Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства Абдрахманова Рамиля Ябировна

Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства
<
Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства
>



Абдрахманова Рамиля Ябировна. Формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Абдрахманова Рамиля Ябировна; [Место защиты: Вят. гос. гуманитар. ун-т]. - Киров, 2008. - 218 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/616

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства

1.1. Культура межличностного общения: понятие, характеристика, сущность и специфика 14

1.2. Особенности формирования культуры межличностного общения в условиях социального партнерства 33

1.3. Разработка модели формирования культуры межличностного общения в условиях социального партнерства 60

Глава 2. Практика формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства

2.1. Диагностика уровня культуры межличностного общения старшеклассников 82

2.2. Опытно-экспериментальная проверка модели формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства 104

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по

формированию культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства 125

Заключение 141

Библиографический список 143

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в контексте социальных и экономических изменений в России происходит обновление содержания образования культуры личности, что является одним из показателей качества педагогической работы образовательного учреждения. Социально-экономическая . ситуация в стране, задачи в области человековедческих технологий, происходящие в мире изменения, привели учёных и практиков к необходимости переосмысления культуры межличностного общения в обществе, в семье и образовательных учреждениях. Однако учитель, имеющий, как правило, предметную подготовку, испытывает серьёзные затруднения в сфере формирования культуры общения школьников, что выдвигает в ряд актуальных вопросы формирования культуры межличностного общения старшеклассников.

Теоретический анализ научной литературы показал, что формированию культуры межличностного общения способствует включение старшеклассников в коллективную деятельность, в ходе которой ими усваиваются общечеловеческие ценности, нравственные нормы, правила, поведения в обществе, вырабатываются умения межличностного взаимодействия. Такие подходы представлены в исследованиях Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, Л. П. Буевой, В. А. Кан-Калика, А. В'. Мудрика, Г. А. Цукерман и других ученых.

Рассматривая вопрос обисточниках содержания образования с позиций гуманистической парадигмы Л.'Я. Зорина, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я: Лернер И Др. СХОДЯТСЯ В МНеНИИ О ТОМ, ЧТО' основным источником должна стать культура, понимаемая, как совокупность ценностей; накопленных человечеством в его истории. Направленность содержания образования на культуру позволяет взглянуть на выпускника школы как на преемника и одновременно творца человеческой культуры. Эти идеи нашли отражение в официальном документе, отражающем государственную

образовательную политику РФ, — Федеральном законе Российской Федерации «Об образовании».

Практика и результаты научных исследований свидетельствуют, что обучение и воспитание школьника сводится к следующему: формирование знаний, умений, навыков; подготовке к вступлению в жизнь через профориентационную работу. Как показывает практика, вопросы формирования культуры межличностного общения не- всегда осознаются учителями, поэтому значительная часть выпускников испытывает затруднения в общении друг с другом, учителями, взрослыми. Это обусловлено недостаточным уровнем теоретической и практической подготовки учителей, их мотивационным отношением к изучаемому аспекту.

Современные исследования Е.В. Бондаревской, О. С. Газмана,- Е.О. Галицких и др. позволили частично приблизиться к решению обозначенной проблемы за счёт определения-приоритетных направлений базовой культуры, которые могут составить основу содержания воспитания: культура жизненного самоопределения, семейных отношений; экономическая культура и культура труда; политическая, демократическая и правовая культура; интеллектуальная, нравственная культура и культура общения, культура физическая^ и искусства. Это предполагает осуществление воспитания в системе образования в коллективах различного типа в условиях партнёрства, что позволяет учащимся- расширить сферу общения, создает условия для; конструктивных процессов^ социокультурного самоопределения, адекватной- коммуникации, а в целом— формирует навыки социальной адаптации, самореализации: Стратегия и- тактика воспитания, в настоящее время должны быть направлены на- помощь подрастающему поколению в освоении социокультурного опыта и свободном самоопределении в социальном окружении.

Влияющая на социальное становление личности старшеклассника технология социального партнёрства в последнее время набирает все более

широкое распространение, что обусловлено расширением социализирующих возможностей субъектов образования и современной образовательной политики. Социальное партнёрство, как новый педагогический алгоритм взаимоотношений между социальными субъектами, направлено на обеспечение согласованности интересов этих субъектов по* вопросам регулирования отношений. Научно организованное функционирование социального партнёрства призвано оказать, помощь в формировании личности, самостоятельно принимающей ответственные решения в ситуации выбора, способной к сотрудничеству, отличающейся мобильностью, конструктивностью.

Все вышеперечисленное стало в настоящее время серьёзной проблемой,, влияющей на социализацию старшеклассников и выдвигает вопросы поиска новых форм взаимодействия образовательных учреждений, семьи и социальных институтов с целью решения обозначенных проблем.

Таким образом, анализ теоретических исследований по данной теме и опыт работы по формированию культуры межличностного общения старшеклассников позволил выявить ряд противоречий между:

новыми требованиями социума к уровню культуры межличностного общения и его недостаточным развитием у старшеклассников;

осознанием практиками необходимости использования педагогической технологии «социальное партнёрство» и- недостаточной разработанностью теоретических и методических подходов к её использованию в образовательных учреждениях;

-необходимостью оказания помощи старшекласснику в>процессе его социализации и несогласованностью^ взаимодействия образовательных учреждений и социальных институтов.

Необходимость разрешения выявленных противоречий способствовала определению темы исследования: «Формирование культуры

межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства».

Проблема исследования: каким образом более эффективно осуществлять формирование культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства?

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное апробирование модели процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства.

Объект исследования: культура межличностного общения старшеклассников.

Предмет исследования: процесс формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства.

Гипотеза исследования: формирование культуры межличностного общения старшеклассников будет более эффективным, если:

-признана ценность межличностного и межкультурного общения и диалога;

-применяется современная технология межличностного

взаимодействия «социальное партнерство»;

— используется научно. обоснованная модель процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность культуры межличностного общения.

2. Охарактеризовать особенности формирования культуры
межличностного общения старшеклассников в условиях социального
партнёрства.

3. Разработать- модель процесса формирования культуры
межличностного общения старшеклассников в условиях социального
партнерства.

  1. Определить показатели, уровни и условия формирования культуры межличностного общения старшеклассников.

  2. Провести опытно-экспериментальную проверку модели процесса формирования- культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

философские, социологические и педагогические идеи о роли образования в саморазвитии человека В. С. Барулина, С. Г. Вершловского, Г. Д. Гачева, Б. С. Гершунского, С. И>. Гессена, М. А. Данилова, Э. Д. Днепрова и др.;

работы, рассматривающие вопросы методологии научно-педагогических исследований Н. В. Бордовской, В. С. Данюшенкова, В: И. Загвязинского, Н. И. Загузова, В. В. Краевского, В. С. Леднева, А. М. Новикова, С. А. Писаревой, А. П. Тряпицыной, Д. И. Фельдштейна, Л. А. Шипилиной и др.;

исследования, рассматривающие социально-педагогические вопросы общения Г. М. Андреевой, В. В. Бойко, Е. О. Галицких, М. С. Иорданского, В. А. Кан-Калика, Я. Л. Коломинского, Л. В. Мардахаева, А. С. Макаренко, А. В. Мудрика, Л. И. Новиковой, Б. Д. Парыгина, П. А. Шепетько и др.;

личностно-ориентированный, аксиологический, культурологический, деятельностный подходы. к организации, педагогического процесса (Е. В. Бондаревская, Е. О.4 Галицких, Н. В. Котряхов, Т. В. Машарова, Л. В. Романюк, В. В. Сериков, Г. И. Чижакова, И. С. Якиманская, М. Г. Яновская и др.);

исследования сущности социального партнерства В. О. Букетова, С. Г. Вершловского, А. В. Ветрова, Д. Гавры, Э. Ю. Капитонова,

Е. К. Кашленко, В. Н; Киселевой; А. В'. Корсунова, М. И. Либоракина, Н. Пі Литвинова, С. И; Перегудова, В. F. Смольковой;.Б; И. Хасана и др:;

концепции формирования целостного социально-образовательного пространства Л. Ш Балуева; Б. Д. Парыгина; MLМ: Поташника;, Г. И. Симоновой; А. И; Тряпицыной, В'.М: Филиппова, Н:.В: Чекалевой;. В: Яг Ддова, Н. Г. Левина и др.;

исследования теории социальных: интеракций' как механизма развития общественных, отношений F. Мі Андреевой; А. А. Бодалева, Э; Берна; М. G. Кагана, Ю. С. Криханской, Б. Д. Парыгина, Т.Шибутани и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования:.

теоретические методы: теоретический: анализ и. синтез; философской, педагогической, психологической., социологической; научно-методической литературы по проблеме исследования; обобщение,, сравнение, моделирование;

эмпирические методы: изучение педагогической документации; наблюдение и анализ деятельности старшеклассников, педагогический эксперимент, диагностика (тестирование, экспертные оценки), интерактивные методы (игровые, групповые поисковые методы, творческие задания); методы статистики (сравнительный^ анализ; данных,, процентное соотношение), математические методы исследования.

Опытно-экспериментальной: базой- исследования? выступили школы №5; 10, 21 города* Альметьевска і и-Нижнемактаминская^ средняя, школа № 2 АльметьевскогО' района; В: эксперименте приняли? участие 494'старшеклассника:

Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2007 г.:.

на первом этапе (1998-2000 гг.) поисково-теоретическом -осуществлялось изучение психологической и педагогической литературы с

целью анализа проблемы исследования, состояния уровня социального партнерства;

на втором этапе (2000-2006 гг.) экспериментальном - проводилось уточнение понятийно-терминологического аппарата, разрабатывалась в условиях социального партнёрства модель- формирования- культуры межличностного общения* старшеклассников, определялись показатели, критерии и уровни формирования культуры межличностного общения старшеклассников, а также уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент;

на третьем этапе (2006-2007 гг.) обобщающем - осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций по внедрению разработанной модели формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства, обобщение трудностей реализации модели.

Научная новизна исследования:

— обоснованы компоненты культуры межличностного общения и раскрыты показатели (когнитивный, поведенческий, эмоционально-волевой, рефлексивный), определены уровни (высокий, средний и низкий) сформированности культуры межличностного общения;

—теоретически обоснована и разработана модель процесса
формирования культуры межличностного* общения старшеклассников в
условиях социального партнерства, представленная^ общедидактической,
целью; задачами, принципами. (индивидуальности, интеграции-
воспитывающих воздействий, развивающих коммуникаций,

прогрессирующего самоконтроля, гуманизации, уникальности личности,
культуросообразности, эмоционально-ценностной ориентации); включает
взаимодействие субъектов социокультурного пространства

(старшеклассники, педагоги, представители государственной власти и

общественных организаций); содержательную часть (культура межличностного общения и её компоненты) и условия формирования культуры межличностного общения;

определены особенности формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнёрства;

выявлены и систематизированы трудности в моделировании процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников, образовательных учреждений и общественных организаций, семьи как социально-педагогических партнеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в: -выявлении и конкретизации сущности культуры межличностного общения, заключающейся в способности личности устанавливать и развивать взаимоотношения с субъектами совместной деятельности в конкретных возрастных рамках и социокультурной среде;

—установлении зависимости формирования культуры межличностного общения старшеклассников от возможностей использования различных технологий, прежде всего, технологии социального партнерства;

— определении резервов формирования культуры межличностного
общения старшеклассников на основе условий, при которых процесс
происходит наиболее эффективно (признание ценности среды
межличностного и межкультурного общения и диалога; применение
технологии межличностного взаимодействия «социальное партнерство»;
руководство научно обоснованной моделью процесса формирования,
культуры межличностного общения старшеклассников).

Практическая значимость исследования заключается в
осуществлении процесса формирования культуры межличностного общения
старшеклассников в условиях социального партнерства. Представленная в
исследовании авторская модель культуры межличностного общения
старшеклассников реализована в совместной деятельности

общеобразовательных школ №5, №10, №21 города Альметьевска и Нижнемактаминской средней общеобразовательной школы № 2 и социальных институтов.

Полученные результаты могут использоваться в- практической работе образовательных учреждений, а' также других социальных институтов, занимающихся проблемами воспитания, образования и социализации детей; в процессе подготовки социальных педагогов, социальных работников, учителей различных предметов в образовательных учреждениях. Отдельные материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров. Разработанные рекомендации готовы к широкой апробации в системе общеобразовательных учреждений различных типов.

Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы; использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии, экологии; комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы; длительной работой, проводимой в реальных условиях деятельности учебных и педагогических коллективов школ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность культуры межличностного общения заключается* в умении личности устанавливать и развивать взаимоотношения с субъектами совместной деятельности в. конкретных возрастных рамках и социокультурнойсреде.

  2. Особенности формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнёрства заключаются в следующем: принятие субъектами позиции партнёрского взаимодействия, выстраивание взаимодействия с учетом конструктивной позиции,

построение общей цели, прогнозирующей результат, овладение способами действий по культурным образцам и нормам.

  1. Показателями культуры межличностного общения старшеклассников являются когнитивный, поведенческий, эмоционально-волевой, рефлексивный компоненты. Сформированность культуры межличностного' общения старшеклассников проявляется на высоком, среднем и низком уровнях.

  2. Модель процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства предполагает взаимодействия субъектов социокультурного пространства (старшеклассники, педагоги, представители государственной власти и общественных организаций) и строится, на принципах индивидуальности, интеграции воспитывающих воздействий, развивающих коммуникаций, прогрессирующего самоконтроля, гуманизации, ценности личности, культуросообразности, эмоционально-ценностной ориентации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт»; методологических семинарах аспирантов МосГУ, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в гг. Москве, Казани, Кирове;' в журнале «Сибирский педагогический журнал» и публикациях автора; в общеобразовательных школах №№ 5, 10, 21 и Нижнемактаминской общеобразовательной школе № 2; в. беседах с родителями, и представителями социальных партнеров.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Культура межличностного общения: понятие, характеристика, сущность и специфика

Современный этап повышения уровня образованности общества, качества образовательного потенциала населения России подразумевает появление новых функций системы образования; формирование таких форм социального партнерства между властью, бизнесом, личностью, родителями, семьями, и? образовательными учреждениями, работодателями и профессиональными учебными учреждениями, которые бы способствовали развитию процессов образовательной и профессиональной подготовки, а также новым формам взаимодействия, обеспечивающим наибольшие возможности для успешной социализации молодого человека и взрослого населения. Социальное партнерство — одна из сравнительно новых форм взаимодействия, которая стала стремительно развиваться в последнее десятилетие в России, особенно в образовательной сфере. Причин этому много; Они связаны- с. тем, что за последние 15-20 лет произошел распад социальной структуры общества советского образца: и начало складываться другое общество - общество с рыночной; экономикой. Bv новых условиях социальные и психолого-педагогические цели и, задачи образовательной поддержки, развития; в подростковом возрасте: утратили определенность. Налицо снижение результативности воспитательных и социализирующих аспектов взаимодействия семьи, образовательных учреждений и общественных институтов, следствием чего стало проявление множественности асоциального поведения среди молодежи: депривации, девиантности, дезадаптации детей, растерянности родителей и какое-то смирение педагогической общественности со сложившейся ситуацией.

В настоящее время существует потребность в подготовке специалистов высокого профессионального уровня, способных придать формирующимся рыночным отношениям цивилизованный характер. Искусство общения крайне-необходимо специалистам, работа которых предполагает постоянные контакты типа «человек — человек», - политикам, бизнесменам, менеджерам и многим другим. Умение- строить отношения с людьми, находить подход к ним, расположить их к себе нужно каждому. Это умение составляет основу жизненного и профессионального успеха [50; 59; 73; 85; 86; 92]. Создание климата делового сотрудничества, доверия и уважения — залог успеха любых начинаний делового человека,.какую бы задачу он ни решал.

Общение с людьми — это наука и искусство. Здесь важны и природные способности, и образование. В зарубежных учебных заведениях проблеме общения уделяется огромное внимание. В обучающие программы обязательно включаются этика и психология делового общения, большим успехом пользуются социально-психологические тренинги по общению, издаются многочисленные пособия, способствующие освоению и применению психологических приемов делового общения.

Усилия педагогов, родителей, представителей государственной и местной власти и общественных организаций, направленных, на формирование культуры межличностного общения- старшеклассников в условиях партнерского взаимодействия позволит решить назревшие проблемы изменившегося социума, и позволит молодым ЛЮДОЕД достичь жизненного и профессионального успеха.

Формулировка исходных позиций нашего исследования потребовала при разработке его понятийного аппарата обратиться к анализу ряда гуманитарных понятий, являющихся значимыми: «культура», «общение», «культура общения», «культура межличностного общения». В философском понимании «культура» (от лат. cultura — возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) — это «исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» [176, 403]. Понятие культуры, употребляется для характеристики материального и духовного уровня развития определенных исторических эпох, общественно-экономических формаций, конкретных обществ, народностей, наций (например, античная культура, западноевропейская культура, русская культура, культура Востока, культура народов майя и т.п.), а также специфических сфер деятельности и жизни (культура труда, художественная культура, культура быта). В узком смысле термин «культура» относят только к сфере духовной жизни людей.

Существует более четырехсот определений культуры. Однако многие из них в характеристике ее основных компонентов повторяют друг друга. Возможны уточнения и в общепринятых определениях [131]. Так, например, в приведенном выше энциклопедическом определении культуры — «исторически определенный уровень развития общества и человека» — правомерно уточнение: «исторически определенный уровень развития общества, народа и человека». Позволим обратиться еще к одному, наиболее приемлемому, на наш взгляд, определению: культура — это «социально-прогрессивная деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (освоение культурного наследия), направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой , истории во -внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека» [135, 74].

Особенности формирования культуры межличностного общения в условиях социального партнерства

Учёные относят потребность в: общении: к числу важнейших условий формирования личности.. ЕГ связи с:, этим потребность; в общении1 рассматривается:как следствие: взаимодействия?личности и- социокультурной среды, причем последняя служит одновременно и источником: формирования; данной потребности. [4;,5; 13; 21; 23; 29; 36; 48; 50; 101; 108; 149] Поскольку человек существо социальное, он постоянно испытывает потребность в, общении с другими людьми, что определяет потенциальную непрерывность общения как необходимого условия жизнедеятельности. У подростков есть свойственное их возрасту переживание своего одиночества, своей непричастности к другим людям. Одиночество подростков не пустота, это энергетический источник, который требует направленного выхода энергии, требует действия, иначе он может взорваться. В связи с этим процесс формирования культуры межличностного общения старшеклассников становится необходимым предметом исследования современной педагогической и психологической науки [6; 14; 39; 46; 62; 97; 99; 101; 122; 130]. Педагоги-практики четко осознают необходимость оказания: помощи старшекласснику в процессе его социализации, но испытывают серьезные трудности из-за несогласованности взаимодействия; образовательных учреждений и социальных, институтов,; и негативного примера; средств массовой информации;

Само общение, его внутренняя динамика и закономерности развития выступают специальным предметом многих исследований

Итак, исходным концептуальным- основанием педагогического и психологического исследования общения является его рассмотрение как самостоятельной и специфической сферы индивидуального бытия человека, диалектически связанной с другими сферами его жизнедеятельности, как процесса межличностного взаимодействия индивидов, условия возникновения и развития социально-психологических явлений.

Длящееся многие годы учение обязательно предполагает общение. Наконец, труд, как известно, в подавляющем- числе случаев требует постоянного взаимодействия людей. И от того, как протекает, как организовано общение, зависят результаты предметной практической деятельности занятых ею людей [10; 11; 22; 56; 192; 197]. В свою очередь деятельность постоянно и неотвратимо воздействует на характеристики коммуникативной деятельности вовлеченных в предметную деятельность людей.

Не удивительно, что на формирование ряда устойчивых характеристик ! психических процессов, состояний и свойств личности каждого человека, а также на образование структуры этих свойств и предметная деятельность, и деятельность общения- воздействуют совокупно, с разным эффектом и в зависимости от их соотношения. Труд сам по себе — в известном смысле процесс воспитательно-нейтральный: Он одинаково может воспитать как коллективиста, так и индивидуалиста. Все дело заключается? вэ том, как связаны между собой люди — участники трудового процесса, образно говоря, работают ли они просто рядом или трудятся в полном смысле вместе по принципу «все - для одного и один — для всех». Очевидно, все моральные нормы, по которым строится общение людей впроцессе их трудовой деятельности не будут совпадать с нормами, которые лежат в основе их общения в других видах деятельности, то развитие личности: будет носить более или менее противоречивый характер,, и формирование личности у каждого их будет затруднено-. В- современной; ситуации, когда старшеклассники информированы о различных формах общения, в большей степени негативных, они: испытывают огромные трудности и сомнения в выборе своего индивидуального стиля общения с окружающими людьми. Часто этот стиль выбирается под влиянием любимого телевизионного1 персонажа или лидера- группы. Статистические данные показывают, в частности, у многих старшеклассников любимыми героями являются персонажи сериалов «Бригада», «Менты», «Жмурки» и т.д.

Следовательно, воспитательное значение общения) заключается; не только в расширении общего кругозора человека и развитии психических образований, которые необходимы ему для успешного- выполнения деятельности, носящей предметный характер. Оно является обязательным условием формирования интеллекта человека, прежде всего; многих его аттенционных, перцептивных, анемических и мыслительных характеристик.

Не меньшее значение общение как деятельность имеет для; развития эмоциональной сферы человека, для-формирования его чувств. Общающиеся с человеком люди, оценивают его дела и облик, вызывают у личности определенные: переживания; От того, каким- уровнем, культуры обладает человек, будет зависеть- уровень, его; культуры общения;. Все:это .оказывает сильнейшее; влияние на выработку ВЇ его. личностш устойчивых форм . эмоциональных ответов: на. воздействие определенных .. сторот действительности. - явлений природы,. социальных событий;, групп людей и пр [149; 176; 182; 194; 197].

Столь же значимое влияние оказывает общение и на; волевое развитие человека. Привыкает ли он быть собранным, настойчивым, решительным, смелым, целеустремленным или у него будут преобладать противоположные качества — все это в очень большой мере определяется тем, насколько благоприятствуют выработке указанных качеств те конкретные ситуации общения, в,которых человек изо дня в день оказывается.

Еще в большей степени общение оказывается обязательным условием и необходимой предпосылкой развития, у человека комплекса как более простых, так и более сложных качеств, которые делают его не просто способным жить среди людей. Эти- сложные качества принято ныне рассматривать как особые интегральные результаты образования и именовать ключевыми компетенциями (или ключевыми компетентностями) [62; 137]. Выявлена закономерность, согласно которой ключевые компетентности формируются на базе личного опыта учащихся. Ясно, что такой личный опыт может формироваться только в процессе общения, при этом велика роль семьи, общественных институтов. Современные ученые отмечают, что «компетентности формируются в процессе обучения, но не только в школе, а и под воздействием семьи, друзей, работы, политики, религии, культуры и др. В связи с этим реализация компетентностного подхода зависит от всей образовательно-культурной ситуации, в которой живет и развивается школьник»[59, 43].

Для того чтобы каждый человек был способен к отвечающему высоким принципам гуманизма общению с другими людьми; он сам должен обладать-определенной культурой общения: Под нею в литературе понимается совокупность знаний, умений и навыков в области вербальных и невербальных средств, общения, позволяющих успешно решать коммуникативные задачи. Выделяется, три группы коммуникативных умений, формирующих культуру общения: социально-психологические, речевые и логико-композиционные [5; 25; 78; 101; 108]. В содержательном плане требования к культуре межличностного общения, присущей человеку, можно свести к трем основным: 1) разбираться в людях и верно оценивать их психологию; 2) адекватно эмоционально откликаться на их поведение и состояние; 3) выбирать по отношению к каждому из них такой способ общения, который, не расходясь- с требованиями морали, и будучи направлен на утверждение гуманистических идеалов, в то жес время наилучшим образом отвечал и соответствовал индивидуальным особенностям тех, с кем-приходится общаться [103; 123]. Три перечисленные требования максимально тесно связаны друг с другом. Культура межличностного общения не дается человеку от рождения, она формируется под влиянием множества факторов. В педагогике, в качестве важнейших среди них, выделяются наследственность, среда, воспитание.

Диагностика уровня культуры межличностного общения старшеклассников

Анализ- психолого-педагогической- литературы позволил нам установить, что межличностное общение — это процесс взаимодействия, по крайней мере, двух лиц, направленный на взаимное познание, установление и развитие взаимоотношений и предполагающий взаимовлияние на состояния, взгляды, поведение и регуляцию совместной деятельности участников этого процесса. Методологическая- проработка этого вопроса на данный момент позволяет выделить совокупность достаточно общепринятых представлений о структуре общения (Г. М. Андреева, 1988; Б. Ф. Ломов, 1981; В. В. Знаков, 1994), выступающих общеметодологическим ориентиром организации исследований.

Под структурой объекта мы понимаем порядок устойчивых связей между элементами объекта исследования, обеспечивающих его целостность как явления при внешних и внутренних изменениях. К проблеме структуры общения можно подойти по-разному, как через выделение уровней анализа этого явления; так и через перечисление его- основных функций. Мы придерживаемся в этом вопросе точки зрения Б. Ф. Ломова w выделили три уровня-анализа межличностного общения старшеклассников: 1. Макроуровень: общение индивида с другими, людьми рассматривается как важнейшая сторона его образа жизни. На этом уровне процесс общения изучается в интервалах времени, сопоставимых с длительностью человеческой жизни, с акцентом на анализ психического развития индивида. Общение здесь выступает как сложная развивающаяся сеть взаимосвязей индивида с другими людьми и социальными группами. 2. Мезауровень (средний уровень): общение рассматривается как сменяющаяся совокупность- целенаправленных логически завершаемых контактов или ситуаций взаимодействия, в которых оказываются люди в процессе текущей жизнедеятельности на конкретных временных отрезках своей жизни. Главный акцент в изучении общения на этом уровне делается на содержательных компонентах ситуаций общения — «по поводу чего» и «с какой целью». Вокруг этого стержня темы, предмета общения раскрывается динамика общения, анализируются используемые средства (вербальные и невербальные) и фазы, или этапы общения, в ходе которых осуществляется обмен представлениями, идеями, переживаниями. 3. Микроуровень: здесь главный акцент делается на анализе элементарных единиц общения старшеклассников как сопряженных актов, или трансакций. Важно подчеркнуть, что элементарная единица общения — это не смена перемежающихся поведенческих актов его участников, а их взаимодействие. Она включает не только действие одного из партнеров, но и связанное с ним содействие или противодействие другого (например «вопрос-ответ», «побуждение к действию - действие», «сообщение информации отношение к ней» и т. п.). Одним из общепринятых оснований классификации является выделение в общении трех взаимосвязанных сторон или характеристик — информационной, интерактивной и перцептивной (Г. М. Андреева, 1980). В. соответствии с этим нами исследовались информационно-коммуникативная; регуляционно-коммуникативная, и аффективно-коммуникативная- функции межличностного общения старшеклассников. Информационно-коммуникативная функция- межличностного общения заключается в любом . виде обмена информацией между взаимодействующими индивидами. Обмен информацией в человеческом общении имеет свою специфику. Во-первых, мы имеем дело с отношением как минимум двух индивидов, каждый из которых- является активным субъектом (в отличие от технического устройства). Во-вторых,, обмен информацией обязательно предполагает взаимодействие мыслей, чувств и поведения партнеров. В-третьих, они должны обладать единой или сходной системой кодификации - декодификации- сообщений. Передача любой информации возможна посредством различных знаковых систем. Обычно различают вербальную (в качестве знаковой системы используется речь) и невербальную (различные неречевые знаковые системы) коммуникацию. Невербальная коммуникация включает в себя: кинетику (оптико-кинетическая система, включающая в,себя жесты, мимику, пантомиму); паралингвистику (система вокализации голоса, паузы, покашливания и т. п.); проксемику (нормы организации пространства и времени в общении); визуальное общение (система контакта глазами).

Межличностное общение выполняет регуляционно-коммуникативную? функцию. В общении вырабатываются правила поведения, цели, средства, мотивы поведения, усваиваются его нормы, оцениваются поступки, складывается своеобразная иерархия ценностей, шкала социализации человека. Не удивительно, что именно в общении человек познает и переживает свою значимость. Поэтому его правильная направленность становится источником, одним из важнейших путей формирования человеческой личности.

В -процессе межличностного общения как взаимодействии (вербальном, физическом, невербальном) юноша-может воздействовать на мотивы, цели, программы, принятие решений, на выполнение и контроль действий; т. е. на все составляющие деятельности своего партнера, включая взаимную стимуляцию и коррекцию поведения. Идентификация - мысленный процесс уподобления себя партнеру по общению с целью познать и понять его мысли и представления. Аффективно-коммуникативная функция межличностного общения связана с регуляцией эмоциональной сферы человека. Общение — важнейшая детерминанта эмоциональных состояний человека. Весь спектр специфических человеческих эмоций возникает и развивается в условиях межличностного .общения людей: происходит либо сближение эмоциональных состояний, либо их поляризация, взаимное усиление или ослабление. Межличностное общение регулирует уровень эмоциональной напряженности, создает психологическую разрядку и, в конечном счете, формирует тот эмоциональный фон, на котором осуществляется наша деятельность, и который в немалой степени определяет само мироощущение.

При диагностике уровня межличностного общения старшеклассников можно использовать и другую классификационную схему функций общения, в которой наряду с перечисленными отдельно выделяются и другие функции: организация совместной деятельности; познание людьми друг друга; формирование и развитие межличностных отношений.

Опытно-экспериментальная проверка модели формирования культуры межличностного общения старшеклассников в условиях социального партнерства

Теоретический анализ исследований, посвященных изучению і культуры, межличностного общения; старшеклассников, а также полученные при- констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы данные позволили определить перспективные направления! и выявить, эффективные. условия- формирования культуры межличностного общения старшеклассников. Количественный состав, стартовые показатели по уровню сформированности культуры межличностного общения, успеваемость и половозрастной состав представителей контрольной и экспериментальной групп при формирующем эксперименте был схожим.

В основу разработки общей концепции процесса формирования культуры межличностного общения старшеклассников нами было положено социальное партнерство. В современных условиях активных общественных преобразований начинает складываться новая система полисубъектного общения, взаимоотношений власти с государственными, муниципальными учреждениями социальной сферы (в том числе образовательными учреждениями), некоммерческими общественными организациями. В процессе сотрудничества складываются определённые взаимоотношения между субъектами совместной- деятельности, где они- равноправны доверяют, помогают и проявляют терпимость друг к другу, окружающим людям: Методика формирования культуры межличностного-- общения старшеклассников строилась на обеспечении: субъект-субъектного взаимодействия в системе учитель - учащийся - родитель - социальная среда; 104 сотрудничества, где позиция взрослого в общении с детьми о опирается на чувство собственного достоинства каждого ученика, веру в его творческие силы, предоставляется возможность каждому определить задачи своей деятельности, выбрать дело и пути решения поставленных задач; реальной ситуации, в которой старшеклассникам действительно надо что-то решать совместно, самостоятельно подбирать варианты эффективного межличностного общения в условиях социального партнерства; ситуации свободного поиска и выбора; участия каждого в совместной деятельности через работу в малом коллективе (микрогруппы), через добровольное и целесообразное распределение ролей, чередование ролей взрослых и детей в процессе деятельности; эмоционального стимулирования совместной деятельности взрослых и детей в условиях социального партнерства, осознания личностного и ответственного смысла коллективной работы; ситуации успеха в межличностном общении для каждого участника. Логика проведения опытно-экспериментальной работы состояла в последовательном развитии у старшеклассников навыков сотрудничества в условиях социального партнерства. Сотрудничество возникает, когда изменяются взаимоотношения взрослых и детей: совместно находят дело, определяют задачи, планируют способы достижения цели, осуществляют их, доверяя и помогая друг другу. Наиболее ярко развитие сотруднических отношений проявляется в коллективной творческой деятельности. В нашу жизнь все прочнее входят новые технологические процессы конструирования, моделирования, социального проектирования. Сегодня проектные технологии активно востребованы. В современных условиях с учетом возраста учащихся наиболее эффективно данное направление может 105 быть реализовано; по нашему мнению, в такой форме социального партнерства как социальный проект. . Социальное проектирование позволяет/научить детей:: v вести конструктивный! диалог между участниками проекта;: v сформировать демократический, личностно-ориентированный стиль, межличностного, общения и руководства; . проводить: совместный: анализ; ш самоанализ?, деятельности; и разрешения сложившейся ситуации; S находить пути . самореализации,- самовыражения и самоопределения; S занимать комфортное для себя; место в процессе межличностного общения. Работа, по формированию культуры межличностного общения старшеклассников начинается с подбора грушг детей с учетом- их возрастных и индивидуальных особенностей; Количество детей в группе 6 - 9 человек. Сначала; организуется? знакомство ребят друг с другом с помощью психологических игр («Круг знакомств», «Снежный ком», «Расскажи о себе», «Давай познакомимся»; «Комплимент» и др.), в ходе которых между ними устанавливаются доброжелательные отношения, снимается: эмоциональное напряжение.

Затем методом;; наводящих: вопросов? выбирается .актуальная для: ребят тема;, для; решения-- возникших, проблем; предлагается; придумать сказку. Например:: для:ребят,: по мнению;которых- в.семье; есть непонимание между родителем и? подростком;, предлагается .составить сказку про мышонка; который; не слушался: маму. В: ходе придумывания сказки ребята? видят решение проблемы; поставив! себя; в роли? главного героя, слышат мнение окружающих о поведении главного героя;, учатся доказывать свою точку зрения. В сказке, они находят не один; а несколько путей решения своей проблемы.

В процессе обсуждения сказки участники группы взаимодействуют в компании сверстников над созданием коллективной работы, в ходе которой учатся договариваться о последовательности и способах изображения, показа, обращаются за помощью друг к другу, устанавливают дружеские отношения, выступают в разных социальных ролях. При организации и проведении театрализованной игры старшеклассники учатся договариваться об игровых действиях, распределяют роли по своему желанию. Эта игровая форма позволяет им брать на себя ответственность, роль лидера. В процессе театрализованного представления происходит партнерское взаимодействие, позитивное и-конструктивное межличностное общение между участниками группы.