Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего военного учебного заведения Дермелева, Евгения Васильевна

Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего военного учебного заведения
<
Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего военного учебного заведения Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего военного учебного заведения Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего военного учебного заведения Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего военного учебного заведения Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего военного учебного заведения Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего военного учебного заведения Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего военного учебного заведения Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего военного учебного заведения Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего военного учебного заведения
>



Дермелева, Евгения Васильевна. Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего военного учебного заведения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01, 13.00.08. - Смоленск, 2005. - 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы процесса формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов высшего военного учебного заведения 18

1.1. Научно-методологические основы процесса формирования ценностных ориентации личности 18

1.2. Сущность, содержание и структура профессионально-ценностных ориентации будущих военных специалистов 41

1.3. Аксиологические основы создания педагогических условий, способствующих формированию профессионально-ценностных ориентации курсантов в военном вузе 62

Выводы 82

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-ценностных ориентации курсантов 86

2.1. Психолого-педагогическая диагностика профессионально-ценностных ориентации курсантов 86

2.2. Экспериментальная модель процесса формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов 106

2.3. Опытно-экспериментальная проверка педагогической модели процесса формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов с учетом возможностей учебной дисциплины «Иностранный язык» 127

Выводы 164

Заключение 170

Список литературы 179

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена теми изменениями в экономической, политической и социальной жизни общества, которые привели к необходимости перестройки всей современной образовательной системы в целом и к реформированию системы высшего военного образования в частности. Профессия офицера предполагает сочетание обширных знаний с высокими нравственными качествами и наличие гуманистических ценностных ориентации. Поэтому изменения в системе высшего военного образования связаны не только с изменением общей концепции военной доктрины государства, но и с требованиями нравственно-психологической подготовки офицерских кадров.

Особую роль в жизни человека играют те ценностные ориентации, которые формируют личность, детерминируют ее поведение и деятельность, определяют выбор и особенности освоения профессии. В настоящее время отмечается значительное расхождение между индивидуальной и общественно принятой системами ценностей в конкретной социальной среде. Изменение ориентиров привело к тому, что идеальный образ профессии значительно сместился в сторону представлений об «идеальном образе жизни».

Практика показывает: далеко не у всех выпускников высших военных учебных заведений уровень развития профессионально-ценностных ориентации можно назвать высоким. Это проявляется в недостаточной сформированности их целостного мировоззрения, сниженном познавательном интересе, слабой мотивации овладения новыми знаниями, что препятствует реализации ведущей цели педагогического процесса - гармонизации всех компонентов личности будущего специалиста. Перед нами, таким образом, стоит важная педагогическая проблема, решение которой позволит обеспечить целостность общеобразовательной и профессиональной подготовки военного специалиста.

Поскольку ценностные ориентации являются системообразующим ком-

понентом целостности любой личности, возникает необходимость поиска новых подходов к формированию личности военного специалиста с учетом изменяющейся системы ценностей, нахождения адекватных форм и методов его подготовки на базе разработки теоретических основ ценностно-ориентационного процесса в высшем военном учебном заведении и его технологического обеспечения.

Аксиологизация образовательного процесса, предполагающая выявление и обеспечение совокупности определенных организационно-педагогических условий в военном вузе, может способствовать становлению такой системы ценностей в сознании курсанта, которая бы обеспечила целостность его нравственно-психологической и профессиональной подготовки.

Для этого необходимо выявить направленность личности на существующую систему ценностей общества, так как неопределенность нравственно-ценностных и профессиональных ориентиров сказывается на эффективности подготовки специалиста к будущей профессиональной деятельности. В этой связи исследование сущности, содержания и структуры профессионально-ценностных ориентации курсантов, выявление педагогических условий, способствующих их эффективному формированию в образовательном процессе высшего военного учебного заведения, представляет актуальную проблему для педагогической теории и практики.

Степень научной разработки проблемы. Основанием для разработки научно-теоретической концепции и программы исследования профессионально-ценностных ориентации курсантов являются работы ученых в области гуманитарных наук. Изучение и анализ научной литературы отечественных и зарубежных ученых позволяет сделать вывод о том, что некоторые аспекты поставленной проблемы нашли свое отражение в трудах философов, психологов, социологов и педагогов, так как важность изучения ценностных ориентации состоит в том, что они занимают место на пересечении двух предметных областей - мотивации и мировоззренческих структур сознания.

Результатом этих исследований явились теоретические выводы, касающиеся различных аспектов ценностного феномена, наиболее общие подходы к проблеме которых содержатся в трудах А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В.А. Сластенина, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова и других ученых [80, 86, 158, 167, 184, 185].

Необходимо отметить, что, хотя становление личности и ее контакты с окружающим миром являются одной из вечных проблем, на каждом определенном историческом этапе она рассматривалась в связи с особенностями конкретной системы социальных отношений. Изменение взглядов на приоритеты во взаимодействии общества и личности привело к необходимости переосмысления многих вопросов, связанных с воспитанием и образованием.

Среди них особо выделим: направленность образования на гармоничное совершенствование личности, развитие ее духовных сил; осознание самоценности личности как носителя высоких гуманистических начал; сознательное принятие общественного долга как составляющего смысл жизни; понимание творческой природы деятельности; развитие гуманитарной культуры как комплекса качеств личности; эмоционально-ценностное отношение личности к миру и человеку в нем. Поэтому гуманистические идеи классиков педагогики, таких, как Я.А. Коменский, И.Ф. Гербарт, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский, остаются актуальными и в настоящее время.

Основой для осмысления феномена ценностных ориентации личности в общефилософском плане стали труды, связанные с исследованием духовной сущности человека. В работах С.Ф. Анисимова, Н.Н. Барковой, Н.А. Бердяева, О.Г. Дробницкого, Ф.Х. Кессиди, А. Косичева, И.С. Нарского предприняты попытки вскрыть противоречие между социально значимым духовным идеалом и реально существующими ценностями личности [13, 26, 28, 90, 100, 126].

Изучение ценностных ориентации в психологии и социологии началось в нашей стране с 60-х годов XX века. Данный период характеризуется полисе-мантичностью и отсутствием общепризнанного определения понятия «ценность», а также различием подходов к данной проблеме, разрабатывавшихся

6 Б.Г. Ананьевым, СИ. Архангельским, А.А. Бодалевым, Л.С. Выготским и другими учеными [7, 8, 17, 31, 56].

Теории развития личности имеют для педагогики особое значение. Личность, являясь многоуровневым образованием, раскрывается через анализ системы деятельностеи, реализующих жизнь человека в социальном пространстве. Изучение важнейших положений психологической теории деятельности отражено в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна [5, 7, 8, 9, 109, ПО, 111, 117, 149, 150].

Для нашего исследования наиболее значимой в теориях развития личности является категория «ценностные ориентации», которая неоднозначно трактуется различными учеными. Так, А.Г. Здравомыслов и В.А. Ядов рассматривают ее как социальную установку; Б.Г. Ананьев, П.Р. Игнатенко, З.И. Васильева - как направленность личности на те или иные ценности. Мы разделяем взгляды М.С. Кагана, М.Г. Казакиной, А.В. Кирьяковой, СВ. Пазухиной, анализирующих данное понятие как ценностное отношение [86, 88, 93, 133].

В теоретических и эмпирических исследованиях выделяются личностное и социально-психологическое направления. При личностном подходе закономерности формирования и функционирования ценностных ориентации исследуются в качестве подструктур психики личности. В своей работе мы опирались на положения Д.А. Леонтьева, который рассматривает личностные ценности как смысловые структуры наиболее высокого иерархического ранга. Инте-риоризированные ценности общества включаются в структуру личности в форме личностных ценностей.

Несмотря на различие авторских позиций, можно сделать вывод, что по мнению большинства исследователей ценностные ориентации являются наиболее важным внутренним регулятором самоопределения личности. Сформированная система ценностей служит критерием выбора целей и основанием оценок, которыми личность руководствуется в своей жизнедеятельности.

В 70-е и 80-е годы прошлого века появилось много работ, раскрывавших преимущественно проблемы общественной активности молодых людей и рас-

сматривавших формирование определенных идеалов и ценностных ориентации как основную цель направленного педагогического воздействия. Эти вопросы нашли свое отражение в трудах Н.П. Архангельской, Б.Т. Лихачева и других ученых [16, 116].

Выявление общих закономерностей педагогического процесса в высшей школе, проблемы обучения и воспитания будущих специалистов стоят в центре изучения таких ученых, как СИ. Архангельский, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Д. Лакатош, В.А. Сластенин [17, 35, 50, 51, 52, 106, 108, 158, 159].

Сложность и диалектическая противоречивость процесса актуализации профессионально-ценностных ориентации личности средствами различных учебных дисциплин нашли отражение в работах А.Я. Боева, Ю.Т. Гаврилова, В.Н. Крутикова, К.А. Юшчак и других [33, 57, 103,182].

Для нашего исследования большое значение имеют труды военных ученых, отражающие современные подходы к организации образовательного процесса в высшем военном учебном заведении. К таким работам мы относим исследования В.Г. Бех, А.В. Барабанщикова, В.Д. Карандашова, А.А. Семенова, В.А. Чеснокова [29, 145, 89, 154, 174]. Влиянию ценностных ориентации личности на различные стороны военной службы посвящены работы Н.А. Баранова, СП. Галченко, В.П. Кузнецова, А.А. Протасовой, В.А. Скрипай, И.Г. Тимофеева, МАЛикина [25, 59, 105, 144, 157, 165, 175].

В своем исследовании мы также не могли обойти вниманием документы и решения органов военного управления и образования, регламентирующие деятельность высших военных учебных заведений [61, 142, 143]. Основными актами, регулирующими организационно-правовые основы военного образования, являются законы: «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Федеральная программа развития образования», «О статусе военнослужащего».

Анализ научной литературы по теме диссертации позволяет констатировать, что работы вышеназванных авторов вносят весомый вклад в изучение

процесса становления ценностных ориентации личности, поиску новых направлений и путей совершенствования этого процесса. Однако вне исследовательского поля остается проблема формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов высшего военного учебного заведения, хотя сохранение нравственного потенциала военнослужащих в условиях девальвации ценностей приобретает особую социальную и педагогическую актуальность.

Не стали предметом отдельного системного научного исследования и вопросы духовно-нравственного, личностно-ориентированного профессионального становления военного специалиста в процессе овладения им иностранным языком, хотя возможности данной учебной дисциплины для повышения общей культуры личности рассматривались в работах О.А. Григоренко, Г.А. Китайгородской, Е.С. Кубряковой и других ученых, которые считают язык средством приобщения человека к культурным ценностям [62, 94, 95, 104].

Несмотря на то, что важность изучения иностранного языка как особым образом организованного профессионально-личностного общения, в результате которого происходит не только усвоение языкового материала, но и самовыражение личности, формирование ее отношения на основе приобретенного опыта к будущей деятельности обосновывают С.Л. Братченко, И.В. Рахманов и другие ученые, специальные системные исследования по данной проблеме отсутствуют.

Изучение теоретических основ формирования ценностных ориентации личности позволяет выделить возможные направления повышения эффективности работы высшего военного учебного заведения применительно к специфическим условиям его деятельности с учетом контингента курсантов и особенностей аксиосферы учебного заведения как пространства формирования профессионально-ценностных ориентации будущих военных специалистов.

На наш взгляд, обозначившееся противоречие между индивидуальной системой ценностных ориентации личности, выражающей ее субъектность и интеллектуально-нравственную свободу выбора, и мерой свободы в деятельности военнослужащего, ограниченной спецификой военной службы, приводит к

необходимости разработки педагогической концепции формирования профессионально-ценностных ориентации у будущего военного специалиста как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, необходимые для формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов высшего военного учебного заведения? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: образовательный процесс в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов в высшем военном учебном заведении.

В соответствии с целью исследования и на основе анализа состояния теории и практики формирования ценностных ориентации личности, связанных с ценностями будущей профессии, нами сформулирована гипотеза исследования: процесс формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов будет эффективным при следующих условиях:

  1. концептуальная основа образовательного процесса выводится из определенной совокупности и иерархии профессиональных ценностей будущих военных специалистов;

  2. все структурные компоненты образовательного процесса адекватны концептуально обоснованной и личностно согласованной аксиосфере высшего военного учебного заведения;

  3. содержание этапов формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов осуществляется с учетом процесса интериоризации социально значимых ценностей и определяется уровнем их сформированности;

  4. на всех этапах моделируемого педагогического процесса в качестве основных элементов выступают ценностно-смысловые учебные ситуации, способствующие формированию рефлексивной оценочной деятельности курсантов.

Сформулированные проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:

  1. Изучить состояние проблемы формирования ценностных ориентации личности в теории и практике.

  2. Определить место и специфику профессионально-ценностных ориентации курсантов в их общей системе ценностей.

  3. Выявить психолого-педагогические условия, необходимые для формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов в процессе обучения в высшем военном учебном заведении с учетом их диагностики на основе разработанных критериев и показателей.

  4. Разработать и теоретически обосновать идеальную модель педагогической системы, обеспечивающей создание психолого-педагогических условий для формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов в военном вузе.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности
разработанной модели в образовательном процессе высшего военного учебного
заведения при изучении иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: - аксиологический подход, включающий положения современной философской, психологической и педагогической теорий, составляющих общую теорию ценностей, вскрывающую сущность и структуру ценностных ориентации личности (С.Ф. Анисимов, Е.В.Бондаревская, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.);

- общие психологические теории формирования личности и основные положения теории деятельности, объясняющие многофакторность развития личности и механизм самореализации человека принципами интериоризации-экстериоризации и детерминизма (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Я. Слепов, М.Р. Щукин и др.);

положения общей теории системно-синергетического подхода к целостным педагогическим процессам и явлениям, выявляющие диалектическое единство процессов развития и саморазвития (СИ. Архангельский, В.Г. Афанасьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.);

стратегические направления в разработке современных интегративно-дифференцированных педагогических технологий образования и развития личности (В.П. Беспалько, А.Т. Иваницкий, М.М. Левина, А.В. Пырский, И.А. Скопылатов, В.А. Сластенин, А.Б. Трофимов и др.);

- концепция высшего военного образования (А.В. Барабанщиков,
В.Г. Бех, М.А. Богатырев, В.Д. Карандашов, В.А. Чесноков, М.А. Чикин);

идеи гуманизации образования и личностно-ориентированного подхода, учитывающие многоаспектность природы субъект-объектных и субъект-субъектных связей и отношений в педагогическом процессе (Е.В. Бокдаревская, Б.С. Братусь, О.С. Газман, И.П. Иванов, Л.И. Новикова и др.);

концепция языка для специальных целей (Н.В. Васильева, Н. Глинская, Т. Назарова, А.В. Суперанская, Н.В. Подольская и др.).

В ходе исследования нами применялись следующие методы:

теоретические (изучение философских, психологических, педагогических источников по проблеме исследования, характеризующих процесс формирования ценностных ориентации личности в период профессиональной подготовки);

эмпирические (прямое, косвенное и включенное наблюдение; комплексная и поэтапная диагностика ценностных ориентации курсантов посредством анкетирования, бесед, опросов-интервью; изучение документации и продуктов учебной деятельности курсантов; методы экспертной оценки и самооценки; педагогическое проектирование системы опытно-экспериментальной работы);

статистические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования стала Военная академия войсковой ПВО ВС РФ. В исследовании приняло участие 346 курсантов с первого по пятый курсы. Формирующий эксперимент проводился на базе ка-

федры иностранных языков ВА В ПВО ВС РФ.

Организация исследования. Работа выполнялась в рамках НИР «Словарь» (регистрационный номер 1-00-266) и осуществлялась в три этапа на двух потоках в курсантских группах первого и второго курсов:

I этап (2000 - 2001 гг.) - поисковый. Данный этап включал в себя анализ
научной литературы по изучаемой проблеме, разработку исходных позиций ис
следования, обобщение передового опыта, диагностику уровня сформирован
ное профессионально-ценностных ориентации курсантов.

II этап (2001 - 2004 гг.) - формирующий. Была изучена и уточнена мо
дель выпускника высшего военного учебного заведения как основа интеграции
деятельности педагогического коллектива и осуществлена экспериментальная
проверка ее эффективности в практике педагогического процесса высшего во
енного учебного заведения.

III этап (2004 - 2005 гг.) - заключительный. На этом этапе анализирова
лись и систематизировались полученные данные опытно-экспериментальной
работы, оформлялись результаты проведенного исследования, статистически
проверялась выдвинутая гипотеза, завершалась подготовка методических реко
мендаций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Исследованы подходы к реализации педагогической системы с позиции
аксиологизации образовательного процесса в высшем военном учебном заведе
нии, обеспечивающей условия для профессионально-ценностного становления
личности будущего военного специалиста.

  1. Дано определение понятия «профессионально-ценностные ориентации» с учетом специфики профессионально-ценностного становления личности курсанта.

  2. Обоснованы целесообразность, необходимость и возможность педагогического обеспечения процесса формирования профессионально-ценностных ориентации личности курсанта в структуре военно-профессиональной подготовки.

  1. Исследована совокупность предпосылок для осуществления в высшем военном учебном заведении педагогического обеспечения становления ценностного отношения курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности.

  2. Представлены и экспериментально проверены выделенные психолого-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов в образовательном процессе военного вуза при изучении учебной дисциплины «Иностранный язык».

  3. Определена система критериев, показателей и уровней сформированное профессионально-ценностных ориентации курсантов.

  4. Выявлена зависимость между уровнем сформированности профессионально-ценностных ориентации будущих военных специалистов и спецификой их проявления в образовательном процессе.

  5. Обогащена теория ценностей новым знанием применительно к аксио-сфере высшего военного учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании содержания процесса формирования профессионально-ценностных ориентации будущих офицеров, в определении критериев и показателей условных уровней сформированности данного образования. Полученные в ходе исследования знания об эффективности процесса становления профессионально-ценностных ориентации курсантов расширяют объектное и предметное поле исследований. в области высшего военного профессионального образования, что способствует повышению эффективности подготовки военных специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработаны содержание и этапы формирования профессионально-
ценностных ориентации курсантов в педагогическом процессе высшего воен
ного учебного заведения.

2. Изложенные в работе теоретические положения могут использоваться в
курсе педагогики, в системе повышения квалификации преподавателей высших

военных учебных заведений, в системе профотбора, для разработки нормативных актов, спецкурсов, учебных пособий, при планировании и моделировании педагогического процесса в военном вузе, прогнозировании профессионального роста выпускников.

3. Полученные при исследовании результаты, а также авторские пособия и методические рекомендации, раскрывающие технологию формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов при изучении иностранного языка, внедрены в практику педагогического процесса высшего военного учебного заведения.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается четкостью и обоснованностью методологических позиций; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента; использованием статистических методов обработки результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Необходимость формирования профессионально-ценностных ориентации личности будущего специалиста вызвана общей девальвацией социально значимых ценностей в жизни общества, недостаточно разработанной системой теоретического и практического решения данной проблемы в структуре подготовки военных специалистов.

  2. Профессионально-ценностные ориентации курсантов - это системообразующие компоненты целостности личности, детерминирующие ее ценностное отношение к военной службе, способствующие профессионально-личностной устойчивости и обеспечивающие продуктивную познавательную деятельность, поэтому их формирование является необходимым условием становления военного специалиста в организованном особым образом педагогическом процессе, основанном на определенной совокупности и иерархии военно-профессиональных ценностей, адекватных аксиосфере высшего военного учебного заведения.

  1. Актуализация профессионально-ценностных ориентации, их иерархическая структура и динамика изменений определяется наличием у курсантов соответствующих профессиональных и личностных качеств, формируемых и корректируемых в процессе целенаправленной деятельности в соответствии с этапами интериоризации ценностей.

  2. Сущность педагогического процесса формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов, включающих в себя когнитивный, мотива-ционно-поведенческий, психологический и прогностический компоненты, заключается в создании психо л ого-педагогических условий, обеспечивающих становление ценностного отношения к военной службе через осознание и присвоение личностью социально значимых ценностей военной профессии.

  3. Эффективность формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов обеспечивается совокупностью педагогических условий: аксио-логизацией образовательного процесса при организации профессионально направленного изучения учебных дисциплин; развитием положительного мотива-ционно-ценностного отношения к учению как средству овладения будущей профессией; целенаправленным применением личностно-ориентированных методов и средств, способствующих формированию ценностного отношения к военной профессии; умением педагога транслировать военно-профессиональные ценности в жизнедеятельность курсантов; использованием ценностно-смысловых учебных ситуаций в условиях диалоговых форм общения.

  4. Модель процесса формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов как идеальная конструкция реального педагогического процесса в высшем военном учебном заведении показывает, что базой для их становления является взаимодействие педагога и курсантов на основе цели, содержания, средств, результатов и оценки с учетом задач, решаемых на каждом этапе, направленных на реализацию выявленных условий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования нашли отражение в авторских учебных пособиях и научных публикациях, обсуждались на региональной на-

16 учно-практической конференции «Социально-экономическое положение и ценностные ориентации современного студенчества», научно-методической конференции «Слово в специальном тексте» (Смоленск, 2000), на межвузовских научно-практических конференциях «Современные подходы к воспитанию в условиях реформирования общественной жизни» и- «Текст как объект комплексного анализа» (Смоленск, 2003), на ежегодно проводимых конференциях в Военной академии войсковой ПВО ВС РФ (2001-2005).

Результаты исследования внедрены в практику педагогического процесса кафедры иностранных языков Военной академии войсковой ПВО ВС РФ. Автором разработаны методические рекомендации по применению аксиологического подхода при изучении иностранных языков в высшем военном учебном заведении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования; сформулированы проблема, тема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определены методы и этапы исследования; дана оценка научной новизны, теоретической и практической значимости полученных результатов и их достоверности; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены данные апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы процесса формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов высшего военного учебного заведения» проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы; определен основной категориальный аппарат в контексте исследуемой проблематики; сформулировано понятие «профессионально-ценностные ориентации курсантов» и обоснована необходимость педагогического изучения профессионально-ценностных ориентации будущих военных специалистов; раскрыты сущность, структура, функции и показатели сформированности профессионально-ценностных ориентации курсантов; обоснованы методологические принципы и выявлены педагогические условия, способствующие эффективно-

му формированию данного личностного образования курсантов в высшем военном учебном заведении.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-ценностных ориентации курсантов» разработан инструментарий и методика диагностики сформированности профессионально-ценностных ориентации курсантов; дан анализ итогов констатирующего этапа эксперимента по оценке уровня сформированности профессионально-ценностных ориентации у курсантов Военной академии войсковой ПВО ВС РФ; построена педагогическая модель ценностно-ориентационного процесса, а также детализированная модель, адаптированная применительно к изучению учебной дисциплины «Иностранный язык»; дано описание этапов проведения формирующего эксперимента; проанализированы результаты исследования; выявлена динамика процесса формирования профессионально-ценностных ориентации будущих офицеров; проведен сравнительный анализ уровня сформированности данного образования у курсантов экспериментальных и контрольных групп.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.

В приложениях содержатся опытно-экспериментальные и методические материалы исследования.

Научно-методологические основы процесса формирования ценностных ориентации личности

Подготовка высококвалифицированных специалистов является одной из важнейших государственных задач. Система высшего, в том числе и высшего военного образования, должна быть адекватна происходящим в нашей стране изменениям, чтобы обеспечить уровень подготовки, соответствующий актуальным запросам общества в науке, культуре, технике и других областях. Важно не только вооружить будущего специалиста определенным багажом знаний, но и подготовить его к реальной жизни в современном мире со всеми его противоречиями, помочь в нравственном и профессиональном самоопределении, воспитании личностных качеств, помогающих реализовать свой потенциал.

Осуществить задачу подготовки военного специалиста высшее военное учебное заведение сможет лишь в том случае, если направит все свои усилия не только на усвоение курсантами необходимых знаний, приобретение умений и навыков работы с военной техникой и людьми, но и сформирует у них соответствующие профессионально-ценностные ориентации. Те или иные нормы морали и социально-нравственные явления будут осознаваться как ценность и как внутренняя потребность только в том случае, если станут предметом оценки, отбора и принятия их человеком на личностном уровне.

На важность ценностного подхода указывал известный ученый А. Тоф-лер, говоривший о том, что перед человечеством открыты разнообразные возможности дальнейшего развития, но какое будущее оно выберет, будет зависеть, в частности, и, в конечном счете, от ценностей, которые определят процесс принятия им решений.

Для уяснения методологических принципов, основных идей и положений, выступающих научными ориентирами в социально-педагогическом изучении ценностных ориентации и их роли в становлении личности специалиста, нам важно выяснить их природу, смысл и содержание.

Основной категориальный аппарат, представляющий интерес для нашего исследования, включает в себя «ценностные понятия», возникшие на стыке многих наук - аксиологии, философии, антропологии, социологии, психологии и педагогики. Поскольку ценность стала предметом изучения широкого круга гуманитарных наук, они по-разному подходят к определению данного понятия. С. Пеппер указывает на то, что специализация все более и более разделяет эти науки и изолирует одну от другой, а теория ценности действует в обратном направлении, намечая проблемы, общие для них всех.

М.С. Каган подчеркивает, что «для современной познавательной парадигмы методологическая проблема состоит именно в том, чтобы применить критерий необходимости и достаточности к выявлению того ансамбля наук, которые вовлекаются структурой самого изучаемого явления в его многостороннее изучение, способное получить информацию об этом явлении как целом, в полноте и взаимосвязи его основных сторон, уровней, аспектов, свойств, функций» [86, с.48].

Укажем на те методологические принципы, которые положены в основу проводимого исследования:

1. Принцип целостного подхода к выявлению содержания и структуры ценностных ориентации личности.

2. Принцип адекватности применения категорий их категориальному статусу.

3. Принцип исторической обусловленности формирования ценностного отношения человека к миру, составляющего аксиологическую культуру личности.

4. Принцип средовой обусловленности формирования системы индивидуальных ценностей личности.

5. Принцип генетически-исторического подхода, предполагающий изучение происхождения ценностного отношения в ходе культурогенеза и в реальном процессе развития мировой культуры.

6. Принцип диалектического сочетания онтогенеза и филогенеза, при котором формирование сознания человека и зарождающегося в нем ценностного отношения к миру должно исследоваться в диалектике общего и особенного для двух его масштабов: филогенетического, т.е. историко-культурного макромасштаба, и онтогенетического, т.е. биографического микромасштаба.

Опираясь на перечисленные методологические принципы, обратимся к анализу понятия «ценность». Известно, что данному феномену в философии уделяли внимание такие великие мыслители прошлого, как Сократ, Кант, Вин-дельбант, Риккерт и другие. Анализируя понятие «ценность», философы выявляли в нем заложенное определение норм духовно-нравственной жизни общества, соотношение «должного» и «сущего» в поведении и деятельности человека. Эти вопросы были ключевыми в разные исторические эпохи и стали объектами исследования разнообразных теоретических школ.

Так, Н. Розов при обращении к вечным вопросам отношения человека к миру и жизни выделяет несколько групп проблем, к которым он относит мировоззренческие, жизнестроительные и моральные [148]. Вышеуказанные вопросы актуальны для людей всех эпох и для каждого человека. Рассмотрение возникающих проблем через постановку и ответы на основные мировоззренческие вопросы приводит к обогащению личного мировосприятия и морального самоопределения человека.

Понятие «ценность» явилось основополагающим для создания общей теории, ценностей - аксиологии (axio - ценность, logos - слово, учение). Хотя суждения о различных видах ценностей мы находим у мыслителей разных эпох, но обобщающее представление о ценности как таковой и о закономерностях ее проявления в различных формах появилось в западно-европейской философии в конце XIX — начале XX веков.

Ценностная проблематика выделилась из контекста онтологических и гносеологических исследований в самостоятельное направление, а термин «ценность» приобрел категориальный философский статус. Известно, что автором термина «аксиология» стал французский ученый Г. Лапи, который обозначил новый раздел философии — ценностную теорию.

Аксиология как философская дисциплина занимается исследованием ценностей как специфической реальности, как особой формы бытия. Выявление своеобразия феномена ценности было осуществлено в 60-е годы XIX века немецким философом Г. Лотце в его трактате «Основания практической филосо-фии». К ценностям были отнесены благое, прекрасное, справедливое и другие проявления бытия. В начале XX века Г. Мюнстерберг впервые предпринял попытку классификации жизненных и культурных ценностей, а основоположник антропологии М. Шеллер фактически свел к ценностям всю духовную жизнь человека, признав высшей их формой ценности религиозные.

При ценностном подходе все процессы и явления окружающей действительности делятся на ценности, неценности и антиценности. Развивая ценностную теорию, Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, Н.О. Лосский и другие мыслители рассматривали духовное содержание общечеловеческих ценностей как внутреннюю основу человеческого бытия.

Ценностный подход в философском исследовании духовных явлений был выделен С.Ф. Анисимовым наряду с гносеологическим и социологическим подходами. По его мнению, «ценностный подход - это подход, на основе которого выясняется, какое воздействие оказывает тот или иной духовный элемент на жизнь и деятельность людей, осознаются те социальные функции, которые данное духовное образование выполняет в обществе, устанавливается значение, ценность духовного образования для жизни людей» [13, с.15].

Осмысление природы ценностей неоднозначно, но многочисленные аксиологические концепции философских школ и течений в целом можно отнести либо к идеалистическому, либо материалистическому их пониманию.

Аксиологические основы создания педагогических условий, способствующих формированию профессионально-ценностных ориентации курсантов в военном вузе

Анализ литературных источников позволяет нам перейти к обоснованию использования психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-ценностных ориентации курсантов в образовательном процессе высшего военного учебного заведения.

Становление профессионально-ценностных ориентации курсанта происходит вместе с развитием его личности во время обучения, когда он не только получает знания, умения и навыки, связанные с будущей профессиональной деятельностью, но и проверяет правильность своего выбора, глубже осознает свои способности и склонности к выбранной специальности. Это приводит к переосмыслению некоторых исходных установок, перестройке мотивационной сферы, изменению отношения к учебному процессу в целом и своей учебно-профессиональной деятельности. Поэтому важно знать, какие качества личности претерпевают изменения, как меняется учебно-профессиональная мотивация, в какой степени организация образовательного процесса в учебном заведении способствует развитию и укреплению профессионально значимых мотивов и профессионально-ценностных ориентации курсанта, какие резервы можно использовать в плане подготовки военного специалиста.

Для определения психолого-педагогических условий, способствующих эффективному становлению профессионально-ценностных ориентации личности специалиста, в которых гармонично сочетаются профессиональные и общечеловеческие составляющие, определим, что включает в себя понятие «личность».

Личность - «это человек в его социальных связях и взаимных социальных отношениях, это член общества, с одной стороны, подвергающийся воздействию среды, а с другой - сознательно выстраивающий свои отношения с людьми и всей совокупностью социальных явлений. Мера осознанности различна у каждого человека, но личностью он становится постольку, поскольку функционирует как некая автономность в социуме и отдает себе отчет в своих отношениях» [136, с.378].

Обычно понятие «личность» рассматривается в двух плоскостях: а) человек как субъект отношений и сознательной деятельности; б) устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности. Личность определяется данной системой общественных отношений, культурой и обусловлена также биологическими особенностями. Личность одновременно является и продуктом, и субъектом истории.

Из психологии известно, что личность характеризуется определенной социальной направленностью (это потребности человека, его отношение к деятельности, его убеждения, установки, ценностные ориентации, мировоззрение), индивидуальным жизненным опытом (знания, умения, навыки), особенностями психических процессов (ощущения, восприятие, представления, память, мышление, воображение, воля, эмоции). Но личность не есть просто сумма каких-либо качеств, это целостная система.

Использование целостного подхода к личности как к функциональному единству идет от Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и далее — развитого Б.С. Братусем, который пишет: «Сущность личности не совпадает ни с темпераментом, ни ... с характером. Основная плоскость движения - нравственно-ценностная, личность в узком понимании (ядро личности) ... позиция человека в мире, которая задается системой общих смысловых образований» [38, с. 93].

Развитие личности - это стадиальный процесс становления типологических социально значимых качеств человека и его индивидуальности. Социальное и природное, общественное и индивидуальное, объективное и субъективное в развитии человека не могут существовать отдельно.

В.В. Шаронов пишет: «Ни индивидуальность, ни социальность человека не могут быть адекватно поняты и корректно описаны вне рамок человеческой целостности, порознь друг от друга» [178]. Но они не есть и просто суммарный результат, образующий человеческий продукт. Это интегральное единство, позволяющее сформировать в человеке такое биосоциальное качество, при котором он одновременно есть функция общества и творец данного общества. По утверждению В.Т. Пуляева, «человек в своей сущности есть «совокупность всех общественных отношений», но вместе с тем, он по отношению к внешним условиям автономен, уникален, неповторим» [146, с.157].

Развитие социального и индивидуального в личности существует до тех пор, пока происходят какие-либо изменения. Это длительный процесс, т.к. с изменением социальной действительности меняется и статус личности в обществе, а также изменяются ее отношения с окружающим миром.

Развитие может происходить только благодаря диалектическому единству и противоположности устойчивости и изменчивости. Устойчивость включает в себя сочетание постоянства и динамики. «Устойчивость обычно считается желательной, ибо наличие ее позволяет сочетать некоторую гибкость и активность действий с некоторым постоянством» [181, с Л 20].

Для нашего исследования большое значение имеет понятие устойчивости личности, т.к. оно является важной характеристикой человека. В понимании устойчивости личности выделяют оборонительный и наступательный уровни. Оборонительный уровень — это такой уровень, при котором человек сохраняет свои личностные качества, противостоит внешним воздействиям, противоречащим его личностным позициям, установкам. Наступательный уровень связан со способностью человека реализовывать свои личностные позиции, преобразовывать обстоятельства и собственное поведение.

На основании такого деления можно выявить психологическую сущность различных уровней сформированности личности и соответствующих им двух типов деятельности человека: пассивно-приспособленческий по отношению к социальным обстоятельствам; активно-преобразующий относительно этих же обстоятельств [176, с.54-55].

Нужно заметить, что психологическая устойчивость личности определяется ее способностью преобразовывать окружающую среду, а также самосовершенствоваться. Активность личности, проявляясь в ее изменчивости под влиянием внешнего воздействия, помогает сохранять устойчивое состояние субъекта. Устойчивость и изменчивость выступают как диалектические противоположности единого целого и определяют развитие личности.

Понятие психологической устойчивости личности важно в связи с рассмотрением понятия профессиональной устойчивости, введенного К.К. Платоновым, рассматривающим данное качество как свойство личности, в котором проявляется интенсивность, действенность и устойчивость профессиональной направленности. Э.М. Ковальчук определяет профессиональную устойчивость как соответствие мотивов и интересов личности с реальным содержанием ее труда [97].

Такой подход к рассматриваемому вопросу указывает на тесную связь понятия профессиональной устойчивости с понятием профессионально-ценностных ориентации, на основании чего можно сделать вывод, что наличие в психологической структуре личности курсанта системы профессионально-ценностных ориентации будет способствовать его профессиональной устойчивости и активности в военно-профессиональной деятельности.

Для нашего исследования большое значение имеет понятие нравственной устойчивости. В.Э. Чудновский считает, что нравственная устойчивость личности «означает способность человека сохранять и реализовывать в различных условиях личностные позиции, обладать определенным иммунитетом к воздействиям, противоречащим его личностным установкам, взглядам, убеждениям» [176, с.4].

Психолого-педагогическая диагностика профессионально-ценностных ориентации курсантов

Выявление базовых методологических установок понимания процесса формирования профессионально-ценностных ориентации личности курсанта и анализ теоретико-методологических оснований определили общую направленность экспериментальной работы. Одной из задач нашего исследования, сопряженной с его гипотезой и целью, явилось диагностирование системы профессионально-ценностных ориентации курсантов.

Под диагностированием понимают «деятельность по установлению и изучению признаков, характеризующих состояние каких-либо систем, для предсказания возможных отклонений и предотвращения нарушений нормального режима их работы» [124, с. 119]. Практическая сложность оценивания профессионально-ценностных ориентации состоит в том, каким образом дать объективную оценку уровню сформированности данного образования и как связать полученную оценку с педагогическим процессом.

Для этого необходимо выбрать критерии и показатели, обеспечивающие объективность оценки. Показатели предмета оценки - это качественные и количественные характеристики отдельных свойств, отдельных состояний предмета оценки, его элементов. Показатели являются итогом исследовательской деятельности, которая предполагает теоретическое осмысление сущности и структуры предмета оценки, элементов морально-психологического состояния и профессиональной деятельности, выявление закономерностей и, как результат, создание системы показателей.

Критерий выступает, во-первых, как соизмеримый и непосредственно связанный с показателем идеал, во-вторых, как требования, имеющие достаточную длительность действия, в-третьих, как норма, соответствующая целям оценки. Установить критерий — значит выбрать из него то, что соответствует вышеназванным принципам. Обозначенные компоненты профессионально-ценностных ориентации курсантов дают основание для выделения трех основных критериев их сформированности: когнитивного, деятельностного и личностного, каждый из которых характеризуется рядом показателей.

Когнитивный критерий включает: 1) объем знаний о ценностях военной профессии, в том числе общечеловеческих и военно-корпоративных; 2) специальные знания и умение использовать их на практике; 3) осознание целей и задач военно-профессиональной деятельности.

Деятельностный критерий содержит такие показатели, как: 1) готовность к военно-профессиональной деятельности; 2) активность самоорганизации в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

Личностный критерий включает в себя: 1) военно-профессиональную направленность; 2) удовлетворенность выбором профессии; 3) наличие эмоционально-ценностного отношения к профессии офицера.

Определив критерии степени сформированности профессионально-ценностных ориентации курсантов, на констатирующем этапе работы нам было необходимо решить ряд задач:

1) определить личностные смыслы курсантов относительно их базовых социальных ценностей с целью дальнейшего влияния на их становление;

2) определить военно-профессиональную направленность личности курсанта на основе его индивидуальной иерархии системы ценностей;

3) выявить приоритеты в содержании и методике организации обучения, направленные на формирование профессионально-ценностных ориентации курсантов, способствующие наибольшему ценностному влиянию на становление личности военного специалиста.

Решение названных задач осуществлялось на основе диагностики профессионально-ценностных ориентации курсантов путем сбора надежной и представительной информации, полученной с помощью таких психологических и социальных методов, как наблюдение, беседы, опросы, анализ продуктов деятельности, анкетирование.

При проведении анкетирования вопросы анкет объединялись в блоки по тематическому и проблемному принципам. Композиция и оформление анкеты нацеливали испытуемых на заинтересованный и доверительный диалог. Анкетирование проводилось выборочно среди курсантов с первого по пятый курсы Военной академии войсковой ПВО ВС РФ в 2000 году. Всего в опросе участвовало 346 человек.

Для установления количественных показателей исследования использовались следующие методы:

1) военно-профессиональная направленность выявлялась на основе авторской анкеты (приложение 2);

2) удовлетворенность выбором профессии оценивалась путем определения индекса удовлетворенности профессией по схеме логического квадрата, разработанного Н.В. Кузьминой и модифицированного нами для получения пятибалльной шкалы (приложение 4);

3) готовность к выполнению задач по предназначению выявлялась на основе авторской анкеты (приложение 3);

4) активность самоорганизации и эмоционально-ценностное отношение оценивались на основе модифицированного опросника Ч.Д. Спилбергера для получения пятибалльной системы (приложение 5).

Обработка полученных результатов по перечисленным показателям осуществлялась с применением шкалы в пять баллов, где самые значимые показатели оценивались высшим баллом - 5, а низший балл соответствовал - 1. Для измерения общего индекса удовлетворенности выбранной профессией мы применяли методику, разработанную В.А. Ядовым [186]. Для оценки отношения к будущей профессии использовались три вопроса, которые в анкете располагались в разных местах, чтобы респондент не соотносил их между собой.

Опытно-экспериментальная проверка педагогической модели процесса формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов с учетом возможностей учебной дисциплины «Иностранный язык»

Опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась в ходе проведения педагогического эксперимента, целью которого являлось доказательство эффективности разработанной педагогической модели формирования профессионально-ценностных ориентации курсантов в реализации ценностно-ориентационного процесса при обучении иностранному языку.

Для организации эксперимента была выбрана эмпирическая база исследования с учетом репрезентативности выборки. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Военной академии войсковой ПВО ВС РФ в курсантских группах первого и второго курсов в двух потоках лично автором с привлечением преподавателей кафедры иностранных языков. Исследование по проверке выдвинутой гипотезы осуществлялось в условиях естественного образовательного процесса на практических занятиях по иностранному языку, контролируемых и управляемых преподавателем, что позволило соединить положительные черты метода наблюдения (естественность) и лабораторного эксперимента (це-ленаправленное воздействие на испытуемых).

Необходимость достижения поставленных целей обусловила соответствующую организацию опытно-экспериментальной работы, программа которой включала три этапа: подготовительный, практический и обобщающий, каждый из которых характеризуется специфическими целями, содержанием и метода-хми. Система используемых методов на каждом этапе определена исходной концепцией исследования, представлением о сущности и структуре изучаемого явления, целями и задачами опытно-экспериментальной работы.

Нами применялись такие малоформализированные методы, как наблюдение, беседы, опросы, интервью, анализ продуктов учебной деятельности курсантов, которые позволили фиксировать их поведенческие реакции и некоторые личностные особенности. Поскольку при использовании перечисленных методов нет стандартов проведения обследования и интерпретации результатов, а исследователь в основном опирается на свой опыт, интуицию и знание психологии личности, нами также применялись высокоформализированные методы. Схема общей структуры организации опытно-экспериментальной работы представлена в таблице 2.5.

Подготовительный этап предполагал реализацию диагностической, прогностической и организаторской функций. Предэкспериментальная работа включала в себя разработку показателей и критериев для оценки эффективности влияния опытно-экспериментальной работы на результаты обучения курсантов, формирование их профессионально-ценностных ориентации и личностных качеств.

Целями подготовительного этапа стали: эмпирическое изучение профессионально-ценностных ориентации курсантов и выявление предварительного уровня их сформированности в соответствии с разработанными показателями, подбор экспериментальных и контрольных групп. Методы беседы и опроса, применяемые на данном этапе, позволили получить обширную информацию о фактах биографии, мотивации выбора профессии, интересах, ценностных ори-ентациях курсантов и другие данные.

Первая экспертная оценка на основе анкеты позволила проанализировать наличие общей структуры ценностных ориентации обучающихся. При этом были выявлены предпочитаемые и отвергаемые ценности, а также их типы и иерархия. Проведение анкетирования способствовало актуализации чувства собственной причастности каждого курсанта к ценностям выбранной профессии, стимулировало их самооценку, развивало интерес к самопознанию своей личности через поиск ответов на каждый вопрос.

Разработанная диагностическая методика позволила определить основные показатели уровней сформированности профессионально-ценностных ориентации курсантов: объем знаний о будущей профессии и отношение к ней, уровень развития умений применения знания на практике, наличие общечеловеческих и военно-корпоративных ценностей в структуре профессионально-ценностных ориентации личности, некоторые личностные характеристики испытуемых, цели и мотивы их деятельности.

Диагностический этап выявил следующее: респонденты четко обозначили свои предпочтения, связанные с индивидуальными, личностно значимыми ценностями. При выделении общественно значимых и военно-корпоративных ценностей часть курсантов испытывала определенные трудности. Для участников данного исследовательского этапа характерна неярко выраженная направленность на профессионально-ценностные ориентации как личностно значимые. Это выразилось в том, что респонденты проявили недостаточный интерес к проблеме профессионально-ценностных ориентации, полностью не осознавали их значимость для становления военного специалиста и не рассматривали данный процесс как основу овладения профессией офицера.

В рамках решения задач исследования были определены уровни реального состояния профессионально-ценностных ориентации курсантов, представленные в подразделе 2.1. Уровень сформированности профессионально-ценностных ориентации у большинства курсантов соответствовал среднему (61,3 %), а у части курсантов низкому (0,5 %) показателям.

На предварительном этапе выяснялся исходный уровень владения курсантами языковым материалом с помощью лексико-грамматических тестов, а также их отношение к учебной дисциплине на основе анкетирования.

Формирующий этап эксперимента проводился на двух потоках первого и второго курсов, что позволило увеличить количество испытуемых. Суммируемые данные рассматривались в качестве результирующих показателей. Для проведения эксперимента были выбраны по четыре экспериментальных и четыре контрольных группы в каждом потоке. Общая численность курсантов в экспериментальных группах составила 122 человека, а в контрольных — 124 курсанта.

Работа в экспериментальных группах позволила отработать методику исследования и проверить эффективность форм деятельности. Наличие контрольных групп дало возможность сравнения полученных результатов. Практически по всем показателям курсанты экспериментальных групп в начале опытной работы имели аналогичные или более низкие показатели, чем средние по всем опрошенным в контрольных группах.

Формирующий эксперимент позволил: а) направленно формировать в испытуемом ценностное отношение к выбранной профессии путем активного воздействия на него через создание выделенных педагогических условий; б) проверить выдвинутую гипотезу исследования.

Идея формирующего эксперимента: сформировать целостность профессионально-ценностных ориентации курсанта за счет реализации ценностно-ориентационного процесса при обучении иностранному языку по контекстному типу, органически включенного в целостный образовательный процесс ВВУЗа.

Сущность формирующего эксперимента заключалась в проверке следующих составляющих гипотезы:

1. Формирование профессионально-ценностных ориентации курсантов в процессе изучения иностранного языка будет успешным при условии использования методов обучения и воспитания, обеспечивающих логику развертывания содержания обучения в соответствии с логикой процесса интериоризации социально значимых ценностей военной профессии с учетом специфики предмета.

2. Становление системы профессионально-ценностных ориентации осуществляется за счет информационно-образовательного обеспечения процесса обучения, заключающегося в тематическом раскрытии базовых групп ценностей военной профессии непосредственно в ходе занятий.

3. Ценностно-ориентированные задания в рамках учебных ситуаций, вводимые в процесс обучения, будут способствовать развитию оценочной деятельности и возникновению позитивных переживаний и эмоционального отношения курсантов к военной профессии.

4. При реализации ценностно-ориентационного процесса сам этот процесс является внешним регулятором по отношению к внутренним психическим регуляторам жизнедеятельности курсантов. Переход внешних воздействий во внутриличностный план в процессе интериоризации социально значимых ценностей будущей профессии будет тем эффективней, чем более они адекватны разнообразным уровням развития военно-профессиональной мотивации курсантов.