Формирование готовности выпускника высшей военной школы к коммуникативной деятельности Шкабура Андрей Филиппович

Формирование готовности выпускника высшей военной школы к коммуникативной деятельности
<
Формирование готовности выпускника высшей военной школы к коммуникативной деятельности Формирование готовности выпускника высшей военной школы к коммуникативной деятельности Формирование готовности выпускника высшей военной школы к коммуникативной деятельности Формирование готовности выпускника высшей военной школы к коммуникативной деятельности Формирование готовности выпускника высшей военной школы к коммуникативной деятельности Формирование готовности выпускника высшей военной школы к коммуникативной деятельности Формирование готовности выпускника высшей военной школы к коммуникативной деятельности Формирование готовности выпускника высшей военной школы к коммуникативной деятельности Формирование готовности выпускника высшей военной школы к коммуникативной деятельности
>




Шкабура Андрей Филиппович. Формирование готовности выпускника высшей военной школы к коммуникативной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2001 157 c. РГБ ОД, 61:01-13/1666-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы проблемы формирования готовности курсантов к коммуникативной деятельности

1.1 Анализ соответствия выпускников военного вуза требованиям, предъявляемым к офицерам—командирам воинских подразделений 13-33

1.2 Формирование коммуникативных умений курсантов 33-69

Глава II. Экспериментальная проверка эффективности механизма формирования готовности курсантов к коммуникативной деятельности

2.1 Организация и методика проведения педагогического эксперимента 70-87

2.2 Оценка эффективности механизма формирования готовности курсантов к коммуникативной деятельности 87-123

Заключение 123-129

Список использованной литературы 130-140

Приложения:

Введение к работе

Проблема формирования готовности выпускников вузов к предстоящей профессиональной деятельности относится к числу тех весьма актуальных проблем, которые возникли в связи с бурным научно-техническим прогрессом во всех областях человеческой жизни. За последние годы в нашем государстве произошли глубокие социально-экономические и политические изменения. Реформирование коснулось всех сфер общественной деятельности. Однако проводимые реформы не всегда оказываются эффективными и способствуют достижению положительных результатов. Между тем, сегодня Россия как никогда нуждается в людях, чей профессионализм и преданность своему Отечеству помогут возродить могущество нашей державы.

Армия, как и все социальные институты нашего государства, находится в крайне тяжелом положении. Плохое финансирование, слабое материально-техническое обеспечение самым отрицательным образом сказываются на боеспособности Вооруженных Сил. Однако, даже в этих сложных экономических условиях, они решают поставленные задачи во многом благодаря тем офицерам, которые беззаветно преданы своему делу, и хотя терпят бедствия и лишения, все же продолжают выполнять свой долг, обучая и воспитывая подчиненных. Люди —это главная ценность нашей армии, и от уровня профессионализма военных специалистов в значительной степени зависит успешность проведения вновь намечаемой военной реформы.

Современная армия оснащена сложнейшей техникой, требующей от военных специалистов глубоких знаний, сформированных навыков и умений по ее боевому применению. Они должны уметь: планировать, программировать, управлять, контролировать, регулировать, налаживать различные автоматически действующие машины и агрегаты; своевременно и быстро определять причины повреждений; устранять неисправности. Но не только этим ограничивается деятельность современного офицера, тем более ракет

чика. Ракетное оружие - коллективное оружие. Им управляют люди, которые общаются между собой, обучают друг друга, помогают друг другу, то есть постоянно взаимодействуют между собой. И, наверное, никакая задача не будет решена качественно - ни боевая, ни повседневная, если у военнослужащих не будут сформированы коммуникативные умения и в целом -готовность к коммуникативной деятельности.

В современных условиях решение проблемы формирования готовности выпускников вузов к предстоящей профессиональной деятельности является весьма актуальной задачей, в том числе и для военных вузов.

Сегодня на эту проблему обращено внимание многих ученых и не только педагогов, но и представителей других профессий. Это подчеркивает многогранность данной проблемы, ее междисциплинарный характер. В последние десять лет на проблему формирования готовности выпускников вузов к профессиональной деятельности обращают внимание представители новой науки в области наук о человеке - акмеологии. Это, в первую очередь, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.Я.Слепов, Я.Я.Юрченко [101]. И все же в настоящее время существует определенный разрыв между требованиями войск и готовностью выпускников военных училищ к профессиональной, и особенно коммуникативной деятельности. На это в значительной степени влияет дефицит учебного времени для формирования коммуникативных умений будущих специалистов. Но даже не только дефицит времени, а недостаточное внимание к их формированию. Такое положение неизбежно привело к тому, что выпускники военно-учебных заведений, имея хорошие технические знания, недостаточно подготовлены именно к коммуникативной деятельности в войсках.

Между тем, наверное, невозможно добиться высокой степени профессионализма современного военного специалиста, не обращая внимания на все составляющие его профессиональной деятельности. Развитие каждой стороны этой деятельности происходит в тесной связи с формированием

других ее аспектов. Сегодняшняя войсковая практика показывает, что офицер не всегда видит, что совершенствование коммуникативных умений является одним из основных резервов повышения его профессионального мастерства. Опрос молодых офицеров —выпускников 1998 года показал, что 48,3% респондентов из их числа не испытывают никаких трудностей в этой сфере; и лишь 20,3% офицеров испытывают значительные трудности в общении с личным составом подразделения и вышестоящими командирами. И эти проблемы переживаются ими достаточно сложно. Между тем, еще Б.Г.Ананьев, а затем Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, А.А.Реан, Г.М.Михалевская, В.П.Бедерханова, В.А. Кан-Калик в своих исследованиях показали, что именно от наличия высоко сформированных коммуникативных умений зависит развитие познавательных умений, которые, в свою очередь, являются главными в совокупности профессиональных умений специалиста и в значительной степени обеспечивают его готовность к профессиональной деятельности [4, 59, 69, 73, 92].

Диспропорция в развитости профессиональных умений существенным образом отражается на конечных результатах деятельности современных офицеров. Об это говорят многие ученые, в том числе и военные педагоги и социологи: А.В.Барабанщиков, Г.К.Паринова, В.Я.Макашов, Ю.И.Тарский, Ю.К.Усынин, А.Ф.Чубуков, Я.Я.Юрченко, В.Я.Слепов, Г.И. Железовская [11, 47, 87, 115, 124].

Военная педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке офицеров к профессиональной деятельности, формировании их готовности к профессиональному воинскому труду. Этим проблемам посвящены работы А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, А.М.Герасимова, В.П.Давыдова, В.Г.Демина, М.И.Дьяченко, В.П.Каширина,

Д.П.Познанского, В.Р.Сахарова, В.Я.Слепова, А.М.Столяренко, Л.И.Уманского, Э.П.Утлика, В.И.Хальзова [И, 50, 122]. Данные работы составляют фундамент и историческую перспективу процесса формирования

у курсантов военных вузов профессионально значимых качеств. И все же целенаправленного исследования, посвященного проблеме формирования готовности выпускников военных вузов именно к коммуникативной деятельности, пока не осуществлено. И сегодня молодой офицер, оказавшись один на один с солдатами, очень часто не умеет установить с ними контакт и полное взаимопонимание, правильные межличностные взаимоотношения, организовать их взаимодействие, сплотить воинский коллектив, добиться авторитета и уважения у личного состава.

Таким образом, налицо явное противоречие между потребностью общества и государства в высокопрофессиональных офицерских кадрах, способных умело управлять своими подразделениями, обучать и воспитывать подчиненных, и реальным уровнем их профессионально-личностной подготовки, а именно той главной составляющей системы «человек —человек», которая обеспечивает готовность к коммуникативной деятельности.

Сложившееся противоречие выдвигает на передний план одну из актуальных проблем, состоящую в разработке механизма формирования готовности курсантов военно-учебных заведений к коммуникативной деятельности в войсках. А поскольку эта проблема еще недостаточно разработана ни теоретически, ни практически, такое положение и обусловливает выбор настоящей темы исследования.

Данная работа является составной частью комплексного научного исследования проблемы развития и формирования творческой личности студентов университета, выполняемого кафедрой педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (№ госрегистрации 01930005055, 1993 г.)

Цель исследования: научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка механизма формирования готовности курсантов военно-учебных заведений к коммуникативной деятельности.

Объект исследования: образовательный процесс в высшем военном

учебном заведении.

Предмет исследования: формирование готовности курсантов высшей военной школы к коммуникативной деятельности.

Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности выпускников высших военно-учебных заведений к коммуникативной деятельности будет продуктивен, если:

обеспечена целостность, непрерывность и последовательность их целенаправленной подготовки к коммуникативной деятельности;

в процессе обучения и воспитания курсантов активно применяется акмеологический инструментарий;

осуществляется междисциплинарный подход к организации процесса формирования готовности выпускников к коммуникативной деятельности.

Предмет, цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- определить философские и психолого-педагогические подходы к исследуемой проблеме;

- выявить структуру коммуникативных умений в рамках профессиональной деятельности офицеров в войсках;

разработать и экспериментально проверить механизм формирования готовности курсантов к коммуникативной деятельности, выявить его особенности и способы реализации в образовательном процессе военного вуза.

Методологическая основа исследования. В своем исследовании мы не стремились использовать какую-либо одну концептуальную схему. Мы придерживались той точки зрения, которая говорит о полезности методологического плюрализма. По этой причине в работе используются научные работы и труды известных педагогов и психологов, классиков социологической, философской мысли прошлого и настоящего, внесших свой вклад

в исследование обозначенной проблемы. В работе использованы идеи развития и саморазвития личности. Кроме того, диссертационное исследование опирается на положения: о роли Вооруженных сил в социально-политических, социально-экономических и социокультурных процессах в России, об исторической ответственности и нравственном долге военнослужащих в условиях кризисной России. Исследуемые явления рассматриваются нами в их взаимосвязи, совокупности основных факторов и характеристик.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы конкретных психолого-педагогических исследований, выполненных различными научно-исследовательскими институтами, образовательными учреждениями и учеными России: НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета, Институтом Молодежи; НИИ профтехобразования РАО, учеными - Б.Г.Ананьевым, И.Д.Багаевой, В.П.Бедерхановой, В.С.Безруковой, Л.Г.Вяткиным, Г.П.Корневым, Н.В.Кузьминой, Ю.А.Кустовым, А.Н.Леонтьевым, А.А.Реаном и другими. Кроме того, мы использовали данные, полученные в результате собственного психолого-педагогического исследования. Мы провели неоднократный анкетный опрос свыше 200 респондентов Саратовского филиала Военного артиллерийского университета, а также 18 экспертов из числа командиров подразделений и преподавателей.

Методы исследования: изучение нормативных документов об образовании; теоретический анализ и синтез достижений педагогики, акмеоло-гии, психологии, философии, социологии, по теории и практике управления образовательными системами; методы экспертных оценок, анкетирование, педагогическое наблюдение; беседы; сравнительный анализ; методы математической статистики и теории вероятности; педагогический эксперимент.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось поэтапно с 1998 по 2001 год на базе Саратовского филиала Военного артиллерийского университета.

На первом этапе ( 1998-1999 г.г. ) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике. Для этого проводился анализ: подготовки офицерских кадров; соответствия выпускников военных вузов предъявляемым требованиям к офицерам-командирам воинских подразделений; соответствия образовательного процесса военных вузов современным требованиям; психолого-педагогических подходов к проблеме формирования готовности выпускников к профессиональной и, в частности, коммуникативной деятельности. Определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формировалась гипотеза, разрабатывались программа и методика педагогического исследования.

На втором этапе (1999-2000 г.г.) проводились исследования психолого-педагогической сущности и структуры коммуникативной деятельности офицера, оценивались коммуникативные умения курсантов, выявлялась взаимосвязь между компонентами умений; разрабатывался механизм формирования коммуникативных умений у курсантов и в целом механизм формирования готовности выпускников к коммуникативной деятельности, исследовались возможности такого формирования в образовательном процессе военного вуза. Велась экспериментальная проверка эффективности разработанного механизма.

На третьем этапе (2000 - 2001 г.г.) был осуществлен формирующий эксперимент; выполнена статистическая и математическая обработка экспериментальных данных; проведено их обобщение; проверена эффективность предложенного механизма формирования готовности выпускников к коммуникативной деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологией целостного подхода, логической структурой теоретического и экспе

риментального исследования; глубоким изучением и анализом предмета исследования; применением целесообразных методов психолого-педагогического исследования; корректным использованием апробированных методов математической статистики; репрезентативностью выборки

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработан механизм формирования готовности выпускников военного вуза к коммуникативной деятельности;

- предложены авторские критерии для измерения уровня этой готовности у курсантов;

- разработана авторская система педагогического наблюдения за результатами формирования коммуникативных умений у курсантов, основанная на акмеологическом инструментарии;

- разработаны и предложены рекомендации по управлению образовательным процессом в военном вузе в целях успешного формирования обозначенной готовности.

На защиту выносятся:

- структура коммуникативных умений офицера, включающая в себя наиболее значимые умения, необходимые для осуществления профессиональной деятельности;

- механизм формирования готовности выпускников к коммуникативной деятельности, основанный на принципах самовоспитания, взаи-мо- и самоконтроля;

- критерии сформированности у выпускников военного вуза коммуникативных умений и готовности их к коммуникативной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанный механизм непрерывного поэтапного процесса формирования коммуникативных умений обеспечивает единство теории

и практики подготовки курсантов к будущей профессиональной и, в частности, коммуникативной деятельности;

- предложенный инструментарий для реализации механизма формирования готовности курсантов к коммуникативной деятельности позволяет дифференцированно подходить к оценке уровня ее сформированное™;

- детальная проработка всех звеньев механизма формирования готовности курсантов к коммуникативной деятельности, выводы и рекомендации выполненного исследования способствуют улучшению качества обучения курсантов, формированию самостоятельности их мышления, развитию творчества в процессе обучения. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты

исследования сообщались на научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге (1998 г.), Саратове (1998—2000 г.г.), Тольятти (1999 г.), посвященных проблемам совершенствования подготовки офицерских кадров. Материалы исследований, методические рекомендации, технологии, предложенные нами, используются в учебно-воспитательном процессе военно-учебных заведений г. Саратова, Тольятти.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Анализ соответствия выпускников военного вуза требованиям, предъявляемым к офицерам—командирам воинских подразделений

Требования, предъявляемые сегодня к офицерским кадрам, диктуются новыми политическими, экономическими и социокультурными условиями. Одной из самых важных проблем выступает реформирование Вооруженных сил России в связи с теми переменами, которые продолжают происходить в стране. Не вызывает сомнения тот факт, что реформа военного образования - одна из главных составляющих строительства Вооруженных сил Российской Федерации. Необходимость реформы военного образования тесно связана с реформой народного образования страны, в целом, высшего образования, которое, по наблюдениям специалистов, подвергалось реконструкциям приблизительно раз в четверть века: в 1800-е, 1830-е, 1860-е, 1880-е. 1900-е. 1920-е. 1950-е и. наконец, в 1980-е г.г. Однако все эти преобразования проводились сверху, извне и не могли, в связи с этим, затрагивать глубинных процессов образования, в том числе и военного. Некоторые реформы проводились как антиобразовательные [54]. Видимо, в самой системе высшего образования заложены элементы внутреннего саморазвития. Так как, все-таки есть и известный прогресс, и новые достижения. Но и эти достижения в настоящее время не вполне удовлетворяют наше общество. Как справедливо замечает В.Е.Шукшунов, признание определенной роли творческого и образованного человека сопровождается во всем мире неудовлетворенностью состоянием современного образования [132]. Как уже отчасти было сказано во введении, сложившаяся система военного образования находится ныне в состоянии кризиса. Суть его заключается в том, что это образование базируется на устаревшей концепции "поддерживающей" профессиональной подготовки специалистов. В основе такой подготовки лежат довольно устоявшиеся методы, правила, формы обучения, предназначенные для того, чтобы научить человека справляться с уже известными, постоянно повторяющимися ситуациями, осуществлять профессиональную деятельность в рамках традиционных технологий. Такая система, ориентированная лишь на прошлый опыт, видимо, и стала одной из причин кризисов и шоковых ситуаций, через которые сегодня проходит человечество [128].

Уровень образованности человека до сих пор определяется его естественно-научными знаниями, познанием законов природы. Главным образом на знания делает упор и нынешняя технология профессиональной подготовки будущих военных специалистов. Результат такой подготовки - ме-ханическо-детерминнстский подход к осмыслению научной картины мира. У человека формируется представление, что любая проблема имеет только одно правильное решение. При этом нередко не остается места моральным, нравственным оценкам. Коль скоро главный критерий истины - "правильно-неправильно", как тут могут проявиться духовно-нравственные качества?

Одной из насущных проблем концепции реформирования военного образования, нуждающихся в научно-методической проработке, является, на наш взгляд, обоснование логической модели формирования профессиограммы выпускника военного училища [61]. Мы считаем, что исходным, отправным моментом для разработки данной модели должна явиться совокупность задач, которые решаются или должны решаться офицерами - выпускниками училища в процессе их дальнейшей службы.

Прежде всего, следует сказать о том, что выпускники военных вузов предназначены для замещения должностей, включающих батальонное /дивизионное/ звено, то есть запас знаний, навыков и умений должен обеспечить им успешное выполнение задач в соответствии с занимаемой должностью этого уровня без доучивания в академиях. Если кратко определить общие задачи, решаемые офицерами в войсках, то их можно свести к следующим: - обучение и воспитание личного состава; - формирование воинского коллектива подразделения, части; - укрепление воинской дисциплины; - управление подразделениями /частью/ в мирное время и готовность к управлению личным составом и боевой техникой в военное время; - организация работ по обслуживанию, эксплуатации и ремонту военной техники и вооружения; - административно-хозяйственные работы; - служба войск /наряды, караулы, сопровождение грузов и т.д./. Наше исследование, построенное на материалах, связанных с выс шими военными учебными заведениями ракетных войск, выявило и ряд специфических задач, решаемых выпускниками. В соответствии с этими за дачами он должен обладать достаточно высокой психологической и мо ральной подготовкой. Таким образом, офицер-ракетчик выполняет задачи как по личной подготовке, так и по подготовке коллектива своего под разделения /обучение, воспитание/, то есть формирует коллективный про фессионализм деятельности. Исходя из общих и специфических задач, решаемых выпускниками военного училища, формируются и основные требования, предъявляемые к офицерским кадрам в современных условиях. Основу этих требований составляет сочетание высоких личностных качеств /морально-нравственных и боевых качеств офицера, уровня его общей культуры, сильной воли, решительности, организаторских способностей/ и собственно профессиональной подготовки. Данные качества определяют способность офицера выполнять полифункциональную роль военного специалиста, включающую в себя обучающую, воспитательную, хозяйственно-организаторскую и управленческую деятельность. Помимо прочего, офицер должен обладать аналитическими способностями, уметь прогнозировать социальные ситуации и нейтрализовать возможные социальные последствия этих ситуаций. Другими словами, охарактеризованный выше круг требований к офицеру в общих чертах определяет критерии профессиональной компетентности военного специалиста. Исходя из них, военными педагогами - ракетчиками была разработана модель профессиограммы выпускника военного училища, которая делает акцент на взаимодействие людей в коллективе [116].

Формирование коммуникативных умений курсантов

В настоящее время существуют различные теоретические подходы к вопросам формирования одной из основных функциональных составляющих образовательного процесса - коммуникативным умениям.

Разработка педагогического механизма формирования готовности курсантов к коммуникативной деятельности является главным направлением нашей работы, но было бы неверным исследовать проблему не рассмотрев понятия коммуникативность, коммуникативные умения, являющиеся основой формирования названной готовности.

После выдвижения в качестве цели обучения - развития умения общаться - со временем всё отчётливее стало ощущаться несоответствие между традиционно используемыми методами обучения в высшей военной школе и новой целью - подготовки военного специалиста необходимого уровня профессионального мастерства. Условия обучения, в соответствии с этой целью, должны быть адекватны условиям будущей деятельности в сфере ратного труда. Следовательно, если мы хотим сформировать и развить у курсанта коммуникативные умения или, другими словами, научить его общаться, то учить этому нужно в условиях общения. Это значит, что наше обучение должно быть организовано так, чтобы по основным своим качествам и чертам оно было подобно процессу общения . В этом и состоит коммуникативность.

Коммуникативность следует рассматривать в качестве категории методики как науки. «Без коммуникативности нет современной методики»,-справедливо утверждают В.Г. Костомаров и О.Д. Митрофанова [68].

Если попытаться в общих чертах определить коммуникативность, то можно сказать, что она заключается в подобии процесса обучения процессу коммуникации [90]. В связи с этим возникает вопрос: «Можно ли организовать обучение так, чтобы обучение общению происходило в условиях общения?» Да, можно. Этому и служит коммуникативность. В чём же она проявляется?

Во-первых, коммуникативность проявляется в речевой направленности процесса обучения [49]. Она заключается в том, что путь к практическому владению говорением как средством общения лежит через само практическое пользований языком. Прежде всего, это касается упражнений. Ведь именно на их основе создаются необходимые условия обучения. Все упражнения (включая так называемые подготовительные) должны быть такими, в которых у курсанта есть определённая речевая задача и им осуществляется целенаправленное речевое воздействие на собеседника. Это либо условно-речевые, либо речевые упражнения. Проблема, таким образом, сводится не к организации учебных диалогов, а к установлению речевого партнёрства.

Во-вторых, в учёте,индивидуальности каждого курсанта [121]. Любой человек отличается от другого своими природными свойствами (способностями) и умением осуществлять учебную деятельность (у каждого из курсантов свой набор деятельностей, которыми он занимается и которые являются основой его взаимоотношений), набором определённых чувств и эмоций (у одного есть чувство гордости за что-то, у другого нет), своими интересами, статусом (положением) в воинском коллективе.

В-третьих, коммуникативность проявляется в функциональности обучения [5]. Функциональность, прежде всего определяет методику работы по усвоению лексической и грамматической сторон говорения. Она предполагает, что как основа, так и грамматические формы усваиваются сразу в деятельности, на основе её осуществления курсант выполняет какую-либо речевую задачу - подтверждает мысль, сомневается в услышанном, спрашивает о чем-то, побуждает собеседника к действию, а в процессе этого усваивает необходимые слова и грамматические формы.

Коммуникативность означает также и функциональное использование знаний, правил-инструкций, которые сообщаются курсанту при выполнении упражнений не в полном объёме и не сразу, а только в таких качествах и в тех местах автоматизации, которые бы обеспечивали профилактику ошибок и овладение материалом.

Принципиально важным проявлением функциональности является отбор и организация материала на основе ситуаций и проблем общения, которые интересуют курсантов разного возраста.

В-четвёртых, коммуникативность предполагает ситуативность обучения [106]. Сейчас уже все признают необходимость обучения основе ситуации. Ситуативность- это соотнесённость любой фразы с взаимоотношениями общающихся, контекстом их деятельности. К сожалению, на занятиях ещё нередко звучат высказывания, которые ни с кем и ни с чем не соотносятся.

В-пятых, коммуникативность означает постоянную новизну процесса обучения [6]. Новизна проявляется в различных компонентах занятия. Это, прежде всего, новизна речевых ситуаций (смена предмета общения, проблемы обсуждения, речевого партнёрства, условий общения), это и новизна учебного материала (его информативность), новизна организации занятий (его видов и форм), разнообразие способов работы.

Новизна определяет такую стратегию обучения, согласно которой один и тот же материал никогда не предъявляется дважды в одних и тех же целях. Новизна - это постоянное комбинирование материала. Важно заметить, что коммуникативность согласуется с методологическим принципом отечественной педагогики - связи обучения и развития [34].

Организация и методика проведения педагогического эксперимента

Опрос желательно проводить в классе, аудитории, чтобы сохранить спокойную деловую обстановку. Проводящий опрос член исследовательской группы (анкетирующий) должен стремиться создать в аудитории серьезное отношение к работе, исключить внешние помехи, пресекать все попытки общения экспертов между собой. Для этого желательно обеспечить каждого отдельным столом.

Перед началом работы руководитель исследовательской группы представляет участникам опроса анкетирующего, который информирует аудиторию о значении и целях опроса. Возьмем, например, выявление уровня сформированности коммуникативных умений по компонентам и блокам с целью разработки мероприятий, направленных на их повышение в процессе учебы. Следует подчеркнуть сохранение тайны индивидуальных мнений. Гласными должны быть только окончательные результаты проведенного исследования.

Обследование учебных групп, определенных выборкой, должно быть сплошным. В этом случае каждый курсант группы может и должен выступать в качестве эксперта, который оценивает коммуникативные умения своих товарищей по группе. Однако, если кто-либо из курсантов упорно отказывается, настаивать не следует.

Сбор информации, необходимой для определения уровня коммуникативных умений курсантов, осуществляется в два этапа.

На первом, основном, этапе производится неконтролируемый сбор информации, то есть весь состав учебной группы курсантов привлекается в качестве экспертов. Заполняя таблицу деловых связей (табл. 2.3), каждый курсант самостоятельно для себя определяет оцениваемых курсантов (сокурсников). Каждый курсант должен оценить 10 человек, которых он хорошо знает. Самостоятельный выбор позволяет получить более достоверные результаты, так как эксперт оценивает тех своих товарищей, которых он хорошо знает. При заполнении таблицы деловых связей курсанту необходимо отметить частоту общения знаком «+»и свое отношение баллом, выбранным по шкале отношений (табл.2.4).

После заполнения таблицы деловых связей экспертам предлагается опросный лист для заполнения на каждого курсанта. При заполнении опросного листа оценка коммуникативных умений курсанта производится по шкале от 1-го до 5-ти баллов: 5 —качество выражено очень ярко; 4 —качество выражено ярко; 3 —качество выражено; 2- качество выражено очень слабо; 1-качество отсутствует.

В таблице деловых связей должны быть отмечены порядковые номера лиц, оцененных экспертом, что необходимо для подбора экспертов на втором этапе.

На втором этапе после обработки анкетирующим таблиц деловых связей производится дополнительный сбор информации о тех аттестуемых, которых оценило недостаточное количество экспертов.

Наше исследование подтвердило выводы ученых-педагогов о наличии необходимых и, скорее всего, достаточных структурных и функциональных компонентах для обеспечения функционирования системы профессиональной деятельности офицера, а именно: коммуникативно-гностического, ком-муниккативно-проектировочного, коммуникативно-конструктивного, собственно коммуникативного и коммуникативно-организаторского. Для каждого компонента, имеющего свою специфику и функцию, выявлены коммуникативные умения офицера, которые, в зависимости от их направленности, объединены в блоки. Такая систематизация умений позволяет контролировать их формирование в процессе учебы, появляется возможность оценивать уровень умений и знаний дифференцированно, по каждому блоку и компоненту, своевременно обнаружить упущения в учебном процессе.

Как было отмечено раньше, принята пятибалльная шкала измерения уровня коммуникативных умений курсантов, что позволяет не нарушать принятые стереотипы, навыки преподавателей и экспертов в этом вопросе.

При оценке индивидуального уровня сформированности коммуникативных умений курсанта коллективом экспертов числовое описание результатов их оценки осуществляется по каждому умению.

Оценка эффективности механизма формирования готовности курсантов к коммуникативной деятельности

В ходе экспериментального внедрения положений диссертации в учебно-воспитательный процесс курсантов основное внимание уделялось исследованию: - валидности и надежности предложенного механизма для практического использования в учебно-воспитательном процессе при формировании коммуникативных умений курсантов; - степени влияния педагогической системы самовоспитания на повышение уровня сформированности коммуникативных умений курсантов, а, следовательно, повышение уровня готовности выпускников военного вуза к коммуникативной деятельности в войсках; - степени влияния формирования коммуникативных умений курсантов в педагогической системе самовоспитания на успешность обучения основным дисциплинам. Известно, что валидность (обоснованность, пригодность) и надежность разработанного педагогического механизма формирования готовности или умений как основного фактора готовности являются необходимым условием для возможности практического использования (Приложение 2). Для проверки валидности предложенного механизма нами проделана следующая работа до проведения педагогического эксперимента: l.Ha основании проведенных в диссертации исследований отобраны коммуникативные умения офицера, необходимые ему для успешной коммуникативной, а, следовательно, профессиональной деятельности в войсках, а также проведена их систематизация. 2.Для правильного толкования умений дана их характеристика. 3.Проведен тщательный подбор экспертов. 4.Проведена выбраковка полученных от экспертов данных, которые, по нашему мнению, не пригодны в дальнейшей работе. 5.Разработаны методические рекомендации для внедрения положений разработанного механизма при осуществлении педагогического эксперимента, позволившие его участникам наметить последовательность проведения подготовительных мероприятий и обеспечить должный уровень его проведения. 6.Проверена идентичность экспериментальных и контрольных учебных групп по успеваемости в учебе. Проверка показала, что уровень их успеваемости примерно равный. Следовательно, уровень интеллектуального развития, по нашему мнению, также примерно равный. Равные исходные возможности до начала эксперимента позволили выявить достижения экспериментальных учебных групп в процессе его проведения, определить ва лидность и надежность предложенного педагогического механизма.

После проведения эксперимента нами осуществлена проверка ва-лидности предложенного механизма на основании исследования полученных результатов от его внедрения. Для этого использован метод контрольных групп [107], согласно которому исследуются оценки устойчивости различий между средними величинами оценок и полученных результатов сравниваемых объектов. На валидность были проверены следующие результаты эксперимента: уровень сформированности коммуникативных умений курсантов; самооценка; влияние положений, заложенных в механизм формирования, на уровень успеваемости курсантов в учебе.

При обосновании результатов эксперимента по уровню сформированности коммуникативных умений курсантов в результате расчетов были определены коэффициенты различий общих комплексных средних значений оценок уровня сформированности этих умений у курсантов экспериментальных и контрольных учебных групп (взводов), проверена их достоверность.

При оценке значимости разности средних арифметических величин оценок применен tKp —критерий Стьюдента (Приложение 3). Эмпирическое значение t вычислялось по формуле [32].