Формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению Плотникова Наталья Александровна

Формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению
<
Формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению Формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению Формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению Формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению Формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению Формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению Формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению Формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению Формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению
>




Плотникова Наталья Александровна. Формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:01-13/1522-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование педагогических условий, способствующих формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению

1.1. Готовность учащихся колледжа к педагогическому общению 11

1.2. Педагогические условия формирования готовности учащихся колледжа к педагогическому общению 46

1.3. Модель реализации педагогических условий, способствующих формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению 70

Выводы по первой главе 89

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка условий формирования готовности учащихся колледжа к педагогическому общению

2.1. title3 Цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работыe 91

2.2. Технология формирования готовности учащихся колледжа к педагогическому общению 107

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 139

Выводы по второй главе 158

Заключение 160

Библиографический список 163

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность нашего исследования обусловлена происходящими в нашей стране преобразованиями в профессионально-педагогическом образовании. Личностно ориентированный подход повлиял на изменение специфики педагогического общения, которое строится на отношении учителя к ученику как к субъекту, как к саморазвивающейся личности.

Практика показывает, что не все выпускники средних профессионально-педагогических учебных заведений достаточно готовы к педагогическому общению, основанному на уважении личности ребенка. Причина такого состояния заключается прежде всего в том, что общение учителя и учащихся отражает социально-психологическую атмосферу общества и состояние общественной морали. Изучение практики показывает, что студенты нечетко представляют современную специфику педагогического общения, заменяя ее доминантой авторитарности, то есть отношением к ученику как объекту образовательного процесса. Выпускники средних специальных педагогических образовательных учреждений в основном строят педагогическое общение на интуитивном, а не на содержательном уровне, основанном на знаниях психолого-педагогических закономерностей педагогического общения.

Таким образом, можно выделить противоречие между процессом обновления профессионально-педагогического образования, предполагающим овладение выпускниками колледжа педагогическим общением, которое содействует развитию личности ребенка, и недостаточной сориентированно-стью его на формирование умений и навыков педагогического общения.

Проблема общения находится в центре внимания многих наук, что связано с его значимостью в жизнедеятельности человека. Без общения человек не может жить среди людей. В философских работах (20; 55; 175) раскрывается сущность общения.

Социально-психологические аспекты проблемы общения рассматривают ряд авторов (14; 124; 51; 90; 91; 80; 81; 107; 108; 111; 116; 130; Ш; 155; 172 и др.). Е.В. Руденский обстоятельно рассматривает механизмы и формы общения, дает подробный анализ понятия «общение». Ряд авторов исследует возможности общения для развития личности.

В педагогике общение выступает предметом специального изучения. Многие авторы отмечают значимость установления отношений в образовательном процессе (29; 68; 121; 166 и др.).

Педагогическое общение рассматривается как сторона труда учителя, как составная часть воспитательного процесса, как характеристика профессиональной культуры педагога в трудах некоторых авторов (29; 36; 58; 59; 77; 84; 85; 81 и др.).

Значимость педагогического общения в деятельности педагога и его влияние на образовательный процесс отмечают многие авторы. Ряд авторов исследуют процесс подготовки к педагогическому общению (58; 98; 158; 177; 195).

Формированию профессиональной готовности учащихся посвящены работы многих авторов (1; 6; 39; 40; 41; 72; 114; 115; 166; 182 и др.). А.А. Наин и В.Д. Ширшов исследуют проблемы коммуникативной подготовки студентов (109; 197).

В диссертационных работах последних лет отображены вопросы влияния общения на развитие школьника (139; 161), вопросы формирования коммуникативной культуры будущих учителей (201).

Готовность учащихся колледжа к педагогическому общению является целью профессионального образования и достигается в процессе ее формирования. В русле гуманного образования необходимо содействовать (т.е. помочь достижению) формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению через педагогические условия, способствующие этому процессу.

Многие исследователи под педагогическими условиями понимают совокупность объективных возможностей, совокупность обстоятельств и мер, которые сопровождают образовательный процесс, определенным образом структурированы и направлены на достижение поставленной цели (114; 103; 176; 202; 203; 182 и др.).

Педагогическое общение как составной компонент педагогической деятельности нашло свое отражение в законодательных и нормативно-правовых документах, но слабо отражено в стандартах среднего профессионального педагогического образования, а также в образовательных программах Миасского педагогического колледжа.

Таким образом, можно выделить противоречие между недостаточной теоретической разработкой педагогических условий, способствующих формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению, и необходимостью научного обоснования педагогических условий подготовки учителей, способных устанавливать субъект-субъектные отношения в образовательном процессе.

Устранению указанных противоречий будет способствовать разработка педагогических условий таким образом, чтобы способствовать формированию готовности учащихся педагогического колледжа к педагогическому общению. Исходя из значимости и актуальности проблемы, мы избрали тему исследования:

«Формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению».

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.

Объект исследования. Образовательный процесс в средних профессионально-педагогических образовательных учреждениях.

Предмет исследования. Педагогические условия профессиональной подготовки учащихся к педагогическому общению.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс в педагогическом колледже будет направлен на формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению, если в нем поэтапно и дифференцированно, в соответствии с достигнутым уровнем исследуемой готовности, реализуются следующие педагогические условия:

• нормативно-целевой группы, отражающие социальный заказ на педагога, готового к педагогическому общению;

• деятельностно-стимулирующей и координирующей группы, обеспечивающих стимулирование и управление образовательным процессом, направленным на формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.

Исходя из выдвинутых цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования.

1. Уточнить понятие «готовность учащихся колледжа к педагогическому общению».

2. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.

3. Разработать и описать модель реализации педагогических условий, направленных на формирование готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.

4. Экспериментально апробировать педагогические условия, выдвинутые в гипотезе.

Теоретико-методологическая основа исследования.

1. Философский уровень - теория общения (20; 55; 175);

2. Общенаучный уровень - системный и системно-синергетический подходы (166; 174); гуманный подход в педагогике (Дж. Дьюи, А. Маслоу,

К. Роджерс); психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев);

3. Конкретно-научный уровень: социально - психологическая теории общения ( 14; 51; 80; 81; 90; 91; 107; 108; 111; 121; 155 и др.); пснхолого-педагогические теории педагогического общения ( 29; 36; 58; 59; 68; 77; 84; 85; 81; 98; 104; 105; 158; 159; 172; 176; 187; 195 и др.).

Исследование проводилось в течение 1996-2000 г.г. и включало три этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов начального образования в среднем специальном учебном заведении; изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования, исследовано состояние готовности учащихся колледжа к педагогическому общению. Проведен констатирующий эксперимент.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: анализ нормативных документов, анализ литературы по изучаемой проблеме в теории и практике, педагогическое наблюдение.

На втором этапе (1997-1999 гг.) строилась модель реализации педагогических условий, способствующих формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению; уточнялись данные предварительного исследования; апробировался вариант реализации педагогических условий в Миасском педагогическом колледже; был организован повторный этап констатирующего эксперимента, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента.

На втором этапе эксперимента применялись следующие методы исследования: моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся.

На третьем этапе (1999-2000 гт.) проводился формирующий эксперимент, анализировались и обрабатывались полученные данные, которые подтвердили гипотезу. Были обобщены результаты исследования и оформлена диссертация.

На третьем этапе применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся, систематизация, методы математической статистики.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования служил Ми-асский педагогический колледж, ДОУ № 25 г. Миасса, средние школы № 27, 4 г. Миасса.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Уточнено понятие готовности учащихся колледжа к педагогическому общению как аспект образованности и развивающая система.

2. Разработана модель реализации педагогических условий, способствующих формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению. Данная модель характеризуется дифференцированностью и целесообразностью, которые предполагают использование различных форм и методов для достижения цели и их поэтапную организацию. Поэтапная организация предполагает постановку целей на каждом этапе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования выражается в расширении возможностей использования различных форм учебной деятельности в процессе профессиональной подготовки учащихся педагогического колледжа; разработан и теоретически обоснован ряд педагогических условий, способствующих формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.

Практическая значимость исследования состоит в следующем.

1. Разработаны уровни готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.

2. Предложены рекомендации по организации процесса формирования готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.

3. Разработан спецкурс «Основы педагогического общения будущих учителей со школьниками младшего возраста».

Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Состав, структура, функции и уровни готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.

2. Педагогические условия, способствующие формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.

3. Модель реализации выделенных педагогических условий. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена: в

опытно-экспериментальной работе автора; в выступлениях в Школе исследователей (ЧИПКРО, 1997 г.); результаты исследования докладывались на научной конференции «Физическая культура, спорт и туризм: состояние и пути совершенствования» (г. Челябинск, 1999 г.); на ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях, научно-педагогических семинарах лаборатории «Теория и методика профессионального образования» в Южно-Уральском государственном университете (1997-2000 г.г.); на пятой региональной научно-методической конференции молодых ученых «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (г. Челябинск, 2000 г.); на заседаниях научно-методического совета, научно-практических конференциях и семинарах Миасского педагогического колледжа.

По теме исследования опубликовано 8 работ. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. Библиография содержит 203 наименования.

Готовность учащихся колледжа к педагогическому общению

Проблема общения вошла в науку в 20е годы, но первоначально в достаточно узком научном пространстве в лингвистике и литературоведении.

Развитие в 60е годы социальной психологии как научной дисциплины, находящейся на стыке социологии, психологии и философии, дало импульс рассмотрению общения под новым углом зрения. Проблема общения находится в центре внимания социальной психологии, что связано с его значимостью в жизнедеятельности человека. Без общения человек не может жить среди людей. В современных условиях усиливается внимание к проблеме общения в связи с тем, что именно общение сопровождает большинство сервисных услуг по реализации любой продукции.

Рассмотрение проблемы общения осложняется наличием разнообразных трактовок самого понятия «общение».

Рассмотрим философскую позицию по этому вопросу. Практически все философы, занимающиеся изучением общения Л.П. Буева, М.С. Каган, Б.Д. Парыгин, В.М. Соковнин рассматривают общение как форму и способ общественных отношений между людьми (20; 55; 56; 130; 175). Также они отмечают тесную связь общения с деятельностью. Наиболее полно понятие «общение» представила Л.П. Буева, которая интерпретирует его как процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (личностей и групп), характеризирующейся обменом деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности; как одно из необходимых и всеобщих условий формирования и развития общества и личности (19). Данное понятие было разработано на стыке философии, социологии и социальной психологии.

Авторы программы «Коммуникация», А.А. Бодалев, Н.С. Немов, Б.Д. Парыгин, ПИ. Пидкасистый, Е.В. Руденский, В.В. Соколова, Л.М. Фридман рассматривают общение как взаимодействие людей с какой либо целью ( 124; 14; 116; 130; 155; 176). «Взаимодействие - взаимная связь двух явлений, взаимная поддержка» (123, с. 78). Деятельность состоит из действий. Е.В. Руденский взаимодействие представляет как « систематическое устойчивое выполнение действий, которые направлены на...» (155, с.53).

О.В. Защиринская, А.С. Золотнякова, А.А. Леонтьев, А.Я. Наин, БД. Парыгин, А.В. Петровский, М.И. Станкин трактуют общение как деятельность (т.е. как вид деятельности) и дают обоснование профессиональному общению (педагогическое общение, общение врача с пациентом, покупателя с продавцом) (124; 30; 82; И; 121; 130; 172).

Перечисленные признаки общения (общение как взаимодействие и общение - деятельность) объединяет понятие «деятельность», которая состоит из действий и в зависимости от их набора, может осуществляться разными путями. Каждое действие имеет определенную цель.

Некоторые исследователи трактуют общение как процесс. А.С. Золотнякова понимает общение как личностно ориентированный процесс, А.В. Петровский и А.Я. Наин как процесс установления контактов, И.И. Лийметс, А.К. Маркова как процесс обмена ценностями и т.д (30; 11; 121; 98). «Процесс совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата» (174, с. 417). В философии деятельность представляет собой процесс.

Опираясь на все вышеперечисленные трактовки понятия «общение», мы приходим к выводу, что общение тесно связано с деятельностью.

В современной отечественной науке существуют разные точки зрения на то, как связаны деятельность и общение. Можно выделить три основных подхода к этой проблеме (121).

1. Сторонники этого подхода отождествляют эти понятия, ставят знак равенства между ними. Они полагают, что общение это то же самое, что и деятельность, поскольку общению присущи признаки деятельности.

2. Деятельность и общение противоположны друг другу. Общение есть нечто иное, чем деятельность, оно может выступать, например, как условие деятельности, даже как неотъемлемое свойство деятельности, но не как сама деятельность.

Модель реализации педагогических условий, способствующих формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению

Проводимое нами исследование связано с реализацией педагогических условий (нормативно-целевой, деятельностно-стимулирующей и координирующих групп), способствующих формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению. На основе проведенного нами анализа источников (п. 1.2) под педагогическими условиями мы понимаем совокупность средств, мер и обстоятельств образовательного процесса, которые способствуют формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.

Для проведения исследования необходима разработка модели. «Под моделью понимается система, отражающая определенное явление или объект так, что это дает новую информацию о нем» (114, с.24). Метод научного познания, исследования при помощи модели носит название моделирование. Строя свое исследование, будем опираться на этапы моделирования: «построение модели, исследование модели, корректировка модели, применение модели» (73, с. 12). До построения модели необходимо произвести анализ реальной ситуации и постановку задачи, что было нами сделано. Следующим этапом является разработка теоретического обоснования модели.

Выделенные и охарактеризованные педагогические условия, способствующие формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению, мы рассматриваем как искусственную образовательную систему (166). Данные условия, в соответствии с системно-синергетическим подходом, должны быть специальным образом организованы и сконструированы, так как каждое выделенное педагогическое условие способствует одной определенной цели и лишь совместная организация (т.е. системная организация) выявленных групп педагогических условий способствует достижению единой цели - готовности учащихся колледжа к педагогическому общению. Подбор условий происходит на основании явления антропосинергизма участников образования.

Готовность учащихся колледжа к педагогическому общению мы рассматриваем как развивающуюся систему (п. 1.1), к которой необходимо подходить как к общности, возникшей в соответствии с определенными основаниями (предпосылками) (166). В параграфе 1.2, с целью выявления меры освещенности аспектов готовности учащихся колледжа к педагогическому общению, нами были проанализированы основные законодательные и нормативные документы. Основываясь на проведенном анализе, можно сделать вывод о том, что в содержании программ психолого-педагогического цикла не в полной мере определены требования к готовности учащихся колледжа к педагогическому общению. При изучении мнения учащихся, преподавателей и руководителей дошкольных и школьных образовательных учреждений о том, как и каким образом происходит их знакомство со спецификой педагогического общения, выявилась проблема. Суть данной проблемы заключается в том, что преподаватели и руководители образовательных учреждений отмечают значимость педагогического общения, но работу по подготовке к нему проводят или бессистемно (например, на уроках педмастерства в контексте других тем упоминается общение, в потоке из четырех групп только одна группа изучала основы педагогического общения), а иногда эта работа не предусматривается вообще.

Основанием для реализации педагогических условий, способствующих формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению послужил сравнительный анализ содержания профессионального образования (Государственный образовательный стандарт среднего педагогического образования) и тарифно-квалификационных характеристик (требований), по должностям работников учреждений образования, документов по аттестации (27; 119) (табл.3).

Цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работыe

На основе анализа психолого-педагогической теории и изучения законодательных и нормативных документов, которые обосновывают социальный заказ общества на педагога, готового к педагогическому общению, нами были выявлены уровни готовности учащихся колледжа к педагогическому общению и педагогические условия, способствующие формированию этой готовности. Теоретически обоснованы стадии формирования готовности, которые определяют уровни развития готовности учащихся колледжа к педагогическому общению. Эффективность положений гипотезы исследования проверяется и подтверждается в результате практической апробации и в соответствии с этим нами была определена цель опытно-экспериментальной работы: проверить достаточность выдвинутых в гипотезе педагогических условий формирования готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.

В связи с этим нами была определены задачи на каждом этапе опытно-экспериментальной работы.

Констатирующий эксперимент.

1. Разработать уровни и критерии оценки готовности учащихся колледжа к педагогическому общению. Постановка этой задачи обусловлена тем, что педагогические условия, способствующие формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению структурируются в соответствии со сложившимся на данный момент уровнем данной готовности.

2. Выявить сложившийся на данный момент уровень готовности учащихся колледжа к педагогическому общению. Формирующий эксперимент.

3. Апробировать данную модель для выявления ее эффективности в процессе формирования готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.

В эксперименте участвовало три экспериментальные группы (74 человека), две контрольные группы (49 человек) и группа педагогических работников образовательных учреждений. Эксперимент проводился на базе Миасского педагогического колледжа, средних школ № 4, 27 и МДОУ № 25 г. Миасса.

Исследование проводилось в течение 1996-2000 г.г. и включало три этапа.

На первом этапе (1996-1998 гг.) был осуществлен этап эксперимента с целью разработки уровней и критериев готовности учащихся колледжа к педагогическому общению, выявления сложившегося уровня готовности учащихся колледжа к педагогическому общению у учащихся первого и четвертого курса, уровня общительности, уровня диалогизации общения, эмпатии, самооценки наиболее значимых качеств педагога. Результаты проведенной работы были использованы для разработки модели реализации педагогических условий, способствующих формированию готовности учащихся колледжа к педагогическому общению.

Основываясь на результаты проведенного сравнительного анализа нормативной документации (п. 1.2. и 1.З.), были разработаны уровни и критерии готовности учащихся колледжа к педагогическому общению. Готовность учащихся колледжа к педагогическому общению состоит из: готовности учащихся педагогического колледжа к отношениям «учитель и младшие школьники», готовности учащихся педагогического колледжа к отношениям «учитель и родители»; готовность учащихся педагогического колледжа к отношениям внутри педагогического коллектива. Предлагаем подробную характеристику уровней готовности учащихся колледжа к педагогическому общению (табл. 4-6). Исследование проводилось по выявлению уровня готовности трех типов отношений.

На первом этапе изучалось мнение учащихся 1 и 4 курсов, методистов и учителей школ о роли общения в деятельности педагога, о влиянии системы отношений в образовательном процессе на формирование личности ребенка. При изучении мнения учащихся, преподавателей и руководителей дошкольных учреждений и школ о том, как и каким образом происходит их знакомство со спецификой педагогического общения, выявилась проблема.