Формирование у будущих учителей готовности к эстетическому воспитанию младших школьников на прогрессивных традициях народной педагогики : (На материале педвузов КиргССР) Алимбеков, Акматали




Алимбеков, Акматали. Формирование у будущих учителей готовности к эстетическому воспитанию младших школьников на прогрессивных традициях народной педагогики : (На материале педвузов КиргССР) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/2697-0

Введение к работе

/ Актуальность и постановка проблеин.'Как подчеркнул Всесоюзный съезд" работников народного образования, совершенствование профессиональной подготовки учителей представляет собой необходимую предпосылку для решения задач, стоячих перед советской школой в современных условиях.

Проблеме ПОДГОТОВКИ СОвеТОКОГО уЧИТеЛЯ бЫЛИ ПОСВЯЩеНЫ Ш10-

гио труды Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Щац-кого, В.А.Сухошшнского. Развитие теории педагогического образования в совреиенных условиях находит отражение в трудах Ф.Н.Гоно-болина, Н.В.Кузьшіной, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др., которые обосновали обцие законоиерности формирования личности учителя советской школы.

- К настоящему времени выполнен ряд исследовании, посвященных подготовке студентов педагогических вузов к эстетическому Боепитанию учащихся (С.А.Аничкин, А.А.Балян, И.А.Верба, М.А.Веселов-ская, Н.А.Ветлугина, Л.Е.Деиенгьева, Д.Н.Джоли, В.Т.Кальянов, З.Ш.Какииова, О.В.Кременцова, Г.А.Петрова, И.К.Тольпыгина, S.U» Третьякова). Отдельные аспекты эстетической подготовки будущего:, учителя начальных классов исследованы Р.Какеевой, Н.М.Конышевой, Т.Ф.Олейкиным, Т.Ф.Рязановой, В.Т.Сергеевым, О.Н.Соловьевой, Т.Д. Сусловой, Н.И.Фатеевой и др.

Вместе о тем многие важные вопросы подготовки студентов к осуществлению еотетического воспитания школьников до настоящего времени не освещены. В частности, вне поля зрения исследователей оказалась проблема формирования готовности будущего учителя к эстетическому воспитанию младших школьников на традициях народной педагогики, хотя актуальность этой проблеин не подлежит никакому сомнению.

Современная эстетическая культура народов и страны в целом не изолирована от предыдущих этапов ее развития.. Строп новую социалистическую культуру, В.И.Ленин призывал учитывать исторический опыт, каждого народа, осуществлять развитие "...лучших образцов, традиций, результатов существующей культуры с точки зрения миросозерцания марксизма и условий жизни" ..

Развивая теорию и практику культурного строительства, КПСС указывает на необходимость "...развития' социалистической по со-

Ленин В.И. Наброоок революций о пролетарской культуре // Долн.собр.соч. - Т. 4-І. - С. 4-62.

держанию, многообразной по национальный формам, интернационалистической по духу единой культуры советского народа на базе дос-тинений и самобытных прогрессивных традиций народов СССР" , рекомендует "...основательно знакомить их с лучиши достижениями мировой и отечественной культуры, всемерно развивать художественное творчество, умело и настойчиво пропагандировать подлинно народное искусство11^.

Обращение к прогрессивный 'традициям народов в современных условиях соответствует духу революционной перестройки обществен- ' ной' гизші в нашей стране, способствует как укреплению межнациональных культурных связей, так и углублению демократизации, гуманизации и гуманитаризация учебно-воспитательной работы в школе.

Обстоятельное изучение педагогических.-традиций народов СССР закономерно приводит к принципиально важному выводу: "Прогрессивные идеи и опыт народном педагогики, в первую очередь, традиции эстетического воспитания, показывают, что воо народы велики и гениальны. Все народк владеют высокой эстетической культурой и располагают огромными возможностями улучшения эстетического воспитания молодей средствами искусства" . Задача состоит в том, чтобы реализовать эти возможности, не только ввести их в научный оборот, но и включить в практическую воспитательную деятельность. При этом необходима объективная оценка худокественных сокровищ народа. "Бесплодны и неприемлемы попытки идеализировать прошлое, изображать его исключительно в розовом свете... Но точно также было бы ошибочным встать на путв нигилистического отношения к прошлому"*.

В последнее тридцатилетие развернулась активная работа по исследованию проблем народной педагогики. В нашей стране не най--ти народа, педагогическая мудрость которого не была бы обобщена в диссертациях, монографиях, учебных пособиях и научных статьях.

Программа Коммунистической партии Советского Союза (Новая редакция). - М.: Политиздат, 1986. - С. ,-/4-

2 Материалы Пленума ЦК КПСС. 17-18 февраля 1988 г. - М.:
Политиздат, 1988. - С. 73. . .

3 "Волков Г.Н. Зтнопедагогика / Под ред. И.Т.Огородникова. -
Чебоксары: Чувашкнихоиздат, 197*. - С. 25*.

Горбачев М.С. О национальной полигике партии в современ- -, ных условиях // Правда. - 1989. - 19 сені.

Основополагающими из них стали общепризнанные труды В.Ф.Афанасьева, Г.НгВолкова, А.Ш.Гашицова, А.Ф.Хинтибидзе и др. Особенности педагогического наследия киргизского народа з определенной мере отражаются в'работах Ф.Анаркулова, Б.Апышава, Дж.Бешимова, Н.И.ИмаевоЙ, о.КДусеиновой, К.Кыднралиева,' Т.Ормонова, С.Саип-баева, У.Эгембердиева. Вопросам изучения этнопедагогических проблем эстетического воспитания посвящены работы В.А.Алексеева, Л.И.Боровикова, В.Дж.Киекбаева, А.М.Магоиедова, СИ.Райкова, Р.И.Хакимова, Р.Хасанова и Ф.И.Никитина, Дж.Орозбаева.

Таким образом, на .сегодня имеется немало исследований, характеризующих богатство народных педагогических традиций различных наций нашей страны. Вместе с тем отсутствуют работы по методике использования этого богаготва в профессиональной подготовке' будущих учителей, хотя потребность в этом все более осознается в теории и на практике.

В связи с недостаточной подготовленностью учителей к осуществлению эстетачесного воспитания учащихся на народных традициях в школнои практике народное творчество используется явно недостаточно. С учетом этого противоречия была сформулирована проблема нашего исследования: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих профессиональную готовность студентов к эстетическому воспитанию младших школьников на прогрессивных тра- дициях народной педагогики?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является подготовка будущих учителей .к воспитательной работе в начальной школе, а его предметом выс-тупает процесс формирования профессиональной готовности студентов к Эстетическому воспитанию младших школьников на прогрессивных традициях народной педагогики.

Задачи исследования: I. Выявить особенности художественных традиций киргизского народа как средства эстетического воспитания младших школьников. 2. Определить содержание и структуру профессиональной готовности учителя к эстетическому воспитанию младших школьников на традициях народной педагогики. 3. Вскрыть и обосновать педагогические условия и пути,' обеспечивающие эффективность формирования профессионально-педагогической готовности будущего учителя н эстетическому воспитанию младших школьников на прогрессивных традициях' народной педагогики. <ь Разработать и внедрить научно-методические рекомендации по совершенст-

_ ц -вованию профессиональной подготовки студентов к эстетическому воспитанию младших школьников на прогрессивных традициях народной педагогики.

3 основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность процесса формирования профессиональной готовности учителя начальных классов к эстетическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики существенно повышается, если: обогатить содержание общественно-политических, психолого-педагогических, методических и специальных дисциплин знанияиі и умениями, необходимыми будущему учителю в работе по эстетическому воспитании младших школьников на традициях народной педагогики; внеаудиторную деятельность студентов направить на творческое освоение национальной и интернациональной эстетической культуры народов СССР посредством участия в этнолодагогических экспедициях, на освоение многообразия мирового искусства; обеспечить ее сочетание с профессионально-педагогической деятельностью; включить в программу непрерывной педагогической практики студентов систему заданий, направленных на эстетическое воспитание младших школьников средствами народной педагогики и реализовать их на практике.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о деятельности-как основе всестороннего гармонического развития личности; -о роли народных масс в создании материальной и духовной культур, в их неразрывной единстве; установки КПСС о необходимости проведения образовательно-воспитательной работы с учетом местных национальных условий и культури.

Теоретическую основу исследования составляют общая теория коммунистического воспитания (Н.Г.Гончаров, Ф.Ф.Королев, З.й. Моносзон, Г.Н.Филонов, В.М.Коротов); теория этнопедагогического осмысления процесса современного воспитания (Г.Н.Волков); теория и методика эстетического воспитания детей (Б.Г.Лихачев, Е.А.Квят-ковский, Б.М.Неменский, В.А.Разумный); теория формирования личности учителя (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Б.Л.Слаотенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков); положения, раскрывающие сущность феномена "готовность к деятельности" (К.М.Дурай-Нозакова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Сластенин и др.) и готовность к отдельным видам деятельности учителя (Е.П.Белозерцэв, Н.М.Конышева, Г.A.Heir рова, Т.Д.Суслова, Б.Ш.Гаджикова), научные результаты конкретных исследований, овяванвых с проблемой использования прогрессивных

традиций народной педагогики в педвузах и школах Киргизии, Узбекистана, Белоруссии, Украины (Н.И.Ииаева, Т.О.Ормонов, Дж.Ороз-баев, А.П.Орлова, М.Г.Сгельыахозэич, Х.Убайдулаев).

В поисках решения задач и проверки исходных предположений был использован кошілекс взаимообусловленных и дополняющих друг друга методов исследования: методы теоретического анализа научной литературы и учебно-иетодической документации; методы изучения и обобщения педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы, самооценка, поперечные срезы); обсервационные методы (пряные и косвенные наблюдения, самонаблюдение); прогностические методы (метод экспертных оценок, моделирование, ,.-'контрольный эксперимент); методы статистической обработки полученных данных. Ведущий в исследовании был монографический метод, включающий целостное изучение и обобщение опыта работы Ошского педагогического института по подготовке студентов к эстетическому воспитанию младших школьников на традициях народной педагогики.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете педагогики и методики начального обучения Ошского педагогического-института и в Киргизской женском педагогическом институте т. В.В.Маяковского, а также в школах: 1й II им. Ю.Гагарина г. Оша, Озгор, Кенеш Яара-Суйского района. Общая численность выборки составила более 250 студентов и более 53 кошів-_ тентных лиц, в качестве которых выступали преподаватели института, учителя начальных классов, руководители школ.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1982-1984 гг.) проведено изучение литературы и практики подготовки студентов к работе с детьми по их эстетическому воспитанию, определены уровни готовности учителей к эстетическому воспитанию младших школьников, разработана программа опытно-экспериментальной работы. .

На втором этапе (1984-1988 гг.) осуществлялся поиск путей совершенствования оодерканип подготовки будущих учителей к эстетическому воспитанию младших школьников, корректировались учебные программы педвузов по общественно-политическим, эстетико-художественным, поихояого-педагогическии, методическим циклам; разрабатывалась методика организации внеаудиторной научно-творческой деятельности студентов по' изучению народного опыта эстетического воспитания детей; создав и апробирован спецкурс "Народные

художественные традиции и эстетическое воспитание шадших школьников".

На третьей этапе (1988-1990 гг.) проведены анализ, обогащение и систематизация результатов исследования, осуществлено внедрение их в учебно-воспитательный процесс, выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в нам определены содержание и структура профессиональной готовности будущего учителя к эстетическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики, разработаны критерии и показатели, характеризующие эту готовность, выявлены к зксперішеїііально обоснованы педагогические условия, необходимые к достаточные для ее формирования у студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем выявлены потенциальные возможности совершенствования форы и методов вузовской подготовки студентов с целью повышения их уровня профессиональной готовности к воспитательной деятельности в исследуемой аспекте; практически апробирован спецкурс "Народные художественные традиции и эстетическое воспитание младших школьников" и методическое пособие "Организация этнопедагогической экспедиции в педвузе"; разработаны методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к эстетическому воспитанно учащихся средствами народной педагогики.

Достоверность научных результатов, лично получениях соискателем, обеспечена четкостью методологических позиций, реализацией комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, сочетанием качественного и количественного анализа.

На защиту выносятся ояедуюцие положения:

психолого-педагогический анализ прогрессивных традиций киргизской народной педагогики как средства эстетического воспитания младших школьников;

обоснование содержания, структуры и критериев профессиональной готовности будущего учителя к эстетическому воспитанию младших.школьников на народных традициях;'

- педагогические условия, обеспечивающие эффективное фор
мирование профессиональной готовности будущих учителей к эстети-,
чесному воспитанию младших школьников на народных традициях.

Апробация и внедрение результатов исследования били осуществлены в процессе выступлений на Всесоюзной научно-практической конференции "Идейное наследие Н.К.Крупской и современные проблеми перестройки школи" (Москва, 1939 г.), на республиканских научно-практических и научно-ыегодических" конференциях в г. Чебоксары (1983, 1989 гг.), в г. Фрунзе (1985, 1988, 1989 гг.), в г. Ош (1989 г.), на ежегодных научно-теоретических конференциях Ошсного педагогического института (1982, 1933, 1934, 1935, 1986 гг.), на 1-11-Ш научных сессиях аспирантов Киргизского государственного университета им. 50-летия СССР (1937, 1533, 1989 гг.), иа методических семинарах кафедры педагогики Ошскою педагогического института и Киргизского университета им. 50-летия СССР, а также в процессе разработки и внедрении методических рекомендаций в практику работы Ошокого педагогического института и Киргизского яенокого педагогического института им. В.В.Маяковского; посредством пуо'ликаций научных статей и сообщений в периодической печати; лекций и докладов перед учителями, студентами, родителя-пи, бесед с учащимися. Разработанные на основе диссертации научно-методические рекомендации обнаружили достаточно высокую эффективность.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Во введении характеризуется актуальность теша, проблема, предмет и задачи исследования, его методика. '

В первой главе "Проблемы использования народных художест-. венных традиции как средство эстетического воспитания младших .школьников и задачи подготовки к этой работе студентов педагогических институтов" дается психолого-педагогический анализ народных художественных традиций как средство эстетического воспитания младших школьников, оценка современного состояния проблеми в теории и практике высшего педагогического образования, раскрываются содержание, структура, критерии и уровни профессиональной готовности будущего учителя к эстетическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики.

Во второй главе "Система работы педвуза по формированию го- зовности студентов к эстетическому воспитанию младших школьников на традициях народной педагогики" анализируются результаты опытно-экспериментальной работы ПО'формированию профессиональной го- товности студентов к эстетическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики.

- В -В заключении формулируются общие выводы, научно-практические рекомендации по данной проблеме.

В приложениях приводятся материалы опшно-зксперименталь-ной работы.