Формирование профессионального интереса юношей кадетского корпуса Кабачевская Елена Вячеславовна

Формирование профессионального интереса юношей кадетского корпуса
<
Формирование профессионального интереса юношей кадетского корпуса Формирование профессионального интереса юношей кадетского корпуса Формирование профессионального интереса юношей кадетского корпуса Формирование профессионального интереса юношей кадетского корпуса Формирование профессионального интереса юношей кадетского корпуса Формирование профессионального интереса юношей кадетского корпуса Формирование профессионального интереса юношей кадетского корпуса Формирование профессионального интереса юношей кадетского корпуса Формирование профессионального интереса юношей кадетского корпуса
>




Кабачевская Елена Вячеславовна. Формирование профессионального интереса юношей кадетского корпуса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Кемерово, 2003 225 c. РГБ ОД, 61:03-13/1656-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование профессионального интереса в педагогической теории и практике 12

1.1 Проблема профессионального интереса в психолого-педагогической литературе 12

1.2 Тенденции развития кадетских корпусов в России 32

1.3 Особенности организации деятельности кадетского корпуса по формированию профессионального интереса на современном этапе 55

Выводы по первой главе 71

Глава II. Психолого-педагогические условия формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса 76

2.1 Разработка и реализация педагогической модели формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса 76.

2.2 Использование результатов диагностики юношей кадетского корпуса при формировании профессионального интереса 99

2.3 Реализация поэтапной деятельности по формированию рофессионального интереса юношей кадетского корпуса 122

2.4 Дифференцированный подход к организации учебного процесса кадетского корпуса по формированию профессионального интереса юношей 142

Выводы по второй главе 178

Заключение 181

Библиография 186

Приложения 201

Введение к работе

Социально-экономические реформы последних лет отразились на всех областях жизнедеятельности общества, в том числе и на военном образовании. Непрерывное изменение военно-технической базы современной армии, сложный комплекс элементов, составляющих содержание воинского труда, повышает роль человеческого фактора, с одной стороны расширяя возможности для раскрытия творческого потенциала личности, с другой — предъявляя к самой личности все более высокие требования.

Сегодня военный специалист обязан не только воспитывать и обучать своих подчиненных, но и работать над повышением своего профессионального мастерства. Потребность армии в специалистах способных и готовых заниматься самообразованием ставит перед системой военного образования новые задачи. В тоже время прежняя система подготовки офицерского состава во многом исчерпала себя и оказалась неспособна решить возникшие проблемы: большой отсев курсантов из военных вузов, недостаточная профессиональная подготовка выпускников, нежелание молодых офицеров служить в армии и т.д.

Приоритетным направлением решения этих проблем и ориентации юношей на военные специальности, явился переход к трехуровневой системе военного образования (довузовской, вузовской и послевузовской). Таким образом, необходимость усиления патриотического воспитания допризывной молодежи, профориентации ее на военные профессии и организации начальной военно-профессиональной подготовки на довузовском уровне, стала предпосылкой к возрождению в России системы кадетских корпусов и увеличению количества суворовских военных, нахимовских военно-морских и военно-музыкальных училищ.

Перед системой начального военно-профессионального образования стоит задача развития личности учащегося, формирования профессионального интереса, общеобразовательной и специальной подготовки будущего военного специалиста.

Наличие у молодого человека устойчивого профессиональ
ного интереса, способствует успешному обучению в военном вузе
и профессиональному становлению в будущем. А потому остается
актуальным вопрос об изучении особенностей и возможностей
формирования профессионального интереса юношей в условиях
кадетского корпуса, создании психолого-педагогических условий
0) способствующих формированию профессионального интереса ка-

детов к профессии военного.

Изучению проблемы интереса, его формирования уделялось достаточно большое внимание.

Исследованию природы интереса посвящены работы Вильяма, И.Ф. Гербарта, Д. Дьюи, Э. Клаперед, СП. Крягжде, А.Т. Мороз и др.

Взаимосвязь интересов и потребностей освещена в трудах

#

~ Л.А. Гордона, Б.И. Додонова, Д.А. Кикнадзе, СП. Крягжде, С.Л.

Рубинштейна и др.

Принципа формирования интересов на основе потребностей придерживаются в своих исследованиях Ф.Н. Гоноболин, О.Н. Зайцева, Б.М. Теплов, В.П. Тугаринов, Э.Ж. Туляганов и др.

Структурное содержание понятия «интерес» изучено в рабо
тах Б.И. Адаскина, Л.А. Йовайши, Л.А. Ковалева, СП. Крягжде,
м СМ. Обломской, Г.И. Щукиной и др.

Психологические подходы к понятию «интерес» рассматривали А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.

Исследованию познавательных интересов школьников как

з мотива учения посвящены работы В.Г. Иванова, К.П. Королевой, Е.Ф. Кравченко, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, В.Д. Семенова, Г.И. Щукиной и др.

Выделение уровней сформированности интереса освещено в работах В.Г. Иванова, СЕ. Матушкина, Н.Г. Морозовой, М.И. Цветкова, Г.Н. Щукиной и др.

Теоретическую основу развития профессиональных интересов, взаимосвязь интереса и склонности разработали в своих трудах Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, Г.С. Костюк, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.

Проблеме формирования профессиональных интересов школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности посвящены исследования Б.И. Адаскина, В.Е. Алексеева, О.Н. Зайцевой, П.П. Костенкова, В.Н. Кругляшова, Л.Б. Кругляшова, В.Ф. Сахарова, Ф.А. Темурова и др.

Взаимосвязь учебных, познавательных и профессиональных интересов рассматривалась в работах Л.В. Благонадежиной, В.А. Кальней, Н.Д. Левитова, Н.И. Мурачковского, М.А. Хомутовой, Г.И. Щукиной и др.

Анализ условий преобразования познавательного интереса в профессиональный, путей и средств его формирования в воспитательно-образовательном процессе осуществлен в работах Л.В. Бо-тяковой, Н.К. Елаева, СП. Крягжде, Н.Д. Левитова и др.

Процесс формирования профессионального интереса к конкретной деятельности рассмотрен в трудах В.Е. Алексеева, Л.Г. Антипова, Г.Д. Бабушкина, В.Г. Максимова, А.И. Мордовской, Е.Б. Тесля, А.П. Худайберганова и др.

Влияние профессиональных интересов на профессиональное самоопределение исследовано в работах Л.А. Амировой, Т.А. Буяновой, Е.Д. Волоховой, Ю.А. Захарова, Н.Э Касаткиной, С.Л.

Лесниковой, Б.П. Невзорова, Т.М. Чурековой, А.К. Осницкого, В.В. Патриной и др.

Изучению профессиональных интересов, как мотива выбора профессии, посвящены работы Л.А. Амировой, Л.А. Ковалевой, И.В. Тимониной и др.

Исследование профессиональных интересов как фактора, оказывающего влияние на процесс адаптации, рассматривали в своих работах Г.П. Медведев, Е.Л. Руднева и др.

В трудах исследователей анализируются вопросы формирования профессиональных интересов учащихся (мотивы и источники, содержание и динамика интересов). Вместе с тем, изменившиеся социально-экономические условия требуют пересмотра организации процесса формирования профессионального интереса, учитывающего специфику и характер учебного заведения.

Кадетские корпуса — одна из страниц в истории отечественной системы образования. В то же время возникло противоречие между исторически сложившимися принципами организации деятельности кадетского корпуса и совершенно новой формой социального института, каким является современный кадетский корпус, а потому проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, способствующие формированию профессионального интереса юношей кадетского корпуса.

Теоретическая неразработанность вопроса формирования профессионального интереса юношей к профессии военного в условиях кадетского корпуса и практическая потребность определили выбор ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ; ФОРМИРОФАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ЮНОШЕЙ КАДЕТСКОГО КОРПУСА.

Цель исследования - выявить, обосновать и эксперимен-

тально проверить психолого-педагогические условия формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса.

В соответствии с целью ОБЪЕКТОМ нашего исследования является профессиональный интерес.

ПРЕДМЕТОМ - процесс формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса будет результативным, если:

установлены и учтены особенности формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса на военные профессии;

выявление и формирование профессионального интереса осуществляется в три этапа: адаптационный, проверочный, подготовительный;

определены и проверены психолого-педагогические условия формирования профессионального интереса кадетов: разработана и реализована педагогическая модель формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса; использованы результаты диагностики юношей кадетского корпуса при формировании профессионального интереса; реализована поэтапная деятельность по формированию профессионального интереса юношей кадетского корпуса; осуществлен дифференцированный подход к организации процесса формирования профессионального интереса кадетов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих ЗАДАЧ:

1. осуществить анализ подходов к формированию профессионального интереса в педагогической теории и практике;

  1. выявить тенденции развития кадетских корпусов в России и особенности организации деятельности кадетского корпуса на современном этапе;

  2. определить и проверить на практике психолого-педагогические условия формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса;

  3. разработать научно-методические рекомендации по формированию профессионального интереса учащихся закрытых средних военных учебных заведений.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является системный подход к решению поставленных задач; законы развития человеческой деятельности и сознания, активной роли личности в ходе и характере индивидуального развития, обоснованные в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.А. Рубинштейна; теоретические положения о возрастных особенностях учащихся, освещенные в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, П.А. Шавир и др.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, материалов публикаций педагогической и периодической печати, педагогического опыта, аналогия и моделирование.

Эмпирические методы: анкетирование и тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы с кадетами и педагогами, педагогический эксперимент.

Статистические методы, анализ результатов эксперимента.

БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ является КЕМЕРОВСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ.

ИССЛЕДОВАНИЕ проводилось с 1998 по 2003 г. и включа-

ло четыре этапа.

Первый этап (1998-1999 г.г.) - поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме формирования профессиональных интересов старшеклассников, изучалась данная проблема в теории, выявлялись проблемы существующие в этой области.

Второй этап (1999-2000 г.г.) — аналитический. Проводилось изучение литературы по теме исследования, позволившее раскрыть сущность исследуемого объекта, выявить тенденции развития кадетских корпусов в России и особенности организации деятельности кадетского корпуса на современном этапе; определялись цели, задачи, научный аппарат исследования; выявлялись и обосновывались психолого-педагогические условия формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса, разрабатывалась программа эксперимента.

Третий этап (2000-2002 г.г.) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений, анализ процесса формирования профессионального интереса как социально-педагогического явления; экспериментально проверялись психолого-педагогические условия формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса. Основу формирующего эксперимента составила поэтапно организуемая деятельность, содержание которой разрабатывалось с учетом дифференцированного подхода и выявленных особенностей организации деятельности кадетского корпуса.

Четвертый этап (2002-2003 г.г.) - заключительный. Осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, и литературное оформление диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:

установлены особенности организации деятельности кадетского корпуса по формированию профессионального интереса на современном этапе: ограничение круга профессиональных интересов одной специальностью; осуществление непрерывности в формировании профессионального интереса; неподготовленность части преподавательского состава к формированию профессионального интереса юношей кадетского корпуса; реализация стремления кадетов к самостоятельности, самоутверждению в условиях жесткой регламентации режима жизни; закрытость учебного заведения, отрицательно влияющая на жизненное самоопределение кадетов; специфичность контингента учащихся (по возрасту и полу, по социальному положению); изолированность кадетов от семей; дефицит у кадетов личного времени на деятельность, связанную с их интересами и склонностями; наличие только уставных взаимоотношений между кадетами и преподавателями;

выявлены этапы формирования профессионального интереса юношей к профессии военного в условиях кадетского корпуса: адаптационный (направленный на достижение успешной адаптации учащихся к условиям кадетского корпуса), проверочный (направленный на проверку соответствия интересов, склонностей, способностей кадетов профессии военного, требованиям предъявляемым этой профессией), подготовительный (направленный на подготовку кадетов к обучению в военном вузе); определены и проверены психолого-педагогические условия формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса: разработка и реализация педагогической модели формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса (цели, задачи, содержание, формы, методы, средства, критерии и показатели); использование результатов диаг-

ностики юношей кадетского корпуса при формировании профессионального интереса; реализация поэтапной деятельности по формированию профессионального интереса юношей кадетского корпуса; дифференцированный подход к организации процесса формирования профессионального интереса кадетов. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в выделении и научном обосновании этапов и уровней формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса; обосновании влияния межпредметных связей на процесс формирования профессионального интереса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в реализации системного подхода к исследованию профессиональных интересов юношей кадетского корпуса; разработке программ, учебно-профессиональных заданий и научно-методических рекомендаций, способствующих формированию профессионального интереса юношей кадетского корпуса к профессии военного.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Особенности организации деятельности кадетского корпуса по формированию профессионального интереса кадетов на современном этапе заключаются в: ограничении круга профессиональных интересов одной специальностью; осуществлении непрерывности в формировании профессионального интереса; неподготовленности части преподавательского состава к формированию профессионального интереса юношей кадетского корпуса; реализации стремления кадетов к самостоятельности, самоутверждению в условиях жесткой регламентации режима жизни; закрытости учебного заведения, отрицательно влияющей на жизненное самоопределение кадетов; специфичности контингента учащихся (по возрасту и полу, по социальному положе-

нию); изолированности кадетов от семей; дефиците у кадетов личного времени на деятельность, связанную с их интересами и склонностями; наличии только уставных взаимоотношений между кадетами и преподавателями.

  1. Этапами формирования профессионального интереса юношей к профессии военного в условиях кадетского корпуса являются: адаптационный (направленный на достижение успешной адаптации учащихся к условиям кадетского корпуса); проверочный (направленный на проверку соответствия интересов, склонностей, способностей кадетов профессии военного, требованиям предъявляемым этой профессией); подготовительный (направленный на подготовку кадетов к обучению в военном вузе).

  2. Психолого-педагогическими условиями формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса являются: разработка и реализация педагогической модели формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса, которая включает цели, задачи, содержание, формы, методы, средства, критерии и показатели; использование результатов диагностики юношей кадетского корпуса при формировании профессионального интереса; реализация поэтапной деятельности по формированию профессионального интереса юношей кадетского корпуса; дифференцированный подход к организации процесса формирования профессионального интереса кадетов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ научных результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода и целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, целенаправленным анализом тенденций развития кадетских корпусов, последовательностью и целостностью педагогического эксперимента.

ОБОСНОВАННОСТЬ научных результатов и выводов ис-

11 следования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

АПРОБАЦИЯ полученных в ходе исследования результатов осуществлялась путем обсуждения методов, форм и приемов организации работы с учащимися в педагогическом коллективе кадетского корпуса, где автор работает преподавателем математики; предоставления печатных материалов и участия автора в научно-практических конференциях(«Новые технологии и комплексные решения: наука, образование, производство» - Анжеро-Судженск, октябрь 2001г.; «Воинская культура в условиях обновления Российского общества» - Кемерово, март 2002 г.; «Сибирь. Образование XXI век Опыт, проблемы, перспективы» - Кемерово, август 2002г.; «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества образования» - Барнаул, 2002г.), выступлениях перед преподавателями кадетского корпуса, беседах с кадетами; нашли свое применение при проведении практических занятий с кадетами.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 6 приложений. Содержание работы изложено на 185 страницах, включает 18 таблиц, 11 рисунков. Библиография включает 176 литературных источников.

Проблема профессионального интереса в психолого-педагогической литературе

Экономические преобразования в стране отразились на социальном облике молодежи. Исследования прошлых лет показали, что «намерение получить ту или иную профессию продиктовано в первую очередь интересом к ней и потребностью этот интерес удовлетворить» [176, с. 15]. На сегодняшний день отношение к труду части молодежи определяется не потребностью в нем, а вынужденной необходимостью.

Как результат, смена приоритетов - мотивы «общественной значимости» у кадетов утратили свою актуальность, уступив ведущие позиции мотивам «материальной заинтересованности». Но тем не менее, потребность в «интересной работе» на протяжении ряда лет остается наиболее значимым мотивом при выборе профессии [55, с.83].

Ежегодно в высшие военно-учебные заведения поступают выпускники различных типов школ, лицеев, колледжей. Государство тратит огромные суммы денег на обеспечение воспитательно-образовательного процесса, однако не редки случаи когда, окончив институт, бывший курсант увольняется из армии не проработав по специальности и года. Проблема заключается в том, что при поступлении в ВУЗ не учитывается тот комплекс психолого-педагогических факторов, который определяет успешность обуче 13 ния, формирование устойчивой профессиональной направленности каждого курсанта. Выбор профессии - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных решений в жизни человека. Чтобы оказывать эффективное влияние на трудовое будущее школьников и действительно готовить каждого из них к сознательному выбору профессии еще в средней школе, необходимо знать, как функционируют те механизмы, которые обеспечивают правильный подход к выбору профессии. «Если физический мир подчинен закону движения, то мир ф духовный не менее подчинен закону интереса. На земле интерес есть всесильный волшебник, изменяющий в глазах всех существ вид всякого предмета» [40, с.34]. Первые работы в педагогической литературе, посвященные проблеме интереса, это статьи Н.А. Добролюбова, Д.И. Писарева, Н.Г. Чернышевского и др., появились в конце XIX - начале XX ве ков [16]. В последствии эта проблема привлекла внимание многих ученых-философов, социологов, психологов, педагогов. 4 Обзор психолого-педагогической литературы показал, что понятие интереса трактуется по-разному. Если в педагогической энциклопедии интерес определяется как «активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет или явление действительности» [124, с.255], то в психологическом словаре под редакцией В. П. Зинченко, Б.Г. Ме щерякова интерес отождествляется с мотивом или мотивационным т состоянием, побуждающим к познавательной деятельности [133]. Кроме приведенных положений «интерес» различными исследователями представляется, как: — модификация социальной потребности [67;128]; — отношение к объектам и явлениям действительности [52;60; 73;147;176]; — направленность личности [44;122;137;148]. Исследователи придерживаются разных точек зрения и на проблему соотношения между потребностями и интересами. В потребностях, отмечает B.C. Магун, проявляется отсутст вие или недостаток объективно необходимого для социального существования человека, как индивида и как личности [100]. Бу дучи осознанными, они проявляются как внутренние побуждения субъекта к той или иной деятельности. Рассматривая взаимосвязь потребностей с интересами, Д.А Кикнадзе определяет интерес как ф потребность прошедшую стадию мотивации [67]. Действительно, интересы субъекта проявляются на основе его потребностей, но не могут быть сведены к ним, поскольку наличие «блага» уничтожает или значительно уменьшает соответствующую потребность [100], в то время как интерес по мере его удовлетворения развивается, становится осознанным и устойчивым.

Попытки отмежевать понятие интереса от потребностей предпринимались С.Л. Рубинштейном. Он отмечал, что интерес — это направленность личности, заключающаяся в сосредоточенно сти ее помыслов на определенном предмете, в то время как «потребность - во влечениях, желаниях, воле» [141, с.111]. По мнению Б.И. Додонова проблема заключается «не в том, чтобы разграничить потребности и интересы, а в том, чтобы выявить специфику интереса как потребности особого типа» [50, с.75]. Он отмечал, что специфика интереса заключается в стремлении человека к постоянному изменению ситуации его удовлетворения, в то время как потребности могут удовлетворяться одним и тем же образом [50].

Указывая, что потребности являются источником интересов, Л.А. Гордон заключает, что чем осознаннее потребности, тем ближе они к интересам, в то же время интересы, по мере их удовлетворения расширяются и ведут к возникновению новых потребностей [44]. Принципа формирования интересов на основе потребностей придерживались Ф.Н. Гоноболин, О.Н. Зайцева, Б.М. Теплов, В.П. Тугаринов, Э.Ж. Туляганов и др. [43;53;150;153;154].

Тенденции развития кадетских корпусов в России

Необходимость исторического анализа развития кадетских корпусов продиктована темой нашего исследования, с тем, чтобы на основе накопленного опыта деятельности кадетских корпусов России разработать содержание деятельности кадетского корпуса на современном этапе развития общества, направленное на формирование профессионального интереса кадетов. Кадетские корпуса имеют многовековую историю. Анализ условий жизнедеятельности и опыта организации воспитательно-образовательного процесса в них на современном этапе развития и реформирования военно-учебных заведений приобретает особую значимость. До недавнего времени отрицательная оценка роли кадетских корпусов как оплота самодержавия не позволяла по достоинству оценить опыт кадетских корпусов в воспитании офицерских кад ров для российской армии XVIII-XIX вв. И только с развитием де мократических процессов в России их роль и место в историче ском прошлом получили более объективную оценку. Одними из первых работ послеоктябрьского периода, по священных кадетским корпусам и военным гимназиям, были ис следования Н.И. Алпатова [6;7]. Он проследил развитие кадетских корпусов и военных гимназий в России с момента их создания и до 1917г., обратив особое внимание на организацию воспитательно образовательного процесса в учебных заведениях закрытого типа. І В 1965г. в военно-историческом журнале была опубликована работа Л.М. Спирина [146], посвященная анализу общего состояния военно-учебных заведений, их количеству, численности выпущенных ими офицеров. Краткий очерк военно-учебных заведений, истории их воз 33 никновения дан в работе В.Ф. Грекова, изданной в 1910г. [46].

Вопросам численности и социального состава русского офицерского корпуса в военных училищах и кадетских корпусах были посвящены работы А.А. Буравченкова [29] и СВ. Волкова [35].

Социальному происхождению офицеров и генералов русской армии, анализу образовательного уровня молодежи, поступавшей в военные училища, посвящена работа П.А. Зайончковского [54].

Особенностям строительства русской армии и подготовке офицерских кадров посвящены работы Л.Г. Бескровного [18;19;20].

В 1991г. опубликована работа СВ. Богданова [22], посвященная анализу деятельности кадетских корпусов, теории и практике подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX — начала ХХвв.

В 1993г. издается «Исторический справочник», в котором излагается история возникновения и развития военного образования в России [38].

«КАДЕТСКИЕ КОРПУСА в России - средние привилегированные военно-учебные заведения закрытого типа» [25, с. 127]. Первые кадетские школы были образованы в Пруссии, во 2-й половине 17в. для подготовки дворянских детей к военной службе. По прусскому подобию кадетские корпуса возникли во Франции, Дании и ряде других европейских стран.

Воспитанники кадетских школ назывались кадетами. Слово «кадет» происходит от французского «cadet», что означает младший, несовершеннолетний. Так назывались в дореволюционной Франции до производства в офицеры молодые дворяне, зачисленные на военную службу. Из Франции название «кадет» перешло во все европейские государства.

В России школы интернатного типа стали появляться только в XVIII столетии. Зарождение первых военно-учебных заведений связано с деятельностью Петра I. Их целью была подготовка в самой России высококвалифицированного и однородного по национальному составу офицерского корпуса, специалистов, знакомых с различными отраслями военного дела.

С этих пор военная служба стала честью и обязанностью для дворян.

Петровские военные школы, равно как и опыт таких стран, как Пруссия, Франция, Дания, стали основой для создания в России первых кадетских корпусов (КК), сыгравших значительную роль в подготовке офицерских кадров русской армии - военной касты в самом высоком и лучшем понимании этого слова.

В развитии кадетских корпусов (мы говорим только об учебных заведениях носивших это название) можно выделить несколько различных этапов: ? первый этап с 1731г. по 1836г. - с момента зарождения первого кадетского корпуса до введения единой системы организации кадетских корпусов; ? второй этап с1836г. по 1863г. — до реорганизации кадетских корпусов в военные гимназии; ? третий этап с 1882г. по 1917г. — с момента возврата к кадетским корпусам до их закрытия или эмиграции за границу; ? четвертый этап - с середины 90-х годов XX в., когда Президентом РФ было принято решение об увеличении числа школ с ранним военно-профессиональным образованием юношей.

Первый этап развития системы кадетских корпусов был ознаменован указом от 29 июля 1731г. кабинет-министра графа П.И. Ягужинского и президента Военной коллегии графа Б.-К. Миниха об организации первого в стране кадетского корпуса [93].

Разработка и реализация педагогической модели формирования профессионального интереса юношей кадетского корпуса

Формирование профессионального интереса требует изучения разнообразных факторов социального, экономического, биологического, психологического и педагогического характера, влияющих на становление кадетов.

К социально-психологическим факторам мы отнесли условия профессиональной деятельности, для старшеклассников - это учеба, и условия адаптации, с одной стороны учащихся к кадетскому корпусу, а с другой, выпускников кадетского корпуса к реальной профессиональной деятельности.

Являясь существом коллективным, человек несет на себе отпечаток сложившихся традиций, взглядов, установок той или иной исторической, национальной, профессиональной или возрастной группы людей. Поэтому, к социо-культурным факторам мы отнесли: уровень престижности предполагаемой профессии, нравственные установки и идеалы ближайшего окружения, а также сложившееся под их воздействием мировоззрение юношей.

Не последнее место в формировании профессиональных интересов играют экономические факторы — материальные средства на продолжение образования, востребованность данной профессии на рынке труда, хорошая организация труда, размеры зарплаты. Эти факторы отражаются в таком понятии как привлекательность профессии. Как отмечает И.Д. Кожевников, понятие «привлекательность профессии» заключается в субъективной оценке труда и его содержания. Обусловленная объективными материальными условиями, она является непосредственным отражением объективной реальности в сознании человека [76].

Из биологически обусловленных факторов мы выделяли: пол, возраст, темперамент, выносливость и общее состояние организма.

Основной вид деятельности кадетов — учеба. Поэтому к педагогическим факторам мы отнесли систему методических средств, применяемых в кадетском корпусе и, в общем, постановку воспитательно-образовательного процесса.

Влияние различных факторов на процесс формирования профессионального интереса неравнозначно и определяется социальными условиями, выбираемой профессией и личностью человека. Поэтому при решении вопроса о формировании профессионального интереса возникает проблема подхода к учебному процессу с позиции самой личности.

Человек как личность и член общества интегрирует в себе различные черты, которые образуются и проявляются в процессе общения с другими людьми [158]. Однако, как отмечает В.А. Кру-тецкий «внешние условия и внешние воздействия преломляются через внутренние условия, к которым и относится своеобразие психики индивидуума, его личный опыт» [88, с.40].

Сложность формирования профессионального интереса заключается в том, что взаимодействие педагога и кадета должно побуждать учащегося к активной деятельности направленной на формирование профессионального интереса. Вместе с тем, одни и те же факторы оказывают на разных людей неодинаковое влияние.

Поэтому, для эффективного формирования профессионального интереса мы разработали воспитательно-образовательный процесс кадетского корпуса с учетом познавательных интересов, уровня познавательной активности и сформированности профессионального интереса кадетов к профессии военного.

Основное внимание в нашем исследовании мы уделили влиянию педагогических факторов на формирование профессио нального интереса учащихся. Учитывая закрытость кадетского корпуса, к педагогическим факторам, мы отнесли организацию воспитательно-образовательного процесса в кадетском корпусе.

Возраст учащихся кадетского корпуса варьируется от 15 до 18 лет. Исследователи характеризуют этот возраст как этап становления личности, когда учащиеся начинают оценивать себя применительно к своему будущему, проявляя стремление к самовоспитанию и самообразованию [57;88]. К.К. Платонов отмечает, что в этот период наиболее интенсивно формируется «высшая подструктура личности - направленность» [127, с.230].

Использование результатов диагностики юношей кадетского корпуса при формировании профессионального интереса

На протяжении всего срока обучения коллективом кадетского корпуса осуществлялось педагогическое сопровождение кадетов направленное на формирование профессионального интереса к профессии военного.

Под педагогическим сопровождением в нашей работе мы понимаем сотрудничество преподавателей, офицеров-воспитателей и психолога направленное на формирование профессионального интереса кадетов к профессии военного и заключающееся в: оказании помощи учащимся в адаптации к условиям кадетского корпуса; создании условий способствующих формированию и развитию качеств необходимых в профессиональной деятельности военного; активизации процессов самовоспитания и самообразования; создании ситуаций способствующих соотнесению кадетами своих личностных качеств, склонностей и способностей требованиям выбираемой профессии.

С целью формирования устойчивого профессионального интереса весь период обучения в кадетском корпусе мы условно разбили на три этапа: ? 1ый этап - адаптационный; ? 2ой этап - проверочный; ? Зий этап - подготовительный.

Это временные интервалы, соответствующие этапам формирования профессионального интереса и соотнесенные с этапами обучения юношей в кадетском корпусе. На каждом этапе были определены свои цели, задачи, формы и методы организации воспитательно-образовательной работы кадетского корпуса, направленные на реализацию основной цели - формирование устойчивого профессионального интереса юношей к профессии военного. Учащиеся, поступившие в кадетский корпус, попадают в совершенно новые условия, поэтому на первом этапе деятельность всех субъектов процесса формирования профессионального интереса направлена на достижение успешной адаптации учащихся к условиям кадетского корпуса.

Деятельность, организованная на втором этапе (проверочном), направлена на проверку соответствия интересов, склонностей и способностей кадетов, их личностных качеств к профессии военного, требованиям предъявляемым этой профессией.

На третьем этапе идет подготовка кадетов к обучению и начальной профессиональной деятельности в военном вузе.

Наиболее значительным, на наш взгляд, этапом является первый этап - адаптационный, т.к. именно в этот период закладываются все предпосылки для результативного формирования профессионального интереса кадетов на весь период обучения. Именно поэтому этот этап мы рассматриваем более подробно.

Основой процесса адаптации является совокупность физиологических, психологических и социальных реакций, поэтому возможность адаптации конкретного человека обусловлена его наследственностью, возрастом, состоянием здоровья и степенью тренированности [136].

В процессе адаптации юношей к условиям воспитания и обучения в кадетском корпусе мы выделили три аспекта: социально-психологический, учебный и социально-профессиональный.

Поступление в кадетский корпус связано для юноши с включением в группу сверстников, каждый из которых наделен своими индивидуальными чертами, и с которыми ему нужно наладить отношения. Возникает необходимость подчинения своих побуждений, желаний, склонностей, желаниям и склонностям одноклассников. Поэтому социально-психологическая адаптация рассматривалась нами как включение юноши в систему отношений между обучающимися кадетского корпуса и проявляющаяся в чувстве контакта, доброжелательном отношении с товарищами, ощущении своей значимости для коллектива, в простоте и легкости общения.

В процессе учебной адаптации предполагалось включение кадета в учебный процесс, в систему учебно-культурных и спортивных мероприятий. Субъективно, учебная адаптация, переживалась кадетом как осознание успешности в творческой, учебной или спортивной деятельности.

Социально-профессиональная адаптация - интегративное понятие отражающее процесс «личностных изменений под воздействием внешних и внутренних факторов, социально-экономических условий, порождаемых включением личности в подготовку к профессиональной деятельности; реализации в профессиональной деятельности и жизни общества, приобретение социально-профессионального опыта в условиях рынка» [142, с.29]. В результате социально-профессиональной адаптации каде тов мы предполагали включение кадета в систему отношений рег ламентируемых военным уставом, приспособление к распорядку жизни кадетского корпуса, усвоение норм, ценностей, традиций и отношений, сложившихся в кадетском корпусе; овладение начальными профессиональными знаниями, умениями и навыками, умением быстро ориентироваться в различных профессиональных ситуациях, контролировать и программировать свои действия, формирование профессионально-значимых качеств личности.