (Б.С.Гершунский, В.С.Леднев, Г.Н.Сеотков, Э.Ш.Хамитов и др.); ценностного освоения действительности (А.Г.Здравомыслов, М.Г.Казакина, А.В.Кирьянова,В.А.Ядов и др.); использования опыта народной педагогики в формировании личности (К.Ш.Ахияров, Х.Х.Байурзин, Г.Н.Волков и др.; теория гуманизации и демократизации процессов образования и воспитания, соотношения национальной и общечеловеческой культуры, диалектического единства национальных и полиэтнических тенденций (О.А.Абдуллина, А.Ф.Амиров, В.И.Андреев, Р.М.Асадуллин, В.С.Библер, С.Бокнер, Н.И.Болдырев,З.Т.Гасанов, А.С.Гаязов, Н.В.Кузьмина, К.М.Левитан, А.З.Рахимов, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Ф.Ш.Терегулов и др.), системный и культурологический подходы (В.Г.Афанасьев, В.К.Бальсевич, В.Л.Бенин, И.В.Блауберг,В.Я.Виленский, В.А.Пономарчук, Э.Г.Юдин и др.).

В процессе работы над диссертацией был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования:

- теоретические: анализ литературы по философии, социологии, педагогике, психологии, этнологии, этнопсихологии, этнопедагогике; изучение и анализ состояния воспитательной работы в плиэтнических коллективах сельских школ Республики Башкортостан; теоретическое моделирование, а также монографический, социометрический, социологический и аксиоматический методы;

- диагностико-прогностические и эмпирические: прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение передового отечественного и зарубежного педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты;

- количественный и качественный анализ результатов исследования.

Исследования проводились в три этапа в течение 7 лет (с 1998 по 2004 год).

На поисково-теоретическом этапе (1998-1999 г.г.) была проанализирована научная и методическая литература по проблеме подготовки студентов к будущей профессионально-педагогической деятельности, определены основные концептуальные подходы к проблеме и разработана логическая структура реализации полиэтнического воспитания в Республике Башкортостан. Разрабатывались параметры опытно-экспериментальной работы, нарабатывалась методика анкетирования и эмпирический материал, положенный в основу эксперимента.

На опытно-экспериментальном этапе (2000-2001 г.г.) разрабатывалась и апробировалась методика опытно-экспериментальной работы. В ходе констатирующего эксперимента проведена эмпирическая проверка гипотезы исследования. Разработана программа авторского спецкурса, проведено анкетирование, выявлена динамика развития готовности будущих учителей к реализации полиэтнического воспитания сельских школьников.

На теоретико-обобщающем этапе (2002-2004 г.г.) осуществлено теоретическое и экспериментальное обобщение материалов исследования, сформулированы основные выводы и методические рекомендации, завершено оформление диссертации.

Экспериментальную базу исследования составили: Бирский государственный педагогический институт, сельские школы Бирского (с.Осиновка, д. В.Лачентау), и Бакалинского (с.Михайлова, с.Багабаш, с.Утарово) районов. Обследованием было охвачено более 600 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнена сущность и раскрыта структура полиэтнического воспита
ния; определены содержание, методы и формы воспитательной работы в
полиэтнических коллективах сельских школ;

разработана теоретическая модель готовности будущего учителя к воспитательной работе в полиэтническом коллективе сельской школы, включающая основные компоненты: содержательный, мето дико-технологический и ценностно-мотивационный;

определен комплекс педагогических условий, направленных на формирование у будущих учителей готовности к осуществлению полиэтнического воспитания школьников и отвечающих задачам модернизации высшего педагогического образования;

- уточнены критерии и уровни готовности формирования будущих учи
телей к реализации полиэтнического воспитания сельских школьников.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что представленные в диссертации наблюдения и выводы, содержание и структура теоретической модели учителя, способного реализовывать воспитательную работу в полиэтническом коллективе сельской школы вносят вклад в теорию по проблемам воспитания в школе и вузе. Полученные результаты представляют интерес для педагогов, психологов и других специалистов, занимающихся исследованиями по общим проблемам воспитания в вузе и школе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и методики подготовки будущих учителей к осуществлению полиэтнического воспитания сельских школьников. Результаты исследования могут быть использованы в вузовских лекционных и практических курсах по педагогике, элективных курсах по проблемам воспитания школьников, на курсах повышения квалификации работников образования. Разработанный автором спецкурс «Особенности воспитательной работы в полиэтни-

ческом социуме школы » был апробирован и рекомендован к внедрению в образовательный процесс высших учебных заведений. На защиту выносятся следующие положения:

- теоретико-педагогические, диалого-культурологические и социо-
этнические циклы образовательных дисциплин как основа полиэтнической
подготовки учителя;

- педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку
студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности в усло
виях полиэтнической сельской школы;

- теоретическая модель формирования готовности к реализации полиэтнического воспитания школьников, формирующая у студентов уровень знаний и умений, необходимый для эффективной воспитательной работы в полиэтническом социуме сельской школы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются комплексом методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью, повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования; согласованностью результатов работы с требованиями, которые предъявляются к педагогическим исследованиям.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические выводы и практические результаты, изложенные в диссертации, прошли апробацию на внутривузовских конференциях Бирского государственного педагогического института (1999, 2002, 2004 гг.), на региональных и республиканских (Благовещенск, 1999; Янаул, 1999; Салават, 1999 г.г.); всероссийских и международных (Новосибирск , 1999; Уфа , 1999 - 2002; Липецк, 2000; Москва, 2000, 2001; Красноярск, 2001; Челябинск, 2001. 2002; Санкт - Петербург, 2002; Пенза, 2002, Оренбург, 2003 г.г.) теоретических и научно-практических конференциях.

Содержание диссертации нашло отражение в 12 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа включает: введение, две главы, заключение, библиографию, глоссарий, приложения.

Теория и практика проблемы полиэтнического воспитания в условиях модернизации современной школы

Происходящие в России общественные преобразования оказывают огромное влияние на жизнь и культуру населяющих ее народов. Становление российской демократии и экономические реформы происходят в условиях усиления роста национального самосознания. В основе этих процессов лежит стремление устранить негативное наследие прошлого, утвердить права и интересы, связанные с чувством принадлежности к той или иной этнической общности и культуре.

Развитие демократических тенденций в мире, движение за права человека, обострение межнациональных отношений, присущее постперестроечному времени, потребовали переосмысления проблем, связанных с появлением конфликтов на политической, экономической, этнической и религиозной основе.

Образовательная политика России, отражая общественные интересы в сфере образования, учитывает общие тенденции развития, обусловливающие необходимость существенных изменений в системе образования:

- перехода к информационному обществу, значительного расширения масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы толерантности и коммуникабельности;

- возникновения и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества; - возрастания роли человеческого капитала, который в развитых странах

составляет 70-80% национального богатства, что обусловливает опережающее развитие образования.

В последнее время образовательная политика в России находится в состоянии поиска приемлемого решения вопросов развития и взаимодействия культур и языков, определения их роли в обществе. Национальная доктрина образования в Российской Федерации, утвержденная в октябре 2000 года, разработанная группой педагогов, теоретиков и практиков, предусматривает следующие цели и задачи образования в контексте нашей проблемы:

- историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры;

- воспитание патриотов России, граждан правового, демократического и социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью;

- развитие культуры межэтнических отношений.

В Национальной доктрине образования отмечается, что образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе. Отечественное образование имеет глубокие исторические традиции, признанные достижения: в XX веке Россия стала страной всеобщей грамотности, первой вышла в космос, достигла передовых позиций во всех областях фундаментальной науки, существенно обогатила мировую культуру.

В последние десятилетия многие завоевания оказались утраченными, поэтому Доктрина призвана способствовать изменению направленности государственной политики в области образования, укреплению в общественном сознании представлений об образовании и науке как определяющих факторах развития российского общества. Опережающее развитие образования на основе Национальной доктрины призвано вывести Россию из кризиса, обеспечить будущее нации, достойную жизнь каждой семье, каждому гражданину России. С целью развития и совершенствования основных положений и принципов образовательной политики в Российской Федерации были приняты Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, Федеральная программа развития образования на 2000-2005 годы, Программа модернизации российского образования на период до 2010 года, Проект Государственной программы «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года».

Программа модернизации российского образования определяет приоритеты и меры реализации генеральной стратегической линии в предстоящее десятилетие - модернизации образования.

В Программе определяется цель модернизации педагогического образования - создать механизм эффективного и динамичного функционирования педагогического образования в условиях осуществления модернизации российского образования.

В Программе отмечается, что устаревшее и перегруженное содержание школьного образования по традиционным дисциплинам не обеспечивает выпускникам общеобразовательных школ фундаментальных знаний, главная задача российской образовательной политики - обеспечить современное качественное образование, но в то же время сохранить его фундаментальность, лучшие традиции отечественного образования и привести их в соответствие с актуальными потребностями государства, общества и личности.

Результатом модернизации педагогического образования должна стать обновленная система подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов, отвечающих требованиям, предъявляемым обществом к педагогическим кадрам.

В Программа «Развитие воспитания детей в Российской Федерации до 2010 года» отмечается, что происходящие в России позитивные процессы создают благоприятные условия для интенсивного развития в стране социального института воспитания, повышения его социального статуса и потенциала, достижения качественно новых результатов в духовно-нравственном и гражданском становлении подрастающего поколения.

В конце 90-х годов наметились положительные тенденции, определяющие перспективы развития воспитания как приоритетной сферы социальной жизни страны. Обозначился реалистичный подход к осмыслению объективного состояния и сущности воспитательной ситуации в стране. Разрабатывается законодательная база, направленная на создание воспитательного пространства современного детства, формируется социальный запрос на эффективные воспитательные системы, технологии, средства.

Социально-педагогический анализ профессиональной деятельности учителя в полиэтническом пространстве сельской школы

Необходимость исследования проблемы готовности будущих учителей к полиэтническому воспитанию сельских школьников вызвана перестроечными процессами последних лет в нашем обществе: изменением его социально-политической структуры, обострением межнациональных отношений, переходом экономики на рыночные отношения, и, соответственно, новыми общественными требованиями к организации воспитательного процесса в школе. Демократизация и гуманизация общественно-политической жизни привели к пробуждению национального самосознания народов, населяющих Башкортостан, стремлению обратиться к национальным истокам своего народа, его культуре и традициям.

В сельской школе возможностей для полиэтнического воспитания намного больше: сельская школа всегда была центром воспитательного, культурного и информационного пространства на селе.

Теоретические основы отечественного педагогического образования были заложены педагогами еще в 20-40-е годы прошлого столетия. Вопросы подготовки сельского учителя становились предметом исследования в научной деятельности Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, С.М.Фридмана и др.

Изучению проблем сельской школы, организации воспитательного процесса в сельской школе посвящены работы УФ.Агб аевой, К.Ш.Ахиярова, Е.В.Бондаревской, М.П.Гурьяновой, Н.С.Селивановой, Н.Б.Дондбон, П.А.Жильцова, А.Е.Кондратенкова, Л.А.Легостаевой, Е.Н.Степанова, Г.Ф.Суворовой, Л.И.Федоровой и др.

В 90-м году Госсобранием СССР была разработана и принята комплексная программа «Образование в сельской школе». Она предусматривала повышение качества воспитательно-образовательной работы в школе, совершенствование системы управления сельской школой, создание новых проектов учебно-воспитательных учреждений на селе и др. меры.

Программа не была реализована, многие пункты этой программы остались невыполненными. Большинство сельских школ так и не ощутили настоящей заботы о себе со стороны государства.

В Российской Федерации количество сельских школ составляет более 45000. Это 2/3 школ страны или 69, 8 %, в них обучается 30,6% (5,9 млн. чел.) В сельских школах работает 40, 7% учителей (685 тыс. человек). Из них высшее образование имеют 70% учителей, среднее профессиональное -23,2%. При этом усиливается тенденция сокращения численности общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности. По сравнению с 1990 г. сеть общеобразовательных учреждений сократилась примерно на 2000.

Рыночные отношения внесли значительные изменения в содержание деятельности сельских школ, не всегда позитивного характера: ослаблена материально-техническая база школ, ликвидирована система распределения выпускников высших учебных заведений в сельскую местность, сведена на нет трудовая подготовка и профориентация на село выпускников школ. Сельская школа сегодня находится в состоянии зависимого развития, как отмечает М.Гурьянова, т.к. финансирование осуществляется из муниципального бюджета, а значит, зависит от экономических возможностей региона и имеет неравные возможности для деятельности. Происходит отток учительских кадров из сельских школ, отдельные предметы вообще не ведутся, или же учитель сельской школы вынужден вести предметы вне зависимости от базового образования. Сегодня сельский учитель поставлен в такие условия жизни и профессиональной деятельности, когда он не может полноценно выполнять свои профессиональные обязанности.

Рыночные отношения поставили перед школой новые проблемы: «дети без образования», дети, не посещающие школу из - за того, что голодны, раздеты, не имеют школьно-письменных принадлежностей; отчислены из школы; на работу в силу несовершеннолетнего возраста и безработицы их не берут, они находятся на иждивении родителей до армии или замужества.

Сельская школа, в которой ребенок проводит большую часть времени, практически не занимается развитием его способностей в силу ограниченных возможностей и отсутствия опыта в этой области.

Значительно сократилось выделение финансовых средств из региональных и муниципальных бюджетов на содержание и эксплуатацию служебных помещений. Материально-техническая база образовательных учреждений переживает кризис. Сложилось критическое положение с приобретением учебников и учебных пособий. Потребность в них в сельских школах обеспечивается лишь на 3-5%, разница между обеспеченностью сельских и городских школ составляет 50-70 % и, как следствие, у сельских школьников более слабый качественный уровень образования. В условиях свертывания сельскохозяйственных предприятий, ликвидации социальной сферы села, массового обеднения сельского населения, задержек с выплатой заработной платы работники образования села ощущают себя не нужными обществу.

Эти проблемы отмечены в «Федерально-региональной программе «Развитие системы образования на селе» (1999г.), которая является подпрограммой федеральной программы «Развитие образования». Программа разработана с целью обеспечения государственной поддержки сельской школы. Ее главная задача - «... обеспечить устойчивое развитие системы образования на селе и, прежде всего, сельской школы как социального института, дающего базовое общее среднее образование одной трети учащихся страны, осуществляющего допрофессиональную сельскохозяйственную подготовку кадров для агросферы, являющейся фактором стабильности, социального, экономического и культурного развития сельского сектора страны»

Опыт работы учителя сельской школы: содержание, методы, формы воспитания в контексте проблемы исследования

В российском обществе, вследствие географических и исторических причин, сформировалось этническое многообразие, которое в современный период оказывает значительное влияние на его развитие и функционирование.

Проблема толерантного сосуществования является одной из ведущих проблем для российского общества. И образование, несомненно, должно быть важным фактором в разрешении этнокультурных конфликтов и установлении отношений взаимоуважения между различными этносами.

Цель полиэтнического воспитания - помочь подрастающему поколению сочетать в равной степени собственную и иную культурную идентичность.

Достижение поставленной цели обеспечивается выполнением комплекса задач: задач содержательного характера, предполагающих наличие знаний в области этнопедагогики, этнологии, культурологии, теории полиэтнического воспитания, истории и культуры своего народа и сопредельных народов; задач практического характера: овладение умениями по применению эффективных методов и приемов полиэтнического воспитания, использование народной педагогики в нравственно-этическом воспитании школьников, формировать мировоззренческие ориентиры в области общечеловеческих ценностей, необходимых для продуктивного межнационального общения; чувства национального достоинства, демократичности, гуманности, толерантности и др.

В процессе нашего исследования была разработана модель готовности будущего учителя к воспитанию культуры межнационального общения школьников; были намечены пути реализации модели в ходе подготовки студентов к полиэтническому воспитанию в многонациональном коллективе сельской школы.

Эффективность педагогических условий, обеспечивающих готовность учителей к воспитанию учащихся в полиэтническом социуме сельской школы проверялась в ходе экспериментальной работы с 1998 года по 2004 год в школах Бирского, Бакалинского районов Башкортостана, на базе Бирского государственного педагогического института.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на ежегодных конференциях Бирского государственного педагогического института, на региональных, республиканских, межвузовских, всероссийских, международных теоретических и научно-практических конференциях. Педагогический эксперимент осуществлялся в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 г.г.) было изучено состояние полиэтнического воспитания в сельских общеобразовательных школах, разработаны параметры опытно-экспериментальной работы. Проверке была подвергнута гипотеза исследования и педагогические условия формирования готовности студентов к полиэтническому воспитанию в многонациональных коллективах школ. В ходе исследования велись наблюдения, проводился анализ, осуществлялась систематизация полученных данных и результатов, корректировка отдельных положений.

Констатирующий эксперимент предполагал решение таких задач: изучение состояния учебно-воспитательного процесса вуза, направленного на формирование готовности студентов к реализации полиэтнического воспитания учащихся в многонациональных коллективах школ; определение наличия знаний и уровня сформированности полиэтнических умений у будущих учителей сельских школ, определение уровня теоретической и практической готовности студентов к полиэтническому воспитанию школьников.

На этапе констатирующего эксперимента было изучено состояние педагогического процесса: учебные планы по дисциплинам педагогического цикла, содержание деятельности студентов в период педагогической практики и научно - исследовательская работа студентов.

На этом этапе была изучена литература по философии, социологии, педагогике, психологии, этнопсихологии, этнопедагогике, этнологии, осуществлен анализ состояния полиэтнического воспитания в сельских школах Республики Башкортостан, результаты, полученные другими исследователями, позволившие в сравнении с данными нашего эксперимента представить объективную картину состояния полиэтнического воспитания школьников.

Были определены критерии полиэтнической воспитанностистудентов: - наличие правильных понятий и представлений, связанных с полиэтническим воспитанием школьников; - потребность знать историю и культуру своего этноса, сопредельных народов, интерес к обычаям, традициям, искусству и быту различных народов; - толерантное отношение к представителям других этносов; желание устанавливать с ними доброжелательные контакты; проявление полтиэтни-ческих качеств у будущих учителей как образца культуры межнационального общения в личной практике; - умение гасить конфликты на межнациональной почве; создавать позитивный климат в многонациональном коллективе сельской школы.

С целью определения владения студентами категориальными понятиями полиэтнического воспитания было проведено анкетирование. Необходимо было дать определение следующим понятиям полиэтнического воспитания: «национализм», «патриотизм», «шовинизм», «геноцид», «нация», «этнос», «титульный этнос», «миролюбие», «толерантность», «этническое самосознание», «этногенез», «космополитизм», «глобализация», «культура межнационального общения», «этногенез», «поликультурное образование», «полиэтническое воспитание», «межнациональная конфронтация», «диалог культур», «межнациональный конфликт».

Реализация педагогической модели готовности учителя к полиэтническому воспитанию школьников

Данный параграф нашего исследования и экспериментальная работа направлены на подтверждение эффективности предложенной модели готовности будущего учителя к полиэтническому воспитанию сельскиих школьников.

Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях образовательного процесса. Его задачами стали:

- определение педагогических условий, необходимых для формирования готовности студентов к полиэтническому воспитанию школьников;

- апробация модели формирования готовности будущего учителя к реализации полиэтнического воспитания в сельской школе с учетом многонационального состава школ Республики Башкортостан.

Программа формирующего эксперимента предусматривала изменения в содержании занятий по педагогическим дисциплинам: разработку тематики лекций, практических занятий, применение разнообразных тренингов, выполнение курсовых работ и преподавание спецкурса.

В начале эксперимента были определены контрольная и экспериментальная группы. В состав контрольной группы входили студенты в количестве 98 человек. Студенты данной группы проходили только традиционную подготовку в условиях учебно-воспитательного процесса вуза. Студенты, проходившие кроме традиционной подготовки и специальную, в процессе формирующего эксперимента, составляли 75 человек.

На третьем, завершающем этапе (2002-2004 г.г.), осуществлялась обработка эмпирических данных, их обобщение через сравнительный анализ, нам позволило сделать вывод, что готовность студентов к полиэтническому воспитанию учащихся в многонациональном коллективе школ возможно при реализации определенных педагогических условий:

1. В курсе «Введение в педагогическую деятельность» мы посчитали уместным в профессиограмме личности учителя уделить внимание на гуманистическую направленность деятельности педагога в сфере межнационального общения, в профессиограмме личности учителя необходимо выделить такие качества, как чувство национальной принадлежности, толерантное отношение к детям разных национальностей, полиэтническая культура, умение преодолевать конфликты, связанные с межэтническими предрассудками и др. 11. В разделе «Теория и методика воспитания» нужно, на наш взгляд, дать определение таким понятиям, как национализм, шовинизм, полиэтническое воспитание, межнациональное общение, культура мира, толерантность и др.

При изучении тем, связанных с направлениями воспитательной работы в школе, следует дать рекомендации по организации воспитательной работы в национальной школе, уделить особое внимание полиэтническому воспитанию школьников, проблемам соотношения национального и межнационального.

При изучении темы «Коллектив как объект и субъект воспитания» необходимо обратить внимание на вопросы влияния стереотипных характеристик, которые подчеркивают отдельные черты народа, присущие его представителям в процессе формирования и развития коллектива школьников.

Ш. В курсе «История педагогики и педагогической мысли» нужно показать, что история России знала немало случаев взаимной неприязни народов и народностей, необходимо на конкретных примерах научить будущих учителей использовать закономерности становления и развития наций, народностей, этносов в воспитании подрастающего поколения, в установлении толерантных межнациональных отношений.

Раздел «Педагогика межнационального общения» дает большие возможности для формирования умений будущих учителей в сфере межнационального общения. Здесь необходимо акцентировать внимание на региональном компоненте.

V. В «Психолого-педагогический практикум» следует, на наш взгляд, включать задания, которые помогут сформировать у студентов умения находить позитивные решения в конфликтных ситуациях, связанных с межнациональным общением.