Формирование исследовательских умений младших школьников Семенова Наталия Альбертовна

Формирование исследовательских умений младших школьников
<
Формирование исследовательских умений младших школьников Формирование исследовательских умений младших школьников Формирование исследовательских умений младших школьников Формирование исследовательских умений младших школьников Формирование исследовательских умений младших школьников Формирование исследовательских умений младших школьников Формирование исследовательских умений младших школьников Формирование исследовательских умений младших школьников Формирование исследовательских умений младших школьников Формирование исследовательских умений младших школьников Формирование исследовательских умений младших школьников Формирование исследовательских умений младших школьников
>



Семенова Наталия Альбертовна. Формирование исследовательских умений младших школьников : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Томск, 2007 203 с. РГБ ОД, 61:07-13/1598

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования умений исследовательской деятельности младших школьников

1. Анализ проблемы исследовательской и учебно-исследовательской деятельности школьников 14

2. Эволюция дидактических представлений об учебно-исследовательской деятельности в отечественной и зарубежной педагогике 29

3. Уровни развития умений исследовательской деятельности учащихся начальной школы и педагогические условия их формирования 43

Выводы по главе 1 70

Глава 2. Реализация процесса формирования исследовательских умений младших школьников и экспериментальная проверка его эффективности

1. Технология формирования у учащихся начальных классов умений исследовательской деятельности 73

2. Реализация технологии формирования исследовательских умений младших школьников 86

3. Организация и результаты экспериментальной работы по формированию исследовательских умений учащихся начальной школы 119

Выводы по главе 2 139

Заключение 142

Список используемой литературы 145

Введение к работе

Актуальность. В условиях социально-экономической жизни современного общества возрастает потребность в самостоятельных людях, способных быстро адаптироваться к изменяющимся ситуациям, творчески подходить к решению проблем. Современному школьнику предстоит стать активным участником социального и духовного развития страны, что потребует от него самостоятельности в процессе приобретения новых знаний и умений в школе, в вузе и на протяжении всей жизни.

В Концепции модернизации общего образования отмечается, что сегодня необходимо уделять пристальное внимание формированию у учащихся учащимся не только глубоких и прочных знаний, но и общеучебных умений, универсальных компетенций, функциональной грамотности и социально-значимых качеств - научного мировоззрения, чувства ответственности, организованности. В Федеральном компоненте Государственного образовательного стандарта начального общего образования формулируется идея реализации личностно-ориентированной, развивающей модели массовой начальной школы, содержание образования в которой будет ориентировано на обеспечение самоопределения и самообразования личности, на овладение способами познавательной деятельности, приобретение детьми опыта различных видов деятельности. Это требует создания в образовательной практике определенных условий для включения младших школьников в активную познавательную деятельность, в частности, учебно-исследовательскую.

Исследовательская деятельность младших школьников - это творческая деятельность, направленная на постижение окружающего мира, открытие детьми новых для них знаний. Она обеспечивает условия для продуктивного развития их ценностного, интеллектуального и творческого потенциала, является средством активизации учащихся, формирования у них интереса к изучаемому материалу, позволяет существенно расширить рамки изучаемого

5 материала, формирует предметные и общие умения. Данные исследований (А.В.Леонтович, А.Н.Поддьяков, А.И.Савенков) говорят о возможности успешного обучения некоторым элементам учебного исследования уже на начальном этапе школьного образования.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

социальным заказом на творческую, самостоятельную личность;

потребностью современной школы в разработке педагогической технологии развития умений исследовательской деятельности у младших школьников; -необходимостью обогащения существующей в начальной школе практики организации исследовательской деятельности в учебном процессе начальной школы.

В психолого-педагогической литературе рассматриваются следующие аспекты организации учебно-исследовательской деятельности школьников: истоки подходов к решению проблемы исследовательской деятельности можно увидеть в трудах отечественных (Н.В.Бунаков, В.П.Вахтеров, Н.И.Новиков, Н.И.Пирогов, Б.Е.Райков, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.) и зарубежных (Дж.Бруннер, А.Дистервег, Дж.Дьюи, Я.Коменский, Дж.Локк, Ж.-Ж. Руссо, И. Песталоцци, С.Френе и др.) педагогов - классиков. Проблемы методов познания раскрыты в работах В.П.Ворожилова, Л.А.Друянова, А.А.Королькова, А.Н.Кочергина и др. Методические и дидактические основы использования проблемных, исследовательских методов в обучении обоснованы Д.Б.Богоявленским, И.А.Ильницкой, И.Я.Лернером, М.И.Махмутовым, М.Н.Скаткиным; обоснование развивающего обучения, направленного на формирование умений добывать и применять полученные знания, дано Л.С.Выготским, П.Я.Гальпериным, В.В.Давыдовым, Л.В.Занковым, Н.А.Менчинской, М.М.Скаткиным, В.А.Сластениным, Н.Ф.Талызиной, Б.М.Тепловым, Д.Б.Элькониным, И.СЯкиманской; значимость творческой исследовательской деятельности в школе подчеркивали В.И.Андреев, И.А.Зимняя, А.М.Матюшкин; психологические основы организации учебно-

исследовательской деятельности описаны А.Н.Поддьяковым,

А.И.Савенковым; теоретические, методические, дидактические аспекты исследовательской деятельности учащихся представлены в трудах Л.А.Казанцевой, Т.А.Камышниковой, Г.В.Макотровой, А.В.Леонтовича; вопросы развития исследовательских умений рассматривались А.Г.Иодко, О.И.Миторош, В.П.Ушачевым.

Опираясь на указанные научные труды, творчески работающие педагоги
стремятся организовывать в практике обучения исследовательскую
деятельность школьников. Однако это касается в первую очередь организации
исследовательской деятельности учащихся старшего и среднего звена, а в
отношении начальной школы теория и подобная практика не получила
достаточного освещения. Поскольку исследовательская деятельность
достаточно сложна, она изучается в подавляющем большинстве случаев на
подростках. Считается, что младшие школьники к ней не готовы. В то же время
в отечественной психологии существует богатый опыт изучения и
формирования познавательной, исследовательской деятельности детей
(П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, А.Н.Поддьяков, А.И.Савенков,

Н.Ф.Талызина). Однако в педагогике проблема организации исследовательской деятельности младших школьников является слабо разработанной. Таким образом, становится очевидными противоречие между гуманистической ценностью исследовательской деятельности сообразной возрасту младших школьников и недостаточной разработанностью в педагогической теории и практике условий и технологии для ее практического применения в образовательном процессе массовой начальной школы.

Проблема исследования состоит в том, что теоретически не обоснованы и практически не выявлены учебно-исследовательские умения, критерии и уровни их сформированности, а также адекватные организационно-педагогические условия их формирования у младших школьников.

Цель исследования: теоретически обосновать и

экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования исследовательских умений младших школьников.

Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность младших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования исследовательских умений младших школьников на специально организованных учебных занятиях.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретические аспекты формирования умений учебной
исследовательской деятельности в начальной школе: раскрыть эволюцию
дидактических представлений об исследовательской деятельности;
проанализировать сущность понятий «учебная исследовательская
деятельность», «учебные исследовательские умения»; раскрыть содержание и
структуру учебно-исследовательской деятельности учащихся младших классов.

  1. Разработать систему исследовательских умений младших школьников; установить критерии и уровни их сформированности у учащихся начальных классов, а также педагогические условия их развития.

  2. Разработать технологию формирования исследовательских умений младших школьников с учетом педагогических условий организации учебно-исследовательской деятельности, осуществить экспериментальную проверку её эффективности.

Гипотеза исследования: Процесс формирования исследовательских умений младших школьников будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: 1) будет осуществлен учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся при организации исследовательской деятельности и развитие их мотивации к исследовательской деятельности; 2) реализована позиции педагога-организатора учебного исследования и его деятельность, направленная на создание творческой образовательной среды для

8 развития исследовательских умений; 3) разработана и реализована на специальных учебных занятиях технология организации исследовательской деятельности учащихся начальных классов. Теоретико-методологическая основа:

- философские и психолого-педагогические концепции развития личности в
деятельности (А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, А.Р.Лурия, Б.П.Никитин,
С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, и др.); психолого-педагогические теории
развивающего обучения (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, А.М.Матюшкин,
Н.А.Менчинская, В.Д.Шадриков, Д.Б.Эльконин, и др.);

идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики

(Ш.А.Амонашвили, М.Монтессори, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой Н.Ф.Талызина, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

теоретические концепции познавательной активности и самостоятельности учащихся (Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, и др.), творческого саморазвития личности (В.И.Андреев, А.М.Матюшкин и др.);

концепция развития исследовательской деятельности детей (Н.Г.Алексеев, А.В.Леонтович, А.С.Обухов); психологическое обоснование развития исследовательской активности в детском возрасте (А.В.Леонтович, А.Н.Поддьяков, А.И.Савенков).

-концептуальные основы педагогических технологий (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, В.М.Монахов, И.Ю.Соколова и др.) Методы исследования:

- теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической
литературы, учебно-методической документации; анализ государственных
образовательных стандартов и учебников; исторический анализ проблемы и
предмета исследования; моделирование в аспекте исследуемой проблемы;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение; диагностика (опросники,
диагностические беседы); педагогический эксперимент; анализ продуктов
учебной и педагогической деятельности.

Для обработки данных использовались метод машинной

обработки, графического представления результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись 12 классов начального звена МОУ СОШ №4 им. И.С.Черных г. Томска, из них четыре экспериментальных класса и восемь контрольных. В эксперименте было задействовано 300 учащихся, 14 педагогов - классных руководителей первых-четвертых классов, психолог начального звена, логопед.

Этапы исследования:

  1. этап (1999-2000 г.). Выбор концептуального аппарата, определение объекта и предмета исследования, гипотезы, целей и задач исследования, изучение философской и психолого-педагогической литературы, обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме организации учебно-исследовательской деятельности.

  2. этап (1999-2001 г.). Разработка комплекса диагностических процедур для определения уровня развития исследовательских умений младших школьников. Проведение констатирующего эксперимента. Разработка технологии развития умений исследовательской деятельности младших школьников.

  3. этап (1999-2006 гг). Проведение формирующего эксперимента, обработка и сопоставительный анализ эмпирического материала, его теоретическое осмысление, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов и рекомендаций по реализации педагогической технологии формирования умений исследовательской деятельности младших школьников, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования: 1. Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования исследовательских умений младших школьников (учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, мотивированность учебно-исследовательской деятельности, гуманистическая позиция и деятельность компетентного педагога по созданию творческой образовательной среды и

10 организация специальных учебных занятий для формирования учебно-исследовательских умений учащихся).

2. Разработана в соответствии с установленными педагогическими условиями и апробирована технология формирования исследовательских умений младших школьников, подразумевающая организацию коллективных, групповых, индивидуальных детских исследований, алгоритмизацию исследовательских действий, использование проблемных, исследовательских, эвристических методов в процессе обучения.

Теоретическая значимость:

1. Выявлены и систематизированы умения учебно-исследовательской
деятельности учащихся начальных классов (умения осуществлять
исследование, умения работать с информацией, умения организовывать свою
деятельность, умения представлять результат своей учебно-исследовательской
работы, умения анализировать ход учебно-исследовательской деятельности и
оценивать её результаты);

2. Установлены и обоснованы критерии сформированности исследовательских
умений младших школьников (практическая готовность к осуществлению
учебно-исследовательской деятельности, мотивация к исследовательской
деятельности, проявление креативности, самостоятельность при проведении
исследования) и уровни их сформированности у младших школьников
(исходный, начальный, продуктивный, креативный).

Практическая значимость: 1. Разработано содержание спецкурса «Исследовательская деятельность в начальной школе» (в объеме 105 часов) и создано его учебно-методическое обеспечение: календарно-тематическое планирование, методические рекомендации, диагностические задания. Спецкурс был реализован в МОУ СОШ № 4 г. Томска и может быть рекомендован к использованию в обучении младших школьников;

  1. Созданы дидактические материалы (памятки и алгоритмы работы над учебным исследованием, исследовательские задания, игровые приемы), а также диагностические материалы для оценки уровней сформированности исследовательских умений младших школьников (опросники для педагогов и учеников, задания для учащихся, критерии оценки продуктов учебного исследования).

  2. На основе материалов и результатов исследования разработан и реализуется спецкурс «Организация исследовательской деятельности учащихся в начальной школе» для студентов педагогического факультета Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) по специальности «Педагогика и методика начального образования». Аналогичный курс разработан и реализуется для педагогов начальной школы, обучающихся в режиме Факультета повышения квалификации (ФПК) ТГПУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, длительностью исследования, экспериментальной проверкой эффективности разработанной технологии; непротиворечивостью полученных опытных данных и их сравнимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и
основные положения проведенного исследования обсуждались на

международной научно-практической конференции «Модернизация образования и повышение квалификации», международной конференции «Проблемы формирования и развития философской и педагогической культуры специалиста» (г.Томск, 2003-2004 гг.); V- VI Общероссийские межвузовские конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»; (г. Томск, 2000-2003 гг.); на III научно-практической конференции, посвященной 115-летию со дня рождения А.С.Макаренко, 20-летию ВДЦ

12 «Океан», (г. Владивосток 2003 г.); региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию ТГПУ и 25-летию факультета начальных классов; на методических семинарах по проблемам развития начальной школы (г.Томск). Материалы исследования использовались в практической работе школы г.Томска по организации исследовательской деятельности, в учебном процессе на педагогическом факультете и ФПК ТГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Под учебно-исследовательской деятельностью понимается специально организованная познавательная творческая деятельность учащихся, в процессе реализации которой ими осуществляется с различной степенью самостоятельности активный поиск и открытие знаний с использованием доступных методов исследования. Результатом этой деятельности является формирование познавательных мотивов и исследовательских умений, субъективно новых для учащегося знаний и способов деятельности. Ее организация в начальной школе предполагает формирование системы исследовательских умений (поисковых, информационных, организационных, умений оформлять и представлять результат своего исследования, оценочных умений).

  2. Процесс формирования Исследовательских умений учащихся начальных классов строится с учетом следующих педагогических условий: учет возрастных и индивидуальных особенностей при организации учебного исследования; развитие мотивации к исследовательской деятельности; деятельность педагога по созданию творческой образовательной среды и обеспечения систематичности процесса формирования исследовательских умений. Важным является также и характер обучения: оно должно быть проблемно-исследовательским, направленным на личностное и интеллектуальное развитие детей;

3. Для отслеживания динамики развития исследовательских умений
младших школьников необходимо разработать соответствующие критерии и
уровни их сформированности. Такими критериями являются: практическая
готовность к осуществлению учебного исследования, мотивационное
отношение к исследовательской деятельности, проявление креативности и
самостоятельности в её реализации. В соответствии с данным критериями
умения учебно-исследовательской деятельности могут быть сформированы на
разных уровнях: исходном, начальном, продуктивном, креативном.

4. Результативность формирования исследовательских умений учащихся
младших классов определяется педагогической технологией организации
учебно-исследовательской деятельности детей, предполагающей проведение
специальных занятий во вторых-четвертых классах по курсу
«Исследовательская деятельность в начальной школе». Данная технология
включает применение педагогом исследовательских, проблемных,
эвристических методов, алгоритмизацию этапов исследования, проведение
коллективных, групповых, индивидуальных учебных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 211 наименований, содержит 4 таблицы, 2 схемы и 9 приложений. Общий объем работы составляет 203 страниц. Основной текст 144 страниц.

Анализ проблемы исследовательской и учебно-исследовательской деятельности школьников

В контексте работы мы считаем необходимым проанализировать понятия «исследование», «научное исследование», «учебное исследование».

В научной литературе можно найти несколько определений понятий «исследование», «научное исследование». В философии (Кочергин А.Н., Степин B.C. и др.) исследование понимается как познавательная деятельность, направленная на достижение научного знания, которое обладает рядом отличий: систематизированность; специфические способы обоснования истинности научного знания, то есть экспериментальный контроль за получаемыми знаниями и выводимость одних знаний из других, истинность которых уже доказана; осознание метода, посредством которого исследуется объект, особая подготовка познающего субъекта [79,169].

Научное исследование рассматривается в Большой Российской Энциклопедии как «выработка новых научных знаний, один из видов познавательной деятельности», характеризуется объективностью, воспроизводимостью, доказательностью, точностью [24]. И.Г. Герасимов рассматривает научное исследование как «...систематическое и целенаправленное изучение объектов, в котором используются средства и методы науки и которое завершается формированием знаний об изученных объектах» [34,с.59]. По определению Счастной Т.Н., научное исследование -это «целенаправленное познание, результаты которого выступают в виде системы понятий, законов и теорий» [171, с.52].

Научное знание в своем развитии проходит определенные стадии. Первоначальной формой генезиса научного знания выступает обнаружение проблемы и её формулирование, что придает научному исследованию определенную цель и смысл. [34, 146]. Связующим звеном между этапом обнаружения проблемы и этапом построения теории является гипотеза -научное допущение или предположение. Проверенная и доказанная гипотеза становится научной теорией, то есть достоверным знанием.

В современной науке в качестве одной из функций теории указывают на её практическую функцию: конечное предназначение любой теории - быть воплощенной в практику [146]. Именно эта функция была ведущей при возникновении исследования как деятельности по разрешению ситуации, требовавшей познания сущности явлений. Исследовательская деятельность на протяжении истории человечества служила средством приспособления людей к условиям существования, выполняя познавательную и преобразующую функции. Человек постоянно осуществляет информационный обмен с окружающим миром по схеме: воздействие внешнего мира на человека" восприятие обработка информации " ориентировка" принятие решения действие, направленное вовне [188]. Если схема не позволяет принимать привычные решения, возникает проблема в отношениях человека с миром. Решая проблему, человек ставит перед собой вопросы и стремится найти на них ответы - новое знание. Данную ситуацию принято называть познавательной. Она может возникнуть в повседневной жизни, в научной практике и в учебной деятельности. В учебном процессе в подобной ситуации часто оказываются дети. Ребенок постоянно сталкивается с тем, что или не знает способов действий, позволяющих достичь нужного результата, или не обладает информацией, которая ему необходима в силу тех или иных причин, поэтому исследовательская деятельность является одним из важнейших видов деятельности младших школьников.

Успешность действий человека в рамках познавательной ситуации во многом зависит от используемых средств. К ним относятся: познавательные способности, данные человеку от природы (ощущения, восприятие, разум, воля, интеллект, талант, интуиция, память, воображение), и материально-технические средства, которые создал сам человек (различные источники информации). Для успешного разрешения познавательной ситуации необходимо и развитие умений осуществлять исследование. Подобные умения, на наш взгляд, необходимо формировать уже в начальной школе, когда ребенок часто попадает в познавательные ситуации, требующие не просто житейских, бытовых решений, а исследовательских, познавательных действий.

Проблема методологии исследований является важнейшим вопросом в теории исследований. На современном этапе под методологией понимают учение о принципах, формах и способах научно-исследовательской деятельности [186]. Многие современные ученые, рассматривая общие методы научного познания, выделяют три группы: методы эмпирического исследования, методы теоретического исследования, общелогические методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях.

Научными методами эмпирического исследования являются: наблюдение, эксперимент, измерение и др. Данными методами исследования могут овладеть и школьники на уровне, соответствующем их возрастным особенностям под руководством взрослого[130,136,157]. У детей младшего школьного возраста преобладает предметно-действенное, наглядно-образное мышление, поэтому более близким и доступным для них является именно эмпирическое исследование, опирающееся на опыт и чувства.

Среди научных методов теоретического исследования можно выделить следующие: формализация, аксиоматический метод, гипотетико-дедуктивный метод, исторический метод, логический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, идеализация, синтез и т.п. В научном исследовании широко используются так называемые общелогические методы и приемы исследования. Это анализ, синтез, аналогия, моделирование и др. [34,79,140,186,187]. Владение общелогическими методами, формирование умений пользоваться данными методами, по мнению многих ученых, являются задачами начальной школы [14,18,21,33,44,54,63,107]. Мы полностью поддерживаем это мнение и видим в качестве одного из путей развития у учащихся логического мышления организацию учебной исследовательской деятельности.

Итак, под исследовательской деятельностью мы будем понимать особую познавательную деятельность, направленную на достижение нового знания путем использования методов научного познания.

Учеными выделены следующие виды исследовательской деятельности: познавательная, познавательно-исследовательская, учебно-исследовательская, научно-исследовательская, профессионально-научно-исследовательская [56,63, 201]. В настоящее время наблюдается повышенный интерес к организации исследовательской деятельности учащихся (А.Г Иодко, И.А. Зимняя, Г.В. Макотрова, А.В.Леонтович, А.И.Савенков, Г.И.Щукина и др.).

Учебное исследование необходимо рассматривать с позиций психологической теории деятельности, так как формирование умений связано с овладением определенными видами деятельности в учебном процессе. В отечественной психологии разработан ряд подходов к изучению деятельности, её содержания и структуры. Это отражено в работах Б.Г.Ананьева, В.В.Давыдова, И.А.Зимней, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф.Талызиной, Б.М.Теплова, В.Д.Шадрикова, Д.Б.Эльконина и др.

Уровни развития умений исследовательской деятельности учащихся начальной школы и педагогические условия их формирования

В психолого-педагогической литературе проблема развития умений рассматривается достаточно глубоко. Анализ литературы показал, что общепринятое обобщенное определение «умения» отсутствует. Различные авторы умения интерпретируют по-разному. Определение умений отражено в работах психологов и педагогов Ю.Б. Бабанского, М.А.Данилова, Н.Кабановой-Миллер, Н.В. Кузьминой, Ф.А.Орехова, К.К. Платонова, В.А. Сластенина, В.С.Спирина, А.В.Усовой и др. Общее в мнениях ученых то, что умения рассматриваются как способность и возможность осуществлять определенную деятельность, основываясь на знаниях.

Важно подчеркнуть, что 1) умения формируются, развиваются и реализуются в определенных условиях; 2) умения являются необходимыми для реализации какой-либо деятельности и развиваются посредством реализации данной деятельности; 3) эффективность формирования умения находится в зависимости от системы сформированных знаний. «Знания направляют и регулируют практическую деятельность субъекта, обеспечивая этой деятельности целенаправленный характер» [184]. Таким образом, обобщая широкий круг рассмотренных дефиниций, мы определяем умения как способность выполнять умственные и практические действия на основе системы сформированных знаний при наличии определенных условий деятельности.

Для нас важно рассмотреть существующие понятия исследовательских умений. Данный вопрос изучался такими учеными, как В. И. Андреев, СП. Арсенова, Г.А. Дзида, А.Г. Иодко, О.И. Митрош, В.В. Успенский, Е.А.Шашенкова, Н.М. Яковлева. Одно из первых определений умениям исследовательской деятельности было дано В.В.Успенским, который говорит об исследовательских умениях как о способности самостоятельно наблюдать, осуществлять опыты, поиск [183]. В.И.Андреев акцентирует внимание на применении приемов научного метода для выполнения учебного исследования [9]. А.Г. Иодко, О.И.Митрош, В.П. Ушачев, Е.А.Шашенкова указывают на способность выполнять умственные и практические действия, соответствующие научно-исследовательской деятельности [59,184,201]. Обобщая взгляды ученых, мы выделяем следующие положения: исследовательские умения - это интеллектуальные и практические умения, подразумевающие: - выбор и применение приемов и методов исследования на доступном детям уровне; - соответствие этапам учебного исследования; - направленность на проведение самостоятельного исследования или его части. А.И.Савенков [158, с.234-235] в качестве умений исследовательской деятельности детей младшего возраста называет: умения видеть проблемы, умения вырабатывать гипотезы, умения наблюдать, умение проводить эксперименты, умение давать определения понятиям, добывать информацию, проводить самостоятельное исследование, делать сравнения, давать оценку, доказывать правильность точки зрения, составлять внутренний план умственных действий, формулировать суждения. Мы полностью поддерживаем автора, считая, что подобные умения, на соответствующем возрастным особенностям уровне, необходимо формировать в начальной школе.

В описании уровней развития умений учебной исследовательской деятельности А.Г.Иодко перечисляет умения, которые необходимы при проведении исследования школьниками. К ним относится: умения сравнивать, наблюдать, находить причинно-следственные связи и др. Однако, по ее мнению, для проведения исследования недостаточно обладать теми или иными единичными исследовательскими умениями. Необходимо научить ученика пользоваться ими в совокупности. Поэтому А.Г.Иодко представлены объединения конкретных умений исследовательской деятельности в группы, характеризующие последовательность формирования и развития у школьников умений проводить исследования. Она предлагает описание следующих групп исследовательских умений: первая группа исследовательских умений характеризуется выполнением единичных операций исследования: наблюдение, сравнение фактов, свойств, явлений, нахождение причинно-следственных связей, формирование выводов на основе единичных операций исследования. Вторая группа исследовательских умений характеризуется сочетанием различных умений первой группы и включает следующие: умения сформулировать цели работы, умения выразить зависимость между фактами, явлениями и изобразить это в виде графика, схемы, таблицы, умение высказывать суждения, умение провести опыт и сформулировать вывод. Третья группа исследовательских умений характеризуется комплексным использованием различных умений первой и второй групп и включает: умение увидеть проблему, умение построить гипотезу, умение составить план исследования, умение найти способ экспериментального подтверждения гипотезы, умение провести эксперимент, обработать его результаты и сформулировать вывод.

Перечисленные умения характерны именно для осуществления исследовательской деятельности, реализуемой школьниками средней школы. Мы считаем, что данные умения возможно начать формировать уже в начальной школе, используя средства, адекватные возрасту учащихся. Но, на наш взгляд, классификацию исследовательских умений учащихся можно представить шире, основываясь не только на исследовательских методах, но и учитывая все действия, необходимые для осуществления исследования, а также общелогические умения (анализ, синтез, классификация, обобщение, сравнение), речевые умения (работа с текстом, коммуникативные умения).

Технология формирования у учащихся начальных классов умений исследовательской деятельности

В современном обществе востребованы такие качества личности как умение творчески мыслить, находить способы решения проблем. Эта задача решается посредством организации творческой деятельности, которой является учебно-исследовательская работа учащихся. Исторический анализ, осуществленный нами, указывает на глубокие дидактические и методологические корни проблемы учебно-исследовательской деятельности. В настоящее время внимание ученых обращено на разработку различных аспектов формирования учебно-исследовательской деятельности учащихся: развитие познавательной активности школьников, развитие научного стиля мышления, разработка технологий развития умений исследовательской деятельности в рамках изучения естественнонаучных дисциплин, развитие исследовательской инициативы в детском возрасте, формирование исследовательской культуры учащихся, психологические аспекты развития исследовательской деятельности учащихся. Установлено, что к настоящему моменту во многих программах развивающего обучения для начальной школы (Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова, «Школа 2100...», Л.Г.Петерсон) заложены возможности формирования умений исследовательской деятельности учащихся. Тем не менее, на практике учебно-исследовательская деятельность организуется в старших классах, и проблема к настоящему моменту состоит в отсутствии конкретных разработанных технологий, позволяющих организовать работу по формированию умений учебной исследовательской деятельности в массовой начальной школе.

Учебно-исследовательская деятельность детей является видом научной исследовательской деятельности и имеет с ней черты сходства: этапы исследования, методы исследования, механизм мышления при «открытии» нового и черты различия: субъективность полученного знания, использование методов на доступном уровне, участие взрослого в исследовательской работе ученика, направленность на личностное развитие ученика. Нами выявлено, что результатами осуществления учебной исследовательской деятельности учеников младших классов являются: новое для учащегося знание, новые способы деятельности, формирование познавательных мотивов, формирование исследовательских умений, личностное развитие.

Автором данной диссертации представлено следующее определение учебной исследовательской деятельности в начальной школе: это познавательная, творческая, специально организованная деятельность учащихся, по своей структуре соответствующая научной деятельности, характеризующаяся применением методов познания на доступном младшим школьникам уровне; выполняемая с различной степенью самостоятельности ребенка. Ее результатом являются познавательные мотивы, субъективно новое для ученика знание или способ деятельности, личностное развитие.

Выявлены и обоснованы учебные исследовательские умения младших школьников как интеллектуальные и практические умения, направленные на проведение самостоятельного исследования или его части и подразумевающие выбор и применение приемов, методов исследования на возрастосообразном уровне и соответствие этапам учебного исследования. Эти умения представлены в пяти блоках исследовательских умений младших школьников: поисковые, организационные, информационные, умения представить результаты учебного исследования; оценочные умения.

На основе проанализированных научно-теоретических источников были обобщены критерии оценки сформированности исследовательских умений младших школьников: 1 Практическая готовность; 2)мотивированность; 3)проявление креативности; 4)проявление самостоятельности, послужившие основой для установления уровней сформированности умений исследовательской деятельности младших школьников: исходного, начального, продуктивного, креативного.

Нами выявлены и описаны условия эффективного формирования исследовательских умений младших школьников: -учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; -мотивированность учебной исследовательской деятельности; -профессиональная деятельность педагога по организации учебно-исследовательской деятельности и творческой развивающей среды; -целенаправленность и систематичность процесса формирования исследовательских умений через организацию специальных учебных занятий в начальной школе.

Организация и результаты экспериментальной работы по формированию исследовательских умений учащихся начальной школы

Нами было проведено лонгитюдное исследование, направленное на выявление возможностей формирования и развития исследовательских умений младших школьников.

Исследование, проводилось с сентября 1999 г. по декабрь 2005 г. и носило характер систематического обучения учащихся в начальных классах МОУ СОШ № 4 им. И.Черных г. Томска.

Целью эксперимента явилась апробация и проверка эффективности технологии формирования исследовательских умений младших школьников (пять блоков умений: поисковые, информационные, умения презентовать результат исследования, организационные, оценочные) с учетом следующих педагогических условий: учет возрастных и индивидуальных особенностей при организации исследований, мотивированность исследовательской деятельности учащихся, профессиональная деятельность педагога, организующего учебное исследование по созданию творческой среды и обеспечению систематичности и целенаправленности процесса формирования исследовательских умений младших школьников.

Были определены следующие задачи исследования: 1 .Разработать шкалу, позволяющую оценить уровень сформированности исследовательских умений младших школьников.

Имеющийся уровень сформированности исследовательских умений младших школьников экспериментальных и контрольных классов. 3.Разработать педагогическую технологию, направленную на развитие исследовательских умений младших школьников и обеспечить ее реализацию. 4.Проследить динамику развития исследовательских умений учащихся начальных классов. В эксперименте участвовало 300 детей. Четыре экспериментальных класса, обучающихся по программам развивающего обучения «школа 2000...(2100..)», Л.В.Занкова, по 22-27 детей (всего 100 учащихся) и восемь контрольных классов, по 23-27 детей, четыре из которых обучались по программе развивающего обучения «Школа 2000» «Школа 2100» (в дальнейшем - р.о.) и четыре - по традиционной системе обучения (в дальнейшем - т.о.) - всего 200 учащихся контрольных классов. В эксперименте были задействованы 14 педагогов начального звена -классных руководителей экспериментальных и контрольных классов. С экспериментальными классами работали учителя младших классов С.В.Еремеенко, Т.Г.Покидова, Т.В.Ростова, Н.А.Семенова, Д.П.Хорошко, Н.А.Фролова. Для проведения оценки уровней сформированное учебно-исследовательских умений были привлечены психолог школы Е.В.Косицына и логопед Е.В.Боярко. Экспериментальная работа, направленная на решение данных задач, включала следующие этапы: I. Констатирующий срез имеющегося уровня сформированности исследовательских умений учащихся экспериментальных и контрольных классов. II. Проведение занятий по представленной технологии, способствующих целенаправленному процессу формирования умений исследовательской деятельности на базе экспериментальных классов. III. Ежегодный срез (измерение) уровней развития исследовательских умений в контрольных и экспериментальных классах и их сравнительный анализ. Рассмотрим подробнее каждый этап проведения эксперимента. На первом, констатирующем этапе основной задачей являлась констатация исходного уровня, характеризующего наличие исследовательских умений у первоклассников. Как мы говорили ранее, учащиеся приходят в школу с уже имеющимися элементарными умениями исследовательской деятельности, которую они осуществляли непосредственно в процессе повседневной деятельности, в ходе познания окружающей действительности. Кроме того, в учебном процессе первоклассники овладевают определенными познавательными умениями, которые мы относим к исследовательским (например, выделять свойства предметов, называть их). Таким образом, исследовательские умения первоклассников формируются из двух источников: спонтанный исследовательский опыт детей, полученный в процессе жизнедеятельности и в процессе дошкольного воспитания и опыт, полученный за время обучения в школе. Первое оценивание уровней сформированности исследовательских умений младших школьников проводилось во втором полугодии первого класса. При оценке уровня учитывались четыре основных критерия (см. 1.3): - практическая готовность ученика к осуществлению исследовательской деятельности - это критерий, позволяющий оценить имеющийся объем определенных знаний и умений, от которых зависит качество реализуемого учебного исследования. Проявляется во владении и качестве применения на практике организационных, информационных, поисковых, оценочных умений, умений представить свою работу, то есть пяти групп исследовательских умений учащихся, описанных нами (1.3). Данный критерий является важнейшим для оценки уровня сформированности исследовательских умений, так как именно этот показатель позволяет увидеть, насколько ребенок овладел учебно-исследовательской деятельностью; -мотивированность исследовательской деятельности учащихся. Под мотивированностью исследовательской деятельности мы понимаем проявление познавательной потребности, стремления ребенка узнавать новое, совершать определенные действия для поиска интересующих его знаний, участвовать в учебном исследовании; проявление познавательной активности в процессе решения учебных проблем, интереса к новым темам, знаниям, действиям; - проявление креативности учитывалось в подходах к выбору темы, определению проблемы исследования, в продуктивности при нахождении решения проблемы; оценивалось по оригинальности походов к выбору путей исследования, представления результатов, умению с разных сторон и позиций видеть исследуемый предмет; - степень проявления самостоятельности. Особенностью младшего школьного возраста является то, что в учебной и познавательной деятельности часто ведущая, руководящая роль принадлежит учителю, родителям (или другим взрослым). Как правило, предмет детского исследования лежит в пределах зоны ближайшего развития ребенка, и ему очень сложно справиться с исследованием без посторонней помощи, но, как доказал наш опыт, по мере овладения знаниями и умениями исследовательской деятельности доля участия взрослых в ученической работе заметно сокращается.