Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения Грабовых, Сергей Владимирович

Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения
<
Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения
>



Грабовых, Сергей Владимирович. Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Грабовых Сергей Владимирович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2012.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/781

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально психологического обеспечения подразделения 16

1.1 Формирование готовности курсантов к военно профессиональной деятельности как комплексная психолого педагогическая проблема 16

1.2 Анализ содержания организаторской деятельности военного специалиста по морально-психологическому обеспечению подразделения

1.3 Педагогическая модель формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения

Вывод по первой главе 87

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование реализации модели формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения 93

2.1. Педагогические условия формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения 93

2.2 Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения 111

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения 13 3

Вывод по второй главе 156

Заключение 159

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется коренными изменениями во всех сферах. Реформирование в военной сфере заключается в приведении военной организации в соответствие с изменившимися потребностями и возможностями государства. Современные тенденции развития средств и способов вооруженной борьбы обусловили возрастание зависимости хода и исхода войны от соотношения морально-психологического состояния сил противоборствующих сторон. В руководящих документах Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) определено, что формирование, поддержание и наращивание морально-психологического состояния личного состава является целью самостоятельного вида обеспечения войск - морально-психологического. Оптимизация численности Вооружённых Сил Российской Федерации (ВС РФ) привела к сокращению должности заместителя командира подразделения (части) по воспитательной работе, одной из основных обязанностей которого была организация морально-психологического обеспечения (МПО) подразделения (части). Организация МПО стала прямой обязанностью командира подразделения (части).

В связи с этим актуальной становиться подготовленность выпускников военных вузов к самостоятельной деятельности по организации МПО подразделений. Таким образом, актуализируется проблема формирования готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных источников показывает, что в них подробно рассмотрены проблемы МПО деятельности войск (Ю.Н. Арзамаскин, Л.А. Бублик, А.Ф. Вакаров, А.Г. Караяни, А.В. Черкасов и др.), вопросы организации МПО подразделения (М.Ю. Зеленков, В.Л. Ососков), содержание управленческой деятельности командира по организации МПО подразделения (К.М. Закарлюк), достаточно глубоко изучены вопросы подготовки курсантов военных вузов: к военно-профессиональной деятельности (Д-Г. Александров, В.И. Вдовюк, СП. Дергачёв, Г.В. Зибров, В.М. Коровин, А.А. Лукьянец, М.А. Лямзин), к организаторской и управленческой деятельности (М.Э. Андросенко, С.Г. Одинцов, В.Ф. Перевалов, Н.Е. Рогожкин, Е.А. Сидоров), рассмотрены проблемы становления офицера в первые годы службы (A.M. Захаров, П.Н. Лащенко, Ю.Г. Фокин и др.).

Отдельные вопросы подготовки курсантов в образовательном процессе военного вуза к МПО рассмотрены в диссертационных работах ряда ученых, посвященных: формированию готовности курсантов вузов ВВ МВД к организации МПО служебно-боевой деятельности (М.Н. Фомичев, 2001), педагогической системе морально-психологической подготовки личного состава органов внутренних дел (Е.Н. Соколова, 2009), педагогическим условиям морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте (А.Н. Шишов, 2000), формированию морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в условиях

модернизации войск (И.Р. Утяшев, 2009), оптимизации процесса профессиональной адаптации курсантов, обучающихся по специальности «организация МПО войск» (Е.А. Хохлова, 2006), вопросы формирования организаторских умений курсантов (В.Н. Климовец, 1997) и др.

Анализ научных трудов по рассматриваемой проблеме показывает, что, несмотря на их количество и несомненную ценность, остаётся недостаточно исследованной структура готовности курсантов к МПО подразделения. Недостаточно изучены особенности, не выявлены педагогические условия, в наибольшей степени оказывающие влияние на формирование готовности курсантов военных вузов к МПО подразделения.

Исследование и анализ теоретических и практических работ, а также собственный опыт командования подразделением и преподавательской деятельности позволили выявить следующие противоречия между:

потребностью государства в высококвалифицированных специалистах военной сферы, подготовленных к организации МПО подразделения и недостаточной эффективностью формирования готовности курсантов к организации МПО подразделения в период их обучения в военных вузах;

имеющимися возможностями образовательного процесса военных вузов для формирования готовности курсантов к организации МПО подразделения и их недостаточным использованием;

- необходимостью оценки готовности курсантов к организации МПО
подразделения и недостаточной разработанностью критериев и показателей,
позволяющих оценивать данную готовность.

Необходимость преодоления выявленных противоречий обусловила научную задачу исследования, которая заключается в разработке педагогической модели и выявлении педагогических условий формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения на основе поэтапного формирования знаний, умений, навыков и качеств личности, необходимых для организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Актуальность научной задачи, её теоретическая и практическая значимость определили тему исследования: «Формирование готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения».

Цель исследования: разработать педагогическую модель и выявить педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения.

Объект исследования - образовательный процесс военных вузов.

Предмет исследования: формирование готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения в образовательном процессе военных вузов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить
структуру готовности курсантов военных вузов к организации морально-
психологического обеспечения подразделения.

  1. Разработать педагогическую модель формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения в период их обучения в военном вузе.

  2. Выявить и обосновать содержание этапов формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

  3. Выявить педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

5. Провести экспериментальную работу по реализации в образователь
ном процессе военного вуза педагогической модели формирования
готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения
подразделения.

Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения будет более эффективным, если:

выявленная структура готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения будет способствовать реализации процесса в военном вузе;

разработанная педагогическая модель будет являться теоретической основой формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения в образовательном процессе военного вуза;

выявленные этапы формирования готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения обеспечат последовательность подготовки и применение соответствующих педагогических форм, методов и средств;

выявленные педагогические условия будут способствовать повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Методологическую основу исследования составили:

системный подход к проблемам совершенствования образовательного процесса, развитию и моделированию систем общего и высшего профессионального образования (Б.Г. Ананьев, СИ. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.);

деятельностный подход к сфере развития и саморазвития личности (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.);

личностно-ориентированный подход к образованию (СВ. Кульневич, А.Ж. Овчинникова, В.В. Сериков и др.);

компетентностный подход в подготовке специалистов с высшим образованием (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторской и др.);

контекстный подход в образовании (А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовиц-кая и др.)

Теоретической базой исследования выступили:

концепции гуманизации образовательного процесса (И.А. Зимняя, В.В. Сериков П.И. Пидкасистый и др.);

концептуальные положения дидактики высшей военной школы (И.А. Алёхин, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.М. Коровин, И.А. Корчемный, В.Г. Михайловский и др.)

теоретико-прикладные исследования современных образовательных технологий (В.П. Беспалько, Д.Г. Левитес и др.);

психолого-педагогические исследования профессионализма личности и деятельности (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.);

исследования военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов (М.М. Закарлюк, В.М. Коровин, М.Н. Фомичев, Ю.Н. Хряпин и др.)

Использован комплекс методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования: теоретические методы - систематизация, обобщение, анализ философской, психологической и педагогической литературы; метод моделирования; эмпирические - анкетирование, беседа, тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий); метод экспертной оценки; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж). Исследованием было охвачено 143 человека, из них: 9 человек профессорско-преподавательского состава, 7 офицеров-командиров курсантских подразделений и 127 курсантов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2006 - 2007 г.г.) - поисково-теоретический. На основе изучения психолого-педагогической научно-методической литературы изучены вопросы подготовки курсантов военных вузов к организации МПО подразделения. В результате этой работы были определены: объект, предмет, гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.

Второй этап (2007 - 2010 г.г.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе разрабатывалась педагогическая модель. Выявлялись условия, формы, методы и средства, способствующие повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения, проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (2010 г.) - обобщающий. На данном этапе был осуществлён анализ и систематизация результатов констатирующего и

формирующего экспериментов, обобщены полученные результаты и сформулированы выводы; оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

-выявлена структура готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения, включающая мотивационный, когнитивно-деятельностный и рефлексивный компоненты;

-разработана педагогическая модель формирования готовности курсантов военных вузов к МПО подразделения, включающая целевой, содержательный и оценочно-результативный блоки;

-выявлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют развитию дидактики высшего военного образования: расширены представления о содержании структурных компонентов готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения; разработана педагогическая модель формирования готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения, выявлены и обоснованы педагогические условия, а также этапы формирования готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения.

Практическая значимость исследования состоит в реализации в образовательном процессе военного вуза педагогической модели формирования готовности курсантов к организации МПО подразделения.

Дополнены тематические планы учебных дисциплин: «Философия», «Основы социологии», «Менеджмент», «Педагогика и психология», «Морально-психологическое обеспечение действий подразделений Военно-воздушных сил» («МПО действий подразделений ВВС»). Разработаны и внедрены в образовательный процесс: учебное пособие по подготовке к практическим занятиям и семинарам по дисциплине «МПО действий подразделений ВВС», учебное пособие «Рабочая тетрадь по войсковой стажировке. МПО подразделения».

Самостоятельное практическое значение имеет электронный обучающий комплекс «Морально-психологическое обеспечение деятельности подразделений» (ЭОК МПО), который может быть использован в образовательном процессе различных вузов для формирования готовности курсантов к организации МПО подразделения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов, полученных в ходе исследования, обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; личным участием автора в диагностической и опытно-экспериментальной работе по формированию готовности курсантов к организации МПО подразделения; использованием в учебно-воспитательном процессе военных вузов выводов и результатов исследования, их широкой науч-

ной апробацией (опубликованными в центральной печати статьями, докладами на научных конференциях, отчётом по НИР). Положения, выносимые на защиту:

  1. Структуру готовности курсантов к организации МПО подразделения составляют следующие компоненты: мотивационный (направленность на организаторскую деятельность по МПО подразделения), когнитивно-деятельностный (система знаний по организации информационно-воспитательной, военно-социальной, психологической, культурно-досуговой работы, защиты личного состава от негативного информационно-психологического воздействия противника; совокупность организаторских и коммуникативных умений, навыков проведения информационно-воспитательной, военно-социальной работы, организации досуга личного состава подразделения, применения технических средств воспитания) и рефлексивный (профессиональная самоидентификация, понимание значимости деятельности, адекватная самооценка готовности к организации МПО подразделения).

  2. Педагогическая модель формирования готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения включает: целевой блок (цель и основные задачи, основанные на государственном заказе), содержательный блок (субъекты образовательного процесса военного вуза: курсанты, преподаватели, командный состав; формы (индивидуальные, групповые, коллективные), методы (активные, интерактивные, проектные) и средства (компьютерные и традиционные) взаимодействия субъектов образовательного процесса военного вуза; компоненты готовности курсантов к организации МПО подразделения; этапы формирования готовности курсантов к организации МПО подразделения: ориентационный, реализационный, оценочно-аналитический); оценочно-результативный блок (критерии оценки уровня готовности курсантов к организации МПО подразделения: направленность на организаторскую деятельность по МПО подразделения; результативность учебной и служебной деятельности в контексте организации МПО подразделения; адекватность самооценки готовности к организации МПО подразделения; уровни готовности: высокий, средний, низкий).

  3. Процесс формирования готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения имеет три этапа.

Первый этап - ориентационный, направлен на формирование у курсантов интереса к организаторской деятельности по МПО подразделения, представлений об организации МПО подразделения и способности анализировать свои действия. Формами подготовки курсантов к организаторской деятельности по МПО подразделения являются: выполнение обязанностей актива подразделения, внеучебный практикум, работа в секции «Информатор» научного кружка. Методы - рассказ, разъяснение, пример, упражнение.

Второй этап - реализационный, направлен на развитие у курсантов мотивации в получении знаний, формирование умений и навыков организации МПО подразделения, навыков сравнения собственной организаторской деятельности по МПО подразделения с деятельностью других. На данном этапе

курсанты изучают дисциплины: «МПО деятельности подразделений ВВС», а также «Педагогика и психология», «Философия», «Основы социологии», «Менеджмент», обязанности нештатного актива подразделения, проходят войсковую стажировку в первичной командной должности. Формами подготовки курсантов к организаторской деятельности по МПО подразделения являются: выполнение обязанностей актива подразделения, внеучебный практикум, работа в секции «Информатор» научного кружка, учебные занятия, научные конференции, тактическое строевое учение, войсковая стажировка в первичной командной должности. Методы - беседа (индивидуальная, групповая, коллективная), разъяснение, пример, доклад, поручение, самостоятельная работа, анализ эффективности организации мероприятий МПО подразделения, соревнование, деловая игра, практико-ориентированный и исследовательский проект.

Третий этап - оценочно-аналитический, направлен на формирование мотивов самосовершенствования готовности, закрепление знаний, умений и навыков организации МПО подразделения, способности к самоконтролю и самооценке своей деятельности. На данном этапе курсанты заканчивают изучение дисциплины «МПО деятельности подразделений ВВС», привлекаются к организации мероприятий МПО подразделений курсантов младших курсов, проходят войсковую стажировку в должности по предназначению. Формами подготовки курсантов к организаторской деятельности по МПО подразделения являются: выполнение обязанностей актива подразделения, внеучебный практикум, работа в секции «Информатор» научного кружка, учебные занятия, научные конференции, войсковая стажировка в должности по предназначению, наставническая деятельность с курсантами младших курсов. Методы - беседа (индивидуальная, групповая, коллективная), разъяснение, пример, доклад, поручение, самостоятельная работа, анализ эффективности организации мероприятий МПО подразделения, соревнование, исследовательский и творческий проект.

4. Педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности формирования готовности курсантов военных вузов к организации МПО подразделения, являются:

комплексность подготовки курсантов к организации МПО подразделения на основе межпредметных связей;

мотивация курсантов к активной учебной и служебной деятельности по МПО подразделения;

вовлечение курсантов в практику организации МПО подразделения в образовательном процессе военного вуза.

применение компьютерных программ в обучении организации МПО подразделения;

учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы курсантов по подготовке к организации МПО подразделения;

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры МПО Военного авиационного инженерного университета (г.Воронеж) (2006-2010),

на ежегодных региональных научно-методических конференциях, на
Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание
защитника Отечества» (Воронеж, 2007), на XIII Городской межвузовской
научно-практической конференции «Современные тенденции

профессиональной подготовки специалиста в вузе» (Воронеж, 2008), на межвузовской научно-практической конференции: «Инновационные тенденции профессиональной подготовки специалистов в современном вузе» (Воронеж 2010, 2011). Материалы исследования также отражены в учебном пособии для курсантов «Воспитательная работа в подразделениях и частях ВВС» (Воронеж, 2007) и в отчёте по НИР. Результаты исследования используются преподавателями гуманитарных и военно-профессиональных дисциплин в образовательном процессе Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж), других военных вузах, что подтверждено соответствующими документами. Результаты исследования отражены в 11 публикациях автора.

Структура и объём диссертации отражают логику исследования. Диссертационная работа включает: введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения. Текст диссертации содержит 17 таблиц, 2 схемы и 6 рисунков. Общий объём работы составляет 182 страницы.

Анализ содержания организаторской деятельности военного специалиста по морально-психологическому обеспечению подразделения

Организаторская деятельность как социальный феномен изучается многими науками: философией, социологией, экономикой, психологией, педагогикой и др. В психолого-педагогических исследованиях «организация» как вид профессиональной деятельности специалистов занимает одно из ведущих мест. Вместе с тем в научной литературе нет единства взглядов как на технологию оптимального осуществления организации деятельности, так и на методику подготовки специалистов к организаторской деятельности.

Организаторская деятельность специалиста является, по мнению В.А. Сластёнина и др., системой взаимосвязанных действий, направленных на объединение групп людей для достижения общей цели [167, С. 187]. В работах отечественных учёных В.И. Блохина, И.П. Волкова, АЛ. Егоршина, А.Я. Кибаиова, Р.А. Кричевского, В.Н. Машкова и др. «организаторская деятельность» рассматривается как системообразующий фактор, обеспечивающий целостное функционирование, сохранение и развитие организации, направленный на упорядочение и оптимизацию отношений между людьми в процессе их совместной деятельности, достижение определенных целей. Названные авторы выделяют ряд общих положений: целью организаторской деятельности является поддержание в оптимальном рабочем режиме систем управления, состоящих из сложных элементов и разнородных по функциям объектов; важнейщим компонентом организационной системы являются люди, занимающие определённые профессионально-должностные позиции, совокупность профессионально-должностных позиций членов организации обеспечивает достижение ее целей; организаторская деятельность направлена на оптимизацию профессиональной деятельности людей при помощи экономических, административных, психологических и педагогических воздействий, каждое из которых, воздействуя на потребности, ценностные ориентации, позиции и установки личности, группы, делает их профессиональную деятельность более соответствующей целям организации; основу организаторской деятельности в технологическом плане составляют приёмы получения и переработки поступающей информации и генерация новой информации в виде решения; непосредственное участие организатора в исполнении генерируемого им же решения зависит от его профессионально-должностной позиции, эффективность реализации решения зависит от индивидуальных особенностей организатора, сформированности у него лидерских качеств. Сущность процесса организаторской деятельности человека заключается в руководстве взаимодействием, осуществлении и контроле взаимодействия других людей в интересах достижения общей цели, то есть организация это «деятельность по организации деятельностей» [23,38, 68,98,117,178]. Для эффективной деятельности организатору необходимо иметь признание коллектива - занимать лидерскую позицию в коллективе. Объектом деятельности организатора являются люди, их психология, их практическая деятельность. Следовательно, формирование готовности курсантов к организаторской военно-профессиональной деятельности требует развития у них специфических знаний, умений и навыков, потребности в самоутверждении в коллективе.

К организаторским умениям А.И. Щербаков относит мобилизационные, информационные, развивающие и ориентационные [188, С. 13-14]. Мобилизационные умения связаны с привлечением внимания и развитием у объекта воздействия (группы людей) устойчивых интересов к определённому виду деятельности, к достижению определённой цели. Информационные умения связаны с получением и изложением необходимой для достижения цели информацией, они включают умения и навыки работы с печатными и компьютерными источниками, умения дидактически интерпретировать и адаптировать информацию к целям деятельности. Развивающие умения предполагают определение «зоны ближайшего развития» (Л.С. Выготский) отдельных личностей и организуемой группы в целом, стимулирование самостоятельности и инициативы при достижении поставленной цели [41]. Ориентационные умения направлены на формирование морально-ценностных установок к деятельности и поставленной цели, творческого взаимодействия.

Организаторские умения военного специалиста с высшим образованием (командира подразделения) неразрывно связаны с коммуникативными, от которых зависит установление целесообразных взаимоотношений в воинском коллективе. Одна из особенностей деятельности командира подразделения состоит в том, что решение практических задач происходит на фоне непрерывно осуществляющегося военно-социального взаимодействия (М.М. Закарлюк) [70]. Военно-профессиональная деятельность по организации действий личного состава подразделения, требует наличия сформированной системы необходимых военно-профессиональных и управленческих знаний, сформированное личностных качеств и развитых умений.

Педагогическая модель формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения

Деятельность по морально-психологическому обеспечению подразделения представляет собой целенаправленное преобразование военно-социальной действительности и имеет два основных аспекта: военно-административный, обусловленный выполнением военно-служебных обязанностей и военно-социальный - установление и поддержание личностных взаимоотношений. Содержанием военно-административной деятельности является управление подразделением: планирование, осуществление и контроль деятельности по морально-психологическому обеспечению, издание приказов и распоряжений, фиксация результатов, представление отчётов и рапортов, назначение должностных лиц, поощрение и наказание подчинённых и др. Содержанием военно-социальной деятельности является установление благоприятного психологического климата в подразделении на основе установления профессиональных контактов в коллективе на личностном уровне, реализации на практике всех социальных гарантий в отношении личного состава.

Таким образом, готовность военного специалиста к организации морально-психологического обеспечения подразделения предполагает наличие у него сформированных знаний содержания основных направлений морально-психологического обеспечения подразделения и навыков решения задач по формированию и поддержанию необходимого морально-психологического состояния личного состава в конкретных условиях.

Организация морально-психологического обеспечения подразделения имеет свои специфические особенноети. Объекты этой деятельности находятся в духовной сфере деятельности войск, направлена она на создание оптимальных информационных и организационных условий выполнения поставленной задачи.

В работе военного учёного М.М. Закарлюка раскрыты содержание и структура управленческой деятельности командира по организации морально-психологического обеспечения, которая рассматривается автором как интегральное умение командира организовывать направленное военно-социальное взаимодействие личного состава подразделения; как особое состояние личности командира, выражающее качественные характеристики её военно-профессиональной направленности, стиль мышления, способность к самоанализу [70]. Характеристика деятельности командира подразделения по организации морально-психологического обеспечения ставит курсанта военного вуза в позицию субъекта познания и требует формирования определенного уровня военно-профессиональной готовности к организаторской деятельности по морально-психологическому обеспечению подразделения, характеризующегося сформированными знаниями, умениями и определёнными личноетными качествами.

Организаторская деятельность содержит ряд взаимоевязанных последовательных этапов. В системе организации морально-психологического обеспечения все этапы объединены в целостный процесс [165,С.ЗЗ-34]: - сбор и обработка информации, анализ, уяснение и оценка обстановки, определение цели - диагноз; - научно обоснованное предвидение наиболее вероятного состояния, тенденций и особенностей развития объекта морально-психологического обеспечения на период деятельности на основе выявления и правильной оценки устойчивых связей и зависимостей между его прошлым, настоящим и будущим - прогноз; - выработка и принятие решения на организацию морально-психологического обеспечения подразделения; - разработка системы мер, направленных на достижение поставленной цели - планирование; - своевременное доведение до исполнителей поставленных задач, правильный подбор и расстановка сил, мобилизация исполнителей на выполнение принятого решения - организация исполнения; - обеспечение пропорционального и непрерывного функционирования всей системы морально-психологического обеспечения путем установления текущих оптимальных связей между отдельными исполнителями -регулирование; - активизация деятельности исполнителей - стимулирование; - получение, обработка, анализ и систематизация сведений о ходе реализаций заданий, проверка того, насколько организация дела и результаты исполнения соответствуют принятым решениям - учёт и контроль.

Система морально-психологического обеспечения подразделения -социотехническая по своему содержанию. Основные элементы системы морально-психологического обеспечения имеют качественное отличие: техника и технология получения, обработки и обмена информацией, технические средства воспитания - «техническая» составляющая и межличностные взаимодействия - «социальная» («человеческая») составляющая [165,С98].

Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения

Анализ психолого-педагогической литературы, изучение образовательного процесса военного вуза позволили выделить следующие критерии и показатели готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения;

В качестве уровней готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения мы определяем следующие: высокий, средний, низкий. Каждому из уровней соответствует определённая оценка, полученная курсантом по показателям в соответствии с установленными критериями. Подробно методика определения оценки будет рассмотрена во второй главе настоящей работы.

Мониторинг готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения на всех этапах её формирования позволит своевременно внести корректировку.

Для обеспечения решения задач исследования необходимо определить условия взаимодействия субъектов образовательного процесса военного вуза, а также обеспечить практическую направленность учебной и служебной деятельности курсантов в соответствии с указанными требованиями. Это педагогические условия формирования готовности курсантов военных вузов к организации морально-психологического обеспечения подразделения.

Для выявления педагогических условий, которые будут способствовать реализации разработанной педагогической модели в образовательном процессе военного вуза, мы должны уточнить, что будем понимать под таковыми. В научно-педагогической литературе встречаются различные определения. Наиболее обоснованными и соответствующими научной задаче нашего исследования, на наш взгляд, являются определения, данные в работах отечественных учёных В.И. Андреева и Н.М.Борытко[3,27].

По мнению Н.М. Борытко, педагогическое условие представляет собой внешнее обстоятельство, которое оказывает существенное влияние на протекание педагогического взаимодействия педагога и учащегося, в той или иной мере сознательно сконструированное педагогом, предполагающее достижение определенного результата [27,С.97]. В.И. Андреев считает, что педагогические условия представляют собой результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения ... целей» [3, С. 124].

Среди педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения, по нащему мнению, влиянием на эффективность обладают следующие: -комплексность подготовки курсантов к организации морально-психологического обеспечения подразделения на основе межпредметных связей; -применение компьютерных программ в обучении организации морально-психологического обеспечения подразделения; -мотивация курсантов к активной учебной и служебной деятельности по морально-психологическому обеспечению подразделения; -учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы курсантов по подготовке к организации морально-психологического обеспечения подразделения; -вовлечение курсантов в практику организации морально-психологического обеспечения подразделения в образовательном процессе военного вуза.

Первое из педагогических условий направлено на формирование у курсантов твёрдых, глубоких и разносторонних знаний морально-психологического обеспечения подразделения на основе осуществления межпредметных связей, что позволит помимо разностороннего предоставления знаний морально-психологического обеспечения - исключить дублирование учебного материала, сформировать необходимые познавательные навыки до начала изучения специальных дисциплин. Междисцигошнарный (межпредметный) подход, рассмотренный в работах ТА. Арташкиной, Ю.К. Бабанского, А.А.Вербицкого, В.Я. Виленского, П.Г.Кулагина и др., осуществлённый при формировании у курсантов готовности к организации морально-психологического обеспечения, позволит обучить курсантов самостоятельно «добывать» знания из разных областей, группировать их и концентрировать в контексте разрешения проблем морально-психологического обеспечения подразделения [7,9,29,30,31,33,91,101].

Проблеме применения компьютерных программ в образовании посвящены работы О.В.Зиминой, А.М. Семибратова, В.Л.Латышева, В.Н. Машина, СВ. Панюковой и др-[74,81,102,115Д41]. Использование компьютерных программ (информационных технологий) не накладывает каких- либо ограничений на дидактическую структуру учебного материала и на выбор того или иного метода, а, наоборот содержит этап творческого подхода как со стороны педагога, так и курсанта, организуя замкнутый взаимосвязанный цикл.

Результативность образовательного процесса военного вуза по формированию готовности курсантов к организации морально-психологического ооеспечения подразделения, осуществляемого с использованием конкретных форм, методов и средств, проявляется в мотивации каждого курсанта к формированию готовности к самостоятельной деятельности по организации морально-психологического обеспечения. Мотивация как стратегия подготовки основана на долговременном воздействии на курсанта как перспективного специалиста по организации морально-психологического обеспечения в целях изменения структуры его ценностных ориентации и интересов по заданным параметрам и развития на этой основе познавательной и деятельной активности. Главным в процессе мотивации является то, что осознанным выбором для курсанта должно стать формирование готовности к организации морально-психологического обеспечения.