Педагогические основы формирования экономической культуры школьников Боровикова Тамара Васильевна

Педагогические основы формирования экономической культуры школьников
<
Педагогические основы формирования экономической культуры школьников Педагогические основы формирования экономической культуры школьников Педагогические основы формирования экономической культуры школьников Педагогические основы формирования экономической культуры школьников Педагогические основы формирования экономической культуры школьников Педагогические основы формирования экономической культуры школьников Педагогические основы формирования экономической культуры школьников Педагогические основы формирования экономической культуры школьников Педагогические основы формирования экономической культуры школьников Педагогические основы формирования экономической культуры школьников Педагогические основы формирования экономической культуры школьников Педагогические основы формирования экономической культуры школьников
>




Боровикова Тамара Васильевна. Педагогические основы формирования экономической культуры школьников : ил РГБ ОД 71:1-13/73

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Формирование экономической культуры школьников как теоретико-методологическая проблема в педагогики 17 стр.

1.1. Проблема культуры личности в философии, социологии и теории педагогики 17 стр.

1.2. Состояние проблемы в теории и современной педагогической практике 37 стр.

1.3. Формирование экономической культуры школьников за рубежом 58 стр.

1.4. Особенности формирования экономической культуры школьников в процессе становления рыночных отношений современной России 77 стр.

Выводы 89 стр.

ГЛАВА II. Экономическая культура в контексте общей теории культуры личности школьников 92 стр.

2.1. Экономическая культура как компонент системы общей культуры личности 92 стр.

2.2. Сущность, содержание и функции экономической культуры 107 стр.

2.3. Критерии и показатели сформированности экономической культуры школьников 126 стр.

Выводы 138 стр.

ГЛАВА III. Технология формирования экономической культуры школьников 140 стр.

3.1. Формирование экономической культуры в системе непрерывного экономического образования школьников .. 140 стр.

3.2. формирование экономической культуры в процессе экономического воспитания школьников 174 стр.

3.3. Игра как специфическая деятельность школьников- основа формирования экономической культуры 206 стр.

3.4. Деятельностно - ценностный компонент как целевой ориентир при моделировании формирования экономической культуры школьников 220 стр.

Выводы. 236 стр.

ГЛАВАIV. Педагогические условия обеспечения процесса формирования экономической культуры школьников 239 стр

4.1. Организационно-педагогические условия, обееспечивающие процесс формирования экономической культуры школьников 239 стр

4.2. Взаимодееиствия школы и семьи в вопросах формирования экономической культуры школьников 255 стр

4.3. Гармонизация познавательного, социально-нравственного, деятельностно-ценностного компонентов формирования экономической культуры школьников 268 стр

Выводы 286 стр

Заключение 288 стр

Библиография 293 стр

Приложения 312

Введение к работе

Глубокие социально - экономические изменения в России, переход к рыночной экономике ставят перед российским обществом важную педагогическую проблему - сформировать экономическую культуру молодого человека, которая будет способствовать осуществлению эффективной экономической деятельности и позволит оценивать данную деятельность с позиции не только экономической целесообразности, но и нравственной ценности.

У молодежи возникает потребность в развитии социальной активности, гражданской инициативы, предприимчивости, способности к активному выстраиванию своего будущего в реальных условиях. Особая роль в формировании таких личностных качеств принадлежит общеобразовательной школе. С этой целью в школе активно стали внедряться предметы экономического содержания. Однако анализ практики свидетельствует о том, что обеспечение школьников необходимыми экономическими знаниями не решает проблемы их подготовки к адаптации в динамичных социально-экономических условиях российской действительности.

При потенциальных возможностях, которые имеет сегодня школа и социальная среда, мы сталкиваемся с тем, что учащиеся не обладают достаточным уровнем экономической культуры, экономические знания носят сугубо теоре-тизированный характер, оторванный от реальной действительности. В связи с этим учащиеся не могут противостоять негативным явлениям рыночной среды. В современных условиях возникла проблема формирования таких ценностей, которые способствуют нравственной устойчивости школьников к негативным явлениям рыночной экономики. С этих позиций повышение экономической культуры личности в контексте ее нравственного развития приобретает особую значимость и требует эффективного педагогического руководства процессом формирования экономической культуры школьников. Таким образом, возникло противоречие между требованием общества к формированию экономической

культуры школьников и не разработанностью данной проблемы как в теории, так и в школьной практике. Разрешение данного противоречия связано с разработкой в теории и практике проблемы формирования экономической культуры школьников (отсутствие модели формирования экономической культуры, не разработанность содержания, технологии, педагогических условий и т.п.). Основанием для построения научно-теоретической концепции и программы исследования послужили работы в области философии, экономики, социологии, общей педагогики и психологии.

Исследование проблем культуры личности активизировалось в последние двадцать лет. При этом предметом исследования, как правило, были отдельные стороны личностной культуры. Так, формированию эстетической культуры посвящены работы А.И. Баллера, Л.Н. Когана, Б.Т. Лихачёва, М.Ф.Овсянникова, В.А.Разумного, А.Г.Харчева и др. Мировоззренческий аспект культуры личности анализируется В.Г.Афанасьевым, Р.Г.Гуровой, Л.А.Воловичем, В.С.Ильиным, Э.И.Моносзоном. Ряд исследователей — Ф.И.Гончаров, В.В.Неверов, Г.П.Праздников, Д.Х.Хацкевич — обосновали влияние социально - природной среды на формирование духовной культуры личности, главным образом, её эстетического и экологического аспектов. Сущность экономической культуры, её место в системе общей культуры, понятийный аппарат определили философы Р.Г.Ахметов, В.Д.Демичев, А.В.Дроздов, И.Б.Иткин, В.Д.Попов, Г.Л.Смирнов, А.К.Уледов. При изучении проблем экономической культуры, мышления и сознания автор опирался на труды экономистов Л.И.Абалкина, Л.С.Бирмана, К.А.Улыбина, В.Ш.Уразгалиева, В.Ф.Щербины, В.П.Чичканова, а при рассмотрении социологических аспектов теории и практики формирования экономической культуры — на работы Л.П.Буевой, Т.И.Заславской, И.Б.Иткина, Р.В.Рывкиной, Д.Д.Рябова, Н.Смелзера, П.Сорокина, Ж.Т.Тощенко, С.С.Фролова.

Собственно педагогические аспекты экономического образования и воспитания школьников рассматривались по работам А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева,

К.Н.Катханова, Н.Я.Клепач, А.Ф.Крючкова, Л.П.Куракова, М.Л.Малышева, А.С.Прутченкова, В.К.Розова, Н.П.Рябининой, М.А.Хроменкова, А.Т.Шпака, Л.Е.Эпштейна.

Определяющее значение для исследования проблемы формирования экономической культуры учащихся в процессе непрерывного экономического образования имели труды П.Р.Атутова, П.Н.Андрианова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, В.А.Полякова, И.А.Сасовой, Н.А.Томина.

Роль общеобразовательных предметов и всего учебно-воспитательного процесса в экономическом образовании и воспитании школьников отражена в работах Г.Н.Зверевой, К.Г.Колосовой, Е.Е.Минченкова, Е.П.Петросяна, А.П.Сидельковского, Л.С.Сусской, И.Д.Чернышенко.

Содержание, организация и методика экономической подготовки учащихся представлены в работах А.Ф.Крючкова, Л.Л.Любимова, И.В.Липсица, Л.П.Куракова, Л.П. Мельникова, И.Б. Первина, В.К. Розова, Н.П. Рябининой, А.Н. Хроменкова, Б.П.Шемякина и др.

Экономическую подготовку школьников в процессе общественно-полезного производительного труда рассматривали в своих работах З.А.Валиева, М.Н.Ермоленко, Т.Г.Калугина, Р.И.Желбанова, А.С.Нисимчук, С.А.Репин, О.Б.Сокольская, В.Г.Соловьёв, Л.П.Фридман, С.Е.Шишов.

Экономическому воспитанию в дополнительных структурах образования посвящены работы Н.И.Городецкой, Т.А.Федоткиной; развитию деловых и нравственных качеств в процессе формирования трудовой, экономической подготовки - исследования И.И.Зарецкой, В.А.Любкиной, Л.М.Фуксона, С.Л.Чернер. В настоящее время возрос интерес к проблеме развития предприимчивости как качества личности. Этот вопрос освещается в работах Л.К.Аверченко, В.Г.Булыгиной, Н.И.Городецкой, А.Л.Журавлёва, Т.В.Корниловой, Н.В.Лебедевой, В.Любкиной, В.П.Позднякова, С.К.Рощина, М.Н.Руткевич, М.Н.Умутбаева.

Анализ литературы по указанной проблематике показал, что формирование экономической культуры школьников в целостном учебно-воспитательном процессе до сих пор не являлось предметом специального педагогического исследования.

Вместе с тем современный этап развития нашей страны требует сочетание нравственного становления личности и развития её прагматических качеств. Обобщение материалов, представленных в отечественной и зарубежной литературе, анализ опыта показывают, что обеспечение только одной экономической грамотности молодежи недостаточно для ее адаптации в новых российских социально-экономических условиях. Необходимо как прагматическое, так и нравственно-ценностное развитие школьников в условиях становления рыночных отношений.

С учётом значимости рассматриваемой проблемы была определена тема научного исследования: "Педагогические основы формирования экономической культуры школьников ".

Объект исследования — процесс формирования экономической культуры школьников в современной российской школе.

Предмет исследования - закономерности, педагогические условия,

модель формирования экономической культуры школьников.

Цель исследования —разработать педагогические основы, функции и

содержание экономической культуры, технологию её формирования у школьников средней общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: формирование экономической культуры

школьников в целостном учебно-воспитательном процессе будет эффективным, если:

выделено в качестве самостоятельного и необходимого предмета педагогических исследований экономическая культура школьников;

содержание экономической культуры школьников включает познавательно-ценностный, нравственно-ценностный, деятельностно-ценностный компоненты;

гармонизация познавательно-ценностного, нравственно-ценностного, деятельностно - ценностного компонентов экономической культуры будет способствовать нравственной устойчивости школьников к негативным явлениям рыночной среды;

единство экономического образования, нравственного воспитания обеспечивает этическую направленность преподавания учебного курса "Основы экономической культуры";

в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кад
ров будут предусмотрены вопросы содержания и формирования экономиче
ской культуры учащихся средней общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа философской, экономической, социологической и психолого-педагогической литературы разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико - методологические основы исследования процесса формирования экономической культуры.

  2. Определить сущность и функции экономической культуры, её связь с другими компонентами общей культуры личности.

  3. Определить содержание экономической культуры учащихся, обеспечивающее гармонизацию познавательно-ценностного, нравственно-ценностного, деятельностно - ценностного компонентов, способствующее нравственной устойчивости школьников к негативным явлениям рыночной экономики.

  4. Разработать технологию формирования экономической культуры учащихся и выявить критерии и показатели её сформированности.

  5. Разработать модель формирования экономической культуры школьников.

  1. Определить педагогические условия, обеспечивающие формирование экономической культуры учащихся.

  2. Сформировать научно - методические рекомендации по формированию экономической культуры школьников.

Методологической ОСНОвой исследования являются: философские

положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; о ценностном подходе к пониманию культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности; о взаимозависимости развития культуры общества и личности; о единстве теории и практики; о принципах системности, детерминизма; основные положения возрастной психологии; концепция непрерывной социально - экономической подготовки школьников.

Методологическая позиция исследования формировалась под влиянием ценностного подхода к пониманию культуры, где культура рассматривается как система ценностей, которая включает экономическую ценность, определяющая сущность и содержание экономической культуры.

В основу специальной методологии, ориентированной на образовательную проблематику, положены труды П.Наторпа, С.Гессена, развитые в трудах Г.П.Щедровицкого и его последователей, концепции B.C. Библера - «от научения к логике культуры» и др.

Большое внимание уделено целостному подходу к освоению и преобразованию педагогической действительности, личностно - ориентированной концепции педагогического образования, функционально - деятельностному и социокультурному историческому подходу к человеку в процессе его становления и развития.

Исходными теоретическими позициями исследования выступают ведущие идеи философов, педагогов, психологов, разрабатывающих деятельностный и ценностный подход к исследованию культуры (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Давидович, Л.А. Зеленов, М.С.Каган, В.А.Кайдалов); культурологический подход, позволяющий рассмотреть экономическую культуру как одну из со-

доставляющих культуры и цивилизации (культурологические концепции XX века: О.Шпенглер, А.Тойнби, П.А.Сорокин, Й.Хейзинга, А.Швейцер, Тейяр-де-Шарден, К.Ясперс и др.); автор ориентируется на современные философско-культурологические теории, представленные отечественными исследованиями (А.К.Адамов, Э.А.Витолс, Ф.И.Гиренок, А.А.Гусейнов, П.С.Гуревич, В.Н.Демин, Р.С.Карпинская, И.К. Лисеев, Н.М.Мамедов, В.Н.Мангасарян, Н.Н.Моисеев, Ю.В.Николаева, А.П.Скрипка, А.Д.Урусул, Ю.В.Яковец и др.); о значении принципа соединения теории и практики (П.Р.Атутов, Ю.Е.Дурасевич, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин и др.); о теории социализации и индивидуализации личности, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений (В.Г.Бочарова, Б.С.Вульфов, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, В.В.Лебединский, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, М.И.Рожкова и др.). В трудах Б.Т.Лихачёва освещены теоретические вопросы духовно - нравственного развития личности в новой для России социокультурной ситуации.

Исходя из поставленных задач исследование предполагает разработку проблемы на методологическом, теоретическом и практическом уровнях.

Методы U база исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

методы теоретического анализа (философской, экономической, социологической, психологической, педагогической литературы);

методы изучения реально складывающегося опыта (анкетирование, интервью, микросочинения, оценивание, рейтинг, изучение практической внешкольной деятельности старших школьников);

методы опытно-экспериментальной работы;

методы изучения и обобщения педагогического опыта;

методы статистической обработки информации.

В поисковый эксперимент были вовлечены ряд образовательных учреждений гг. Соликамска, Березников, Красновишерска, Чердыни Пермской области, г. Тюмени, экономическая школа и лицей г. Семипалатинска (Казахстан).

Исследование проводилось в три этапа на базе гимназии №2, школ №7, №9, №17 г. Соликамска, школы №2 г. Березники Пермской области и в экономической школе г. Семипалатинска (Казахстан):

Первый этап (1991-1994) - теоретический анализ и оценка опыта работы по экономической подготовке школьников; формулировка гипотезы исследования, определение исходных концептуальных положений о формировании экономической культуры личности; проведение констатирующего эксперимента;

Второй этап (1995-1997) - разработка методики формирующего эксперимента и его проведение;

Третий этап (1998-2000) - обработка экспериментальных данных; внедрение результатов исследования в практику работы школ; оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

рассмотрена педагогическая феноменология и выделена в качестве самостоятельного и необходимого предмета педагогических исследований понятие «экономическая культура»;

определена сущность и структура экономической культуры, ее связь с другими компонентами общей культуры личности (применительно к условиям средней общеобразовательной школы).

определены функции экономической культуры: познавательная (направлена на углубление экономических знаний и развитие экономической культуры), ценностная (способствует превращению совокупности знаний в убеждения через деятельность, а также нравственно-ценностному самоопределению личности), культурообразующая (направлена на сохранение, развитие культуры и саморазвитие личности), адаптивная (выражается в социальной активности личности, приспособлении индивида и повышении жизнеспособности школьников в условиях среды), интегративная (проявляется во взаимосвязи со всеми компонентами общей культуры личности).

определено содержание экономической культуры школьников, которое обеспечивает гармонизацию познавательного, социально - нравственного и деятельностно - ценностного компонентов, способствующих повышению жизнеспособности школьников в современных условиях.

разработана технология формирования экономической культуры учащихся разных возрастных групп, в основу которой положена взаимосвязь непрерывного экономического образования, экономического воспитания и ценностной деятельности.

разработаны критерии и показатели сформированности экономической культуры школьников:

> интегративным критериям сформированности экономической культуры
является экономическая ценность, рассматриваемая нами, как основной
элемент экономической культуры, обеспечивающая экономическое пове
дение людей.

Критериями являются:

формирование ценностной мотивации к усвоению экономических знаний и на этой основе повышение качества знаний учащихся;

формирование нравственно - ценностной ориентации к нормам жизни;

формирование опыта нравственно - ценностного поведения, способствующего самоопределению и повышению жизнеспособности учащихся в реальных условиях;

Интегративными показателями являются:

уровень развития общей культуры;

уровень усвоения знаний основ экономической теории (понятия, категории, законы);

уровень развития способностей к самообразованию школьников;

динамика развития ценностных ориентации в направлении к гуманизму и нравственности;

> включение школьников в практическую деятельность, позволяющую применять экономические знания в реальной ситуации;

сконструирована модель формирования экономической культуры учащихся общеобразовательной школы, основными компонентами которой являются: цель, сущность, состав и структура, взаимозависимость компонентов: познавательно-ценностного, нравственно-ценностного и деятельностно-ценностного;

определены педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования экономической культуры учащихся. К ним относятся: организационные условия; взаимодействие школы и семьи; гармонизация познавательно-ценностного, нравственно-ценностного, деятельностно-ценностного компонентов. Всё это обеспечивает формирование экономической культуры школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается:

В разработке основного понятия исследования "экономическая культура", в
определении сущности экономической культуры как части общей культуры
личности; в разработке модели формирования экономической культуры
школьников; в выявлении педагогических условий обеспечения нравственной
устойчивости школьников к негативным явлениям формирующихся рыночных
отношений; в создании теоретико - методической системы, обеспечивающей
вариативный характер процесса формирования экономической культуры
sv школьников всех возрастов.

Практическая значимость исследования состоит:

В разработке технологии и методических рекомендаций по формированию экономической культуры учащихся разных возрастных групп; в разработке учебного курса "Основы экономической культуры" (с I по XI класс) и учебно -методического комплекса по формированию экономической культуры учащихся разных возрастных групп; в определении критериев и показателей сформи-

рованности экономической культуры учащихся; в разработке материалов спецкурсов по вопросам формирования экономической культуры для педагогических вузов и системы повышения квалификации работников образования. Научно-методические рекомендации вносят вклад в повышение эффективности учебно-воспитательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования нашли отражение в монографии, учебных и методических пособиях, научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на региональных, межвузовских, международных научно - практических конференциях и семинарах: г. Прага - 1996; г. Соликамск- 1996, 1997, 1998 гг; г. Москва- 1998, 1999 гг; г. Екатеринбург-1997 г; г. Тюмень - 1999 г; г. Уфа - 1999 г; г. Пермь -1997, 2000 гг.

Разработанные в ходе исследования рекомендации по вопросам формирования экономической культуры учащихся были предложены руководителям школ г. Соликамска, г. Березников, г. Красновишерска, г. Чердыни, г. Александров-ска Пермской области, Тюменской области, Семипалатинской области Республики Казахстан; используются при проведении курсовой подготовки ПОИПКРО (Пермской области), на семинарах, проводившихся в муниципальной гимназии №2 г. Соликамска в 1997 - 2000 гг.

Схема формирования экономической культуры учащихся внедрена в практику работы муниципальной гимназии №2 и ряда школ г. Соликамска и Верхне-камья, экономической школы и лицея г. Семипалатинска (Казахстан), ряда общеобразовательных школ г. Тюмени.

Достоверность ПОЛучеННЫХ результатов обеспечена исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной проблеме, предмету и задачам исследования; масштабом проведённой опытно - экспериментальной работы, длительностью проверки результатов эксперимента, воспроизводимостью результатов в различных школах регионов России (в Пермской, Тюменской областях) и республики Казахстан, а также

сопоставлением полученных результатов с прогнозом и личным педагогическим опытом исследователя. Многократные, на протяжении десяти лет, апробации результатов диссертационной работы показали, что материалы и выводы исследования принимаются как достоверные и обоснованные.

На защиту выносятся следующие положения:

категориальное понятие «экономическая культура» в качестве самостоятельного необходимого предмета педагогических исследований;

сущность экономической культуры, являясь интегративным основанием всех структурных компонентов общей культуры личности, проявляется в функциях: познавательной, культурообразующей, ценностной, адаптивной, ин-тегративной;

содержание экономической культуры школьников, включающее познавательно-ценностный, нравственно-ценностный, деятельностно-ценностный компоненты, обеспечивает гармонизацию нравственных и экономически значимых качеств и способствует повышению жизнеспособности школьников в современных условиях;

технология формирования экономической культуры учащихся, включает непрерывное экономической образование, экономическое воспитание и ценностную деятельность. В качестве критериев сформированности экономической культуры в учебно-воспитательном процессе целесообразно рассматривать: формирование нравственно-ценностной мотивации к усвоению экономических знаний, формирование нравственно-ценностных ориентации к нормам жизни, формирование опыта нравственно-ценностного поведения;

модель формирования экономической культуры школьников включает целевые установки, сущность, состав, структуру и характеристику взаимодействия компонентов внутри структуры;

педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования экономической культуры, включают организационные условия, интеграцию школы, семьи и социальной среды, гармонизацию познавательного-ценностного, нравственно-ценностного, деятельностно-ценностного компонентов.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 337 наименований, и приложений.

Проблема культуры личности в философии, социологии и теории педагогики

В настоящий момент наше общество переживает сложный этап переоценки социальных и нравственных норм жизни. Этот процесс протекает сложно и нередко приводит к деформации ценностных ориентиров, серьёзному искажению представлений о престижности образования, профессионализма, культуры.

Кардинальные изменения, затронувшие все стороны жизни современного общества, неразрывно связаны с необходимостью активизации процессов духовного обновления культуры.

Культура — это сложная интегрированная система, а не случайная коллекция обычаев и воззрений. Ценности, утверждаемые обществом, взаимосвязаны, и если меняется что-то одно, вслед за этим меняются все культурные традиции. В культуре выражаются сознание и менталитет эпохи. Большой интерес и много споров вызывает проблема взаимосвязи культуры и мировоззрения в идеологической сфере духовной жизни. Здесь можно увидеть полярно противоположные взгляды, разброс мнений, остроту полемики. Попытаемся высказать по этому вопросу наши соображения, учитывая при этом, что на каждом историческом этапе многие мировоззренческие проблемы раскрываются и актуализируются по-новому, обретают адекватное времени звучание.

Ядром культуры является мировоззрение, отражающее смысл социального движения и идеалы общества, систему принципов, которые, с одной стороны, выступают как побудительные стимулы развития человека и общества, а с другой — обеспечивают условия для активного социального действия.

История цивилизации свидетельствует, что культура немыслима без и вне мировоззренческого ядра: совокупности тех взглядов, представлений и идей о природных и социальных явлениях, которые, будучи освоенными личностью, ориентируют и формируют её жизненную позицию. В то же время очевидна зависимость мировоззрения и миропонимания от уровня развитости и вплетённости в них культурных ценностей.

Мировоззрение выступает культуротворческой силой и условием созидательной деятельности человека. Свобода и полнота мировоззрения, уровень его развития позволяют говорить о мировоззренческой культуре, выступающей сущностью духовной культуры личности, её взглядов и образа жизни.

Являясь ценностью культуры, мировоззрение способствует духовному самосовершенствованию личности, её стремлению к поиску цели и смысла жизни, постижению своего места и предназначения в ней. Оно помогает следовать высоким нравственным принципам не только по отношению к внешнему окружению, но и к своему внутреннему миру, самому себе. Отсюда вытекает вывод: взаимосвязь культуры и мировоззренческих основ представляет одну из объективных закономерностей историко-культурного развития человечества.

Следовательно, мировоззрение — это прежде всего объективное представление о картине мира. Но это не только совокупность общих сведений о мире. Это в то же время и осознанные общечеловеческие и социально-групповые интересы и идеалы, социальные приоритеты, правовые и нравственные нормы, гуманистические ценности, то есть всё то, что составляет и определяет магистральный выбор жизненного поведения человека, его ответственность перед обществом и самим собой. Мировоззрение — это не просто набор научных, политических, философских, нравственных и иных знаний. Это — жизненное убеждение человека, от которого зависит его социальная позиция, его образ действий. Сама природа человека такова, что он неминуемо вырабатывает то или иное мировоззрение, у него всегда возникает потребность занять ту или иную идейную позицию.

Существенной чертой культуры, фиксируемой при всех подходах, является её "созданность", "внеприродность", "искусственность". Как писал Г.Риккерт, "природа есть совокупность всего того, что возникло само собой... Противоположностью природе в этом смысле является культура, как то, что... создано человеком. Во всех явлениях культуры мы всегда найдём воплощение какой-нибудь признанной человеком ценности, ради которой эти явления созданы" [246,36].

В культуре развивается духовный мир человека, его "сущностные силы" (способности, потребности, мировоззрение, знание, умения и т.д.). Этим самым культура выступает как мера реализации и развития человека в процессе его социальной деятельности. Создавая материальный или духовный продукт, человек опредмечивает в нём самого себя, причём не только свою общественную сущность, но в той или иной мере — свою индивидуальность. В этом смысле любая вещь (произведение) человека имеет и культурное содержание. По творениям людей в данную эпоху мы судим о её культуре.

Постижение культуры, её "перевод внутрь человеческого сознания" требует активности со стороны самого человека и завершается формированием индивидуальной культуры. Человек творит и потребляет культурные ценности; личностью начинается и завершается процесс культурного воспроизводства. Индивидуальная культура объективируется в характеристиках поведения и деятельности личности, что сказывается на различных формах взаимодействия людей. В целом процесс приобщения личности к культуре идёт по двум направлениям: от общества — к личности и от личности — к обществу.

Личная культура индивида — это совокупность его личных образцов поведения, его методов деятельности, продуктов этой деятельности, его идей и мыслей. Степень культурности человека определяется исходя из норм и ценностей социокультурного окружения. Общепринятого понятия культурноразвитого человека нет. Однако существуют формальные критерии индивидуального уровня культурного развития: мера образованности, объём социокультурного опыта, способы его реализации, овладение соответствующими нормами поведения и т.п.

Для определения функций и перспективных задач в образовании и в формировании экономической культуры личности методологическое значение имеет анализ сущности культуры, истории развития теории культуры, её трактовки в современной философии; определение приоритетных направлений формирования культуры личности, обусловленных тенденциями научно-технического и социального прогресса, с тем чтобы выявить возможности формирования экономической культуры как части общей культуры.

Культура — сложное междисциплинарное, общеметодологическое понятие, характеристика которого, удовлетворяющая специалистов различных отраслей знаний, чрезвычайно затруднительна. И по сей день не существует понятия "культура", которое можно было бы считать исчерпывающим. Определений понятия культуры существует более трёхсот. Но наличие бесчисленного множества дефиниций культуры в философии, социологии, культурологии отражает не столько противоречия и разногласия между её исследователями, сколько многообразие и многоаспектность самого феномена культуры, а отсюда и возможность разных подходов в её трактовке [297, 94].

Экономическая культура как компонент системы общей культуры личности

Системный подход мы рассматриваем как метод анализа объектов научного исследования, позволяющий рассмотреть анализируемое как целостность; определить состав и структуру основных компонентов и взаимозависимости между ними внутри системы, а также связь анализируемой системы с метасистемой, т.е. системой более высокого порядка; выявить противоречия, выступающие в качестве движущих сил развития системы и факторы торможения, требующие преодоления; определить условия эффективного функционирования системы.

Общая культура личности, включающая целый ряд компонентов: политическую, мировоззренческую, правовую, эстетическую, нравственную, профессионально-трудовую, экономическую, экологическую, коммуникативную, управленческую, семейно-бытовую культуру и т.д. — по отношению к исследуемому явлению — экономической культуре учащихся — представляет собой метасистему, т.е. систему более высокого порядка.

Учитывая тот факт, что исследуемое педагогическое явление одновременно связано с разнопорядковыми системами, в зависимости от того, рассматриваем ли мы его как сущность или как процесс, представляется важным провести структурный анализ как процесса, так в сущности исследуемого явления. При исследовании процесса формирования экономической культуры учащихся мы опираемся на результаты исследований педагогических явлений, проведенных Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой, Г.И.Легеньким, Ю.П.Сокольниковым. Общим в трактовке особенностей педагогических систем, характерным для всех названных исследователей, является понимание педагогической системы как разновидности социальной системы. Основным компонентом любой социальной системы является человек как социальное существо, как носитель системного качества, которое он приобретает, будучи включенным в определенную общественную систему [94, 109,121,275].

Эта общая характеристика социальных систем относится и к педагогическим системам, в том числе к воспитательным, которые являются органическими частями процесса образования как общественной системы. Специфика воспитательных систем определяется их назначением — обеспечением преемственности поколений на основе передачи знаний, опыта, элементов культуры подрастающим поколениям и подготовка их к жизнедеятельности в определенных социально-экономических условиях.

Исходя из этих особенностей педагогических систем, все исследователи единодушны в том, что необходимыми компонентами такой системы являются две специфические группы людей: педагоги (воспитатели в широком смысле слова) и учащиеся (воспитанники), а процесс функционирования системы основан на взаимодействии, взаимовлиянии воспитателей и воспитуемых. Процесс их взаимодействия предполагает наличие третьего компонента педагогической системы, не рядоположного с основным, а вспомогательного, служебного, определяющего характер взаимодействия — это средства обучения и воспитания. Причем имеются в виду средства в широком понимании, включающие формы организации, методы, приемы педагогического воздействия и формы активности, характер самостоятельной деятельности воспитуемых. В таком широком понимании средства обучения и воспитания, по справедливому определению Ю.П.Сокольникова, представляют собой воплощение человеческой культуры в ее разнообразных формах и проявлениях, и эта культура «аккумулирована» в воспитателях в концентрированной и педагогически отработанной форме [275, 19].

В своем исследовании мы придерживаемся той логики, по которой совершается формирование личности под действием двух взаимосвязанных процессов: жизнедеятельности индивидов, т.е. влияния всего комплекса факторов социальной среды, и воспитания, т.е. целенаправленной организации жизнедеятельности воспитуемых. Такой подход представляется продуктивным для понимания соотношения между воспитанием, формированием и развитием личности. Развитие личности представляется собой непрерывный процесс изменений, происходящих в ней. Это результат воспитательного воздействия и формирующего влияния среды и жизнедеятельности самой личности.

Если мы рассматриваем экономическую культуру как сущность, как определенное личностное образование, то с позиций системного подхода необходимо рассмотреть ее как структурный компонент общей культуры личности, представляющей собой по отношению к экономической культуре метасистему, взаимосвязанную, взаимообусловленную, в свою очередь, системой культуры общества. Культура общества и личности представляют собой разновидности социальных систем, как и педагогические, но их состав и характер соотношений между компонентами и уровнями отличается от специфики педагогических систем.

Деятельностный подход к исследованию феномена культуры личности приводит ряд исследователей (М.С.Каган, Л.А.Зеленов) [101, 85] к структурированию культуры личности на основе видов деятельности, в которых формируются и проявляются данные компоненты культуры личности. Анализ данного подхода дан нами в п. 1. главы I.

Содержание культуры личности многоаспектно и потому включает целый ряд структурных компонентов: умственная, нравственная, эстетическая, коммуникативная, трудовая, экологическая, экономическая и др.

Предметом нашего исследования является экономическая культура, условия ее формирования у школьников в учебно-воспитательном процессе.

Для определения содержания понятия "экономическая культура" нами проведен анализ литературы, который показывает, что имеются различные теоретические концепции сущности культуры, перспективы ее развития, влияние на духовный облик человека.

Будем исходить из того, что культура имманентна всем видам и формам материальной и духовной деятельности, а исследование экономической культуры является шагом к целостному пониманию феномена культуры.

Созрела необходимость создать прочную теоретическую основу для практического отношения к экономической культуре и всеобъемлюще использовать ее положительные свойства. Что следует понимать под экономической культурой? Прежде всего, это видовое понятие по отношению к родовому. Другими словами, этот вид культуры есть часть человеческой культуры в целом.

Формирование экономической культуры в системе непрерывного экономического образования школьников

Поиск оптимальных путей развития экономического образования и воспитания учащихся привлекает в настоящие время повышенное внимание не только учёных-педагогов, но и психологов, социологов, экономистов. Теоретическое исследование и практическое осуществление экономического образования школьников связано с решением ряда социально-педагогических задач, поставленных обществом перед общеобразовательной школой.

Многогранность содержания экономического образования позволяет разным авторам с позиций той или иной науки вычленить отдельные существенные моменты.

В своём исследовании Л.Н.Пономарёв, В.Д.Попов, В.П.Чичканов, определили экономическое образование как целенаправленный процесс, "призванный дать человеку знания основных экономических законов, экономической стратегии и политики партии, вооружить экономическими знаниями, обеспечивающими коммунистическое отношение к труду и социалистической собственности, последовательное осуществление экономии и бережливости, активное участие в управлении производством" [207].

В этом определении смысл экономического образования заключается как в том, чтобы дать людям определённую сумму знаний, научить их лучше, продуктивнее работать, так и в воспитании у работников инициативы, творческого отношения к труду, дисциплинированности, ответственности и других экономически значимых качеств личности.

В теории и практике экономическое образование отождествляют часто с экономическим воспитанием, не учитывая, что экономическое образование формирует преимущественно научную идеологию (систематизированные теоретические взгляды), а экономическое воспитание — психологию (убеждения, мотивы, установки, ценностные ориентации).

В нашей модели формирования экономической культуры школьников центральное место занимает экономическое образование, а основу экономического образования составляет экономическое сознание. Б.Т.Лихачёв отмечает, что экономическое образование — важнейшая составная часть научного мировоззрения. Оно обеспечивает понимание экономической жизни общества, превращает каждого труженика в активного творческого участника производственного процесса. В условиях экономической реформы, совершенствования производственных отношений формирование экономического сознания подрастающего поколения объективно становится всеобщим и обязательным [136].

Экономическое сознание, по мнению Б.Т.Лихачёва, а следовательно, и экономическое образование выполняет ряд функций [136, 23]. Просветительная функция состоит в систематическом распространении экономических знаний, которые позволяют каждому труженику осмыслить свою трудовую деятельность, осознать степень её экономической эффективности. Школьники усваивают истину, что экономика, развивающаяся на базе современной науки и техники, должна быть предельно рентабельной и эффективной. Развивающая функция экономического сознания заключается в формировании экономического мышления. Участник экономической жизни общества осмысливает свою деятельность в масштабах конкретного производства и всей системы народного хозяйства. Всё это развивает творческую личность. Воспитательная функция экономического сознания направлена на формирование у школьника умения рачительного хозяйствования, бережливости, добросовестности, честного отношения к труду, на соблюдение трудовой, технологической, плановой, сознательной дисциплины. Организующая функция экономического сознания непосредственно связана с научной организацией труда, которая определяет расстановку сил, задает определённый режим и ритм работы, обеспечивает технологическую последовательность операций и качественный конечный результат.

Организованный труд рождает эстетику трудового процесса. Эстетическая функция экономического сознания направлена на развитие понимания каждым тружеником любой производственной деятельности как эстетически значимой. Продукт труда, не удовлетворяющий эстетические вкусы потребителей, не пользуется спросом, утрачивает потребительную стоимость, что наносит прямой ущерб производителю и экономике. Прогностическая функция экономического сознания проявляется в планировании размещения производительных сил, предвидении роста производительности труда, потребности в кадрах, осуществлении модернизации технологических линий, производства новых товаров, упреждающих требования моды [136, 32].

Всё это свидетельствует о значимости экономического образования. Идея систематизированного экономического образования российских школьников находит всё больше сторонников. Это связано с тем, что экономическое образование является одним из самых эффективных элементов формирования мировоззрения школьников, экономической культуры, способствует выработке у учащихся адекватных представлений об окружающей действительности.

В последние годы появилось значительное количество программ по экономическому образованию учащихся. Основное содержание многих из этих программ предусматривает развитие у школьников интереса к современной экономической среде обитания. И они нацелены, прежде всего, на обучение школьников жизни в этой среде, на адаптацию личности к новым рыночным условиям. Популярность этих программ в школьном образовании растёт с каждым годом. По нашим данным, сегодня около 30% российских школ ввели в учебные планы предмет "Экономика" [308]. Одним из самых престижных в ВУЗах становится экономическая специальность. Сегодня современная ситуация такова, что, с одной стороны, возникла большая потребность в экономических знаниях в среде молодёжи, и школа стремится реализовать эти образовательные запросы молодёжи в экономике, а с другой стороны, — неготовность образовательных структур, научно-исследовательских учреждений и школьной практики предоставить полноценные условия для экономического образования школьников.

В настоящие время предпринимаются некоторые попытки по упорядочению подхода к этой проблеме в школьном образовании. В частности, ведётся разработка стандарта экономического образования на государственном уровне, который определял бы границы экономических знаний, рекомендуемых для усвоения учениками всех школьных возрастов.

В начале 90-х годов были предприняты попытки создания программы для общеобразовательной школы, включающей элементы современной экономической теории и практики. В частности, в серии "Экономика в школе" были изданы: программа "Введение в экономику", "Основы экономики и предпринимательства", "Основы бизнеса" для общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, колледжей (авторы Б.А.Райзберг и А.С. Прутченков) [235, 236].

Эта программа предлагается авторами в качестве типовой для изучения курса экономики в старших классах (9 и 10) средней образовательной школы, лицеев, колледжей и т.д.

Содержание этой программы построено таким образом, чтобы оно служило целям и задачам вводного курса, дающего представление и формирующего базисные знания об основах экономики.

Организационно-педагогические условия, обееспечивающие процесс формирования экономической культуры школьников

В нашем исследовании мы рассмотрели следующие организационно-педагогические условия формирования экономической культуры школьников: ? дифференциацию педагогического воздействия; ? интеграцию и координацию деятельности всех субъектов этого процесса; кадровое обеспечение; ? обеспечение непрерывности, последовательности и преемственности экономического образования и воспитания школьников; ? программно-методическое и информационное обеспечение; связь с научными учреждениями. Дифференциация педагогического воздействия

В дидактике дифференцированный подход характеризуется как учёт в учебно-воспитательном процессе типичных индивидуальных различий учащихся [94]. Если в понятие "индивидуальные различия" включить и те особенности индивидуумов, которые определяются психофизиологическими возможностями возраста, то с таким определением можно было бы согласиться. Однако разведение понятий "возрастной подход" и "индивидуальный подход", на наш взгляд, имеет определённый смысл, когда речь идёт о дифференциации воспитательного воздействия. Поэтому в плане настоящего исследования мы рассматриваем возрастной и индивидуальный подход как проявления дифференцированного подхода, каждый из которых имеет свою специфику и свои педагогические задачи.

Возрастной подход предполагает выработку и реализацию комплекса воспитательных воздействий, наиболее полно отвечающих потребностям и возможностям развития детей определённого возраста. Это совокупность не только доступных, но и опережающих педагогических воздействий, основанных на знании психологических особенностей данной возрастной группы, своеобразия влияния на неё социальной среды. Экспериментальная работа с учащимися младшего, подросткового и старшего школьного возраста свидетельствует о том, что и внутри возрастной группы могут быть вычленены этапы, периоды, неоднозначные по возможностям воздействия на те или иные проявления воспитанности ученика. Поэтому наибольший воспитательный эффект при реализации возрастного подхода достигается в том случае, когда учитываются временные промежутки, периоды времени, в которые складываются особенно благоприятные условия (сензитивность) для формирования определённых качеств, развития определённых способностей.

Если возрастной подход — это дифференциация по вертикали, по ступеням развития и социализации личности, то индивидуальный подход, пользуясь той же логикой, правомерно рассматривать как дифференциацию по горизонтали. Индивидуальный подход предполагает такую ступень дифференциации, которая предусматривает характер педагогического воздействия, обусловленного особенностями конкретного индивида: его психическим складом, темпераментом, способностями и возможностями, уровнем знаний и умений, степенью сформированности нравственно-волевых качеств, возможным влиянием на данного учащегося всего комплекса факторов социальной среды: коллектива класса, семьи, неформального общения, внешкольных учреждений и т.д.

Педагогическая целесообразность дифференциации воспитания обусловлена особенностями возрастных и индивидуальных проявлений учащихся и предусматривает условное выделение групп учащихся на основе сходства в поведении, воспитанности или недостаточной сформированности определённых качеств личности. Учитель, воспитатель, классный руководитель получает при этом возможность прогнозировать подготовленность к восприятию педагогического воздействия, предусматривать возможные отклонения в поведении учащихся, выработать общие механизмы взаимодействия со школьниками определённой группы. Дифференцированный подход в воспитании включает любое педагогически обоснованное изменение характера воздействия на отдельного ученика или группу учащихся по сравнению со всеми остальными или с другими группами школьников.

Поскольку реализация потенциальных возможностей экономического воспитания зависит от последовательности выдвижения и решения педагогических задач на каждом возрастном этапе, дифференциация педагогического воздействия предусматривает разработку методики диагностики экономической воспитанности в целом и учитывает проявления экономической культуры в частности. Данные этой методики рассматриваются в параграфе 3 данной главы.

Интеграция и координация деятельности всех субъектов педагогического процесса формирования экономической культуры школьников потребовала определения общих целей педагогического, ученического коллективов, а также других организаций, способствующих формированию экономической культуры.

С этой целью в течение 1992-1997 гг. нами было проведено исследование на базе экспериментальной школы предпринимателей (ЭШП) в Казахстане. Тема исследования — "Влияние интегративного подхода в организации педагогического процесса на формирование готовности учащихся к познавательной деятельности" (см. приложение №3) Были определены этапы эксперимента, критерии и показатели данного процесса.

Для определения уровня готовности педпроцесса к интеграции на основе наблюдений и экспертных оценок были выделены три уровня (высокий, средний, низкий) и составлены стандартизированные характеристики, которыми учителя, классные руководители могли пользоваться при диагностике определения уровня готовности участников педпроцесса к интеграции.