Формирование готовности курсантов юридического вуза ФСИН России к гуманистическому взаимодействию с человеком Вдовин, Сергей Александрович

Формирование готовности курсантов юридического вуза ФСИН России к гуманистическому взаимодействию с человеком
<
Формирование готовности курсантов юридического вуза ФСИН России к гуманистическому взаимодействию с человеком Формирование готовности курсантов юридического вуза ФСИН России к гуманистическому взаимодействию с человеком Формирование готовности курсантов юридического вуза ФСИН России к гуманистическому взаимодействию с человеком Формирование готовности курсантов юридического вуза ФСИН России к гуманистическому взаимодействию с человеком Формирование готовности курсантов юридического вуза ФСИН России к гуманистическому взаимодействию с человеком Формирование готовности курсантов юридического вуза ФСИН России к гуманистическому взаимодействию с человеком Формирование готовности курсантов юридического вуза ФСИН России к гуманистическому взаимодействию с человеком Формирование готовности курсантов юридического вуза ФСИН России к гуманистическому взаимодействию с человеком Формирование готовности курсантов юридического вуза ФСИН России к гуманистическому взаимодействию с человеком Формирование готовности курсантов юридического вуза ФСИН России к гуманистическому взаимодействию с человеком Формирование готовности курсантов юридического вуза ФСИН России к гуманистическому взаимодействию с человеком Формирование готовности курсантов юридического вуза ФСИН России к гуманистическому взаимодействию с человеком
>



Вдовин, Сергей Александрович. Формирование готовности курсантов юридического вуза ФСИН России к гуманистическому взаимодействию с человеком : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Вдовин Сергей Александрович; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2012.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1028

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком в теории и практике образования 19

1. Ценностные основания деятельности юриста 19

2. Содержание понятия «гуманистическое взаимодействие юриста с человеком» 42

3. Изучение готовности курсантов юридического вуза к гуманисти ческому взаимодействию с человеком 66

Глава II. Организация и результативность экспериментальной работы по формированию готовности курсанта - будущего юриста к гумани стическому взаимодействию с человеком 107

1. Научные подходы к формированию готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком 107

2. Организация экспериментальной работы по формированию готовности курсантов - будущих юристов к гуманистическому взаимодей ствию с человеком 130

3. Результативность экспериментальной работы по формированию готовности курсантов юридического вуза к гуманистическому взаимодействию с человеком 178

Заключение 210

Библиография

Содержание понятия «гуманистическое взаимодействие юриста с человеком»

Современное общество востребует юриста морального, деятельность которого обеспечивает каждому гражданину личную свободу и защищенность его интересов, соблюдение основных прав и свобод человека, господство права, торжество закона, поддержание социального порядка. Юрист моральный несет ответственность не только перед собой, за себя и свою деятельность, но и перед другими людьми, за других людей. Добровольное, сознательное и свободное выполнение юристом моральных требований, приобретающих значение долга и принимающих вид выполняемых им задач деятельности, осознание им того, как эти задачи выполняются и насколько его деятельность соответствует долгу (ответственность), является условием обеспечения безопасности личности, общества и государства. В практике образования подобное понимание долга и ответственности юриста, придающих отношениям юриста к человеку самоценный смысл, который становится мотивом действий и поступков, должно составить основу для целенаправленного формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком.

Положение о необходимости формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком не может быть просто дополнено тезисом о важности определения подходов к формированию такой готовности курсантов. В современных условиях в основу определения таких подходов, обеспечивающих реализацию модели формирования готовности курсантов к гуманистическому взаимодействию с человеком, должна быть положена идея о том, что каждый человек несет в себе все человеческое содержание, что нет ничего такого в другом человеке, чего нельзя прочувствовать как часть самого себя. Данная идея, отражая реально существующие проблемы нравственного характера, утверждает человеческое достоинство, которое как этический императив делает ликвидными тормозящие развитие человека и общества диктат, насилие и унижение и выводит юриста на осознание значимости гуманистического взаимодействия с человеком при достижении целей деятельности. Как ориентир данная идея, шествуя в мысли, указывает на возможные способы стабилизации человеческих отношений в целом и отношений юриста с попавшим в поле его зрения человеком; одним из таких способов является гуманистическое взаимодействие. Данная идея предстает как стратегическое направление педагогического мышления, сопровождающего деятельность преподавателя по формированию готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком, мышления юриста, вектор которому (мышлению) задает гуманизм, представленный созвездием ценностей, принимающих форму мотива такого взаимодействия юриста с человеком.

Обоснование содержания процесса формирования готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком должно быть осуществлено сквозь призму понятий «гуманизм», «взаимодействие», «гуманистическое взаимодействие». Источником такого содержания являются понятия «благородство», «верность», «взаимопонимание», «гуманизм», «доброжелательность», «добро» и другие понятия, принимающие значение ценностей. Другим источником такого содержания является опыт гуманистического взаимодействия юриста с человеком, вычитываемый из конкретных ситуаций деятель ности юриста, оформленный в отношениях, критерием которых являются ценности. Опыт, вычитываемый из конкретных ситуаций взаимодействия с человеком, оформляется в отношениях, критерием которых являются ценности. Такой опыт курсанта, связанный с выбором ценностей в ситуациях взаимодействия с человеком, дополняется рассуждениями курсанта о содержании и способах гуманистического взаимодействия с обратившимся к нему или попавшим в поле его зрения человеком о моральных требованиях. На личностном уровне этот опыт есть споры курсанта с самим собой и с другим человеком, контролируемые совестью как инстанцией, перед которой будущий юрист несет ответственность как ее субъект.

Стратегия деятельности преподавателя юридического вуза по формированию готовности курсанта к гуманистическому взаимодействию с человеком базируется на реализации с помощью текстуально-диалогического, задач-ного и имитационно-игрового подходов модели формирования такой готовности. Наиболее адекватными назначению текстуально-диалогического подхода к формированию готовности курсанта к гуманистическому взаимодействию с человеком, обеспечивающего развитие когнитивного компонента такой готовности курсанта, являются такие методы обучения, как беседа, диспут, дискуссия, убеждающее воздействие, эмпирическое, логическое и теоретическое доказательство (обоснование) моральных норм и нравственных утверждений, этический диалог. Наиболее адекватными назначению задачного подхода, обеспечивающего развитие рефлексивно-ценностного компонента такой готовности у курсанта, являются такие методы обучения, как личностно-ориентированные задачи (задача-иллюстрация, задача-оценка, задача-упражнение). Наиболее адекватными назначению имитационно-игрового подхода, обеспечивающего развитие деятельностного компонента такой готовности у курсанта, являются такие методы обучения, как анализ конкретных ситуаций, решение ситуаций, ситуации морального выбора действий и поступков, ролевая игра, деловая игра. Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна: выявлены ценностные основания деятельности юриста (Ценностными основаниями деятельности юриста являются ценности долга и ответственности, в которых выражены адекватные их содержанию модификации нравственного требования к юристу, различающиеся между собой по степени их конкретности и общности, по характеру решаемых задач. Повелительность моральных требований, задаваемых обществом и общностью юристов, моделирует поступки и действия таким образом, что они отвечают интересам и юриста, и другого человека); конкретизировано научное представление о содержании понятия «гуманистическое взаимодействие юриста с человеком» (Гуманистическое взаимодействие юриста с человеком есть особый тип отношений, в которых зафиксировано понимание им ценностей и поступков другого человека, актуализированы нравственные, гуманистические ценности, отрефлексировано содержание собственных действий и поступков по отношению к другому человеку, отражено восприятие внутреннего мира другого человека вплоть до «перенесения» себя в другого); выявлена структура готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком как целостного личностного образования и обосновано содержание ее компонентов (Структурными компонентами готовности будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком являются когнитивный, рефлексивно-ценностный и деятельностный. Содержание когнитивного компонента готовности образует знание о морали, о ее ценностях, о гуманизме, о гуманистическом взаимодействии с человеком и другое знание.

Изучение готовности курсантов юридического вуза к гуманисти ческому взаимодействию с человеком

Современная социальная ситуация развития России объективно нуждается в преобразованиях не только в материальной сфере общества, но что не менее важно и значимо в духовной его сфере. Такие преобразования, направленные на духовное обновление общества, сохранение его нравственных ценностей, утверждение в обществе идеалов нравственности, гуманизма, нацелены на облагораживание и возвышение ценности и цели общественного развития - Человека. В то же время от человека как субъекта всех преобразований в обществе зависит воплощение гуманистических идеалов, давно вошедших в фонд человеческой культуры, определяющих смысл его деятельности на фоне переоценки ценностей, принимающей скорее форму подмену ценностей, нежели пересмотр их содержания. Антропологическая катастрофа, то есть дегуманизация человека, его отчуждение от природы, от культуры, от самого себя; социальное расслоение населения, нравственные коллизии, нравственные конфликты между людьми, между человеком и обществом - все это является следствием подмены ценностей. Подмена ценностей ведет к нарушению духовного единства общества, к девальвации ценностей старшего поколения, к деформации представлений людей о моральных нормах.

Положение о том, что человек является субъектом социальных преобразований, оборачивается требованием исходить из смысла и назначения человеческого существования. Как реальное существо, современный человек «нуждается для своего полного выявления в решительных и существенных изменениях ... ему следует решительно вернуться к самому себе, к полноте своего разви тия, к своей гуманной сущности, жизненной истинности, простоте и человечности» [156, 26].

Как подчеркнул Д.А. Медведев в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ в 2009 году, закрепленные в национальной культуре нравственные установки, модели поведения предопределяют успешное развитие личности и нации в целом [136].

Данные идеи нашли свое отражение и в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: «Возрождаются исконно российские идеалы, духовность, достойное отношение к исторической памяти. Укрепляется общественное согласие на основе общих ценностей - свободы и независимости Российского государства, гуманизма, межнационального мира и единства культур многонационального народа Российской Федерации, уважения семейных традиций, патриотизма. В целом сформированы предпосылки для надежного предотвращения внутренних и внешних угроз национальной безопасности, динамичного развития и превращения Российской Федерации в одну из лидирующих держав по уровню технического прогресса, качеству жизни населения, влиянию на мировые процессы» [173].

Главными направлениями государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу, как отмечается в Стратегии национальной безопасности, являются усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности, прежде всего детей и подростков; совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью, коррупцией, терроризмом и экстремизмом; повышение эффективности защиты прав и законных интересов российских граждан за рубежом; расширение международного сотрудничества в правоохранительной сфере. В рамках данных направлений государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности осуществляется и деятельность юриста.

Термин «юрист» означает принадлежность индивида к конкретной профессии - профессии юриста. В пределах юридической профессии существуют различные специальности: судья, прокурор, адвокат, следователь, сотрудники уголовно-исполнительной системы и др. «Профессия, - пишет Е.И. Рогов, -есть деятельность, обладающая собственной целью, имеющая собственный продукт, нормы и средства, которые, в конечном счете, детерминированы социальной функцией и технологией той сферы общественной жизни, которую данная деятельность обслуживает» [144, 7].

Деятельность юриста обслуживает конкретную профессию. Юрист осуществляет правовую оценку представленных или найденных фактов, подбор правовых норм, получает юридический вывод; ведет в правовых рамках переговоры, выступает в судах и других органах; осуществляет посредничество для решения конфликтов, подготовку, оформление правовых документов в виде решений, справок, предложений, контроль за процессом и результатами чьей-либо деятельности. Главное же заключается в том, что юрист утверждает законность и стабильный правопорядок. Согласно «Основным принципам юридической деятельности», разработанным Организацией Объединенных Наций, юристы - это основные представители осуществления правосудия. Как защитники дела правосудия в целом, они играют определяющую роль в функционировании демократического общества. В данном контексте особое значение имеет соотношение интересов личности, общества и государства как моральная проблема. Соотношение личных и общественных интересов всегда и во все времена было одним из основных вопросов морали. Особое значение это соотношение приобретает в контексте деятельности юриста. Как справедливо отмечает А.С. Кобликов, подробное и последовательное регулирование законом всей служебной деятельности судьи, следователя, прокурора (сотрудника ФСИН. - СВ.) является особенностью этой профессии, накладывающей глубокий отпечаток на ее нравственное содержание. Нет, пожалуй, другой такой отрасли профессиональной деятельности, которая столь детально была бы урегулирована законом, как процессуальная деятельность, осуществляемая судьей, прокурором или следователем (сотрудником ФСИН. -СВ.). Их действия и решения по существу и по форме должны строго соответствовать закону. Для профессиональной этики юриста характерна особо тесная связь правовых и моральных норм, регулирующих его профессиональную деятельность [90, 28].

Осуществляя деятельность, юрист затрагивает права и интересы граждан, осуществляя тем самым влияние на человека, на его жизнь. Именно поэтому как к деятельности юриста, так и к его личности предъявляются моральные требования, среди которых одним из основных является соответствие деятельности юриста принципам и нормам морали.

Профессия юриста относится к типу «человек - человек», соответственно деятельность юриста независимо от его специализации осуществляется в разнообразных отношениях, в которые вступают люди, что предполагает взаимодействие между людьми. Сегодня, когда речь идет о возвращении человека к гуманности, человечности, безусловно, имеется в виду гуманистическое взаимодействие между людьми, в том числе и между юристом и человеком, который либо обратился к нему, либо попал в сферу его интересов. Такое взаимодействие есть один из реальных механизмов гуманизации общественных, межличностных отношений. От того каким будет это взаимодействие зависит качество деятельности юриста

Организация экспериментальной работы по формированию готовности курсантов - будущих юристов к гуманистическому взаимодей ствию с человеком

Исследование проблемы формирования готовности курсанта - будущего юриста к гуманистическому взаимодействию с человеком связано с обоснованием стратегии деятельности преподавателя юридического вуза, от которой зависит: овладение курсантами знанием о морали, о ее ценностях, о гуманизме, о способах и средствах осуществления гуманистического взаимодействия с другим человеком; приобщение будущих юристов к ценностям, становящихся мотивами их взаимодействия с людьми, как в профессиональной, так и в любой другой деятельности; овладение курсантами умениями, которые юрист реализует во взаимодействии с другими людьми.

Решение названных задач связано с определением ведущей идеи экспериментальной работы. Суть данной идеи в нашем исследовании заключается в том, что «каждый человек несет в себе все человеческое содержание, что нет ничего такого в другом человеке, что мы не могли бы прочувствовать как часть самих себя» [20, 57].

В данной идее, содержащей в себе возможность интеграции различного типа научного знания при разработке, а затем и при апробации модели формирования готовности курсантов юридического вуза к гуманистическому взаимодействию с человеком, «имеет место синтез ценностей человека и его знаний о мире и о самом себе» [151,19].

По утверждению Ю.Н. Кулюткина любая идея, будучи отражением реально существующих проблем, обращена к будущему. В ней содержится общий прогноз того, что будет совершаться в опыте (предметная составляющая идеи), как будет решаться практическая проблема (операциональная составляющая), какие цели, эффекты будут достигнуты с помощью найденного решения (ценностная составляющая) [103, 48].

В нашем исследовании данная идея, во-первых, становится отправным моментом для разработки и апробации модели формирования готовности курсантов - будущих юристов к гуманистическому взаимодействию с человеком; во-вторых, указывает на способы формирования такой готовности.

Формирование готовности курсантов - будущих юристов к гуманистическому взаимодействию с человеком в контексте реализации ведущей идеи требует определения научных подходов к формированию такой готовности.

Подход, с точки зрения Э.Г. Юдина, есть принципиальная методологическая ориентация исследования, точка зрения, с которой рассматривается объект изучения, есть понятие или принцип, руководящий общей стратегией исследования [195, 69]. Развивая данную мысль Э.Г. Юдина, A.M. Новиков рассматривает категорию «исследовательский подход» в двух значениях: 1) как некоторый исходный принцип, исходную позицию, основное положение или убеждение; 2) как направление изучения предмета исследования [126, 133-134]. В нашем исследовании мы будем придерживаться первого из предложенных A.M. Новиковым значений данной категории.

Мы полагаем, что подходы к формированию готовности курсантов юридического вуза к гуманистическому взаимодействию с человеком должны быть вписаны в теоретические положения о данной готовности как системном личностном образовании, обладающем собственной структурой (когнитивный, рефлексивно-ценностный и деятельностный компоненты). В наибольшей степени, с нашей точки зрения, данному требованию отвечают текстуально-диалогический, задачный и имитационно-игровой подходы, каждый из которых будет способствовать формированию готовности курсантов юридического вуза к гуманистическому взаимодействию с человеком в части относящейся к кон 108 кретному ее (готовности) компоненту (текстуально-диалогический подход - когнитивный компонент готовности; задачный подход - рефлексивно-ценностный компонент готовности, имитационно-игровой подход - деятельно-стный компонент готовности). Это не означает, что один компонент готовности формируется только в рамках одного подхода. Конечно же, каждый подход будет «работать» на формирование всех компонентов готовности в комплексе. Речь идет о том, что конкретный подход будет наиболее эффективен для формирования одного из компонентов готовности, остальные же компоненты формируются в том числе и в рамках данного подхода, но не столь явно. Развитие каждого из компонентов готовности курсантов юридического вуза к гуманистическому взаимодействию с человеком ведет к развитию, обогащению других компонентов готовности. Каждый подход вносит свою лепту в их развитие и становление.

Заметим, что мы в полном объеме не раскрываем сущности и содержания данных подходов, поскольку, во-первых, они достаточно полно представлены в научной литературе; во-вторых, информация о данных подходах обобщена и систематизирована В.В. Сериковым. Мы акцентируем внимание на таких положениях данных подходов, которые (положения) «работают» на исследование проблемы формирования готовности курсантов юридического вуза к гуманистическому взаимодействию с человеком. Заметим также, что вышеперечисленные подходы - это, прежде всего, подходы к организации обучения школьников. Однако их (подходов) сущность и содержание вполне могут быть экстраполированы на формирование готовности курсантов - будущих юристов к гуманистическому взаимодействию с человеком.

Результативность экспериментальной работы по формированию готовности курсантов юридического вуза к гуманистическому взаимодействию с человеком

На производственной практике предусмотрено выполнение курсантами конкретных заданий, связанных с выполнением функций сотрудника уголовно-исполнительной системы, занимающего конкретную должность (начальник отряда, оперативный работник отдела безопасности, сотрудник отдела охраны и т.д.). Данные задания дают возможность курсанту осмыслить содержание своей будущей деятельности в качестве юриста, сотрудника ФСИН России. Осознавая тот факт, что ведущей задачей практики является задача подготовки курсантов к работе во ФСИН России, а потому далеко не всегда предоставляется возможным «прямо» акцентировать внимание курсантов на ценностных основания деятельности сотрудника и т.д., мы стремились, чтобы будущие юристы, руководствуясь в своей деятельности инструкциями, законодательными актами, оставаясь в правовом поле деятельности, исполняли моральные требования, о которых речь шла выше.

Такое руководство предполагало обдумывание курсантами ценностных оснований деятельности сотрудника ФСИН, осмысление мотивов взаимодействия с человеком, форму которых принимают выбранные в конкретный момент в конкретной ситуации взаимодействия с человеком, в том числе и с человеком, отбывающим наказание, ценности. В требовании обосновать в отчетах по результатам производственной практики моральные требования, ценности, становившиеся критериями оценки результатов взаимодействия с осужденными, целесообразность принятых решений заложена возможность «вычитывать» содержание ситуации взаимодействия с человеком, с заключенным, в которой и находит свое отражение опыт курсантов по взаимодействию с человеком. Этот опыт становится понятным курсантам в структуре конкретной ситуации.

В рамках итоговой конференции по практике проводится деловая игра «Действия сотрудников ФСИН по предотвращению готовящегося преступления».

Ведущей идеей использования деловой игры является гуманистическая ее направленность, поскольку организация деятельности участников игры происходит под знаком их ориентации на гуманистическое взаимодействие с человеком, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Решение вопросов служебной деятельности - это решение не только чисто профессиональных проблем, но и нравственных.

Программа игры включала следующие этапы: 1. Ведение в игру, знакомство с проблемной ситуацией, распределение ролей и заданий. 2. Уточнение программы действий. 3. Моделирование действий по предотвращению готовящегося преступления. 4. «Выполнение действий» по предотвращению готовящегося преступления. 5. Обсуждение «выполненных действий» по предотвращению готовящегося преступления: анализ, аргументы и контраргументы, критическое обсуждение и оценивание результатов «предотвращения готовящегося преступления». 6. Совместное принятие решения, подведение итогов игры.

Перед началом деловой игры курсантам была представлена ситуация: «По оперативным данным, группа отрицательно настроенных осужденных планирует организовать расправу с членами актива. С этой целью они проводят подготовительную работу: изготовили заточки, убеждают других воспитанников поддержать их» [186, 32].

Задание: Составьте план экстренных мероприятий по предотвращению готовящегося преступления, стабилизации обстановки в отряде.

Распределяются роли: начальник отряда, бригадир, группы заключенных (зачинщики, не принимающие непосредственное участие в готовящемся пре ступлений, актив отряда), наблюдатели, оценивающие действия начальника отряда, бригадира, групп отряда.

Затем курсантам предлагается выявить «болевые» точки первых двух групп, на которые возможно воздействовать, чтобы предотвратить готовящееся преступление. Для готовящих преступление такой «болевой» точкой стал следующее: «поставить себя на место того, относительно которого готовится расправа». В процессе коллективного думания курсанты под руководством «начальника отряда» приходят к мысли о недостаточности поставить готовящих преступление в такую позицию. «Наблюдатели» совместно с «бригадиром» отряда предлагают такой возможный вариант, как «воздействовать на чувства».

Выясняется, что такой вариант подходит для тех, кого уговаривают. Составляется план беседы с этой группой, а затем проводится беседа, лейтмотивом которой является «не пожелай другому того, чего сам себе не хочешь» (милосердие). Ведущими методами данной беседы являются убеждающее воздействие и эмпирическое доказательство ценности жизни.

Вариант ценности человеческой жизни становится одним из предпочитаемых для воздействия на сознание тех, кто готовит преступление. Целью такого воздействия является порождение сомнения в умах людей, готовящих преступление. «Если у вас, - пишет Ю.А. Шрейдер, - возникает сомнение, значит, понятие морального выбора вам не чуждо» [191, 22].

Составляются план беседы и планы индивидуальных бесед с зачинщиками с учетом их индивидуальных и психологических особенностей. Затем проводятся такие беседы, результаты которых оценивают наблюдатели. Лейтмотивом таких бесед является мысль Ф.М. Достоевского: «Оправдайте, не карайте, но назовите зло злом» [142, 57]. (Заметим, что мы целенаправленно уводим курсантов от различных мер наказания зачинщиков).