Формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка Вербина, Олеся Юрьевна

Формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка
<
Формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка Формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка Формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка Формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка Формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка
>



Вербина, Олеся Юрьевна. Формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Вербина Олеся Юрьевна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ин-т].- Оренбург, 2010.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/282

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы глобальной информатизации мирового сообщества оказывают влияние на современное образование в направлении его фундаментализации, обогащении и углублении содержания научных понятий. Этим объясняются процессы включения информационной культуры в систему представлений индивида о себе как человеке, адекватном мировой культуре, новому времени (А.Д. Урсул). Последнее характерно для подростков, у которых обострено желание «быть современным», «идти в ногу со временем», и в то же время оставаться индивидуальностью.

В процессе информационной деятельности подросток способен изменять самого себя, свою Я-концепцию. Последняя, как сложное личностное образование, характеризуется развитой системой представлений о себе, адекватной самооценкой (Р. Бернс). По мнению ученых, она обусловливает развитие самостоятельности, ответственности, инициативности, способности к рефлексии информации о себе, что связывает её с информационной культурой.

С позиций информатизации образования в условиях личностно-гуманитарной парадигмы вызывают интерес исследования, в которых рассматриваются проблемы самореализации и самовыражения подростка в информационной среде. Однако данные проблемы не в полной мере решаются в реальной практике дополнительного образования детей, которому объективно свойственны открытость, гибкость, мобильность, вариативность и способность удовлетворять познавательные интересы, социокультурные потребности подрастающего поколения.

Следовательно, возникает необходимость поиска и обоснования педагогических условий, обеспечивающих формирование информационной культуры подростка в контексте его Я-концепции в учреждении дополнительного образования детей.

Степень разработанности проблемы. Основополагающее значение для нашего исследования имеют труды, в которых раскрыта сущность понятий «Я-концепция» и «информационная культура».

В науке разработаны представления о сущности и функциях Я-кон-цепции (В.С. Агапов, В.И. Андреев, И.В. Барышникова, А.В. Иващенко); сущности человеческого «Я» (М.М. Бахтин, М.С. Каган, В.С. Мерлин, В.В. Столин). Рассмотрен образ «Я» в аспекте взаимосвязей между деятельностью, сознанием и личностью (А.Н. Леонтьев); в связи с проблемами самосознания, самоопределения, саморазвития (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Т.А. Ольховая, И.И. Чеснокова), субъектной самореализации (Е.И. Тихомирова), развития в подростковом возрасте (В.В. Сизикова). Структурные компоненты Я-концепции выделены в исследованиях С.Ю. Головина, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович. Становлению и формированию Я-концепции личности посвящены работы Е.П. Белинской, Н.А. Гангнус, И.В. Дубровиной, Ю.А. Кенжиной, Я.Л. Коломенского, М.И. Лисиной. В работах И.В. Роберт и В.А. Тищенко впервые выявлена взаимосвязь понятий «Я-концепция» и «информационная культура».

Информационная культура рассмотрена как важнейший компонент духовной культуры общества (А.А. Виноградов, Э.П. Семенюк), область культуры, связанная с формированием информационных качеств личности (И.Г. Белоглазкина, А.А. Витухновская, Л.К. Лободенко), информационная деятельность аксиологического характера (А.А. Гречихин, И.Г. Хангельдиева), необходимое условие самореализации личности в условиях информационного общества (Н.С. Анисимова, В.А. Каймин), свод правил поведения человека в информационном обществе (Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, Ю.Ю. Исаев). На формировании информационной культуры в образовательном процессе делают акцент Б.С. Гершунский, И.Ю. Ефимова, Е.Г. Изарова, С.М. Конюшенко, М.В. Корнилова, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, И.Г. Семакин, Н.А. Сизинцева. Поведение подростка в информационном мире рассматривают С.Б. Цымбаленко, А.В. Шариков, А.В. Щеглова.

При всей значимости проведенных исследований проблема формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей относится к числу недостаточно проработанных, что определяет ее актуальность и необходимость дальнейшей разработки.

Нами выявлены противоречия между:

– объективной потребностью общества в информационной культуре подростка и отсутствием у него осознания значимости информационной культуры как компонента Я-концепции;

– повышением социальной и личностной ценности информационной культуры в жизни подростка и недостаточной ориентацией содержания дополнительного образования на формирование данного качества как компонента Я-концепции;

– потребностью практики дополнительного образования в научно-методическом обеспечении процесса формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка и неразработанностью в педагогической науке способов и методов ее формирования.

Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования: каковы содержание, методы и средства формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей?

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей».

Цель исследования: обосновать теоретико-прикладную модель формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Объект исследования: Я-концепция подростка.

Предмет исследования: формирование информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: Я-концепция как динамичное личностное образование обогащается сформированностью информационной культуры как ее компонента за счет углубления представлений подростка о себе как носителе, распространителе и преобразователе информации, ориентированном на ценностное отношение к деятельности в информационном обществе, при:

– разработке содержания дополнительного образования подростков на основе знаний сущности информационной культуры, информационных процессов, порождающих ценностные ориентации на взаимосвязь информационной культуры и Я-концепции;

– обосновании и использовании гуманитарных технологий (критического мышления, диалоговые, портфолио достижений, кейс-стади) в образовательном процессе, способствующих реализации индивидуального маршрута подростка;

– актуализации профессиональной активности педагога дополнительного образования в присвоении и передаче ценностей информационной культуры.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Уточнить педагогическую сущность понятий «Я-концепция», «информационная культура», «информационная культура как компонент Я-концепции» на основе анализа педагогической теории и практики.

  2. Определить возможности учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры как компонента Я-концепции подростка.

  3. Определить педагогические условия реализации теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей.

  4. Разработать научно-методическое обеспечение формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей и выявить эффективность его использования.

Методологической основой исследования является: диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; принципы единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов.

Теоретическую основу исследования составили:

на философском уровне: концепция философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий); подходы к понятиям «Я» (Ф. Бэкон, Г. Гегель, Р. Декарт, И.А. Ильин, И. Кант, А.Ф. Лосев, Л. Фейербах); «культура» (Н.А. Бердяев, Б.С. Гершунский, А.А. Радугин, Л.Б. Соколова); основные положения к определению культуры в философии информационной цивилизации (А.Д. Урсул);

на общенаучном уровне: основные положения методологии педагогики и теории педагогических исследований (Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.Г. Рындак); теория культурологического подхода (А.И. Арнольдов, В.А. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, И.Ф. Кефели, Ю.В. Рождественский, В.М. Розина, Ю.В. Филиппова, И.В. Шалыгина, Н.Е. Щуркова); теория личностно-деятельностного подхода (О.С. Газман, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); психолого-педагогические теории развития личности в процессе обучения (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, В.А. Маликова, Н.В. Назаров, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, Д.И. Фельдштейн);

на конкретно-научном уровне: положение об информационной культуре личности (А.А. Ахаян, М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, А.А. Гречихина, В.В. Жилкин, С.М. Конюшенко); теория и методика информатизации образования (К.К. Колин, В.А. Красильникова); психологические и педагогические теории, раскрывающие сущность понятия «Я-концепция» (Т.В. Архиреева, Р. Бернс, А.В. Захарова, К. Роджерс); теория и практика педагогики дополнительного образования детей (Л.М. Андрюхина, Н.А. Антыгина, А.Г. Асмолов, В.А. Березина, О.Е. Лебедь, Л.Ю. Ляшко, С.В. Сальцева, А.И. Щетинская).

База исследования: Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко (г. Оренбург).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили последовательность исследования проблемы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа (2005 – 2010 гг.)

На первом этапе (2005 – 2006 гг.) проводился анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в философской, психологической, педагогической литературе. Определялись теоретико-методологические основы исследования, уточнялся понятийный аппарат, конкретизировались задачи и пути их решения. Результатом этапа явилось обоснование гипотезы, методологии и методов исследования, логики его проведения. Была разработана модифицированная дополнительная образовательная программа «Основы информационной культуры».

На данном этапе основными методами являлись теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, прогнозирование, моделирование, поисковый и констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2006 – 2009 гг.) осуществлялась разработка теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, ее апробация и коррекция; проверялась и уточнялась гипотеза исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этапа явилась положительная динамика результатов исследования, их теоретическое осмысление.

Основные методы исследования: теоретическое моделирование, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности.

На третьем этапе (2009 – 2010 гг.) интерпретировались результаты исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялись материалы диссертационной работы. В результате было обосновано научно-методическое обеспечение исследуемого процесса.

Основные методы: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической статистики.

Научная новизна полученных результатов исследования.

  1. Уточнено содержание понятий: «информационная культура» за счет обогащения личностного опыта информационного взаимодействия; «Я-концепция» – в аспекте рефлексивной оценки себя и выделения модальностей в ее структуре относительно категории «информация»: Я-пользователь, Я-носитель, Я-распространитель, Я-преобразователь.

Выявлена сущность понятия «информационная культура как компонент Я-концепции», заключающаяся в обогащении Я-концепции подростка ценностным отношением, мотивами, знаниями и умениями осуществления информационной деятельности.

  1. Выявлены возможности учреждения дополнительного образования детей в формировании информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, обусловленные функциями и принципами построения образовательного процесса и его характерными особенностями, программно-методическим обеспечением, организацией деятельности педагогического коллектива и воспитанника.

  2. Обоснованы педагогические условия реализации теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка за счет сравнения и самоотождествления подростком себя с культурными образцами человека, обладающего информационной культурой, самоопределения подростка в повышении и обогащении информационной культуры как компонента Я-концепции.

Теоретическая значимость результатов исследования:

– обоснованная взаимообусловленность понятий «информационная культура» и «Я-концепция» подростка уточняет вариативный аспект содержания информационного образования и обогащает теории взаимосвязи педагогических явлений и процессов;

– выявленные принципы формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка (культуросообразности, аксиологизации, гуманизации, персонификации, диалога) являются вкладом в обоснование научных основ индивидуально-личностного развития подростка в учреждении дополнительного образования детей;

– наблюдение за действием разработанной теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка позволяет выдвигать теоретические положения, объяснять исследуемый процесс, что обогащает положения теории моделирования педагогических систем в части соотнесения инварианта и вариативности.

Практическая значимость результатов исследования:

– раскрыта специфика формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в образовательном процессе, что помогает методической службе и педагогам учреждений дополнительного образования детей в проектировании инновационных образовательных программ;

– разработано критериально-диагностическое сопровождение формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, включающее критерии, показатели, уровневые характеристики, которое позволяет педагогам совершенствовать образовательный процесс и диагностировать исследуемое качество воспитанников;

– создан программно-методический комплекс формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка, включающий: а) модифицированную дополнительную образовательную программу «Основы информационной культуры»; б) научно-методические рекомендации для педагогов по внедрению гуманитарных технологий формирования информационной культуры как компонента Я-концепции в образовательную практику учреждений дополнительного образования детей; в) карту индивидуального образовательного маршрута, электронное портфолио достижений, используемые в практике педагогов дополнительного образования детей и способствующие повышению качества образования.

На защиту выносятся следующие положения:

    1. Информационная культура как компонент Я-концепции есть интегративное личностное качество, обогащающее представления подростка о себе как носителе, распространителе и преобразователе информации, ориентированном на ценностное отношение к деятельности в информационном обществе, способном продуктивно взаимодействовать с информационной средой.

    2. В учреждении дополнительного образования детей в формировании информационной культуры как компонента Я-концепции подростка существуют следующие возможности: добровольное использование свободного времени для продолжения информационного образования вне рамок обязательных школьных требований; возможность максимального учета индивидуальных особенностей и интересов каждого подростка, предоставление ему широкого разнообразия видов информационной деятельности; обращенность к воспитаннику как к субъекту образовательного процесса; формирование положительных мотивов на самопознание, самоопределение подростка в повышении и обогащении информационной культуры как компонента Я-концепции.

    3. Теоретико-прикладная модель формирования информационной культуры как компонента Я-концепции базируется на совокупности научных подходов (культурологический, личностно-деятельностный) и принципов (культуросообразности, аксиологизации, гуманизации, персонификации, диалога), интегрирует ряд взаимосвязанных блоков: концептуальный (цель, подходы, принципы, содержание), процессуальный (структура и этапы деятельности педагога и подростка, педагогические условия), результативный; отражает логику и содержание данного процесса, обеспечивает непрерывный рост уровневых показателей сформированности информационной культуры как компонента Я-концепции подростка.

    4. Педагогическими условиями реализации теоретико-прикладной модели формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей являются:

    – разработка содержания дополнительного образования подростков на основе знаний сущности информационной культуры, информационных процессов, порождающих ценностные ориентации на взаимосвязь информационной культуры и Я-концепции;

    – обоснование и использование гуманитарных технологий (критического мышления, диалоговые, портфолио достижений, кейс-стади) в образовательном процессе, способствующих реализации индивидуальных маршрутов;

    – актуализация профессиональной активности педагога дополнительного образования в присвоении и передаче ценностей информационной культуры.

    Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним и глубоким изучением психолого-педагогической литературы, опорой на понятийно-терминологический аппарат и методологическую базу исследования; адекватностью использованных для избранной сферы взаимодополняющих методов исследования; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, применением к результатам исследования методов математической статистики.

    Личный вклад автора заключается в осуществлении теоретического анализа процесса формирования информационной культуры как компонента Я-концепции подростка в учреждении дополнительного образования детей; уточнении понятий «информационная культура» и «Я-кон-цепция», выявлении сущности понятия «информационная культура как компонент Я-концепции»; разработке и реализации теоретико-прикладной модели исследуемого процесса; обосновании педагогических условий, обеспечивающих реализацию теоретико-прикладной модели формирования исследуемого явления в учреждении дополнительного образования детей; разработке научно-методического обеспечения и инструментария педагогической диагностики для выявления уровня формируемого личностного качества и его критериев.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международных – «ИТО Поволжье-2007» (Казань, 2007); «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2007); «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» (Коломна, 2008); всероссийских – «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006); «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» (Москва, 2008); региональных и межрегиональных – «Информатизация общего, профессионального и дополнительного образования» (Оренбург, 2004); «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006); на заседаниях кафедры педагогики дополнительного образования Оренбургского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования опубликованы.

    Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.