Формирование маркетинговой компетентности студента вуза Кравец Ирина Викторовна

Формирование маркетинговой компетентности студента вуза
<
Формирование маркетинговой компетентности студента вуза Формирование маркетинговой компетентности студента вуза Формирование маркетинговой компетентности студента вуза Формирование маркетинговой компетентности студента вуза Формирование маркетинговой компетентности студента вуза
>



Кравец Ирина Викторовна. Формирование маркетинговой компетентности студента вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кравец Ирина Викторовна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1943

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования маркетинговой компетентности студента вуза 14

1.1. Маркетинговая компетентность студента вуза как педагогическая проблема 14

1.2. Системно-деятельностный подход как методологическое основание системы формирования маркетинговой компетентности студента вуза 34

1.3. Характеристика системы формирования маркетинговой компетентности студента вуза 56

Выводы по первой главе 84

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию маркетинговой компетентности студента вуза 87

2.1. Логика и задачи эксперимента по формированию маркетинговой компетентности студента вуза 87

2.2. Реализация системы формирования маркетинговой компетентности студента вуза 108

2.3. Динамика результатов формирования маркетинговой компетентности студента вуза 144

Выводы по второй главе 155

Заключение 159

Список использованной литературы 164

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Система высшего образования находится сегодня в процессе глубокого преобразования. Актуализируется задача совершенствования подготовки специалиста, направленная на расширение его компе-тситностной (профессиональной) сферы. Обращение к данной проблеме обусловлено потребностью общества в активной, компетентной личности, способной анализировать происходящие изменения, самостоятельно принимать решения в условиях динамично развивающейся экономики, умеющей ставить цели и конструировать пути их достижения.

Рынок труда в современном обществе нуждается в конкурентоспособном специалисте, который умеет мобилизовать свой личностный потенциал для решения социальных, экономических, профессиональных задач, обладает умениями исследовать рыночную ситуацию, выстраивать жизненную стратегию в соответствии с ней, позиционировать себя в рыночном пространстве, обеспечивающими его успешное взаимодействие в личной, социальной, профессиональной сферах. Это обстоятельство актуализирует маркетинговую деятельность, направлешгую на изучение, формирование и удовлетворение дифференцированных образовательных потребностей личности и диктует необходимость формирования маркетинговой компетентности студента вуза.

Анализ сложившейся педагогической практики показал, что преподаватели испытывают определенные трудности в формировании маркетинговой компетентности студента вуза. Требуется поиск педагогических средств, позволяющих эффективно организовать процесс формирования исследуемого личностного качества.

Степень разработанности проблемы. В современной науке накоплен определенный фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы.

Учение о человеке как субъекте деятельности разрабатывали К. А. Абуль-ханова-Славская, А. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн.

Основные положения теории взаимодействия в педагогике и психологии представлены в работах А. Н. Ксенофонтовой, В. А. Маликовой, Н. Ф. Радионовой, В. Г. Рындак, Л. Б. Соколовой, И. А. Шаповал.

Специфика образовательного процесса в вузе рассмотрена в трудах Г. В. Белой, В. А. Сластенина. Результаты управления качеством образования раскрыты в работах Е. Г. Матвиевской, В. П. Панасюка, М. М. Поташника, Э. Р. Саитбаевой. Особенности проектирования образовательных систем обозначены в исследованиях В. Г. Гладких, Н. К. Зотовой. Сущность социально-педагогического подхода обоснована А. В. Мудриком, Т. А. Панковой, С. В. Сальцевой.

Теоретическое осмысление компетентостного подхода в образовании отражено в трудах В. А. Байденко, В. А. Болотова, Н. М. Борытко, С. Г, Воровщикова, А. Н. Дахина, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Д. А. Иванова, О. Е. Лебедева, И. М. Осмоловской, А. П. Тряпицыной, А. В. Хуторского. Проблемы формирования профессиональной компетентности различных специалистов исследуются И. Д. Беленовской, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, Дж. Равеном, С. Е. Шишовым.

Проблемы экономического образования находятся в центре внимания А. Б. Вифлеемского, С. Д. Чуркина, В. П. Щетинина. Различные виды и аспекты формирования маркетинговой компетентности раскрыты в работах Е. А. Ганаевой (маркетинговая компетентность руководителя) и Ю. Н. Соловьевой (маркетинговая компетентность фирмы). Маркетинговая деятельность представлена в исследованиях Е. А. Ганаевой, С. В. Зверева, В. Е. Новаторова, В. Б. Полуянова. Педагогические аспекты маркетинга рассмотрены в трудах Н. П. Литвиновой, А. П. Паикрухина, О. В. Сатиновой (маркетинг образовательных услуг), Т. Н. Третьяковой (маркетинг в системе непрерывного образования).

Однако при всей безусловной значимости проведенных исследований проблема формирования маркетинговой компетентности студента вуза практически не изучена.

Исследование позволило выявить ряд противоречий между:

объективной потребностью общества в личности, обладающей маркетинговой компетентностью, и недостаточной обращенностью системы образования к формированию исследуемого качества студента;

возрастающей потребностью студента быть компетентным и широко образованным специалистом и неразработанностью системы формирования маркетинговой компетентности студента;

потребностью образовательной практики в научно-методическом сопровождении процесса формирования маркетинговой компетентности студента вуза и недостаточной разработанностью педагогических средств его реализации в педагогической науке.

Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, методов, форм, средств формирования маркетинговой компетентности студента вуза.

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы определили тему диссертационного исследования: «Формирование маркетинговой компетентности студента вуза».

Объект исследования: процесс формирования маркетинговой компетентности студента.

Предмет исследования: система формирования маркетинговой компетентности студента в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: разработать систему формирования маркетинговой компетентности студента вуза.

Гипотеза исследования: формирование маркетинговой компетентности студента вуза как важнейшей составляющей его мобильности и востребованности на рынке труда осуществляется на основе системно-деятелыюстного подхода, отражающего совокупность взаимосвязанных функций (гностическая, проектировочная, реализационная, коммуникативная), методов (кейс-метод, метод создания проблемной ситуации, проектный метод), форм (лекциошго-семшіар-ские занятия, тренинги), объединенных общей целью в мотивационную, когнитивную, деятельностную подсистемы в процессе маркетинговой деятельности, базирующихся на принципах (открытости, субъектности, вариативности, системности, оптимальности, творческой активности, сотрудничества) и обеспечивающих динамику сформированности маркетинговой компетентности студента вуза, если:

-актуализируется мотивация студента на формирование маркетинговой компетентности;

- обеспечивается направленность образовательного процесса вуза на сис
тематизацию маркетинговых знаний студента;

-приобретается студентом субъектный опыт в процессе маркетинговой деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Уточнить содержание и структуру понятия «маркетинговая компетентность студента вуза».

  2. Обосновать системно-деятельностный подход как методологическое основание системы формирования маркетинговой компетентности студента вуза.

  3. Определить педагогические условия реализации системы в соответствии с выделенными структурными компонентами маркетинговой компетентности студента вуза.

  4. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования маркетинговой компетентности студента вуза.

Методологическую основу исследования составили: философские, экономические, психологические и педагогические теории, раскрывающие сущность маркетинговой компетентности и возможности ее формирования; положения теории деятельности, теории личности, теории маркетинга; системно-деятельностный, компетентностный подходы к решению изучаемой проблемы.

Теоретической основой исследования являются:

- на философском уровне: философские положения о человеке, личности,
ее роли в освоении мира (В. С. Библер, В. В. Краевский, А. Н. Леонтьев); поло
жения о сложноорганизованных системах (В. Г. Афанасьев, Р. Г. Баранцев, А. А.

Беляев, Л. Берталанфи, С. П. Капица); работы по философии и истории образования (В. С. Болодурин, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, А. С. Запесоц-кий, А. М. Новиков);

на общенаучном уровне: основные положения системного похода (И. В. Блауберг, Ю. А. Конаржевский, В. Н. Садовский, А. И. Уемов, Э. Г. Юдин); социально-педагогического подхода (Т. А. Панкова, С. В. Сальцева); теории деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Атанов, Л. П. Буева, М. С. Каган, А. Н. Ксенофонтова, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. П. Щедровицкий, Г. И. Щукина); исследования по оптимизации образовательной деятельности (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, В. В. Краевский, В. С. Леднев, Л. И. Лурье, Г. К. Селевко); психолого-педагогические положения об актуализации и самоактуализации личности (А. Маслоу, Р. С. Немов, К. Г. Юнг); психологии развития личности (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн); основные положения теории взаимодействия в педагогике и психологии (В. А. Мали-кова, Н. Ф. Радионова, В. Г. Рындак, Л. Б. Соколова); личностно ориентированного образования (В. И. Андреев, Р. М. Асадуллин, Е. В. Бондаревская, В. В. Гу-зеев, В. П. Симонов, И. С. Якиманская);

на конкретно-научном уровне: труды по компетенгностному подходу в образовании (С. Г. Воровщиков, И. А. Зимняя, Д. А. Иванов, О. Е. Лебедев, И. М. Осмоловская, Г. К. Селевко, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской); профессиональному образованию и проблеме развития профессиональной компетентности студента (В. П. Бездухов, И. Д. Белоновская, Е. Ю. Бобкова, Н. М. Борытко, Ю. В. Варданян, А. А. Деркач, М. А. Емельянова, Э. Ф. Зеер, Л. М. Митина, Н. В. Харитонова, М. А. Чошанов); работы в области теории маркетинга (И. К. Беляевский, Е. А. Ганаева, А. Т. Глазунов, Е. П. Голубков, Е. Дихтель, Ф. Котлер, Н. П. Литвинова, В. Е. Новаторов, А. П. Панкрухин, В. Б. Полуянов, Т. Н. Третьякова); управлению образовательными системами (Г. В. Белая, Н. В. Липаткина, Т. И. Шамова) и качеством образования (Е. Г. Матвиевская, М. М. Поташник, Э. Р. Саитбаева); теории в области проектирования педагогических систем (Н. К. Зотова, Е. И. Казакова).

Базой исследования являются: институт естествознания и экономики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»; ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления», филиал в г. Мелеуз (Республика Башкортостан), МОУ СОШ X» 68, гимназия № 3 г. Оренбурга, МОУ Караванная средняя общеобразовательная школа Оренбургского района.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2004 по 2009 год.

На первом, организационно-подготовительном, этапе (2004—2005 гг.) определены исходные положения исследования, проведена работа по изучению трудов отечественных и зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, раскрывающих основные теоретические вопросы. В результате обозначен круг научной

литературы, послужившей теоретической основой для определения сущности и структуры маркетинговой компетентности студента вуза. Цели будущего исследования обсуждались с преподавателями, студентами педагогического вуза, учителями школ, участвующими в зкспсримснте. Сформулирована рабочая птотеза, определен основной теоретический и методологический аппарат исследования, конкретизированы его задачи. Основными методами на данном этапе являлись: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы; обобщение педагогического опыта; ретроспективный анализ собственного опыта; целенаправленное педагогическое наблюдеіше, беседа, опрос; прогнозирование.

На втором, организационно-практическом, этапе (2005—2008 гг.) разрабатывалась система формирования маркетинговой компетентности студента вуза, отбирались маркетинговые диагностические методики. Определялось содержание маркетинговой деятельности, выявлялись условия ее эффективного применения с учетом особенностей регионального рынка образовательных услуг. Основные методы исследования: теоретический анализ, аргументирование, моделирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование, интервью, метод экспертных оценок, синтез эмпирических данных.

На третьем, обобщающем, этапе (2008—2009 гг.) проведена экспериментальная проверка разработанной системы формирования маркетинговой компетентности студента вуза, обработка результатов апробации, проверка основных положений гипотезы, анализ и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, оформлено научно-методическое сопровождение. Используемые методы: теоретический анализ, наблюдение, изучение и обобщение опыта, статистические методы (группировка, табличная и диаграммная интерпретация данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных).

Научная новизна исследования:

  1. Уточнены содержание и структура понятия «маркетинговая компетентность студента вуза» за счет выявления личностных новообразований, обусловливающих мобильность и востребовашюсть студента на рынке труда, включающих сформировашюсть потребности и мотивации в проведении маркетингового исследования, в выборе оптимальных маркетинговых стратегий, в осуществлении маркетинговых коммуникаций; осознанность маркетинговых знаний; осмысленность маркетинговых умений соответственно потребностно-мотивациошюму, когнитивному, деятельностному компонентам.

  2. Обоснован системно-деятельностный подход как методологическое основание для определения структуры (мотивационная, когнитивная, деятельно-стная подсистемы) и содержания (осуществление маркетинговой деятельности на основе гностической, проектировочной, реализационной, коммуникативной функций) системы формирования маркетинговой компетентности студента вуза.

  1. Разработана система формирования маркетинговой компетентности студента вуза, базирующаяся на принципах открытости, субъектности, вариативности, системности, оптимальности, творческой активности, сотрудничества, включающая совокупность взаимосвязашгых целевых установок, функций, методов, форм, объединенных в мотивационную, когнитивную, деятельностную подсистемы в процессе маркетинговой деятельности, синхронизированные с компонентами структуры маркетинговой компетентности студента вуза.

  2. Определены педагогические условия, обеспечивающие функционирование и развитие системы формирования маркетинговой компетентности студента вуза (актуализация мотивации студента на формирование маркетинговой компетентности; направленность образовательного процесса вуза на систематизацию маркетинговых знаний студента; обретение студентом субъектного опыта в процессе маркетинговой деятельности).

Теоретическая значимость результатов исследования. Уточнение содержания и структуры понятия «маркетинговая компетентность студента вуза» позволит расширить представление о компетентности будущего специалиста, будет способствовать объяснению новых педагогических фактов в контексте формирования маркетинговой компетентности студента вуза. Обоснование системно-деятельност-ного подхода как методологического основания формирования маркетинговой компетентности студента вуза уточняет логику построения исследуемого процесса и может служить основой для проектирования содержания компетентности будущего специалиста. Разработка системы формирования маркетинговой компетентности студента вуза углубляет теоретические основы развития профессиональных компетенций студента, расширяет представления о способах формирования маркетинговой компетентности студента в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют профессиональному развитию студента вуза в аспекте формирования его маркетинговой компетентности; разработано дидактическое сопровождение (разработки лекционных и семинарских занятий, задания для самостоятельной и групповой работы, кейсы, разработки дискуссий, деловых игр, тренингов, алгоритмы для практико-ориентированных маркетинговых проектов, тестовые, обобщающие задания, авторские учебно-методические и монографические пособия), которое служит ориентировочной основой для освоения маркетинговых знаний и умений студента; выявлен критериально-оценочный инструментарий сформированности маркетинговой компетентности студента вуза (комплекс диагностических материалов и обоснованных критериев и показателей личностных новообразований), обеспечивающий отслеживание динамики результатов исследования. Основные теоретические, методические положения и практические результаты могут использоваться студентами, преподавателями, учителями и руководителями учебных заведений

для построения межсубъектного взаимодействия в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий, для осмысления маркетинговой деятельности. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Содержание и структура маркетинговой компетентности студента вуза как интегративного личностного качества отражают сформироваїшость потребности и мотивации в проведении маркетингового исследования, в выборе оптимальных маркетинговых стратегий, в осуществлении маркетинговых коммуникаций (потребностно-мотивационныи компонент); осознанность знаний о специфике маркетинговых исследований, о сущности маркетинговой стратегии, о методах и формах осуществления маркетинговых коммуникаций (когнитивный компонент); осмысленность умений проводить маркетинговое исследование, разрабатывать маркетинговую стратегию, осуществлять маркетинговые коммуникации (деятельностный компонент).

  2. Системно-деятсльностный подход как методологическое основание системы формирования маркетинговой компетентности студента вуза обеспечивает интеграцию мотивационной, когнитивной, деятельностной подсистем и характеризуется осуществлением маркетинговой деятельности студента.

  3. Система формирования маркетинговой компетеїггности студента вуза базируется на принципах (открытости, субъектпости, вариативности, системности, оптимальности, творческой активности, сотрудничества), интегрирует мотиваци-ошгую, когнитивную, деятелыюстную подсистемы, целевые установки (формирование потребностно-мотивационного, когнитивного и деятелыгостного компонентов маркетишовой компетентности студента), методы (кейс-метод, метод создания проблемной ситуации, проектный метод), формы (лекционно-ссминарские занятия, тренинги), функции (гностическая, проектировочная, реализационная, коммуникативная) в процессе маркетинговой деятельности и обеспечивает положителыгую динамику сформированное маркетинговой компетентности студента вуза.

  4. Педагогические условия, обеспечивающие функционирование и развитие системы формирования маркетинговой компетентности студента вуза: актуализация мотивации студента на формирование маркетинговой компетентности; направленность образовательного процесса вуза на систематизацию маркетинговых знаний студента; обретение студентом субъектного опыта в процессе маркетинговой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы, исходными методологическими основаниями и теоретическими положениями, на которые опирается исследование, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования, репрезентативностью объема материала, качественным и количественным анализом результатов опытно-поисковой работы, воспро-

изводимостью результатов педагогического эксперимента в различных образовательных учреждениях г. Оренбурга, Оренбургского района, г. Мелеуза.

Личный вклад автора: осуществлен теоретический анализ проблемы формирования маркетинговой компетентности студента вуза; организована и проведена опытно-поисковая работа по исследуемой проблеме; систематизированы полученные результаты; разработана и апробирована система формирования маркетинговой компетентности студента вуза; разработан спецкурс и учебно-методическое пособие к спецкурсу «Маркетинговая деятельность — основа формирования маркетинговой компетентности студента».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе практической реализации системы формирования маркетинговой компетентности студента вуза на базе государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования г. Оренбурга (ОГПУ), г. Мелеуза (МГУТУ), муниципальных образовательных учреждений г. Оренбурга (СОШ № 68, гимназия № 3) и Оренбургского района (Караванная средняя общеобразовательная школа). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Оренбург, 2006; Пермь, 2008), всероссийских (Пенза, 2006; Бузулук, 2008), межвузовских (Оренбург, 2008) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета; на методических и методологических семинарах ОГПУ; отражены в 11 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст содержит таблицы и рисунки, отражающие основные положения и результаты работы.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза), сформулированы задачи исследования, раскрыта научная новизна, определена теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования маркетинговой компетентности студента вуза» раскрыты основные понятия («компетенция», «компетентность», «маркетинговая компетентность студента вуза»), на основании системно-деятельностного подхода выделены признаки и охарактеризованы компоненты системы формирования маркетинговой компетентности студента вуза.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию маркетинговой компетентности студента вуза» изложена логика организации педагогического эксперимента, описаны критерии и уровневые показатели сформированное маркетинговой компетентности студента, представлены результаты апробации системы формирования маркетинговой компетентности студента вуза, подведены итоги опытно-поисковой работы.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы над проблемой.

Маркетинговая компетентность студента вуза как педагогическая проблема

В параграфе рассматриваются принципиально важные для исследования понятия «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», «маркетинговая компетентность». Раскрывается содержание и структура маркетинговой компетентности студента вуза.

Изменения в характере образования XXI века — в его направленности, целях, содержании, результате — ориентируют образование на «свободное развитие человека», конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов, что означает процесс смены образовательной парадигмы. Кризис знаниевой парадигмы, обусловленный изменением феномена знаний и его соотношения с общественной практикой, расширением информационного потока и способов получения информации, приоритетом самостоятельности и субъектности личности в современном мире, обозначил формирование новой компетентностной модели образования.

Сформулированные Жаком Делором [80] цели образования: уметь жить; уметь работать; уметь жить вместе; уметь учиться — дают основание для исследователей утверждать, что компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность обучаемого, а умение решать проблемы, возникающие в различных ситуациях. По мнению Б. Д. Эльконина, в рамках данного подхода надо строить и заранее задавать ситуации «включения» в проблему [227]. Поиск адекватных компетенций как интегрированного результата образования — это попытка «восстать» против процесса десоциализации, удержать личность в поле ее равноответственности перед собой и обществом, «ближним» и дальним», смягчить фрустрационные травмы, вероятность которых многократно повышается в условиях стремительного (стихийного) нарастания динамизма и неопределенности.

В связи с этим компетентностный подход в образовании в конечном счете означает приведение последнего в соответствие с новыми условиями и перспективами — возникновение стратегической установки образования на адекватность. В аналитическом обзоре (2003) «Реформа образования» отмечалось, что в условиях глобализации мировой экономики смещают акценты с принципа адаптивности на принцип компетентности выпускников образовательных учреждений [181]. Для выделения историко-педагогических основ изучаемой проблемы нами проанализированы работы исследователей (В. И. Байденко, И. Д. Бело-новская, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, О. Е. Лебедев, А. К. Маркова, Дж. Равен, А. В. Хуторской и др.) по данной проблеме, что позволяет условно выделить четыре этапа становления компетентностного подхода в образовании. Первый этап становления компетентностного подхода в образовании (1960—1970 гг.) характеризуется введением в научный аппарат категории «компетенция» (Н. Хомский, Р. Уайт), созданием предпосылок дифференциации понятий «компетенция» / «компетентность». В русле трансформационной грамматики и теории обучения языкам начинается исследование разных видов языковой компетенции, введение понятия «коммуникативная компетентность» (Д. Хаймс). В 50—60-е годы XX века американскими учеными заложена методологическая база возникновения компетентностного подхода на основе спецификации к определению деятельности человека в разных областях производства. В конце 1960-х годов в условиях социально-экономического кризиса, охватившего все стороны жизни мирового сообщества, возникает новый интерес к проблеме исследования компетенций. Новые обстоятельства связывались с недовольством общества качеством образования, а также несостоятельностью деятельности специалистов в различных областях экономики и некомпетентностью преподавательского корпуса. Актуализация проблемы формирования компетенций обусловила необходимость разработки социально-педагогических проектов, которые были бы нацелены на достижение следующих результатов: повышение качества обучения специалистов, их подготовки к решению сложных профессиональных, социальных и технологических задач, зачастую не имеющих однозначного решения; выработку наиболее оптимальной системы тестирования студентов разных возрастных групп; тестирование профессиональных умений соискателей с высшим образованием, желающих получить специальность преподавателя; тестирование выпускников педагогических факультативов накануне присвоения им сертификатов преподавателей. Второй этап (1970—1990 гг.) становления компетентностного подхода в образовании характеризуется использованием категории «компетенция/компетентность» в теории и практике обучения языку (особенно неродному), в процессе формирования профессионализма в управлении, руководстве, менеджменте, в обучении общению, а также определением содержания понятия «социальные компетенции/компетентности». Впервые проблема исследования компетенций получила научное обоснование на конференции «Компетенция: анализ, критика, переоценка» (1980) в Государственном университете штата Пенсильвания (США). Развернутое толкование компетентности дает Дж. Равен: способность человека, необходимая для выполнения конкретного действия в конкретной предметной области, включающая узкоспециальные знания, навыки, способы мышления и готовность нести ответственность за свои действия [179]. Результатом внедрения компетентностного подхода в образование в данный период стали: выделение от 3-х до 37 видов компетенций (Дж. Равен); исследование структуры, видов компетенций/компетентностей, попытки построения обучения, ориентированного на формирование компетентности как конечного результата профессиональной подготовки (Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. А. Петровская); разработка классификаций компетенций/компетентностей. Так, при разработке уровней владения иностранным языком внутри языковой компетенции/компетентности Совет Европы (1990 г.) выделяет стратегическую, / социальную, социолингвистическую, языковую и учебную; на материале педагогической деятельности впервые компетентность рассматривается как интегративное «свойство личности» [131].

Третий этап (1990—2000 гг.) становления компетентностного подхода в образовании связан с неуклонно происходящими изменениями в обществе, которые привели к изменению понятия «образованность». В отечественной науке предпринимаются попытки рассматривать качественные результаты образования — образованность, компетентность — как показатели его эффективности. Так, образование с позиций интегрированного подхода к определению его целей представляет собой процесс использования социального и осмысление собственного опыта обучаемых.

Характеристика системы формирования маркетинговой компетентности студента вуза

В параграфе описывается система формирования маркетинговой компетентности студента вуза, включающая структурный, нормативно-ценностный, процессуальный, содержательный, функциональный компоненты.

Систему формирования маркетинговой компетентности студента вуза мы рассматриваем как педагогическую систему. Классическое определение педагогической системы дано Н. В. Кузьминой, согласно которой педагогическая система представляет собой «множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающих поколений и взрослых людей» [148, с. 112]. Опираясь на работы Н. В. Кузьминой, В. П. Симонова [148, 193], мы выделяем ряд взаимосвязанных компонентов системы: структурный, нормативно-ценностный, процессуальный, содержательный, функциональный.

Структурные компоненты — это основные базовые характеристики педагогических систем, совокупность которых собственно и образует эти системы, отличает их от всех других (не педагогических) систем. Чтобы вычленить структурные компоненты, необходимо проанализировать процессы «рождения» и «смерти» системы формирования маркетинговой компетентности студента вуза. 1. Система формирования маркетинговой компетентности студента вуза создается лишь там и тогда, где и когда налицо осознанная потребность общества в маркетинговой подготовке студентов. Таким образом, педагогичеекая цель — важнейший компонент любой педагогической системы, обусловливающей сам факт ее создания. 2. Система формирования маркетинговой компетентности студента вуза возникает только тогда, когда в обществе накоплена определенная информа ция, которую должны усвоить те или иные группы людей. Таким образом, учебная и научная маркетинговая информация, ради усвоения которой созда ется система, — важнейший компонент системы. 3. Система формирования маркетинговой компетентности студента вуза может возникнуть только тогда, когда найдены способы достижения определенных целей, т.е. должны быть найдены средства, формы и методы педагогического воздействия (или средства педагогической, маркетинговой коммуникации) на конкретный контингент обучающихся, позволяющие в отношении этого контингента достигать целей, которые стоят перед системой. Таким образом, наличие специфических средств педагогической, маркетинговой коммуникации — обязательный компонент системы. 4. Система формирования маркетинговой компетентности студента вуза как таковая может возникнуть лишь при наличии некоторого контингента студентов, испытывающих потребность в маркетинговой подготовке, образовании и воспитании. Таким образом, обучающиеся — обязательный компонент системы. 5. Система формирования маркетинговой компетентности студента вуза может возникнуть лишь в том случае, если есть педагоги, соответствующие целям системы, владеющие определенной информацией, средствами коммуникации, вооруженные психологическими знаниями об объекте педагогического воздействия. Успешность деятельности определяется составом преподавателей. В зависимости от целей системы, контингента студентов, своеобразия информации системы состав преподавателей в разных педагогических системах различен. Общее здесь — наличие преподавателей как обязательного компонента системы. Систему формирования маркетинговой компетентности студента вуза можно рассматривать со стороны любого из компонентов, например со стороны цели: 1) в какой мере цели данной системы соответствуют государственным интересам и ориентированы на цели педагогических систем более высокого порядка; 2) как реализуется цель в учебной информации (учебных планах, программах, учебниках, дополнительной информации); 3) в какой мере соответствуют целям применяемые в системе средства, формы и методы педагогического воздействия; 4) в какой мере соответствует целям наличный состав обучающихся; 5) в какой мере соответствует целям наличный состав преподавателей. Некоторые исследователи в качестве самостоятельных компонентов педагогической системы выделяют педагогические условия и результат педагогической системы. Условия, однако, определяются прежде всего целями, стоящими перед системой, и соответствием им содержания, средств деятельности, квалификации педагогов и подготовленности обучающихся. Результат в конечном счете связан с новообразованиями в системе знаний, навыков, умений, мировоззрении личности обучающихся. Это — психологический результат. Он может быть достигнут только на основании функциональных результатов, воплощенных в конструкциях учебной информации в виде учебных планов, программ, учебников, учебных пособий и книг, адресованных руководителям педагогических систем, педагогам и обучающимся. Психологический результат зависит также от качества таких функциональных результатов, как качество лекций, семинарских, практических занятий. В качестве базовых характеристик системы формирования маркетинговой компетентности студента вуза мы выделяем: - цели (интенциональный компонент); - формы (организационный компонент); - методы (технологический компонент); - педагогические условия (обстановочный компонент); - результат (результативный компонент).

В процессе достижения целей носителями структурных компонентов системы становятся люди, в деятельности которых структурные компоненты вступают в сложное взаимодействие, образуя тем самым функциональные компоненты педагогических систем.

Функциональные компоненты — это устойчивые базовые связи основных структурных компонентов, возникающие в процессе деятельности преподавателей и обучающихся, они обусловливают движение, развитие, совершенствование педагогических систем и вследствие этого их устойчивость, жизнестойкость, выживаемость. В исследуемой системе мы выделяем гностическую, проектировочную функции, функцию реализации, коммуникативную функцию. Функциональные компоненты характеризуют систему в действии, когда каждый из выделенных структурных компонентов в коллективной, групповой, индивидуальной деятельности преподавателей или обучающихся входит в новые отношения с остальными и подчиняет их взаимодействие себе. Функциональные компоненты, как и структурные, могут быть выделены в деятельности участников педагогического процесса разных педагогических систем и разных подсистем внутри системы — в деятельности преподавателей и обучающихся.

Логика и задачи эксперимента по формированию маркетинговой компетентности студента вуза

При проведении опытно-поисковой работы мы привлекали к ней преподавателей университета. Для этого была организована учеба в рамках методических секций, лекториев, семинаров, круглых столов, конференций с преподавателями по исследуемой проблеме.

Целью организационно-подготовительного этапа педагогического эксперимента явилось изучение объективных характеристик, позволяющих определить уровень понимания, ценностного осмысления проблемы формирования маркетинговой компетентности студента в образовательном процессе вуза преподавателями, а также пути ее дальнейшего совершенствования. Решение этой задачи потребовало выявления ряда дополнительных данных, характеризующих в целом состояние проблемы. В ходе первого этапа опытно-поисковой работы предстояло выяснить: - теоретическое понимание преподавателями проблемы формирования маркетинговой компетентности студента в образовательном процессе вуза; - практическое применение преподавателями форм, методов, адекватного содержания и т.д. по формированию маркетинговой компетентности студента вуза. Мы понимали, что преподаватели, глубоко заинтересованные в своем труде, стремящиеся к успешной педагогической деятельности, могут не «заразить» студентов своими устремлениями и в то же время именно в таких преподавателях залог нашего успеха в исследовании. Нами использовались различные методики развития готовности преподавателей к формированию их маркетинговой компетентности в образовательном процессе. При оценке уровня маркетинговой компетентности личности преподавателей применялось анкетирование, опрос, тестирование. Анкеты содержали вопросы открытого и закрытого типа, на которые предполагалось получить определенные суждения. Формулируя вопросы анкеты, мы не стремились выявить сумму формальных знаний педагогов. Нас интересовало другое: насколько разбираются преподаватели в понятиях «маркетинг», «маркетинговая компетентность», «маркетинговое исследование», «маркетинговая стратегия», «маркетинговые коммуникации»; каково их отношение к повышению уровня собственной маркетинговой компетентности и как соотносят они это понятие с понятием «конкурентоспособность», «карьера»; как применяют данные понятия в своей профессиональной деятельности в формировании маркетинговой компетентности студента в образовательном процессе. Испытуемые должны были дать краткие ответы на все предложенные вопросы. Необходимость изучения особенностей понимания маркетинговой компетентности преподавателями, определения ими основных путей формирования данного качества у студента на данном этапе работы обусловила постановку ряда исследовательских задач: - выяснить понимание преподавателями и студентами термина «маркетинговая компетентность»; - определить отношение преподавателей к проблеме формирования маркетинговой компетентности студента вуза и понимание её значения для будущего профессионала; - выявить часто используемые формы работы на занятиях, способствующие формированию маркетинговой компетентности студента вуза; - определить условия, влияющие на формирование маркетинговой компетентности студента вуза; - установить степень владения маркетинговой компетентностью как преподавателями, так и студентами; - выявить степень удовлетворенности студента сформированностью маркетинговой компетентности; - проанализировать пути формирования маркетинговой компетентности студента вуза; - выявить реальный уровень сформированности маркетинговой компетентности студентов на данном этапе; - обосновать необходимость реализации педагогической системы по формированию маркетинговой компетентности студента вуза. Поскольку понятие «маркетинговая компетентность» является новым как для педагогов, так и для студентов, мы сочли целесообразным включить в анкету вопрос об определении сущности маркетинговой компетентности. Преподавателям мы предложили поработать с вопросом о связи маркетинговой компетентности и профессионализма.

Изучить состояние сформированности понимания преподавателями значимости маркетинговой компетентности как личностного образования нам позволили вопросы анкеты по оценке уровня маркетинговой компетентности (составлены на основе материалов спецкурса), а также предложения преподавателей по формированию маркетинговой компетентности студента. Мы попросили педагогов давать искренние ответы, для того чтобы получить наиболее объективную информацию преподавателей о себе и тем самым привлечь их к исследуемой нами проблеме.

По результатам анкетирования можно сделать следующий вывод: преподаватели понимают зависимость успеха профессиональной деятельности от уровня сформированности маркетинговой компетентности: отсутствие связи между этими явлениями отметил лишь 1 человек, малую связь установили 3 человека, т.е. в совокупности всего 11,1% от общего числа опрашиваемых. Основная масса (66,7%) отметила значительную степень взаимосвязи маркетинговой компетентности и профессионализма преподавателя, 22,2% — среднюю степень этой зависимости. Таким образом, большинство преподавателей (88,9%) признают значимость маркетинговой компетентности педагога для его профессиональной деятельности.

Динамика результатов формирования маркетинговой компетентности студента вуза

Согласно данным нашего исследования, большая часть студентов не считают себя готовыми к самостоятельной маркетинговой деятельности, не часто анализируют свою деятельность и ее результаты, а также затрудняются ответить на вопросы, связанные с выбором оптимальных маркетинговых стратегий и коммуникаций. Поэтому преподавателям необходимо больше внимания уделять формированию и развитию у студентов умений самостоятельной работы: самостоятельного определения целей своей деятельности, ее планирования и конструирования, самоконтроля в ходе деятельности, а также оценивания ее результатов.

Об уровне сформированности деятелъностного компонента маркетинговой компетентности студента вуза можно судить по анализу ответов на блок вопросов, посвященных маркетинговой активности студента, его инициативности и ответственности, самостоятельности в постановке целей, в организации творческой деятельности, проверке ее результатов.

У большинства студентов маркетинговая активность проявляется ситуативно, с неустойчивым активным отношением к занятиям, неустойчивым проявлением инициативы. Ими выполняется небольшой объем самостоятельной работы под руководством преподавателя.

Студенты слабо владеют умениями организации самостоятельной аудиторной работы и самообразовательной деятельности. Им нужна ситуативная или же постоянная педагогическая помощь. Они не всегда самостоятельно работают с источниками, некоторые даже крайне редко, не всегда используют полученную информацию и творчески ее осмысливают, не всегда проявляют гибкость мышления, чувствительность к проблемам, оригинальность, конструктивность при их решении.

Большинству студентов недостает самокритичности, требовательности к себе, они имеют средний уровень притязаний, не всегда уверены в себе. Владея умениями и навыками организации самоконтроля, они не всегда применяют их в образовательной деятельности к маркетинговым ситуациям.

Таким образом, анализ полученных данных позволил нам сделать вывод о недостаточном уровне сформированности маркетинговой компетентности студента вуза. В связи с этим нами выделены три направления работы, необходимой для достижения основных целей и задач исследования: 1) формирование потребностно-мотивационного компонента маркетинговой компетентности студента вуза; 2) формирование когнитивного компонента маркетинговой компетентности студента вуза; 3) формирование деятельностного компонента маркетинговой компетентности студента вуза. В первом случае перед нами стоит задача развития у студентов потребности, мотивации в осуществлении маркетинговой деятельности; формирования и поддержания интереса к обучению, стремления к раскрытию своего творческого потенциала в будущей профессиональной деятельности, к самореализации, развития способности осуществлять осознанный выбор, целепо-лагания, стремления быть востребованным на рынке труда. Во втором случае мы должны направлять наши усилия на развитие у студентов самостоятельности, стремления к самопознанию, способности к оцениванию результатов своей маркетинговой деятельности и рефлексии, навыков творческого мышления, информированности о маркетинговой деятельности в будущей профессии. Работая в направлении формирования третьего компонента маркетинговой компетентности, необходимо активизировать работу студентов на занятиях, стремиться поддерживать стабильно высокий уровень активности, опи 108 раясь на их интересы, мотивы и потребности, а также развивать самостоятельность в постановке целей, в организации маркетинговой деятельности, проверке ее результатов. Оптимальным способом решения данных задач является, на наш взгляд, включение студентов в активную маркетинговую деятельность, создавая на занятиях особые маркетинговые ситуации, способные вызвать у студентов потребность и мотивацию в проведении маркетинговых исследований, в выборе оптимальных маркетинговых стратегий, в осуществлении маркетинговых коммуникаций. Студенты должны научиться аргументированно защищать свое мнение, задавать вопросы преподавателю, сокурсникам, выяснять непонятное, рецензировать ответы, вносить коррективы, давать советы, выполнять маркетинговые задания, находить не единственное решение, а несколько. В подобного рода ситуациях должен практиковаться свободный выбор маркетинговых заданий, преимущественно поисковых, творческих, создаваться заинтересованность коллективной деятельностью, на основе которой и происходит формирование маркетинговой компетентности участников деятельности. Такие маркетинговые ситуации должны быть максимально приближены к реальной жизни и действительно значимы для студентов.