Формирование готовности к физическому самовоспитанию у курсантов высших военных учебных заведений Крахмалев Олег Николаевич

Формирование готовности к физическому самовоспитанию у курсантов высших военных учебных заведений
<
Формирование готовности к физическому самовоспитанию у курсантов высших военных учебных заведений Формирование готовности к физическому самовоспитанию у курсантов высших военных учебных заведений Формирование готовности к физическому самовоспитанию у курсантов высших военных учебных заведений Формирование готовности к физическому самовоспитанию у курсантов высших военных учебных заведений Формирование готовности к физическому самовоспитанию у курсантов высших военных учебных заведений Формирование готовности к физическому самовоспитанию у курсантов высших военных учебных заведений Формирование готовности к физическому самовоспитанию у курсантов высших военных учебных заведений Формирование готовности к физическому самовоспитанию у курсантов высших военных учебных заведений Формирование готовности к физическому самовоспитанию у курсантов высших военных учебных заведений
>



Крахмалев Олег Николаевич. Формирование готовности к физическому самовоспитанию у курсантов высших военных учебных заведений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Рязань, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:05-13/1336

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическое самовоспитание курсантов высших военных учебных заведений, как педагогическая проблема

1.1. Физическое самовоспитание в физической культуре курсантов высших военных учебных заведений

1.2. Сущностная характеристика готовности учащихся высших военных учебных заведений к физическому самовоспитанию

1.3. Состояние готовности будущих офицеров к физическому самовоспитанию

Глава 2. Образовательный процесс по физическому воспитанию в высших военных учебных заведениях, направленный на формирование у курсантов готовности к физическому самовоспитанию

2.1. Факторы и педагогические условия формирования у курсантов компонентов готовности к физическому самовоспитанию

2.2. Технологические основы образовательного процесса, ориентированного на становление и развитие у будущих офицеров готовности к физическому самовоспитанию

2.3. Практические рекомендации по формированию готовности к физическому самовоспитанию у курсантов высших военных учебных заведений

Заключение 132

Список литературы 139

Приложения 156

Введение к работе

Проблема укрепления здоровья и продолжительности жизни населения всегда была предметом внимания специалистов, общественности, государства. Сложившаяся в последние годы в России социально-экономическая ситуация выводит её на уровень проблемы первостепенного значения. Общеизвестно, что физическая культура и спорт оказывают серьёзное позитивное влияние на здоровье и жизнедеятельность человека, на его ценностные ориентации. Тем важнее представляется задача приобщения молодёжи к ценностям физической культуры, здоровому образу жизни, активной профессиональной деятельности. Для прохождения службы в Вооружённых Силах Российской Федерации, учёбе в высших военных учебных заведениях, необходимы здоровые и физически подготовленные юноши. Характер воинской деятельности, задачи решаемые офицерами в армии, как в боевой обстановке, так и в мирное время, требует от них крепкого здоровья и высокого уровня физической культуры.

В настоящее время у значительной части абитуриентов высших военных учебных заведений наблюдаются довольно низкие физические данные по сравнению с данными поступавших в военные вузы 10 лет назад. Подтверждением этому являются результаты сдачи абитуриентами экзамена по физической подготовке в Рязанском институте Воздушно-десантных войск (РИ ВДВ). Если раньше на вступительных экзаменах необходимо было сдать экзамен по физической подготовке не ниже, чем на «хорошо», то сейчас для поступления в РИ ВДВ достаточно получить лишь удовлетворительную оценку по данному предмету. Анализ состояния физического воспитания и самовоспитания поступивших курсантов в военный вуз, свидетельствует о низком уровне их знаний в облас-

ти теории и практики физической культуры; знаний и умений в области физического самовоспитания; отсутствии целенаправленного стремления к работе над собой.

Сложившееся положение выявляет необходимость регулярной, дополнительной физической подготовки для учащихся высших военных учебных заведений. Здесь необходимо целенаправленное включение курсантов вузов в физическое самовоспитание, обеспечение условий взаимосвязи процессов физического воспитания и самовоспитания.

Педагоги военных вузов А.В. Барабанщиков, Ю.К. Демьяненко и другие отмечают, что физическое воспитание, являясь составной частью военного профессионального обучения и воспитания слушателей и курсантов высших военных учебных заведений, осуществляется в тесной взаимосвязи с идейно-политическим, воинским, нравственным и эстетическим воспитанием. В связи с этим, в настоящее время активизируется научный поиск новых подходов к совершенствованию физического воспитания будущих офицеров. Учёные отмечают целесообразность изменений в образовательном процессе по физическому воспитанию, говорят о необходимости обеспечения личностно-ориентированного подхода в обучении, отхода от педагогического авторитаризма и замены его субъект-субъектными отношениями, указывают на недостаточный в данном отношении уровень теоретической и физической подготовки офицеров-преподавателей физической культуры.

В то же время в теории физического воспитания широкое распространение получили идеи «гуманистической педагогики», которые направлены на выявление «уникальных» потенций человека, создания условий их реализации и самореализации. Эта теория рассматривает возможность физического воспитания через

внутреннюю гармонию человека, через его мотивы и потребности в собственном физическом совершенствовании, через самопознание и самоопределение в будущей профессиональной деятельности. При этом мощным фактором всестороннего развития личности выступает физическое самовоспитание, действенный потенциал которого должен формироваться и развиваться в образовательном процессе высшей школы.

Проблема самовоспитания личности изучалась и разрабатывалась многими учёными в философии, психологии, педагогике и медицине. Фундаментальный вклад в теорию самовоспитания внесли А.Я. Арет, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов и другие. Исследуя теорию самовоспитания, они разработали основные положения этого процесса, его этапность, закономерности и педагогический инструментарий.

В трудах Б.Н. Бондаревского, Н.Е. Ведерникова, Н.Ф. Головановой, А.И. Иващенко и других были раскрыты условия и факторы самовоспитания учащихся и студентов, даны принципы его организации и эффективности педагогического руководства. Вопросам профессионального самовоспитания молодежи посвящены исследования А.В. Алексеева, Б.П. Зязина, СВ. Кабанова, З.И. Сепчевой. Вопросы самовоспитания воли спортсменов разрабатывал А.Ц. Пуни. Основы физического самосовершенствования и самовоспитания учащихся высших учебных заведений изучались В.А. Беляевой, М.Я. Виленским, А.И. Внуковым, И.Л. Дударевым, Т.К. Тихоновой и другими.

Физическое самосовершенствование курсантов высших военных учебных заведений, в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности, представлено в научных работах В.И. Косяченко, СВ. Середенко и других, где раскрываются вопросы

^ формирования готовности у обучаемых к военно-профессиональ-

ной деятельности. П.А. Городова, Р.В. Пащенко исследуют педагогические основы физического воспитания курсантов. В.И. Ковтун, Ю.Н. Фролов изучают формирование у обучаемых самостоятельности в процессе учебных занятий по физической культуре. Вместе с тем вопросы формирования готовности к физическому самовоспитанию у курсантов и слушателей военных вузов исследованы недостаточно. Так, за пределами внимания научных исследований

^ остаются совокупность факторов и педагогических условий, опре-

деляющих в своём единстве эффективность формирования готовности курсантов к физическому самовоспитанию и включение их в результативную работу над собой.

Существующее положение выявляет противоречие между необходимостью совершенствования физического развития и подготовленности будущих офицеров к профессиональной деятельности, посредством формирования у них готовности к физическому самосовершенствованию, и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике педагогической науки.

>( Данное противоречие определило проблему исследования;

какова совокупность факторов и педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования у курсантов высших военных учебных заведений готовности к физическому самовоспитанию.

Объект исследования - процесс физического самовоспитания будущих офицеров.

Предмет исследования - факторы и педагогические условия
Ч формирования у курсантов высших военных учебных заведений

готовности к физическому самовоспитанию.

Цель исследования - выявить и обосновать факторы и педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к физическому самовоспитанию.

Задачи исследования;

  1. Дать анализ процесса физического самовоспитания в физической культуре будущих офицеров в высших военных учебных заведениях.

  2. Представить сущностную характеристику готовности к физическому самовоспитанию курсантов высших военных учебных заведений.

  3. Выявить факторы и педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования у курсантов высших военных учебных заведений готовности к физическому самовоспитанию.

  4. Разработать и обосновать практические рекомендации по формированию у будущих офицеров Вооружённых Сил Российской Федерации готовности к физическому самовоспитанию.

Гипотеза:

Факторами формирования готовности к физическому самовоспитанию курсантов высших военных учебных заведений выступают:

физическая культура и личная подготовленность будущих офицеров к проведению занятий по физической подготовке с военнослужащими как необходимые компоненты профессиональной деятельности и как средства выполнения поставленных задач;

физическое воспитание, имеющее чёткую ориентацию на формирование у курсантов потребности в своём физическом совершенствовании как в годы учёбы, так и в последующей профессиональной деятельности;

система соревнований, включающая в себя все виды про
фессиональной и спортивной деятельности, предполагающая твор
чество курсантов в использовании средств физической культуры и
физического самовоспитания.

Процесс формирования готовности к физическому самовоспитанию у курсантов высших военных учебных заведений может быть результативным при следующих педагогических условиях:

ориентация образовательного процесса по физической подготовке на физическое самовоспитание будущих офицеров;

систематическое стимулирование учебных занятий и различных видов профессионально-спортивной деятельности курсантов на личностно значимом уровне;

пропаганда профессионально-значимых ценностей будущих офицеров в области физической культуры, ориентирами которых являются духовно-патриотические ценности русских офицеров;

обеспечение в образовательном процессе по физическому воспитанию формирования у курсантов компонентов готовности к физическому самовоспитанию;

организация учебного процесса по физическому воспитанию на уровне субъект-субъектных отношений, что должно обусловливать формирование у будущих офицеров адекватного уровня притязаний в профессиональной подготовке и включать их в процесс физического самовоспитания.

Методологической основой исследования являются: общая теория развития и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Н.Ф. Талызина); положения о творческой сущности личности, взаимодействии личности и общества (К.А. Абульхано-ва-Славская, Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин); теория профессио-

пального развития личности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин); деятельностный (В.В. Давыдов), аксиологический (Е.Н. Щивнов), культурологический (Е.В. Бондаревская) подходы в анализе профессиональной готовности к физическому самовоспитанию.

Теоретической основой исследования послужили научные труды по теории физической культуры личности (В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеевой, С.Д. Неверковича и других), теории самовоспитания (А.Я. Арета, В.Б. Бондаревского, А.Г. Ковалева, А.И. Кочетова, Л.И. Рувинско-го и других), формированию социальной установки (А.Г. Асмоло-ва, Н.Д. Левитова, А.В. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе и других), развивающему обучению (Л.И. Божович, А.С. Выготского, В.В. Давыдова), технологическим основам образовательного процесса (М.Я. Виленского, М.М. Левиной, С.А. Сластенина, Г.А. Соловьева и других).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы; изучение и обобщение реального опыта физического самовоспитания курсантов (опрос, анкетирование, рейтинг, самооценка, самоанализ); педагогическое наблюдение по специально разработанным программам; контрольные тестирования и регулярные проверки выполнения нормативов по физической подготовке; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2002 г.г.) включал изучение литературы и педагогического опыта формирования готовности к физическому самовоспитанию у курсантов Рязанского института ВДВ (РИ ВДВ)

и Рязанского высшего военного командного училища связи (РВВКУС). Осуществлялся выбор объекта исследования, определялись цели, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2002-2003 г.г.) разрабатывались показатели и критерии оценки состояния готовности; проводился констатирующий эксперимент по изучению состояния готовности; осуществлялся анализ условий и факторов, определяющих формирование мотивов и умений у курсантов работы над собой в области физического самосовершенствования.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) проводился формирующий эксперимент по апробации основных положений образовательного процесса, ориентированного на формирование у курсантов готовности к физическому самовоспитанию; анализировались и обобщались полученные в ходе эксперимента данные, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику учебного процесса. Были разработаны практические рекомендации по формированию у курсантов готовности к физическому самовоспитанию, завершено оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: Рязанский институт ВДВ. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 100 курсантов 2-го курса и 26 преподавателей различных кафедр, в том числе 6 преподавателей кафедры физического воспитания и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

Понятие готовности к физическому самовоспитанию курсантов высших военных учебных заведений определяется как интегральное психическое состояние личности, представленное совокупностью интеллектуального, психического и деятельностного компонентов, имеющих чётко выраженную ориентацию на профес-

сиональную деятельность будущего офицера, в которой физическое самовоспитание является важнейшей составляющей его профессиональной подготовленности.

Результативность формирования готовности у курсантов к физическому самовоспитанию определяется взаимодействием внешних и внутренних факторов. Внешними факторами выступают: целевая установка на физическое самовоспитание как значимую составляющую профессиональной деятельности будущего офицера; влияние социокультурной воинской среды на личность; уровень постановки предмета «Физическая подготовка» на всех ступенях профессионального базового военного образования; педагогическое и профессиональное мастерство преподавателя. К внутренним факторам относятся: ценностные ориентации курсантов в области физической культуры и будущей профессиональной деятельности; состояние здоровья и уровень физического развития индивидуума; самоопределение и уровень притязаний личности как профессионала-специалиста и как преподавателя. В совокупности данные факторы взаимодействуют в специально созданных педагогических условиях.

Педагогическими условиями формирования готовности курсантов к физическому самовоспитанию являются: единство разделов образовательного процесса по физической подготовке в их ориентации на физическое самовоспитание обучаемых; пропаганда профессионально значимых ценностей будущих офицеров в области физической культуры, ориентирами которых являются духовно-патриотические ценности русских офицеров; обеспечение в образовательном процессе по физической подготовке формирования у курсантов компонентов готовности к физическому самовоспитанию в их интегративной взаимосвязи; организация учебного

процесса по физическому воспитанию на уровне субъект-субъектных отношений, создающего предпосылки формирования у обучаемых адекватного уровня притязаний в профессиональной подготовке и включения их в физическое самовоспитании; систематическое стимулирование учебных занятий и различных видов профессионально-спортивной деятельности курсантов на личност-но значимом уровне.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

определено понятие готовности к физическому самовоспитанию курсантов высших военных учебных заведений;

установлены содержательная сущность и структура готовности будущих офицеров к физическому самовоспитанию как важнейшей составляющей профессиональной готовности;

выявлены и охарактеризованы факторы формирования у курсантов компонентов готовности к физическому самовоспитанию;

раскрыты и обоснованы педагогические условия процесса формирования у будущих офицеров готовности к физическому самовоспитанию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения позволяют:

обеспечивать педагогические условия формирования у курсантов военных вузов компонентов готовности к физическому самовоспитанию в их интегративной взаимосвязи;

разрабатывать технологические основы формирования у курсантов готовности к физическому самосовершенствованию с учётом специфики военного вуза;

«>

целенаправленно управлять процессом формирования готовности будущих офицеров к физическому самовоспитанию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы формирования готовности будущих офицеров к физическому самовоспитанию как фактору развития и совершенствования их профессиональной подготовленности.

Прошедшие экспериментирующую проверку в РИ ВДВ и в РВАИ технологические основы образовательного процесса, ориентированного на становление и развитие у будущих офицеров готовности к физическому самосовершенствованию, могут быть использованы в практической деятельности во всех высших военных учебных заведениях для совершенствования образовательного процесса по физическому воспитанию посредством взаимосвязи с физическим самовоспитанием; повышения эффективности профессиональной деятельности педагогов и преподавателей по физической подготовке; совершенствования профессионального становления и мастерства выпускников военных вузов.

Структура и объем диссертации

Общий объем диссертации 172 страниц машинописного текста состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, приложений и библиографического указателя. Работа содержит 11 таблиц, 4 рисунка, 9 диаграмм, 169 литературных источников.

Физическое самовоспитание в физической культуре курсантов высших военных учебных заведений

Образование и воспитание в высшей школе - это взаимосвязанный и взаимообусловленный процесс, в ходе которого осуществляется подготовка высокообразованных специалистов, имеющих достаточно высокий уровень профессиональной и общекультурной подготовленности, обеспечивающий их дальнейшее саморазвитие. В тоже время ведущие факторы становления и развития личности — воспитание и самовоспитание находятся в непосредственной взаимосвязи, эффективность функционирования которой обеспечивается в случае соответствующего педагогического руководства. Воспитание подготавливает, организует и стимулирует самовоспитание, а то, в свою очередь, усиливает, углубляет и закрепляет воспитательный процесс. Самовоспитание способствует более точному осуществлению целей воспитания, так как никакая внешняя система воздействии не достигнет поставленной цели, если не найдёт у самой личности поддержки (А.Я. Арет).

Педагогические основы теории самовоспитания были заложены в нашей стране в 60-е годы. А.Я. Арет, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов исследовали сущность проблемы активности личности и вывели определение понятия «самовоспитание». В их трудах раскрываются основные теоретические положения этого процесса, даётся его характеристика.

В научных исследованиях, посвященных проблемам самовос-питания молодежи, рассматриваются вопросы умственного (А.А. Бодалев, В.Б. Бондаревский, А.И. Кочетов и другие), нравственного (В.Б. Бондаревский, М.С. Гайчинов, А.В. Иващенко и другие), профессионального (К.В. Ваганова, М.Я. Виленский, СБ. Елканов, Ю.К. Демьяненко и другие) самовоспитания учащихся. Практически во всех исследованиях отмечается положительная роль физической культуры и спорта в формировании личностных качеств обучаемых и проводится мысль о значимости саморазвития и самовоспитания личности в процессе занятий различными видами физических упражнений. Признается, что физическое самовоспи тание выступает эффективным средством совершенствования личности во всех отношениях.

Большой вклад в разработку проблемы самовоспитания внес авторский коллектив ученых Рязанского государственного педагогического института (1970 - 1980 г.). Под руководством профессора А.И. Кочетова исследователями раскрыты содержание и возможности самовоспитания в детском и юношеском возрасте, выявлены его движущие силы, представлены основные условия педагогического руководства этим процессом (19, 23, 50, 64, 107). Так в работах Б.П. Зязина, СВ. Кабановой, А.П. Черных и других рас крыты вопросы профессионально-педагогического самовоспитания

студенческой молодежи, вскрыта взаимосвязь особенностей самовоспитания в старшем юношеском возрасте с процессом становления личности будущего педагога. В исследованиях В.А. Беляевой рассмотрены проблемы физического самовоспитания будущих педагогов, определены его понятие, содержание, динамика развития, вопросы руководства этим процессом.

По мнению А.И. Кочетова, «Самовоспитание - это осознанное и управляемое саморазвитие, в котором в соответствии с требованиями общества, целями и интересами самого человека формируются запроектированные им силы и способности» (107, С. 16). В v -V1 данном определении приоритет отдается общественной направлен ности процесса самовоспитания. Вместе с тем, с точки зрения гуманистического подхода в педагогике самовоспитание всегда имеет личностную ориентацию. B.C. Сепчева определяет самовоспитание как проявление личностной активности человека, в которой он реализует свое субъективное отношение к объективному миру, развивая все свои сущностные силы, через преодоление как внешних, так и внутренних препятствий на пути к достижению соци ( ально-ценной и личностно-значимой цели (152).

Учеными отмечается, что человек сопоставляет и анализирует требования общества, текущие события и собственные возможности, развивает в себе интеллектуальные, волевые и нравственные качества и понуждает себя к активной деятельности, в том случае, если ставит перед собой конкретные цели. А.Я. Арет, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов и другие отмечают, что самовоспитание тесно связано как с потребностями личности, так и определяющими их историко-социальными общественными отношениями.

В современных условиях гуманистического воспитания лич ( ностные цели самосовершенствования выступают определяющими в становлении и развитии процесса работы личности над собой. Принцип личностно-ориентированного подхода в образовании соответственно направлен на формирование этих целей.

На основе анализа научных работ А.Г. Ковалёва, А.И. Коче-това и B.C. Сепчевой можно увидеть, что в структуре содержания процесса самовоспитания исследователи выделяют, как правило, основные его элементы: формирование мотива-цели, деятельность по достижению цели и результат. В исследовании Ю.А. Злотнико ва функциональная структура самовоспитания представлена в виде структурного комплекса: осознание рассогласования между средой и индивидом - самопознание - самооценка - потребность - побуждение - мотивация - целеполагание - объективация в поступке -оценка результата. Далее цепь как бы замыкается на первое звено, и цикл повторяется на более высоком уровне.

Сущностная характеристика готовности учащихся высших военных учебных заведений к физическому самовоспитанию

Интеллектуальная готовность включает в себя широкий спектр теоретических и практических знаний, касающихся естественно-научных знаний о человеке, знаний основ теории физической культуры и теории самовоспитания, а также знаний самого себя, своих физических возможностей и психологических особенностей в предстоящей профессиональной деятельности будущего офицера. В диссертационных исследованиях, посвященных проблемам теоретической подготовки учащихся в области физической культуры, дается анализ роли и значимости таковой в оптимизации физкультурно-спортивной деятельности курсантов (46, 111, 164). Одной из существенных причин слабой активности на занятиях по физической подготовке в этих работах является низкий уровень знаний курсантов в этой области. Однако, как показывает многолетняя педагогическая практика работы автора с курсантами и проведенный им опрос преподавателей кафедры физического воспитания высших военных учебных заведений, простое обладание вербальными знаниями пока не формирует у них должной установки на физическое совершенствование.

Психологическая готовность — это состояние, включающее в себя такие психические качества, которые необходимы для целе направленной и систематической работы личности над собой. Это потребности, мотивы, интересы в сфере физической культуры; развитие эмоционально-волевых качеств; это убежденность в не обходимости работы по своему физическому совершенствованию, как защитнику своего Отечества; воспитание психического со стояния, а так же достаточное развитие компонентов боевого мас 4 терства. В этой связи многие авторы отмечают недостаточную изученность механизмов педагогического воздействия на психологию курсантов, на их мотивационно-ценностную ориентацию в области физической культуры, направленную на формирование данной готовности в специфике своей служебной деятельности (12, 111, 121, 145). Зачастую основные трудности у курсантов связаны с начальным этапом вхождения в целенаправленную работу по своему саморазвитию. Поэтому акцент на значимость последовательного применения в собственной практике приемов самовоспитания позволит, на наш взгляд, создать курсантам военных вузов предпосылки становления индивидуальной системы своего физического совершенствования.

Деятельностная готовность предполагает соединение знаний и умений, мотивов и убеждений в собственную профессиональную практику физического самовоспитания. Для создания целостной картины того направления, в котором каждый военнослужащий предполагает совершенствоваться, необходимо ему обладать такими умениями, как: ставить перед собой цель; самоуправление; самовоздействие; самоконтроль и самостимулирование; самооценка; применение приёмов самовоспитания в учебно-профессиональной деятельности.

Следует отметить, что рассматриваемые нами компоненты находятся в тесной взаимосвязи. Так, интеллектуальный компонент обусловливает развитие психологического и деятельностного компонентов. Через процесс овладения знаниями, особенно в случае позитивного, эмоционального переживания и интериоризации внешнего во внутреннее, формируется интерес к своей личности и своему физическому развитию, происходит становление потребности и мотивов физического самовоспитания для предстоящей профессиональной деятельности. То есть, интеллектуальный компонент выступает базисным по отношению к психологическому и деятельностному. В свою очередь, он испытывает влияние со стороны психологического и деятельностного компонентов. Мотивы и потребности, которые реализуются в практической физкультурно-спортивной деятельности, дают импульс курсантам в овладении знаниями в этой области.

В условиях функционирования и активного взаимодействия интеллектуального, психологического и деятельностного компонентов осуществляется формирование готовности курсантов к физическому самовоспитанию и происходит практическая реализация этой деятельности в период обучения в вузе и в дальнейшем при исполнении офицерами служебных обязанностей. Для обеспечения условий формирования готовности курсантов к физическому самовоспитанию, необходимо организовать учебный процесс по физическому воспитанию так, чтобы в его содержании присутствовали все составляющие рассмотренных выше компонентов в их инте-гративной взаимосвязи.

Таким образом, понятие готовности к физическому самовоспитанию курсантов высших военных учебных заведений определяется как интегральное психическое состояние личности, представленное совокупностью интеллектуального, психологического и деятельностного компонентов, имеющих чётко выраженную ориентацию на профессиональную деятельность будущего офицера, в которой физическое самовоспитание является важнейшей составляющей его профессиональной подготовленности.

Факторы и педагогические условия формирования у курсантов компонентов готовности к физическому самовоспитанию

Процесс становления физического самовоспитания у будущего офицера осуществляется индивидуально, с неодинаковыми временными отрезками отдельных этапов, с различной практикой собственной физкультурно-спортивной деятельности, со своим уровнем психологической готовности. Авторы по-разному определяют латентный период выработки увлечения, потребности в регулярных физических упражнениях. По одним данным, для этого нужно достаточно длительное время, по другим - от 1,5 до 3 месяцев (8, 32). В связи с этим цели физического самовоспитания, а так же средства и методы их достижения, в первую очередь, должны соответствовать исходному уровню развития личности, ее готовности к своему самосовершенствованию. Так, курсанты 1 курса высших военных учебных заведений должны быть готовыми решать задачи в объеме требований, предъявляемых к ним как к командиру отделения, а курсанты 2, 3 курса - в объеме требований, предъявляемых как к командиру взвода. Модель их подготовки включает три уровня обучения, при этом первый соответствует уровню подготовки командира отделения, а второй - пополняется новыми требованиями, качеством их исполнения. Курсанты 4, 5 курса, как будущие офицеры, достигают третьего уровня профессионального совершенствования, основываясь на базе изученного материала. На данном этапе у курсантов высших военных учебных заведений формируются умения и навыки, которые качественно отличают их от специалистов других гражданских вузов, это регламентировано будущей их специальностью и спецификой службы в Вооружённых Силах, а также нормативными документами, приказами и Уставами. В данных документах говорится о том, что командир взвода обязан проводить занятия с личным составом, следить за правильным обучением солдат командирами отделений, постоянно совершенствовать физическую тренированность личного состава, систематически проводить с ними занятия по физической подготовке. Поэтому особое место в организации физического самовоспитания учащихся многие авторы справедливо отводят педагогическому руководству этим процессом, влиянию преподавателя на внутренний мир личности обучаемых.

Процесс готовности будущих офицеров к физическому самовоспитанию может быть представлен последовательными звеньями следующих четырёх этапов: психолого-педагогическая подготовка обучаемых к работе над собой; включение курсантов в самопознание и обучение технологии физического самовоспитания; самоорганизация и самоуправление самим субъектом своего физического совершенствования; реализация своих знаний в профессиональной деятельности будущего офицера.

На первом этапе психолого-педагогической подготовки диагностируется уровень здоровья и физической подготовленности курсантов 1 курса, их физкультурно-спортивные интересы, стремления, установки, личностные качества, то есть, определяется уровень готовности к активной физкультурно-спортивной деятельности. Трудность этого этапа заключается в значительном разбросе позитивных и негативных факторов, влиявших на предшествующую и существующую практику физического воспитания и, как следствие, различную физическую подготовку учащихся и различное отношение к физической подготовке. Выявление и учет этих факторов, сопоставление требований учебной программы и личных интересов учащихся дают возможность преподавателю и командиру подразделения выбрать стратегию, направление работы для того, чтобы в процессе решения основных задач учебного процесса решать задачи по готовности будущих офицеров к физическому самовоспитанию.

Второй этап (курсанты 2 курса) строится на совместной работе преподавателя и обучаемого в условиях субъект-субъектных отношений. На этом этапе происходит овладение курсантами методами физического самовоспитания, разрабатывается программа физического развития на основе личностно-значимых мотивов. Навыки самопознания, самооценки и самоанализа создают предпосылки и стимулируют способность работы над собой, являются своеобразным толчком к конкретной практической деятельности. Информация о результатах собственной деятельности может выражаться как объективными показателями - это контрольные упражнения физической подготовленности и уровень специальных знаний, умений и навыков, так и субъективными показателями -это интерес к организуемой деятельности, состояние комфорта во время занятий, удовлетворение достигнутыми успехами и другое. Формирование способности будущих офицеров к рефлексии при этом требует специального влияния преподавателя.

На третьем этапе (курсанты 3 курса) весьма значительна роль руководителя занятия, поскольку даже незначительные положительные сдвиги от исходного уровня в каком-либо показателе, дают возможность ощутить собственные успехи и удовлетворение от самого процесса физического воспитания. Фактически этот этап является основным в формировании готовности будущих офицеров к физическому самовоспитанию.

Четвёртый этап (4-5 курсы) начинается, когда плановые занятия по физической подготовке, как правило, сокращаются, происходит перевод внешних педагогических воздействий во внутренний «план» развития личности. В этот период физическое самовоспитание в большей степени переходит в самостоятельные, целесообразные для каждого курсанта формы занятий. То есть, уже обучаемым определен любимый вид спорта; распланирован недельный график занятий; выбран двигательный режим, направленность и объем тренировочных занятий. Здесь очень важную роль играет стимулирование физического самовоспитания в отношении собственного самоутверждения личности, как со стороны преподавателя, так и со стороны командиров подразделений.

Технологические основы образовательного процесса, ориентированного на становление и развитие у будущих офицеров готовности к физическому самовоспитанию

Организационно-деятельностный блок реализовался в соответствии с программными требованиями в учебном процессе и во внеучебной деятельности курсантов. Он определялся многообразием различных видов деятельности, таких как: теоретической, прак . тической, творческой, самостоятельной и другими, с соответст вующими заданиями творческого характера, выбором средств и способов их выполнения. Промежуточные и конечные результаты образовательной программы, корректировка и оценка «обратной связи» выявлялись в ходе контрольно-управленческой деятельности.

Таким образом, функционирование технологии образовательного процесса по формированию готовности курсантов к физическому самовоспитанию обеспечивалось последовательной реализацией всех блоков педагогической системы в их определённой взаимосвязи и органическом взаимодействии.

Инновационная направленность разработанной нами программы соответствовала основным положениям, выдвинутые Л.И. Лубышевой, которые, на наш взгляд, наиболее полно отражают современный подход в организации физического воспитания в вузе. Это, во-первых, новое осмысление информационно-образовательного подхода; во-вторых, преимущественная направленность технологических решений на использование индивидуального подхода к обучению и воспитанию; в-третьих, деятельностный подход;в-четвёртых, непрерывность процесса физкультурного воспитания (120). Экспериментальная программа, направленная на формирование готовности курсантов к физическому самовоспитанию, основывалась на следующих положениях: актуализация теоретического курса содержания программы, как базисного при формировании физической культуры курсантов; гуманизация учебного процесса, выраженная в усилении внимания к личности каждого обучаемого, с целью реализации его внутренних потребностей в физическом совершенствовании через самопознание, самовоспитание и самоопределение в этой области; использование возможностей специализированных занятий по виду спорта на всём протяжении обучения как личностно-значимой формы реализации деятельностного подхода в образовательном процессе; создание условий стимулирования деятельности курсантов по физическому самовоспитанию, как профессионально значимой деятельности.

Реализация программы осуществлялась в процессе плановых занятий, посредством включения в них: теоретико-методических частей занятия, организации комплексного диагностирования, обучения курсантов умению заниматься самостоятельно. Для усиления теоретической подготовки курсантов были проведены следующие подготовительные мероприятия: 1. Разработана программа теоретического минимума и содержание теоретико-методических занятий по физической подготовке с учётом интересов обучаемых в этой области. 2. Составлена тематика и график проведения контрольных работ по общему курсу физической культуры и по спортивным кружкам и секциям (приложения 3, 4). 3. Отработана методика приема теоретического зачета как составной части общего зачета по физической культуре. 4. Предложена тематика написания рефератов, докладов, выступлений с целью привлечения курсантов к участию и выступлению на семинарах, викторинах, кружках, секциях и других мероприятиях. При разработке программы теоретического минимума были учтены интересы курсантов в этой области. В проведенном опросе у, обучаемых 1 и 2 роты ответы на вопрос о том, какие знания в об ласти физической культуры для них наиболее интересны, позволили проранжировать значимость теоретических разделов физического воспитания курсантов. Эти данные представлены в таблице 7. В лекционный курс также были включены темы, названные курсантами как наиболее интересные и значимые. Одновременно в лекционном курсе делались акценты на важность знаний в области физической культуры, курсантам предлагалось осмыслить предмет не только как практическую дисциплину, но и как предмет, со :Г стоящий из взаимосвязанных теоретических, методических и прак тических разделов. С этой же целью в предложенную программу включены ком бинированные занятия, в которые наряду с практическими заня тиями входили теоретические (беседа + практика), методико практические и контрольно-практические. На практике комбини рованные занятия проводились как со всей ротой (в вводной и за ключительной частях занятий, объяснения по ходу занятий и т.д.), так и индивидуально (в основной и заключительной частях заня / тия), когда часть курсантов была задействована в игре (в волей бол, футбол, баскетбол и другие игры), а другая - работала по за данию преподавателя или самостоятельно.

Содержание бесед носило выраженную методико-практичес-кую направленность, поскольку большое значение придавалось тому, чтобы научить курсантов умению заниматься самостоятельно. После такой мини-лекции с экспериментальной группой, в течение одного месяца тема прорабатывалась с курсантами в ходе практических занятий в виде собеседований по конкретному заданию, с выставлением оценки за работу в журнал. ц. При формировании у курсантов готовности к физическому самовоспитанию мы изначально исходили из того, что каждый курсант индивидуален и имеет право на определённую степень свободы в выборе форм занятий, степени активности на занятиях и достижения собственных результатов в показателях по физической подготовке. Контрольные нормативы использовались скорее как ориентиры достаточной физической подготовленности и проводились ежемесячно. Необходимым требованием для курсантов экспе У риментальной группы было обязательное посещение учебных за нятий по физической подготовке, что является, на наш взгляд, правомерным, поскольку соответствует основным принципам построения тренировки, а также гарантирует минимально необходимый двигательный режим для курсантов высших военных учебных заведений.