Формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий Недогреева Наталия Герасимовна

Формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий
<
Формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий Формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий Формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий Формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий Формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий Формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий Формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий Формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий Формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий
>




Недогреева Наталия Герасимовна. Формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:02-13/1719-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий 12

1.1. Общение посредством информационных технологий как педагогическая проблема 12

1.2. Сущность педагогического общения посредством информационных технологий 33

1.3. Структура педагогической системы формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий 52

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий 73

2.1. Констатирующий этап эксперимента 73

2.2. Апробация педагогической системы и внедрение технологии формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий 85

2.3. Заключительный этап опытно-экспериментальной работы 119

Заключение 129

Список литературы 133

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Конец 20-го - начало 21-го веков ознаменовались возникновением и бурным развитием современных информационных технологий (ИТ) и, в частности, появлением глобальной компьютерной сети ИНТЕРНЕТ («всемирной паутины» WWW - world wide web). В результате к разнообразным источникам информации прибавился мощнейший информационный ресурс, который все большее число людей во всем мире ежедневно использует как способ и средство общения, источник познания и индивидуального развития. Информатизация общества принципиально изменила массовое сознание и поставила перед педагогикой новые задачи.

Возникла социальная потребность в педагоге, подготовленном к работе в условиях широкой информатизации общества, осознанно и эффективно использующем в повседневной практике обучения ИТ.

Развитие ИТ существенно опережает возможности системы образования по их эффективному использованию. До настоящего времени общение в ИНТЕРНЕТ происходит стихийно, неорганизованно, не подчинено педагогическим целям, в связи с чем возникает необходимость переосмыслить содержание и формы подготовки учителей в высших учебных заведениях. В частности, профессионально-педагогическая квалификация будущего специалиста требует изучения специфического вида педагогического общения, связанного с применением современных ИТ, который до настоящего времени исследован недостаточно.

Феномен информатизации общества является предметом интенсивных исследований специалистов самого разного профиля; философов, психологов, социологов и педагогов. Важность и актуальность проблемы информатизации образовательного процесса предопределила ряд заметных разработок в области психолого-педагогических исследований по нескольким направлениям, среди них: изучение интенсификации учебного процесса при использовании компьютеров (А.А.Абдукадыров, Е.П.Велихов, Б.С.Гернгунский, Б.Ф.Ломов, Е.И.Машбиц, Н.М.Розенберг, АЛ.Ершов и др.); различные аспекты роли учителя и организации его деятельности в условиях компьютерного обучения (И.В.Алехин, М.А.Гаврилов, Л.И.Долинер, Т.А.Маринина); применение компьютера как средства контроля (Т.В.Габай, П.Я.Гальперин, Б.Ф.Скинер, Н.Ф.Талызина, О.К.Тихомирцев и др.); использование ИТ в высшем образовании (Л.Г.Вяткин, В.Гриценко, А-Довгялло, В.А-Извозчиков, Е.С.Полат, П.И.Пидкасистый, А.А.Сытник и - вопросы индивидуализации и гуманизации образования в условиях компьютеризации (М.А.Аконова, Т.В.Габай, Б.Ф.Горбенко, М.Б.Калашников, Н.В.Карчевская и др.).

Особую группу работ представляют диссертационные исследования, посвященные проблеме совершенствования структуры и содержания теоретической подготовки специалистов на основе использования ИТ Л.В.Глухо-вой, А. Л .Денисовой, Л.А.Жуковой, Л.В.ПапшевоЙ, И.В.Шевченко и др.

Однако, несмотря на безусловную полезность и несомненную теоретическую и практическую значимость выполненных исследований, следует признать, что они освещают лишь относительно частные вопросы общей проблемы, не выходя на уровень обобщающих исследований. Высшей школой еще не накоплен достаточный опыт применения ИТ в педагогической практике.

Анализ исследований и последних достижений применения ИТ в высшей школе показывает, что проблема формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ, то есть на основе использования возможностей ИНТЕРНЕТ, практически не изучены.

В этих условиях представляется актуальным исследование путей и возможностей формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ. К этому подталкивают, как объективные причины, заключающиеся в реально сложившейся «информационной ситуации» в мире, так и субъективное стремление будущих педагогов к повышению своей профессиональной культуры, компьютерной грамотности, стремлению к овладению современными средствами и методами преподавания.

Диссертационное исследование нацелено на разрешение сложившегося противоречия, заключающегося в необходимости обеспечения современных требований к уровню профессиональной компетентности и подготовки учителя рубежа 20-го и 21-го веков и недостаточностью разработанности психолого-педагогических, методических и технологических основ самого процесса подготовки соответствующих специалистов.

Тема исследования: «Формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством современных информационных технологий» находится в русле комплексных исследований кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского по проблемам «Подготовка учителя в условиях университетского образования» (номер госрегистрации 01.960010422) и «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы» (номер госрегистрации 01.960010424).

Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы и технологии формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством современных ИТ.

Объект исследования: профессионально-личностная подготовка будущих учителей в условиях университетского образования.

Предмет исследования: педагогическая система и технология формирования готовности студентов естественнонаучных специальностей к педагогическому общению посредством ИТ.

Гипотеза исследования: эффективное формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ возможно, если: на основе программно-целевого подхода к проектированию структурных и функциональных компонентов разработана педагогическая система, включающая технологию формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ; в центре педагогической системы находиться личность обучаемого, учтены психолого-педагогические механизмы усвоения знаний и способы формирования его интеллектуальных действий; соблюдены основные дидактические, организационно-методические, психологические и технологические условия; формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ будет обусловлено как спецификой информационно-предметной среды, представленной сетью ИНТЕРНЕТ, так и специально разработанными методическими пособиями для авторского курса.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования в диссертационной работе ставились следующие задачи: на основе научно-теоретического осмысления понятий «общение», «коммуникации», «общение посредством ИТ» выявить основные специфические особенности общения посредством ИТ, построить структурную модель данного вида общения; через взаимосвязь общения и деятельности на основе понятия «педагогическое общение» проанализировать специфику и сущность «педагогического общения посредством ИТ»; спроектировать структуру педагогической системы формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ, теоретически обосновать содержание основных условий эффективности ее функционирования; - разработать диагностические критерии оценки готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ;

Методологической основой исследования являются: методология и технология педагогических исследований (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.И.Рувинский); общая теория профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, А.К.Маркова); теория личностно-деятельностного подхода в воспитании и обучении (А-А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); концептуальные идеи формирования готовности студентов к профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, 1\А-Воробьева, Я.Л.Коломинский, В.Я.Макашов, Г.К.Паринова, В.А.Сластенин, Я.Л.Щербаков); методология и методика профессионально-педагогического общения (В.С.Грехнев, И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев); разработки в области технологии обучения в вузе (Г.И.Железовская, В.А.Извозчиков, М.В.Кларин, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко, О.К.Филатов, Д.В .Чернилевский); концепция методологии, теории и практики информатизации образования (П.Я.Гальперин, Б.С.Гершунский, М.П.Лапчнк, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина).

Для решения поставленных задач исследования и проверки исходных предположений использовалась совокупность методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, социологической, методической и технической литературы по проблеме исследования; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы психолого-педагогического эксперимента; диагностические методы (индивидуальные беседы, групповые диспуты и дискуссии, анкетирование, тестирование, анализ результатов практической деятельности студентов).

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем: теоретически осмыслено понятие «общение посредством ИТ», выявлены специфические особенности общения посредством ИТ, построена структурная модель; через взаимосвязь общения и деятельности проанализирована специфики и сущности «педагогического общения посредством ИТ»; спроектирована структура педагогической системы формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ, теоретически обосновано содержание основных условий эффективности ее функционирования; разработана, апробирована и экспериментально проверена технология реализации этой системы; на основе разработанных критериальной системы и диагностического аппарата исследования выявлены уровни сформированности готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ (начальный, промежуточный и продвинутый), определены их качественные показатели; разработана, апробирована и экспериментально проверена эффективность предложенной педагогической системы и технологии путем внедрения авторского курса «Мегодико-информанионные технологии в обучении».

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработан и внедрен в учебный процесс авторский курс «Методико-информационные технологии в обучении», который используется в практике работы кафедры физики и методико-информационных технологий физического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского; теоретически обоснованная и практически реализованная педагогическая система и технология, методические разработки и рекомендации позволяют целенаправленно совершенствовать процесс обучения студентов физического факультета СГУ (специальность 032200 «Физика»), формируя го- товность к педагогическому общению посредством ИХ, помогая, тем самым адаптироваться будущим учителям к условиям современного информационного общества; - учебно-методические материалы размещены на сайте и могут быть использованы для разработки учебных программ и методик подготовки студентов к применению информационных технологий в обучении и формированию готовности к педагогическому общению посредством ИТ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута: логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; использованием комплексной методики, адекватной предмету и задачам исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности.

Апробация н внедрение результатов исследования проводились в СГУ на физическом факультете, были обсуждены на заседании методического совета физического факультета, на методическом семинаре кафедры физики и методико-информационных технологий, на кафедре педагогики СГУ, отражены в 28 публикациях автора и методическом пособии; доложены на семинаре «Применение средств вычислительной техники в учебном процессе кафедр физики, высшей и прикладной математики», Ульяновск, 1993; на научно-практических конференциях ПИ СГУ, 1999-2000 гг.; на XXIII межвузовской научно-методической конференции, апрель 2001г. «Направления и пути совершенствования специалистов в вузах на основе современных педагогических технологий».

Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий студентов физического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского; разработана рабочая программа и ис- пользуется в учебном процессе кафедры курс дисциплины специализации «Методико-информационные технологии в обучении». На защиту выносятся: структурная модель «общения посредством ИТ»; теоретическое обоснование специфики и сущности педагогического общения посредством ИТ, включающее совокупность целевых установок, интересов и мотивов, профессиональных знаний, специальных умений и навыков студентов по его организации; авторская структура педагогической системы и технология формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ, обеспечивающая осознанное целеполаганне и мотивацию, а также включенность студентов в информационное, практическое и творческое направления деятельности с использованием традиционных и специфических методов, форм и средств; система критериально-диагностических методик, позволяющая выявить и охарактеризовать на каждом этапе опытно-экспериментальной работы уровни готовности студентов к педагогическому общению на основе ИТ, а также проследить динамику ее формирования.

Опытной и экспериментальной базой диссертационных исследований была выбрана кафедра физики и методико-информационных технологий физического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, готовящая учителей физики по двум учительским специальностям - физике и информатике, что обеспечивало естественность реализации педагогических идей. Это облегчало формирование профессиональной готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ особенно в части психологической, эмоциональной и методической компонент.

Исследование проводилось на протяжении 5 лет поэтапно с 1997 по 2001 год.

На первом этапе (1997-1998гг.) изучалась и анализировалась научная литература. Уточнялась проблема и аппарат исследования, конструировалась программа, изучалась проблема практического использования персональных компьютеров и информационных технологий в процесс обучения студентов естественнонаучных факультетов, готовящих учителей для общеобразовательных школ, изучался вопрос формирования готовности к педагогическому общению посредством ИТ, конструировалась педагогическая система.

На втором этапе (1998-1999гг.) обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ. Разрабатывалась рабочая программа и содержание авторского курса «Методико-информационные технологии в обучении», создавалась методическая база.

На третьем этапе (1999-2001гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности сконструированной педагогической системы и разработанной технологии формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ путем анализа и обработки результатов исследования, выявлялась динамика установления взаимосвязей компонентов готовности. Формулировались выводы, результаты, полученные в ходе исследования, внедрялись в практику работы кафедры физики и методико-информационных технологий физического факультета СГУ им. Н.Г.Чернышевского. Было составлено и издано методическое пособие. Завершалось оформление диссертационного исследования.

Структ>* ..ссертацни обусловлена цег о и задачами исследования. S Она состоит из введения, двух глав, заключения, оиблиографического списка использованной литературы и приложений, проиллюстрирована схемами, таблицами и гистограммами.

Общение посредством информационных технологий как педагогическая проблема

Проблема формирования готовности к педагогическому общению и развития коммуникативных умений и навыков прослеживается во всей истории развития педагогической мысли. В современных условиях в содержании профессиональной подготовки учителя особое значение приобретает формирование готовности студентов к продуктивному общению с учащимися на основе и посредством ИТ.

В данном параграфе на основе научно-теоретического осмысления понятия «общение» выявлены основные специфические особенности «общения посредством ИТ», изучены его содержание, функции, структура, стиль и средства, и построена его структурная модель.

Через взаимосвязь общения и деятельности на основе понятия «недаїо-гическое общение» рассмотрена педагогическая проблема общения посредством ИТ с целью последующего анализа сущности педагогического общения посредством ИТ.

Охарактеризованы мотивы и цели, на этой основе определены роль и влияние общения посредством ИТ на развитие личности в современном обществе, выявлена среда общения в прямых и обратных связях.

Определить содержание понятия общения пытались еще мыслители Древней Греции и Древнего Рима. В наши дни эта тема является предметом специального изучения социологии, философии, психологии и педагогики. Большое внимание ей уделяется в общей теории информации и теории коммуникаций. В социологии общение определяется как особая форма взаимодействия и межличностных отношений. Понятие используется как близкое к понятиям «взаимодействие» и «контакт». Исследование общения предполагает обязательное соотнесение общения и деятельности, рассмотрение способов, форм и функций, обусловленности, социальных позиций участников общения, различных видов общения [108 .С Л 97].

Российская педагогическая энциклопедия определяет общение как взаимодействие двух или более людей с целью установления и поддержания межличностных отношений, достижения общего результата совместной деятельности, как один из важнейших факторов психического и социального развития индивида [190, С.215].

Авторы психологических словарей (В.П.Зинченко, Б.Г.Мещеряков, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский) делают акцент на многоплановости общения как сложного процесса обмена информацией познавательного или аффективно-оценочного характера и «установления и развития контактов между людьми, порождаемых потребностями совместной деятельности» [108, С2Щ.

Таким образом, основное смысловое значение придается межличностному взаимодействию, направленному на осуществление совместной деятельности для получения значимого и нужного для сторон взаимодействия общего результата.

В ряде случаев термин «общение» употребляется как синоним термина «коммуникация». Так, в словаре русского языка под редакцией АЛ.ЕвгенъевоЙ эти термины определяются как: а) коммуникация - общение, сообщение; б) общение - взаимные сношения, деловая или дружественная связь [205, С.576]. Такое же толкование термина дает словарь С.И.Ожегова [151]. Касаясь общения в повседневной жизни, лингвисты отмечают, что с тех пор как в русский язык проникло иностранное слово «коммуникация» (от латинского communication - связь), оно употребляется как синоним слова «общение» и предпочтительно используется в научном лексиконе.

В немецком философском словаре вообще не приводится понятие «общение», а термин «коммуникация» имеет три синонимичных значения - «соединение, взаимосвязь, общение», но при этом уточняется, что речь идет и об обмене сообщениями у людей. Под «коммуникацией» чаще понимается связь, в ходе которой происходит обмен информацией между системами в живой и неживой природе, «общение» преимущественно ассоциируется с отношениями между людьми.

В то же время, подробно исследуя значения понятий «общение» и «коммуникация», М.С.Каган указывает, что различие между общением и коммуникацией очевидно и проявляется в двух главных отношениях. Во-первых, общение имеет одновременно и практический, материальный, и духовный, информационный, и практически-духовный характер, тогда как коммуникация есть чисто информационный процесс передача тех или иных сообщений. Во-вторых, различается характер самой связи взаимодействующих систем. При общении происходит многоплановое взаимодействие, его участники выступают партнерами, при этом объем взаимно передаваемой информации не только не убывает, но нередко увеличивается. При коммуникации взаимодействие носит одноплановий характер, партнерские отношения отсутствуют, помехи при передаче информации вызывают снижение ее объема [91, СЛ43-146].

Структура педагогической системы формирования готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий

Совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущего учителя предполагает включение студентов в активную интеллектуальную, познавательную, исследовательскую, воспитательно образовательную деятельность, которая основана на деловом профессиональном взаимодействии.

Образование считают направленным на развитие личности, если через него удается решить:

задачу гармонизации отношений человека с природой через освоение современной научной картины мира;

задачу стимулирования интеллектуального развития личности и обогащения мышления через освоение современных методов научного познания;

исходя из того, что человек живет в обществе, задачу его социализации через погружение в существующую культурную, техногенную и информационную среду;

учитывая насыщенность и динамичность информационной среды, задачу создания предпосылок и условий для непрерывного самообразования;

принимая во внимание ннтегративные тенденции развития науки и техники и растущий уровень научной грамотности, задачу создания условий для широкого базового образования, позволяющего достаточно быстро переключаться на смежные и новые области профессиональной деятельности на основе новых информационных технологий.

Сегодня в высшей школе идет поиск путей реализации новой образовательной парадигмы, которые не сводятся к простому увеличению объемов учебных дисциплин или продолжительности обучения. Речь идвт о принципиально иных целях высшего образования, состоящих в достижении нового уровня образованности отдельной личности и общества в целом [216]. Необходимым шагом для этого является создание учебных курсов, качественно отличных по структуре и содержанию от традиционных курсов своей направленностью на универсальные и обобщенные знания, расширение общей культуры, развитие мотивации и навыков самостоятельного творческого мышления и самообразования, а также их согласование до единых законченных циклов. Новая образовательная парадигма развития, применительно к высшему образованию, подразумевает формирование компетентности, эрудиции, критического мышления, творческого начала, культуры личности. В этом состоит ее отличительное свойство по сравнению с прежней парадигмой обучения, главными лозунгами которой были знания, умения, навыки и воспитание.

Новая парадигма включает привычные приоритеты и провозглашает иное качество образования. При этом дело не в терминологических различиях, изменяются коренные подходы и идеалы образования. На смену "обучаемому" как более или менее пассивному объекту образовательного воздействия выдвигается "учащийся" как субъект, активно получающий образование и развивающийся.

Созданная нами педагогическая система формирования готовности студентов, будущих учителей, к педагогическому общению посредством ИТ, возникла как решение проблем образования, выдвигаемых современным обществом.

Вопросами разработки и эффективного функционирования педагогических систем (ПС) занимались ученые-педагоги С,И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.И.Гннецинский, Н.В.Кузьмнна, Ф.Ф.Королев, Н.Ф.Талызина и другие. По их мнению, основой эффективного функционирования ПС является определенное множество взаимосвязанных структурных н функциональных элементов, образующих единство со средой.

Ф.Ф.Королев, один из первых исследователей системного подхода в области педагогики, выделяет такие основные признаки ПС как целостность, взаимосвязанность элементов, связь со средой. Целостность, по ei-о мнению, заключается в том, что все элементы сложного педагогического феномена служат достижению общей цели. В связи с этим их взаимодействие н взаимопроникновение является объективной необходимостью, исключающей разрыв этих элементов. Взанмосвязанность состоит в том, что изменение одного параметра в системе влияет на все остальные. Связь со средой выражается в том, что ПС - это составная часть среды более высокого уровня [112], ее элемент, включающий, в свою очередь, элементы более низкою порядка.

По В.П.Беспалько, ПС - это «совокупность взаимосвязанных средств, методов, процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами». В структуре ПС автор выделяет следующие элементы: учащиеся, цели обучения и воспитания, содержание обучения и воспитания; дидактические процессы; учителя и ТСО; организационные формы воспитательной работы [23].

Согласно Н.В.Кузьминой, структура ПС включает следующие элементы: цели, педагоги, учащиеся, средства педагогической коммуникации, учебная информация. При этом на функциональном уровне выделяется пять основных компонентов профессиональной деятельности современного учителя: гностический, проектирующий, конструирующий, коммуникативный, организаторский [110].

Констатирующий этап эксперимента

На констатирующем (начальном) этапе эксперимента для анализа, обработки и описания полученных данных была выбрана группа студентов очной и заочной форм обучения, состоящая из ISO человек. В ходе опытно-экспериментальной работы ставились следующие задачи: " определить исходный уровень готовности студентов с помощью разработанного нами пакета фитериально-диагностических методик; выяснить отношение студентов к педагогическому общению, информационным технологиям, в частности, и необходимости целенаправленной подготовки к организации этого вида общения в школе.

На данном этапе программа эксперимента предполагала использование авторского пакета диагностических методик по выявлению желания, интереса, потребности в педагогическом общении посредством ИТ, опыта организации общения с помощью компьютера. Обработка полученных результатов предполагала определение исходной, качественной характеристики, то есть уровня исследуемого отношения к ИТ. Руководствуясь педагогическими исследованиями (СААбдуллиной, И.Ю.Гутника, Б.С.Гершунского, К.Ингенкамп, АИ.Кочетова, В.А.Сластенина), посвященным анализу явлений и процессов учебно-воспитательной практики, качеств личности, остановимся на оценке уровней готовности к педагогическому общению посредством ИТ.

Исследование содержания готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ позволяет выйти на ее структурно-уровневое изучение. Готовность студентов может быть оценена в уровнях, определенных как начальный, промежуточный и продвинутый. На каждом из уровней компоненты готовности имеют определенную характеристику.

В качестве критериев уровней готовности студентов взят компонентный состав готовности, учитывающий качественные характеристики его лично-стно-деятельностного аспекта. Наиболее обобщенными критериями уровней готовности студентов являются: интерес; потребность; способность создавать новые условия для самореализации и самовыражения на основе имеющегося опыта; необходимые знания и умения организации общения на основе ИТ.

Начальный уровень готовности отмечен слабовыраженной увлеченностью и заинтересованностью студентов, познавательный интерес неустойчив, отношение к готовности индифферентное, личностно-значимый смысл отсутствует. Нет системы знаний о педагогическом общении посредством ИТ. Знания, практические умения и навыки направлены на применение приемов традиционного общения.

Промежуточный уровень готовности характеризуется проявлением познавательного интереса к педагогическому обидению посредством ИТ, но он не носит личностного характера, не достаточно четко осознается его необходимость. Знания, носят взаимосвязанный характер, но отдельные элементы разрознены. Педагогические умения направлены на воспроизведение уже освоенных, традиционных. Анализ результатов общения осуществляется под контролем преподавателя, в ряде случаев осуществляется перенос знаний и умений из одних практических ситуаций в другие. Рефлексивная позиция связана с осознанием собственного стиля общения, творческий подход сформирован недостаточно.

Продвинутый уровень готовности констатирует наличие прочной убежденности в необходимости педагогического общения посредством ИТ. Четко проявляется мотивация, осознанно формулируются цели, задачи педагогического общения посредством ИТ. Сформирована система знаний. Присутствует стремление к самостоятельному поиску информации и освоению новых специфических умений, способность анализировать факты и ситуации. Опыт творческой деятельности сформирован достаточно полно, он выражается в умелой организации педагогического общения посредством ИТ. На данном уровне предполагается гибкое использование студентами различных методов и приемов педагогического общения в соответствии с задачами и целями, уровнем подготовленности учащихся. Рефлексивная позиция связана с глубоким самоанализом, самооценкой, самоутверждением, самореализацией.

Умение и готовность к педагогическому общению посредством ИТ с любой аудиторией - качество, которое необходимо развивать постоянно, будущий учитель должен систематически повышать уровень своих знаний и профессиональное мастерство, воспитывать информационную культуру, коммуникативные способности.

Перечисленные уровни готовности студентов к педагогическому общению посредством ИТ взаимосвязаны, причем каждый предшествующий уровень готовности является подготовительным по отношению к последующему, более высокому, а каждый из последующих, обязательно включает в себя все предыдущие и вносит в них качественные изменения.