Формирование культуры здоровьесбережения юношей в условиях кадетского корпуса Иванников Сергей Викторович

Формирование культуры здоровьесбережения юношей в условиях кадетского корпуса
<
Формирование культуры здоровьесбережения юношей в условиях кадетского корпуса Формирование культуры здоровьесбережения юношей в условиях кадетского корпуса Формирование культуры здоровьесбережения юношей в условиях кадетского корпуса Формирование культуры здоровьесбережения юношей в условиях кадетского корпуса Формирование культуры здоровьесбережения юношей в условиях кадетского корпуса Формирование культуры здоровьесбережения юношей в условиях кадетского корпуса Формирование культуры здоровьесбережения юношей в условиях кадетского корпуса Формирование культуры здоровьесбережения юношей в условиях кадетского корпуса Формирование культуры здоровьесбережения юношей в условиях кадетского корпуса
>



Иванников Сергей Викторович. Формирование культуры здоровьесбережения юношей в условиях кадетского корпуса : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Тамбов, 2006 212 с. РГБ ОД, 61:07-13/624

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки формирования культуры здоровьесбережения юношей в условиях кадетского корпуса

1.1. Культура здоровьесбережения как педагогическая проблема 15

1.2. Особенности образовательного процесса в кадетском корпусе в контексте культуры здоровьесбережения 42

1.3 Сущность, структура, критерии и уровни сформированное культуры здоровьесбережения 66

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры здоровьесбережения юношей в кадетском корпусе

2.1. Характеристика исходного уровня сформированное культуры здоровьесбережения кадет 95

2.2. Технология формирования культуры здоровьесбережения кадет и анализ результатов ее реализации 121

Заключение 156

Библиография 161

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Демократизация Российского общества повлекла существенные изменения в различных сферах жизнедеятельности, в том числе и в Российской Армии. Активная модернизация и реформирование вооруженных сил не дает ожидаемых скорых результатов по причине недостаточно учтенного человеческого фактора. Реформирование вооруженных сил России, безусловно, будет более эффективным в случае максимального учета человеческого фактора. Армия нуждается в молодом пополнении, максимально готовом морально и физически к жизни и деятельности в сложных непрерывно изменяющихся социальных и психолого-педагогических условиях.

Затянувшиеся реформы Российской Армии не способствуют повышению ее престижа. Интерес молодежи к армии и стремление быть защитником Отечества - явление далеко не массовое, как это было в недавнем прошлом, и остается желаемым сегодня. На фоне снижения престижа армии ярко обозначилась проблема несоответствия физической подготовки юношей, готовящих себя к службе в армии. Трудности службы зачастую не под силу современной молодежи по состоянию здоровья морального и физического. Это является одной из причин массового уклонения от воинской службы. Системе образования надлежит создать условия для формирования личности будущего защитника Отечества средствами внедрения здоровьесберегающих технологий, максимально учитывая опыт прошлого Российского кадетского образования.

Практика показывает, что в образе жизни допризывной молодежи недостаточно уделяется внимание формированию культуры здоровьесбереже-ния. Не в полной мере способствует этому и современная система образования.

Традиционно актуальная проблема подготовки военных кадров - защитников Отечества - приобрела в начале XXI века наибольшую значимость. Ведущим направлением реформы армии является реорганизация сие-

темы воєнно-профессионального образования по его содержанию и структуре. Двухуровневая система, включающая вузовскую и послевузовскую подготовку, показала свою несостоятельность. В результате фактического упразднения первой ступени довузовского военного образования, длительное время осуществлялся общий подход к подготовке молодежи. Исторически первая ступень подготовки к службе - кадетское образование - доказала свою значимость, формируя мотивацию юношей на сбережение здоровья и приучая к соотвествующему образу жизни.

Возрождение и расширение сети образования молодежи в современных кадетских корпусах, классах, лицеях, как звене дополнительного образования, диктует необходимость изучения опыта прошлого. И хотя сеть учебных заведений первой ступени военной подготовки расширяется, исторически сложившиеся традиции организации их деятельности утрачены. Недостаточное внимание к практическому решению проблемы формирования культуры здоровьесбережения привело к тому, что адаптация военнослужащих сегодня существенно затруднена.

Наличие большого количества психолого-педагогических проблем в армии позволяет предположить, что современная система довузовской военной подготовки не в достаточной степени обеспечивает раскрытие потенциала личности молодого человека в части сбережения здоровья и его развития.

Заложенный от природы ресурс здоровья, к сожалению, не сберегается к возрасту призыва в армию по ряду социально-педагогических причин. Молодежь, предоставленная сама себе, подвержена здоровьеразрушающим воздействиям, не противостоит соблазнам нездорового образа жизни. Социально значимо и жизненно важно обратить пристальное внимание на проблему здоровьесбережения юношей. Широкие возможности для ее решения предоставляет расширяющаяся сеть кадетского образования. Специфика организации учебно-воспитательного процесса в условиях кадетского корпуса позволит целенаправленно формировать культуру здоровьесбережения, своевременно осуществлять как диагностику, так и коррекцию ее компонентов.

Теоретико-методологические основы педагогики здоровья рассматриваются И.И.Брехманом, М.Я.Виленским, Г.К.Зайцевым, В.Н.Ирхиным, Э.М.Казиным, Г.А.Калачевым, Л.Г.Татарниковой, А.Г. Щедриной и другими учеными. Исследователи рассматривают проблему с позиций сохранения, укрепления, развития и рекреации здоровья школьников в процессе обучения.

200-летний Российский опыт воспитания офицерских кадров в системе кадетского образования подтверждает ее результативность, что доказывается в трудах Н.И.Алпатова, С.В.Богданова, В.Н.Бондаренко, И.А.Гелиновского, В.К.Герштейнцвейга, Т.П.Жестоковой, Н.П. Ломана, П.А. Зайончковского, Н.Г.Сарминского, В.Г.Кульчинского, и других. Авторами подчеркивалась роль комплекса интеллектуального, музыкального, патриотического и физического развития будущих военных. Особо выделяется необходимость усиления внимания к проблеме формирования культуры здо-ровьесбережения учащихся. Исследователи истории кадетских корпусов подчеркивают, что система организации жизнедеятельности в образовательных учреждениях этого типа, способствует формированию физически и морально здоровых юношей, способных к полноценному выполнению своих функций в различных сферах деятельности.

Исторически сложилось, что вся жизнедеятельность в кадетских корпусах была пронизана разнообразно организованной физической подготовкой. Наряду с обязательными занятиями широко использовались возможности танцев, обучения искусству фехтования, верховой езды и т.п., что способствовало здоровьесбережению кадет.

Современный опыт показывает, что учебно-воспитательный процесс и организация жизнедеятельности учащихся данного типа учебных заведений по причине ограниченного количества часов физической подготовки и отсутствия в программах сопутствующих дисциплин сегодня мало ориентированы на здоровьесбережение. Теоретическая подготовка кадет существенно выше физического и морального здоровья. Одной из причин данного обстоятельст-

6 ва является предание забвению уроков истории, отсутствие специализированных технологий здоровьесбережения и квалифицированных специалистов - преподавателей.

На наш взгляд, совершенствование организации жизнедеятельности и учебно-воспитательного процесса на первой ступени военной подготовки средствами внедрения технологий здоровьесбережения и здоровьеразвития внесет существенный вклад в решение актуальных проблем армии, молодежи и государства.

Недостаточная теоретическая разработанность и очевидная практическая значимость данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование культуры здоровьесбережения юношей в условиях кадетского корпуса».

Актуальность исследования данной темы обусловлена наличием с противоречия между потребностью общества в юношах допризывного возраста с высоким уровнем культуры здоровьесбережения и неразработанностью научно-технологических основ ее формирования в образовательном процессе кадетского корпуса.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: определение теоретических предпосылок, педагогических условий и технологии эффективного формирования культуры здоровьесбережения юношей в кадетском корпусе.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс военно-учебного заведения первой ступеня - кадетского корпуса.

Предмет исследования - процесс формирования культуры здоровьесбережения юношей в условиях кадетского корпуса.

Гипотезой исследования является предположение о том, что процесс формирования культуры здоровьесбережения кадет будет более эффективным, если:

раскрыта сущность и структура культуры здоровьесбережения;

реализована совокупность следующих педагогических условий, отражающих специфику учебно-воспитательного процесса в кадетском корпусе:

подчинение организации жизнедеятельности юношей в учебном заведении идее формирования культуры здоровьесбережения,

квалифицированное участие всех субъектов образовательного процесса на основе изучения специализированного курса «Культура здоровьесбережения личности кадета»,

- интенсификация физической подготовки юношей;
разработана технология формирования культуры здоровьесбереже
ния кадет и реализована в процессе организации жизнедеятельности коллек
тива преподавателей и учащихся в кадетском корпусе.

Задачи исследования:

-определить сущность и структуру культуры здоровьесбережения;

-разработать критериальный аппарат сформированности культуры здоровьесбережения кадет;

-разработать и апробировать технологию формирования культуры здоровьесбережения юношей в кадетском корпусе,

-определить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий эффективного формирования культуры здоровьесбережения юношей в кадетском корпусе;

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения философских, психологических и ледагогических теорий о культуре, как совокупности материальных и духовных ценностей, о процессе творческой реализации сущностных возможностей личности; о взаимосвязи культуры и деятельности личности; о процессе формирования культуры здоровьесбережения, как составляющей базовой культуры личности. Идеи системного, культурологического, аксиологического, личностно-творческого подходов осуществляли методологическую функцию в исследовании проблемы формирования культуры здоровьесбережения кадет.

Теоретической основой исследования являются работы:

- А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, Е.В.Бондаревской, Г.И.Гайсиной,
Ы.СЗлобина, И.Ф.Исаева, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Э.С.Маркаряна,
В.М.Межуева, Е.Г.Силяевой, В.А.Сластенина и других - о содержании и спе
цифике базовой культуры личности и многообразии форм данного феномена;

- Е.В. Бондаревской, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна
В.В. Серикова, И.С. Якиманской и других - о взаимосвязи личности и дея
тельности;

-В.К.Бальсевича, Б.В. Богданова, В.Н.Бондаренко, М.В.Воропаева, В.А.Гурковского, В.А.Киселева, В.М.Курмышова, В.И.Ляха, А.В.Мощенко, М.Я. Набатникова, В.Г.Никитушкина, В.П.Филина и др. - о готовности современной молодежи к службе в армии и организации образовательного процесса в условиях кадетского корпуса;

-Н.М.Амосова, В.М.Бехтерева, И.П.Березина, Н.П.Дубинина, В.Е.Кагана, П.Ф.Лесгафта, Ю.П.Лисицына, И.И.Мильмана, М.И.Покровской и других - о сущности здоровья и здорового образа жизни;

-В.А.Ананьева, Ю.К.Бахтина, Д.Н.Давиденко, Г.К.Зайцева, В.Н.Ирхина, В.П.Казначеева, В.В.Колбанова, В.П.Петленко, Л.Г. Татарнико-вой и других - о способах сохранения здоровья;

Е.А.Покровского, И.А.Сикорского, Ф.Ф.Эрисмана, П.Ф.Лесгафта и других - о факторах здоровьесбережения;

Н.А.Белоусова, В.Н.Игнаткина, Ю.М.Львина, А.В.Мощенко, И.Н. Носе, В.Ф.Перевалова, А.Б.Стариковой и других - о педагогических условиях успешности здоровьесбережения и преумножения в учебно-воспитательном процессе;

-Э.Н.Вайнера, С.В.Васильева, И.Ю.Глиняновой, Э.М.Казина, Т.В.Ка-расевой, И.А.Ерохиной, В.И.Ковалько, Л.А.Галибиной, Л. И.Уткиной М.Г.Колесниковой, Е.О.Школа и других - об опыте внедрения элементов здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс;

- Н.П.Абаскаловой, И.В.Ирхиной, И.Н.Овсиевской, Л.Г.Татарииковой

и других - о подходах к моделированию здоровьесберегагощей деятельности педагога.

В процессе исследования использовались следующие методы:

теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и нормативных документов);

эмпирические (педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы с учащимися, преподавателями и офицерами-воспитателями, анализ практических творческих индивидуальных заданий, моделирование, эксперимент);

методы статистической обработки данных эксперимента и педагогический сравнительный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: Тамбовское областное государственное образовательное учреждение - кадетская общеобразовательная школа-интернат «Тамбовский кадетский корпус имени Л.С. Дёмина» - типовое образовательное учреждение среднего (полного) общего образования, учрежденное Постановлением администрации Тамбовской области № 595 от 04.07.2001г. Всего исследованием было охвачено 100 учащихся кадетского корпуса.

Исследование проводилось с 2000 по 2006 г. и включало 4 этапа:

1. 2000-2001 гг. - был посвящен выявлению историко-современного
состояния проблемы на основе анализа нормативных документов, литерату
ры по проблеме, личного опыта, определению методологической базы иссле
дования, конкретизации понятийного аппарата, формулированию гипотезы
исследования, его цели, задач, объекта и предмета;

2. 2002-2003гг. - был направлен на определение сущности и структуры
исследуемого вида культуры, разработку критериального аппарата, диагно
стических методик выявления уровня культуры здоровьесбережения кадет,
разработку здоровьесберегающей программы организации жизнедеятельно
сти учащихся и спецкурса «Культура здоровьесбережения личности кадета»,
а также на определение педагогических условий организации процесса эф-

фективного формирования культуры здоровьесбережения;

  1. 2003 - 2004 гг. - был посвящен проведению формирующего эксперимента, направленного на формирование компонентов культуры здоровьесбережения кадет и анализу его результатов. Формирование системы знаний учащихся и устойчивой мотивации на сохранение и укрепление своего здоровья, привитие первичных навыков здорового образа жизни осуществлялось в рамках рекреативной технологии здоровьесбережения с учетом выявленных педагогических условий.

  2. 2005-2006 гг.- обобщались и систематизировались результаты теоретического и опытно-экспериментального исследований, осуществлялось оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

определена сущность культуры здоровьесбережения кадет, обоснованы ее структурные и функциональные компоненты;

дана критериальная характеристика достаточного, удовлетворительного и недопустимого уровней сформированности культуры здоровьесбережения кадет;

определены педагогические условия эффективного формирования культуры здоровьесбережения кадет;

разработана и апробирована рекреативная технология формирования культуры здоровьесбережения в условиях кадетского корпуса, включающая мотивационно-ознакомительный, действенный и креативный этапы.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что:

определено соотношение культуры здоровьесбережения с категорией «базовая культура личности»;

определена роль и место культуры здоровьесбережения кадет как самостоятельного и целостного педагогическогофеномена;

- теоретико-методологические основания формирования культуры
здоровьесбережения определены как способствующие адаптации кадет к

специфике военной службы;

- результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей
разработки проблемы формирования культуры здоровьесбережения в кадет
ских корпусах и других учебных заведениях.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

формирование культуры здоровьесбережения кадет способствует повышению качества подготовки юношей к службе в армии;

технология формирования культуры здоровьесбережения может быть использована в системе подготовки юношей к службе в армии в других формах организации обучения;

курс «Культура здоровьесбережения личности кадета» может быть использован в образовательном процессе учебных заведений первой ступени военного образования, при подготовке преподавателей и воспитателей военных и других учебных заведений.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных теоретико-методологических оснований, междисциплинарным уровнем и системным подходом к описанию и изучению рассматриваемых проблеем, сочетанием научно-теоретического и практического подхода в исследовании, реализацией современных методов сбора и обработки материалов, апробацией результатов и применением методов математической статистики. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Культура здоровьесбережения кадет - это интегративное, динамическое личностное образование, представленное совокупностью структурно-функционально взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, определяющих возможности личного здоровьесбережения в общественно значимых целях.

  2. Культура здоровьесбережения кадет представляет собой синтез мо-тивационного, когнитивного, действенного и творчески-координирующего компонентов. Совокупность функциональных компонентов включает гума-

нистическую, образовательную, коммуникативную, нормативную и координирующую функции.

3.Объективная оценка уровня сформированности культуры здоровь-есбережения кадет возможна по следующим критериям и показателям:

мотивированная потребность в здоровьесбереженш (направленность внимания на личное здоровье, осознание необходимости формирования КЗС, убежденность в значимости роста личной КЗС для себя и общества);

теоретическая подготовленность к здоровьесбережению (наличие системы знаний о здоровье и способах его сбережения, познавательная активность, аналитическое мышление);

действенная подготовленность к здоровьесбережению (умение прогнозировать деятельность с позиций КЗС, владение способами противостояния негативным воздействиям, владение способами здоровьесбережения);

творческая деятельность по здоровьесбережению (способность к анализу проблемы, нестандартность ее решения, творческое применение способов здоровьесбережения в различных видах деятельности).

  1. Технология формирования культуры здоровьесбережения кадет включает мотивационно-ознакомительный, действенный и креативный этапы, реализация которых осуществляется относительно самостоятельно при наличии собственной цели, задач и совокупности организационных форм,

  2. Культура здоровьесбережения кадет успешно формируется при реализации следующих педагогических условий: подчинение организации жизнедеятельности юношей в учебном заведении идее формирования КЗС, квалифицированном участии всех субъектов образовательного процесса на основе изучения специализированного курса «Культура здоровьесбережения личности кадет» и интенсификации физической подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на научно-практических конференциях в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина (Тамбов, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006). Материалы исследования обсуждались на кафедре общей педагогики Инсти-

тута педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Т.Р.Державина.

Научно-практические результаты, полученные в ходе исследования, использовались в рамках курса «Культура здоровьесбережения личности кадета» и организации жизнедеятельности кадет в Тамбовской областной кадетской школе-интернате «Тамбовский кадетский корпус им. Л.С. Демина»

Опубликованные материалы и методические разработки используются в учебном процессе Тамбовского филиала Московского университета МВД России с курсантами младших курсов.

Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Список использованной литературы содержит 217 наименований научных источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические предпосылки формирования культуры здоровьесбережения юношей в условиях кадетского корпуса» -проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы, дано определение культуры здоровьесбережения, раскрыты сущность и структура исследуемого понятия, выделены критерии, показатели и уровни сформированное культуры здоровьесбережения кадет, рассмотрены возможности учебного заведения типа «кадетский корпус» для здоровьесбережения юношей допризывного возраста.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры здоровьесбережения юношей в кадетском корпусе» -проанализированы результаты констатирующего эксперимента, выявлены

педагогические условия эффективности формирования культуры здоровьес-бережения кадет, описана технология формирования данной характеристики, проведен анализ результатов опытной проверки, подтверждающий эффективность технологии и правомерность гипотезы данного исследования.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены возможные направления дальнейшей работы по формированию культуры здоровьесбережения кадет.

Приложение содержит программу спецкурса «Культура здоровьесбережения личности кадета», тексты анкет, фрагменты Устава кадетской школы-интерната «Тамбовский кадетский корпус имени Л.С. Демина», учебный план кадетской школы-интерната «Тамбовский кадетский корпус имени Л.С. Демина» на 2006 - 2007 учебный год.

Культура здоровьесбережения как педагогическая проблема

Российское общество поставлено перед решением глобальной проблемы обеспечения полноценной жизнедеятельности и успеха личности в профессии на основе культуры здоровьесбережения. Правильное осмысление и решение ее зависит от педагогического фактора, заключающегося в вооружении педагогов и подрастающего поколения основами культуры здоровьесбережения, здоровьеразвития и технологиями их формирования.

Социальный, экономический, экологический и прочие кризисы привели уровень жизни в России к предельно низкому. Статистические данные свидетельствуют о том, что с раннего детства идет непрерывный расход ресурса здоровья, а не его сбережение и преумножение. К увеличившемуся количеству наследственных заболеваний прибавляются приобретенные. Количество обращений к медицине подростков и юношей резко возросло и не снижается в условиях реформирования медицины. С раннего детства на психологическом уровне ребенок уже считает себя больным. Эта установка является препятствием к полноценному физическому развитию. Появились новые категории: ослабленные дети, дети с недостаточным уровнем физического развития, дети с избыточным и недостаточным весом. Все они представляют собой сегодня многочисленную группу непригодных к службе в армии.

На фоне нездоровья формируются психологические комплексы, препятствующие полноценной деятельности. Причиной этому - раскрывающиеся ниши приобщения личности к нездоровому образу жизни, подверженности пагубным влияниям, праздному времяпровождению, что влечет за собой еще большее нездоровье, рост преступности и т.п. Все большее количество юношей чрезмерно увлекаются употреблением алкоголя, наркосодержащих веществ, попадают в лекарственную и никотиновую зависимость. Это влечет за собой снижение нравственного уровня, асоциальное поведение. Сущест 16 венная часть молодежи утрачивает смысл жизни по причине невостребованности, отсутствия признания ее возможной реализации, недоверия со стороны общества из-за собственной подверженности перечисленным влияниям. Перечисленные факторы далеко не способствуют формированию того феномена, который назван культурой.

Нравственная установка на здоровье, как ценность личностно-социальная, требует сегодня целенаправленного формирования в структуре общей культуры. Она должна быть не самоцелью, а средством достижения бодрого самочувствия, способствующего реализации всех заложенных в человеке возможностей для полноценной, длительной и успешной профессиональной деятельности. Процесс формирования нравственной установки иа культуру здоровьесбережения необходимо ввести в систему образования ценностей человека на всех уровнях.

Личное здоровье — категория, зависящая от усилий самого человека, его воли и желания [2, 5, 6, 22, 33, ПО, 132, 145 и др.]. Если человек осознает ценность жизни и ее зависимость от здоровья, то неизбежно возникает инстинктивная необходимость активизации собственных волевых усилий по его сбережению и преумножению. В современных условиях эта истина утрачивает свою непоколебимость в силу множества влияний субъективных и объективных факторов, нейтрализация которых нам представляется при условии рассмотрения проблемы в педагогическом ракурсе. Личность сможет найти пути сбережения и развития здоровья при условии наличия квалифицированной помощи специалистов и непременно в системе реализации целенаправленных педагогических технологий.

С середины XX века российской молодежи постепенно предъявлялись новые ориентиры и создавались условия для уклонения от норм КЗС. Сегодня, в начале XXI века, реальность констатирует конкурентную борьбу между КЗС (культура здоровьесбережения) и ЗР (здоровьеразрушение), в которой уже отчетливо видится возможная победа ЗР. Исторически сложившийся воспитательный опыт утрачивается и уступает нишу пагубным влияниям. В результате современная молодежь России не имеет достаточного потенциала здоровья, как базового компонента профессиональной компетентности. Данное обстоятельство затрудняет различные виды деятельности, но особенно оно влияет на подготовку юношей к службе в армии.

Сегодня в нашем обществе сложилась негативная ситуация, когда средства массовой информации (телевидение, радио, газеты, журналы), ведут пропаганду алкоголя, табакокурения, наркомании, насилия и порнографии. Все это обращено на подрастающее поколение с еще не сформировавшимся мировоззрением, что приводит к падению нравственности молодежи, не способствует подготовке к предстоящей семейной жизни и продлению рода, полноценной профессиональной деятельности. Поэтому в педагогике здо-ровьесбережения должно быть уделено особое внимание проблемам просветительским, активизирующим внимание населения к физическому и нравственному здоровью молодежи.

Полагаться на помощь семьи сложно. Современные семьи в своем большинстве социально неустойчивы, очень много акцентов делается на социально-экономические формы поведения, не ориентированные на здоровье детей. В государственной политике ведется много дискуссий и строится много проектов сохранения здоровья будущих поколений. Ждать скорого кардинального решения проблемы подготовки морально и физически здоровых юношей на государственном уровне сегодня преждевременно. Реальнее ее решение на педагогическом уровне через создание технологий и систем формирования КЗС.

Анализ культуры здоровьесбережения предполагает выявление иерархической соподчиненности понятий «культура» и «здоровьесбережение». Определяя в нашем исследовании понятие «культура» ведущим концептом, раскрытие его сущности представляется нам первоочередным.

Культура в общепринятом понимании представляет собой качественный «уровень развития общества, творческих способностей человека, выраженный в способах организации жизнедеятельности, также созданных им материальных и духовных ценностей...» (СЭ словарь. -М.,1984,с.668).

Термин «культура» произошел от латинского colere, что означает культивировать, возделывать почву и использовался в значении искусства земледелия. В ХШ веке его стали применять к людям, отличающимся изяществом манер и начитанностью с целью усиления различия между аристократами и простолюдинами.

Каждое общество осуществляет отбор культурных форм, видов поведения людей на основе обобщения опыта предшествующих поколений в целях формирования своей базовой культуры. Базовый компонент представляет собой основу, но его надстройка - структурные элементы - не равнозначны в различных видах культур. Культурная надстройка охватывает все сферы жизни и деятельности человека. Так, в одной культуре материальные ценности едва признаются, а в другой они оказывают решающее влияние на поведение людей. Практически во всех западных культурах здоровьесбережение является важным компонентом, в нашей стране этот термин появился в последние годы.

Проблемы развития культуры, как неотъемлемого компонента жизни людей исследуются наиболее интенсивно в области философии, социологии и культурологии. Этот термин широко используется в различных отраслях научного знания и имеет некоторые особенности в своем значении. В связи с этим рассмотрим сложившиеся ведущие подходы.

Сложившееся философское понимание культуры заключается в разумном совершенствовании интеллекта, нравственности и чувственности человека. Философы определяют культуру как синтез интеллектуального, нравственного, эстетического, разумного совершенствования человека в ходе его исторической эволюции [6,14,25,44,52,74,76,121,] 54 и др.].

Философско-антропологический подход (А.Гелен, Ж.Мариген, Э.Тайлор и др.) обосновывает понимание культуры, как выражения человеческой природы, связывая с теорией происхождения человека.

Особенности образовательного процесса в кадетском корпусе в контексте культуры здоровьесбережения

Изменения социальной ситуации в стране подчеркивают значимость организации особого здоровьесберегающего образовательного пространства для молодых людей. Этому требованию наиболее полно отвечает активно возрождающаяся система довузовского военного образования юношей - кадетские корпуса.

В целях успешного воспитания будущих военных рассмотрим исторически сложившиеся особенности организации жизнедеятельности учащихся в кадетских корпусах России. Именно они формировали надежду и опору Российской Армии в течение 200 лет. Поэтому важен анализ и учет традиций и ценного опыта истории кадетских корпусов, сложившихся на базе элементов русской культуры, которые, к сожалению, практически утрачены. Неслучайно, обращаясь к воспитанникам современных кадетских корпусов, президент Фонда содействия кадетским корпусам имени Алексея Йордана, Борис Йордан сказал: «Только зная историю кадетских корпусов, можно стать настоящим кадетом, которому дороги лучшие российские традиции, честь родного погона, история нашей страны». Взгляд в прошлое позволит извлечь положительный опыт уроков прошлого, все ценное, что поможет изменить ситуацию с подготовкой физически и морально здорового защитника Отечества сегодня.

Экскурс в историю в различных целях проводился как педагогами прошлого, так и современниками [26,32,42,45,47,53,61,66 и др.]. Он показывает, что каждый период развития Российского общества своеобразно обеспечивал решение задачи формирования КЗС юношей допризывного возраста задолго до зарождения системы кадетского образования. Элементарные правила гигиены, способствующие сохранению здоровья, встречаются уже в древних рукописях X-XI веков. Так, в книге «Поучение Владимира Мономаха детям» (1096 г.) говорится о необходимости закаливания и дневного сна для развивающегося организма, что будет благотворно сказываться на работоспособности. Наставления к рационализации жизни и обучения широко представлены в таких памятниках литературы как «Гражданство обычаев детских» Епифания Славинецкого, «Регламент или устав духовная коллегия» Феофана Прокоповича (XVII в.).

Благодаря деятельности Петра I стала складываться система специализированной подготовки офицерских кадров, включающая разносторонние аспекты гуманитаризации - применение системы стимулов учения, поднятие престижа военной профессии и интереса к ней, воспитание нравственных качеств и физического здоровья. При создании кадетских корпусов эти положения послужили основой. Петр I считал, что успех в бою гарантирован лишь грамотным, физически крепким, всесторонне подготовленным офицерам [16]. Целенаправленная подготовка военных России в кадетских корпусах, как первой ступени профессионального обучения берет свое начало в 1731 году. Обучались в подобных учебных заведениях дети привилегированных слоев общества. С 1731 по 1922 гг. первая ступень подготовки будущих военных кадров осуществлялась в средних заведениях закрытого типа - кадетских корпусах. В общей сложности за этот период в России существовало около пятидесяти кадетских корпусов. За пределами России, после революции 1917 года в разное время функционировало до пяти русских кадетских корпусов.

Кадетские корпуса - одно из самых значительных явлений в истории военно-учебных заведений России. Кадетами (франц.- младший, несовершеннолетний) назывались в дореволюционной Франции молодые дворяне, определявшиеся на военную службу, малолетние дети знатных фамилий до производства их в первый офицерский чин. Французские «кадеты», собранные в специальные школы, и стали прототипами будущих кадетских корпусов в Пруссии и России.

1-й Петербургский кадетский корпус был основан в 1731году по проекту Б.К. Миниха - президента Военной коллегии в период царствование Анны Иоанновны - под именем шляхетского кадетского корпуса. С 1743 г. он назывался сухопутный шляхетский кадетский корпус, а в 1749 г. был переименован в морской кадетский корпус [19,53]. Учебное заведение было создано по образцу прусского кадетского корпуса Фридриха I. Его подробный и строгий план об учреждении стал основой при создании учебных заведений этого типа. Аналогичные кадетские корпуса открывались и успешно работали в других городах.

То, что кадетские корпуса являлись образовательными учреждениями закрытого типа, позволяло создавать условия жизнедеятельности учащихся означенные системами режимов, подлежащих неукоснительному выполнению. Кадетские корпуса отличались усиленным акцентом на преподавание военных и спортивных учебных дисциплин и поддержание режима военной жизни.

Образование в кадетских корпусах по достоинству ценилось очень высоко. Кадетов отличало особое поведение в обществе, отношение к делу и внешность, строгая выправка, дисциплина, крепкое физическое и моральное здоровье. Государство проявляло заботу и о будущем кадетов. По закону 1747 и і 757 годов выпускникам присваивался 14 класс, что соответствовало званию прапорщика. Табель о рангах предусматривал пожизненный дворянский чин выпускникам.

Характеристика исходного уровня сформированное культуры здоровьесбережения кадет

Теоретическое исследование мотивационного, когнитивного, действенного и творчески-корректирующего компонентов культуры здоровьесбе-режения учащихся предполагает разработку технологии их формирования в процессе обучения молодежи. Здоровье допризывной молодежи представляет собой объект наиболее пристального внимания педагогов. В этой связи представляется весьма актуальным выявление уровня сформированности компонентов КЗС у юношей на первой ступени военного образования - у кадет, разработка технологии и выявление эффективности ее реализации в военно-учебных заведениях.

С этой целью в ходе констатирующего эксперимента нами было проведено включенное наблюдение, опрос, анкетирование, анализ и обобщение результатов. В ходе данного этапа были привлечены преподаватели физической подготовки и других дисциплин, администрация, кадеты старших курсов в качестве экспертной группы.

Экспериментальное исследование проводилось на базе кадетской школы-интерната «Тамбовский кадетский корпус им. Л.С. Демина»

Как показало наблюдение и беседы с преподавателями и учащимися, специального внимания формированию КЗС кадет в учебном заведении не уделяется. Однако ее элементы могут стихийно формироваться, проявляться, корректироваться и закрепляться на интегрированных уроках предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов, военной и физической подготовки; при проведении экскурсий, кружков и факультативов; на спецкурсах, конференциях; при проведении спортивно-оздоровительных игр, тренингов, соревнований. Перечисленные формы организации обучения будут использованы нами в процессе нашей опытной работы. Программы формирования культуры здоровьесбережения в корпусе нет, но некоторые ее положения отражены в Уставе. Проводится большая воспитательная работа, и, как считают воспитатели, администрация и преподаватели, уставные положения выдержаны в полном объеме, обусловленном материальными возможностями. Однако нарушение норм КЗС отмечается достаточно часто. Количество обращений в медсанчасть не уменьшается, а увеличивается. Это говорит об отсутствии систематической ориентации кадет на соблюдение норм КЗС, о низком уровне мотивации здоровьесбережения, неумении противостоять вредным воздействиям на организм, незнании способов защиты своего здоровья.

Объективно существует резерв времени для активизации процесса формирования КЗС кадет. Целенаправленная выборка из Устава показывает, что специального внимания в учебном заведении культуре здоровьесбережения не уделяется. При этом относящиеся к КЗС нормы гигиены и питания в нем прописаны, но предположительно формируются стихийно на интуитивном уровне (Приложение № 1).

Уставом установлен следующий режим занятий: ? ежедневно с 9.00 до 14.30 часов занятия под руководством преподавателя и 2-3 часа самостоятельной работы во второй половине дня под контролем воспитателей-начальников курсов;

? в предвыходные и предпраздничные дни самостоятельная подготовка не планируется; ? в выходные и праздничные дни занятия в виде консультаций и самостоятельной подготовки могут быть спланированы по желанию воспитанников.

Данные режимные положения позволяют нам видеть резерв времени кадет в целях использования его для сохранения и преумножения здоровья через интенсификацию физической подготовки и теоретических занятий в рамках спецкурса.

Об ответственности за развитие и сбережение здоровья воспитанииков в Уставе, к сожалению, не упоминается, так как считается, что в учебное заведение данного типа поступают здоровые юноши. Это подтверждается тем, что к заявлению при поступлении в корпус наряду с другими документами прилагается медицинское заключение ВВК о состоянии здоровья. Медицинское освидетельствование проводится военно-врачебной комиссией при областном военном комиссариате в период май - июнь. Поэтому, основанием для зачисления в корпус является: соответствие состояния здоровья, успешная сдача конкурсных вступительных экзаменов и успешное прохождение профессионального отбора, состояние физической подготовки.

Наблюдения, беседы с кадетами, медицинским персоналом, педагогами и воспитателями относительно реального состояния физического и морального здоровья, а так же анализ результатов по ФП показывают, что кадеты нуждаются в освоении технологий здоровьесбережения с учетом особой значимости данного феномена для профессии военного.

Несмотря на то, что в корпусе приветствуется здоровый образ жизни, многие кадеты различными способами вредят своему здоровью, не стараются его сберечь и преумножить. С воспитанниками проводятся беседы по темам профилактики различного рода заболеваний, анкетирование. На основе результатов анкет даются индивидуальные рекомендации учащимся по оздоровительной работе. Воспитанники встречаются и беседуют с врачами разных специальностей. При этом наблюдается увеличение количества заболеваний кадет, рост здоровьеразрушающих привычек, нарушение режимных норм и правил КЗС.

Наблюдения показали, что отдельные помещения оснащены скромной наглядной агитацией, отражающие некоторые аспекты КЗС. Учащиеся обеспечены форменной одеждой, трехразовым питанием, возможностями соблюдения личной гигиены, занятиями спортом. При желании и сильной воле каждый кадет в таких условиях может добиться сформированное достаточного уровня КЗС путем самовоспитания и самоорганизации. Но такого результата не наблюдается. Воспитательная работа входит в обязанности воспитателей-начальников курсов, воспитателей-командиров учебных групп, психолога. Но на практике она существенно сужена и в основном сводится к решению вопросов дисциплины и успеваемости кадет.

Следует подчеркнуть, что педагогический и воспитательный состав формируется из числа гражданских специалистов, имеющих высшее гражданское образование, и лиц, имеющих высшее военное образование. К компетентности преподавательского состава предъявляются высокие требования. В корпусе работает 35 педагогов, из них три кандидата педагогических наук, два заслуженных учителя Российской федерации, три отличника народного просвещения, один почетный гражданин города Тамбова. Всего высшую квалификационную категорию имеют 62% учителей. Уровень КЗС кадет позволяет сделать вывод, что его недостатки определены невниманием педагогического коллектива к исследуемой проблеме.

Нами проведен опрос специалистов военно-прикладных дисциплин, офицеров-воспитателей, администрации и педагогических работников в целях выявления их отношения к проблеме КЗС и готовности ее решать. Было предложено ответить «да, нет, личное дело учащихся» на следующие вопросы:

1 .Представляется ли Вам значимым формирование КЗС учащихся? 2. Обеспечиваете ли Вы учащихся информацией о КЗС? 3. Требуете ли Вы от учащихся выполнения норм КЗС? 4. Считаете ли Вы достаточным уровень здоровья учащихся? 5. Интересуетесь ли Вы организацией свободного времени учащихся? 6. Боретесь ли Вы с тем, что учащиеся курят? 7. Боретесь ли Вы с употреблением алкоголя учащимися? 8. Проводите ли Вы индивидуальные беседы по этим вопросам? 9. Беседуете ли с родителями учащихся -нарушителей? 10. Обсуждаете ли Вы на педагогических советах проблемы КЗС учащихся? П. Ведете ли Вы учет личных достижений каждого учащегося по нормам КЗС? 12. Знакомы ли с технологиями формирования КЗС учащихся? 13. Считаете ли Вы необходимым их внедрение в Вашем учебном заведении? 14. Считаете ли Вы своих выпускников готовыми физически к службе в армии. 15. Какие из перечисленных признаков являются причиной на Ваш взгляд (переутомление, пассивность, нежелание, недоедание, переедание, недосыпание, мало ФП, много ФП другие).

Всего приняло участие 22 человек. Среди них преподавателей и воспитателей - 19, администрации - 3. Результаты показывают, что значение КЗС признается всеми опрошенными, при недостаточном понимании ее сущности и структуры (вопросы 1-3). Ответы преподавателей на 15 вопрос свидетельствуют о том, что по причине пассивности и нежелания заниматься своим здоровьем, пришедшие в корпус здоровые юноши его не сберегают. Анализ ответов позволил выявить причины: на вопросы 5-Ю мы получили ответы положительные, но работа проводится чаще всего по факту происшедшего. На вопросы 10 и 11 - отрицательные. На вопросы 11 и 12 - положительные. 50% опрошенных не считают большинство своих выпускников готовыми к трудностям службы в будущем, так как у многих проблемы со здоровьем обнаруживаются уже на первых курсах кадетского корпуса и усугубляются в течение всего периода обучения в корпусе.

Технология формирования культуры здоровьесбережения кадет и анализ результатов ее реализации

Процесс формирования культуры здоровьесбережения основывается на общих образовательных принципах, реализуемых в специально организованной деятельности личности. Он представляет собой последовательное целенаправленное формирование новой жизненной философии личности. Сложность этого процесса заключается в параллельном негативном воздействии окружающей среды, навязывающей здоровьеразрушающий образ жизни. В условиях данного противодействия здоровьесбережения и здоровьераз-рушения разрабатываются модели технологий формирования культуры личности, обеспечивающей возможность в сложных жизненных ситуациях следовать нормам ЗС.

Анализ литературы по проблеме позволяет согласиться и принять за основу определение рекреации, как «восстановление физических и духовных сил» (БЭС М.,84 сЛПЗ). Это позволяет толковать педагогическую рекреацию, как восстановление и сбережение многообразных ресурсов здоровья человека в процессе организации его жизнедеятельности.

Под рекреативными технологиями нами в первую очередь понимается организация развивающей, игровой, развлекательной, физкультурно-оздоровительной деятельности. Во-вторых, это ориентация на оздоровление образа жизни и повышение культуры быта, опора на активное использование новейших достижений в области физиологии, педагогики, психологии, медицины. Рекреационная деятельность людей отличается степенью социальной значимости, интеллектуальной и эмоциональной вовлеченности, физической и духовной активности личности.

Называя нашу технологию рекреативной, мы руководствовались данными о том, что человек от природы наделен ресурсом здоровья, которое он одновременно расходует и восстанавливает. Вне системы этот процесс приводит к односторонности решения проблемы здоровья, к различным перегибам, к разрушению отдельных элементов физического состояния организма. Печальна статистика, что к подростковому возрасту больных детей больше, чем здоровых. Рекреативная (восстановительная) технология здоровьесбере-жения, на наш взгляд, в состоянии решить проблему формирования культуры здоровьесбережения, столь важную для военной профессии.

Разрабатывая технологию формирования КЗС кадет, мы следовали определенной системе требований. Так, модель технологии формирования КЗС обеспечивает комплексное влияние на личность средствами медицинской информации о последствиях для здоровья определенного стиля поведения и психолого-педагогической организации здоровьесберегающей жизнедеятельности на основе применения способов ЗС. Технология формирования КЗС должна быть направлена на развитие аналитического здоровьесбере-гающего мышления, умения принимать решения в неординарных ситуациях, разработку и следование личной программе ЗС. Технология формирования КЗС должна ориентировать личность на самоусиление в направлении рекреации и сбережения своего здоровья. Это является основной сущностной характеристикой исследуемого процесса и обусловливает ее название.

Цель разработки рекреативной технологии формирования КЗС кадет -научить юношей использовать возможности окружающей среды с целью оздоровления своего организма, развитие здоровьесберегающего мышления. Оно проявляется в умении эффективно использовать знания основ КЗС при создании индивидуальной программы и личностно принятой модели здоровья. Знания норм КЗС в виде выводов через синтез мотивациоиного и когнитивного компонентов обеспечивают их действенность. Действенность компонентов КЗС выражается в чувстве долга и ответственности за свое здоровье и образ жизни, направленный на здоровье окружающих, в приобщении их к приобретению навыков здоровьесбережения и деятельности, способствующей оздоровлению организма, творческому раскрытию резервных возможностей человека.

В обоснование рекреативной технологии формирования КЗС мы взяли рекомендации Г.В.Ганыпиной, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильникова, Н.К.Смирнова. Анализируя характеристики термина «рекреация», мы синтезировали следующее определение: рекреация - деятельность, которой присущи социально оправданные цели и организация. Рекреативная деятельность осуществляется личностью в свободное время и мотивируется последующим чувством удовлетворения. Формы рекреационной деятельности многообразны. Участие в рекреации строится на добровольной основе и не может осуществляться под воздействием внешнего давления, принуждения или обязательств. В первую очередь это организация развивающей, игровой, развлекательной, физкультурно-оздоровительной деятельности. Во-вторых, это ориентация на оздоровление образа жизни и повышение культуры быта, опора на активное использование новейших достижений биологии, физиологии, психологии, медицины. При этом мы считаем, что ведущим и пронизывающим все другие является когнитивный компонент.

По своей сути рекреационная деятельности отвечает требованиям социальной приемлемости, полезности и способствует развитию личности и общества. Как указывалось ранее, назначение рекреативных технологий включает ориентацию на формирование здорового образа жизни и повышение культуры быта личности, удовлетворение ее разнообразных рекреационных потребностей (потребностей в физической реабилитации, в укреплении и улучшении здоровья, интересном содержательном досуге, насыщенной коммуникативной деятельности, психической релаксации и многом другом). В русле нашего исследования акцент сделан на деятельность кадет по повышению уровня физической подготовки, что повлечет за собой формирование кзс.

Как показывает исследование, технология и методика рекреационно-оздоровительной деятельности является одной из самых сложных и наименее разработанных в отечественной литературе. Сегодня существуют определенные исследования в плане использования здоровьесберегающих технологий, но чаще всего они носят теоретический характер и ориентированы на общеобразовательную школу. Многие образовательные учреждения разработали свои комплексные программы, качество которых не всегда отвечает необходимым требованиям.

Н.К. Смирнов и Н.М. Амосова считают, что самый часто встречающийся недостаток таких программ - информационная перегруженность без учета того, как будет использоваться учащимися полученная информация. Нечетко прописанными часто остаются формы и методы подачи материала.