Формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений Федоров Александр Федорович

Формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений
<
Формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений Формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений Формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений Формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений Формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений Формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений Формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений Формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений Формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений
>




Федоров Александр Федорович. Формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Барнаул, 2001 179 c. РГБ ОД, 61:02-13/418-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические основы формирования готовности к труду у осужденных 16

1.1 Психолого-педагогические основы формирования готовности к труду у осужденных .. 16

1.2. Анализ практики формирования готовности к труду у осужденных 39

1.3. Диагностика и прогнозирование уровня сформированности готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений 71

Глава 2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у осужденных готовности к труду в условиях рыночных отношений 94

2.1. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы 94

2.2. Анализ опытно-экспериментальной работы по результатам внедрения комплекса педагогических условий формирования у осужденных готовности к труду 11 1

2.3. Методические рекомендации по организации формирования готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений 126

Заключение 136

Список литературы 142

Приложения 157

Введение к работе

Одним из наиболее действенных средств решения актуальных задач социально-экономического преобразования нашего общества является педагогическая деятельность, представляющая собой сложный, многоплановый, целенаправленный процесс по воспитанию как подрастающего поколения, так и более взрослых граждан, в том числе и нарушивших закон.

Сегодняшняя ситуация в стране, учитывая возрастающую криминализацию общества, требует по иному оценить педагогический процесс в исправительных учреждениях, эффективность которого в последние годы значительно снижена в силу проводимых в государстве преобразований.

Как известно, уголовно-правовая борьба с преступностью осуществляется посредством реализации уголовных наказаний, значительную часть которой занимает работа по исправлению осужденных.

В соответствии с действующим сегодня законодательством ( Уголовно-исполнительным кодексом РФ ) исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование право-послушного поведения. А основными средствами исправления осужденных выступают:

установленный порядок исполнения и отбывания наказания ( режим );

воспитательная работа;

общественно полезный труд;

получение общего образования;

профессиональная подготовка и общественное воздействие.

Очевидно, что попытки хоть как-то позитивно повлиять на криминальную ситуацию невозможны без четкой проработки вопросов воспитания осужденных и, в том числе, вопросов их обучения и трудовой занятости.

К сожалению, данная проблема не подвергалась комплексному научному исследованию в той мере, в какой это необходимо в современный очень непростой период рыночных преобразований в России.

По проблемам трудовой занятости осужденных в последние годы были опубликованы научные труды таких ученых, как Н. А. Беляев [26], Л. А. Вы-сотина [36], В. А. Елеонский [56, 57], М. А. Ефимов [58], В. Н. Казанцев [62], С. А. Капункин [64], А. Г. Ковалев [71], А. С.Михлин [99], В. Ф.Пирожков [121, 122, 123], А. В. Пищелко [124], Н. А. Стручков [163, 164, 165], М. П. Стурова [166, 167, 168], В. А. Уткин [178], Н. С. Фомин [186], И. В. Шмаров [196] и др.

Анализ литературных источников показал, что проблема изучалась достаточно глубоко и активно.

Однако, большинство авторов абсолютно не учитывают то обстоятельство, что Россия уже живет по мало изученным в нашей стране законам рыночных отношений в экономике.

Поэтому избранная тема требует дальнейшего исследования с учетом того, что современный этап развития нашего общества характеризуется негативной ситуацией с трудоиспользованием осужденных.

Мы полагаем, что она является главной проблемой в местах лишения свободы. Во многих регионах вывод на оплачиваемые работы составляет менее 25 % от общего числа осужденных. При этом более половины работающих заняты на неквалифицированных работах, имеют низкие, унижающие человеческое достоинство заработки, которые давно не покрывают затраты на их содержание. И все это при том, что общая численность осужденных на сегодня превышает миллион человек.

Проводимая сегодня в стране политика, направленная на гуманизацию и демократизацию отбывания наказания, поставила принципиально новые, сложные задачи и проблемы функционирования мест лишения свободы. В настоящее время по многим направлениям государственной и общественной

деятельности необходимо по новому взглянуть на проблемы пенитенциарной политики.

Осложнение криминологических характеристик осужденных повышает роль научных исследований в разработке исправительных программ и научной проработки всего комплекса проблем пенитенциарной педагогики.

Поэтому, важно подчеркнуть, что несмотря на значимость выполненных ранее исследований, остаются малоизученными специфические особенности процесса становления готовности к труду у осужденных, его сущность, внешние и внутренние противоречия, возникающие в условиях рыночных реформ в сегодняшней России.

При этом отсутствует научно обоснованный подход к диагностике готовности осужденных к труду. Слабо прослежен характер объективных зависимостей между ходом развития готовности осужденных к труду и системой их воспитания в исправительных учреждениях ( ИУ ).

Все это свидетельствует о явно недостаточной разработанности теоретико-методологических основ процесса педагогического воздействия на осужденных в сфере их трудовой активности.

Анализ опроса сотрудников исправительных учреждений свидетельствует о том, что до 60% из них, в силу недостаточной профессиональной подготовки, имеют совершенно неверное представление о целях наказания, ставят во главу угла кару за совершенное преступление, оттеняя при этом главную цель - исправление осужденных, возврат их в общество достойными законопослушными гражданами. Такой подход изначально отодвигает вопросы воспитательной работы, в том числе и вопросы трудового воспитания, на второй план.

Таким образом, возникло противоречие между потребностями практики развития готовности личности осужденного к труду и знанием, обеспечивающих ее формирование, педагогических условий в системе рыночных отношений.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова система социально-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности личности осужденных к труду в процессе трудовой деятельности в исправительных учреждениях в период рыночных преобразований экономики России?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает процесс трудовой деятельности в исправительных учреждениях.

Предметом исследования является формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу процесса формирования готовности к труду у осужденных.

  2. Разработать методы диагностики уровней готовности к труду личности осужденного и критерии их развития.

  3. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности личности осужденного к труду в условиях рыночных отношений.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-
практические рекомендации по совершенствованию воспитания готовности
осужденных к труду в условиях рыночных отношений.

Основная гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночной экономики осуществляется эффективно, если:

ведется целенаправленное развитие компонентов готовности к труду на занятиях общетеоретического цикла с использованием специально разработанных форм, методов и средств в рамках избранной профессии;

учитывается специфика трудовой деятельности в исправительном учреждении;

реализуется необходимая взаимосвязь общетеоретических занятий и практикума на производстве, которые развивают профессиональные навыки осужденных;

соблюдается единство и взаимосвязь процессов формирования мотивов к активной трудовой деятельности осужденных в период рыночных преобразований экономики России и усвоения ими теоретических знаний и практических навыков в сфере избранной производственной специальности;

процесс формирования строится на основе осознанной активности осужденных, обусловленной необходимостью овладения нужной в период рыночных реформ профессией.

Методологической основой исследования является материалистическая теория исследования о противоречиях развития общества так как "подлинная научность и глубина конкретных социологических исследований любой области общественной жизни определяется методологической и теоретической их направленностью, диалектико-материалистическим пониманием общества и его развития и одновременно диалектическим подходом к мышлению" [ 136, С. 12 - 13.].

На общефилософском уровне основу составили идеи педагогической антропологии о человеке и его воспитании, о диалектике единства психологической и физической активности человека, основные положения учения о природе и сущности человеческой активности, ее целесообразном и творческом характере.

В теоретическом плане исследование опирается на концептуальные положения о личности как субъекте совместной деятельности и своего соб-

ственного развития, о закономерностях этого развития, о роли деятельности и общения в этом процессе, представленные в работах К. А. Абульхановой -СлавскоЙ, Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, В. В. Давыдова, Б. Ф. Ломова, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна и др.; положения о детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением, в которые она включена в процессе деятельности (И. С. Кон, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, В. А. Ядов и др.); положения о возможности овладения субъектом различными видами деятельности в зависимости от его индивидуально-типологических особенностей (Е. А. Климов, В. С. Мерлин, В. Д. Небылицин, Л. Г. Перетятько, Б. М. Теплов, Д. Н. Узнадзе, Д. И. Фельд-штейн, В. Н. Филиппов, И. Т. Фролов и др.); идеи системного подхода к воспитанию, разработанные Е. В. Бондареве кой, В. С. Ильиным, Ф. Ф. Королевым, В. В. Краевским, Л. Н. Новиковой, Ю. П. Сокольниковым и др.; основы воспитания личности осужденного в системе исполнения уголовных наказаний ( А. И. Зубков, В. Б. Первозванский, С. В. Познышев, А. А. Рябинин, С. В. Сальников, А. Ф. Сизый, М. П. Стурова, Ю. М. Ткачевский, К. В. Трусов, Г, А. Туманов, Г. Ф. Хохряков, М. Д. Шаргородский, И. В. Шмаров и др.).

Выбор методов исследования определен его целью, предметом, задачами. При решении сформулированных в диссертации задач использовалась система различных методов познания: системного подхода, сравнительного анализа, анкетирования, экспертной оценки, анализа литературных источников по проблеме трудового воспитания осужденных, моделирования, беседы, интервьюирования, длительного включенного наблюдения по специально созданным программам, создания различных педагогических ситуаций, методов математической обработки экспериментальных данных и др.

Исследование проводилось с 1996 г. по 2001 г. и включало три основных этапа:

1 этап ( 1996 - 1998 гг. ) - теоретико-аналитический: проведен анализ литературных источников по вопросам воспитания осужденных; изучено со-

9 стояние проблемы формирования готовности к труду осужденных в различные периоды экономического развития нашей страны; конкретизированы объект, предмет, основные гипотезы исследования; определены сущность и содержание готовности к труду у осужденных; разработана ее диагностическая модель - образец, обозначен комплекс методических аспектов развития этого личностного качества; сконструирована программа его развития с учетом изменившихся экономических реалий в нашем обществе.

  1. этап ( 1998 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальный: определены основные формы, методы, средства формирования готовности к труду осужденных в период рыночных отношений; проведена экспериментальная апробация сконструированной программы ее развития; выявлена целесообразность внесения позитивных, находящихся в соответствии с имеющимися правовыми нормами, изменений в существующую систему трудового воспитания осужденных.

  2. этап ( 2001 г. ) - описательно-итоговый: проанализированы и систематизированы полученные экспериментальные данные; сформулированы выводы и научно-практические рекомендации, внедряемые в практику воспитательной работы исправительных учреждений Алтайского края, а также в учебный процесс по подготовке кадров для системы исполнения наказаний Барнаульского юридического института МВД РФ и учебного центра ГУИН Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю; завершено литературное оформление диссертации.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по философии, социологии, социальной психологии, психиатрии, педагогике и криминологии, рассматривающие проблемы формирования готовности к труду осужденных.

Опытно-экспериментальная база исследования представлена репрезентативным фактологическим и аналитическим материалом, наработанным за последние пять лет в исправительных учреждениях Алтайского края.

По специально разработанным анкетам обследовано не менее 500 осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы Алтайского края.

В качестве специалистов-экспертов опрошено более 100 сотрудников исправительных учреждений и ГУИН Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю.

Научная новизна исследования;

- выявлены противоречия, трудности, недостатки и причины низкой

результативности воспитательного процесса осужденных в местах лишения свободы;

вскрыта сущность и основные характеристики готовности к труду как сложного личностного образования, включающего в себя нравственные и профессиональные взгляды и убеждения, профессиональную направленность психических процессов, самообладание, настроенность на трудовую деятельность, способность к преодолению трудностей, самооценке результатов труда, потребность в профессиональном самовоспитании;

конкретизировано содержание понятия «готовности к труду», объединяющее мотивационный, эмоционально-волевой, деятельностный и творческий компоненты;

определены основные этапы формирования готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений;

создан и апробирован комплекс взаимосвязанных методов диагностики степени сформированности готовности личности осужденного к труду;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешность
процесса формирования готовности осужденных к трудовой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследованы теоретические проблемы формирования готовности к труду у осужденных в местах лишения свободы; раскрыты сущность и структура готовности к труду у осужденных; выявлены предпосылки, факторы, условия формиро-

II вания готовности к труду у осужденных в процессе производственной деятельности; определены критерии сформированности готовности к труду у осужденных; обоснованы содержание и организация педагогической деятельности по формированию готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений.

Практическая значимость исследования.

В соответствии с теоретической концепцией в практику работы исправительных учреждений внедрена модель поэтапного воспитания готовности у осужденных к труду» которая позволяет диагностировать, прогнозировать и конструировать опыт организации формирования готовности, обеспечивающей возникновение социально-ценного воспитывающего взаимодействия осужденных. Разработаны доступные воспитателю методики, критерии, показатели выявления уровней готовности осужденных в процессе трудовой деятельности и ее сформированности. Сконструирована и апробирована программа формирования готовности к труду у осужденных с учетом изменившихся экономических реалий в обществе, разработаны и апробированы специальные практико-ориентированные курсы; «Введение в специальность» и «Овладение профессией». Разработаны и внедрены в практику исправительного учреждения комплекс заданий, задач, программа, которые в сочетании с воспитательными делами и творческими заданиями обеспечивают эффективность процесса формирования готовности к труду у осужденных в условиях рыночных отношений.

Полученные в исследовании данные могут быть использованы сотрудниками исправительных учреждений, а также курсантами, слушателями и преподавателями учебных заведений по подготовке начальствующего состава для системы исполнения наказаний.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась достаточно большим количеством изученных разноаспектных литературных источников по проблеме; методологической обоснованностью основных теоре-

тических положений; использованием комплекса взаимодополняющих методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования; применением электронно-вычислительной техники в обработке экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Готовность к труду представляет собой профессионально важное интегральное качество лиц, лишенных свободы, заключающееся в возможности активно трудиться по избранной специальности как в местах лишения свободы, так и после освобождения, принимать наиболее оптимальные решения в конкретных производственных ситуациях на фоне рыночных экономических преобразований в России и проявляющееся в способности личности осужденного к позитивному изменению и саморазвитию.

  2. Структуру готовности к труду составляют мотивационный, эмоционально-волевой, деятельностный и творческий компоненты.

  3. Формирование готовности к труду у осужденных в условиях рыночной экономики предусматривает разработку модели-образца данного профессионально важного качества, которая выполняет нормативную и ориентировочную функции и отражает его структурные и уровневые характеристики.

  4. Формирование готовности к труду у осужденных в местах лишения свободы в условиях рыночной экономики обеспечивается реализацией системной программы, включающей мотивационный, теоретический, практический этапы, эффективность которых определяется комплексом следующих условий:

- целенаправленное формирование готовности к труду у осужденных в ходе общетеоретических занятий и практикума на производстве исправительных учреждений с использованием специально разработанных форм, методов и средств;

единство процессов формирования мотивов к трудовой активности осужденных, усвоения ими теоретических знаний об избранной профессии и необходимых трудовых навыков;

построение занятий с ориентацией на структуру готовности к труду в условиях рыночной экономики с учетом специфики воспитательной работы в местах лишения свободы;

осознанная, направленная на овладение нужной профессией, активность осужденных в процессе формирования компонентов готовности к труду в период рыночных преобразований в экономике страны.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на производственных совещаниях учреждений уголовно-исполнительной системы Алтайского края, на занятиях методологического семинара для сотрудников и в производственном процессе этих учреждений.

Результаты исследования отражены в докладах и тезисах на Всероссийской конференции «Новые технологии в науке и образовании» ( Новосибирск, 1998 ), межрегиональном научно-практическом семинаре «Достоинство человека: от философско-правовой идеи к конституционному принципу современного государствах^ Барнаул, 1998 ); в лекционных курсах по уголовно-исполнительному праву и пенитенциарной педагогике; публикациях в сборниках научных статей Барнаульского юридического института ( Барнаул, 1998, 2001 ), Новосибирского государственного педагогического университета ( Новосибирск, 1998 ), Алтайского государственного университета С Барнаул, 1999 ), Омского юридического института МВД РФ ( Омск, 2000).

По теме диссертации опубликовано 7 статей и тезисов.

Диссертантом разработаны и внедрены в учебный процесс и практическую деятельность методические рекомендации "Проблемы совершенствования привлечения к труду осужденных в условиях рыночных отношений" (2001 г. ), которые рекомендованы сотрудникам уголовно-исполнительной

системы Алтайского края, занятым воспитательной работой с осужденными, а также преподавателям, курсантам и слушателям учебных заведений, готовящих кадры для органов внутренних дел и системы исполнения наказаний Министерства юстиции РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее теоретической разработанности; поставлена проблема исследования; определены его цель и задачи; обозначены объект и предмет; выдвинута гипотеза; охарактеризована методологическая основа; определены комплекс методов и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические и практические основы формирования готовности к труду у осужденных" рассмотрены различные подходы к определению содержания понятия "готовность к труду", выделены и охарактеризованы общетеоретическое, психологическое и педагогическое направления исследований проблемы, проанализировано состояние воспитания готовности к труду у осужденных, выявлены причины недостаточной сформирован-ности ее компонентов. Сделанные выводы выступили теоретическими и практическими предпосылками изучения готовности к труду у осужденных и поиска возможностей ее формирования в ходе изучения общетеоретических дисциплин по избранной специальности и производственной деятельности осужденных в условиях рыночных отношений в экономике России. Далее, на основе изученной литературы по теме исследования и анализа особенностей воспитательной работы в исправительных учреждениях, определены структура и уровневые характеристики готовности к труду у осужденных, сконструирована ее модель, а также рассмотрены вопросы ее диагностики.

Во второй главе "Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у осужденных готовности к

труду в условиях рыночных отношений" представлена целостная программа формирования готовности к труду у осужденных в ходе изучения общетеоретических дисциплин по избранной специальности и производственной деятельности в местах лишения свободы в условиях рыночных реформ, обозначены задачи, охарактеризованы содержание и методика опытно-экспериментальной работы, проанализированы полученные результаты, разработаны методические рекомендации по воспитанию исследуемого качества у осужденных.

В заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы проведенного исследования, намечены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 5 рисунков и схем. Библиография включает 207 источников.

Психолого-педагогические основы формирования готовности к труду у осужденных

В настоящее время изучение вопросов формирования готовности к труду у осужденных выступает как одна из сложных и противоречивых проблем многих отраслей научного знания ( этики, психологии, педагогики и других наук ). Исследования данной проблемы целым рядом конкретных наук порождают разночтения в толковании ее сущности. Таким образом, возникает противоречие между многоаспектностью вопроса, что позволяет рассматривать явление с разных сторон, и связанными с этим затруднениями для дальнейших исследований проблемы.

Разрешение противоречия, на наш взгляд, невозможно без глубокого системного анализа имеющихся научных данных о подсистемах воспитания готовности к труду человека и выработке на этой основе собственной авторской позиции. При этом, выделенные основные аспекты исследований, будут выступать в качестве теоретических предпосылок определения сущности и путей формирования готовности к труду у осужденных. Поэтому, нам представляется необходимым в первую очередь рассмотреть основные определения содержания понятия "формирование готовности к труду".

В педагогической литературе под воспитанием понимается совместная деятельность, взаимодействие воспитателей и воспитуемых, результатом чего должно быть изменение, формирование, развитие в заданном направлении воспитуемого, с учетом его способностей, интересов, направленности [ 3, 18, 22, 25, 27, 29, 35, 42, 44, 48, 51, 53, 55, 62, 65, 76, 100, 120, 170 ].

Толковый словарь С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой трактует понятие "воспитание" как систематическое воздействие, влияние на формирование характера, навыков человека, а под формированием понимается процесс создания, составления, организации. В этом же источнике одно из ключевых в данном случае понятий "готовности" определяется как состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь. При этом, понятие "готовый" преподносится как окончательно сделанный, годный к употреблению, а понятие "годный" - как удовлетворяющий определенным требованиям, подходящий. В нашем исследовании имеется в виду "готовность для труда", который по тому же словарю определяется как целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей [ 109 ].

В марксистской философии и политэкономии труд понимается как целесообразная деятельность для созидания потребительных стоимостей, как процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой [ 92 ].

Через понятие "воздействие общества на развивающегося человека" определяет формирование философский энциклопедический словарь. В соответствии с ним, в узком смысле слова формирование есть планомерное воздействие на воспитанника, то есть на незрелого человека. Целью формирования является способствование развертыванию у воспитанника проявляющихся дарований или сдерживание каких - либо задатков в соответствии с целью - "идеалом воспитания".

В контексте нашего исследования, при определении понятия "формирования готовности к труду", следует акцентировать внимание, что одной из основных задач воспитания является "приобретение воспитанником благоприятных для него самого и для общества душевно - духовных установок в отношении других людей, семьи, народа, государства", а труд - как этическое явление есть "то же самое, что и участие, затрата, применение: индивид находит себе применение, затрачивает силу, отдает свою энергию.

Стремление человека направлено к тому, чтобы встать над трудом, овладеть процессом труда" [ 185 ].

Разнообразие определений формирования готовности к труду позволяет сделать вывод о наличии целого ряда аспектов его изучения. Методологическое значение для нашего исследования имеют общетеоретическое, психологическое и педагогическое направления изучения формирования готовности к труду и деятельности личности.

Учитывая, что энциклопедические источники трактуют воспитание как "формирование, воздействие на духовное и физическое развитие", а "направление и упорядочивание развития" есть регулирование [109 ], можно сделать вывод, что общетеоретическое направление изучения исследуемой проблемы оформилось в связи с потребностью науки и практики в осмыслении многообразных регуляционных процессов на различных уровнях организации материи. Познание общих свойств формирования готовности человека к труду представляет возможность дальнейшего углубленного изучения этого процесса на других уровнях - психологическом, педагогическом и т. п. Научное обобщение представлений об управлении и регулировании было произведено в рамках общей теории регулирования, которая доказала общность принципов функционирования разнообразных систем в живой и неживой природе. Тем не менее, процессы регулирования на различных уровнях организации материи обладают и специфичными чертами. Эта специфика зависит от особенностей внутренних элементов и отношений системы с другими системами. Целью регулирования является организация и упорядочивание элементов системы, сохранение ее устойчивости.

Анализ практики формирования готовности к труду у осужденных

В настоящий период - период сложных социальных, политических, экономических и других перемен в жизни российского государства, на него буквально накатывается вал самых разнообразных и трудноразрешимых проблем. Одной из острейших из них является проблема трудового воспитания осужденных в местах лишения свободы. С учетом лиц находящихся под следствием в следственных изоляторах С СИЗО ), в местах лишения свободы на сегодняшний день находится почти миллион человек, большинство из которых являются людьми в возрасте 20 .... 45 лет, то есть самом трудоспособном с медицинской и социальной точек зрения. Это с одной стороны колоссальный потенциал рабочей силы в государстве, а с другой стороны - его постоянная головная боль и забота, ибо речь идет не просто об элементарной изоляции этих людей от общества, а об их исправлении, достойном возврате в нормальное законопослушное общество. Вместе с тем, все более возрастающая безработица в стране еще более усугубляет положение с трудовой занятостью осужденных в местах лишения свободы, без которой говорить о каком-либо исправлении не имеет смысла.

Как же найти выход из создавшейся ситуации? Попытка ответить на этот вопрос совершенно невозможна без его исторической проработки, так как принцип историзма - один из основных в методике познания. Знание истории становления и решения проблемы на отдельных этапах развития государства необходимо для того, чтобы правильно понять, оценить, выявить общие закономерности, определить пути решения проблемы.

В данном параграфе исследования как раз и предпринята попытка исторического анализа решения проблемы формирования готовности осужденных к труду в российском государстве, представляющая повышенный интерес в силу того, что в нашей стране с момента появления уголовного наказания неоднократно менялся общественный строй и, что еще более важно, политический режим.

Исходя из этого, можно условно выделить несколько этапов изучения вопроса трудового воспитания осужденных:

- период исполнения уголовных наказаний царской России;

- послереволюционный период раннего строительства социализма;

- период, так называемых "сталинских репрессий";

- период строительства развитого социализма;

- период бурных демократических преобразований и реформ.

Каждый из этих периодов, конечно же заслуживает отдельного целенаправленного подробного изучения, однако такая задача представляется довольно сложной и трудноразрешимой. Поэтому, далее будет предпринята попытка лишь краткого анализа решения проблемы в каждый конкретный период с оценкой ее эффективности, которую можно определить по ряду существенных показателей, а именно:

- количество занятых общественно-полезным трудом осужденных;

- характеристика влияния трудовой активности на осужденного;

- устойчивое стремление осужденных к овладению различными профессиями;

- степень активности осужденных в общественно-полезной деятельности;

- устойчивая потребность и желание трудиться в период отбывания наказания;

- степень затрат государства на учреждения наказания.

Исследование проблемы можно начать со времени образования русского централизованного государства.

Появившийся в 1497 году Судебник установил целый перечень наказаний, среди которых предусматривалась выдача истцу неимущего для отработки ущерба. Дальнейшее развитие законодательства все более увеличивает количество видов наказаний, в том числе и связанных с использованием труда преступников. Так Артикул воинский 1715 года предусматривает ссылку на каторгу или на галеры. В этот период, период царствования Петра 1 и великих преобразований в России, правительство нуждалось в огромном количестве рабочих рук. Поэтому широкий размах приобрела практика применения труда заключенных также на строительстве крепостей, в рудниках, на добыче соли. При этом преступники использовались в качестве дармовой рабочей силы.

Далее в 1775 году в ведомстве приказов общественного призрения во всех губерниях предписывается организовать работные дома для многочисленных мелких правонарушителей "... дабы работою доставить прокормление неимущим". В 1781 году в законе о суде и наказании за воровство вводится такой вид наказания, как заключение в рабочий дом [ 202, С. 102 ].

Здесь уже, наряду с лишением всех прав и преимуществ, предусматривалось обязательное привлечение осужденных к труду.

Исследованиями М. Н. Гернета установлено, что в 1819 году с созданием Российского "Попечительного о тюрьмах общества" под покровительством Александра 1 перед обществом ставится задача нравственного исправления преступников, одним из средств которого явилось занятие преступников приличными упражнениями [ 40, С. 72 - 74].

В дальнейшем это направление получило развитие в 1888 году, когда Главное тюремное управление России выпустило циркуляр, предписывавший обязательную организацию труда для определенных категорий арестантов, причем предусматривалось и определенное вознаграждение по результатам труда. Осужденные использовались на кузнечных, слесарных работах, при этом часто изготавливали продукцию для собственных нужд тюремного управления, такую как, например, наручники, кандалы, железные кровати, а затем они все чаще привлекались и к работам на нужды государства. С их помощью строилась Амурская железная дорога, заготавливались дрова, добывался уголь.

Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы

Организация развития готовности к труду у осужденных предполагает осуществление данного процесса в течение нескольких последующих этапов в соответствии с конкретной четкой программой. Опытно-экспериментальная работа включала в себя три взаимосвязанных этапа: подготовительный, формирующий, описательно-итоговый.

На подготовительном этапе был проведен анализ уровня развития готовности к труду у осужденных, поиск оптимальных способов ее развития и разработана программа формирования качества, то есть выстроена последовательность этапов его развития, а также определены экспериментальная и контрольная группы осужденных.

Формирующий этап представлял из себя реализацию поэтапной программы развития готовности к труду у осужденных экспериментальной группы через изучение общетеоретических дисциплин и производственную практику на одном из участков мебельного цеха исправительной колонии №3 Алтайского края.

На описательно-итоговом этапе проведено описание хода и результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлен качественно - количественный анализ результатов эксперимента, сравнение начального и конечного результатов работы с желаемым уровнем развития исследуемого качества.

Для проведения опытно - экспериментальной работы по формированию готовности к труду у осужденных были отобраны контрольная и экспериментальная группы по 30 осужденных из числа рабочих предприятия исправительной колонии №3 Алтайского края. Группы были полностью сопоставимы. Такой вывод был сделан на основе изучения автобиографических данных из личных дел осужденных об уровне образования, имеющейся профессии, продолжительности трудового стажа до осуждения и в период отбывания наказания.

Практически почти все осужденные на момент начала эксперимента не имели достаточной общетеоретической подготовки и весьма ограниченно включались в производственную деятельность в рамках той специальности, по которой они были заняты трудом на предприятии исправительного учреждения.

Исходя из этого, нами был сделан вывод о приблизительно равных исходных условиях и уровне развития исследуемого качества у осужденных контрольной и экспериментальной групп. Различие условий появилось в ходе эксперимента, когда в рамках исправительного воздействия на осужденных экспериментальной группы реализовывалась программа развития готовности к труду в условиях рыночных отношений, не предусмотренная для осужденных контрольной группы. Данная программа предполагала качественное изменение свойств личности, обеспечивая возможность плодотворно трудиться по избранной специальности как в условиях исправительного учреждения, так и после освобождения. Реализация программы стала возможной в результате имеющегося противоречия между низким наличным и высоким желаемым уровнями развития готовности к труду у осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

В процессе организации развития изучаемого качества основной акцент нами сделан на педагогический аспект решения проблемы.

Для должного функционирования педагогического процесса нужно, как минимум, пять групп методов воздействия на личность: - убеждение; - упражнения и приучения; - обучение; - стимулирование; - контроль и оценка.

Убеждение - это разностороннее воздействие на разум, чувства и волю человека с целью формирования у него желаемых качеств. Важнейшие приемы убеждения - беседа, лекция, диспут, пример.

Упражнение - это планомерно организованное выполнение воспитанниками различных действий, практических дел с целью формирования и развития их личности.

Приучение - это организация планомерного и регулярного выполнения воспитанниками определенных действий в целях формирования хороших привычек.

Стимулировать - значит побуждать, давать импульс, толчок мысли, чувству и действию. Основные методы стимулирования - соревнование, поощрение, наказание.

По мнению А. А. Радугина, эти методы оказывают комплексное воздействие на учащихся и крайне редко применяются изолированно, вне связи друг с другом [ 135, С. 200 ].

В связи с этим формирование готовности осужденных к труду осуществлялось средствами изучения общетеоретических дисциплин по избранной специальности и производственной практики. Такой выбор обусловлен тем, что фундаментом воспитания и его важнейшим элементом является процесс обучения, специально создаваемый для достижения заданных целей. С точки зрения А. М. Яковлева преступление, как отклонение от общепринятых норм поведения, есть результат недостатка знаний. Причина дефектов сознания - в несовершенстве обучения и образования. Поэтому преступник - это, по существу, невежественный, необразованный, несознательный человек. Метод приведения его в норму - обучение, снабжение знаниями, а конечная цель -создание образованной просвещенной личности [ 201, С. 20 ].

Анализ опытно-экспериментальной работы по результатам внедрения комплекса педагогических условий формирования у осужденных готовности к труду

Наличие сформированной готовности к труду является одним из показателей исправления осужденных, а также необходимым условием его активной профессиональной деятельности как в исправительном учреждении, так и после освобождения. Последнее обстоятельство особенно важно в современный период рыночных отношений, с учетом неблагоприятной ситуации с ресоциализацией осужденных, связанной с высоким уровнем безработицы в стране и регионе.

Разработанная нами программа комплексного поэтапного развития готовности к труду у осужденных имеет целью практически реализовать требования современного законодательства в области государственной политики применительно к сфере исполнения уголовных наказаний.

Основными задачами опытно-экспериментальной работы являлись апробация сконструированной нами программы формирования готовности к труду у осужденных в условиях рыночной экономики в процессе отбывания уголовного наказания, установление ее содержательной и методической сторон, а также целесообразности внедрения в педагогическую практику исправительных учреждений.

Эффективность разработанной программы подтверждалась данными самооценки и экспертной оценки развитости компонентов изучаемого качества у осужденных экспериментальной и контрольной групп. В качестве экспертов были задействованы сотрудники администрации колонии из числа воспитательного и производственного персонала исправительного учреждения. Соответствующие количественные показатели определялись по методике, применявшейся на этапе констатирующего исследования, описанной в параграфе 1,2. диссертации.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами предполагалось, что если при формировании компонентов готовности к труду у осужденных будет зарегистрирована возрастающая динамика развитости компонентов в экспериментальной группе, и при этом прирост качества в этой группе будет выше, чем в контрольной, то работу можно считать эффективной. Определение уровня развития изучаемого качества у осужденных экспериментальной и контрольной групп проводились в начале и в конце опытно-экспериментальной работы. Кроме того, в ходе проверки разработанной программы развития готовности к труду у осужденных после изучения первого курса "Введение в специальность", была проведена промежуточная диагностика процесса формирования мотивационного и эмоционально - волевого компонентов изучаемого качества у осужденных экспериментальной группы методом самооценки.

Первичная диагностика готовности осужденных экспериментальной и контрольной групп к труду осуществлялась перед началом изучения курса "Введение в специальность".

Результаты опроса экспериментальной и контрольной групп представлены в таблице 11.

При этом, с учетом шкалы развития уровней исследуемого качества (см. Таблицу 3 ), нужно отметить, что у 7 ( 23,3% ) осужденных экспериментальной группы наличествовал низкий уровень развития мотивационного компонента, а у оставшихся 23 ( 76,7% ) человек - средний. Однако, преобладающими мотивами трудовой занятости были - возможность быть активным субъектом производственной деятельности в исправительном учреждении и занять время. Эмоционально - волевой компонент находился на очень низком уровне развития у 7 ( 23,3% ) осужденных, на низком - у 17 ( 56,7% ) и на среднем - у 6 ( 20% ) осужденных экспериментальной группы. У 3 ( 10%) осужденных экспериментальной группы на очень низком уровне развития был деятельностный компонент, а у 21 ( 70% ) и 6 ( 20% ) осужденных он был на низком и среднем уровне развития соответственно. Творческий компонент был на очень низком уровне развития у 12 ( 40% ) человек и на низком - у 18 ( 60% ) осужденных. Обобщенные показатели по качеству в целом свидетельствуют о том, что у 6 ( 20% ) осужденных оно по уровню развития было очень низким, у 23 ( 76,7% ) - низким иу 1 (3,3%)- средним. Высокого уровня развития качества не было выявлено ни у одного осужденного. В контрольной группе результаты самооценки оказались аналогичными.

Что касается экспертной оценки, то результаты опроса показали результат даже несколько ниже, чем при самооценке осужденных, что отражено в таблице 12.