Формирование культурно-образовательного имиджа детской школы искусств Филиппова, Елена Анатольевна



Филиппова, Елена Анатольевна. Формирование культурно-образовательного имиджа детской школы искусств : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Филиппова Елена Анатольевна; [Место защиты: Ульян. гос. пед. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Ульяновск, 2012.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1308

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена процессами модернизации в российской системе дополнительного образования детей, направленными на формирование свободной, творческой, самостоятельной, социально активной, конкурентоспособной личности. При активном формировании "рыночного сознания" ценность представляет художественно-эстетическое образование, декларируемое как часть общенациональной культуры. Смена приоритетов и ценностей в культурной, социально-экономической и политической сферах актуализируют выбор стратегического курса на будущее в современной детской школе искусств (ДШИ). Ведущей тенденцией ее успешного развития в быстро меняющемся мире становится реализация технологии формирования культурно-образовательного имиджа.

Однако в массовой общеобразовательной практике наблюдается тенденция снижения численности учащихся в ДШИ. За последние пять лет сеть детских школ искусств в России сократилась на 350 школ. По данным Министерства образования и науки Самарской области за 2007-2011 гг., средний показатель численности детей, посещающих ОУДОД "Дворец творчества детей и молодежи" г.о. Сызрань, составил 5667 учащихся, в ОУДОД "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва" – 5484 учащихся, а в четырех детских школах искусств г.о. Сызрань – 2339 учащихся.

Наряду с этим в диссертационных исследованиях подчеркивается, что активная пропаганда в средствах массовой информации низкопробной художественной культуры оказывает негативное воздействие на формирование личности молодежи. Отсюда возникает необходимость формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ через трансляцию культурных ценностей, демонстрацию открытости и участия в решении духовно-нравственных, социальных и экономических проблем региона и страны.

Решение данной задачи осложняется тем, что недостаточно систематизированы и научно обоснованы подходы к формированию культурно- образовательного имиджа ДШИ, его взаимосвязь с культурно-образовательной средой, зависимость от педагогических условий его организации и осуществления, что и определило выбор области исследования.

Актуальность исследования обусловлена противоречиями между:

- потребностью общества в формировании культурно-образовательного имиджа ДШИ и кризисным состоянием общества, в том числе и переоценкой культурно значимых ценностей;

- усиливающимся стремлением ДШИ к успешному позиционированию на рынке образовательных услуг и слабым использованием потенциальных возможностей имиджа в осуществлении решения данной задачи;

- потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ и отсутствием научно обоснованной модели его формирования;

- педагогическими требованиями, предъявляемыми к деятельности ДШИ в процессе формирования культурно-образовательного имиджа и недостаточной готовностью преподавателей ДШИ к реализации технологий его успешного формирования.

Данные противоречия и необходимость их разрешения обусловили проблему диссертационного исследования: каковы теоретические основы и практические пути формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ?

В настоящее время для ее решения сложились объективные предпосылки. Нормативной основой для решения обозначенной проблемы становятся: Закон Российской Федерации "Об образовании"; "Национальная доктрина образования до 2025 года"; "Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в РФ на 2008-2015 годы"; "Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей. Постановление Правительства РФ"; "Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей до 2010 года". Изучением феномена имиджа занимались зарубежные авторы (П. Берд, Л. Браун, Д. Джуди, Ф. Дэвис, Ф. Ли, Ю. Марлоу, М. Спиллейн, Д. Ягер и др.) и отечественные исследователи (Д.А. Горбаткин, Е.В. Гришунина, Е.Ю. Огородова, Ф.А. Кузин, Е.И. Манякина и др.). Учеными (Ж.П. Бодуан, Г. Даулинг, Б. Джи, Ф. Роджерс, Л. Яккока и др.) проводятся исследования путей повышения уровня формирования корпоративного имиджа (имиджа организации). Теоретические и практические аспекты проектирования моделей формирования имиджа представлены в отечественных работах Е.Н. Богданова, А.В. Гармоновой, В.Г. Зазыкина, В.Г. Орешкина, А.Ю. Панасюка и др.

Подвергается теоретическому осмыслению проблема формирования имиджа политика, которую рассматривали Е.В. Аверин, И.Н. Гомеров, О.И. Гордеева, А.Ю. Панасюк, О.Н. Феофанов и др.; общественных деятелей – Р.Ф. Фурс; партий и объединений – А.В. Гармонова, О.А. Подгорнова; бизнесмена – Е.А. Блажнов, В.А. Иванченко, В.М. Шепель и др.; государственного служащего – В.В. Дашевский, Н.Х. Орлова и др.; учителя – Г.А. Бусыгина, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан и др.; исследования, раскрывающие феномен формирования имиджа образовательного учреждения (Л.В. Даниленко, Е.Б. Карпов, Т.Н. Пискунова, М.Ю. Самохин и др.).

Теоретико-методологические аспекты дополнительного образования детей представлены в работах И.В. Бестужева-Лады, Г.П. Будановой, В.П. Голованова, В.А. Горского, О.И. Дониной, Е.Б. Евладовой, Б.В. Куприянова, Л.Г. Логиновой, Е.В. Серединцевой, И.И. Фришман и др. Образовательную среду учреждения дополнительного образования детей исследовали Л.А. Баренбойм, Ф.М. Блуменфельд, В.Г. Воронцова, В.А. Ясвин и др.

Однако сравнительный анализ научных работ показал, что проблема формирования имиджа ДШИ вообще и культурно-образовательного имиджа в частности в качестве самостоятельной темы исследователями ранее не изучалась. В педагогической теории существует рассогласованность в определении термина "имидж", несмотря на его широкое употребление. Не сформулирована дефиниция понятия "культурно-образовательный имидж детской школы искусств"; не определена технология его формирования, мало изучена педагогическая готовность к реализации изучаемого процесса. Большинство работ посвящено изучению "имиджа образовательного учреждения" с научных позиций психологии и социологии, что, несомненно, имеет теоретическую и практическую ценность. Однако при этом почти без внимания остается педагогический аспект формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ как важный фактор ее жизнедеятельности в современных условиях.

Необходимость разрешения противоречий и актуальность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Формирование культурно-образовательного имиджа детской школы искусств".

Объект исследования – культурно-образовательный имидж детской школы искусств.

Предмет исследования процесс формирования культурно-образовательного имиджа детской школы искусств.

Теоретическое и эмпирическое обоснование модели формирования культурно-образовательного имиджа детской школы искусств составило цель исследования.

Учитывая недостаточную разработанность проблемы в педагогической теории и практике, в основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ будет проходить успешно, если:

определены сущность и компонентный состав изучаемого феномена;

теоретически аргументирована и апробирована модель формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ;

выявлены и учтены педагогические условия эффективного формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ;

анализ реализуемого процесса будет осуществляться сообразно выделенным критериям, показателям и уровням сформированности культурно-образовательного имиджа ДШИ.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы изучить состояние исследуемой проблемы, определить теоретико-методологические подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Обосновать сущность и компонентный состав авторского определения термина "культурно-образовательный имидж детской школы искусств".

3. Разработать и апробировать модель формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование культурно-образовательного имиджа ДШИ.

5. Определить критерии, показатели и уровни сформированности культурно-образовательного имиджа ДШИ с учетом выделенных компонентов данного феномена.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

системный подход в аспекте анализа педагогических процессов и явлений (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ф.Ф. Королев, Э.Г. Юдин и др.); культурологический подход, при котором образование рассматривается в аспекте культуры (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, Л.П. Карсавин); средовой подход, который предусматривает воздействие среды на личность и личности на среду (Л.П. Буева, Л.А. Волович, М.С. Каган, Ю.С. Мануйлов и др.); аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества (А.В. Кирьякова, Н.К. Слободчикова);

концепция дополнительного образования детей (И.В. Бестужев-Лада, Г.П. Буданова, В.А. Горский, О.И. Донина, Е. Б. Евладова, Б.В. Куприянов, др.);

положения теории деятельности как основы личностного развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); моделирования и проектирования педагогических процессов (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, С.М. Маркова); теории мотивации (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.); идеи творческого саморазвития (В.И. Андреев, В.Г. Рындак);

положения психологии имиджа (А.А. Бодалев, Е.В. Егорова-Гантман, А.Ю. Панасюк, В.М. Шепель и др.); научные труды по имиджу организации (В.В. Волкова, Б. Джи, Н.А. Кадочников, Т.Н. Пискунова, А.Я. Строилова); положения менеджмента и маркетинга в образовании (Ю.А. Конаржевский).

Для достижения цели и решения поставленных задач применен комплекс взаимодополняющих методов: аналитические методы исследования (теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы, документов РФ в области образования и дополнительного образования детей, программно-методической документации и диссертационных исследований по изучаемой теме, синтез знаний, моделирование, обобщение и прогнозирование); эмпирические (диагностические: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самооценка, экспертиза, интервьюирование, ранжирование); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольные этапы эксперимента); методы статистической обработки полученной информации.

Исследование осуществлялось в три этапа, с 2004 по 2012 гг.

На первом этапе (2004-2006 гг.) изучалась степень разработанности проблемы исследования в педагогической науке и практике, определялись цель, задачи, основные направления исследования, формулировалась гипотеза, осмысливался понятийный аппарат.

На втором этапе (2006-2009 гг.) теоретически обосновывалась модель формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, выявлялись педагогические условия, при соблюдении которых возможно достижение высокого уровня сформированности культурно-образовательного имиджа ДШИ, разрабатывался необходимый диагностический инструментарий, велась методическая подготовка преподавателей ДШИ по спецкурсу-практикуму "Педагогический имиджмейкинг".

На третьем этапе (2009-2012 гг.) осуществлялась апробация модели формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, проводились обработка, обобщение, систематизация результатов экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, подводились итоги, осуществлялось оформление диссертации.

Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детская школа искусств №2 имени А.И. Островского" г.о. Сызрань.

Научная новизна результатов исследования:

– на основе анализа определений имиджа образовательных учреждений раскрыто и введено в педагогическую науку понятие "культурно-образовательный имидж детской школы искусств", который представляет собой устойчивый образ данного типа учреждения дополнительного образования детей, сложившийся на основе общественного мнения о миссии детской школы искусств, качестве предлагаемых образовательных услуг с целью создания современной открытой культурно-образовательной среды, способствующей личностному развитию всех субъектов образовательного процесса;

– научно обосновано содержание компонентного состава культурно-образовательного имиджа ДШИ (образ продукции (качество образовательных услуг); внешняя атрибутика; традиции и история учреждения; дизайн помещения; эффективные коммуникации (внутренние и внешние); стоимость образовательных услуг; реклама), которые позволяют выявить специфические особенности и этапы формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ (определение миссии; анализ внешней среды; определение целевой аудитории; планирование; мотивация членов школьного сообщества; реализация проекта; проверка эффективности), что дополняет научное представление и обеспечивает целостность и динамику данного системного образования;

– разработана и апробирована модель формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, в структуре которой выделены организационно-целевой блок, отражающий нормативные документы, цель, методологические подходы, принципы, функции; содержательно-деятельностный блок, включающий содержание, методы и приемы, этапы формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, организацию полисубъектного взаимодействия; блок педагогических условий; критериально-результативный блок, представляющий критерии, показатели, уровни сформированности культурно-образовательного имиджа ДШИ, критерии культурно – образовательной среды ДШИ, оценку готовности руководителей и преподавателей к формированию культурно – образовательного имиджа ДШИ и результат;

– научно аргументированы педагогические условия, способствующие эффективному формированию культурно-образовательного имиджа ДШИ: характер взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в ходе развертывания управленческого цикла (от информационно-аналитической до регулятивно-контрольной его составляющих); формирование мотивационной готовности руководителей и преподавателей ДШИ к инновационной деятельности; преобразование культурно-образовательной среды с учетом специфики формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ; реализация творческого потенциала учащихся в формировании культурно-образовательного имиджа ДШИ;

– научно обоснован анализ процесса формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, осуществляемый сообразно выделенным критериям, показателям и уровням его сформированности и характеризующейся возможностью объективной оценки его динамики и оперативной корректировки.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в систематизации результатов исследования, способствующих уточнению понятий "имидж образовательного учреждения", "имидж образовательного учреждения в сфере культуры и искусства", "культурно-образовательный имидж", дополнению и конкретизации теоретических представлений о сущности и структуре понятия "культурно-образовательный имидж детской школы искусств", специфике его формирования. Разработанная и апробированная модель конкретизирует технологию формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, что способствует разработке наиболее оптимальных педагогических методов, форм, средств и приемов его формирования. Выявленные в исследовании педагогические условия обогащают современную педагогику в плане конкретизации средств, используемых для эффективного формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ при его взаимодействии с культурно-образовательной средой. Теоретическое осмысление критериев, показателей и уровней сформированности культурно-образовательного имиджа ДШИ способствует оценке его динамики, может стать теоретической базой исследований поиска путей по совершенствованию системы дополнительного образования детей.

Практическая значимость результатов исследования находит отражение при составлении учебных планов, рабочих программ, методических рекомендаций и программы развития учреждения "Формирование культурно-образовательного имиджа ДШИ", содержащих методический материал по совершенствованию ее образовательного процесса. Спроектированная модель и технология ее реализации носят универсальный характер, могут использоваться в педагогической практике учреждений дополнительного образования детей, при переподготовке и повышении квалификации руководителей и преподавателей в сфере образования, искусства и культуры. Выявленные педагогические условия обеспечивают качественно новый подход к управлению ДШИ, имеют практическую ценность при решении проблем организации и управления образовательным учреждением в современных условиях. Используемые критерии, показатели и уровни сформированности культурно-образовательного имиджа ДШИ позволяют объективно оценивать результаты работы, обеспечивают обратную связь в практике формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена логикой исследования; методологической обоснованностью основных понятий и позиций, целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, поставленным целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, научной аргументированностью теоретических положений; интеграцией теории с экспериментально-практической деятельностью, последовательностью, продолжительностью и качественным анализом экспериментальной проверки эффективности разработанной модели, возможностью переноса результатов исследования в массовую практику учреждений дополнительного образования детей, личным участием автора в организации и проведении экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в ДШИ №2 имени А.И. Островского г.о. Сызрань. Результаты исследования обсуждались на международных (Москва, 2004; Ульяновск, 2010;); всероссийских (Сызрань, 2010; Красноярск, 2010) научно-практических конференциях и были опубликованы в: Международном журнале экспериментального образования (Москва, 2009), теоретических и научно-методических журналах "Методист" (Москва, 2009), "Муниципальное образование: инновации и эксперимент" (Москва, 2009), "Социосфера" (Пенза, 2010), сборнике научных трудов (Тольятти, 2010).

Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс МБОУ ДОД "ДШИ №2 имени А.И. Островского" г.о. Сызрань, ГБОУ ДОД "ДШИ №8 имени Аркадия Островского" г. Москвы, МОУ ДОД "ДШИ №3" г. Ижевска, "Conservatoire de Musigue _Rayonnement Intercommunal agr par le Ministere de la Culture MAIRIE DE LENCLOITRE VIENNE" (Франция). Основные идеи и результаты исследования отражены в 19 публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культурно-образовательный имидж ДШИ представляет устойчивый образ данного типа учреждения дополнительного образования детей, сложившийся на основе общественного мнения о миссии детской школы искусств, качестве предлагаемых образовательных услуг с целью создания современной открытой культурно-образовательной среды, способствующей личностному развитию всех субъектов образовательного процесса. Культурно-образовательный имидж ДШИ включает следующие компоненты: образ продукции (качество образовательных услуг); внешняя атрибутика; традиции и история учреждения; дизайн помещения; эффективные коммуникации (внутренние и внешние); стоимость образовательных услуг; реклама. Формирование культурно-образовательного имиджа ДШИ состоит из семи этапов (определение миссии; анализ внешней среды; определение целевой аудитории; планирование; мотивация членов школьного сообщества; реализация проекта; проверка эффективности).

2. Модель формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, в структуре которой выделены организационно-целевой блок, отражающий нормативные документы, цель, методологические подходы, принципы, функции; содержательно-деятельностный блок, включающий содержание, методы и приемы, этапы формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ, организацию полисубъектного взаимодействия; блок педагогических условий; критериально-результативный блок, представляющий критерии, показатели, уровни сформированности культурно-образовательного имиджа ДШИ, критерии культурно – образовательной среды ДШИ, оценку готовности руководителей и преподавателей к формированию культурно – образовательного имиджа ДШИ и результат.

3. Педагогические условия эффективного формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ: характер взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в ходе развертывания управленческого цикла (от информационно-аналитической до регулятивно-контрольной его составляющих); формирование мотивационной готовности руководителей и преподавателей ДШИ к инновационной деятельности; преобразование культурно-образовательной среды с учетом специфики формирования культурно-образовательного имиджа ДШИ; реализация творческого потенциала учащихся в формировании культурно-образовательного имиджа ДШИ.

4. Критериально-уровневый аппарат исследования для выявления динамики и оценки сформированности культурно-образовательного имиджа ДШИ включает критерии его сформированности (целостность, осведомленность, открытость, гибкость, обеспеченность, адресность, активность, комфортность, востребованность), их показатели и уровни: позитивный (высокий), допустимый (средний), минимальный (низкий).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.