Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников Попова Евгения Викторовна

Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников
<
Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников
>




Попова Евгения Викторовна. Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-13/1301-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования нравственно- экономической воспитанности младших школьников 14

1.1. Состояние проблемы формирования - нравственно-экономической воспитанности личности в педагогической теории и практике 14

1.2. Особенности нравственно-экономической воспитанности младших школьников 32

1.3. Модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников 45

1.4. Педагогические условия реализации модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников 60

Выводы по первой главе 84

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников 86

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 86

2.2. Реализация модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников 107

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 132

Выводы по второй главе 147

Заключение 149

Библиография 153

Приложения 167

Введение к работе

Последнее десятилетие оказалось для России периодом коренных преобразований во всех сферах общественной жизни: политической, экономической, социальной, социокультурной, духовной. Аккумулятором многих проблем, которые переживает общество, стала школа. Происходящие в стране коренные изменения обусловили необходимость реформы образования, которая сделала бы систему образования более демократичной и многообразной.

Одним из важнейших требований к современной системе основного и полного среднего образования, изложенных в документах Президиума Российской Академии Образования, является следующее: «Образование -важнейший инструмент выработки и реализации новой социальной идеологии, мощный катализатор процесса восстановления интеллектуального и духовного генофонда России» (55).

Происходит смена приоритетов образования, переход от предметно-центристской школы к школе, ведущей целью которой является развитие и воспитание личности учащегося, формирование мыслящего, творческого, высококультурного человека.

Такие принципы реформирования образования, как гуманизация и гуманитаризация (55), значительно подняли престиж общественных наук и потребовали коренного обновления школьного гуманитарного образования. Сегодня становится очевидным, что именно гуманитарное образование формирует личность школьника, готовит его к жизни в меняющемся мире.

Одновременно, в связи с происходящими в обществе изменениями экономического характера, переходом от монополии государственной собственности к многоукладности форм собственности, от командно-административной системы руководства к экономическим методам управления резко актуализировалась потребность общества в экономически грамотном человеке, способном сочетать личные интересы с интересами общества, деловые качества с такими, как ответственность, порядочность, гражданственность.

Согласно Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе) главной целью общего образования является «формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества» (70).

Экономическое образование превратилось в необходимый атрибут любой целесообразной деятельности, в неотъемлемую составную часть культурного облика современного человека и, следовательно, стало одним из главных направлений совершенствования системы образования.

Российская педагогика всегда уделяла большое внимание проблеме экономического образования и воспитания учащихся, и, в частности, её нравственным аспектам. А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др. в процесс экономической подготовки школьников включали труд во имя Родины, умение сочетать личные и общественные интересы. На тесную взаимосвязь экономического и нравственного воспитания указывал Л.Е.Эпштейн.

А.Ф.Аменд, Л.П.Кураков, В.К.Розов, Н.П.Рябинина, И.А.Сасова, Б.П.Чернышов и др., изучая различные стороны экономической подготовки учащихся, уделяли внимание таким ее нравственным аспектам, как взаимосвязь экономического воспитания с трудовым, общественная значимость труда, формирование навыков бережного отношения к общественному достоянию, формирование таких качеств личности, как дисциплинированность, бережливость, хозяйственность.

Однако, отдавая должное данным исследованиям и опираясь на имеющийся положительный опыт, следует отметить объективную потребность в пересмотре ценностных оснований экономического образования с учётом коренных изменений экономического характера, происходящих в современном обществе.

В связи с переходом России к рыночным отношениям обозначились такие негативные тенденции, как преступления в сфере экономики, ориентация молодёжи на достижение материального успеха как основной жизненной цели,

«этический нейтралитет» современных школьников по отношению к экономическим категориям.

Как показывает практика, эффективность работы по экономическому образованию и воспитанию школьников отстает от реальной потребности общества. Мы разделяем мнение авторов Концепции развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе (69), считающих одной из главных причин этого отставания игнорирование нравственных качеств личности в процессе экономической подготовки учащихся. В настоящее время актуализировалась проблема гармонизации прагматических и этических основ экономической деятельности, так как стало очевидным, что эффективность хозяйственной деятельности напрямую зависит от того, насколько в социально-экономических отношениях будут проявляться такие нравственные качества, как добросовестность, честность, ответственность. Именно нравственно-этические категории способны обеспечить действенное функционирование экономических основ.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости уделять внимание нравственной стороне экономической подготовки учащихся с учётом сложившихся социально-экономических условий. Нравственно-экономическая воспитанность является именно тем компонентом личностного развития, который отвечает социальному заказу обновляющегося российского общества.

Современное экономическое образование, безусловно, стремится учитывать нравственные ценности. Доказательством тому служат исследования в области экономической психологии, этики бизнеса, менеджмента. В исследованиях, посвященных экономической культуре личности (Е.В.Бояринцева, С.Л.Чернер, Т.Терюкова и др.), выделяется её этический аспект.

Проблеме взаимосвязи нравственного и экономического воспитания личности посвящены некоторые диссертационные исследования последних лет (44; 86; 98; 144 и др.), в которых рассматриваются такие понятия, как «нравственно-экономические отношения учащихся», «нравственно

экономические качества личности». Основные идеи, изложенные в данных работах, оказали значительное влияние на наше исследование.

В то же время, существует ряд вопросов, не нашедших должного отражения в теории и практике экономического образования.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования, а также программ и учебных пособий по экономике для общеобразовательных школ (4 6; 51; 52; 53; 122 и др.) позволяет констатировать, что не уделяется достаточного внимания нравственной стороне экономической подготовки школьников, формированию нравственно-экономической воспитанности учащихся, не используется в полной мере нравственно-этический потенциал экономических курсов.

Данное утверждение в полной мере относится к экономической подготовке младших школьников. В исследованиях, посвященных этому вопросу (6; 130; 131; 179), авторы акцентируют внимание на таких аспектах проблемы, как усвоение школьниками понятий, формирование соответствующих умений и навыков, использование в этом процессе различных форм, методов и средств учебно-воспитательного процесса, роль межпредметных связей в экономической подготовке младших школьников. В программах по экономическому образованию для начальной школы (65; 122; 184) также делается упор на приобретение детьми определённой суммы экономических знаний, освоение понятий, знакомство с элементарными законами функционирования экономической системы.

Но младший школьный возраст, являясь периодом активной экономической социализации, одновременно является сензитивным для нравственного становления личности. С учетом того, что нравственные аспекты присущи всем видам деятельности, и в том числе деятельности экономической, можно утверждать, что экономическое образование не может быть по-настоящему эффективным без рассмотрения нравственно-этических сторон экономической деятельности человека. Особенно важно учитывать это в процессе экономического воспитания младших школьников, так как многие значимые личностные качества, ценностные ориентации, нормы поведения, не

сформированные в этот период, в дальнейшем сформировать будет гораздо сложнее. В то же время анализ научно-педагогической литературы и педагогического опыта, а также результаты констатирующего этапа нашего исследования показали, что проблеме формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников уделяется недостаточное внимание.

Таким образом, проблема исследования определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в необходимости формирования нравственно-экономической воспитанности личности уже в начальной школе, а с другой - в недостаточной теоретической и практической разработанности данной проблемы.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

• необходимостью гармонизации этических и прагматических основ экономической деятельности и недостаточным вниманием к этой проблеме со стороны теории и практики экономического образования;

• социальной значимостью формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников и экономической подготовкой, нацеленной, на передачу учащимся экономических знаний, умений, навыков.

Актуальность проблемы, а также её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников».

Цель исследования заключается в разработке и реализации модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников и выявлении педагогических условий её эффективного функционирования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предметом исследования выступает формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

В основу исследования была положена гипотеза согласно которой процесс формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников будет эффективным, если:

• разработать и апробировать структурно-функциональную модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников, особенностями которой являются направленность на гармонизацию процессов нравственного развития и экономической социализации младших школьников, что находит отражение в основных компонентах и функциях модели, а также открытость, динамичность, уровневость;

• определить и внедрить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников:

а) использование ценностного и деятельностного подходов к формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников;

б) обогащение учебного материала содержанием нравственно- экономической направленности;

в) диагностика уровня сформированности нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1), изучить и проанализировать состояние проблемы формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников в педагогической теории и практике;

2) конкретизировать такие основополагающие понятия проблемы исследования, как «нравственно-экономическая воспитанность личности», «нравственно-экономическая воспитанность младшего школьника»;

3) разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников;

4) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников;

5) подготовить методические рекомендации для учителей начальных классов по формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения философии о системном подходе к анализу явлений и процессов; об активности личности в процессе её развития и формирования; о ведущей роли деятельности в развитии личности.

Исследование в значительной степени опирается на теорию целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, А.В.Усова и др.); теорию развития личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн и др.); теорию системного подхода (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Г.Н.Сериков, Э.Г.Юдин и др.); теорию деятелъностного подхода (ТГП.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.); теорию ценностного подхода (А.В.Кирьякова, В.А.Сластенин, В.А.Черкасов, Е.Н.Шиянов и др.), теорию научного моделирования (В.Г.Афанасьев, Б А.Глинский, Л.М.Фридман и др.).

Важными для нашего исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ «Об образовании», Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг., проект Национальной доктрины образования в Российской Федерации); концептуальные положения о содержании общего образования (В.В.Краевский, В.С.Леднёв и др.); концепция непрерывной социально-экономической подготовки учащихся (В.А.Поляков, И.А.Сасова и др.); теоретические основы экономической подготовки (А.Ф.Аменд, Ю.К.Васильев, Н.П.Рябинина, И.А.Сасова, Б.А.Райзберг, В.К.Розов, Л.Е.Эпштейн и др.); основы нравственного воспитания школьников (О.С.Богданова, Б.С.Гершунский, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Е.Щуркова и др.);

исследования отечественных и зарубежных психологов (Г.С.Абрамова, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Л.Кольберг и др.); исследования, посвященные проблеме подготовки педагогических кадров • (В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, С.Г.Молчанов, Н.М.Яковлева и др.).

Исследование проводилось в три этапа на базе муниципальных общеобразовательных учреждений №№ 18, 95 г.Челябинска. На каждом этапе использовались различные методы исследования.

На первом этапе (1996-97 гг.) - поисково-диагностическом - изучалось состояние проблемы в теории и практике начальной школы; анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования; был разработан понятийный аппарат; выдвинута гипотеза; проведён констатирующий этап эксперимента." Использовались такие ведущие методы научно-педагогического исследования, как теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ и планов воспитательной работы начальной школы, наблюдение, методы опроса (беседы, анкетирование), тестирование, анализ результатов продуктов деятельности учащихся, метод экспертных оценок.

На втором этапе (1997-99 гг.) - теоретико-экспериментальном - была разработана и апробирована модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников, выявлены и проверены условия её эффективного функционирования. Ведущими методами являлись: моделирование, формирующий эксперимент, наблюдение, диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов продуктов деятельности учащихся).

На третьем этапе (1999-2000 гг.) - обобщающем - обрабатывались, анализировались и систематизировались результаты проведенной работы; формулировались теоретико-экспериментальные выводы; результаты исследования внедрялись в практику работы начальной школы. Основными методами были анализ, обобщение результатов исследования, методы математической статистики.

г

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственно-экономическая воспитанность - это интегративное качество личности, выражающееся в её способности участвовать в экономических отношениях, ориентируясь на общепринятые моральные нормы, а также в готовности к достижению собственных экономических целей и успеха с учётом нравственных ценностей. Под нравственно-экономической воспитанностью младших школьников нами понимается такое интегративное качество личности, которое:

а) включает в себя ряд нравственно-экономических качеств (честность, ответственность, бережливость, трудолюбие, бескорыстие);

б) основывается на нравственных ценностных ориентациях учащегося;

в) выражается в способности ребенка к участию в доступных его возрасту экономических отношениях и достижению личных интересов и успеха на основе названных качеств и ценностей.

2. Структурно-функциональная модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников, особенностями которой являются направленность на гармонизацию процессов нравственного развития и экономической социализации младших школьников, что находит отражение в основных компонентах и функциях модели, а также открытость, динамичность, уровневость.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной модели: использование ценностного и деятельностного подходов к формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников; обогащение учебного материала содержанием нравственно-экономической направленности; диагностика уровня сформированности нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

Защищаемые положения определяют теоретическую и практическую значимость, а также научную новизну настоящего исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -конкретизированы такие понятия, как «нравственно-экономическая

воспитанность личности», «нравственно-экономическая воспитанность младшего

школьника»;

- определены социальные, педагогические, психологические предпосылки формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

Научная новизна исследования_заключается в том, что:

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников в учебно-воспитательном процессе, особенностями которой являются направленность на гармонизацию процессов нравственного развития и экономической социализации младших школьников, что находит отражение в основных компонентах и функциях модели, а также открытость, динамичность, уровневость;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования данной модели: использование ценностного и деятельностного подходов к формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников; обогащение учебного материала содержанием нравственно-экономической направленности; диагностика уровня сформированности нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев и уровней сформированности нравственно-экономической воспитанности младших школьников; создании методического обеспечения процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников; разработке методических рекомендаций по формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников, которые могут быть использованы учителями начальных классов, а также в практике подготовки студентов педагогических вузов и колледжей.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими положениями; анализом и учётом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; применением комплекса методов исследования, соответствующих его цели; объёмом выборки констатирующего этапа; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; оценкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГГТУ (1996-2000 гг.);

- выступлений на конференциях: «Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия» (Челябинск, 1996); международной научно-практической конференции «Экономическая культура учащейся молодежи» (Челябинск, 2000);

- выступлений и отчетов на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ;

- выступлений на аспирантских семинарах и лаборатории «Методология и методы педагогических исследований» ЧГПУ (1996 - 2000 гг.);

- публикаций результатов исследования.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Состояние проблемы формирования - нравственно-экономической воспитанности личности в педагогической теории и практике

Важное место в процессе приобщения личности к культурно-историческому опыту занимает экономическая социализация. Результатом экономической социализации является экономическая культура, которая может быть рассмотрена в теоретическом (экономические теории и понятия), практическом (навыки экономического поведения) и этическом (отношение к системе ценностей и моральных норм) аспектах (Е.В.Бояринцева, О.Г.Грохольская, В.Д.Попов, А.С.Прутченков и др.). Это означает, что личность не только приобретает необходимые знания, понятия и представления об основных экономических явлениях, не только усваивает поведенческие стереотипы и нормы, социально-экономические роли и типы поведения, но и погружается в пронизывающее любой экономический феномен ценностное пространство, основными ориентирами которого являются культурные модели экономического успеха и действующие в обществе его соционормативные критерии.

Следовательно, осваивая экономическую реальность, ребенок приобретает не нейтральные знания и навыки, а этически "заряженные" представления (34, с. 12). У него формируется модель экономического успеха, включающая те или иные способы его достижения, мотивы деятельности; он выбирает для себя из имеющихся в культуре близкий ему тип экономического поведения; в его ценностной структуре то или иное место занимает потребность достижения, имеющая определенную интенсивность и направленность. От "свойственного данной культуре нормативного канона человека" (там же) зависит специфика стиля экономической социализации, экономического воспитания, реализуемого прежде всего на уровне семьи, а позднее - на уровне других институтов социализации. Наличие в культуре определенной модели идеальной личности, достигающей экономического успеха предписанным способом, не означает отсутствия в ней альтернативных типов экономического поведения. При позитивной этической наполненности каждой из ориентации их совокупность позволяет нормально функционировать экономическому механизму общества; при деструктивной этической наполненности, а также в случае преобладания мотива денег над всеми остальными в мотивационной структуре эти ориентации превращаются соответственно в жажду потребления, эксплуатации, стяжательства.

Таким образом, в основе экономической социализации лежит, прежде всего, ценностное освоение экономической реальности, индивидуальное этическое наполнение экономических категорий, а не нейтральное приобретение соответствующих знаний и практических навыков. Исходя из этого, можно сделать вывод, что неотъемлемой частью процесса школьного экономического образования и воспитания, играющего важную роль в экономической социализации личности, является формирование ценностных ориентации, этических норм.

Еще одним необходимым условием эффективности экономического образования молодежи, по мнению ряда педагогов и экономистов (16; 34; 52; 116; 121; 127 и др.), является учет особенностей менталитета, духовности, ценностных ориентации российского общества. Это обусловлено тем, что рынок - не только экономический, но и социокультурный феномен, и успешность его функционирования зависит как от экономических предпосылок, так и от социокультурного фона, от психологической готовности общества к принятию рыночных ценностей.

В этой связи считаем целесообразным рассмотреть некоторые особенности отечественной экономической культуры и их отражение в опыте организации процессов экономического образования и воспитания.

Модель экономической деятельности в дореволюционной России отличалась осуждением индивидуального накопления и требованием отказа от чрезмерного богатства путем пожертвований и благотворительности (34). Это было связано с преобладанием в структуре ценностей мотива поиска "смысла жизни», а не материального успеха, даже если последний достигался за счет упорного труда и самоотречения. В русской культуре "любое дело, чтобы быть признанным, благим, нужным, должно быть оправдано, соотнесено с христианским намерением, со Христом. Все остальные деяния, пусть и приносящие внешнюю, материальную пользу, рассматривались как зло" (там же). Важна и еще одна особенность экономической культуры русского человека. В силу синкретизма российской культуры в целом, растворённости личности в органическом коллективе, недоверия ко всему новому, настороженного отношения к индивидуальным усилиям сформировалось устойчивое психологическое отторжение рынка. Н.Бердяев писал, что "европейский буржуа наживается и обогащается с сознанием своего большого совершенства и превосходства, с верой в свои буржуазные добродетели. Русский буржуа, наживаясь и обогащаясь, всегда чувствует себя немного грешником и немного презирает буржуазные добродетели" (33).

Подтверждение этому можно найти в русском языке как одном из наиболее ярких и точных отражений психологии народа. Язык может служить тестом для диагностики истинного отношения народа к тому или иному явлению жизни (91). Приведем некоторые примеры, представляющие интерес для нашего исследования.

В русском языке существует множество отрицательно окрашенных слов, связанных с понятием прибыли: "барыш", "барыга", "деляга", "нажива", "торгаш", "набивать карман". Подобное отношение выражено и в пословицах: "Маленькая бережь лучше большого барыша", "Неправедная нажива не разжива", "Не до барыша, была бы слава хороша", "Лучше с убытком торговать, чем с барышом воровать". Слово "корысть", имеющее в русском языке отрицательное значение, в английском языке переводится нейтральным "advantage", "profit" "преимущество", "прибыль". Еще один пример: в русском языке нет адекватного перевода английскому "privacy", что означает "неприкосновенно-интимно-собственный". Вообще отношение к частной собственности в России чаще всего связано с ее происхождением. Известное изречение Веспасиана "Деньги не пахнут" в нашей культуре не принимается. Русскому человеку немаловажно, пахнут они трудовым потом или наживой. Еще одна пословица гласит: "От трудов праведных не наживешь палат каменных".

Русский мыслитель, историк, философ В.С.Соловьёв считал, что нравственность, подобно философскому камню алхимиков, превращает в золото всё, к чему она прикасается (149). Рассматривая с нравственной точки зрения экономические вопросы, он утверждал, что признавать в человеке только экономического деятеля (производителя, собственника, потребителя) значит придерживаться ложной и безнравственной точки зрения. Экономическая область, по Соловьёву, должна подчиняться высшему нравственному началу, общему требованию разума и совести, «чтобы и в хозяйственной своей жизни общество было организованным осуществлением добра». Этот философский взгляд на экономическую жизнь общества находил своё воплощение и в российской дореволюционной системе экономического образования.

Особенности нравственно-экономической воспитанности младших школьников

Исходя из определения нравственно-экономической воспитанности как интегративного качества личности, нам требуется рассмотреть особенности младшего школьного возраста с точки зрения: 1) нравственного развития детей и 2) их экономической социализации. Особенности нравственного развития младших школьников Формирование личности в младшем школьном возрасте, обусловленное внешними факторами воспитания и обучения, пронизывает процессы органического созревания и психического развития и связывает их в целостный процесс развития личности. Все эти процессы созревания, развития и формирования (воспитание и обучение) протекают совместно в единстве и взаимосвязи. С.Л.Рубинштейн писал: «Ребёнок не созревает сначала и затем воспитывается и обучается; он созревает, воспитываясь и обучаясь, то есть под руководством взрослых, осваивая то содержание культуры, которое создало человечество; ребёнок не развивается и воспитывается, а развивается, воспитываясь и обучаясь, то есть само созревание и развитие ребёнка в ходе обучения и воспитания не только проявляется, но и совершается. В этом заключается основной закон психического развития ребёнка» (126, с.155). Эта мысль подчеркивает необходимость умелого руководства учителя процессом становления личности ребёнка в целом и его нравственным развитием в частности. Правильный подход к руководству процессом нравственного развития личности связан со знанием процесса психического развития личности, его основных закономерностей и особенностей. Ряд отечественных психологов и педагогов (Г.С.Абрамова, О.С.Богданова, Л.И.Божович, Ю.П.Сокольников и др.) отмечают сензитивность младшего школьного возраста к усвоению норм нравственности. Обусловлено это психическими новообразованиями данного возраста, к которым исследователи (1; 30; 42; 95; 104; 118; 170 и др.) относят: Интенсивное развитие познавательной активности, определяющее переход к более сложным формам мышления. Развивается вторая сигнальная система, связанная с абстрактным мышлением и речью. Это создает условия для усвоения детьми многих вопросов не только на уровне представлений, но и на уровне теоретических понятий. Таким образом, у младших школьников начинает формироваться теоретическое мышление. Результаты эксперимента, проводимого В.В.Давыдовым и его коллегами (118), позволили выявить определенную связь между уровнем сформированности у учащихся теоретического мышления и уровнями сформированности их нравственных представлений, суждений, ценностных ориентации, нравственной направленности. Так, две трети детей с высоким уровнем сформированности теоретического мышления входили в группу с высоким уровнем нравственных суждений, а дети с низким уровнем мышления составляли 60% группы учащихся, имеющих слаборазвитые нравственные суждения (118, с. 143). Следовательно, формирование теоретического мышления является предпосылкой нравственного развития младших школьников. Произвольность психических процессов, формирование волевых усилий, новый уровень потребностно-мотивационной сферы ребёнка позволяют ему действовать под влиянием не только непосредственных импульсов, но и руководствоваться сознательно поставленными целями, нравственными требованиями и чувствами (30, с. 291). Младший школьник в состоянии составить внутренний план действия, предвидеть результат своего поступка, что позволяет ему совершать моральный выбор в конфликтной ситуации (118). Возникновение относительно устойчивых форм поведения и деятельности ребёнка, которые являются основой формирования его характера. Формируется способность к сознательному руководству собственным поведением, что является важным для нравственного развития личности младшего школьника. Интерес младшего школьника к коллективу, его традициям, к различным видам коллективной деятельности способствует развитию общественной направленности личности. У ребенка начинают формироваться моральные чувства товарищества, ответственности за класс, сочувствия к горю окружающих. Все это положительно влияет на овладение ребенком моральными нормами и формирование потребности поступать в соответствии с ними. Личностная рефлексия - одно из важнейших психических новообразований, формирующееся у младших школьников в процессе учебной деятельности. Рефлексия предполагает знание себя, осознанность своих взаимоотношений с окружающими, анализ оснований своих действий, поступков. Изучение роли рефлексии в развитии нравственной сферы ребенка (118) позволило сделать следующие выводы: рефлексия способствует формированию самооценки детей, умения соотносить и обобщать оценки качеств личности аргументировать оценку, самооценку, выбор поведения. Таким образом, важнейшие психические новообразования детей младшего школьного возраста являются основой для их активного нравственного развития. Остановимся на особенностях нравственного развития младших школьников, которые будем учитывать при формировании нравственно-экономической воспитанности учащихся. Представление о нравственности у младших школьников богаче и правильнее, чем их поведение. Личный нравственный опыт детей ограничен (103), поэтому задачей учителя является создание таких воспитывающих ситуаций, которые способствовали бы обогащению нравственного опыта детей, формированию нравственных привычек. Опережение в развитии личности процесса формирования нравственных представлений имеет, по мнению ученых, необходимый смысл. Запас знаний «впрок», «на все случаи жизни» необходим ребенку. Учащийся должен быть подготовлен к тем жизненным ситуациям, с которыми он встретится в будущем. Большой запас нравственных представлений позволяет ребенку иметь ориентир для выбора способа поведения в новых для него ситуациях. По мнению психологов, формирование личности, ее нравственное становление, особенно в младшем школьном и подростковом возрасте, должно быть основано на идеалах добра, гуманизма, справедливости, романтики (90; 91). Это положение мы считаем очень важным для проблемы нашего исследования. В связи с новой экономической ситуацией в стране многие педагоги считают необходимым формировать у детей такие качества, как предприимчивость, расчетливость, конкурентоспособность. Но зачастую в процессе их формирования не удается заметить ту грань, за которой расчетливость превращается в цинизм, предприимчивость - в желание ребенка любыми средствами заработать деньги. Чтобы этого не произошло, необходимо наряду с деловыми качествами, востребованными в условиях становления рынка, формировать у детей честность, ответственность, дать им возможность почувствовать радость от бескорыстной помощи, от общественно-полезного труда.

Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

В первой главе данного диссертационного исследования нами были рассмотрены теоретические основы формирования нравственно-экономической воспитанности личности, разработана модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников, выявлены педагогические условия эффективного функционирования предложенной модели. Было сделано предположение, что при реализации разработанной модели на фоне создаваемых условий формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников будет наиболее эффективным. Для подтверждения данного предположения требовалось проведение педагогического эксперимента как одного из наиболее надёжных методов педагогического исследования. Прежде чем описывать опытно-экспериментальную работу по формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников, рассмотрим некоторые общие основополагающие вопросы, на которые мы опирались при подготовке и проведении педагогического эксперимента. В педагогической литературе (22; 37 и др.) подчеркивается, что эксперимент - трудоёмкий метод исследования. Но вместе с тем именно этот метод призван решать наиболее сложные задачи исследования, к которым Ю.К.Бабанский относит: установление зависимостей между компонентами педагогического процесса; выявление зависимостей между факторами, условиями и результатами; определение зависимых связей между условиями и затратами времени для проведения педагогического процесса; сравнение на эффективность двух или нескольких вариантов педагогического воздействия или видов опытно-экспериментальной работы; выяснение причинных связей в педагогическом процессе; доказательство рациональности тех или иных мер, применяемых в педагогическом процессе (22). Применительно к нашему исследованию целью опытно-экспериментальной работы является доказательство выдвинутой нами гипотезы, то есть выявление зависимости между нравственно-экономической воспитанностью младших школьников и предложенными нами условиями её формирования. В педагогических исследованиях используется несколько видов опытно-экспериментальной работы, в соответствии с которыми мы планировали собственный эксперимент: констатирующий эксперимент позволяет выяснить реальное состояние учебно-воспитательного процесса как системы. Его задачей является определение исходного состояния педагогической системы; преобразующий эксперимент (созидательный, формирующий) позволяет выяснить новые связи, свойства, закономерности, принципы, пути совершенствования учебно-воспитательного процесса. Его главная задача -выяснить правильность предположений о средствах решения обозначенной проблемы; проверочный (контрольный) эксперимент позволяет перепроверить правильность теоретических выводов. Его задачей является уточнение сформулированных теоретических выводов (56, с.296). Существуют общие правила-требования к проведению опытно-экспериментальной работы, чтобы сделать её эффективной. Ю.К.Бабанский (22) к этим требованиям относит: предварительный обстоятельный анализ проблемы, учитывая и её исторический обзор; конкретизацию гипотезы, её уточнение в ходе исследования; обстоятельный анализ теории и практики, связанной с исследуемой проблемой; чёткую формулировку задач исследования; разработку критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования; относительно длительное по времени проведение опытно-экспериментальной работы; выбор одной возрастной группы для проведения эксперимента; систематическое получение информации и организационную корректировку эксперимента в зависимости от его характера. На перечисленные общие требования к проведению эксперимента мы опирались при организации экспериментальной работы по формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников. Основной целью проводимой нами опытно-экспериментальной работы являлась проверка выдвинутой гипотезы, которую мы сформулировали следующим образом: процесс формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников будет эффективным, если: разработать и апробировать структурно-функциональную модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников, особенностями которой являются направленность на гармонизацию процессов нравственного развития и экономической социализации младших школьников, что находит отражение в основных компонентах и функциях модели, а также открытость, динамичность, уровневость; определить и внедрить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников: а) использование ценностного и деятельностного подходов при формировании нравственно-экономической воспитанности младших школьников; б) обогащение учебного материала содержанием нравственно- экономической направленности; в) диагностика уровня сформированности нравственно-экономической воспитанности младших школьников. Для достижения цели нам необходимо было в процессе опытно-экспериментальной работы решить следующие задачи: 1) определить исходный уровень сформированности нравственно-экономической воспитанности младших школьников; 2) реализовать модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников; 3) проверить эффективность функционирования модели на фоне создаваемых педагогических условий. Для решения названных задач была разработана программа научного исследования, включающая следующие элементы: изучение состояния работы учителей начальных классов по формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников; определение исходного уровня сформированности нравственно-экономической воспитанности младших школьников; создание и апробирование методики формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников в учебно-воспитательном процессе на основе разработанной модели и выявленных педагогических условий; анализ полученных в результате проведенной работы экспериментальных данных.

Реализация модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, представленные в параграфе 2.1, убеждают в необходимости проведения целенаправленной работы по формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников. Описанию содержания и методики этого процесса посвящен данный параграф. Основными задачами формирующего этапа проводимого нами эксперимента явились: проверка эффективности функционирования модели формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников на фоне специально создаваемых педагогических условий; определение организационных форм, методов и средств учебно-воспитательного процесса, позволяющих наиболее успешно формировать нравственно-экономическую воспитанность младших школьников; выявление динамики в уровнях сформированности нравственно-экономической воспитанности учащихся посредством проведения двух комплексных диагностических срезов на этапе формирующего эксперимента. На данном этапе мы применяли такие методы исследования, как наблюдение, анализ результатов деятельности учащихся, тестирование, педагогический эксперимент. Формирующий эксперимент проводился на базе муниципальных общеобразовательных учреждений №№ 18, 95 г. Челябинска. В нем принимали участие 96 учеников начальных классов. Классы подбирались по принципу равных исходных данных с учетом количества учащихся в каждом классе, квалификации учителя и полученных на констатирующем этапе результатов сформированности нравственно-экономической воспитанности учащихся. Для проведения опытно-экспериментальной работы нами были выбраны классы с традиционной системой обучения как наиболее распространенной в начальной школе. В первой главе настоящего исследования мы подробно описали разработанную нами модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников, особенностями которой являются направленность на гармонизацию процессов нравственного развития и экономической социализации младших школьников, что находит отражение в основных компонентах и функциях модели, а также открытость, динамичность, уровневость. В качестве педагогических условий эффективного функционирования данной модели мы выделили использование ценностного и деятельностного подходов к формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников; обогащение учебного материала содержанием нравственно-экономической направленности; диагностику уровня сформированности нравственно-экономической воспитанности младших школьников. Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях учебно-воспитательного процесса начальной школы по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными параметрами отдельных условий, подвергающихся опытно-экспериментальной проверке. Диагностика уровня сформированности нравственно-экономической воспитанности младших школьников являлась обязательным условием эффективного функционирования разработанной модели, поэтому внедрение данного, условия осуществлялось в процессе работы во всех группах, участвующих в эксперименте. В первой группе (ЭГ-1) нами проверялся комплекс педагогических условий; во второй (ЭГ-2) мы проверяли первое и третье педагогические условия; в третьей (ЭГ-3) проверялись второе и третье условия. В контрольной группе (КГ) мы применяли отдельные элементы разработанной модели, но целенаправленно формирование нравственно-экономической воспитанности учащихся не осуществлялось. Содержание и методика формирующего эксперимента описаны в следующей последовательности: возможности учебного процесса в формировании нравственно-экономической воспитанности учащихся (содержание, организационные формы и методы); возможности внеклассной воспитательной работы в формировании нравственно-экономической воспитанности младших школьников (содержание, организационные формы и методы). Возможности учебного процесса в формировании нравственно-экономической воспитанности младших школьников Учитывая содержание разработанной модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников и выявленные педагогические условия ее эффективного функционирования, нами было проанализировано содержание основных базисных предметов начальной школы (математики, русского языка, чтения и природоведения) с целью: 1) выявления уже заложенных в нем возможностей для формирования нравственно-экономической воспитанности учащихся и 2) определения путей обогащения учебного материала дополнительным содержанием нравственно-экономической направленности. Первое направление работы позволило сделать вывод о том, что в учебном материале всех вышеперечисленных предметов заложены определенные возможности для формирования нравственно-экономической воспитанности учащихся. Так, например, задания и упражнения в учебнике по математике для 1-го класса (Моро М.И. и др. Математика: Учебник для 1 класса трехлетней начальной школы. - М.: Просвещение, 1996. - 175 с.) способствуют формированию таких понятий, как труд, профессии людей, домашние обязанности, денежные единицы, а также связанных с ними понятий: ответственность, бескорыстие, бережливость и др. В учебниках по чтению (авторы Р.Н. и Е.В.Бунеевы) в произведениях А.Барто, Э.Успенского, Б.Емельянова, К.Паустовского и др. учащиеся встречаются с такими понятиями, как жадность, бескорыстие, щедрость; обсуждают такие проблемы, как правила игры, бережное отношение к природе, бескорыстная помощь ближним. Отдельные элементы содержания учебных пособий по русскому языку и природоведению также способствуют формированию у младших школьников нравственно-экономических понятий, умений, качеств. Некоторые принципы работы с таким материалом были раскрыты нами в параграфе, посвященном описанию педагогических условий эффективного функционирования модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников, поэтому считаем нецелесообразным останавливаться на этом вопросе более подробно.