Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы Нуртдинова Анна Алмасовна

Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы
<
Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы
>




Нуртдинова Анна Алмасовна. Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-13/335-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования экономической культуры у младших школьников в учебно-воспитательном процессе общеобразовательного учреждения 14-79

1.1. Состояние проблемы формирования экономической культуры у младших школьников в педагогической теории и практике 14-34

1.2. Модель формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы 3 5-60

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы 61-79

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы 80-140

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию экономической культуры у младших школьников в учебно-воспитательном процессе начальной школы 80-103

2.2. Реализация модели формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы 104-129

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы 130-140

Заключение 141-149

Библиография 150-165

Приложения 166-171

Введение к работе

Современный этап развития общества характеризуется высокой степенью динамизма перемен в социально-экономической сфере. Каждый член общества одновременно является и субъектом, и объектом экономических отношений, участвуя в процессах обмена, потребления, распределения и производства. Уровень овладения человеком экономической культурой предопределяет условия его бытия, а уровень экономической культуры совокупности людей обусловливает успех проводимых экономических реформ в России.

Экономическая культура каждой личности, как было отмечено в программе «Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 гг.», является базисом развития экономики и обусловливает «40-70% прироста национального дохода» [58,17]. В данной программе одним из путей решения проблемы экономического роста предполагаются «структурно-содержательные изменения в системе образования на обеспечение экономического и социального прогресса общества, приведение структуры предложения образовательных услуг в соответствии со структурой спроса на них» [58].

В сложившихся социально-экономических условиях предъявляются высокие требования к уровню экономической культуры каждой личности. Овладение человеком экономической культурой осуществляется на протяжении всей жизни. Практически невозможно изменить сознание зрелых людей, вступающих в экономические отношения, поэтому формирование данного вида культуры необходимо начинать еще в период обучения в начальной школе. Потребность государства в решении проблемы повышения уровня экономической культуры отражена в стратегических задачах Национальной доктрины развития образования в России, а также в требованиях к содержанию образования, зафиксированных в статье 14 Закона Российской Федерации «Об образовании».

Перед современной школой ставится не просто задача механической трансляции накопленного социально-экономического опыта, посредством передачи готовых знаний и привития умений и навыков, а формирование школьника как субъекта деятельности; воспитание у него таких качеств, как инициативность, активность, самостоятельность и других. Этим требованиям отвечает оформляющаяся парадигма, гуманистически-ориентированная концепция образования, которая рассматривает школьника как развивающуюся целостность, формируя культурного человека, способного к познанию законов природы и социума и активному взаимодействию с ними. Этой концепции содействует вариативность общего образования.

Разработка проблемы формирования экономической культуры осуществляется на основе уже имеющегося в педагогике опыта по вопросам экономического образования, который нашел отражение в трудах С.Т.Шацкого, указывающего на необходимость сближения процесса обучения с реальными социальными процессами; в работах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, отражающих значимость экономического воспитания в процессе коллективного труда.

Общее решение проблемы повышения уровня экономической культуры личности предполагает рассмотрение комплекса философских, социологических, экономических и педагогических вопросов.

Ученые-философы (Б.П. Ангелова, А.К. Уледов, К.А. Улыбин, В.П.Фофанов и др.) и социологи (Т.И. Заславская, Б.М. Ломов, Р.В. Рывкина и др.) рассматривают экономическую культуру личности в тесной взаимосвязи с культурой общества, освещают общетеоретические и методологические аспекты проблемы ее формирования. Экономисты (Л.И. Абалкин, А.В.Горшков, Л.Н. Пономарев, В.П. Чичканов и др.) представляют экономическую культуру личности как фактор творческой жизнедеятельности и источник успеха предпринимательской деятельности и общественных преобразований.

В современной науке имеется целый ряд исследований, раскрывающих различные аспекты проблемы формирования экономической культуры личности: основные вопросы теории и методики экономического образования (А.Ф. Аменд, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин, А.Т. Шпак, Л.С. Эпштейн и др.); формирование экономически значимых качеств личности (Л.М. Фуксон, С.Л.Чернер, Н.В. Чигиринская и др.); подготовка учителей и студентов педагогических заведений к осуществлению работы в данном направлении (Н.П. Рябинина, И.Г. Рябова, А.А. Сысоева, М.Н. Чуйкова и др.); экономическое воспитание в рамках трудовой подготовки (П.Р. Атутов, С.Я.Батышев, Н.А. Томин и др.); интеграция элементов экономической культуры с экологической, правовой и другими видами общей культуры личности (А.Ф.Аменд, С.К. Омаров, Н.П. Рябинина и др.); экономическое образование младших школьников (А.Ф. Аменд, И.А. Мельничук, Т.Е.Сергеева и др.).

Анализ современных педагогических исследований, обобщение педагогического опыта свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме формирования экономической культуры у младших школьников. В то же время результаты проведенного нами опроса учителей начальных классов, младших школьников и их родителей показали, что предпринимаемые меры по повышению уровня овладения экономической культурой учащимися начальных классов являются недостаточными: педагоги испытывают трудности при выборе форм и методов в организации процесса формирования экономической культуры у младших школьников; родители ограничиваются единичными хозяйственными поручениями, недооценивая возможности участия 7 - 10-летних детей в совместной социально-экономической деятельности. Школьниками проявляется интерес к экономической жизни семьи, школы, но у них сохраняется потребительское отношение к окружающим и наблюдается низкий уровень оперирования экономическими

6 понятиями (например, четкое определение программному понятию «цена» могут дать только 19,8% учащихся 2х иЗх классов).

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований близкой тематики (Г.С. Агошкова, О.В. Бажина, Н.М. Загвязинская и др.), в которых достаточно широко раскрыт аспект формирования экономической культуры у младших школьников в рамках дополнительного образования посредством организации факультативных занятий, клубов или в рамках отдельного общеобразовательного предмета, однако в современных условиях особой разработки требует проблема формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы.

Необходимость интеграции важнейших составляющих образовательного процесса отражена в «Программе развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы». Успех формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы обеспечивается повышением воспитательного потенциала обучения и эффективностью воспитания.

При изучении проблемы формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы мы опирались на работы ученых, занимающихся изучением вопросов взаимосвязи между учебными предметами (М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, В.Н.Максимова, А.В. Усова и др.), а также проблемами интеграции процессов воспитания и обучения (О.Л. Алексенко, Л.Н. Бахарева, Ю.М. Колягин и др.).

Таким образом, на основе анализа литературы, изучения состояния проблемы на практике, собственного опыта работы в школе нами была обозначена проблема, обусловленная наличием противоречия, с одной стороны, между необходимостью формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью названной проблемы.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

социальной значимостью формируемого вида культуры у младших
школьников и уровнем организации процесса его формирования;

декларацией задачи формирования экономической культуры у
школьников и реальными попытками ее решения за счет увеличения
объема знаний экстенсивным путем.

Обозначившееся противоречие определило тему исследования: «Формирование экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы».

Цель исследования заключается в разработке модели формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы и выявлении педагогических условий ее эффективной реализации.

Объект исследования: экономическая культура младших школьников.

В качестве предмета выступает процесс формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы как путь повышения эффективности данного процесса.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования экономической культуры у младших школьников будет более эффективным, если:

  1. теоретико-методологической стратегией формирования экономической культуры у младших школьников выступит системно-деятельностный подход;

  2. на основании этого подхода будет разработана структурно-функциональная модель формирования экономической культуры у младшего школьника, особенностью которой является интеграция учебной и внеучебной работы на основе использования заданий экономического содержания;

3) определить и внедрить комплекс педагогических условий для

эффективной реализации модели:

установление межпредметных связей (на уровне понятий и
формируемых умений) в процессе обучения;

организация совместной деятельности основных субъектов образования;

целенаправленное использование методов стимулирования и мотивации деятельности младших школьников.

Поставленная цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования экономической культуры у младших школьников в педагогической теории и практике.

  2. Уточнить основополагающие понятия по проблеме исследования.

  3. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования экономической культуры у младших школьников, ориентированную на эффективное осуществление данного процесса в условиях интеграции учебной и внеучебной работы.

  4. Определить и проверить выявленные педагогические условия эффективной реализации модели формирования экономической культуры у младших школьников в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские положения о ведущей роли деятельности в процессе развития и формирования личности; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; системный (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков и др.), деятельностный подходы к изучаемой проблеме (В.В. Давыдов, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); фундаментальные труды по педагогике (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и

др.); психологическая теория личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи общей стратегии личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.С.Якиманская и др.).

Определяющее значение для исследования имели работы ученых -философов, рассматривающих феномен культуры (А.И. Арнольдов, П.С.Гуревич, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Л. Уайт и др.).

Исследование существенным образом опирается на работы, раскрывающие вопросы взаимосвязи между учебными предметами (М.Н.Берулава, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, В.Н. Максимова, А.В. Усова, В.Н.Федорова и др.). Эффективность организации процесса формирования экономической культуры у младших школьников тесно связана с решением проблемы подготовки педагогических кадров (С.Г. Молчанов, А.Т. Шпак, Н.М.Яковлева и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали концепция непрерывного социально - экономического образования школьников (В.А.Поляков, И.А. Сасова и др.); теоретические основы формирования экономической культуры личности (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев , И.А.Мельничук, Т.Е. Сергеева, Б.П. Шемякин, Л.Е. Эпштейн и др.)

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определяли ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа на базе муниципальных общеобразовательных учреждений № 51, 68 г. Челябинска в период с 1997 по 2000 гг. Всего исследованием на констатирующем этапе эксперимента было охвачено 560 учащихся, 150 родителей и 120 учителей начальных классов.

На первом этапе (1997-1998 гг.) - поисково-констатирующем - изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; проводился теоретический анализ философской, социологической психолого-педагогической литературы, а также диссертационных исследований;

определялись цель и задачи; его объект и предмет исследования; выдвигалась рабочая гипотеза; составлялась программа исследования; уточнялся понятийный аппарат работы; разрабатывались основные положения модели формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы; проводился констатирующий этап эксперимента.

Методами исследования на этом этапе выступали теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, диссертационных исследований, анализ учебных программ начальной школы, наблюдение, анкетирование, теоретическое моделирование, что позволило сформулировать основные положения нашего исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) - экспериментальном - в ходе формирующего этапа эксперимента апробировалась модель формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы с целью проверки эффективности выделенных педагогических условий; осуществлялась проверка и систематизация полученных результатов.

Основными методами второго этапа исследования являлись: теоретическое моделирование, формирующий эксперимент, тестирование, экспертные оценки, прямое и косвенное наблюдение, анализ результатов деятельности учащихся, математические методы обработки результатов.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) - обобщающем - проводилась обработка, анализ и обобщение полученных результатов; подводились итоги по первому и второму этапам работы; определялась практическая значимость исследования, внедрялись результаты настоящей работы в практику образовательного процесса начальной школы; разрабатывались рекомендации; корректировались положения и выводы по теме, оформлялось диссертационное исследование. На этом этапе исследования использовались методы

11 математической статистики, которые позволили оценить результаты, полученные на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Специально разработанная структурно-функциональная модель формирования экономической культуры у младших школьников, особенностью которой является интеграция учебной и внеучебной работы, способствует эффективному осуществлению данного процесса.

2.Разработанный комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование структурно-функциональной модели формирования экономической культуры у младших школьников:

  1. установление межпредметных связей (на уровне понятий и формируемых умений) в процессе обучения;

  2. организация совместной деятельности основных субъектов образования;

3) целенаправленное использование методов стимулирования и мотивации
деятельности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

определены роль и место интеграции учебной и внеучебной работы в совершенствовании процесса формирования экономической культуры у младших школьников;

уточнены и конкретизированы понятия «экономическая культура младшего школьника», «экономическая обученность», «экономическая воспитанность».

Научная новизна состоит в разработке структурно-функциональной модели формирования экономической культуры у младшего школьника, особенностью которой является интеграция учебной и внеучебной работы на основе использования заданий экономического содержания^ и в определении педагогических условий ее эффективной реализации: установление межпредметных связей в процессе обучения; организация совместной деятельности основных субъектов образования; целенаправленное

использование методов стимулирования и мотивации деятельности младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций, способствующих эффективному обеспечению процесса формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы. Материалы данной работы могут быть использованы учителями и студентами педагогических учреждений, готовящих учителей начальных классов, а также в рамках системы профессиональной подготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются
анализом достижений психолого-педагогической науки, выбором и
реализацией методов, соответствующих цели исследования,

репрезентативностью экспериментальных данных, воспроизводимостью полученных результатов, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

посредством работы в качестве учителя начальных классов и руководителя факультатива в МОУ №51;

посредством публикаций результатов исследования в научных сборниках;

посредством участия в работе ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ЧГПУ (Челябинск, 1999); региональной научно-практической конференции «Региональная модель подготовки педагогов периода детства» (г. Екатеринбург, 2000 г.); республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (г. Челябинск, 1999, 2000 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий учащихся

*

школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 1999 г.); международной научно-методической конференции «Экономическая культура учащейся молодежи» (г. Челябинск, 2000); международной научно-практической конференции «Развитие методики биологии и экологии в XX веке» (г. Москва, 2000 г.); посредством выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии младшего школьника ЧГПУ.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии и двух приложений. Текст изложен на 171 машинописной странице, содержит 12 таблиц, 8 диаграмм. Библиография включает в себя 183 наименования.

Состояние проблемы формирования экономической культуры у младших школьников в педагогической теории и практике

В современных условиях происходит смена парадигмы образования, отличительной чертой которой является понимание школьника как целостного существа, находящегося в процессе своего становления, «где цель школы -«взращивание» человека, способного к культурному созиданию, продуктивному диалогу с природой, социумом» [98].

В настоящее время в педагогике возрос интерес к культурологическому аспекту процесса формирования личности: вопрос общественно-политической культуры младших школьников рассматривался Н.П. Шитяковой [170], политическая культура старшеклассников - К.И. Воробьевой [33], потребительская культура учащихся 8-9 классов - Т.А. Степченко [139] и так далее.

Слово «культура» - необычайно емкое, имеющее множество смысловых оттенков. Учеными подсчитано, что сейчас число определений этого слова исчисляется четырехзначным числом. [37].

Зарубежные культуроведы [13] делали попытки классифицировать определения слова «культура». У. Уайтом были выделены семь групп:

определения, отталкивающиеся от понятия социального наследия;

определения, опирающиеся на понятие идеи;

определения, отталкивающиеся от понятия общего для членов общества (или стандартизированного) поведения;

определения, опирающиеся на понятие абстракции поведения;

определения, отталкивающиеся от понятия сверхорганического;

определения, опирающиеся на идею именования класса предметов или явлений;

определения, отталкивающиеся от понятия научаемых форм поведения. Определения последней группы наиболее часто используются социологами, психологами, антропологами и педагогами. В нашем исследовании эта группа определений представляет наибольший интерес, так как речь в рамках нашего исследования идет о младшем школьнике, который находится в самом начале пути овладения экономической культурой, поэтому определение уровня овладения этим видом культуры происходит по результатам целенаправленного воздействия на школьников,

Каждая из выделенных У. Уайтом групп определений отражает только некоторые важные черты культуры. Но в целом как сложный общественный феномен культура не имеет единого определения. Она является результатом поведения людей и деятельности общества; она исторична (включает идеи, модели и ценности); избирательна; изучаема; передается посредством научения, а не инстинктивна, то есть не передается биологически и прививается посредством воспитания; она эмоционально воспринимается или отбрасывается индивидами. И все же этот перечень свойств не дает нам достаточно полного понимания всех явлений.

Отечественными философами [14; 78; 155] культура определяется как творческая деятельность человека во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания и распредмечивания, направленная на превращение человеческой истории во внутреннее богатство личности.

Одним из важных моментов, на который необходимо обратить внимание, раскрывая понятие культура, это ее социальный характер. Она является неотъемлемой стороной жизни общества, формой общественного сознания и поэтому не может быть отделима от человека как существа социального. Не может быть общества без культуры, как не существует и культуры без общества. Таким образом, с точки зрения философии человек не может быть «некультурным», так как он есть существо социальное. Другое дело, что степень овладения социального и природного мира может быть различной - сильной или слабой, высокой или низкой.

Итак, носителем культуры является человек. Культура личности - это комплекс характеристик (знаний, качеств, привычек, способов достижения задуманного, ценностных ориентации, творческих успехов), который позволяет ей жить в гармонии с общечеловеческой, национальной культурой, развивать и общество, и индивидуальное своеобразие своей личности [22]. Она представляет собой комплекс составляющих ее компонентов: нравственная, информационная, экологическая, политическая, правовая, экономическая, трудовая, эстетическая, физическая и другие. Из всех составляющих компонентов предметом нашего исследования является экономическая культура личности.

Данный вид культуры, являясь одной из составляющих общей культуры общества, представляет собой сложное слияние культуры и экономики. Она «живет» и проявляется через мир экономических отношений, которые складываются между отдельными людьми или группами лиц, между коллективами или внутри семьи. Экономические отношения в современном мире пронизывают все сферы жизни человека и сопутствуют ему на протяжении всей жизни. Поэтому экономическая культура личности является предметом исследования экономических наук [109; 110]. Но хотя экономические отношения занимают одно из главных мест в понимании экономической культуры, необходимо заметить, что ими она не ограничивается. Экономическая культура соприкасается и проникает в различные сферы общественных отношений (нравственных, правовых, политических и других), следовательно, является предметом изучения многих наук.

Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы

Для эффективного функционирования разработанной структурно-функциональной модели формирования экономической культуры у младших школьников необходимо создать соответствующие условия. Понятие «условие» в философии определяется как «то, от чего зависит нечто другое (обусловленное), что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса...» [156, 469]. Таким образом, философы под данной категорией имеют в виду обусловленное взаимодействие предмета с окружающими явлениями, от наличия которого зависит существование данного состояния или процесса. В нашем исследовании речь идет о педагогических условиях, под которыми мы, вслед за Н.М. Яковлевой, понимаем «совокупность мер в учебно-воспитательном процессе», обеспечивающую повышение уровня овладения экономической культурой младшими школьниками и способствующую совершенствованию этого процесса.

Для определения комплекса педагогических условий эффективного функционирования структурно-функциональной модели формирования экономической культуры у младших школьников мы исходили из необходимости учета социального заказа общества общеобразовательной школе, специфики образовательного процесса в начальной школе, сущности экономической культуры младшего школьника.

Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что педагогическими условиями эффективного функционирования модели формирования экономической культуры у младших школьников, особенностью которой является интеграция учебной и внеучебной работы, являются следующие:

1) установление межпредметных связей (на уровне понятий и формируемых умений) в процессе обучения;

2) организация совместной деятельности основных субъектов образования;

3) целенаправленное использование методов стимулирования и мотивации деятельности младших школьников.

Рассмотрим каждое из педагогических условий.

Одним из условий эффективного функционирования разработанной модели является установление межпредметных связей в процессе обучения.

Идея взаимосвязи знаний возникла в результате попыток целостного изучения природы через содержание учебного материала. В истории педагогики Я.А.Коменский, И.Г. Песталоцци, Д. Локк, К.Д. Ушинский и другие высказывались за идею преподавания учебных предметов «во взаимной связи», «в которой они действительно находятся в природе». Историю развития и становления идеи использования межпредметных связей в процессе обучения раскрывают многие ученые [26; 50; 95; 147].

Отечественными дидактами достаточно подробно изучен вопрос взаимосвязи предметов в процессе обучения. В истории педагогики также имели место единичные попытки реализации работы по формированию экономической культуры у школьников в условиях интеграции учебной и внеучебнои работы, но зачастую они носили опосредованный характер.

В 1910-1915 годах под руководством Н.И. Поповой в «Кружке московских городских учительниц» был разработан курс для начальной школы. «Первенствующее место» в нем занимали природоведение и обществоведение. В начальной школе предполагалось изучение одного «предмета» мироведения, интегрирующего в себе все остальные дисциплины в единый образовательно-воспитательный предмет.

Реформы в сфере образования (1915 -1916 года) привели к введению курса «Родиноведения», содержание которого составляли наблюдения учащихся за окружающей жизнью и изучение собранного материала. Предусматривалась достаточно широкая программа этой дисциплины, включающая в себя такие сферы, как «Природа», «Живой мир», «Человек» (население, материальная, духовная и общественная культура). В качестве интегрирующего стержня были установлены концентрические круги: школа - улица - село (город) с окрестностями - уезд (с родной волостью) - губерния [26].

В 1920 году схемы Государственного Ученого Совета определили главные блоки, которые задавали направленность содержания образования: обществоведение, трудоведение, естествоведение. Но подчинение предметного преподавания трем темам (природа, человек, общество) из-за недостаточного методического и организационного обеспечения, отсутствия материально-технической базы, низкого уровня подготовленности учителей претерпела крах. Несмотря на поражение, программы ГУСа имели положительный момент: ими была поставлена проблема «синтеза науки и труда» не только на отечественном уровне, но и на зарубежном [95].

Таким образом, уроки истории педагогики указывают на причины неудачных попыток осуществления взаимосвязи знаний из-за отсутствия естественных отношений между интегрируемыми знаниями. Возникает необходимость учета в нашей работе естественных связей в мире природы и развития общества во избежание перегибов в организации процесса формирования личности в условиях современного процесса образования. I

В современной педагогической литературе существует несколько подходов щ к пониманию категории «межпредметные связи». Одними учеными данная категория трактуется как дидактический принцип, а другими - как дидактическое условие повышения эффективности педагогического процесса. В.Н. Максимова объясняет данное явление многообразием функций межпредметных связей (образовательная, воспитательная, развивающая).

Организация опытно-экспериментальной работы по формированию экономической культуры у младших школьников в учебно-воспитательном процессе начальной школы

В первой главе настоящего исследования нами были рассмотрены теоретические основы формирования экономической культуры у младших школьников в учебно-воспитательном процессе, была разработана структурно-функциональная модель формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы, способствующая эффективному осуществлению данного процесса.

Теоретическое осмысление проблемы привело нас к выводу о необходимости экспериментальной проверки: 1) предположения об эффективности протекания работы по формированию экономической культуры у младших школьников в образовательном процессе на основе разработанной структурно-функциональной модели, особенностью которой является интеграция учебной и внеучебной работы; 2) комплекса педагогических условий эффективной реализации разработанной модели:

установление межпредметных связей (на уровне понятий и формируемых умений) в процессе обучения;

включение в совместную деятельность основных субъектов образования;

целенаправленное использование методов стимулирования и мотивации деятельности младших школьников.

С этой целью нами была разработана программа научного исследования, направленная на определение основных направлений в работе школы и семьи по формированию экономической культуры у младших школьников; определение уровня овладения экономической культурой учащимися начальной школы, а также внедрение структурно-функциональной модели формирования экономической культуры у младших школьников в условиях интеграции учебной и внеучебной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципальных общеобразовательных учреждений №№ 51, 68 г. Челябинска (в период с 1997 по 2000 год), которые являются типичными по контингенту учащихся и уровню знаний. Внедрение экспериментальных разработок осуществлялось учителями начальной школы под нашим руководством, а также частично самим автором, который работал учителем начальных классов и руководителем факультатива по экономике. Руководство экспериментальной работой заключалось в разработке научно-методических материалов для учителей в соответствии с содержанием эксперимента; в подготовке учителей к проведению экспериментальной работы через индивидуальные беседы, консультации в ходе эксперимента, а также через выступления на научно-практических конференциях в школе №51. С нами сотрудничали 8 экспертов: четыре учителя начальных классов, два учителя трудового обучения и два завуча начальной школы.

Эксперимент проводился в естественных условиях, не нарушая общего порядка учебно-воспитательного процесса. Он вносил следующие изменения в общую организацию педагогического процесса: установление межпредметных связей (на уровне понятий и формируемых умений) в процессе обучения; объединение и взаимосвязь учебной и внеучебной работы на основе использования заданий экономического содержания; акцентирование внимания учителей начальных классов на возможность внедрения в учебно-воспитательный процесс выявленных и разработанных нами элементов формирования экономической культуры у младших школьников при организации специально подобранных форм и методов формирования данного вида культуры.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с сентября 1997 года по май 2000 года и включала в себя несколько этапов: проведение констатирующего, пилотажного и формирующего эксперимента. Такая продолжительность эксперимента обеспечивает большую степень достоверности при определении параметров начального уровня овладения экономической культурой младшими школьниками.

На основе выявленного начального уровня нами были сформированы группы для основного этапа эксперимента. При комплектовании контрольной и экспериментальных групп мы принимали во внимание уровень успеваемости учащихся по общеобразовательным дисциплинам, количество учащихся в экспериментальных группах (в соответствии с выбранным уровнем значимости 0,05); особенности организации учебно-воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях; состав, стаж, уровень профессиональной подготовки и обладание квалификационной категорией учителями. Примерно одинаковые результаты констатирующего этапа эксперимента давали нам возможность сравнивать результаты эксперимента в дальнейшем.

На констатирующем этапе (1997-1998 гг.) было охвачено 560 учащихся, 150 родителей и 120 учителей муниципальных общеобразовательных учреждений г. Челябинска. Основными задачами этого этапа являлись следующие:

1) изучение состояния проблемы формирования экономической культуры у младших школьников в учебно-воспитательном процессе школы;

2) определение уровня овладения экономической культурой учащимися начальной школы;

3) выявление возможностей учебно-воспитательного процесса школы в повышении уровня овладения экономической культурой младшими школьниками.

Первым направлением констатирующего этапа эксперимента было определение общего состояния работы по формированию экономической культуры у младших школьников в семье и школе. Для этого нами были использованы следующие методы: анкетирование, интервьюирование, анализ педагогической документации. Результаты наших исследований изложены в первом параграфе первой главы (1.1.).

Вторым направлением констатирующего эксперимента было определение уровня овладения экономической культурой младшими школьниками.

Для определения сформированности у младших школьников умения оперировать экономическими понятиями нами были использованы: 1) адаптированная методика Г.В, Залесского, 2) задания для учащихся начальной школы, разработанные коллективом авторов под руководством И.А. Сасовой [149 ]. В состав заданий входили вопросы, ориентированные на выявление понимания младшим школьником программных и широко распространенных в быту экономических понятий. Оценка данных заданий осуществлялась по результатам выполненных письменных работ младшими школьниками по пятибалльной шкале. Работа включала ряд заданий:

1.Выпишите в три столбика слова, которые записаны на доске (цена, реклама, предприятие, профессия, бюджет, расчетливость, предприниматель). В первый - слова, значение которых ты хорошо понимаешь; во второй - слова, которые ты слышал, но не понимаешь их значения; в третий - слова, которые ты даже не слышал.