Формирование культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе Вавилова Лариса Ясоновна

Формирование культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе
<
Формирование культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе Формирование культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе Формирование культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе Формирование культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе Формирование культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе Формирование культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе Формирование культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе Формирование культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе Формирование культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе
>




Вавилова Лариса Ясоновна. Формирование культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Красноярск, 1998 142 c. РГБ ОД, 61:98-13/720-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование культурно-национальной ориентации студентов как социально-педагогическая проблема 13

1. Сущность культурно-национальной ориентации студентов 13

2. Социатно-гтедагогические и психолого-педагогические факторы формирования культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе 29

3. Педагогические условия формирования культурно-национальной ориентации студентов 43

Выводы по первой главе ~ 56

Глава 2. Процесс формирования культурно-национальной ориентации студентов 58

1. Изучение уровней сформированности культурно-национальной ориентации студентов 58

2. Этапы процесса формирования культурно-национальной ориентации студентов 75

3. Основное содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию культурно-национальной ориентации студентов 86

Выводы по второй главе 99

Заключение 101

Библиография 104

Приложение 126

Введение к работе

Реформирование социально - экономических, политических и национальных отношений, переход к рыночной экономике в нашей стране, изменения ценностей и ценностных ориентации молодежи требуют от высшей школы подготовки специалистов высокой культуры, способных к профессиональной и социальной деятельности, к решению сложных проблем, возникающих в процессе общения при работе в многонациональном коллективе. В связи с этим, формирование культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе высшей школы имеет особо важное значение

Культурно-национальная ориентация студентов, рассматриваемая нами как один из важнейших компонентов личности и как составная часть общей культуры будущих специалистов, являясь сегодня актуальной, оказалась в тоже время мало изученной проблемой педагогики высшей школы.

Важнейшими компонентами культурно-национальной

ориентации студентов являются общая и национальная культура, культура межнационального общения.

Культура межнационального общения студентов изучалась с
позиций философии, социологии, педагогики, психологии. В
соответствии с задачами исследования нами были проанализированы
работы, адекватные теме диссертации. Так, общие положения культуры
общения, деятельности и поведения людей рассматривались
А.Х.Абашидзе К.А.Абульхановой-Славской, И.П.Блищенко,

Л.И.Божович, Л.С.Выготским, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьевым,

Ю.М.Лотманом, АР.Лурия, Н.М.Мамедовым, В.В.Мясищевым, С.Л.Рубинштейном, ОЛ.Шушариной и др. Вопросы диалектики межнационального общения в общественном развитии и сознании, особенностей формирования таких отношений в многонациональных коллективах нашли свое отражение в социологических исследованиях Б.В.Арутюняна, Э.А.Баграмова, М.С.Васильевой, А.Г.Здравомыслова, М.Й.Куличенко, В.Н.Иванова, И.В.Лодозо, М.М.Назарова, В.А.Ядова и др. Анализ сущности позитивных отношений в многонациональных коллективах представлен в трудах Б.Г.Ананьева, В.В.Белоусова, Ю.Б.Бромлея, Н.Г.Логиновой, А.П.ОконешниковоЙ, В.П.Таракановой и др.

В работах А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского,

Ш.А.Амонашвили, Л.А.Кандыбович, а также Н.А.Асиповой, А.В.Гасанова, М.В.Иордана, Б.М.Йшмуратовой, Н.Б.Крыловой и др. заложены основы формирования культуры общения, норм поведения и влияния общественно-практической деятельности на межнациональное общение молодежи.

В работах Л.И.Анциферовой, А.А.Бодалева, А.А.Вербицкого, Г.АХольца, В.И.Добрыниной, В.И.Журавлева, Т.Н.Кухтевич, М .К .Мамардашвили, М .И .Шиловой и др. культура общения рассматривается в связи с социально-значимыми качествами личности.

Научная разработка проблем национальных отношений в советский период проводилась учеными-обществоведами: М.Й.Куличенко, П.М.Рогачевым, М.А.Свердлиным и др. Обоснованные ими теоретические положения о расцвете и сближении наций и народов бывшего СССР, о создании единой национальной общности советского

народа, единой социалистической культуры в современных условиях оказались несостоятельными. В то же время, с нашей точки зрения, ценными являются труды отечественных философов, социологов, культурологов, освещающие вопросы соотношения национального и интернационального, общечеловеческого, соотнесенность национальной культуры с общемировой (Т.А.Алексеева, Б.В.Арутюнян, С.В.Бабурин, Л.Н.Гумилев, М.С.Каган, И.И.Серова и др.) др.

В отечественной этнопедагогике и этнопсихологии (В.Ф.Афанасьев, Г.Н.Волков, КС.Кон, Г.П.Короткова и др.) находим мысли о том, что в процессе освоения национальной культуры и межнационального взаимодействия осуществляется воспитание гуманной личности.

Отдельные аспекты проблем национальной школы, национального и интернационального воспитания личности в условиях многонационального сообщества в процессе взаимодействия национальных культур получили дальнейшее развитие в исследованиях Н.А.Асиповой, М.С.Васильевой, Р.Т.Гарданова, М.И.Куранова, В.И.Сверчкова, Т.С.Стецкой, К.И.Султанбаквой, З.Е.Цыреновой и др. (16, 38, 47,115,175,188, 190,201).

В педагогической и психологической литературе получили достаточную разработку проблемы интернационального и патриотического воспитания в образовательных учреждениях (16, 47, 48, 152, 169, 219, 220). И хотя по содержанию они нуждаются в значительном обновлении, в более современных подходах, но разработанные в них основы методики и психолого-педагогический

инструментарий могут быть адаптированы и использованы в современном педагогическом процессе.

Результаты анализа научных трудов зарубежных ученых (М.Баумана, Дж.Морриса, К.Эверди, Л.Майлса и др.) показывают, что поведение человека при общении с представителями своей и других национальностей влияет на его духовно-культурный уровень.

Роль вузовского педагогического процесса в формировании культуры межнационального общения представлена в работах М.Д.Артамонова, С.И.Архангельского, В.В.Давыдова, Г.Л.Ильина, О.В.Лебедевой и др. В исследованиях В.С.Безруковой, И.П.Подласова, Б.З.Вульфова, В.Д.Иванова и др. педагогический процесс рассматривается как способ организации воспитательных отношений, обеспечивающих развитие воспитателя и воспитанников, которые связаны между собой как субъекты и объекты.

Изучение научно-педагогической литературы по проблеме формирования специалиста высшей квалификации (Р.Г.Абдулатипов, В.Т.Лисовский, Л.С.Рубан, В.АДцов и др.) показало, что контингент молодежи, пополняющий ряды студенчества, не является однородным в национальном отношении, имеет известные социокультурные особенности, обусловленные различиями социально-экономической среды, в которой воспитывались молодые люди. Развитие социальных качеств личности специалиста в процессе обучения в вузе анализируют В.П.Беспалько, М.И.Дьяченко, И.И.Кобыляцкий, А.И.Новиков, Ю.Г.Татур и др.

Несмотря на значительное количество исследований, проведенных в предыдущие годы в отечественной и зарубежной

литературе, формирование культурно-национальной ориентации студентов не рассматривалось в качестве самостоятельной интегративной психолого-педагогической проблемы, а изучалось главным образом в рамках проблематики интернационального воспитания. Современное состояние проблемы культурно-национальной ориентации студентов требует дополнительных углубленных исследований, еще и потому, что в этой области в последнее время произошли и происходят существенные изменения. Все это явилось основанием выбора темы диссертационного исследования: «Формирование культурно - национальной ориентации студентов в педагогическом процессе».

Объект исследования: педагогический процесс в вузе.

Предмет исследования: факторы и условия формирования культурно-национальной ориентации студентов.

Цель исследования: исследовать проблему культурно-национальной ориентации студентов в современных условиях и разработать научно-методические рекомендации по ее формированию в педагогическом процессе вуза.

. Гипотеза исследования: формирование культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе происходит во взаимодействии и взаимосвязи собственно социальных, педагогических, социально-педагогических и психолого-педагогических факторов, при условии гуманитаризации педагогического процесса, наличии и внедрении в педагогический процесс адекватной методики.

Задачи исследования:

  1. .Раскрыть сущность, структуру и признаки культурно-национальной ориентации студентов.

  2. .Выявить социально-педагогические и психолого-педагогические факторы и педагогические условия культурно-национальной ориентации студентов.

  3. .Определить уровни сформированности культурно-национальной ориентации студентов.

4.Установить условия организации взаимодействия факторов и разработать методику формирования культурно-национальной ориентации студентов.

Методологической основой исследования являются научные социологические, психологические положения о социальной обусловленности развития личности, всесторонности ее формирования, о взаимодействии личности и общества, детерминированности содержания образования и воспитания социально-экономическими, национальными факторами, реальными общественно - политическими и интернациональными связями и потребностями их совершенствования в современных условиях.

Теоретическую основу исследования составили:

психологические теории деятельности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С. Л.Рубинштейн, и др.); дидактические концепции, представленные в общей педагогике С.И.Архангельским, Ю.К.Бабанским, М.А.Даниловым, Б.П.Есиповым, П.И.Пидкасистым, В.А.Сластениным и др.; теория педагогических систем В.П.Беспалько, Л.Г.Викторовой, Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой и

др.; социологический анализ жизнедеятельности студенчества в работах С.С.Балабанова, Н.Б.Крыловой, В.Т.Лисовского, Л.С.Рубана, Л.Я.Рубиной и др.; , концепция национальных культур, межнациональных отношений, представленная в исследованиях В.Г.Бабакова, Ю.В.Бромлея, М.В.Иордана, Л.АІСолесовой, Е.В.Матюниной, А.П.Оконешниковой, В.М.Смирнова и др.

Методы исследования: теоретический анализ философской,
социологической, культурологической, педагогической,

психологической, методической, а также публицистической литературы, освещающей проблемы межнационального общения, культурно-национальной ориентации молодежи; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы и интервьюирование, статистические методы; констатирующий и формирующий эксперименты.

Базой исследования явился Сибирский государственный технологический университет. Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано 1058 студентов. Исследование осуществлялось с 1989 по 1997 годы.

Этапы исследования: диссертационное исследование осуществлялось на протяжении трех взаимосвязанных этапов.

Подготовительный этап (1989 г.). На данном этапе накапливался теоретический и практический материал в процессе анализа общей и специальной научной литературы. Были определены предмет, объект, цель, основные задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза, а также определены критерии и признаки культурно-

национальной ориентации студентов, подобраны методики выявления и анализа исследуемой проблемы.

Первый этап (1990-1991 гг,) На этом этапе были зафиксированы уровни сформированности культурно-национальной ориентации студентов экспериментальных и контрольных групп, выяснялись факторы и условия формирования культурно-национальной ориентации студентов, уровень подготовленности преподавателей по теме исследования, выяснялась сущность системного подхода к организации процесса формирования культурно-национальной ориентации студентов.

Второй этап (1992-1995 гг). В течение этого периода был изучен характер взаимодействия и взаимосвязи основных факторов и условий формирования культурно-национальной ориентации студентов, уточнялась гипотеза и осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

Третий этап. (1996-1997 гг). На этом этапе обобщались и систематизировались полученные данные, обосновывались сущность и структура культурно-национальной ориентации студентов, рассмотренные в связи с новыми политическими и социально-экономическими условиями функционирования межнациональных отношений, осуществлено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1.В связи с новыми политическими и социально-экономическими условиями функционирования межнациональных отношений раскрыты сущность, структура и признаки культурно-национальной ориентации студентов;

2.Разработаны критерии и уровни сформированное культурно-национальной ориентации студентов;

3.Выявлены основные социально-педагогические и психолого-педагогические факторы и педагогические условия их взаимодействия в процессе формирования культурно-национальной ориентации студентов;

4. Определены условия поэтапной организации взаимодействия комплекса факторов и разработана соответствующая методика формирования культурно-национальной ориентации студентов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработан системный подход к анализу организации процесса формирования культурно-национальной ориентации студентов, предложены методика и междисциплинарный курс формирования культурно -национальной ориентации студентов, которые могут быть использованы в педагогическом процессе вуза.

Достоверность полученных результатов и вытекающих из низ выводов обеспечена проведением исследования с опорой на учение о целостности системы, на положении о студенте как субъекте педагогического процесса; применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; машинной обработкой статистических данных; личным опытом работы в качестве преподавателя, куратора студенческой группы инженерно-экономического факультета, руководителя Клуба интернациональной дружбы; многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; реальными позитивными сдвигами

уровней сформированности культурно-национальной ориентации студентов.

Апробация н внедрение результатов исследования проводились путем обсуждения на заседаниях кафедры педагогики в Ленинградском государственном университете (1989-1990 гг); кафедры иностранных языков, секции английского языка Сибирского государственного технологического университета. Диссертант выступал на научно-практических конференциях и семинарах по исследуемой теме на научно-практической конференции «Подготовка и использование кадров» (Красноярск, 1987 г.); краевой научно-технической конференции «Ресурсо- и экологосберегающие технологии в лесной промышленности» (Красноярск, 1988 г.); краевой научно-технической конференции «Гуманитаризация технического образования» (Красноярск, 1989 г); научно -технической конференции «Научно - технический и социальный прогресс лесопромышленного комплекса Восточно-Сибирского региона» (Красноярск, 1990 г.); межвузовской научно-методической конференции «Перспективы и проблемы инженерного образования» (Красноярск, 1996 г,); межвузовской конференции «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 1997г); Всероссийской конференции с международным участием «Роль языка в формировании социокультурной личности специалиста в современных условиях» (Красноярск, 1998). На„защиту выносятся следующие положения: 1. Характеристика культурно-национальной ориентации студентов, ее сущность, структура, признаки. Культурно-национальная ориентация студентов понимается нами как установка, совокупность

I I

действий субъекта, направленных на активную ориентировку в
^
ситуации, ее обследование и планирование поведения; на толерантное и

уважительное отношение к представителям других национальностей и их культурам; как свойство личности, которое формируется и проявляется в межнациональном общении.

' 2. Культурно-национальная ориентация студентов формируется

под влиянием собственно педагогических (педагогический процесс и вне

учебное общение); социально-педагогических (вуз, коллектив,

личность); психолого-педагогических (интеллектуальный,

« эмоционально-волевой, деятельностно - практический) факторов.

3. Условиями формирования культурно-национальной
ориентации студентов в педагогическом ~ процессе выступают:

: гуманитаризация педагогического процесса; формирование потребности

І в деятельности, связанной с культурно-национальной ориентацией;

w координация деятельности многонационального коллектива; наличие

практической методики формирования культурно-национальной

ориентации студентов в педагогическом процессе; преемственность в

формировании культурно-национальной ориентации; педагогические

j традиции, сложившиеся в вузе.

4, Методика формирования культурно-национальной ориентации
студентов должна основываться на принципах культуры
межнационального общения, диалоге культур, толерантности,
многоязычии, соблюдении национальных традиций, уважении
религиозных верований.

S _

j Диссертадиия состоит из введения, двух глав, заключения,

]>[ библиографии в объеме 229 наименований, 15 таблиц и приложения.

Сущность культурно-национальной ориентации студентов

Переход к рыночной экономике в нашей стране повлек за собой нестабильность и тотальный кризис во всех сферах развития экономики и политики, особенно в сфере национально - культурных отношений. Практика межнациональных отношений в России испытывает на себе груз перестроечного и постперестроечного времени. Ситуация усугубляется невысокой эффективностью экономических реформ, принятой практикой приватизации, зачастую не учитывающей ни национально - культурного своеобразия, ни региональной специфики субъектов Российской Федерации.

Обнищание широких слоев населения, рост потока беженцев, отсутствие четкой национальной политики, неуважение к культуре, обычаям, языку других национальностей в межнациональном общении, неудовлетворительное состояние памятников культуры и истории, архитектуры, ослабление интереса к национальным традициям, религии, проявление национальных предрассудков в значительной мере осложнили возможности стабилизации межнационального общения в России.

В подобных сложных условиях нынешнего переходного этапа, студенческая молодежь испытывает на себе все негативные последствия этого процесса, так как она представляет собой специфическую, общественно - деятельную, мобильную группу, формирующуюся из представителей всех социальных общностей, характеризующуюся особыми условиями жизнедеятельности, относительно молодым возрастом, своеобразной ролью в обществе, заключающейся в подготовке к квалифицированному труду в различных сферах общественной жизни. Студенчество занимает свое особое место в структуре общества, выполняет свои специфические социальные функции, обладает характерными для него социально-психологическими чертами. Оно в большей мере, чем другие группы молодежи, имеет дело с теоретическими знаниями и это предопределяет собой специфику формирования общей культуры и культуры межнационального общения в вузе. В этом возрасте (18 - 23 лет) у "молодых людей резко активизируется ценностно-ориентировочная деятельность, бурно развивается самосознание, усложняются общение и эмоциональная жизнь, усиливается мировоззренческий поиск. Студенчеству свойственны приверженность к яркому, впечатляющему; повышенная эмоциональность в суждениях и действиях, быстрая смена настроений, романтическая увлеченность. В юные годы особенно большое значение приобретает выработка жизненной ориентации, переосмысление молодыми людьми знаний о нравственных и культурных ценностях человечества. Мы полностью согласны с академиком Д.С.Лихачевым, считающим, что «... без культуры в обществе нет ... нравственности. Без элементарной нравственности не действуют ни социальные, ни экономические законы, не выполняются указы и не может существовать современная наука..»(127).

В то же время не может не беспокоить та ситуация, при которой «Образование уже длительное время существует при острейшем дефиците духовной культуры. Более того, наши общественные науки превратили мировое философское наследие, мировую культуру в постыдный катехизис, которым мы насильно пичкали(-ем?) студентов. О существовании великой отечественной нравственной философии вспоминать было и вовсе не принято. В результате достучаться сейчас до студентов технических вузов с простым тезисом о том, что человек -это интересно, что надо учитывать человеческий фактор (в том числе и национальный), чрезвычайно трудно» (74). Все это обуславливает необходимость организации целенаправленного процесса формирования молодежной общей культуры и культурно - национальной ориентации, и в частности у студентов высшей школы. Рассмотрим эти аспекты.

Анализ философской, социологической, педагогической, У психологической литературы (31, 71, 80,. 109, 119, 173,.183) свидетельствует о том, что общая культура специалиста как интегральный показатель поведения и / деятельности должна рассматриваться в единстве и взаимодействии основных составляющих: кругозор личности характеризует ее интеллектуальный потенциал; диапазон интересов обеспечивает уровень духовных потребностей; умения и способности задают широту предметно-практического и теоретического опыта личности; принятые личностью нормы и освоенные методы деятельности регулируют поступки и действия; культура чувств показывает развитие и гуманистическую направленность эмоциональной сферы личности, определяет эмоциональную насыщенность ее поведения и деятельности.

Социатно-гтедагогические и психолого-педагогические факторы формирования культурно-национальной ориентации студентов в педагогическом процессе

Подготовка опытно-экспериментальной работы по данной теме требовала изучения предпосылок и факторов формирования культурно-национальной ориентации студентов. Известно, что всякий педагогический процесе, как определенная целостность, включает в себя цели, принципы, содержание, движущие силы, условия, деятельность и взаимодействие. Будучи взаимосвязанными, все эти компоненты влияют на качество культурно-национальной ориентации студентов вуза.

«Процесс» от лат. (processus - продвижение) рассматривается как «ход какого - либо явления, последовательная смена состояний, стадий развития» (183 ); «закономерная, последовательная, непрерывная смена следующих друг за другом моментов развития чего - либо» (207). В педагогической литературе мы находим значительное количество определений педагогического процесса В.С.Безрукова отмечает, что «педагогический процесс есть способ организации воспитательных отношений, заключающихся в целенаправленном отборе и использовании внешних факторов развития участников» (24). И.ГШодласый подчеркивает, что педагогический процесс - «это процесс, в котором социальный опыт переплавляется в качества личности» (161). Б.З.Вульфов и В.Д.Иванов, определяя педагогический процесс (как и большинство исследователей) как взаимодействие педагога и воспитанников с целью воспитания и обучения последних, утверждают, что «оба участника педагогического процесса диалектически связаны как субъекты и объекты, оба, хотя и по-разному, развивают свою социальность»(44).

Таким образом, основное назначение педагогического процесса -создание условий для организации воспитательных отношений, обеспечивающих развитие воспитателя и воспитанников «приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного» (49).

Культурно - национальная ориентация студентов, являясь необходимой составляющей нравственности, морального облика личности заслуживает, с нашей точки зрения, специального исследования. Рассмотрим в прогностическом плане факторы культурно-национальной ориентации студентов, как движущие силы этого процесса и условия их успешной реализации. В нашем исследовании мы придерживаемся традиционного определения термина «фактор» (от лат. factor - делающий, производящий), рассматривающийся как движущая сила, причина какого-либо процесса, явления (183), «существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении» (150).Категории «объективный фактор» и «субъективный фактор» культурно-национальной ориентации студентов вводятся нами для обозначения свойств объекта и субъекта культурно-национальной ориентации. При этом мы согласны с утверждением, что «в процессе воспитания возникает множество связей между внутренними состояниями личности и внешним і условиями, поэтому может появиться множество факторов как основных (ведущих), так и не основных (частных)» (62,120).

Изучение уровней сформированности культурно-национальной ориентации студентов

В соответствии с целью, гипотезой, теоретическими положениями, изложенными во введении и первой главе, нами были определены задачи и содержание опытно-экспериментальной работы:

1. Изучение уровней сформированности культурно-национальной ориентации студентов СибГТУ.

2. Выявление условий организации педагогического процесса, при которых выделенные нами социальные, педагогические, социально-педагогические, психолого-педагогические факторы взаимодействуют и способствуют успешному формированию культурно-национальной ориентации студентов.

3. Разработка методики формирования культурно-национальной ориентации студентов технического вуза.

Организационные принципы, содержательные и процессуальные особенности опытно-экспериментальной части исследования заключаются в следующем:

1. Культурно-национальная ориентация студентов осуществлялась в целостном педагогическом процессе профессиональной и общекультурной подготовки специалистов с учетом специфических возможностей гуманитарного образования в техническом вузе.

2. Предусматривалось влияние целостного педагогического процесса на усвоение знаний в области национальных культур, гуманизацию отношений и формирование умений и навыков культуры межнационального общения,

З.В содержательно - процессуальном аспекте опытно-экспериментальная работа проводилась на основе учета всех основных элементов педагогического процесса, взаимодействия педагогических факторов и выполняемых ими функций.

Опытно-экспериментальная работа включала в себя изучение состояния культурно-национальной ориентации студентов СибГТУ -всего 1058 человек. Исследование проводилось в условиях обычного учебного процесса на 1-2х курсах факультетов инженерно-экономического (ИЭФ), переработки природных соединений (ППС) и гуманитарного (ГФ) с 1989 по 1997 гг. При выборе факультетов мы исходили от того факта, что ИЭФ имеет свою особенность в плане подготовки инженеров-экономистов и является типичным для большинства технических вузов. На ППС открыты несколько специальностей, близких к гуманитарным вузам и ГФ, предполагающий подготовку специалистов - менеджеров. Первый курс указанных выше факультетов, был выбран нами потому, что студенты проходят адаптационный период, когда отсутствует специально организованная работа по формированию культурно-национальной ориентации студентов. На втором курсе студенты эмпирически включаются в процесс формирования культурно-национальной ориентации студентов. Младшие курсы были избраны нами еще и потому, чтобы иметь возможность проследить в динамике особенности формирования культурно-национальной ориентации студентов на различных этапах их становления как инженеров-специалистов с культурно-национальной ориентацией.

Из 1058 участников опытно-экспериментальной работы 749 студентов (70.8%) были представителями русской национальности и 309 - представители других национальностей: украинцы, белорусы, буряты, татары, узбеки, армяне, грузины, евреи, немцы, осетины (всего- 29,2%). Здесь же необходимо отметить, что студенты - представители таких национальностей как азербайджанцы, осетины, армяне и некоторые другие не всегда достаточно полно владеют языком межнационального общения (т.е. русским языком), что, естественно, сказывается и на общем уровне их подготовки как специалистов и на формирование у них культурно-национальной ориентации.

В качестве экспериментальных групп были выбраны группы первого курса инженерно-экономического и гуманитарных факультетов (гр.71-1, 81-1 всего 58 человек), так как, с одной стороны, уровень сформированности культурно-национальной ориентации у студентов данных групп был типичен для студентов первокурсников вуза, а, с другой, деканаты указанных факультетов проявили заинтересованность в проводимом нами исследовании и отвели часы для междисциплинарного курса, для проведения опроса студентов, организации мероприятий в учебное время.

Этапы процесса формирования культурно-национальной ориентации студентов

Системный подход в изучении той или иной проблемы в педагогической тебрии и практике предполагает целенаправленно организованное множество различных элементов, структуру взаимодействия и способы их связей «... наряду со взаимодействием, системе должна быть присуща целостность - собственных структуры и влияния, сфер влияния, его действительная разносторонность и взаимодополнение» (44). Процесс формирования культурно-национальной ориентации, культуры межнационального общения происходит во взаимодействии управляющей и управляемой подсистем, педагогическая сущность которого при этом состоит в управлении этим взаимодействием. Управление предполагает диагностико-проекционный, процессуально - базовый и результативно -корректирующий этапы педагогического процесса формирования культурно-национальной ориентации студентов. Рассмотрим содержание и совокупность условий функционирования системы управления подготовкой специалистов с достаточным уровнем культуры межнациональных отношений и условий, тормозящих этот процесс, на разных этапах.

1 Диагностико-проекционньгй этап управления системой формирования культурно-национальной ориентации студентов включает в себя познавательный процесс - изучение сформированности сознания, отношений и поведения. Содержание и условия управления процессом формирования культурно-национальной ориентации студентов на данном этапе представлены в табл.10

Таким образом, условиями реализации диагностико проекционного этапа управления процессом формирования культурно-национальной ориентации студентов являются: осмысление преподавателями и студентами дайной ориентации; определение критериев и методики изучения культурно-национальной ориентации студентов; установление дифференциального подхода к студентам; и, наконец, установление преемственности при формировании культурно-национальной ориентации студентов.

2. Процессуально - базовый этап. Содержание этапа, благоприятные и отрицательные условия реализации процесса формирования культурно-национальной ориентации студентов представлены в табл. 11, из которой следует, что к условиям реализации данного этапа мы относим: наличие установки; готовность к ориентации студентов; овладение педагогическим мастерством; включение студентов в общественно-практическую деятельность; наличие традиций; самоуправление и контроль в работе. ориентации студентов; индивидуализацию и дифференциацию работы со студентами; решение ситуативных задач по формированию культурно-национальной ориентации студентов; проверку интенсивности работы, выявление слабых сторон в работе табл.12.

Успешность проведения культурно-национальной ориентации студентов зависит от деятельности и взаимодействия преподавателя со студентами; студентов с социальной средой; со средствами учебного труда; с сокурсниками по учебе. Опыт свидетельствует о том, что в коллективном и индивидуальном сознании преподавателей все еще не сформировалось представление о человеке как величайшей нравственной ценности. Реальная практика взаимоотношений студентов и преподавателей сегодня оставляет желать лучшего. Так, по данным проведенного нами исследования, преподаватели высоко ценят уровень специальных знаний, профессионализм, вынося их на первое место; уровень культурного развития на второе; уровень быть на «острие» научных проблем - на третье. В то время как для студентов более важны внешний вид преподавателя (на первом месте); его психолого-педагогическая подготовка (на втором месте); заинтересованность в академических делах и жизненных планах студентов (на третьем месте). Известно, что в течение долгого времени в педагогическом процессе вуза преобладали авторитарные формы взаимодействия, редки были демократические, диалоговые методы педагогического воздействия, отсутствовала поисковость в педагогической деятельности.

К сожалению, в центре внимания преподавателей была не личность студента, а обезличенный образовательно-воспитательный процесс. Воспитание потеряло внутренние духовные начала, становилось демагогическим. Личность студента отчуждалась от процесса подготовки, он понимал ненужность и опасность духовной активности, критики, «острых» вопросов. Поощрялась лишь внешняя, показная активность, поскольку требовался активный в меру исполнитель, формально воспитание провозглашало своей целью всестороннее развитие личности, однако, на деле творческая личность испытывала сильные подавляющие воздействия, утрачивалось культурное влияние среды на развитие личности. Подсчитано, что на протяжении всего периода обучения студент испытывает воздействие примерно 150 различных организационных форм воспитания, причем, он больше «слушает», чем «делает» (8), Все это привело к утрате культурного фона, к «ассиметрии» в общении преподавателей и студентов, к понижению культурного уровня их контактов. На этот недостаток педагогического общения указывает И.С.Кон «... моделирование воспитания по образцу субъективно - объективных отношений философии ошибочно, также и на психолого-педагогическом уровне анализа» (95). Сегодняшние проблемы педагогического формирования культуры специалиста стали отражением противоречия, возникающего между идеалом всесторонне развитой личности и недостаточно действенным механизмом педагогического процесса, между требованиями к качеству всесторонней подготовки и реальным состоянием культурного развития молодежи. Кроме того, в педагогическом общении на студента действуют личностные качества преподавателя и его поступки, которые соотносятся студентом с его собственным идеалом, т.е. эффект влияния преподавателя на студента опосредуется их внутренними, личностными качествами.