Формирование мотивации учения школьников в процессе усвоения аэрокосмических знаний Донина, Ольга Ивановна




Донина, Ольга Ивановна. Формирование мотивации учения школьников в процессе усвоения аэрокосмических знаний : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ульяновский гос. пед. ун-т им. И. Н. Ульянова.- Москва, 1997.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/1017-8

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная школа - сложная открытая социальная система. Главным результатом всей ее жизнедеятельности являются ученики: образованные, воспитанные, умеющие эффективно использовать приобретенные знания, умения и навыки. Но главным результатом школы, ее образовательного процесса являются положительные изменения в отношении школьников к учению, развитие познавательных интересов, формирование мотивационной сферы, создание условий для появления внутренних побуждений к учению, т.к. резкое падение престижа образования, интереса к учебе и науке усугубляет общую ситуацию невостребованности знаний и образования в нашем обществе. Современный молодой человек должен быть готовым к ответственной работе на новейших направлениях науки, техники и производства. Именно молодым предстоит развивать продуктивные научные исследования, создавать новую технику, передовые наукоемкие технологии. Подготовка таких специалистов возможна только при перестройке всего образования и средней общеобразовательной школы, начиная с первых лет обучения. А для этого взамен старой, не срабатывающей, нужно создать новую образовательную среду. Для решения этих проблем необходимо разработать идеи, возможные способы их реализации. Продуктивным и перспективным представляется использование для этих целей гуманистической идеи, объединяющей любые формы обучения и воспитания, идеи всевозрастающей ценности Человека на планете Земля, расширяющей горизонты видения, понимания Человека, Личности, Индивидуальности. Самые жгучие проблемы современности, в частности проблемы научно-технического прогресса, экологии, мира и т.д. носят комплексный, планетарный характер, а успехи человечества, дальнейшее продвижение по пути социального прогресса так или иначе связаны с аэрокосмической наукой и космонавтикой.

Аэрокосмическая наука и космонавтика вызывают интерес среди детей и молодежи и в то же время содержат все сферы человеческой деятельности: передовые технологии, новую технику, конструкционные материалы, автоматику и компьютеры, физику и экологию, математику и астрономию, историю и географию, биологию и медицину, философию, психологию, культуру, литературу и искусство (ведь уже сейчас существуют космическая живопись, космическая музыка, космическая лирика, не говоря о научной фантастике). Именно поэтому в современной школе необходимо создать условия для получения аэрокосмических знаний, фундаментального аэрокосмического образования.

Аэрокосмическое образование - процесс обучения и воспитания, основанный на знаниях о природе околоземного и мирового пространства, осуществляемый в интересах личности, общества и государства и выполняющий экономическую, социальную и культурную функции. Оно широко и многопланово связано со всеми предметами школьного цикла и не только само опирается на них, но и представляет большие возможности для их дальнейшего расширения и развития.

В Ульяновске удачно сочетается аэрокосмическое образование и производство: построен и функционирует на мировом уровне гигант "Авиастар", стал высшим авиационным училищем Центр гражданской авиации, одно из ведущих направлений высшего военного училища связи - космическая связь, создан самолетостроительный факультет при УГТУ, готовят специалистов средней квалификации авиационный колледж и учебный центр Авиастара.

Многие актуальные проблемы современной школы, такие как обновление содержания образования, его гуманизация и гуманитаризация, интеграция и дифференциация, индивидуализация и переход на образование по выбору в соответствии со склонностями, способностями, интересами и личностными ориентациями школьников позволит решить аэрокосмическое образование.

Как показывает анализ литературы, некоторые теоретические и практические вопросы формирования мотивации учения в целях развития личности школьника отражены в работах Александровой Н.И., Анастази А., Бабанского Ю.К., Богоявленского Д.Н., Гальперина П.Я., Давыдова В.В., Марковой А.К., Матис Т.А., Орлова А.Б., Сокольникова Ю.П., Щукиной Т.И., Эльконина Д.Б. Вопросам формирования и развития личности школьника посвящены исследования Амо-нашвили Ш.А., Дмитриева А.Е., Караковского В.А., Кан-Калика В.А., Нагорнова Н.В., Новиковой Л.И., Сокольникова Ю.П., Щурко-вой Н.Е. Мотивации совместной (групповой и коллективной) деятельности школьников посвящены работы Дьяченко В.К., Кудиной Г.Н., Лийметс Х.И., Лысенковой С.Н., Новлянской З.Н., Чередова И.М. Отдельные вопросы изучения личности школьника в целях развития творческой активности поставлены в книгах Басова М.Я., Громаковского Ю.А., Климова Е.А., Платонова К.К.; опыт кружковой деятельности по привлечению школьников к творческому научному процессу рассматривается в работах Булатова М.П., Знаменского П.А., Резникова Л.И., Соколова И.И. Исследования психологов Бо-

жович Л.И., Добрынина Н.Ф., Занкова Л.В., Левитова Н.Д., Мясище-ва В.Н., Рубинштейна С.Л. раскрывают развитие творческих способностей, воспитуемость интересов школьников в учебно-воспитательном процессе под влиянием общественной среды. Некоторые вопросы аэрокосмического образования отражены в работах Азимова А., Амбарцумяна В.А, Бронштейна В.А, Вайнберга С, Воронцова-Вельяминова Б.А., Гинсбурга В.Л., Грушинского Н.П., Грушинского А.Н., Гурштейна А.А., Засова А.В., Левитана Е.П., Марленского А.Д., Раушенбаха, Розенталь И.А., Фесенко Б.И., Фридмана В.Л., Чаругина В.М., Шевченко В.В., Шкловского И.С.

В России серьезно задумываться над аэрокосмическим образованием молодежи стали в последние 4-5 лет. Действуют аэрокосмические клубы в Калуге, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Новомосковске, Новочеркасске, С.-Петербурге, Ставрополе, создана заочная аэрокосмическая школа при участии Всероссийского аэрокосмического молодежного общества "СОЮЗ" и Московского государственного технического университета им.И.Баумана, открыты школы космонавтики в Красноярске и Новосибирске, ведется работа по открытию школы космонавтики в г.Калуге на базе школы N 9 им.К.Э.Циолковского. Будут ли возможности организации аэрокосмических школ и клубов в достаточном количестве в нашей стране при наличии глубокого экономического кризиса? Необходимо искать другие возможности массового аэрокосмического образования молодежи. Такие возможности есть, и одной из них является аэрокосмическое образование в массовой общеобразовательной школе.

Однако, анализ литературы и практической работы школ показывает, что проблемы формирования мотивации учения школьников в процессе усвоения аэрокосмических знаний изучены недостаточно, специальных исследований в данном направлении не проводилось, отсутствует система аэрокосмических знаний, не разработана концепция аэрокосмического образования в условиях средней общеобразовательной школы. Эти противоречия поставили перед нами задачи поиска их разрешения и определили выбор исследовательской деятельности.

Тема исследования: "Формирование мотивации учения школьников в процессе усвоения аэрокосмических знаний ".

Проблема исследования: каковы пути и педагогические условия эффективности формирования мотивации учения школьников в процессе усвоения аэрокосмических знаний в средней общеобразовательной школе? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование мотивации учения школьников в процессе усвоения азрокосмических знаний.

Задачи исследования:

  1. Дать характеристику мотивации учения школьников, обосновать критерии, показатели и типичные уровни'ее сформированности, своеобразие и развитие в процессе усвоения аэрокосмических знаний.

  2. Проанализировать влияние процесса усвоения аэрокосмических знаний на формирование мотивации учения школьников.

  3. Теоретически и экспериментально обосновать пути и условия эффективности формирования мотивации учения школьников в процессе усвоения аэрокосмических знаний в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы.

  4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно обоснованные методические рекомендации по формированию мотивации учения школьников в процессе усвоения аэрокосмических знаний.

В процессе работы нами была сформулирована гипотеза исследования. При ее разработке мы исходили из системного понимания реально окружающего нас мира, который представляет собой ряд подсистем, рассматриваемых как самостоятельно функционирующие системы. Исходя из этого, необходимо выделить несколько групп условий, которые бы во взаимодействии давали возможность эффективно функционировать каждому компоненту системы. Это три группы условий: общие, частные и специфические. К группе наиболее общих условий относится методологическое, методическое, организационно-управленческое, кадровое и материальное обеспечение учебно-воспитательного процесса в средней школе с аэрокосмическим компонентом образования. На базе общих условий должна реализовыьаться группа частных условий, которые отражают особенности работы школ в условиях аэрокосмического образования: создание Концепции и образовательной Программы школы, направленных на формирование мотивации учения школьников в процессе усвоения аэрокосмических знаний, создание в школе новой образовательной среды, разнообразие содержания, форм, методов, средств, приемов, технологий обучения школьников в системе аэрокосмического образования, использование различных форм дополнительного образования, различных объединений, клубов, кружков, секций с целью вклю-

чения каждого школьника в творческий поиск, развития разнообразных умений и навыков в соответствии с индивидуальными интересами, ценностными ориентациями, желаниями и способностями. К группе специфических условий, основывающихся на вышеперечисленных группах условий, относится доведение до сознания каждого школьника на доступном уровне идей, принципов, понятий, актуальности и практического значения аэрокосмического образования, формирование у каждого школьника устойчивых качеств личности, мотивационной сферы, основ самообразования и самовоспитания, самоконтроля и самооценки, опыта деятельности и самореализации, самопознания и осознания своего места в окружающем мире, своей неразрывной связи со Вселенной. Таким образом, гипотеза исследования заключается в том, что систематическая реализация этой совокупности условий в их развитии позволит эффективно формировать мотивационную сферу каждого школьника в процессе усвоения аэрокосмических знаний.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, системном подходе применительно к решению проблем обучения и воспитания, положение о ведущей роли деятельности в развитии личности. Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: это монографические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы), диагностические (анкетирование, тестирование, экспертные оценки, самооценки), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты, опытно-экспериментальная работа) методы; моделирование, проектирование, наблюдение, беседа, анализ и изучение инструктивно-методических документов, школьной, ученической и учительской документации, обобщение педагогического опыта и личного опыта диссертанта как директора средней общеобразовательной школы.

Базу исследования составили: общеобразовательная школа № 48, аэрокосмический клуб "Буран" Всероссийского аэрокосмического общества "СОЮЗ", средние школы №№ 13, 35, 45, 77, 79, Центры творчества учащейся молодежи № 1 и № 2 г.Ульяновска.

Исследование проводилось с 1989 по 1996 год . В нем можно выделить четыре этапа.

Первый этап (1989-1990 гг.) - диагностический - включал анализ состояния учебно-воспитательного процесса, выявление противоречий и нерешенных задач, теоретический анализ проблемы формирования мотивации учения школьников в процессе усвоения аэро-

космических знаний и обоснование ее актуальности, самоопределение субъектов относительно системы аэрокосмического образования как объекта проектирования, формулировку основных компонентов исследования.

Второй этап (1991-1992 гг.) - организационный, основным содержанием которого была работа по созданию Концепции аэрокосмического образования в средней школе и разработке образовательной Программы, направленной на формирование мотивации учения школьников, создание условий, необходимых для обеспечения исследовательской экспериментальной работы (материальных, кадровых, научно-методических, мотивационных, организационных, финансовых).

Третий этап (1993-1994 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе осуществлялась разработка и внедрение Программы изучения и формирования мотивации учения школьника; диагностика потенциальных интеллектуальных способностей, развития творческих и технических способностей, уровней мотивации учения в процессе усвоения аэрокосмических знаний; доработка и корректировка образовательных программ, новых спецкурсов и технологий; плановая методическая подготовка учителей (содержание, формы, методы, средства, приемы, педагогическое взаимодействие в системе аэрокосмического образования).

Четвертый этап (1995-1996 гг.) - заключительно-обобщающий -был посвящен анализу и обработке полученных эмпирических данных, изучению, обобщению и внедрению в практику работы положительного опыта, разработке методических рекомендаций по различным направлениям аэрокосмического образования, формирования мотивации учения школьника в процессе усвоения аэрокосмических знаний, соотнесению результатов исследования с поставленными целями, задачами; систематизации, обобщению и письменному оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнены и раскрыты понятие и сущность аэрокосмического образования в средней школе, определены теоретические основы и психолого-педагогические условия формирования мотивации учения школьников в процессе усвоения аэрокосмических знаний, разработана Концепция аэрокосмического образования, исследованы, теоретически и экспериментально обоснованы его содер-

жание и структура, принципы и направления, планы и программы, формы и методы в средней общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны научно-методические рекомендации по изучению и формированию мотивации учения школьников в процессе усвоения аэрокосмических знаний, пути организации аэрокосмического образования в условиях средней общеобразовательной школы. Предложена межпредметная интегративная Программа аэрокосмического образования с вариативным факультативным компонентом в рамках базисного учебного плана средней общеобразовательной школы. Результаты исследования могут быть использованы в дошкольных образовательных учреждениях, начальном, среднем и старшем звеньях средней школы, учреждениях дополнительного образования, педагогических институтах, на курсах и семинарах в институтах повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается методологически правильным подходом к решению поставленной проблемы, тщательным анализом теоретического и эмпирического материалов, использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, многолетней целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, а также тщательным анализом результатов личного опыта и опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность предлагаемых диссертантом педагогических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались в период с 1989 по 1996 гг. на Международных, Всероссийских, зональных и других научно-практических конференциях (сведения о которых содержатся в библиографических данных о публикациях автора), на заседаниях Совета проблемной лаборатории "Система учебно-воспитательной работы начальной школы" при кафедре педагогики и психологии младшего школьника УлГПУ им. И.Н.Ульянова, секции "Проблемы аэрокосмического образования" ежегодного Всероссийского конкурса "Космос" в Москве. Опыт работы по аэрокосмическому образованию школьников на базе средней школы № 48 и аэрокоемнческого клуба "Буран" г.Ульяновска распространяется средствами массовой информации и печати (см.стр. 485 монографии "Аэрокосмическое образование как средство формирования мотивации учения и развития личности школьника") и рекомендован к внедрению в практику работы общеобразовательных

школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования города и области Управлением образования администрации Ульяновской области.

Структура диссертации. Диссертация защищается в виде научного доклада по совокупности опубликованных работ. Это учебно-методические пособия, статьи в материалах научно-практических конференций и журналах, монография "Аэрокосмическое образование как средство формирования мотивации учения и развития личности школьника" (576 страниц), представляющая собой обобщенное изложение теоретических, методических и практических результатов исследования автора.

На защиту выносятся:

  1. Пути и условия эффективного использования аэрокосмических знаний в процессе формирования мотивации учения школьников.

  2. Концепция аэрокосмического образования в средней общеобразовательной школе.

  3. Оценка содержания и структуры, форм и методов, основных направлений и программ аэрокосмического образования на всех ступенях средней общеобразовательной школы.

  4. Научно обоснованные рекомендации по определению содержательно-технологических компонентов формирования мотивационной сферы в процессе усвоения аэрокосмических знаний учащимися в условиях современной общеобразовательной школы.