Формирование культуры природолюбия младших школьников Соколова Надежда Анатольевна

Формирование культуры природолюбия младших школьников
<
Формирование культуры природолюбия младших школьников Формирование культуры природолюбия младших школьников Формирование культуры природолюбия младших школьников Формирование культуры природолюбия младших школьников Формирование культуры природолюбия младших школьников
>



Соколова Надежда Анатольевна. Формирование культуры природолюбия младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Соколова Надежда Анатольевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Курган, 2008.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/776

Введение к работе

Устойчивое развитие общества обусловлено не только социальными, но и экологическими факторами. Бережное отношение к природе становится особенно значимым в настоящее время, когда человечество должно взять на себя ответственность за сохранение планеты. Обществу необходимы высокообразованные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, и обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. В связи с этим одной из главных стратегических задач образования является формирование экологически грамотной личности.

Необходимость решения данной проблемы на государственном уровне находит свое отражение в основных нормативно-правовых документах: Конституции Российской Федерации, Федеральном законе «Об охране окружающей среды», Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в которых особое внимание уделяется организации и развитию системы экологического образования, формирующей бережное отношение населения к природе. В Законе РФ «Об образовании» подчеркивается необходимость воспитания любви к окружающей природе. Сформулированная в законе задача может быть решена на основе формирования культуры природолюбия, которая в настоящее время становится неотъемлемой частью и одним из основных показателей общей культуры личности, а также является результатом экологического образования и воспитания, наиболее эффективно осуществляющихся в начальной школе, когда у учащихся преобладает эмоционально-чувственный способ освоения окружающего мира. Однако анализ учебных программ начальной школы, в частности естественнонаучного цикла, выявляет их направленность на общее знакомство детей с окружающей средой и недостаточную содержательность по формированию чувственных отношений к природе. Данное противоречие между декларируемой приоритетностью экологического образования и его фактическим содержанием свидетельствует о необходимости научного поиска педагогических мер, способных обеспечить подготовку школьников к гармоничному взаимодействию с природой.

Значительный вклад в разработку теории экологического образования младших школьников внесли Г.Н. Аквилева, А.Ф. Аменд, А.А. Вахрушев, Н.С. Дежникова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, З.А. Клепинина, А.В. Миронов, Л.В. Моисеева, А.А. Плешаков, Л.П. Симонова, И.Т. Суравеги-на, И.В. Цветкова и др.

Общие основы проблемы формирования культуры природолюбия у подрастающего поколения исследовались В.В. Зотовым, Т.В. Зотовой, В.А. Исаевым, Б.Ф. Квашой, Н.Ф. Овсянниковым, В.А. Сластениным, В.П. Сморчковой, Л.В. Темновой, О.В. Титовой, З.И. Тюмасевой и др. В трудах Б.Ф. Кваши, З.И. Тюмасевой и др. дана методологическая основа понятия «культура природолюбия».

Особенности воспитания любви к природе у школьников обобщены в работах В.Е. Борейко, А.Н. Захлебного, К.Н. Голубевой, Б.Т. Лихачева, Л.В. Моисеевой, И.Н. Пономаревой, Б.С. Рябинина, Т.М. Трусовой, В.П. Чижовой и др.

Однако, несмотря на возросший интерес исследователей и определенные достижения в этой области, проблема формирования культуры природолюбия в младшем школьном возрасте не решена в достаточной степени. Основными причинами этого являются:

отсутствие в существующих исследованиях понимания культуры природолюбия как явления, требующего специально организованных педагогических мер по его формированию;

недостаточная разработанность теоретических основ формирования культуры природолюбия младших школьников, отражающих его сущность и возможности совершенствования;

преобладание традиционного подхода к процессу формирования культуры природолюбия младших школьников и формализация преподавания дисциплин естественнонаучного цикла, приводящие к отчуждению учащихся от природы;

недостаточная разработанность содержательного и методического аспектов формирования культуры природолюбия в условиях начальной школы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: 1) возросшими требованиями государства и общества к уровню культуры природолюбия подрастающего поколения в связи с ухудшением экологической ситуации; 2) приобретением особой значимости экологического образования в общей системе образования; 3) современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью формирования культуры природолюбия младших школьников; 4) нереализованным потенциалом начальной школы в формировании культуры природолюбия учащихся; 5) недостаточной разработанностью проблемы формирования культуры природолюбия младших школьников в теории и практике педагогики.

На основе анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в разрешении противоречия между социальным заказом общества на повышение уровня культуры природолюбия подрастающего поколения и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей ее формирования в начальной школе.

Актуальность и практическая значимость исследуемой проблемы определили выбор темы исследования - «Формирование культуры природолюбия младших школьников».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования культуры природолюбия младших школьников и педагогические условия ее реализации в образовательном процессе общеобразовательного учреждения.

Объект исследования: образовательный процесс в начальных классах общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: процесс формирования культуры природолюбия младших школьников.

Гипотеза исследования: формирование культуры природолюбия младших школьников будет осуществляться эффективно, если:

  1. раскрыть сущность и определить структуру культуры природолюбия младших школьников;

  2. разработать на основе системного и культуротворческого подходов модель формирования культуры природолюбия младших школьников, включающую целевой, содержательно-организационный, оценочно-результативный компоненты и характеризующуюся открытостью, целостностью, многоаспект-ностью, иерархичностью;

  3. выявить и внедрить в образовательный процесс педагогические условия реализации модели формирования культуры природолюбия младших школьников:

актуализацию потребности учащихся в чувственно-ценностном субъектном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта;

оптимизацию методического обеспечения процесса формирования культуры природолюбия младших школьников на основе разработки учебно-методического комплекса;

педагогическую интеграцию деятельности субъектов процесса формирования культуры природолюбия младших школьников.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

  1. представить историографию и проанализировать современное состояние проблемы формирования культуры природолюбия младших школьников в теории и практике педагогики;

  2. уточнить и конкретизировать основополагающие понятия исследования «культура природолюбия младших школьников», «формирование культуры природолюбия младших школьников»;

  3. разработать, теоретически обосновать и внедрить в образовательный процесс модель формирования культуры природолюбия младших школьников;

  4. выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели формирования культуры природолюбия младших школьников;

  5. разработать и апробировать учебно-методический комплекс «Я и природа» для начальных классов общеобразовательных учреждений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие теории, концепции и положения: экологического образования и воспитания (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, А.В. Миронов, Л.В. Моисеева, И.Т. Суравегина и др.); системного (В.П. Беспалько, В.И. Долгова, В.И. Загвя-зинский, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.) и культуротворческого (В.А. Конев, В.Н. Леонтьева и др.) подходов; оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, И.Т. Огородников и др.); витагенного образования (А.С. Белкин, Н.О. Вербицкая и др.); творческого развивающего обучения (И.П. Волков, И.П. Иванов и др.); устойчивого развития общества и коэволюции человека и

природы (Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул и др.); диалектического единства человека и природы (В.И. Вернадский, B.C. Соловьев и др.); экологической этики (А.А. Горелов, О. Леопольд, А. Швейцер и др.), экологической психопедагогики (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.); гуманистической педагогики и психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Сухомлинский и др.); возрастной педагогики и психологии (Л.В. Занков, B.C. Мухина, Р.С. Немов и др.).

Организация, база и этапы исследования: теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в начальных классах муниципальных общеобразовательных учреждений №№ 22, 26, 30 г. Кургана и включала три основных этапа. Исследованием было охвачено 318 учащихся начальных классов, 20 учителей и 108 родителей.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, культурологической, естественнонаучной, психологической, педагогической, научно-методической литературы, образовательных программ и диссертационных исследований по обозначенной проблеме; формулировались цель, задачи, гипотеза исследования; формировались теоретико-методологические подходы исследования; определялись основные позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат; разрабатывалась модель, выявлялись педагогические условия ее реализации. Основные методы исследования на данном этапе: изучение, обобщение и систематизация теоретических источников, государственных и нормативных документов, сравнительный анализ образовательных программ, понятийно-терминологический анализ, педагогическое моделирование.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) разрабатывались диагностические материалы, проводился констатирующий этап эксперимента, уточнялись критерии и показатели сформированности культуры природолюбия младших школьников, составлялся план формирующего этапа эксперимента и была начата его реализация в образовательном процессе общеобразовательного учреждения. На данном этапе использовались следующие методы: анкетирование, тестирование, интервьюирование, экспертная оценка, наблюдение, беседа, системный анализ и педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) завершался формирующий этап эксперимента, осуществлялись обобщение, анализ, сравнение и интерпретация полученных результатов, их математическая обработка, уточнялись выводы, основные положения исследования внедрялись в практику начальных классов общеобразовательных учреждений, оформлялось диссертационное исследование. Ведущими методами на данном этапе явились: педагогический эксперимент; анализ, сравнение и интерпретация экспериментальных данных, их обобщение и систематизация; методы математической статистики, компьютерной обработки данных и графического изображения результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура природолюбия младших школьников - это личностное инте-гративное качество, включающее духовный и материальный витагенный опыт, трансформирующийся в субъектное, чувственно-ценностное, созидательное от-

ношение к природе на основе индивидуальных и возрастных особенностей младшего школьника. Формирование культуры природолюбия младших школьников представляет собой целенаправленный процесс подготовки их к субъектному, чувственно-ценностному и созидательному отношению к природе на основе расширения витагенного опыта, учитывающий индивидуальные и возрастные особенности младшего школьника.

  1. Модель формирования культуры природолюбия младших школьников базируется на системном и культуротворческом подходах, включает целевой, содержательно-организационный, оценочно-результативный компоненты и характеризуется открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью.

  2. Педагогические условия: актуализация потребности учащихся в чувственно-ценностном субъектном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта; оптимизация методического обеспечения процесса формирования культуры природолюбия младших школьников на основе разработки учебно-методического комплекса; педагогическая интеграция деятельности субъектов процесса формирования культуры природолюбия - обеспечивают реализацию модели формирования культуры природолюбия младших школьников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определена теоретико-методологическая стратегия формирования культуры природолюбия младших школьников - системный и культуротворческий подходы, обеспечивающие построение модели формирования культуры природолюбия младших школьников.

  2. Разработана на основе системного и культуротворческого подходов модель формирования культуры природолюбия младших школьников, включающая целевой, содержательно-организационный, оценочно-результативный компоненты и характеризующаяся открытостью, целостностью, многоаспектностью, иерархичностью.

  3. Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации модели формирования культуры природолюбия младших школьников: актуализация потребности учащихся в чувственно-ценностном субъектном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта; оптимизация методического обеспечения процесса формирования культуры природолюбия младших школьников на основе разработки учебно-методического комплекса; педагогическая интеграция деятельности субъектов процесса формирования культуры природолюбия.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

представлена историография и анализ современного состояния проблемы формирования культуры природолюбия младших школьников;

уточнены и конкретизированы понятия «культура природолюбия младших школьников», «формирование культуры природолюбия младших школьников»;

расширены научные представления о культуре приро долю бия за счет выделения эмоционально-чувственного, информационно-гностического, моти-вационно-ценностного и деятельностно-практического компонентов;

определено содержание компонентов модели формирования культуры природолюбия младших школьников на основе принципов научности, гуманизма, вариативности, природосообразности и культуросообразности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию экологического образования, а также развитию содержательно-технологического обеспечения процесса формирования культуры природолюбия младших школьников. Она определяется: 1) внедрением в образовательный процесс общеобразовательного учреждения модели формирования культуры природолюбия младших школьников и педагогических условий ее реализации; 2) определением критериев сформированности культуры природолюбия младших школьников; 3) разработкой учебно-методического комплекса «Я и природа» по формированию культуры природолюбия младших школьников, включающего методическое пособие для учителей начальных классов «Уроки природолюбия» и учебное пособие - рабочую тетрадь для младших школьников «Экологический дневник» и методических рекомендаций «Зеленая книга для родителей». Материалы исследования могут быть использованы в практике общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования и системы повышения квалификации педагогических работников.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается: 1) научной аргументированностью исходных теоретических положений; 2) выбором и реализацией системного и культуротворческого подходов к построению модели формирования культуры природолюбия младших школьников; 3) применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; 4) соответствием содержания экспериментальной проверки разработанным теоретическим положениям и модели формирования культуры природолюбия младших школьников; 5) подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатами эксперимента; 6) воспроизводимостью результатов исследования; 7) обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

— участия в межрегиональной научно-практической конференции «Акту
альные вопросы личностно-ориентированного образования» (Шадринск, 2003),
межвузовской студенческой конференции «Школа завтрашнего дня начинается
сегодня: вопросы теории и практики образования в период детства» (Екатерин
бург, 2003), Международной научно-практической конференции «Самоопреде
ление личности. Новые подходы и технологии» (Курган, 2004), региональной
научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» (Курган,
2005), Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое обра
зование на пути предотвращения и разрешения экологических конфликтов»
(Курган, 2005), Международной научно-практической конференции «Оздоров
ление средствами экологии и образования» (Челябинск, 2006), Всероссийской

научно-практической конференции «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития» в рамках IV Международной экологической акции «Спасти и сохранить» (Ханты-Мансийск, 2006), региональной научно-технической конференции «Региональные проблемы природопользования и охраны окружающей среды» (Курган, 2008), 14-м Российском студенческом экологическом семинаре (Екатеринбург, 2008);

публикаций результатов исследования (двадцать печатных работ);

обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета;

выступлений на методических семинарах и объединениях для учителей начальных классов.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текст изложен на 191 странице, содержит 18 таблиц и 15 рисунков. Библиографический список включает в себя 201 наименование.