Формирование лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций Старкова, Галина Владимировна

Формирование лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций
<
Формирование лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций Формирование лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций Формирование лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций Формирование лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций Формирование лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций
>



Старкова, Галина Владимировна. Формирование лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Старкова Галина Владимировна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1411

Содержание к диссертации

Введение

I Теоретические основы формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций

1.1 Лидерские качества личности как предмет исследования

1.2 Возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников 33

1.3 Педагогические условия реализации возможностей детских общественных Организации и формировании лидерских качеств старшеклассников 59

Выводы по главе

II Опытно-экспериментальная работа по формированию лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций 95

2.1 Реализация комплекса педагогических условий в рамках деятельности Союза детских организаций Тамбовской области 95

2.2 Критерии, показатели и уровни сформированности лидерских качеств старшеклассников 125

2.3 Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию лидерских качеств старшеклассников 147

Выводы по главе II 371

Заключение 174

Библиографический список 178

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество предъявляет особые требования к растущей личности. Сегодня особенно остро в педагогике стоит проблема поиска эффективных методов развития личности и формирования лидерских качеств социально активной молодёжи, воспитания потенциальных лидеров, быстро и целенаправленно интегрирующихся в социум, оперативно находящих новые пути решения общественных проблем. К настоящему времени в работе детских общественных организаций накоплен определённый опыт формирования лидерских качеств, который требует научного осмысления. Налицо проблема обобщения и систематизации возможностей детского движения как особого социального института в формировании и развитии лидерских качеств старшеклассников, с одной стороны, и разработки соответствующих условий их реализации, с другой.

Изучению лидерских качеств старшеклассников посвящены научные работы ряда отечественных исследователей (И.П. Волков, Э.А. Ганцева, В.Д.Гончаров, А.Л. Журавлёв, Е.А. Климов, И.С. Кон, Е.С. Кузьмин, В.Н. Князев, И.С. Полонский, Б.Д. Парыгин, А.И. Пригожий, А.Г. Сорокова, Л.И. Уманский, А.В. Петровский, Р.Л. Кричевский). Методологические концепции формирования лидерских качеств личности разработаны В.П. Исаенко, О.С. Газманом, Л.И. Уманским, А.Л. Уманским, Е.В. Цинаршвили и др. Центральное место в них занимает феномен детского движения, проблема создания благоприятных условий для развития лидерского потенциала старших школьников в детских общественных организациях, которые являются эффективным инструментом совершенствования социальных отношений.

Различные аспекты лидерства рассматриваются в работах и зарубежных ученых (Е. Богардус, К. Берд, Р. Стогдилл, Г. Хоуманс, Л. Картер, Ф. Книккербокер, Р. Бейлс, Ф. Фидлер, Р. Лорд, Д. Филипс).

В настоящее время большой интерес представляет вопрос эффективности педагогического сопровождения и поддержки детского лидерства, разрабатываются специальные педагогические технологии формирования личности лидера. Немало учёных работали над созданием методик и программ по формированию и развитию детского лидерства (Т.Е. Вежевич, А.Г. Залевская, О.Н. Капиренкова, В.А. Павлова, Г.Ш. Тажутдинова, А.Л. Уманский и др.). Вместе с тем, степень разработанности данной проблемы остаётся недостаточной, современное гуманитарное знание нуждается в новых психолого-педагогических подходах к процессам формирования и развития лидерских качеств старших школьников.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена наличием противоречий:

- между возросшими потребностями современного общества в эффективных лидерах и недостаточной научной разработанностью в педагогике путей формирования лидерских качеств старшеклассников;

- между накопленным опытом и значительными возможностями детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников и отсутствием научного осмысления педагогических условий, способствующих их эффективной реализации.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников и педагогические условия, способствующие их эффективной реализации?

Объект исследования – процесс формирования лидерских качеств старшеклассников.

Предметом исследования является процесс формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций.

Цель исследования – определить возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников и педагогические условия, способствующие их эффективной реализации.

Исходя из формулировки проблемы, цели, объекта и предмета, была выдвинута гипотеза исследования, которая строится на предположениях:

1) о существенных возможностях детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников;

2) о комплексе педагогических условий, способствующих реализации возможностей детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников, включающем:

разработку и реализацию модели формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детской общественной организации;

педагогическое сопровождение субъект-субъектного взаимодействия членов детской общественной организации, мотивирующего старшеклассников на проявление и развитие лидерских качеств;

вовлечение старших школьников в разные по содержанию виды деятельности, позволяющие успешно проявить лидерские качества, при постоянном мониторинге их сформированности;

постепенное усложнение форм участия старшеклассников в общественно значимой деятельности: от социальной пробы, к социальной практике и к социальному проектированию.

Для достижения цели и проверки гипотезы в процессе исследования решались следующие задачи:

      1. Определить содержание, структуру лидерских качеств старшеклассников, критерии, показатели и уровни их сформированности.

      2. Выявить возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников.

      3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации возможностей детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников.

      Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных явлений, социальной обусловленности воспитания и сущности личности; о ведущей роли деятельности человека в его личностном саморазвитии; социально-психологический принцип детерминизма и опирающиеся на него психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и содержание механизмов формирования качеств личности.

      Методологическую функцию в исследовании реализуют общенаучный системный подход к познанию и преобразованию действительности; логико-исторический подход к изучению социальных и педагогических явлений; личностно-деятельностный подход к воспитанию; концепции педагогического стимулирования лидерства.

      Теоретическую базу исследования составляют концепции системного (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.) и личностно-деятельностного подходов к воспитанию (И.А.Зимняя, В.А. Сластенин и др.); гуманистические идеи воспитания личности (Ж.-Ж. Руссо, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.А. Караковский и др.); научные положения о соотношении руководства и лидерства (А.Г. Кирпичник, Л.Н. Макарова, А.В. Малиновский, Е.Н. Сорочинская, М.И. Рожков, Л.И. Уманский, О.Д. Чугунова и др.), о значимости социальной деятельности и воспитательных возможностях детских общественных организаций в формировании личности (Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, С.В. Бобрышов, А.В. Волохов, В.К.Григорова, В.Т. Кабуш, И.А. Кудряшова, З.И Лаврентьева, Ю.П. Прокудин, Т.В. Трухачева и др.); положения возрастной и педагогической психологии об особенностях личностного развития учащихся старшего школьного возраста (Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, И.В. Шабельников и др.), вопросы педагогического сопровождения детских общественных организаций (А.В. Волохов, Е.В. Титова, С.В. Тетерский, И.И. Фришман и др.).

      Цель, гипотеза, задачи исследования определили выбор комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; педагогическое моделирование; наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, интервьюирование; изучение и обобщение опыта; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве председателя Союза детских организаций Тамбовской области; опытно-экспериментальная работа, методы обработки экспериментальных данных.

      Опытно-экспериментальной базой исследования явились детские общественные организации Союза детских организаций Тамбовской области. Экспериментальная работа была организована в ходе проведения ассамблей детских организаций Тамбовской региональной общественной организации «Союз детских организаций» в период с 2006 по 2010 гг. В эксперименте на различных его этапах участвовало 690 старшеклассников и 47 педагогов.

      Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

      На первом этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, определялись гипотеза, задачи, стратегия исследования, осуществлялось изучение опыта работы детских общественных объединений. Это позволило выявить уровень разработанности исследуемой проблемы и наметить пути её оптимального решения, определить возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников.

      Второй – опытно-экспериментальный – этап (2006-2009 гг.): разработка методики и проведения констатирующего и формирующего экспериментов; определение и реализация педагогических условий, способствующих формированию лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций; проверка выделенных условий в процессе опытно-экспериментальной работы.

      Третий – обобщающий – этап (2009 – 2010 гг.): анализ, экспериментальная обработка результатов диссертационного исследования, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы по формированию лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций; формулирование основных теоретических выводов и методических рекомендаций по проблеме исследования; окончательное оформление результатов диссертационной работы; определение научных перспектив дальнейшей разработки проблематики данного исследования.

      Научная новизна исследования заключается в том, что:

      1. Выявлено содержание лидерских качеств старшеклассников как совокупности свойств и черт личности, позволяющих старшему школьнику статусно выделиться в социальной группе и выражающихся в активном проявлении своей позиции, способности быстро ориентироваться в ситуациях, адекватно реагировать на вызовы и угрозы времени, ставить социально значимые цели, сплачивать и вести к ним людей.

      2. Определены структура (организаторские и коммуникативные качества), критерии (мотивационно-когнитивный и деятельностно-практический), соответствующие им показатели, а так же уровни (высокий, средний, низкий) сформированности лидерских качеств старшеклассников.

      3. Выявлены возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников, заключающиеся в наличии в них цели, задач, содержания, форм и методов деятельности, освоение и реализация которых старшеклассниками способствуют становлению и закреплению этих качеств в структуре их личности.

      4. Обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации возможностей детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников, включающий:

        • разработку и реализацию модели формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детской общественной организации;

        • педагогическое сопровождение субъект-субъектного взаимодействия членов детской общественной организации, мотивирующего старшеклассников на проявление и развитие лидерских качеств;

        • вовлечение старших школьников в разные по содержанию виды деятельности, позволяющие успешно проявить лидерские качества, при постоянном мониторинге их сформированности;

        • постепенное усложнение форм участия старшеклассников в общественно значимой деятельности: от социальной пробы, к социальной практике и к социальному проектированию.

      Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку научных основ общей теории воспитания, в частности уточнены теоретические представления о формировании лидерских качеств старшеклассников: уточнено содержание понятий «лидерские качества старшеклассников», «формирование лидерских качеств старшеклассников», «возможности детской общественной организации в формировании лидерских качеств старшеклассников». Дано научное обоснование содержания и структуры лидерских качеств личности старшеклассника – активиста детской общественной организации, показаны различные аспекты их проявления. Теоретически обоснованы возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников и комплекс педагогических условий, способствующий их эффективной реализации. Модель процесса формирования лидерских качеств в деятельности детских общественных организаций может быть использована в деятельности учреждений дополнительного образования детей, в общеобразовательных школах. Предложен критериальный аппарат и диагностический инструментарий определения уровней сформированности лидерских качеств старшеклассников, включающий диагностические методики, критерии и показатели.

      Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлена качественная характеристика уровней сформированности лидерских качеств старшеклассников на основе разработанных критериев и показателей, разработаны методические рекомендации для детских общественных организаций по созданию в них условий для формирования лидерских качеств старших школьников. Автором диссертации разработано и внедрено в практику более 20 программ формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности детских и молодёжных общественных организаций, в подготовке педагогов к работе в этих организациях, а также в деятельности учреждений основного и дополнительного образования детей в процессе реализации различных направлений воспитания, необходимых для полноценной социализации подрастающего поколения. Комплекс рекомендаций может быть применён в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

      Основные положения, выносимые на защиту:

      1. Лидерские качества старшеклассников – это совокупность свойств и черт личности, позволяющих старшему школьнику статусно выделиться в социальной группе и выражающихся в активном проявлении своей позиции, способности быстро ориентироваться в ситуациях, адекватно реагировать на вызовы и угрозы времени, ставить социально значимые цели, сплачивать и вести к ним людей. В структуру лидерских качеств личности входят коммуникативные и организаторские качества.

      2. Уровни сформированности лидерских качеств старшеклассников в деятельности детских общественных организаций (низкий, средний, высокий) определяются по следующим критериям и показателям: мотивационно-когнитивный (готовность старшеклассника к реализации себя в качестве лидера, понимание общественной деятельности как личностно значимой; знание способов организаторской деятельности); деятельностно-практический (применение знаний на практике, результативность и эффективность деятельности, умение работать в команде).

      3. Возможности детской общественной организации в формировании лидерских качеств старшеклассников – это свойственные ей цель, задачи, содержание, формы и методы деятельности, освоение и реализация которых старшеклассниками способствуют становлению и закреплению этих качеств в структуре их личности.

      4. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации возможностей детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников, включает:

        • разработку и реализацию модели формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детской общественной организации, представляющей собой совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: общая и ведущая цели детской общественной организации; ориентационный (методологические и содержательно-организационный подходы, принципы, на основе которых осуществляется данный процесс), содержательно-деятельностный (виды, формы и методы деятельности), контрольно-аналитический (критерии, показатели, диагностический инструментарий) компоненты и результат (высокий, средний, низкий уровни сформированности лидерских качеств старшеклассников);

        • педагогическое сопровождение субъект-субъектного взаимодействия членов детской общественной организации, мотивирующего старшеклассников на проявление и развитие лидерских качеств;

        • вовлечение старших школьников в разные по содержанию виды деятельности, позволяющие успешно проявить лидерские качества, при постоянном мониторинге их сформированности;

        • постепенное усложнение форм участия старшеклассников в общественно значимой деятельности: от социальной пробы, к социальной практике и к социальному проектированию.

      Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные идеи исследования были представлены в виде докладов, обсуждены и получили одобрение на всероссийских научно-практических конференциях: «Образовательное пространство региона: проблемы, поиски, перспективы» (Тамбов, 2007 г.); «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2008 г.); «Педагогическое обеспечение работы с молодёжью» (Ярославль, 2008 г.); «Детское движение как социокультурный и педагогический феномен» (Ростов-на-Дону, 2009 г.); парламентских слушаниях «О перспективах развития детского общественного движения в Российской Федерации» (Москва, 2009 г.), на ассамблее Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» (Москва, 2009 г.); на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики, общей педагогики и образовательных технологий Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (2007-2011 гг.). Результаты исследования внедрены в работу Союза детских организаций Тамбовской области.

      Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

      Лидерские качества личности как предмет исследования

      Лидерство как социальное явление присутствует во всех культурах. Понятие «лидерство» широко употребляется в философии, педагогике, психологии, социологии, политолоши и других науках о человеке и обществе и на ириіяжении многих веков вызывает значительный исследовательский интерес специалистов п области гуманитарного знания.

      Известно, что слова лидер («leader») и лидерство («leadership») образованы от англосаксонского корня «lead» (в переводе на русский — «дорога», «путь»), который происходит от глагола «leaden», что значит «путешествовать», «идти». В настоящее время а русском языке понятие «лидер» обозначает личность, за которой все остальные члены группы признают право брать на себя наиболее ответственные решения, затрагивающие их интересы и определяющие направление и характер деятельности всей группы[14,с. 10].

      Изучение проблемы лидерства начинается со времени античной философии (Аристотель, Платон) и осмысливается в религиозных учениях средневековых философов, которые считали, что подлинной активностью обладает только Бог, а сам человек не может действовать по собственяой инициативе. Позже, в эпоху Возрождения, лидерский потенциал личности рассматривался как ключевой признак её свободы, дающей человеку возможность действовать ради . поставленной цели (Гегель). Мыслители эпохи Просвещения (Гельвеций, Дидро) в качестве мотива активности личности рассматривали любовь человека к себе и личный интерес[14, с. L2].

      Уникальность социального феномена «лидерство» обусловила появление многочисленных теоретических концепций. Наиболее ранним подходом в осмыслении лидерстпа стала теория черт, возникшая в начале XX века. Ей появление было обусловлено влиянием работ английского антрополога и психолога Ф. Гальтона, объяснявшего феномен лидерства наследственностыо.Приверженцы теории черт утверждали, что люди рождаются лидерами, а не становятся ими. Лидерство рассматривалось ими как парадигма уникальных психологических качеств, которые определяют выдвижение личности на лидирующие позиции и её право принимать решения за ту общественную группу, интересы которой она представляет и отстаивает. Исходя из этого подхода, ученые пытались выделить ключевые особенности и качества личности лидера. Впервые такой список был составлен американским психологом К. Бэрдом в 1940 г. и включал 79 лидерских качсств[14( с. 14].

      В свою очередь, американский социолог Р. Стогдилл выполнил комплексный обзор исследований в области лидерства и пришёл к выводу, что лидеров характеризует пять основных качеств: - ум, или интеллектуальные способности; - господство, или преобладание над другими; - уверенность в себе; - активность и энергичность; - знание дела [255, с.42]. Однако учёный справедливо признавал» что в разных ситуациях успешные руководители проявляют разные личные качества. Американский академик, ведущий международный эксперт по вопросам культуры бизнеса и лидерства У. Бенине в результате исследования 90 успешных лидеров определил четыре Группы лидерских качеств: - управление вниманием, или способность так представить цель, чтобы она казалась привлекательной для последователей лидера; - управление значением, или способность так передать значение созданного образа, идеи или видения, чтобы они были поняты и приняты последователями; - управление доверием последователей; - управление собой, знание своих сильных и слабых сторон [254, с. 10 І ]. В дальнейшем последователи У. Кенниса пыделили четыре группы лидерских качеств: физиологические, психологические (эмоциональные), интеллектуальные (умственные) и личностные (деловые). Позднее было установлено, что соответствие между этими качествами и лидерством чрезвычайно минимально, однако перечень таких качеств, входящих в эти группы, может быть бесконечным.

      Очевидно, что теория черт страдает рядом недостатков, однако необходимо отметить, что именно она явилась импульсом к появлению и развитию других концепций лидерства. Её вариантом стала харизматическая концепция лидерства (или теория имиджа лидера). Понятие «харизма» было введено в научный оборот немецким социологом, историком, экономистом и юристом М. Вебером [114, с.22].Под «харизмой» мы понимаем набор специфических лидерских качеств и характеристик поведения лидера, а также особую форму влияния лидера на других посредством ЛИЧНОЙ привлекательности.

      Харизматическая концепция рассматривала лидера как человека, обладающего исключительными качествами и уникальной способностью влиять, на людей, дающих ему право вести их за собой. Харизматическим считался лидер, способный в силу своих личностных особенностей оказывать сильное влияние на внутренний мир своих последователей и нарисовать перспективу идеального будущего, указать путь к нему, и харизматическими считались такие характеристики лидера, как, например, стратегическое предвидение и вдохновляющая мотивация последователей. Харизматический лидер завоевывает доверие людей и побуждает их принять свои ценности посредством силы и уникальности своей индивидуальности. К ситуациям, благоприятным для появления харизматического лидерства, относятся кризисы, требующие серьёзных изменений.

      На смену теории черт пришла ситуационная теория лидерства (или грушюдинамический подход), утверждавшая, что во многих случаях именно ситуация как механизм выдвижения группой лидера играет решающую роль. Её представители (1\ Бейлс, Т. Ныоком, А. Харе) полагали, что лидер - это, прежде всего, продукт сложившейся в группе ситуации (Ф. Фидлер). Они утверждали, что появление лидера обусловлено сочетанием нескольких факторов (времени, места и благоприятных обстоятельств). Согласно этой теории, лидером группы становится тот из её членов, который на данный момент обладает неким качеством, необходимым в данной ситуации. Эффективность функционирования группы зависит ОТ двух взаимообусловленных факторов: личности лидера и того, насколько ситуация позволяет лидеру осуществлять контроль и оказывать влияние на групповые процессы и их результаты. Ключевая идея ситуационного подхода -утверждение о том, что лидерское поведение должно быть разным в различных ситуациях. Сторонники ситуационной теории рассматривали выдвижение лидера как результат определенной ситуации, т.е. ситуация выступает в качестве главной предпосылки феномена лидерства.

      Возможности детских общественных организаций в формировании лидерских качеств старшеклассников

      Концептуальные подходы к содержанию, формам и методам деятельности современной детской общественной организации в контексте формирования лидерских качеств старшеклассника основываются на фундаментальных научных взглядах на становление, развитие и педагогические потенциал детского общественного движения.

      Одними из первых работ по оценке социальной значимости и воспитательного потенциала детских общественных объединений были труды В.Преображенского, И.И. Жукова, В. Елецкого. С.Т. Шацкий, А.У. Зеленко, К.Н. Вентцсль доказывали, что воспитывающая роль должна отводиться социальной среде, природе, детским сообществам и самой личности.

      Само понятие «детское движение», прочно вошедшее в отечественную педагогику, одним ИЗ первых ввел И.Н.Жуков, который предложил «вызвать широкое детское движение и руководить им политически и педагогически» [80.С.9].

      R 20-е гады прошлого века организация и объединение разрозненного детского общественного движения в единую Всесоюзную пионерскую организацию шло одновременно с созданием науки о детском движении. Ведущая роль в этом принадлежит U.K. Крупской, объединившей первых исследователей в области детского коммунистического движения (И.Н. Жуков, В.Л. Зорин, Ф.Ф.Королев, MJi. Крупсиина, В.Г. Яковлев и лр.)-Рассматривая пионерское движение как педагогическую проблему, Ы.К. Крупская особо выделяла связь высоких идеалов и целей, к которой стремится член организации, с практическим участием и деятельностью в ней. Историко-иедагогические аспекты становления детского общественного движения в начале XX века исследованы в работах Н.Ф. Басова, В.Л. Кудинова, J1.A. Борисовой» В.И. Николаева и др. М.В. Богуславский, проанализировавший историю создания детского общественного движения, віл делил два основных подхода и науке о детском движении: «ортодоксально-коммунистический и лемократичсски-гуманистичсский»[42, с. 17]. Значительный вклад в развитие детской инициативы внес С.Т. Шацкий, считавший, что «детям необходимо предоставить возможность удовлетворять их потребности созидания, исследования, создать условия для проявления детского творчества» [42, с.21]. Исследование опыта деятельности свободных детских объединений в России и за рубежом позволило учёному сделать вывод о том, что детское объединение возникает в силу потребностей учиться жить.

      Научное осмысление практической деятельности детских коллективов отражены в исследованиях известных ученых в области детского общественного движения таких, как В.Г. Яковлев, К.А. Воронина, А.Н. Лутошкин, Н.Ф.Басов, А.Г. Кирпичник.

      В конце 80-х годов прошлого столетия единственная детская общественная организация - Всесоюзная пионерская организация, выполнив свою историческую роль - воспитание подрастающего поколения нового социалистического общества, перестала существовать. С начала 90-х начался новый этап в современном детском движении, стали возникать альтернативные организации.

      Ма основе анализа нормативно-правового обеспечения деятельности детских общественных объединений, причин их появления JJ. Н. Куртесва выделила следующие основные этапы становления современных детских общественных объединений:

      Первый этап (1990-1993 гг.) - период возникновения общественной инициативы, отличающийся несформированностыо достаточной нормативно-правовой базы и внутренней организационной структуры детских общественных объединений.

      Второй этап (1993-1998 гт.) - период появления большого количества детских общественных объединений, различных по направлениям деятельности, формам организации, численному составу; оформления их внутренней структуры; становления нормативно-правового поля деятельности детских общественных объединений.

      Третий этап (с 1998 года и до наших дней) - период укрупнения детских общественных объединений и сотрудничества, установлення партнерских отношений с организациями и предприятиями, объединения детских общественных организаций в Союзы и Советы; выстраивания вертикали управления детским общественным объединением. При этом взаимодействие образовательных структур, организаций и предприятий с детскими общественными объединениями на сегодняшний день ОСНОВЫВаеТОЯ на принципах партнерства (двусторонние Соглашения о сотрудничестве), содействия детским общественным объединениям, равенства возможностей, поддержки общественных инициатив, способствующих развитию общественно-значимых отношений [123, с. 7].

      Вслед за Л.В. Алиевой мы отмечаем, что появление Международного Союза пионерских организаций - Федерации детских организаций (СПО-ФДО) активизировало создание научного сообщества - Ассоциации исследователей детского движения.

      Е.В. Гитова констатирует, что в 1991 году в педагогической науке произошла смена парадигмы, была очерчена предметная область новой науки - «социокинстики», включающая: - феномен детского движения, организации, объединения; деятельность детских общественных объединений, их функционирование и взаимодействие; - формирование личности в деятельности детского общественного движения.

      Исследования ученых Е.Н. Сорочинекой, Е.В. Титовой, Л.В. Алиевой, А.В. Малиновского, З.И. Лаврентьевой, Т.В. Трухачевой и других внесли большой вклад в создание теоретических основ современного детского общественного движения.

      Разработка проблемы детского движения потребовала определения его понятийного аппарата. Специальных работ, исследующих и определяющих понятийный аппарат науки о детском движении, сегодня нет, но дается определение отдельных понятий: «детское движение», «детское объединение» и «детская организация», а также «детское общественное объединение» (Л.В. Алиева, А.В. Волохов, Е.А. Дмитриенко, А.Г. Кирпичник, О.С. Коршунова, Л.В. Кузнецова, Д.И. Лебедев, Р.А. Литвак, В.А. Луков, М.Р. Мирошкина, И.Н. Никитина, К.В. Титова и другие).

      Вместе с тем, проведенный анализ научных источников показал, что до сих пор понятия «детское движение», «детское объединение», «детское общественное объединение» а чедетская общественная организация» не разделяются, используются как синонимичные.

      Наиболее широким понятием, отражающим все многообразие организационных форм объединений детей и молодежи, выступает «неформальные объединения» - социальные группы с различной общественной ориентацией, доминантные признаки которых - наличие внутренне эмоционально окрашенных психологических взаимозависимостей участников при почти полном отсутствии институционально организованных отношений внутри группы.

      ЕС неформальным объединениям относят такие разнородные явления, как общественные движения, любительские и творческие объединения, контркультурные группы, криминальные формирования. Термин «неформальные объединения» предполагает их отличие от руководимых и направляемых взрослыми организованных детско-молодежных коллективов.

      Исследователи различают неконструктивные и конструктивные неформальные объединения. В группе конструктивных неформальных объединений выделяются самодеятельные объединения детей и молодежи -сообщества, возникающие по инициативе детей и молодых людей на основе общих целей, интересов и стремлений. В самодеятельных объединениях, как правило, связующим ядром деятельности выступают цели, осознанный выбор которых определяет мотивацию участников. Общение в самодеятельных объединениях в целом подчинено единому делу или идее, тогда как в неконструктивных неформальных объединениях оно нередко является самоцелью, приводя к юношескому изоляционизму.

      Реализация комплекса педагогических условий в рамках деятельности Союза детских организаций Тамбовской области

      В параграфе представлен процесс реализации комплекса педагогических условий в деятельности Союза детских организаций Тамбовской области как площадки опытно-экспериментальной работы.

      1. Разработка и реализация модели формировании лидерских качеств старшеклассникоп в деятельности детской общественной организации.

      Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами на базе Союза детских организаций Тамбовской области. Собственная восемнадцатилетния практика показывает, что он является наиболее эффективным социальным механизмом, способствующим формированию лидерских качеств старшеклассников Тамбовщины. Пго создание в 1991 году стало объединяющим началом для детских общественных объединений Тамбовского края. Па сегодняшний день Тамбовская региональная общественная организация «Союз детских организаций» (СДО) объединяет 29 территориальных детских организаций городок и районок области, к которые входят 372 первичных объединения общей численностью более 66 тысяч детей и взрослых. В каждой детской общественной организации -субъекте СДО на принципах самоуправления работает Совет, иыборы в который проходят ежегодно. Союз детских организаций является членом Международного Союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО-ФДО).

      Союз детских организаций - это Союз детей и взрослых. Цель взрослых - создание условий для социального становления личности ребенка. Итогом реализации данной цели является сформированность у членов организации готовности к выполнению разнообразных социальных функций в обществе. Цель детей самими детьми формулируется как перспектива интересной жизни.

      Разносторонний характер деятельности Соїоза детских организаций, основанный на добровольности и самодеятельности, опыте новых социальных отношений, обогащении мироиоззрения, становлении гражданского самосознания обусловливает возможность гармоничною сочетания социальных потребностей школьников с их личностным ростом и реализацией широкого круга интересов и потребностей старшеклассников.

      Методической базой для развития детского движения и Тамбовской области является информационно-методический Центр Союза детских организаций. Именно на базе этого центра нами разрабатывалась модель процесса формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности общественных организаций.

      Поскольку предложенная нами модель - это своеобразная концепция процесса формирования лидерскігх качеств старшеклассников в деятельное детских общественных организаций, то для ее эффективной реализации было необходимо ознакомление с модельными представлениями и обсуждение их с организаторами детского общественного движения в Тамбовском крас. Подобная работа осуществлялась нами в рамках учебно-методической деятел ыюстн информационно-методического Центра Союза детс ких организаций Тамбовской обласні.

      Ориситационный компонент модели рсализопынался нами совместно с Управлением образования и науки Тамбовской области и Тамбовским государственным университетом имени Г.Р. Державина. С этой целью периодически проводились научно-практические конференции, на которых осуществлялось обсуждение проблемы формирования лидерских качеств старшеклассников в деятельности детской общественной организации, распространялся передовой опыт, обсуждались технологии этой деятельности, происходило информирование о ироіраммач работы в детских общественных организациях других регионов, вырабатывались методические рекомендации. Нами проводились круглые столы различной направленности: «Технологии проектирования ценносто-ориентационной деятельности»» «Роль педагога в формировании и развитии детской оріанизации в школе», «Детская организация и школа», «Актуальные вопросы организации деятельности детских общественных объединений», «Роль лидера в развитии детского самоуправления» и др.

      Ориситационный компонент модели рсализовывался и в процессе работы Ассамблеи детских организаций как ведущей формы процесса формирования лидерских качеств старшеклассников в условиях Союза детских организаций. Начало работы каждой Ассамблеи сопровождалось методической подготовкой организаторов ее деятельности, педагогического коллектива.

      Начиная с 1993 года. Союз детских организаций дважды в год организует и проводит такие Ассамблеи - общие сборы делегированных

      представителей детских общественных организаций области. По нашему мнению, именно благодаря этим сборам сложилась определённая система подготовки кадров детского актива Тамбовской области. Ассамблеи детских организаций проводятся в форме ситуационно-ролевых игр и ориентированы на отработку технологий и механизмов формирования лидерских качеств старшекл асе н и ков.

      Установлено, что благодаря систематическим сборам детское движение в Тамбовской области имеет свою индивидуальность, кадровый потенциал, что позволяет от Ассамблеи к Ассамблее продолжать активную работу, создавать новые программы и направления деятельности. При этом Ассамблея - ото, прежде всего, возможность использования кадрового и интеллектуального ресурса для реализации государственной молодёжной политики, развития местного сообщества, разработки и реализации различных программ Союза детских организаций, идеальная форма формирования лидерских качеств старшеклассников.

      История Союза детских организаций насчитывает 33 Ассамблеи. Обязательным условием Ассамблеи является се проведение на базе оздоровительных лагерей, что позволяет организаторам успешно сочетать формы и методы интерактивного обучения ребят и их оздоровления. Создание возможности- равноправного сотрудничества и условий, благоприятных для развития лидерских качеств стари іеклассннка -традициоішая эдача каждой Ассамблеи.

      Следует отметить, что ориентациоиный, еодержателыю-деятельностный, контрольно-аналитический и результативный компоненты, то есть вся модель полностью, отрабатывалась в рамках шести Ассамблей (XXVI-XXX1) в течение трех лет (200б-2009гг). Для педагогического эксперимента были выбраны: - XXVI Ассамблея «Саммит «Союз от А до Я»; - XXVII Ассамблея «Свой іх лос»; - XXVIII Ассамблея «Город лидеров - город возможностей»; - XXIX Ассамблея «Политика Сердца»; - XXX Ассамблея «Золото Союза»; XXXI Ассамблея «Большая перемена»;

      Критерии, показатели и уровни сформированности лидерских качеств старшеклассников

      Приобретение и развитие лидерских качеств - залог успешной социализации личности. Наиболее широко и полно старшеклассник раскрывается в условиях детской общественной организации-Особенности его социализации в детском объединении заключаются в следующем: - новизна различных социальных позиций (руководитель, исполнитель, инициатор, орі-апизатор и т.п.); - динамика социальных ролей; - возможность самореализации в системе общественных отношений; - актуализация развития социальных (лидерских) способностей личности. Развитие лидерских качеств старших школьников является важным компонентом деятельности; детских общественных организаций как уникальной педагогической системы. Совокупность форм, методик и технологий работы с лидерами детского объединения определяются содержанием и структурой лидерских качеств старшеклассников. Процесс их формирования заключается в создании специально организованной воспитательной среды; а структура Педагогического процесса включает формулирование цели, постановку задач, выявление существующих закономерностей и противоречий процесса формирования лидерских качеств, обоснование методов и технологий педагогического взаимодействия и результатов опытно-экспериментальной работы по формированию лидерских качеств старшеклассников.

      Раскрывая сущность конструктивного компонента деятельности лидера, А.В. Малиновский в понятие «лидерские качества» включает ряд основных умений: м- обосновывать перед детьми систему перспективных линий развитии группы; - определять функции, способы, основные этапы руководства и лидерства в предстоящей работе; использовать разнообразные методы и формы профессионал ьногодействования; - отбирать и оптимально излагать информацию, влияющую на развитие объединения; - аргументированно вести любое взаимодействие; - определять степень приемлемости для ребёнка того или иного действия, уметь влиять на точку зрения собеседника; - сочетать стимулирование и контроль при совершенствовании творческого действия; - осуществлять творческий замысел в планировании и организации работы с детским-коллективом; - четко планировать и организовывать свой труд; - предвидеть психологические барьеры, препятствующие достижению цели, и обходить их» [149, с. 23-24].

      Современная детская общественная организация является эффективным инструментом диагностики и совершенствования лидерских качеств российских школьников. Детское движение в Тамбовской области, ядром которого является Союз детских организаций, характеризуется сплочённостью педагогического коллектива в достижении поставленных воспитательных целей; высокой организованностью педагогической деятельности и наличием специализированных ежегодных программ работы каждой детской общественной организации и Союза детских организаций в целом. Совокупность этих факторов способствует своевременной диагностике сформированности лидерских качеств школьников и его практической реализации. Систематический педагогический мониторинг помогает выявлять действительных и потенциальных лидеров детских общественных организаций и стимулировать активность других членов организации.

      Необходимой теоретической предпосылкой исследования системы контроля и мониторинга сформнрованности лидерских качеств старших школьников является системное, целостное Представление о сущности лидерских качеств, а также обоснование критериев, показателей и уровней их сформнрованности. Ведение мониторинга связано с измерением и оценкой лидерских качеств старших школьников.

      Для обеспечения эффективности диагностики уровней сформированное лидерских качеств мы использовали подход, в рамках которого исследовали лидерские качества через единые критерии1 и соответствующие им показатели.

      Процесс оценки уровня сформированное лидерских качеств осуществляется в данном диссертационном исследовании по системе критерии - показатели - уровни.

      Критерий - это признак, на основании которого производится оценка или классификация какого-либо предмета или явления. В понимании критериев оценки сформированности лидерских качеств старшеклассников важным является формирование ключевых компетенций личности.

      Показатели. - количественные или качественные результаты измерения какого-либо качества исследуемого объекта. Показатели сформированное лидерских качеств отражают сущностные характеристики деятельности детских общественных организаций по формированию этих качеств. При определении комплекса критериев и показателей уровней сформированное, лидерских качеств старших школьников нами использованы следующие положения: - объективность критериев и показателей, отражающих сущность лидерских качеств; - включение в содержание критериев и показателей составляющих: мотивационную, когнитивную, дсятелыюстную, практическую (по Р.Бсрнару); - соотнесение критериев и показателей с установками личности старшеклассника: мотивационно-когнитивной, дсятслыюстно-практичсской.

      Нами также учитывались подходы Л.Б. Шнсйдера к выделению отдельных критериев сформированное качеств личности. учётом этих положений был выделен комплекс критериев и показателей уровней сформированное лидерских качеств старших школьников. Разработанные критерии и показатели позволяют диагностировать уровни сформированности лидерских качеств и выступают в качестве одного из инструментов управления процессом формирования лидерских качеств старших школьников

      Мотнвпшшнно-когшгпшный критерий отражает соответствие личностного смысла объективному значению деятельности и выражается в теоретической подготовленности к деятельности; деятельностно-ирактнческин критерий предполагает практическую подготовленность к деятельности и проявляется в способности к самоуправлению.

      Система взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимопроникающих структурно-функциональных критериев обусловливает целостное согласование измерения исследуемых лидерских качеств.