Формирование графических умений и навыков у будущих учителей в педвузе Кононыхина Ирина Александровна

Формирование графических умений и навыков у будущих учителей в педвузе
<
Формирование графических умений и навыков у будущих учителей в педвузе Формирование графических умений и навыков у будущих учителей в педвузе Формирование графических умений и навыков у будущих учителей в педвузе Формирование графических умений и навыков у будущих учителей в педвузе Формирование графических умений и навыков у будущих учителей в педвузе Формирование графических умений и навыков у будущих учителей в педвузе Формирование графических умений и навыков у будущих учителей в педвузе Формирование графических умений и навыков у будущих учителей в педвузе Формирование графических умений и навыков у будущих учителей в педвузе Формирование графических умений и навыков у будущих учителей в педвузе Формирование графических умений и навыков у будущих учителей в педвузе Формирование графических умений и навыков у будущих учителей в педвузе
>




Кононыхина Ирина Александровна. Формирование графических умений и навыков у будущих учителей в педвузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 159 c. РГБ ОД, 61:01-13/267-X

Содержание к диссертации

Введение

Гл.1. Графические умения и навыки -основа эффективной реализации принципа наглядности в обучении

1.1 Психолого-педагогические особенности использования наглядных, словесных и практических методов в процессе обучения 12

1.2 Теоретические основы реализации принципа наглядности в обучении 32

1.3 Специфика реализации принципа наглядности в ходе преподавания предметов естественно-математического цикла .47

Гл. 2. Опытно-экспериментальной работа по формированию графических умений и навыков будущего учителя в вузе .

2.1 Цели, задачи и основные направления экспериментальной работы 67

2.2 Основные направления экспериментальной работы по формированию графических навыков будущего учителя 85

2.3 Оценка результативности и эффективности опыта экспериментальной работы 100

Заключение 112

Список использованной литературы Л16

Приложения 132

Введение к работе

Необходимость изменения структуры высшего педагогического образования имеет в своей основе ориентацию к гуманистическим позициям современного образования. Индивидуальный подход, использование новейших достижений педагогики и психологии для совершенствования процесса обучения, поиск оптимальных условий для усвоения сложного объемного материала требует от учителя высокой компетентности в предметной области. Поэтому вся деятельность педагогического вуза, его задачи, планы, программы исходят из необходимости поиска нового и оптимального в методах обучения, ; J способствующих формированию целостной системы научных знаний.

Идет постоянное совершенствование подготовки специалиста

высокой квалификации, причем не эмпирически, а в соответствии с

научно-обоснованной моделью выпускника вуза. В связи с этим, на

. первый план теоретических и практических усилий исследователей

I выдвигают вопросы отбора и структурных преобразований в области

- ; высшего образования. Содержание образования студентов

I характеризуется умением анализировать и сообщать информацию,

полученную в ходе учебно-воспитательного процесса.

Разработке общих принципов построения психолого-педагогических основ обучения в вузе посвятили свои работы известные ученые-психологи и педагоги: СИ. Архангельский, И.С. Вышнепольский,,

і СИ. Зиновьев, Т.А. Ильина, А.В. Петровский, СВ. Розов, Ю.А. Самарин,

'..' '"I

| А.Ф. Эсаулов и другие.

Проблемы совершенствования специальной графической подготовки будущего учителя средней школы исследовали ученые-педагоги: А.Д. Ботвинников, У. Боумен, В. Н. Виноградов, В.И.

ТГгпза ттрчхи-г\ Т-Г Р Tfv*tr*»TTrnsa Л/Т Р Ры-ягслт А А ТТаиттоия <Т> ТТТ Тги»л/ттг»із

Графическая грамотность преподавателя средней школы является необходимым условием его квалификации. Актуальность графической подготовки учителей школы обеспечена тем, что графические умения и навыки являются неотъемлемой частью преподавания естественно-математических дисциплин.

Но, несмотря на интенсивное развитие методик преподавания различных предметов в средних школах, многие учителя и учащиеся не обладают в достаточной мере навыками графической деятельности. Об этом свидетельствует описание многолетнего опыта ученых- методистов на страницах журналов «Школа и производство», «Физика в школе», «Народна асвета», «Математика в школе», «Химия в школе» (авторами В.Н.Виноградовым, Г.А.Владимирским, А.Г. Восконян, Т.В.Герман и другими), а также в трудах, детализирующих графическую подготовку в вузе.

Выпускники педагогических вузов не одинаково обладают в
достаточной мере профессиональной готовностью к реализации методики
формирования умений и навыков, связанных, в частности, с
использованием графической наглядности при изучении различных
предметов в школах.
) Анализ работ, характеризующих уровень предметной и

методической подготовки учителей, теоретический анализ методической литературы, изложенный в ряде монографий, диссертаций, статей и учебников позволили выделить ряд противоречий:

между практической значимостью подготовки будущих учителей школы и графической готовностью учителей-предметников; I

между преподаванием методического курса и результатами практики студентов.

Таким образом, наблюдается противоречие между проблемой использования положительных усилий на прием, передачу, обработку, хранение полезной информации, формирования графических умений и навыков и методической разработки проблемы подготовки специалистов. С учетом этого и была сформулирована проблема нашего исследования по выявлению возможных условий формирования графических умений и навьпсов у будущего учителя предметов естественно-математического цикла средней школы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретически обосновать и

экспериментально проверить педагогические условия, необходимые для

эффективного формирования графических умений и навыков у будущих

учителей естественно-математических факультетов педагогических вузов;

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс профессиональной

,'; подготовки студентов естественно-математических факультетов

ч || педагогических вузов;

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: содержание и условия /) формирования графических умений и навыков в эффективной подготовки J1 студентов естественно-математических факультетов педагогических *Щ .вузов;

ы.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ сформулирована следующим образом: процесс формирования графических умений и навыков у студентов естественно-математических факультетов будет более успешным, если:

графическую подготовку будущих учителей рассматривать как
целостную систему, включающую в себя мотивационно-
личностный, содержательный и деятельносгаый компоненты;

составляющие учебно-методического обеспечения будут
соответствовать разработанным требованиям, предъявляемым к

формированию графических знаний, умений и навыков на естественно-математических факультетах педагогических вузов; будет поддержана графоаналитическая база, предлагаемая для обучения курса «Педагогическая графика». Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы мы определили следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить роль и место графики в профессиональном
становлении будущих учителей естественно-математических дисциплин.

2. Выявить основные педагогические условия, обеспечивающие
успешное формирование графической грамотности в педагогической
деятельности.

3. Разработать показатели уровней графической грамотности
будущих учителей естественно-математических дисциплин.

4. Разработать методические рекомендации курса «Педагогическая
I графика» на еслгественно-математических факультетах и реализовать ее в

процессе проектирования учебной программы по этому курсу.

5. Определить основные требования к методическому обеспечению
курса «Педагогическая графика» на естественно-математических
факультетах, реализовать их в конструировании компонентов учебно-
методического комплекса и апробировать в учебном процессе.

МЕТОДОЛОГИЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются: системный, структурный подход, предполагающий целостное рассмотрение объекта

! исследования, психолого-педагогические исследования (СИ.

! Архангельского, ВЛ. Беспалько, П.Я. Гальперина, В.П. Симонова, Н.Ф. Талызиной и других), а также инновационные подходы в области

У дидактики (ИЛ. Лернер, А.В. Усов, Н.М. Зверева и другие).

(

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ предопределялись задачами научного поиска, изучением и анализом научно-методической литературы, вузовских и школьных программ, материалами педагогической печати по і,

проблеме исследования, анкетированием и тестированием, методом самооценки, методом ранжирования. Проводился педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), изучение документов студентов по результатам практики.

В исследовании можно выделить три этапа.

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1992-1994 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ проблемы, изучалось реальное состояние графической подготовки будущих учителей, уточнялись объект и предмет исследования.

НА ВТОРОМ ЭТАПЕ (1993-1996 гг.) реализовалась концепция исследования путем внедрения методик обучения студентов основам «Педагогической графики» в трех направлениях: теоретическом, практическом, методическом и осуществлялась опытно-экспериментальная работа с контрольной и экспериментальной группами студентов.

НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1995-1999 гт.) проводился статистический анализ результатов экспериментальной работы и оформлялась рукописная работа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:

  1. На основе системного деятельностного подхода показана значимость формирования графической подготовки в условиях вуза на естественно-математических факультетах.

  2. Проведен анализ и доказана необходимость дисциплины «Педагогическая графика», позволяющая осуществлять вхождение студентов в педагогическую профессию. На основе содержания графического курса разработана последовательность внедрения ее в учебный процесс.

*

.

3. Разработана и внедрена технология поэтапного формирования знаний и умений для студентов естественно-метематических факультетов (по JUL Гальперену и др.)

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

  1. Создана авторская программа курса «Педагогическая графика» для студентов естественно-математических факультетов педвузов.

  2. Разработано методическое обеспечение процесса обучения курса «Педагогическая графика» в пединституте в виде учебных пособий, создана система индивидуальных дифференцированных заданий и их выполнения.

  3. Осуществлено внедрение результатов исследования в Сургутском 1 педагогическом институте на факультетах естественно-математического цикла.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ и апробации полученных данных: Сургутский педагогический институт, средние школы №2, №9, №17, №37; города Сургута. Исследованием было охвачено 102 студента, 40 учителей школы, 24 эксперта из числа преподавателей Сургутского педагогического института. Результаты обсуждались на внутри- и межвузовских научно--практических конференциях: «Актуальные вопросы содержания и методики преподавания учебных дисциплин в педагогическом вузе» (1995 г.), «Инновационные процессы в условиях вуза» (1996 г.). НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Модель готовности будущих учителей естественно-математического цикла средней школы, методически применяющих «Педагогическую графику» при изучении различных дисциплин, включающих в себя мотивационно-личностный, содержательный и деятельностный компоненты.

  2. Педагогические условия, способствующие успешному формированию графических умений и навыков у студентов

естественно-математических факультетов на основе преподавания
курса «Педагогическая графика».
і 3. Уровни и показатели готовности степени сформированности

графической грамотности у будущих учителей естественно-
математических дисциплин, с помощью которых можно оценивать
конкретные результаты подготовки будущих учителей.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников.

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет и цель исследования, отмечается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ: «Графические умения и навыки - основа
. эффективной реализации принципа наглядности в обучении»
j» ^рассматривается роль графики в жизни человека.

Отмечается роль графики как наиболее наглядной доступной, а

;|

,; нередко и самой увлекательной формы информации, особенно

:! :":т

1 возрастающей в процессе обучения студентов.

Объекты визуального представления в процессе обучения

отличаются наибольшим разнообразием, их тип и характер напрямую

связан с изучаемой дисциплиной и профессиональной ориентацией

U . учебного заведения. Графические образы адекватны образам мышления

человека.

Общедоступность и естественность восприятия графических способов представления информации обеспечивает их широкое применение в учебном процессе.

Каждому педагогу приходиться работать на классной доске, готовить иллюстративный материал (плакаты, чертежи, рисунки, схемы, графики), оформлять (графическая часть) свой кабинет и т. п.

Производственная педагогическая графика должна отвечать наиболее высоким требованиям искусства графики и психологии его восприятия і учащимися.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ: «Опытно - экспериментальная работа по формированию графических умений и навыков будущего учителя в вузе» раскрываются теоретические аспекты экспериментальной работы, изложены и проанализированы результаты контрольного эксперимента.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

ПРИЛОЖЕНИЯ содержат разработанную автором программу
спецкурса «Педагогическая графика», образцы анкет и тестов для
| диагностики графической готовности будущих учителей школы
\ Содержание диссертационного исследования отражено в следующих

публикациях автора:

1. Формирование графических знаний и умений как средства
" пространственных представлений у учащихся. / Совершенствование

образовательного процесса и управления им. ч.Ш., - М.: 1999. 0,2 п/л.

  1. Особенности восприятия графической подготовки в процессе обучения школьников./ Совершенствование образовательного процесса и управления им. ч.Ш., - М.: 1999. 0,15 п/л.

  2. Педагогическая графика как искусство учебной иллюстрации. /Совершенствование образовательного процесса и управления им. ч.Ш., -М.: 1999. 0,15 п/л.

І 4. Чертежная графика как средство общения учителя и учащегося.

і? . і

|, / Подготовка и повышение квалификации педагогических кадров: * проблемы, опыт, перспективы. -М.: выпуск2., 1999. 0,2 п/л.

«

Психолого-педагогические особенности использования наглядных, словесных и практических методов в процессе обучения

Обучение и воспитание подрастающего поколения на профессиональном уровне постоянно вызывает необходимость проведения исследований методики графической подготовки школьников на протяжении всего периода обучения. Выделение интересов и склонностей обучающихся, а также определение причин изменения как уровня познаваемого объема % предметов, так и нравственно-психологических черт характера учеников У J зависит от эффективности выбранных методологических путей lilfe педагогического процесса. Соизмерение особенностей педагогической деятельности с личностными возможностями школьника приводит к эффективному преподаванию при условии, что педагог должен заинтересовать ученика точной, грамотной и четкой подачей изучаемого материала. f Условия существования в современном цивилизованном обществе требуют от молодого человека вначале обладания элементарным, а затем и расширенным творческим воображением для формирования определенного уровня интеллекта и овладения логическими методами познания окружающих его процессов. Доступнее и быстрее развивать творческое воображение можно при условии использования наиболее наглядных графических средств, язык которых понятен и естественен для всех людей. Это согласуется с тем, что графические изображения соответствуют мыслительной деятельности человека зритель-зрительными образами. Необходимо отметить большое - значение познания основ графического отображения, которые приносит будущему учителю ускоренное усвоение учебных дисциплин, на первый взгляд далеких от графики. Графоаналитическое познание изучаемых в учебном процессе предметов должно быть на одном уровне по своему значению с родным языком, математикой, физикой и другими предметами, символы которых изучаются путем графического отображения и восприятия. Графическое отображение - это один из самых наглядных способов выражения мыслей, идей, окружающих нас закономерностей.

Особенное важным предметом «графика» становится теперь, когда ни один предмет, ни одно сооружение не могут быть созданы без применения технической, компьютерной графики. Одновременно усвоение знаний, умений и навыков, приобретенных;!;! на занятиях, где широко используется графика, значительно облегчает и увеличивает объем познаваемых естественно-математических предметов. Ни одна область предметов естественно-математического цикла не;!; может обойтись без графической подготовки, потому что наш язык I недостаточен для конкретных и одновременно объемных представлений: зрительного восприятия. Необходимость выражения учащимися познаваемых предметов графическим отображением является основополагающей в мыслительном процессе обучения в области этих предметов. Практическое применение учащимися умений и навыков по f- выполнению графических изображений имеет место не только в системе; І школьного обучения, но и приобретает полноценный смысл после его) t окончания. Например, при получении эскиза или технического рисунка по чертежу для изготовления деталей на производстве, карт и планов местности, агитационно-массовой работе, изготовлении рекламы в сфере обслуживания, в военном деле, где большая сфера работ связана с графической культурой.

Значительный вклад в теорию и развитие графического изображения внесли: Г.А. Анохин (3), А.Д. Ботвинников (26), В.О. Гордон (51), B.C. Кузин (85), Н.Е. Кузнецова (87), Л.Ш. Левенберг (94), И.Л. Лернер (97), Б.Ф. Ломов (99), Б.П. Харитонов (158), М.П. Якобсон (172) и многие другие российские и зарубежные ученые, педагоги и практики. г Анализ программ различных учебных предметов, изучаемых в общеобразовательной школе, методических рекомендаций для учителей показывают, что важным составляющим компонентом профессиональной подготовки будущего учителя является графическая грамотность. Это [ умение читать чертеж, графически правильно выполнять пособия, быстро и правильно показать поэтапность выполнения фигуры и т. д. С применением системного подхода исследователями были ":; предприняты попытки рассмотреть методологию преподавания отдельных предметов: Ф. Ауэрбах (7), А.Ч. Барщиц (12), П.В. Дмитриенко (57), B.C. Канев (75), Т.В. Романова (131), М.В. Хохлова (163) и другие. Отдельные методы формирования показательного уровня были ь освещены в работах: З.С. Беловой (16), Г.Г. Брусницыной (29), В.И. Булавко (31) и других.

Теоретические основы реализации принципа наглядности в обучении

Деятельность учителя - особый вид деятельности человека, включающий обучение, воспитание и развитие личности. Обобщенное понятие - это педагогическая деятельность. В работе учителя, направленной на организацию учебного процесса, Н.В. Кузьмина (88), О.Н. Никифорова (108),В.А. Сластенин (142), Г.И. Хозяинов (161) выделяют конструктивную, организаторскую, воспитательную, организационную, мобилизационную и исследовательскую функции. Педагогическая деятельность - это дело творческое: «Творчество педагогов ... связано с основными областями педагогической деятельности: гностической, конструктивной, организационной и коммуникативной»(79).

В философском понимании творчество есть активное взаимодействие субъектов с объектами, в ходе которого субъект целенаправленно изменяет окружающий мир, создает новое, социально значимое в соответствии с требованием объективных закономерностей.

Таким образом, творческая деятельность учителя - это создание нового, оригинального, социальнозначимого.

Исследования В.П. Беспалько (19), Н.В. Кузьминой (38), В.П. Симонова (149), В.А. Сластенина (142), Г.И. Щукиной (170) и других позволили определить требования, предъявляемые к педагогу в процессе педагогической деятельности. С учетом этих требований были составлены профессионально - квалификационные характеристики учителей разных специальностей.

Выделяется общественно-гуманитарная, психолого-педагогическая, методическая, общетехническая и специальная графическая подготовка учителя средней школы.

Графическая подготовка - неотъемлемая и важная составная часть образования студентов всех факультетов, которая осуществляется не только на занятиях по черчению, но и в большинстве учебных дисциплин, дающих в отдельности лишь элементы графических знаний, умений и навыков. Это целая система, в которой лежит изучение различных видов графических изображений. Ученые К.Г. Бондарева (22), Б.В. Будасов (30), Г.А. Владимирский (39), Г.И. Покровский (127) и другие, работая непосредственно с производством, значительно обогатили теорию IP графики и содействовали ее развитию.

Графическая подготовка включает необходимые компоненты: Графическая грамотность - умение читать с помощью ; графических средств, выполнять различную конструкторскую и,л ; техническую документацию. Графическая информация - это сведения, почерпнутые из различной технической и технологической литературы. Графические знания - понятия о способах графического Ї изображения изделий, процессов, явлений,, о нормах и правилах Щ соответствии с системами стандартов. Графические умения - готовность человека оперировать пространственными образами, создаваемыми на различной графической основе, точно излагать свои и читать мысли другого человека по технической документации. Графические навыки - владение приемами работы чертежными инструментальными принадлежностями.

Графическая подготовка будущего учителя должна осуществляться -на широкой научной основе. Существенные недостатки в подготовке учителей отрицательно сказываются на подготовке школьников. Функциональный характер умений и навыков личности учителя предусматривает взаимосвязь дисциплин естественно-математического цикла с графикой как неотъемлемую часть урока в процессе объяснения нового материала. Будущий учитель должен постоянно совершенствовать свои знания и умения в соответствии с требованиями, предъявляемыми к квалифицированному специалисту.

Преподавание предмета «Педагогическая графика» в педагогическом институте для студентов естественно-математического факультета должно быть подчинено развитию их политехнического кругозора. Необходимо научить студентов при чтении чертежей видеть геометрическую сущность построений, то есть различать поверхности (цилиндрические, конические и т.п.), ограничивающие детали, понимать существо различных пересечений геометрических тел, образующие поверхность деталей, видеть и понимать природу срезов и уметь і применять геометрические построения при составлении чертежей. Для специальностей «химия», «биология», учителей начальных классов и других гуманитарных дисциплин «Педагогическая графика» является необходимым иллюстрационным материалом, опирающимся на изобразительное искусство. Особенно это важно при объяснении нового материала.

Цели, задачи и основные направления экспериментальной работы

Профессионально-педагогическая графика является одним из основных значимых качеств личности учителя и во многом определяет успешность его интеллектуальной и психологической деятельности.

Однако, анализ школьной практики показывает, что выпускники педагогических вузов далеко не всегда в достаточной мере могут пользоваться графическим способом изложения материала, что отрицательно сказывается на их профессиональном становлении и качестве работы.

В своих исследованиях мы исходили из того, что современная диагностика уровней формирования педагогической графики у будущих учителей позволяет с достаточной уверенностью судить о результативности функционирования процесса становления этого качества у студентов разных специальностей.

Цель констатирующего эксперимента заключается в выявлении исходного уровня показателей графической готовности студентов -будущих учителей к педагогической деятельности. В ходе эксперимента выявлено, насколько развита у студентов педагогическая графика, какую роль, по мнению студентов, она играет в их профессиональном росте, каковы условия развития профессионального воображения будущих учителей.

Экспериментальная работа проводилась на базе Сургутского педагогического института и состояла из нескольких этапов.

Этап 1 (1993-1995). В ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи: определение роли педагогической графики в работе учителя; выявление основных показателей педагогической графики; диагностика первоначального уровня сформированное графических умений у будущих учителей естественно-математических факультетов. Этап 2 (1995-1999). На этапе формирующего эксперимента решались следующие задачи: разработка методики преподавания курса «Педагогическая графика» по приобретению студентами графических умений и навыков на естественно-математических факультетах; организация и проведение формирующего эксперимента; обобщение полученных экспериментальных данных и теоретического материала (по уровню обобщенных графических умений и навыков у студентов естественно-математических факультетов).

В ходе проведения констатирующего эксперимента нами использовались следующие методы: тестирование студентов с целью определения графических умений и навыков; анкетирование студентов с целью выявления роли «педагогической графики» и осуществления успешной профессиональной деятельности и профессионального становления; метод наблюдения за деятельностью изучения студентами основ «педагогической графики»; метод самооценки системы умений, лежащих в основе практических действий учителя, у студентов разных курсов обучения.

В течении ряда лет мы изучали и наблюдали за уровнем формирования графической подготовки у значительной части студентов Сургутского педагогического института. В ходе экспериментальной работы было установлено, что большинство будущих учителей недостаточно представляют себе модель личности будущего учителя-практика.

Так, в частности, только 1,2% первокурсников, 1,9% студентов второго курса и 3,9% студентов третьего курса в набор профессионально-значимых качеств личности учителя включили необходимость владения графическими умениями и навыками. В то же время исследование показало, что студенты, при предъявлении им системы умений,

выступающих показателем педагогической деятельности, высокой!; оценивают их роль в труде учителя. 71% студентов первого курса, 78% Jl: второго курса, 90% студентов третьего курса отмечают их большое й, значение для успешного осуществления профессиональной деятельности и, соответственно, только 8%, 7% и 2% студентов не видят их роли В ;г у работе учителя. Полученные данные говорят о том, что будущие учителя Щ не имеют достаточно четких представлений о сущности, ОСНОВНЫХ ; характеристиках и роли педагогической графики в своей будущей деятельности.

Основные направления экспериментальной работы по формированию графических навыков будущего учителя

По завершению формирующего эксперимента для проверки эффективности опытно-экспериментальной работы мы провели контрольный эксперимент, который имел следующую цель: выявить уровни сформированности графических умений и навыков у студентов естественно-педагогических факультетов в будущей педагогической деятельности мотивационного, содержательного и деятельностного компонентов.

Для определения сформированности графических умений и навыков было предусмотрено интервьюирование, тестирование, заполнение бланков самооценки, изучение документации студентов, характеристик их деятельности на педагогической практике.

Интервьюирование, проводимое с целью выявления у студентов установки на использование в своей педагогической деятельности графической наглядности, показало, что 23,5% студентов контрольных групп и 78% студентов экспериментальных групп признают необходимость применения графической наглядности на уроке.

Отвечая на вопрос, что дает графическая наглядность при объяснении, закреплении и контроле знаний, студенты связывали уровень сформированности графических умений и навыков с профессиональным мастерством педагога. 68% студентов контрольных групп недостаточно полно ответили на этот вопрос.

Причем, 58,5% студентов в контрольных и в экспериментальных группах оценивали необходимость применения графической наглядности на уроке, но, вместе с тем, только 37% студентов контрольных групп адекватно характеризовали необходимость владения графическими умениями и навыками. Что касается студентов экспериментальных групп, то подавляющее большинство из них предпочитали использовать на своих уроках готовые таблицы, подчеркивая, что педагогическим рисунком они не владеют, но давали ему положительную характеристику.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что студенты экспериментальных групп в основном находятся на высоком и среднем уровнях (35% и 58% соответственно) сформированности деятельного компонента готовности, тогда как большинство студентов контрольных групп находятся на среднем ( 52,8%) и низком ( 27,4%) уровнях.

Данные самооценки и рейтинговой оценки графической грамотности дополнялись наблюдениями "за студентами в ходе педагогической практики, анализом выполненных студентами микроисследований. Это позволило нам сделать вывод о том, что значительно повысилась сформированность графической грамотности студентов экспериментальных групп в самостоятельной педагогической деятельности в школе.

Качественный анализ результатов тестирования показал более высокий уровень умений, и навыков у студентов экспериментальных групп естественно-математических факультетов.

Сравнительный анализ результатов тестирования студентов естественно-математических факультетов контрольных и экспериментальных групп подтверждает нашу гипотезу о том, что в целом курс обучения «Педагогическая графика» позволил провести достаточно обстоятельную подготовку студентов к работе в школе. Они получили теоретические знания и приобрели определенные практические графические умения и навыки. Большинство студентов успешно справились с программой, преодолели недостатки, имеющиеся в обучении. При этом теоретические знания были усвоены в полной мере. Студенты овладели графическими умениями и навыками. Контрольные срезы показали, как от занятия к занятию у них вырабатывались графические навыки, появился глазомер и пространственное мышление.

Далее с помощью метода самооценки и рейтинговой оценки мы определили уровень сформированности графических умений и навыков, необходимых для будущей педагогической деятельности у студентов контрольных и экспериментальных групп.

Полученные данные показали, что студенты в контрольных, и экспериментальных группах, как правило, завышали самооценку своих графических умений и навыков. Однако, коэффициент корреляции оценок преподавателей и студентов оказался довольно высоким и составил г =0,594, что позволило нам в определении уровня сформированности деятельностного компонента готовности использовать данные о среднем значении сформированности графических умений и навыков, представляющим собой среднее значение сформированности графических умений между самооценкой и рейтинговой оценкой.

Студенты экспериментальных групп (в отличие от контрольных) в большей степени при анализе своей деятельности опирались на знание законов передачи предмета в пространстве и на техническое исполнение изображаемых предметов на плоскости.

Оценивая дневниковые записи студентов экспериментальных групп, мы отметили точность анализа изображенных предметов, их пропорциональность, технику исполнения.

Нами было выявлено, что студенты естественно-математических факультетов после изучения курса «Педагогическая графика» оценили эффективность и целесообразность этого курса. Студенты отметили влияние графических умений и навыков на эффективное развитие воображения и интеллектуального уровня учащихся.