Формирование навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза Галиуллина Фарида Шамилевна

Формирование навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза
<
Формирование навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза Формирование навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза Формирование навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза Формирование навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза Формирование навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза Формирование навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза Формирование навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза Формирование навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза Формирование навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза Формирование навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза Формирование навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза Формирование навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза
>




Галиуллина Фарида Шамилевна. Формирование навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2003 212 c. РГБ ОД, 61:04-13/1271

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические предпосылки и факторы развития у студентов педагогических вузов навыков научно-исследовательской деятельности 17

1.1. Ретроспективный анализ тенденций развития системы подготовки студентов высших учебных заведений к научно-исследовательской деятельности 17

1.2. Региональная специфика и состояние организации научно-исследовательской деятельности студентов в педагогических вузах Республики Татарстан 52

1.3. Теоретико-методологическая сущность практического компонента ("навыков") готовности студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности 78

Глава 2. Научно-методическое обеспечение процесса формирования навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педвуза во внеучебное время 91

2.1. Общая характеристика модели процесса формирования навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педвуза 91

2.2. Формы и методы развития навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза во внеучебное время 112

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 130

Заключение 142

Библиография 153

Приложения 172

Введение к работе

Современная ситуация социально-экономического и культурного развития российского общества выдвигает особые требования к уровню подготовки специалистов с высшим образованием. В частности, особенно востребованным становится умение специалиста гибко адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям в области сложных видов профессиональной деятельности. Это диктует проведение серьезных структурных и содержательных преобразований в области организации высшего профессионального образования.

В связи с этим, следует отметить, что первоочередной задачей осуществления подготовки специалистов в системе высшего образования становится не только необходимость обеспечить обучаемых системой профессиональных знаний, но и вооружение их продуктивными способами, умениями приобретать их и применять на практике, более того, преобразовывать и вырабатывать самостоятельно новые научные знания в сфере своей будущей профессиональной деятельности. Потребность общества в людях, способных к творческим профессиональным действиям и характеризующихся установкой на постоянное профессиональное самосовершенствование, заставляет усилить направленность образовательного процесса в вузе на слияние обучения с наукой.

Не менее актуально сегодня обеспечить прорыв и к новому уровню информационной культуры, внедряемой в образовательную среду, что составляет самостоятельный блок инновационных преобразований в системе высшего образования, неотвратимо повышающий планку интеллектуализации уровня подготовки будущего специалиста.

Указанные процессы, относимые к проблемам высшей школы, касаются всех систем подготовки специалистов высшего уровня квалификации, в том числе системы высшего педагогического образования, которое также

должно быть сориентировано на обновленные модели подготовки педагогических кадров.

Перемены, произошедшие в последние годы в оценке качества профессионального труда педагога, имеют принципиальную новизну. Исследователи педагогической деятельности [Е.П. Белозерцев, В.И. Горовая, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, З.И. Крапивин, З.Г. Нигматов, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, З.Т. Шарафутдинов и др.] подчеркивают, что современный учитель должен быть основательно подготовлен к работе в школе, развивающейся в инновационном режиме, и, следовательно, обладать способностями к осуществлению инновационной деятельности. Инновации, в которые оказывается включенным учитель, связаны со многими преобразованиями в системе образования. От учителя требуется настроенность на осуществление образовательно-воспитательной работы на принципах гуманизма, личностно-ориентирован-ного подхода, осознанного выбора перспективных технологий педагогического труда, что требует максимальной задействованности его творческого потенциала. Сказанное позволяет утверждать, что именно эти параметры и должны определять систему подготовки учителя в педвузе как личности, способной к поисково-творческой мобильности, профессиональному самоутверждению в условиях конкурентной, обновляющейся деятельности и вносящей свой вклад в разработку и внедрение новейших образовательных технологий в процесс обучения и воспитания подрастающего поколения.

В сложившейся системе стимулирования творческих возможностей будущих учителей в педвузе уже давно зарекомендовало себя их целенаправленное привлечение к научно-исследовательской деятельности.

К настоящему времени и в практике, и в теории педагогики высшей школы накоплен большой опыт этой деятельности.

Так, проблемой совершенствования самостоятельной работы студентов, в том числе средствами научно-исследовательской работы студентов

[НИРС], занимались З.Ф. Есарева, Г.С. Закиров, Е.Ю. Лаптева, Ф.Л. Ратнер, А.В. Третьякова, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шостаковский, Н.М. Яковлева и др.

Функционирование ПИРС как системы в общей структуре образовательного процесса в вузе рассматривали А.П. Акатьев, В.В. Балашов, Г.В. Лагунов, И.В. Малюгина, А.И. Момот и другие сотрудники Научно-исследовательского института высшего образования.

Вопросам оптимизации содержания образования на основе усиления внимания к его творческому компоненту были посвящены работы Л.Г. Ефремова, B.C. Кагерманьяна.

Анализ влияния творчества на становление личности учителя, его профессионального мышления нашел отражение в работах Е.В. Бондаревской, Д.В. Вилькеева, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, А.А. Кирсанова, Н.Д. Ни-кандрова, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.

Сущность, механизмы и условия включения учителей в творческую деятельность рассматривали Н.С. Амелина, В.И. Андреев, СИ. Архангельский, Ю.Н. Кулюткин, Ф.К. Савина, Н.Ф. Талызина.

Различные аспекты использования возможностей научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы в процессе профессионализации личности учителя изучали Л.Ф. Авдеева, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, А.И. Кочетов, В.И. Мареев, Ф.Г. Ситдиков и др.

Большой интерес представляют сравнительные исследования по проблемам организации научной деятельности студентов, позволяющие оценить возможности использования в отечественной высшей школе зарубежного опыта в названной области [Г.Г. Воробьев, О.Л. Ворожейкина, А.И. Галаган, О.В. Долженко, В.М. Зуев, Т.С. Малаховская, В.А. Матюхин, Н.П. Обухова, Ф.Л. Ратнер, Т.Р. Тартарашвили, К.Н. Цейкович].

Следует отметить, что использование зарубежных моделей организации профессиональной подготовки исследователей несомненно представляет интерес для применения в условиях нашей страны, что продиктовано по-

требностями интефации России в мировое образовательное пространство, требующего глубокого научного анализа достижений ведущих стран в области подготовки студентов и, в том числе, в части их участия в научно-исследовательской работе.

Стимулом для дальнейшей разработки и углубления исследований, направленных на утверждение позиций научно-исследовательской деятельности студентов в организации образовательного процесса вуза, выступает возросшее внимание к этому аспекту со стороны государственных органов. В разработанной в настоящее время Федеральной профамме развития образования особо выделено направление "Государственная поддержка научно-исследовательской работы студентов высших учебных заведений и научно-технического творчества учащейся молодежи".

Немаловажное значение также имел Указ Президента Российской Федерации "О доктрине развития российской науки", в котором в числе основных положений государственной научной политики выделена необходимость дальнейшего совершенствования в высших учебных заведениях, организации научных исследований и системы подготовки квалифицированных научных кадров, что, безусловно, предусматривает также активное внимание к приобщению к научно-исследовательской деятельности и обучающейся в них студенческой молодежи.

Как общее руководство к развертыванию данного важнейшего аспекта деятельности вузов можно рассматривать определенный пакет разработанных и утвержденных к сегодняшнему времени нормативно-правовых документов, определяющих механизм и регламенты, касающиеся модернизации российского высшего образования во всех его существенных элементах [законодательные акты, постановления, государственные образовательные стандарты, документы о мерах поощрения научной деятельности в вузах и др.].

Отвечая на поставленный социальный заказ, ряд научных коллективов подготовили важные разработки, содержащие научно-методические основы,

положения и рекомендации по важнейшим вопросам организации и развития научно-исследовательской деятельности студентов в вузах России. Так исследования монографического характера были подготовлены научными сотрудниками и преподавателями государственного университета управления, НИИВО, РГПУ им. А.И. Герцена, Нижегородского педагогического университета и др.

Не остались без внимания и вопросы совершенствования подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности в профессионально-педагогических учебных заведениях, которые отразились в специальных диссертационных исследованиях. Так, за последнее десятилетие педагогами-исследователями рассматривались следующие вопросы:

формирование исследовательских умений студентов педагогических специальностей университета средствами НИР [В.Н. Литовченко, 1990 г.];

формирование исследовательской компетентности студентов педагогического университета через систему спецкурсов по единой проблеме [Е.В. Набиева, 1999 г.];

учебно-исследовательская деятельность студентов как фактор профессиональной подготовки будущих учителей математики в педвузе [Г.В. Денисова, 1999 г.];

формирование готовности будущего педагога к исследовательской деятельности в школьной образовательной практике [СИ. Тарасова, 2001 г.];

научно-исследовательская деятельность как средство профессионально-квалификационного роста учителя [Г.Н. Лицман, В.А. Яковлев, И.Б. Карнаухова, Л.П. Козлова, 2000 г.].

Особого интереса в рамках избранной нами проблематики заслуживают диссертационные исследования Т.И. Торгашиной [1999 г.] и Т.В. Самоду-ровой [2000 г.], в которых научно-исследовательская работа студентов педа-

гогического вуза рассматривается как средство развития их творческого потенциала в русле концепции личностно-ориентированного образования.

Таким образом, исследования в области развития научно-педагогического творчества студентов ведутся достаточно активно. Продолжает сохраняться и развиваться и положительный опыт организации научно-исследовательской работы студентов во многих вузах России как в учебном процессе, так и во внеучебное время.

Вместе с тем анализ исследований последних лет по изучению показателей эффективности влияния научно-исследовательской работы студентов на подготовку будущих специалистов в условиях вуза позволяют утверждать, что данная проблема нуждается в дальнейшем её изучении и выявлении причин нереализованности потенциала данного аспекта деятельности вуза в его полном объеме. Этим и определяется актуальность нашего исследования.

В ходе проведенного нами социолого-педагогического исследования на базе педагогических вузов Республики Татарстан, в частности, было установлено следующее:

  1. В организации научно-исследовательской работы будущих педагогов, как правило, отсутствует целостная поэтапная программа вовлечения студентов в нее с четко обозначенными критериями и показателями как промежуточных, так и итоговых результатов достижения определенного уровня в развитии научного потенциала личности будущего специалиста.

  2. В содержании научно-исследовательской работы студентов педвуза слабо выражен региональный аспект, т.е. ее обусловленность потребностями развития инфраструктуры регионального социума.

  3. Недостаточно сформирован мотивационный компонент участия значительной части студенческого контингента педагогических вузов в научно-исследовательской работе на уровне осознания её значимости для подготовки к будущей профессии.

  1. В процессе организации научно-исследовательской работы студентов в педагогических вузах недооценивается дифференцированный подход к формированию готовности студентов к занятиям научно-творческого характера.

  2. В общей системе организации научно-исследовательской деятельности студентов в вузе выявляется недооценка воспитательного потенциала форм и методов внеучебной деятельности в развитии у студентов необходимых навыков выполнения научно-творческих работ.

Приведенные выше научные и практические обобщения, подтверждают наличие противоречия между объективными потребностями школьной практики в педагогических кадрах с высоким научно-исследовательским потенциалом, готовых к образовательной инновационной деятельности, и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопросов научно-методического обеспечения процесса подготовки студентов педагогического вуза к освоению системы навыков научно-исследовательской деятельности на требуемом уровне с учетом регионального подхода и применения эффективных форм и методов их развития во внеучебное время.

Отсюда проблема данного исследования состоит в выявлении совокупности педагогических условий, способствующих эффективному формированию у студентов педвуза навыков научно-исследовательской деятельности во внеучебное время образовательного процесса.

Названная проблема обусловила выбор темы исследования: "Формирование навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза".

Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование комплекса педагогических условий формирования у студентов педвуза навыков научно-исследовательской деятельности во внеучебное время образовательного процесса и экспериментальная проверка их эффективности.

Объект исследования - процесс организации научно-исследовательской деятельности студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия повышения эффективности процесса формирования у студентов педвуза навыков научно-исследовательской деятельности во внеучебное время.

В процессе исследования нами была выработана следующая гипотеза: эффективность процесса формирования у студентов педагогического вуза навыков научно-исследовательской деятельности повысится при:

наличии четкой и поэтапной системы последовательного развития и усложнения приобретаемых студентами навыков научно-исследовательской деятельности, обусловленной логикой и программными задачами процесса их профессиональной подготовки в педвузе;

адекватности программы развития навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педвуза социально-региональному заказу выполняемых научно-исследовательских проектов;

разработанности и последовательной реализации технологии [целевых установок, форм, методов, показателей и критериев] развития навыков научно-исследовательской деятельности у будущих педагогов во внеучебной сфере.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были намечены следующие задачи:

  1. Выявить тенденции и раскрыть региональную специфику организации научно-исследовательской деятельности студентов в педвузах Республики Татарстан.

  2. Обосновать общую структурную модель [систему] формирования навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педвуза.

  3. Разработать конкретные педагогические условия и технологию развития у будущих учителей навыков научно-исследовательской деятельности во внеучебной сфере их подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

положения о закономерностях творческой деятельности [Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, Н.Ю. Посталюк, С.Л. Рубинштейн, Н.М. Таланчук, М.Г. Ярошевский];

теоретические положения о формировании творческой личности [В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Д.В. Вильке-ев, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Махмутов, И.С. Якиманская и др.];

положения об организации самостоятельной работы и самообразования студентов [A.M. Алексюк, Г.С. Закиров, В.Л. Казаков, В.П. Невзоров, П.И. Пидкасистый];

теория эвристического познания [Д. Пойн, Г.Я. Буш, Г.С. Альтшул-лер, И. Мюллер, А.И. Половинник];

положения о педагогической акмеологии [Н.В. Кузьмина, B.C. Библер, В.А. Сластенин];

концептуальные идеи и положения о научной деятельности студентов [И.В. Белый, Д.Б. Богоявленская, К.П. Власов, А.Т. Гоголин, В.И. Журавлев, А.И. Момот, Ф.Г. Ситдиков, А.В. Чус и др.];

концепция гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания [Е.В. Бондаревская, Р.А. Валеева, Л.А. Волович, О.С. Газман, Г.В. Муха-метзянова, З.Г. Нигматов, В.Г. Рындак, Е.Н. Шиянов и др.]

Методы исследования: теоретический анализ научных источников по проблеме, нормативно-программной документации по организации НИРС в вузе; изучение и обобщение педагогического опыта в области организации в вузах научно-исследовательской деятельности студентов; анкетирование и интервьюирование; педагогическое моделирование; анализ научно-творческих работ студентов; изучение опыта работы учителей школ по организации инновационной деятельности; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база. Исследованием было охвачено 924 студента семи высших профессионально-педагогических учебных заведений Республики Татарстан. Основной базой эксперимента выступил Казанский государственный педагогический университет [студенты и преподаватели математического и филологического факультетов]. Индивидуальной работой были охвачены отдельные студенческие группы других факультетов [факультет иностранных языков, физический факультет]. Экспериментальная работа осуществлялась также на базе общеобразовательных школ №№ 23, 48, 93, 116, 155 г. Казани.

Исследование проводилось в три этапа:

1-ый этап - [1990-1999] - поисково-теоретический - состоял в изучении опыта учителей, занимающихся инновационной деятельностью; в уточнении общих концептуальных позиций в организации научно-исследовательской работы студентов в вузе; изучении и обобщении опыта работы вузов России в организации НИРС в них; анализе научных источников по проблеме; разработке понятийного аппарата и общей стратегии исследования, апробации отдельных форм и методов развития навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педвуза.

И-ой этап - [2000-2002] - опытно-экспериментальный - заключался в проведении социолого-педагогического исследования, основного формирующего педагогического эксперимента и предварительном обобщении его результатов.

Ш-ий этап - [2002-2003] - обобщающий - был связан с обработкой результатов проведенного педагогического исследования и его оформлением.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определена и обоснована структурная модель последовательного и систематического развития у студентов педвуза следующих групп навыков научно-исследовательской деятельности:

общенаучных [работа с научной литературой, систематизация информации; обработка информации с помощью современных научных методов, навыки владения индуктивным и дедуктивным методами];

инновационной педагогической деятельности [анализ и выявление педагогических проблем в реальной школьной практике, изучение и применение передового педагогического опыта; выбор и оценка эффективности современных образовательных технологий, методов и форм преподавательской деятельности и освоение диагностических процедур];

передачи творческих способов деятельности в системе "творческое содружество учителя и ученика" [диагностирование уровня развития способностей учащихся; организация научного кружка по предмету; изучение творческих систем педагогов-мастеров; освоение коммуникативных приемов работы с одаренными учащимися];

креативной активности в разработке социально-региональных проектов [организация самостоятельного научного исследования, его оформление, защита позиций, выбор темы исследования с позиций социально-региональной актуальности, установление коммуникационных связей во внешней среде в процессе участия в конкурсах регионального, всероссийского, международного масштаба];

разработаны педагогические условия повышения эффективности процесса формирования у студентов педвуза навыков научно-исследовательской деятельности:

стимулирование мотивационного компонента освоения студентами навыков научно-исследовательской деятельности;

поэтапный характер формирования навыков НИД у будущих педагогов, соотнесенный с задачами их профессионального обучения в педвузе;

активизация воспитательного потенциала учебной и внеучебной научно-исследовательской деятельности на основе обогащения технологического компонента [разработка и внедрение нетрадиционных форм];

организация специальных тренингов освоения студентами педвуза навыков НИД на экспериментальной площадке школ в период производственной практики и во внеучебное время;

реализация индивидуально-дифференцированного подхода в формировании у студентов педвуза навыков НИД с учетом их возможностей и способностей к выполнению исследовательской работы;

представление образцов высокого профессионализма владения научно-исследовательской компетенцией и творческой умелостью в лице лучших учителей, ученых;

разработаны нетрадиционные формы и методы развития навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педвуза во внеучебное время образовательного процесса [Школа социального исследователя; методика "брейн-ринга"; "класс сотворчества студента и учителя-исследователя"; организация проблемно-исследовательской группы учащихся по предмету в школе; конкурс проектов "Наука и преподавание" и др.];

определены критерии и уровни сформированности навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педвуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

уточнении объема понятия "навыки научно-исследовательской деятельности студентов педвуза";

обосновании критериев оценки эффективности научно-исследовательской деятельности студентов сквозь призму регионально-прикладной значимости выполняемых работ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе предложенных в исследовании технологий по научно-методическому обеспечению процесса развития у студентов педвуза навыков научно-исследовательской деятельности во внеучебное время повышается уровень готовности к будущей педагогической деятельности, связанной с участием во

внедрении инноваций в педагогическую практику и постоянным самосовершенствованием научно-педагогической квалификации.

Результаты исследования могут быть применены в высших и средних педагогических учебных заведениях, на факультетах повышения квалификации преподавателей вузов, в системе деятельности органов управления молодежной политикой.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, республиканских и городских конференциях и семинарах:

Межвузовском научно-практическом семинаре "Воспитание личностных качеств будущих специалистов на этапе модернизации образования" [г. Казань, 2002];

Всероссийской научно-практической конференции "Формирование исследовательской компетенции учителя в системе непрерывного образования" [г. Казань, 2002];

-Республиканском семинаре вузов "Проблемы организации научно-исследовательской работы студентов и молодых учёных на современном этапе" [г. Казань, 2003];

X Международной научно-практической конференции "Гуманистическая педагогика: традиции и инновации" [г. Казань, 2003];

Международной научно-практической конференции "Интеграция отечественной высшей школы в мировое образовательное пространство" [г. Казань, 2003];

Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере" [г. Казань, 2003].

Материалы исследования обсуждались на заседаниях Совета ректоров РТ, кафедр методики преподавания математики, педагогики гуманитарных факультетов КГПУ.

Автор был непосредственным организатором и составителем программ проведения городских и республиканских конкурсов научного творчества студентов г. Казани с 2000 года.

По результатам исследования подготовлено 8 публикаций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются системным подходом к решению проблемы, репрезентативностью выборки исследования, опорой на положительный педагогический опыт, высокой результативностью педагогического эксперимента.

На защиту выносится:

общая структурная модель процесса формирования у студентов педвуза навыков научно-исследовательской деятельности на принципах их полноты, взаимосвязанности, учета профессиональной и региональной специфики;

педагогические условия эффективного развития у будущих учителей навыков научно-исследовательской деятельности во внеучебной сфере их подготовки;

технология научно-методического обеспечения процесса формирования навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педвуза во внеучебное время образовательного процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Ретроспективный анализ тенденций развития системы подготовки студентов высших учебных заведений к научно-исследовательской деятельности

Актуальность проблемы развития научно-исследовательской компетенции будущего учителя в условиях профессионального становления в педвузе является отражением новой стратегии развития современной российской школы.

Проясняя оптимальные пути ее решения, следует отнестись с большим вниманием и к достижениям опыта прошлого. Лишь на основе сохранения преемственных связей традиционного и инновационного путей развития отечественной высшей школы можно говорить о возможности разработки адекватных проектов и моделей "наукообразования" личности студента и определения тенденций совершенствования технологий его профессионально-творческого становления. Следовательно, рассматривая систему НИРС как фактор и условие подготовки в вузе творчески направленных специалистов, мы не можем не учитывать истоков ее формирования, что требует обращения к предыстории вопроса.

Последнее явилось объектом специального внимания ряда исследователей [63, 80, 92,96, 123, 148, 149, 159, 211].

Представляет интерес в частности разработанная авторами периодизация, отражающая ретроспективу становления системы организации научной деятельности студентов за последнее столетие. На основании проведенного историко-теоретического анализа считается целесообразным выделение следующих периодов в зависимости от происходивших принципиальных изменений в структуре функционирования системы:

1. Вторая половина XIX - начало XX века. Зарождение студенческих научных кружков.

2. Начало 20-х годов - 1933 год. Становление научной работы студентов в вузах. Распространение кружковой работы. Включение исследовательских заданий в лабораторные работы и производственную практику.

3. 1934-1945 годы. Развитие научной работы студентов в предвоенные годы. Возникновение первых СНО. НИРС в период Великой Отечественной войны.

4. 1946-1953 годы. Послевоенное восстановление. Утверждение Типового устава и Положения о СНО. Возникновение студенческих конструкторских бюро [СКБ].

5. 1954-1968 годы. Признание НИРС органичной частью учебного процесса. [Утверждение Положения о НИРС в 1953 г., в 1963 - вводится Минвузом новое Положение] Включение в учебные планы УИР. Развертывание проведения массовых мероприятий НИРС.

6. 1969-1978 годы. Превращение НИРС в эффективную систему повышения уровня подготовки молодых специалистов. Создание Всесоюзного совета по научной работе студентов.

7. 1979-1991 годы. Реализация комплексного подхода к организации НИРС. Усиление стимулирования высокого уровня выполнения научных работ студентами.

8. 1992 - настоящее время. Проявление кризисных явлений и возрастание интереса молодежи к получению высшего образования, к научной деятельности, достижению высшей квалификации. Разработка и реализация целевых программ по поддержке и развитию системы образования, рекомендации НИРС, НТТУМ в современных условиях. [149, С.17-18].

Предложенная периодизация в таком ее сжатом виде раскрывает путь постепенного развития организационных форм НИРС вплоть до закрепления научной деятельности студентов как постоянно действующего структурного компонента общей системы профессиональной подготовки в вузе.

Более глубокое ознакомление с условиями поддержки научной одаренности студентов в отечественном вузе прошлого позволяет обнаружить многие достоинства в ушедшей эпохе. Так, во второй половине XIX - начале XX века в российских университетах уже наблюдалось настойчивое стремление к подготовке из числа наиболее способных к научной деятельности студентов будущей профессуры. Примером создания наиболее благоприятных условий для приобщения к науке студенческой молодежи может служить Московское высшее техническое училище, в котором подобная деятельность интенсифицировалась на базе создаваемых лабораторий, мастерских, механического завода, что позволяло добиваться органического сочетания научной и инженерной подготовки. В этом же вузе впервые стали создаваться студенческие научные кружки [149, С. 18].

Историко-педагогический анализ показывает, что уже к началу 30-х годов XX века возросло внимание к организации научно-исследовательской работы во внеучебное время, как школе обретения навыков самостоятельной работы, чему начинает придаваться все большее значение. Статус выполнения студентами учебно-исследовательских работ начинает повышаться в связи с развитием такой формы учебного процесса, как производственная практика. В частности, в условиях практики и работы студенческих научных кружков утверждается форма стимулирования творческого потенциала студентов через их участие в хоздоговорных НИР. В этот же период свое закрепление получает традиция проведения студенческих научных конференций и конкурсов студенческих научных работ.

Региональная специфика и состояние организации научно-исследовательской деятельности студентов в педагогических вузах Республики Татарстан

Как показал теоретический анализ, проведенный в предыдущем параграфе, в педагогической науке и практике накоплен огромный продуктивный теоретический и практический опыт в области развития научно-творческого потенциала будущих специалистов в высшей школе. Среди современных тенденций, обозначенных нами в системе подготовки студентов вузов к научно-исследовательской работе, можно выделить ту, что ее качество обоснованно связывается с ориентацией на формирование такой личности будущего специалиста, которая готова была бы обратить свои силы на благо развития отечественной науки, осознавая свои возможности внести серьезный вклад в изменение существующих порядков в конкретной профессиональной области. Считая эту тенденцию весьма правильной, нам представляется, что организация научных исследований студентов в вузах должна быть также и регионально-ориентированной и отвечать актуальным задачам и потребностям региона, в котором расположен тот или иной вуз.

Проблема создания регионально-национальных систем образования была обозначена в связи с появлением новых идеологических приоритетов в России постсоветского периода, когда встал вопрос о необходимости создания максимально благоприятных условий социально-экономического и культурного развития всех регионов, входящих в состав Российской Федерации.

В нашем исследовании в русле поставленной проблемы рассматривается ситуация, характерная для Республики Татарстан. Характеризуя сущность регионального подхода к образовательно-культурным процессам в его общем виде, можно обратиться к следующему его определению, приведенному в монографии З.Г. Нигматова: "Не поняв национального характера, нельзя создать самобытную систему образования, нельзя сформировать национальное самосознание. Поэтому в настоящее время одной из актуальных проблем современности стала проблема реформирования системы образования. В частности, в Поволжском регионе создается регионально-национальная система образования, что позволит учесть и отраслевой и культурно-национальный аспекты развития образования. Существующая тенденция реформирования образования в данном регионе будет способствовать формированию культуры межнационального общения, национального самосознания, позволит использовать традиции народной педагогики, опереться на национальную психологию людей, проживающих в регионе. В связи с этим существует настоятельная необходимость знания и учета этнопсихологических особенностей людей как представителей конкретных общностей, что позволило бы более разумно строить воспитательную и управленческую деятельность в многонациональных группах и коллективах" [136, С.90-91].

Как отмечает Н.В. Бордовская, сам феномен регионализации образования заслуживает самого серьезного научного осмысления. В своей работе автор и проводит анализ феномена "регионализации образования" как социально-педагогической категории в свете структурно-функционального, системного подходов [33].

Поддержка развития региональных систем образования приводит к обеспечению развития региональной социокультурной сферы в России. Автор делает такое важное замечание, что "важную роль выполняет вузовская и академическая наука, представители которой разрабатывают и вместе с практиками реализуют региональные программы развития Северо-Запада России, Юга, Центральной части России, Сибири и Дальнего Востока. Подобные проекты осуществляются на основе консолидации академических институтов, университетов и институтов профессионального среднего и высшего образования в рамках широкомасштабных социально-экономических и социально-культурных проектов и программ развития региона" [33, С.415-417]. Как особенно важный автор выделяет культурно-национальный аспект региональной политики, выступающей средством гармонизации этнонацио-нальных поликультурных взаимодействий и возрождения национальной культуры в различных регионах России. При этом доминирующим должен оставаться принцип сотрудничества на уровне органов федерального и регионального управления образованием.

В понимании феномена регионализации очень важно учитывать его сочетаемость с принципом гуманизации образования, что "ориентирует педагогов на создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития дарований, способностей каждого субъекта региональной образовательной системы; для полноценной реализации и востребованности интеллектуально-творческого потенциала жителей региона; для пересмотра всех компонентов образовательного процесса региональной образовательной системы в свете их человекообразующей функции" [33, С.421].

Среди тенденций, складывающихся в результате регионализации образования как наиболее сильную нужно выделить, на наш взгляд, тенденцию создания возможностей для роста и сохранения интеллектуально-творческого потенциала региона. На это и должна быть направлена система мероприятий, связанных с включением учащейся молодежи в научное творчество.

Рассматривая науку как мощный двигатель социального прогресса, как величайшую производительную силу, служащую благу человека, есть все основания считать, что ее развитие также требует поиска эффективных механизмов ускорения внедренческих процессов, в свете чего региональный подход еще более актуален. A.M. Коптяев указывает: "Регионализация сферы науки и образования [как источника производства информации] как преобразование является катализатором интеграционных процессов науки и образования, которые осуществляются в различных формах" [97, С.51].

Общая характеристика модели процесса формирования навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педвуза

Как было установлено в предыдущем разделе работы, важным показателем сформированности личности будущего педагога-исследователя, его подлинного профессионализма в педагогической деятельности выступает уверенное владение деятельностно-операциональным компонентом исследовательской компетенции, т.е. навыками научно-исследовательской деятельности. Достаточно развитый уровень навыков данного типа предполагает наличие у учителя способности осуществлять исследовательский педагогический поиск, решать на научной основе творческие задачи в педагогической ситуации, уметь устанавливать причинно-следственные связи в педагогических явлениях и фактах, проводить необходимые диагностические процедуры, осуществлять выбор оптимальных педагогических решений в области эффективного обучения и воспитания.

На предшествующем этапе выполненного исследования было выявлено, что в процессе теоретического обучения у студентов превалирует репродуктивный стиль освоения программ учебных дисциплин, что выражается в предпочтениях с их стороны источников знания адаптированного плана [лекций, учебников] и нежелании обращаться к литературе повышенной сложности [монографии, научные статьи, первоисточники]. Это, очевидно, связано с отсутствием умений и навыков заниматься "трудным чтением", например, недостаточным развитием навыков аналитического мышления. Исследование также показало, что большинство студентов слабо владеют такими важными исследовательскими процедурами, столь необходимыми в деятельности педагога-исследователя, как диагностика способностей учащихся, организация научного кружка в школе, проведение олимпиад и психологического тестирования [См. С.66-67; 73 данной диссертации].

Следует отметить, что выявленные нами недостатки в подготовленности студентов педвузов к исследовательской деятельности на региональном материале подтверждались и другими исследователями. Так, определяя состояние практики в этом вопросе, СИ. Тарасова вскрыла аналогичную ситуацию, отметив, что знания будущих педагогов о содержании исследовательских умений отличаются фрагментарностью и весьма слабым звеном можно назвать сформированность их познавательных интересов и мотивов исследовательской деятельности [200, С. 13].

Сказанное дает основания еще раз подчеркнуть актуальность задачи более тщательной подготовки студентов педвуза в сфере развития у них навыков научно-исследовательской деятельности.

Важность решения названной проблемы еще более ярко подтверждается на фоне изучения работы молодых педагогов - бывших выпускников педвуза в аспекте выявления трудностей, с которыми они столкнулись, приступив к педагогической деятельности. В исследовании, проведенном в среде этой категории обследуемых, специально был заложен блок вопросов, позволявший вынести заключение о реальных проблемах, с которыми сталкиваются молодые педагоги при решении профессионально-исследовательских задач [См. Анкету 2 в приложении 4].

Опросом было охвачено 276 учителей казанских школ различных типов, стаж работы которых составлял от одного до пяти лет.

Опросник был систематизирован по двум группам вопросов.

Первая группа вопросов предназначалась для выявления самооценки исходной подготовленности к практической исследовательской работе в школе по окончании педвуза.

С помощью данной группы вопросов мы стремились выяснить влияние участия в НИД молодых педагогов в студенческие годы на подготовленность к профессиональному выполнению практико-ориентированных исследовательских задач. Анализу были подвергнуты следующие аспекты такого влияния: рейтинг привлекательности занятий НИР в системе других видов деятельности в педвузе [1.1]; фактическое участие в НИРС в период обучения в педвузе [1.2]; причины, вызывавшие нежелание заниматься НИРС [1.3]; виды НИРС по предпочтительности [1.4]; характер направленности студенческих научных работ: теоретические, прикладные [1.5]; оценка степени влияния НИРС на формирование навыков НИД [1.6]. Обобщение результатов анкетирования молодых педагогов по данной группе вопросов показало следующее.

Среди разных видов деятельности, в которую были включены опрошенные педагоги в период вузовской жизни, наибольший интерес представляло посещение культурных мест досуга [51,43%]. Занятия НИРС предпочтительными являлись для 35,24% из числа опрошенных. Отсюда можно заключить, что высокий интерес к занятиям научно-исследовательской деятельностью был характерен лишь для чуть более одной трети из них.

Свое фактическое участие в НИД в студенческие годы, носившее более или менее систематический характер, подтвердили 67,62% опрошенных педагогов; остальные [32,38%] отрицали факт серьезных занятий НИР в период вузовского обучения.

Формы и методы развития навыков научно-исследовательской деятельности у студентов педагогического вуза во внеучебное время

В опыте российских вузов к настоящему моменту сложилась определенная система НИРС, включающая в себя различные формы и методы ее организации.

Наиболее разработанным и освоенным в этой системе можно считать аспект участия студентов в научно-исследовательской деятельности, встроенной в учебный процесс. Эта работа, как известно, должна выполняться студентами в обязательном порядке и призвана служить развитию у студентов их задатков и интересов к научно-исследовательской деятельности.

Выполнение различных учебных исследовательских работ [УИР] ориентируется на закрепление общих и специальных научных понятий и категорий изучаемых дисциплин, навыков упорядочения и классификации предметов и элементов исследований, других приемов осуществления научных работ, развитие творческих способностей студентов.

К НИДС, встроенной в учебный процесс, относится выполнение учебных работ с элементами НИР. При этом студенты должны вести поиск в научной и справочной литературе, приобретая навыки анализа научных и практических проблем, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Поскольку педагогическая практика является обязательным условием качественной подготовки студентов педвуза, проведение НИР при ее прохождении играет особую роль.

Основными задачами педагогической практики выступают применение студентами в реальных условиях теоретических знаний, полученных при обучении; нахождение профессионально фамотных, научно обоснованных путей решения поставленных вопросов или выявляемых по ходу практики проблем.

Посредством подготовки рефератов, написания курсовых работ развиваются исследовательские способности студентов, их умение самостоятельного анализа профессиональных задач.

Выступления с сообщениями и докладами по темам учебных программ на семинарах и практических занятиях способствуют развитию навыков изучения сложных научных проблем. Именно выполняя такие задания, студенты приобретают опыт публичных выступлений и защиты выбранных исследовательских тем. Самым сложным видом УИР являются дипломные работы [ВКР], как итоговый результат их участия в научно-исследовательской деятельности в процессе обучения в вузе.

Другим направлением развития научно-исследовательской компетенции будущих педагогов выступает их участие в научно-исследовательской работе во внеучебное время.

Следует отметить, что в практике работы вузов, в том числе педагогических также накоплен свой фонд соответствующих технологий развития научного творчества студентов, которые можно назвать традиционными.

Среди видов НИРС, которыми студенты занимаются вне рамок учебных программ и планов обучения по особенностям их назначения выделяются обычно три группы:

I. Индивидуальные формы НИР студентов и их участие в научных кружках и группах;

П. Массовые мероприятия системы НИДС;

III. Состязательные научно-теоретические мероприятия системы НИДС.

К наиболее популярным формам НИДС в вузовской практике можно отнести студенческие научные кружки и проблемные научные группы; "Недели науки"; студенческие научные конференции и семинары; научные конференции и семинары молодых ученых и студентов; круглые столы, дискуссии и другие активные формы развития студенческой науки.

Для обеспечения действенного результата и повышения уровня мотивированности участия студентов в перечисленных мероприятиях, необходима тщательная и целенаправленная их организация.

Общими требованиями при подготовке перечисленных форм деятельности являются определение и решение следующих вопросов: 1. Разработка актуальной тематики и правильный выбор форм проведения мероприятия. 2. Уточнение цели и задач проведения мероприятия. 3. Определение состава участников мероприятия; его продолжительности, даты и времени проведения. 4. Назначение докладчиков и оппонентов, других активных участников мероприятия. 5. Организация процесса изучения материалов, связанных с изучаемыми проблемами. 6. Подготовка помещения, четкое решение организационных вопросов и др.

Как показало исследование, эффективность применяемых форм и методов в практике НИРС педвузов не может быть признана достаточной, так как в этой работе имеются еще неиспользованные резервы. В этом мы убедились благодаря полученным результатам в ходе проведенного констатирующего исследования.

Среди выявленных нами недостатков, на преодоление которых была направлена экспериментальная работа, можно назвать следующие:

- недостаточное внимание в организации НИРС внедрению конкретных форм и методов на уровне учебной группы как основного первичного коллектива студентов в вузе;

- неразвитость форм и приемов стимулирования программ индивидуально-творческого развития будущих педагогов;

- слабое использование возможностей сотрудничества педвуза и базовых школ для развития творческой направленности и опыта творческой деятельности будущих педагогов;

- нереализованность потенциала форм внеучебной научно-исследовательской деятельности для развития исследовательских навыков студентов, имеющих практическую значимость для будущей педагогической работы;

- недостаточный учет при выборе направлений, программ, форм и методов НИД их привязанности к решению социально и регионально значимых проблем, связанных с перспективами развития города, республики, с учетом хозяйственной инфраструктуры региона.