Формирование нравственных идеалов учащихся в деятельности школьных клубов книголюбов Завойчинская Ирина Григорьевна

Формирование нравственных идеалов учащихся в деятельности школьных клубов книголюбов
<
Формирование нравственных идеалов учащихся в деятельности школьных клубов книголюбов Формирование нравственных идеалов учащихся в деятельности школьных клубов книголюбов Формирование нравственных идеалов учащихся в деятельности школьных клубов книголюбов Формирование нравственных идеалов учащихся в деятельности школьных клубов книголюбов Формирование нравственных идеалов учащихся в деятельности школьных клубов книголюбов Формирование нравственных идеалов учащихся в деятельности школьных клубов книголюбов Формирование нравственных идеалов учащихся в деятельности школьных клубов книголюбов Формирование нравственных идеалов учащихся в деятельности школьных клубов книголюбов Формирование нравственных идеалов учащихся в деятельности школьных клубов книголюбов
>




Завойчинская Ирина Григорьевна. Формирование нравственных идеалов учащихся в деятельности школьных клубов книголюбов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Киров, 1999 242 c. РГБ ОД, 61:99-13/1101-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы формирования нравственных идеалов в школьном возрасте 18

1 Психолого-педагогические проблемы формирования нравственных идеалов школьников 18

2 Школьные клубы книголюбов как средство формирования нравственных идеалов учащихся в читательской деятельности 46

3 Обучение процесса формирования нравственных идеалов учащихся и школьной практике 71

4 Методика и программа исследовательской работы 93

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных идеалов школьников 108

1 Организация деятельности школьных клубов книголюбов по формированию нравственных идеалов учащихся 108

2 Определение психолого-педагогических типов уровней формирования нравственных идеалов школьников в клубах книголюбов 134

3 Динамика формирования нравственных идеалов учащихся 148

4 I [едагогическое руководсгво формированием идеалов школьников в клубах юных книголюбов 161

Список литературы 202

Введение к работе

Проблема формирования идеала всегда была одной из актуальных задач человечества, ибо история общества постоянно сопровождается борьбой или, по словам Л.Тойнби. сражением идеалов между собой за господство над человеческими душами, странами и народами (1 55.С.36).

\1ежд\ прогрессивными идеалами различных эпох прослеживается преемственность, ибо каждый из них несет в себе гуманистическое начало, связанное с надеждой на преодоление социальной несправедливости и порождаемого ею морального зла. с верой в социальный и нравственный прогресс человечества. Сущность нравственного идеала раскрывается при учете специфики морали и как формы отражения действительности, и как способа духовно-практического освоения мира. При этом важное значение приобретает единство гносеологического и социологического аспектов исследования. Рассматривая идеал как одно из средств отражения (гносеологический аспект).мы имеем возможность исследовать его глубинные связи с действительностью, а также обосновать положение о том. что идсал-эю своеобразное выражение существующих общественных отношений, а не оторванная от реальной жизни мистификация. Всматриваясь в идеал, человек получает возможность увидеть не только свое отдаленное будущее, но и то. каким он должен быть сегодня, исходя из потребностей настоящего момента. Социологический подход предполаї ас г выявление созидательной ф\ нкции идеала, анализ сі о возможностей как средства воспитательного воздействия на человека с целью совершенствования сто нравственных качеств, определения наиболее перспективных п\ гей превращения идеала в жизненный ориентир. І Іменно в идеалах концентрируются представления людей о гармонично развитом человеке, справедливом п совершенном общественном устройстве.

Важную роль играют идеалы в детском и юношеском возрасте. Превратившись в убеждения личности, идеал составляет основу ее гражданской позиции, ядро нравственного мира человека. Как светские, так и духовно-религиозные идеалы не являются застывшими, раз и навсегда данными ценностями; они не могут обособляться от потребностей их более полного соответствия тенденциям общественного развития и новым историческим условиям.

Социально-политическая и научно-педагогическая значимость исследования проблемы идеала значительно повышается в условиях реформирования общества, когда возникает настоятельная необходимость выхода за рамки привычных, но уже не актуальных представлений. В этом случае идеал выступает в качесгве критерия, в соответствии с которым осуществляется переоценка стереотипов сознания.

Теоретические вопросы формирования идеалов отражали в своих работах
философы, педагоги и психологи, начиная с античных времен и до наших
дней. Различные аспекты данной проблемы рассматривали Аристотель,
Платон. Сократ, Гегель. Кант и другие великие мыслители
прошлого! (і. с.'.і00. Специфические особенности идеалов нашли свое
дальнейшее развитие в философских исследованиях 11.Л, Бердяева.
М.О.Гершемзона. П.Л.Ильина. Ф.Ницше. її. В. Розанова. С. J1.Франка,
К.Яснерса (155,е.2 ]). Сущность и значение идеалов раскрыты в трудах
J 1.М. Архангельского, Е.С.Громова, В. Г. Давидович, Д.И.Дубровского,
C.H.I Іконниковоп. Г.Г.Квасова. М.К.Мамардашвили. В.П.Тугаринова.

С.В.Туманова (45.с. 12). Философские основы нравственности и нравственного военшанпя освещали В. А. Ь. пом кип, ! '.Н.Гумшшкий. О.Г.Дробжщкий. ГЛ.Дубко, 'УК. Ильей ков. А.Т. Калин кип. В. А. Гигов, 0.11. Цел икова (141).с.1 1).

Выделение понятия идеал в педагогике и психологии связано с именами русских и зарубежных \чсных начала 20 века: С.А.Ананьина. Т.Ф.Богданова.

МЛобзина, Э.Меймана, Л.И.Новосельцевой, А.Рихтера, Н.Рыбникова, К. Сивкова, И Фридриха .

Для более позднего периода (1950-1970гг.) характерно стремление проникнуть в сущность идеала, вскрыть его психологическую природу и возрастные особенности.Так, нравственные идеалы подростков исследовали Т.В.Драгунова, Л.Ю.Дукат, М.Г.Казакина, С.С.Коцевич, А.А.Микаберидзе. Нравственные идеалы учащихся старшего школьного возраста изучали А.К.Желтов. П.И.Загоренко. С.Г.к'рантовский. Н. Д. Левитов. Н.С.Лейтес, Л.М.Николаева, Ю.І І.Нетров. К.Л.Ракша. Л.Р.Раекин, З.Г.Сафонова. Л.П.Федору к. Однако в указанных работах не получили достаточного освещения акілальньїс для нашего времени проблемы формирования нравственных идеалов школьников в период реформирования общественных отношений на основе общечеловеческих нравственных ценностей и создания новых типов детских объединений.

На современное детство и развитие личности ребенка наложили свои отпечаток политические, социально-экономические и мировоззренческие изменения последних лег. Ниспровергнуты многие, казавшиеся незыблемыми, идеалы и авторитеты. 1 [аблюдаегся дефицит позитивного воздействия на леї ей всех инеппутов социализации; семьи, учреждений культуры, средств массовой информации. Согласно данным общественного опроса, свыше 80о населения страны пытаются найти свою систему веры. Феномен «искания веры» особенно характерен для молодых людей в возрасте от 15 до 25 лег (І,і4с.л).К нарастающим негативным тенденциям формирования личности подростков и молодежи относятся: мої еря нравственных идеалов, потребительские настроения, стремление к материальному благополучию любыми среде і вам и. распространения наркомании. проституции и престч иное ти (2.>. с. 1 ). Именно почому сегодня очень важным для преодоления идеологического накуу ма. возникшего в сознании детей, являє ю! определение всесторонне обоснованных и высокодейственпых

нравственных идеалов, основанных на приоритете общечеловеческих ценностей, п в го же время связанных с русской историей, с особенностями русского национальною характера и быта, а также основных путей их формирования у подрастающего поколения.

Большое значение в плане нравственного становления личности и, в частности, ее идеалов, педагоги всех времен и народов придавали книгам. Литература является предметом познания мира, исследованием действительности, изучения человеком себя и людей. Концентрируя в себе многовековом коллективным нравственный опыт, она привносит его в личный читателя, гем самым обогащая его достижениями всего лучшего, что выработало человечество в плане моральных критериев и норм поведения. «Как самые верные друзья, - говорил Я.Л.Коменский в речи <Ю книге как главном средстве образования и од обращении с книгами». - книги охотно говорят с нами, учат нас. указывают правильное направление, ободряют, радуюг и приближают к нам отдаленное от пас». (244, с.159). В.Г.Белинский разработал теорию детском литературы, проанализировав все существовавшие в его время детские книги, как русские, так и переводные. «Детские книги пишутся для воспитания. - говорил он. - а воспитание - великое дело: им решается участь человека». (7. с.138). П.Г.Чернышевский. П.Л.Добролюбов считали, что именно киша должна укреплять в ребенке нравственное чувство (5(і. с.79. 84). В своих педагогических высказываниях К.Д.Ушинский и Л.Н.То.тетоп обосновали роль детской книги в нравственном воспитании и сами составили ряд ценных \ чебников. содержащих рассказы па нраве і венные темы (148.с.85). Подробно освещали вопросы руководства детским чтением П.К.Крупская (*)!. с. 179) и Л.С.Макаренко (109. е.421). В.Л.СЧ хомлинекпй создавал комнаты для чтения, которые имели целью постоянное ишеллек ту алы юс. нравственное, эстетическое развитие детей. Выбор книг был направлен па ю. чтобы ичгение становилось для него (\чепика - П.Г) любимым иіпмгпем» (184 е.МП. В наши дни систему

нравственного формирования личности человека на основе изучения литературных произведений обосновал и ела го г-новатор Н.Н.Ильин (70). Исследованиями А.А.Гримоть (33). А.К.Желтова (52), Н.И.Загоренко {55). F.Г.Кнехт (82). М.С.Тесемнициной (100) выявлено, что анализ литературного произведения, неразрывно связанный с анализом действительности, обращенный к жизненном) опыта ученика, является действенным средством формирования нравственных идеалов учащихся. Литература последних лет, ее нравственные искания отражают как духовные запросы современных школьников, так и конфликты нашего времени и позволяют ставить перед учащимися самые острые нравственные проблемы, вызывать на размышление, сопоставлять свой жизненный опыт, свои убеждения с опытом и убеждениями литературных героев. Через литературу школьник как бы приобщается к страстям и тревогам века, обогащается духовным опытом поколения, отраженным писателем в живых образах (106, 125, 179, 207).

Таким образом, выдвигается насущная задача включения работы с книгой в процесс нравственного воспитания, в частности, формирования нравственных идеалов школьннкон.

Существенным фактором, влияющим в настоящее время на дестабилизацию детского сознания, стало прекращение деятельности веди цих детских общее [ценных организаций, что особенно значимо проявляется в подростковом и сіаршем школьном возрасте. Ребенок стремится быть как на уровне общественных, так и собственных требований к себе. стремясь при ном реали ювать возможности личностного еамопроявлепия. самосознания и саморазвития. В тнім плане ему не хватает участия в детском общественном объединении, отвечающем его собственным устремлениям и одновременно способствующем развитию личности, а. следовательно. 11 формированию ее нравственных идеалов в общественно-значимой леяіельности, что подтверждено исследованиями М.Г.Казакпной (72) п Н.В.Оспчнюк (130).

Одним из вариантов такого объединения, представляющего оптимальную форму нравственного воздействия на детей, могут быть школьные клубы любителей книги (125.с,90)

Проблеме развития клубных объединений были посвящены исследования
В.Л.Бесединой (9). Ею проанализированы психологические и
культурологические аспекты данного вопроса. А.П.Романов (159) изучал
детские клубы как центры внеклассной и внешкольной воспитательной
работы. Педагогике клубной деятельности посвящены исследования
Б.Е.Триедина (194). И.ІІ.Прошенко (51) и В.В.Полукаров (144) отразили
работу клубных учреждений с учащимися разных возрастных групп. Роль
клуба в воспитательной системе школы изучал С.Л.Паладьев (132).
Л.Г.Садакова (168) проанализировала руководство развитием

самодеятельности школьников в клубных объединениях.

Важную роль в формировании личности школьника в клубном объели пении играет общение. Взаимодействию педагогов и учащихся посвящены исследования Л.В.Нлйбородовой (5). Л.П.Дмитриевой (133), С.Л.І Іаладьева (133). Педагогичееие основы сотрудничества взрослых и подростков 1 детском объединении изложены в работах И.А.Валі аевой (22), Н.Л.Жокиной (54). С.С. Качал и но и (78) и других.

Изучением работы детских общественных объединений на современном )тане занимаются В.В.Ковров. М.Н.Ку.тьпеднпова. Д.Н Лебедев. Н.Л.Р\л конская, и другие ученые (152), Но в имеющихся публикациях не затронуты вопросы сочетания влияния деятельности детского объединения и среде і в ноздеіісі впя книги на формирование нравственных идеалов школьников.

В практике школьной жизни организатором общения ребенка. формир\ющего сто нраве і венный облик и идеалы выступает классный руководитель. Он создает \ слові і я для развития личности школьника совместно с различными сгруклл рнымп подразделениями школы, в частное г и.

со школьной библиотекой, которая не только раскрывает и рекомендует литературу, но и помогает в ее обсуждении и осмыслении (180,181, 21 8).

Проблема привлечения школьных библиотек к сотрудничеству с классными руководителями и вовлечения их в педагогический процесс является одним из слабых мест в научных исследованиях. Большинство имеющихся работ посвящено теме развития читательских интересов на базе массовых детских библиотек (Н.Ь.Ьерхин. О.В.Джежелей. Н.К.Сафонова, В.М.Соломоденко. В.Д.Стельмах. Л.М.Цыганкова. М.М.Чайковская и др.) (210- 212) и только три диссертационных исследования (М.М.1 аницкой (30), Я.М.Ханбикона (203) и Е.Н.Ясірсоцовой (225)) касаюіся непосредственно работы школьной библиотеки. Из них первые два написаны в 1979 и 1953 годах и не в полной мере отражают современное состояние проблемы, а работа Е.Н.Ястребцовой (1992 г) связана с переориентацией школьных библиотек на деятельность с многообразными средствами информации и преобразованием их в медиатеки.

Тії ким образом, анализ различных аспектов состояния данной проблемы на современном лапе позволил зафиксировать следующие объективно существующие и актуализирующие данное исследование противоречия:

  1. Потребность школьников реализовать себя и самоутвердиться в общественно-значимой деятельности и отсутствие во многих школах детских общественных объединений.

  2. Имеющийся потенциал формирования нравственных идеалов личности посредством влияния на нее книг и неразработанность в педагогической мачке проблемы включения в лог процесс школьной библиотеки, располагающей возможностями для реализации данного потенциала.

  3. Возможное і ь форм про ви і ь нравственные идеалы школьников п\ тем еочеіания нраве і вені ю положи і ел ьно і о влияния содержания книг с общее і вен по-значимой в маеппабач школы деятельностью в помощь школьной бнблпоіеке в де 1С ком общественном объединении типа кл\ба

книголюбов и отсутствие современных научных исследований и практических рекомендаций поданном) вопросу.

Учитывая педагогическую актуальность и значимость задачи формирования нравственных идеалов школьников, а также недостаточную ее разработанность в связи с современными требованиями в сфере отечественного образования, нами определена следующая

ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ: «ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ИДЕАЛОВ УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНЫХ КЛУБОВ КНИГОЛЮБОВ».

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в поиске педагогических условий, активно влияющих на формирование нравственных идеалов в деятельности школьных клубов книголюбов.

В ходе исследования данной проблемы мы исходили из того, что педагогически организованная деятельность учащихся в клубе книголюбов с привлечением возможностей школьной библиотеки и в совместной работе с классными руководителями будет способствовать формированию и развитию нравственных идеалов детей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ИДЕАЛОВ УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБОВ КНИГОЛЮБОВ ПРИ ШКОЛЬНО!! БИБЛИОТЕКЕ.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: НРАВСТВЕННЫЕ ИДЕАЛЫ

УЧАЩИХСЯ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ИДЕАЛОВ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ. СОЗДАНИЯ И РАБОТЫ КЛУБОВ KIIIIIЧХМ10БОВ 1IP11 ШКОЛЫ 1011 Ы ІЬЛІЮТЕКЕ.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: эффективность процесса

формирования нравственных идеалов \ школьников может быть повышена при \ стони и со мания и рабо і ы в шко.іе детского общественного об ье тішення: к.і\ ба люби і слеп киши при библиотеке, где возможна

; і самореализация и развитие личности ребенка при сочетании сотрудничества всех схбъектов деятельности клуба: классных руководителей, детей, рабо [пиков школьном библиотеки. - с нравственно положительным и эмоционально действенным влиянием книги.

Тема, объект, предмет и цель исследования обусловили следующие

ЗАДАЧИ:

  1. На основе теоретического анализа проблемы раскрыть сущность и значение идеалов в формировании личности.

  2. Изучить содержание и структуру нравственных идеалов школьников 6-11 классов.

  3. Проследить динамику формирования нравственных идеалов в зависимости от возраста учащихся.

  4. Выявить оптимальные педагогические условия, наиболее эффективно влияющие на формирование нравственных идеалов в процессе организации деятельности клубов книголюбов при школьной библиотеке.

  5. Разработать практические рекомендации по созданию и работе объединений книголюбов на базе школьных библиотек по формированию нравственных идеалов учащихся.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились тр\ды следующих ученых;

- при икали tc философских аспекюв проблемы - Л.М.Архангельского. В.А.Б.тюмкпна. Г.І1.1 умшшкої о , В.Г.Давидович. О.Г.Дробницкого, Г Л. Дуб ко. '1В. Ильенкова. Л А. Калинникова. Г. В. Ос и чию к. П.А.Рачкова, 0.11.1 ^ед иконой и др\ гп\;

при :)ii:i.iii iv психолої'о-недяї отческих аспектов проблемы
11.11. Барковой. Л Л І.Ьожович. Г.А.Ьойчук, А.А.Ьодалева, З.И.Грпшановой.
А.А.Гримоть. Л10.Д\ кат, Л.К.Іліе.тьяновон. А.К.Жедтова. 1I. К.Загорел і ко.
А.ИЛосимокского. В.1І.Зинчснко. 11.В.Иванова. С.1 (.Иконниковой.

М.і .Каиікиной. В.А.Караковскої о. І Л.Кпехі. А.ГЛчовалева, И.С.Кон.

СІ .Крантовекого. Н.Д.Левитова. Н.С.Лейтее, Г.Т.Лихачева, И.С.Марьснко
А.Н.Леонтьева, А.А.Микаберилзе. Н.Д.Никандрова, Л.М.Николаевой,

М.И.Никитинской. Ю.М.Орлова, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Д.Полякова. З.И.Равкина, К.А. Ракши. Л.Н.Раскина, М.И.Рожкова. С.Л.Рубинштейна. Л.П.Рувинского, 3.Г.Сафоновой. А.К.Скрябиной. Н.И.Судакова. В.А.Сухомлпнского. М.СЛ'ееемницыной, Л.П.Федорук. М.И.Шиловой, Н.Н.Щурковой. Д.Ь.')льконина, Н.Ф.Яковлева, М.Г.Яновской и других ;

- при выявлении сущности и специфики клубных объединений и роли
читательской деятельности
- В.А.Бесединой. И.А.Бутенко, И.И.Ганицкой,
И.Н.Нрошенко, Н.К.Крупской, И.К.Кузьмичева. И.А.Лебедевой.

А.М.Левидова, А.С.Макаренко. С.Л.Паладьева, Т.Д.Полозовой,

В.В.Полл карова, А.П.Романова, М.М.Рубинштейна, Л.Г.Садаковой, І І.Н.Светловекой. Н.А.Смпрновой, В.Д.Стельмах, И.И.Тихомировой, Б.Г.Триоднна. Я.И.Ханбикова. В.П.Ч\ липовой. С.Т.Шацкого и других.

Опираясь на теоретико-методологическую основу, для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы ОБЩИЕ II СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ. включающие эмпирически!! и теоретический уровни исследования, в частности:

\. І Ірямой или эмпирический. возвратно-теоретический, а также сравни гельпо-сопоегавіп ел ьный. стр\ ктурпо-і енетичеекпп анализ и синтез; абстрагирование, индукция и дедукция. 2, 1 сореіическпй аналпч философской, педагогической, психолог ической.

учебио-ме ГОДИЧССКОЙ, ОИОЛ1Ю ГСЧ110-01 ЮЛ ПОГрафиЧССКОИ И СОЦНОЛ01ИЧССКОЙ

литера г>ры. а также лисеер і анионных работ, официальных приказов и рекомендации министерства образования РФ и департамента образования Кировской области, документации школ т.Кирова по теме исследования.

  1. Изучение и обобщение педагогического опыта школ г.Кирова и Кировской области, а также других регионов по вопросам нравственного воспитания, в частности, формирования нравственных идеалов на базе детских общественных объединений книголюбов.

  2. Анкетирование, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, интервью с учащимися.

  3. Анализ творческой деятельности школьников: сочинений, читательских дневников, заметок и публикаций в областной детской газете «Я расту».

  1. Обсуждение вопросов развития нравственных идеалов нікольников на педсоветах, производственных совещаниях, семинарах работников школьных библиотек [.Кирова. курсах Кировского областного института усовершенствования учителей.

  2. Моделирование системы работы школьных объединений книголюбов по формированию нравственных идеалов учащихся,

  3. Опытно-экспериментальная работа по созданию условий, стимулирующих формирование нравственных идеалов школьников.

0. Комплекс методик по определению уровня сформированное

прайсі венных идеалов.

10. Статистические методы обработки результатов исследования,

1 1. Психолого-педагогическая диагностика результатов работы.

ОРГАНИЗАЦИЯ И БЛ'ІА ИССЛКДОВАНИЯ. Проводимая научно-исследовательская работа включала в себя три этапа: на первом папе (1989-1993 ті.) изучались состояние проблемы в школьной практике, опыт внеклассной воспитательной работы уппелеп и библиотекаре]'] школ №16, 43, 10. 29. 54, 2S г.Кпрова и школ Кировской области \\о формированию нравсі венных идеалов школьников, содержание. егр> кгхра нравственных идеалов школьников (vl 1 классов разных типов школ, включая сельские, городские, общеобразовательные, гимназии и лицеи, деятельность школьных к.здбов кпшолюбок. Л нал и шроиалась философская. педагогическая.

психологическая, учебно-методическая, библиотечно-библиографическая и СОІШОЛОІ пческая литература, а также диссертации и нормативные документы по теме исследования.

Второй этап (1993-Ю96 гг.) был посвящен организации опытной работой по формированию нравственных идеалов школьников в деятельности клубов книголюбов и апробации ее в школах №16. 43, 39. 54. В этот период был собран и проанализирован материал об учащихся разных возрастных групп.

На третьої лапе (1996-199S гг.) была продолжена опытно-экспериментальная работа по уточнению основных положении процесса формирования нравственных идеалов. Проводилось теоретическое обобщение экспериментального материала с учетом современных научных данных, уточнение и проверка практических рекомендаций. г)тот этап исследования позволил проверить правильность исходных позиций рабочей гипотезы, дал основание сделать вывод об эффективности форм и условий работы по формированию у школьников нравственных идеалов.

Решению задач исследования способствовала работа диссертанта в средней школе №10 г. Кирова в качестве руководителя объединения книголюбов школьников, а также создания под ее началом творческой группы по теме исследования при информационно-педагогическом центре г. Кирова,

НАУЧНАЯ 11 ОНИ'НІ А исследования воплощаемся в следующих положениях:

  1. І Ісследованьї п охарактеризованы содержание, структура, психолого-педагогичеекпе типы и уровни формирования нравственных идеалов школьников различных возрастных гр\ пи.

  2. Выявлены особенное і и динамики формирования праве і венных идеалов учащихся па основе отношения к общечеловеческим ценностям в нынешних \ словиях развития российского общества.

  3. Определены основные нерпо п>і и мапы процесса формирования нравсівеннмх и іеа.іок уіащихси в теяіельносіп школьных клхбов

книголюбов, установлены типы сотрудничества субъектов клуба и

охарактеризованы особенности педагогического руководства данным

процессом.

4. 11а\чпо обоснован воешпаїе.іьньїй потенциал школьных библиотек по

формированию нравственных идеалов учащихся в процессе создания и работы

клубов книголюбов как детских общественных объединений школы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в следующем:

  1. І Іродолжена разработка проблем формирования нравственных идеалов школьников на современном капе развития отечественной школы.

  2. Уточнены структурные компоненты системы понятия нравственный идеал и сущностная характерце гика процесса формирования нравственных идеалов,

  3. Дан анализ основных типов сотрудничества (взаимодействия) субъектов клуба книголюбов в школе.

  4. Разработаны критерии формирования нравственных идеалов школьников.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке и чтении спецкурса лекции для студентов педагогических вузов по теме исследования, подготовке методических рекомендации для классных руководителей, учителей-предметников и работников школьных библиотек по формированию нравственных идеалов \ подростков и старшеклассников на основе общечеловеческих нравственных ценностей, создании и апробации программы деятельности школьных клубов книголюбов на базе школьных библиотек

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов п сделанных на их основе выводов обеспечивается исходной теоретико-методологической базой исследования: использованием общих и специальных методов па> ЧПОІ о пошанпя. адекватных предмеїч и иилчам; опы тоже пері і метальної і проверкой і птиезы; репрезентативностью обьема

1(1 выборок, всесторонним количественным и качественным анализом экспериментальных данных; личным участием автора на всех этапах исследования.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования проводились на всех этапах работы. При городском методическом центре под нашим руководством была организована творческая группа по изучению опыта формирования нравственных идеалов учащихся в школах города Кирова (1997г.). Итоги исследования освещались в выступлениях на городских семинарах и курсах областного института усовершенствования учителей в период с 1989 по 1998 гг.. а также в докладах на следующих научных конференциях: Международная научная конференция «Религия и церковь в к\льтурно-иеторическом развитии Русского Севера» ( Киров. 21-23 окіяоря 1996г), Всероссийская конференция «Традиции и новации в педагогике ненасилия» { Киров. 1996г.). Всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка учителей к духовно-нравственному образованию и воспитанию учащихся» (Рязань, І996і), межвузовская научно-практическая конференция. «Развитие самоценной активности обучающихся» ( Балашов, 199бг.). нлушая конференция «Вятская земля в прошлом и настоящем» (Киров. 28-30 марта 1995г.), научно-практическая конференция «Проблема духовное!и в наследии светских и православных педагогов и современная школам Рязань. 1996г.). научно-практическая конференция «Инновационные подходы в учебно-воспитательном процессе в)за и школы» (Рязань, 1996г.), иа\ чно-теоретическая конференция «Методологические и методические проблемы образования личности» (Киров. 1997т.), научная конференция «Вяіская іємля в прошлом и паеюншем» (Киров, 1998г.).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. Формирование нраве і венных идеалов школьников - динамичный процесс изменения и перераспределения структуры и содержания идеального образа. иди типа нравственною идеала, соответствующий этапам его формирования при переходе от младшего подросткового к старшему школьном)' возрасту.

  2. Создание и деятельность клуба книголюбов - важное средство формирования нравственных идеалов учащихся в системе работы школы. Основные лапы и типы сотрудничества субъектов клуба.

  3. Динамика отношения учащихся к основным общечеловеческим ценностям - ведущий показаі ель уровня формирования нравственных идеалов.

  4. Основные педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственных идеалов школьников в клубе книголюбов, совокупность форм и методов работы с книгой; организационных и содержательных особенное ген. динамики и принципов педагогического руководства.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация сосгоит из введения, х глав, заключения, списка литературы и приложения.

Психолого-педагогические проблемы формирования нравственных идеалов школьников

Проблема нравственного и идеального в человеке всегда была одной из важнейших проблем педагої ики и психологии. Гак. нравственная проблематика органично входит в содержание трудов Я.А.Коменекого. Он писал: «Школы гонятся за знаниями, забывая о добродетели, о нравственности личности» (151. с. 10). Центром всеїо воспитания является формирование нравственности, - утверждал І Ї.Г.Песталоцци, тесно связывая ее с религией (56, с.38. 39). Свое понимание с\ щноети нравственного воспитания І ГФ.Гербарт изложил в -этической теории. Общественная и личная нравствен пості) покоя гея. по его мнению, па вечных и неизменных нравствен и І.їх идеях. Ф.В.Лисіервег призывал вести воспитанников к прогрессивным нравственным идеалам: истине, красоте и добр , но считал их. в отличие от I ербарта. исторически меняющимися понятия ми. Р.Оу ні выдвинул идею нравственного воспитания и духе коллективизма (56, с.74-77). В.] .Ьелинскни внес новое в содержание нравственного воспитания, признавая основой нравственности деііеі вснп\ ю любовь к родине, іотовноеть бороться за ее блаю (5о. с.50). 11.11.1 Інрої он осуществил ПОПЫТКА выяснить причины нравственной деформации зичноеі и и выдвинул идею общечеловеческого воспитания. Идеал человека, как ею понимал Пирогов. еформ_\лнрован в его тр\дах в д\ хе абс трак тог о і \ машпча (14S. с.24). Д.! 1 Герцен. П.Г. Чернышевский. 11. Л. Добролюбов в своих педагогических трактатах выдвипии идеал новою человека, исходя щ которого определяли задачи формирования гуманной, вы со ко идей ной. всесторонне развитой личности, деятельно любящей родин) и народ (56, с. 65. 78. 84), (131, с. 102, 150, 264). По мнению К.Д.Ушипскої о «...есть только один идеал совершенства, перед которым преклоняются вес народносги, это идеал, представляемый нам христианством...» (197. с. 112). в то же время «каждый народ имеет свой особенный идеал человека и требует от своего воспитателя воспроизведения этого идеала в отдельных личностях» (197, с.91). Мысль о необходимости нравственною совершенствования личности лежит в основе всей педагогической деятельности Л.И.Толстого. Говоря об идеале, он считал, что человек, рождаясь, несет в себе идеал «правды, красоты и добра» как лите матери-природы. «Идеал наш сзади, а не впереди», - отмечал Толстой (193, с.335-336). и взрослые, далеко ушедшие от этого первичного идеала , должны избегать всякого насилия в воспитании. Благодаря сложившимся традициям воспитания, в педагогике России проблема нравственного идеала всегда занимала особое место. Идеал человека в русском педагогическом сознании приравнивался к нравственном) идеалу, качества личности оценивались, главным образом, с нравственной точки зрения. Так. например, в гр\ дах 11.Т.І [осошкова и В.11.Татищева утверждалась необходимость широкого религиозно-нравственного воспитания молодою поколения, і Іолчеркивая важность воспитания нравственности. И.И.Новиков призывал образовывать разум и сердце ребенка и через это приводить ею к добродетели, религии, христианству. И.И.Бецкой идеалом человека ставил личность, развито нравственно до «величайшей топкости», а нравственное воспитание и целом выше любого образования (6. с. 3). Выдающиеся отечественные педагоги-мыслители утверждали, что в педагогическом процессе нравственное влияние составляет главную задач) и важнее ра аш і ия \ ма. 11,1 Л едкшг 11.11.1 Іпрої ов. К.Д.Ушинский считали заботу о нраве і венное мі человека oenoiuiii ею воепшания. Л\чшпе личностные качества, такие, как глубокий патриотизм, честность, ответственность за свое дело, гуманизм, трудолюбие, с точки зрения педагогов многих поколений являлись проявлением нравственной зрелости (205).

Специально занимались проблемой нравственного воспитания и целиком посвятили ей свои тр\ды такие педагоги, как Ф.Адлер. В.П.Вахтеров. К.Н.Вентцель, К.Гюнцбур]. Е.Н.Данилова, П.Ф.Каптерев, Г.Компере. И.ФЛесгафт(149, с. 2).

Организация деятельности школьных клубов книголюбов по формированию нравственных идеалов учащихся

В настоящий период, по мнению Н. Ерофеевой. Л.Михеевой (50, с.87), Ф.И.Сетипа (171. с.5) и Л.Сганншевекой (180. с.14), школьная библиотека при шана не только вооружать учащихся умением знания, ориентироваться в потоке различной информации, быть помощником в руководстве чтением, но и принимать активное участие в нравственном воспитании учащихся.

Мы согласны с С. Л. I у ре ви чем (38, с. 50), В.Е.Гуриным (39. с.63), С.Г.Матлнной (111, с.85), 11.11. Светлове кой (172, с.42, 30, 117), И.И.Тихомировой (191, с.95). раскрывающими основные формы и методы формирования правильной читательской деятельности. Среди них клубным формам принадлежит особое место. Их роль состоит не только в распространении чнаний. по и в объединении учащихся, формировании их вчг.іядов и психологического единства. В пом смысле, но мнению ( \ Г.М а 1.1 иной. кл\бы но им іересам преде і а в. і яю і оптимальную форму бпблнотечно-бпблнографпческого воздействия па конкретную читательскую группу (125. с.9) ,92), Многообразие проблематики обуславливает богатый репертуар пепольчуемых клубами книголюбов средств. Выделяя форму работы с читателями по формированию право венных идеалов - клуб книголюбов при школьной библиотеке, можно вычленить и специфические нол формы м ого направления: вечера-встречи или заседания, іеа трали шиапные представления пли лшерагурпо-мучыкадьные компочпнин. чиїаіельекпе конференции. дпсн\ ты чешые журналы, конкурсы, викторины (221, с.5 И. Члены кд\ба активные помощники своей школьной бнблноіекп. - принимают \часгпе в выдаче кшп . помогают другим читателям сориентироваться в открытом доступе па абонементе, найти нужную книгу по каталог\. делают обзоры книг в классах и т.п.(221. с.11). В зависимости от программы заняіия проводя і как в традиционных формах - в виде бесед, обсуждении вновь вышедших пиан и и, с показом слайдов и прослушиванием записей, так и с использованием элементов театрализованных представлений и экскурсий; в форме заседаний пресс-центров и др. Повсеместно утвердили себя, как наиболее действенные, формы, ориентированные на комплексное воздействие различных средств: например, книжно-иллюстративные выставки, чнтательеко-зрительские конференции, библиографические обзоры печатных изданий, сопровождаемые прослушиванием .записей литературных и музыкально-драматических произведений. Яркий, эмоционально насыщенный характер информации, с которой знакомят читателя, повышает действенность библиотечной работы. Психологами докатано, что эстетические переживания читателей (удовольствие, восторг и др.) всегда интеллектуально и нравственно окрашены и носят оценочный характер. В святи с этим большое внимание уделяют интерьеру библиотеки, используя наглядные формы: оригинальные изобразительные решения, кино-, фото-, фонодокументы. Особое место занимает индивидуальная работа, включающая умение библиотекаря находить и пеподьчовать проблемные сшлаппи, элементы новизны, неожиданное і п. причинно-следственные связи межд\ прочи танным изданием и личным опыюм читателя, досуговыми ни тересамп (I. с.З; 71. е.38). По мнению А.11.Романова (151 . с. 73). 1:.1.Филипповой (200. с.86). в условиях ученического кл\ б а одним из ведминх методов воспитания является игра (64. с.?). Она представляет для ребенка особую ценность із плане cm общего духовного развития, формирования сто отношения к общечеловеческим нравственным ценностям. Иіра "копирует. отражает. моделир\ет с\щсс1В\кчиее вне три. игра д\бдпр\сі др\ г\ю. непгровую динамику" (220. с.2 1-2S2). Орі анп ;\ я деіїсі вис. по.тобпое игре. руководитель кдба книголюбов создает тем самым вхождение ребенка во взрослую жизнь с ее жестокими нормами. С точки зрения психологии игровая инструментовка оправдана тем. что в игре ребенок беззаботен, психологически раскован, и потому более, чем когда-либо, способен на полное выражение своего индивидуального "я".

Определение психолого-педагогических типов уровней формирования нравственных идеалов школьников в клубах книголюбов

Рассматривая каждую возрастную группу в отдельности, можно сказать, что идеалами, любимыми героями учащиеся 6-7 классов называют родителей (53"о). эстрадных певцов, киногероев и актеров, преимущественно зарубежных фильмов (50о), в брага, сестру (25%), друга или подругу (1%), очень редко - учителей (преимущественно девочки). Многие считают, что имеют 1-2 идеала «Мои идеалы: папа и мама», - гак отвечают большинство 6-7-классников. На нравственных идеалах учащихся сказывается углубленное изучение литературных произведении. Например, нравится А.П.Чехов «потом\, что он пишет интересные книги, юмористические рассказы» или «мне нравятся стихи Л.С.Пушкина, они - добрые». Более половины (60%) учеников 6-7 классов считают, что нравственный идеал иметь нужно, он помогает поставить цель жизни и стать лучше. Для многих учеников нравственными идеалами являются певцы и артисты. Впервые они решили быть похожими на них. когда увидели по телевизору 1-2 года назад. На остальных в равной степени оказали влияние занятие спортом, дружба и общение с людьми. Выбранными в качестве идеала. Но мнению школьников згою возраста нравственными ориентирами для молодых людей в паше время, могу г являться именно зарубежные кшюамеры и звезды зстрады. а также роди гели и другие взрослые.

h чю же неняі ребяіа своих кумиров? В отзывах о писателях звучали такие высказывания: «но шпересный. трудолюбивый, хороший, добрый, сильный человек», иочень задумчивый и веселый». Об одноклассниках говорилось: «...потом\. что она очень хорошо учится и мне нравится с ней разговаривать», «она очень добрая и трудолюбивая», «.красивая и \лшая. хотелось бы походил, па нее». V почитателей кипожезд. спортсменов все чаще встречаются такие имена, как М.Джордан, так как лом хорошо играет в баскетбол». Ж-ІІ.Ьельмондо - «снимается в интересном кино». А.Шварцнеггер - «сильным, веселый человек». Ж.К.Ван-Дамм - «он добрый, а самое главное -сильный», і la смену доброте здесь на первое место выступает сила. Но самыми положительными, привлекательными качествами личности для анкетируемых всех типов школ являются доброта (60% ответов девочек и 80% ответов мальчиков городских школ и 45% ответов учащихся сельских школ), искренность, честность, справедливость (35 о), уважение к другим, фіпичеекая сила, смелость, юмор, понимание. В классах, где специально проводились беседы о сущности и содержании нравственных понятий, называют положительными такие качества личности, как долг, ответственность (60%). сгойкосгь. сила духа, скромность. Всего городские семиклассники выделяют 29 положительных качеств, сельские -12 (см. табл.1).

Качествами личности, которые не нравится в людях, являются для учащихся 6-7 классов злость, грубость, жестокость (90% девочек и 80% мальчиков горожан, 45% девочек и 30 мальчиков сельской школы), жадность, СКУПОСТЬ (70о девочек и 20% мальчиков городской школы, 20% девочек и 10% мальчиков сельской), лживость, нечестность, обман (25% девочек и 20о мальчиков сельской школы), а также самовлюбленность, зазнайство. тл\пость. нахальство. 1 [рпмсчаїельньїм фактом является то, что большинство учащихся классифицирует строгость как отрицательное качество личности, особенно в учителях. 1 lo-видимом\ , в подсознании учащегося строгость рассматривается как начальный пап проявления жестокости. гр\ бое і п. а чи качесіва являю і ся для всех наиболее неприемлемыми. lie с то семиклассники выделяю і 14 ір\пп оірпцагельпьіх качеств личности. ольшинство (43о) сельских школьников как гимназических так и общеобра ;ова іе.іьпьіх школ в о-"1 классах ВИ.ІЯІ перед собой цель - овладение специальное п.ю. 30% і и них в сельских общеобразовательных школах считают главным в ближайшем б\ д\ щем - окончить школ\. Одновременно учащиеся лого же возрасіа в городских школах (25%) ставят более честолюбивые, по менее конкретные пели: добиться в жтни успеха. Около 20% школьников города связывают сю с получением высшего образования, 10% мечтаю і оо успехах в спорте. Часть младших подростков - горожан называют вполне определенные профессии, которые они желали бы получить в будущем: быть адвокатом, художником-модельером и т.д. Из числа мальчиков сельской школы 20% имеют цели из области материальной сферы жизни; купить машину, мотоцикл, 10% сельских девочек мечтают о путешествии. При этом сами они не отличаются высокой успеваемостью в школе, а их родители имеют преимущественно среднее образование. В отличие от них (i-7-клаееники из гимназий районных центров ставят перед собой цели, касающиеся сферы духовной жизни, хотя и не всегда могут сформулировать их достаточно ясно: помогать людям, стараться не лгать, не обманывать. Материальные цели жизни семиклассников из гимназий выражены более веско: достичь материального благополучия, создавать хорошую семью.