Формирование готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору Шабров, Павел Николаевич



Шабров, Павел Николаевич. Формирование готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шабров Павел Николаевич; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Вологда, 2011.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1054

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору обусловлена необходимостью поиска путей наиболее успешной социализации выпускников общеобразовательной школы в современных условиях. Российское общество в начале XXI века характеризуется наличием ряда кризисных явлений в областях экономики, экологии и культуры, что практически влияет на все сферы жизнедеятельности людей: падает экономический уровень жизни; переоцениваются традиционные культурные ценности; возрастают экологическая, техногенная, военная и социальная напряженность; недооценивается значимость образования и здорового образа жизни, необходимых молодому поколению.

Отрицательная социально-экономическая динамика выдвигает воспитательные задачи, требующие новых решений, поскольку современная общеобразовательная школа не может эффективно противостоять скоротечности социально-экономических кризисов в мире и в России. Общеобразовательная школа сегодня не имеет значительных свободных педагогических ресурсов, с помощью которых она могла бы успешно противодействовать нарастанию социальных рисков в ходе динамики мирового и отечественного социально-экономического кризиса (Г. И. Лукьянов, Л. Э. Пробст и др.)

Проблема социализации выпускников общеобразовательной школы решалась различными способами и путями. Одна группа педагогов-исследователей (О. В. Егоршина, Н. А. Киселкина, В. П. Максимов и др.) акцентировала внимание на экономической подготовке старших школьников для активной и самодостаточной жизни в условиях рыночных отношений. Другая группа исследователей (А. Г. Бусыгин, Т. Д. Гайворон, Г. Е. Гун и др.) отдавала приоритет эколого-валеологической подготовке школьников. Третья группа педагогов (И. А. Агапова, Л. А. Боголюбов, М. А. Давыдова и др.) акцентировала усилия на гражданском и социально-правовом направлениях подготовки старших школьников. Следует отметить, что значительные предпосылки решения затронутой в исследовании проблемы подготовки выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору присутствуют во многих трудах отечественных философов - Г. И. Лукьянова, Н. Н. Моисеева, а также зарубежных - У. Бека, Э. Гидденса; отечественных психологов -К. А. Абульхановой-Славской, А. А. Бакановой, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. А. Леонтьева, а также зарубежных - А. Г. Маслоу, М. Зелигма-на и К. Фопеля; отечественных педагогов - Ш. А. Амонашвили, Н. Ф. Басова, Б. 3. Вульфова, А. А. Гина, Е. Н. Ильина, Н. В. Касицыной, Л. В. Мар-дахаева, А. В. Мудрика, М. И. Рожкова, Г. К. Селевко, С. Т. Шацкого, В. Ф. Шаталова, а также зарубежных - Дж. Дьюи, П. Мак-Ларена. Не утратили актуальности труды ученых прошлого: Платона, Аристотеля, Э. Роттердамского, Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, Т. Веблена и других, нашедшие

отражение в ходе работы над исследованием. Тем не менее, несмотря на значительные достижения в теории и практике школьной социально-профори-ентационной работы, в общеобразовательной школе пока не сложилось целостного процесса формирования готовности выпускников к безопасному социальному выбору. Анализ научной литературы и педагогической практики по изучаемой проблеме позволил вьгавить наличие неразрешенных противоречий:

между кризисным состоянием современного российского общества и недостаточностью социально-философского обоснования педагогических исследований по социализации выпускников общеобразовательной школы, соответствующих особенностям текущего исторического периода;

между проблематикой безопасности существования подрастающего поколения российского общества XXI века и необходимостью выявления в общеобразовательной школе педагогических условий формирования готовности выпускников к безопасному социальному выбору;

между актуальностью задачи стимулирования активной деятельности педагогических кадров по формированию готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения этой деятельности.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: при реализации каких педагогических условий готовность выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору будет наибольшей?

Все вышесказанное явилось основанием для выбора темы исследования «Формирование готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору».

Цель исследования: вьгавить, обосновать и проверить на практике педагогические условия процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору.

Объект исследования: процесс формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору.

Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору.

Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору будет наиболее успешным, если:

определена единая теоретико-методологическая база изучаемого процесса, основу которой составляет теория комплексной безопасности существования российского общества XXI века;

создана модель процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору, с компонен-

тами этого процесса, составленными на основе соблюдения безопасности для физического, психического и нравственного здоровья человека;

- разработан обобщающий спецкурс «Основы социальной безопасно
сти» с практикумом по самопознанию и ролевой практикой для организа
ции взаимодействия содержания преподаваемых дисциплин, профориентации
и социального воспитания школьников.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

  1. Изучить особенности текущей ситуации социально-экономического развития России и обосновать выбор теории комплексной безопасности существования российского общества XXI века как наиболее целесообразной теоретико-методологической базы педагогического процесса в общеобразовательной школе; уточнить сущность понятий «безопасный социальный выбор» и «готовность к безопасному социальному выбору» для категории выпускников общеобразовательной школы.

  2. Создать модель процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору, с компонентами этого процесса, составленными на основе соблюдения безопасности для физического, психического и нравственного здоровья человека.

  3. Разработать и внедрить обобщающий спецкурс «Основы социальной безопасности» с практикумом по самопознанию и ролевой практикой для организации взаимодействия содержания преподаваемых в общеобразовательной школе дисциплин, профориентации и социального воспитания школьников.

  4. Подтвердить в ходе эксперимента педагогические условия процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору.

Методологическую основу исследования составили:

аксиологический подход, рассматривающий освоение субъектами воспитания общечеловеческих ценностей и достояний национальной и мировой культуры, и превращение их в личностные приоритеты субъектов воспитания и самовоспитания (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сластенин, М. А. Ддова и др.);

гуманистический подход, который рассматривает создание условий для саморазвития личности выпускников общеобразовательной школы и полной реализации их личностного потенциала (Н. Ф. Басов, Б. 3. Вульфов, Ф. И. Кевля, Л. А. Коробейникова, А. И. Тимонин и др.);

системный подход, рассматривающий изучаемые явления как связанные компоненты сложной системы, результат работы которой определяется свойствами как каждого компонента в отдельности, так и системы в целом (Д. М. Жилин, В. И. Михеев, Г. Е. Муравьева и др.)

Теоретическую базу исследования определили:

- философские и социологические концепции и теории: теория комплекс
ной безопасности существования российского общества XXI века (М. С. Але-

шенков), теория рисков в постиндустриальном обществе (И. А. Афанасьев, Г. И. Лукьянов), теория выбора школьниками будущей профессии в отечественном рыночном обществе (Л. Э. Пробст, О. В. Трунькина), теория распределения аксиологических приоритетов в капиталистической общественно-экономической формации (Т. Веблен);

- психолого-педагогические концепции и теории развития личности: теория личностной мотивации (А. Маслоу), основы теории деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев), теория манипулятивного поведения человека (Э. Берн), изучение социальных компетенций личности (В. М. Басова, Б. 3. Вульфов, А. В. Мудрик); теории средового воспитания и педагогики среды (Ю. С. Мануйлов, С. Т. Шацкий), теория социального воспитания и социальной работы (Н. Ф. Басов, В. М. Басова, М. И. Рожков, А. В. Мудрик, А. И. Тимонин), педагогика сотрудничества (Ш. А. Амона-швили, Е. Н. Ильин, В. Ф. Шаталов), теория педагогической рискологии (И. Г. Абрамова).

Методы исследования. Из всеобщих методов познания в исследовании был использован диалектический метод, выразившийся в рассмотрении динамики развития затронутых в исследовании проблем безопасного существования отечественного общества XXI века.

Из общенаучных методов были использованы анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, моделирование.

Из педагогических методов были использованы наблюдение, тестирование, сопоставительный анализ, педагогический эксперимент.

Из логических методов были использованы некоторые методы теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), а именно: рассмотрение проблемы с различных сторон, параллельное решение нескольких задач, определение области поиска неизвестного по хронотопу.

Кроме того, были использованы статистические методы: метод качественного сравнения различных по численности распределений по оценкам отклонения элементов распределения от его средней (Z-оценки, Т-оценки), критерий знаков, а также расчет коэффициентов корреляции по Спирмену.

База исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Грязовца, Грязовецкого района Вологодской области; МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Фрол» Грязовецкого района; МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Жерноково» Грязовецкого района; МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Покровское», Грязовецкого района Вологодской области; ГОУ «Вологодский детский дом № 1» г. Вологды. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 276 учащихся, 32 педагога, представители администраций школ и Грязовецкого районного отдела Департамента образования Вологодской области.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2006-2008) происходило формирование основной идеи и направления исследования, определение степени их актуальности,

возрастных категорий школьников - участников эксперимента, которым адресовано содержание исследования, выбор научно-теоретической и экспериментальной базы для исследования, формулировка темы исследования, определение его объекта, предмета, задач, гипотезы;

На втором этапе (2008-2009) происходило теоретическое обоснование исследования и подготовка эксперимента, выбор методов для проведения эксперимента и обработки эмпирических данных, корректировка хода эксперимента по результатам проведения констатирующего этапа эксперимента, проведение формирующего этапа эксперимента, статистическая обработка и анализ данных, полученных в ходе эксперимента, взаимодействие с основными общеобразовательными школами и детским домом на предмет возможного внедрения результатов исследования;

На третьем этапе (2009-2010) производилось подведение итогов, проверка гипотезы исследования, литературное оформление текста диссертации, обсуждение результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики ВГПУ и педагогических советах базовых школ.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

доказана целесообразность применения теории комплексной безопасности существования российского общества XXI века в качестве теоретико-методологической базы педагогического процесса в общеобразовательной школе; уточнена сущность понятий «безопасный социальный выбор» выпускников общеобразовательной школы» и «готовность выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору;

создана модель процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору, с компонентами этого процесса, составленными на основе соблюдения безопасности для физического, психического и нравственного здоровья человека;

составлен обобщающий спецкурс «Основы социальной безопасности» с практикумом по самопознанию и ролевой практикой для организации взаимодействия содержания преподаваемых дисциплин, профориентации и социального воспитания школьников;

выявлены педагогические условия процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору (теоретико-методологическая база изучаемого процесса, модель изучаемого процесса, спецкурс «Основы социальной безопасности».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

обоснована совокупность методологических подходов (аксиологического, гуманистического и системного) в разрешении проблемы исследования;

предложена новая основа для объединения воспитательных потенциалов школьной профориентации, социального воспитания школьников и содержания преподаваемых в общеобразовательной школе дисциплин в виде теории комплексной социальной безопасности существования российского общества XXI века.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

разработана программа формирования социально значимых знаний для выпускников общеобразовательной школы, включающая многопредметное содержание обучения, профориентацию и социальное воспитание;

спецкурс «Основы социальной безопасности» с практикумом по самопознанию и ролевой практикой, после соответствующей корректировки, может быть рекомендован образовательным учреждениям для выпускников различных возрастных категорий;

методические материалы исследования могут быть использованы преподавателями в педагогических высших и средних специальных учебных заведениях, в спецкурсах общей и социальной педагогики, в системе повышения квалификации педагогических кадров;

комплекс диагностических методик исследования и статистический аппарат, задействованный в нем, могут быть использованы для оценки результатов школьной социально-воспитательной работы среди различных по численности групп обучающихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических подходов и комплексным использованием в нем всеобщих, общенаучных и частнонаучных методов; опорой на основные положения и научные выводы философской теории комплексной безопасности существования российского общества XXI века, педагогики сотрудничества и психологии переходного возраста; подтверждением выводов исследования проведением педагогического эксперимента с использованием широко применяемых тестовых методик («Карта интересов» А. Е. Голомштока, «КОС-1» Б. А. Федоришина и др.), статистическим анализом полученных в эксперименте данных, позволяющим корректно сравнивать распределения различной численности.

Личный вклад автора состоит в теоретической разработке и практической реализации процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору; в организации констатирующего и формирующего этапов эксперимента; в экспериментальной проверке модели исследуемого процесса; в работе диссертанта в качестве научного консультанта; в получении и интерпретации эмпирических данных; в разработке и внедрении спецкурса «Основы социальной безопасности».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теорию комплексной социальной безопасности существования российского общества XXI века целесообразно принять в настоящее время в качестве единой теоретико-методологической базы для педагогического процесса в общеобразовательной школе в связи с тем, что данная теория:

во-первых, соответствует проблематике социализации выпускников общеобразовательной школы по хронотопу (месту и времени создания);

во-вторых, предлагает четкую и компактную классификацию критериев социальных рисков в современном российском обществе, что дает возмож-

ность объективного разъяснения обучающимся ближайшей социальной перспективы;

- в-третьих, ориентирована на сохранение физического, психического
и нравственного здоровья учащейся молодежи.

2. Модель процесса формирования готовности выпускников общеобра
зовательной школы к безопасному выбору создана на основе идеи соблюде
ния комплексной социальной безопасности для физического, психического
и нравственного здоровья человека, что дает возможность для наиболее
полного взаимодействия целей и результатов других направлений социаль
ного воспитания выпускников общеобразовательной школы.

Процесс формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору - это совокупность аксиологического, содержательного, деятельностного и аналитико-результативного компонентов, которые формируются с целью изменения поля значений в понимании текущей социальной проблематики для реципиентов (выпускников общеобразовательной школы) применительно к проблеме их социализации, в том плане, что эта проблема представлена, как острый личностный кризис, для выхода из которого необходимо интенсивно, незамедлительно и полноценно использовать весь личностный потенциал.

  1. Процесс формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору обеспечивается посредством комплексного применения программы обобщающего спецкурса «Основы социальной безопасности» с практикумом по самопознанию и ролевой практикой как объединяющего направления для школьной профориентации, социального воспитания и содержания преподаваемых в общеобразовательной школе дисциплин.

  2. Педагогические условия процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору способствуют тому, что данный процесс будет наиболее успешным, если:

определена единая теоретико-методологическая база изучаемого процесса, основу которой составляет теория комплексной безопасности существования российского общества XXI века;

создана модель процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору, с компонентами этого процесса, составленными на основе соблюдения безопасности для физического, психического и нравственного здоровья человека;

разработан обобщающий спецкурс «Основы социальной безопасности» с практикумом по самопознанию и ролевой практикой для организации взаимодействия содержания преподаваемых дисциплин, профориентации и социального воспитания школьников.

Первое условие определяет конкретное единое концептуальное направление для объединения усилий школьной профориентации, социального воспитания и содержания преподаваемых в общеобразовательной школе дис-

циплин. Второе условие конкретизирует порядок действий по реализации на практике первого условия в виде процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору, содержания его компонентов, структуры его модели, а также выбора соответствующих критериев и показателей результативности этого процесса. Третье условие определяет конкретные границы взаимодействия школьной профориентации, социального воспитания и преподаваемых в общеобразовательной школе дисциплин с предлагаемым в исследовании спецкурсом «Основы социальной безопасности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования отражены в опубликованных работах (9 статей), среди которых две статьи опубликованы в периодических изданиях списка ВАК РФ («Вестник Поморского университета», «Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова»).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории педагогических исследований и кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета, педагогических советах базовых школ, совещаниях работников сферы образования Вологодской области.

Результаты исследования были предметом обсуждения в докладах на международной научно-практической конференции «Регионы в условиях неустойчивого развития» (апрель 2010 года, г. Шарья); на международной научно-практической конференции «Развитие физической культуры детей и учащейся молодежи» (июнь 2010 года, г. Шуя); на 6-й всероссийской научно-практической конференции «Вузовская наука - региону» (февраль 2008 года, г. Вологда). Кроме того, материалы исследования были представлены на международном научно-практическом семинаре «Психолого-педагогические аспекты социализации личности», состоявшемся 11 февраля 2010 года, на базе Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний РФ, а также в электронном сборнике по результатам Всероссийской научно-практической конференции «Наша новая школа» (Москва, 7 апреля 2010 года). Разработки, приведенные в исследовании, были приняты к внедрению в средней общеобразовательной школе № 2 г. Грязовца Грязовецкого района Вологодской области, Фроловской общеобразовательной школе (с. Фрол Грязовецкого района Вологодской области), а также, с соответствующими доработками, в Покровской основной общеобразовательной школе (с. Покровское Грязовецкого района Вологодской области), Жерноковской основной общеобразовательной школе (с. Жер-ноково Грязовецкого района Вологодской области) и МОУ «Детский дом № 1» г. Вологды.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка литературы, и приложений.

В первой главе «Готовность выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору как педагогическая проблема» прове-

ден полинаучный анализ современного этапа социально-экономического развития России и имеющей место в нем основной педагогической проблематики; рассмотрена теория комплексной социальной безопасности существования российского общества XXI века как основа процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору; разработана модель этого процесса.

Во второй главе «Реализация педагогических условий процесса формирования готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору» рассмотрена программа социализации выпускников общеобразовательной школы как результат межпредметного взаимодействия в процессе формирования стратегии безопасного социального выбора для данной категории обучающихся; раскрыто содержание обобщающего спецкурса «Основы социальной безопасности» в выпускном классе общеобразовательной школы; разработаны критерии и показатели готовности выпускников общеобразовательной школы к безопасному социальному выбору. Кроме того, во второй главе описан ход и результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

В заключении сформулированы итоги диссертационного исследования, сделаны выводы и критические замечания, определены перспективы и основные направления дальнейшей работы по данной теме.

В приложениях приведены результаты статистической обработки эмпирических этапов исследования, образцы психолого-педагогического инструментария, использованного в эксперименте, отдельные результаты исследования и комментарии к ним.