Формирование профессионального идеала у учащихся педагогических училищ Куллиев Мурад Куллиевич

Формирование профессионального идеала у учащихся педагогических училищ
<
Формирование профессионального идеала у учащихся педагогических училищ Формирование профессионального идеала у учащихся педагогических училищ Формирование профессионального идеала у учащихся педагогических училищ Формирование профессионального идеала у учащихся педагогических училищ Формирование профессионального идеала у учащихся педагогических училищ Формирование профессионального идеала у учащихся педагогических училищ Формирование профессионального идеала у учащихся педагогических училищ Формирование профессионального идеала у учащихся педагогических училищ
>




Куллиев Мурад Куллиевич. Формирование профессионального идеала у учащихся педагогических училищ : ил РГБ ОД 61:85-13/566

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИДЕАЛА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12-64

1. Профессиональный идеал как философская, нравственная и педагогическая категория 12-35

2. Формирования профессионального идеала в теории и практике педагогического образования 35-64

Глава II. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИДЕАЛА У УЧАЩИХСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ 65

1. Формирование профессионального идеала будущих учителей в процессе изучения психолого- педагогических дисциплин 65-95

2. Педагогическая практика как фактор формирования интереса к профессиональнаму идеалу учащихся педагогических училищ *... 95-116

3. Формирование профессионального идеала в процессе внеучебной деятельности учащихся педагогических училищ 117-155

Заключение 156-159

Список литературы 160-179

Приложения 180-191

Введение к работе

ЦК КПСС и Совет Министров СССР в соответствии с решениями июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы приняли постановления по конкретным вопросам реформы: "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразовательной школы", "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного произволительного труда", "О дальнейшем развитии системы профессионально технического образования и повышения ее роли в подготовке квалифицированных рабочих кадров", " 0 мерах по совершенствованию подготовки, повышении квалификации педагогических кадров системы просвещения и про-фессиоанльно-технического образования и улучшения условий их труда и быта", " 0 дальнейшем улучшении общественного дошкольного воспитания и подготовке детей к обучению в школе", " 0 повышении заработной платы учителей и других работников народного образования" .

Из всех названных партийно-правительственных документов вытекает один важный вывод: "успешное решение сложных задач обучения и воспитания подрастающего поколения в решающей степени зависит от учителя, его идейной убежденности, профессионального мастерен ства, эрудии и культуры.

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы имеет своей целью поднять работу школы " на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма .

Правда, 1984, 29 апр., 4 мая, 15 мая, 19 мая, 23 мая.

Правда 1984, 14 апр. с. 4.

В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренных апрельским (1984г.) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР XX созыва (12 апр.1984 г.), особо подчеркнута необходимость "поднять общественный престиж учителя и мастера производственного обучения, их теоретическую и практическую подготовку .

Ц2ї2212-2_^ї2ьность<^пзоблемніі Руководствуясь основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы, ЦК КПСС и Советов Министров СССР приняли в апреле 1984 г. постановление " 0 мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта".

Постановление предусматривает привести в соответствии с современными требованиями отбор, подготовку и воспитание педагогических кадров, поднять работу учителей на новый качественный уровень, адекватным условиям и потребностям общества развитого социализма. Этим объянсяется растущий интерес исследователей к проблема теории и практики педагогического образования.

К настоящему времени имеется ряд исследований, посвяшенных профессиональной подготовуе учителя в системе среднего педагогического образования, которое остается важнейшим каналом пополнения учреждений просвещения специалистами по дошкольному воспитанию, педагогике и методике начального обучения, труду, музыке, избра-зительному искусству, физическому воспитанию (Т.Н.Бондаревская, Ю.В. Васильев, А.И. Голубев, В.И. Ерхов, Д.Е. Есельбаев, С.А.Зимче-ва, М.И. Исхакова, А.В.Калинин, Б.Л. Лига, В.Г. Плеханов, Н.БАеле-ва и др.).

I. Правда, 1984, 14 апр.,с.4.

Народный учитель - "доверенное лицо общества, которому оно вверяет самое дорогое, самое ценное - детей: свою надежду, свое будущее. Это благороднейшая и труднейшая профессия требует от человека, посвятившего ей жизнь, постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности делу . Только учитель с высоким профессиональным идеалом йожет оправдать обращенные к нему специальные ожидания.

Между тем среди учащихся и студентов педагогических учебных заведений сохраняетсячюстаточно высокий удельный вес лиц, не имеющихся, устойчивого профессионального интереса (Х.А. Абдукаримов, П.Р.Айтмаибетов, З.А. Ахмедин, Л.М.Ахметзянова, И.А. Беляева, В.Н. Боброва, Е.Г. Буланова, Т.С. Деркач, B.I'. Максимов, B.C. Морозе ва, М.В.Рутковская, А.Б.Успенский, A.it,Черных,Ю.Д. Шелухин, Е.Н. Шиянов и др.).

В советской педагогической науке уделяется серьезное внимание разработке теории педагогического образования, Среди исследований этого направления следует отметить работы Ю.К.Бабанского, Н.В. Кузьминой, D.B. Васильева, Э.Г. Костяшкина, И.С. Марьенко, А.И. Нискунова, С. Раджабова, В.К.Розова, Э.А.Гришина, О.А. Абдули-ной, А.С.Ефимова, В.А.Слатенина,А.И.Щербакова, Ю.Г1. Сокольникова , Л.Ф. Спирина, К. Хошимова, внесших большой вклад в совершенствование учебного процесса в педагогических учебных заведениях.

Целый рдд исследований, посвяшен профессиональной подготовке учителя в системе среднего педагогического образования гг Педагогические училища являются важнейшим каналом пополнения учреждений просвещения специалистами по дошкольному воспитанию, педагогики и методике начального обучения, по труду, музыке, избрази-

I. О реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Сборник документов и материалов. М., Политиздат,1984, с.56.

4. тельному искусству, физическому воспитанию (Т.Н. Бондаревская, Ю.К.Васильева, А.И.Голубев, В.И.Ерхов, Д.Е.Есельбоев, С.Н.Зимчев, М.И.Искакова, А.В.Кашинн. Б.Л.Лига, В.Г.Плеханов, Н.Б. Шмелева и др.).

На современном этапе развития советского общества потребно-,7 сть в педагогических кадрах продолжает расти, профессия учителя становится массовой. Этим, как отмечают некоторые исследователи, отчасти объясняет тот факт, что среди учащихся и студентов педагогических учебных заведений остается достаточно высоким удельный вес лиц, у которых отсутствует устойчивый профессиональный интерес (Л.М.Ахметзиянова, З.А.Ахмедин, А. Абдукаримов, Б.Р. Айт-мамбетов, Н.А.Беляева. В.Г.Боброва, Т.С.Деркач, Г.Н. Волков, В.Г.Максимов, В.С.Морозова, М.В.РушковСкая, В.Б. Успенский, А.П. Черных и др.). Одним из важнейших направлений деятельности педагог» ческих учебных заведений, вытекающих из Основных направлений реформы школы является значительное улучшение отбора в педагогические учебные заведения молодежи, проявивших склонность к работе с детьми. Однако даже при образцовой постановке ориентации учащихся на педагогическую профессию, формирование у будущих учителей профессионального идеяла сохраняет свою актуальность.

Многие советские педагоги и психологи занимались исследованием различных сторон процесса формирования профессионально-педагогических качеств учителя. Здесь необходимо назвать работы: Н.В. Александрова, О.А.Абдулиной, Н.И.Болдырева, Э.А. Гришина, Н.В.Кузьминой, И.Г.Осовского, А.И.Щербакова, и ряда других иссле- й21ї32Е Названные и другие авторы выделяют личностные, профес-

I.Кузьмина Н.В.Проблемы отбора и профессиональной подготовки специалистов в вузахЛ.,1970; Кузьмина Н.В. Формирование основ профессионального мастерства в высшей школе. ЛЛГУ,1973; Щербаков А.И. Научно-педагогические основы подготовки учителя биоло гии. Вып.1.11, ЛГПИ,1973;Слатенин В.А. Опыт построения профессиограм мы учителя советской школы. Сб."Формирование профессиональной направленности студентов Д педвуза "Владимир 1972; Гришин Э.А. Педагог ческая этика. Грозный,1971;Гришин Э.А. Профессионально-этическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования. Владимир,Ш 1973.

5. сионально-педагогические качества, которые определяют содержание обшей, специальной и психолого-педагогической подготовки учителя в системе высшего педагогического образования.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы В.А. Сластенина, в которых дано научное обоснование профессиограм-мы учителя в плане возрастающих требований к характеру его деятельности, Э.А. Гришин, разграничивая личностные и профессионально-педагогические качества, педагогические и специальные способности учителя, определяет пути совершенствования нравственной и профессиональной подготовки будущих специалистов в педагогическом вузе. В структуре личностных качества названный автор выделяет такие, как коммунистическая идейность, общественно-политическая активность, высокий нравственный облик, творческая активность учителя, его умение работать и действовать коллективном. В структуру профессионально-педагогических качеств он включает общую культуру, эрудицию учителя, знание им предмета, постоянное совершенствование педагогических знаний, умений, любовь к детям, наблюдательность, внимание, такт.

Советские философы и социологи (Л.П.Буева, И.С. Кон, В.П.Тугг ринов, Г.Н.Филонова, О.П.Целикова,А.Г.Харчев# и др.) на основе конкретных исследований показывают роль социальной среды в формировании личности, выясняют соотношение влияния этой среды на воспитание и развитие личности, раскрывают преимущества социалистических противоречий в современном капиталистическом мире. І.Буева Л.П.,Социальная среда и сознание личности.-М.,1968; Кон И.С.Социология личноети.-И.,1У67,Тугаринов В.П.Личность и общество -М.,1965;Филонов Г.Н.Проблемы эффективности воспитания личност* в условиях развитого социализма. -М. 1978:Целикова 0.П.-Коммунистический идеал и нравственное развитие личности. -М.,1970; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР - М., 1979.

Ряд исследований, посвяшенных подготовке высшей школы, имеет теоретическое и практичесуое значение и для решения проблемы подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях, в том числе и в педагогических училищах.

Углубленному пониманию проблем формирования профессионального педагогического идеала нам помогли работы известных советских педагогов A.M.Арсенвева,Н.И.Болдырева,В.Е.Гмурмана, Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, Т.Н. Мальковской,И.С. Марьенко, Л.И. Новиковой, Г.И. Щукиной и других.

Почти во всех исследованиях в области среднего педагогического образования вопросы подготовки учителей начальных классов рассматривают в свете решения проблем совершенствования всего учебно-воспитательного процесса. Исследования Т.Н. Бондаревской, Ю.В.Васильева, А.И.Голубева посвяшены обшим вопросам профессиональной подготовки учащихся педагогических училищ .

Между тем, как показал анализ психолого-педагогических исследований, выполненных в этой области, процесс формирования професси-ональноро идеала у буцуших учителей остается недостаточно изученным что противоречит объективным потребностям педагогической теории и практики.

В свете сказанного была определена проблема исследования: -'при каких условиях формирование професионального идеала у уча-^шихся педагогических училиш будет наиболее успешным?

Решение этой проблемы составляет цель исследования. _^ъектом_иссл50вания является подготовка учителя начальных классов в системе среднего педагогического образования. І.Бондаревская Т.И. Метода преподавания в педагогическом училине. Канд.дисс. М.,1974; Васильев D.B. Проблемы осуществления связей в учебном процессе в педагогическом училище. Канд.дисс. М.,1970; голубев А.И. Воспитание профессиоанально- педагогической направленности учащихся педагогического училища. Канд.дисс. М., 1970.

Предметом^исследрвания выступет процесс формирования профессионального идеала у учащихся педагогических училищ.

В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования^ были выдвинуты следующие задачи;

I.Определить место профессионального идеала в составлении ? личности учителя.

Выявить и обосновать педагогические услдовия и пути формирования профессионального идеала у будущих учителей-воспитателей.

Опираясь на результаты исследования, разработать научно-, практические рекомендации по совершенствованию профессионального воспитания и развития учащихся педагогических училищ.

В своем исследовании мы исходили из предложения о том, что профессиональный идеал играет ведущую роль в процессе формирования личности будущего педагога, определяя его активно-позитивное отношение к педагогической деятельности и внутреннюю позицию. Его готовность заниматься ею, становление и развитие у учащихся педагогических училищ находятся в прямой зависимости от их профессиональной осведомленностии самооценки от наличия у них педагогического образца и первоначального опыта практических отношений в сфере избранной профессии.

Изучение психолого-педагогической литературы, опыта работы учителей начальных классов и их подготовки в педучилище, а также многолетний личный опыт и наблюдения за учащимися педучилищ, позволили сформулировать гипотезу: качество подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности непосредственно зависит от уровня сформированности его педагогического идеала.! Процесс формирования и развития професионального идеала динамичен и носит .длительный характер; идеал, создаваемый в многообразных внеучеб-ных занятиях, проводимых в определенной системе. Успешность этого

8. процесса зависит от научно-обоснованного содержания, эффективных форм и методов подготовки специалистов в соответствии стребова-ниями, вытекающими из решений Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам подготовки кадров. Мы исходили из предположения о том, что формирование у учащихся педагогических училиш профессионального идеала может быть существенно улучшено, если: использовать для формирования идеала комплекс учебных дисциплин, имеющих для этого объективные возможности, а именно: "Основы марксистко-ленинской этики", "Педагогика", " Общая возрастная и педагогическая психология", "Препрдавание узких специальностей" ; в процессе изучения учебных дисциплин формирование у учащихся профессионального идеала осуществлять путем выполнения специально разработанных заданий и решения педагогических задач: формирование умений придать "сквозной":характер, для чего объединить все названные предметы вокруг педагогической практики, имеющей место в течение всего периода обучения в педагогическом училище; вооружить преподавателей -предметников практическими рекомендациями, позволяющими управлять процессом формирования, профессионального идеала. MSISSSHeCKog^^OHOBOft исследования являются важнейшие положения маркситско-ленинской теории о взаимодействии объективных и субъективных факторов, участвующих в формировании личности социальной детерминированности процессов воспитания и саомовоспи-тания, необходимости рассмотрения педагогических факторов и явлениц и единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности. Мы руководствовались также программными документами КПСС и Советского государ-

9. ства о коммунистическом воспитании и подготовке педагогических кадров, Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы взаимосвязанные и дпполняюшие друг друга методы исследования: -теоретический анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, философской, социалистической и психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов по проблема высшего и среднего педагогического образования; -изучение и обощение педагогического опыта; -моделирование; -длительные фиксированные наблюдения по специально разработанным программам; -беседы,анкетирование и интервью-ирование; -метод экспертных оценок: -педагогический эксперимент; -метода математической обработки эмпирического материала; -обобщение независимых характеристик.

Исследование выполнялось в три этапа:

На первом этапе (1972-1975г.г.), который носил констатируюше-поисковый характер, осуществлялся анализ литературы, изучался и обобщался опыт педагогических учебных заведений, проводились первичные наблюдения, была сформулирована обшая гипотеза исследования, разработана программа ее опытно-экспериментальной проверки. ЇЇ_2Ї222М-^23 (І976-І98ІГ.Г.) моделировались, апробировались и уточнялись условия и методика формирования профессионального идеала у учащихся педагогических училищ, обогащалас$ обшая гипотеза, систематизировалась полученная информация. ю.

Л_ТІ>еїье_9тапе_( 1982-1984 г.г.) была продолжена и завершена опытная работа, анализировались и обошались ее результаты, разрабатывались и внедрялись научно-методические рекомендации,осуществлялось литературное оформление диссертации.

Й9^2222-2_2ЕЕ323ШШ-25522ШШл Основной опытно-экспериментальной базой исследования были Термезское, Каршинское, Ташкентское, Наманганское и Сакаркандское педагогические училища Узбекской ССР.

В сопоставленном плане привлекался материал, подчеркнутый в массовом опыте педагогических училищ страны. Исследованием было охвачено более 400 учащихся педучилищ и 200 учащихся общеобразовательных школ, а также более 120 компетентных лиц, в качестве которых выступили опытные преподаватели педагогических училищ и высококвалифицированные учителя начальных классов.

5222222232222 полученных результатов обеспечена опорой на исходные марксифтко-ленинские позиции, разнообразием источников информации, соответствием методов исследования его предмету и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа с последующей математической обработкой, подтверждена опытным путем.

Научная,,новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем определено место профессионального идеала в структуре личности, учителя начальных классов, выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное его формирование у учащихся педагогических училиши.

222^2:!Ш^12НШ2222 работы связана с принципиальной возможностью использования содержащихся в ней теоретических положений и выводов в деятельности педагогических училиши по совершенствованию профессионального воспитания и развития будущих учителей.

Ап^обация_работы. Основные результаты исследования были доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава при Тремезском педагогическом институте (1974,1975,1977,1980,19Ыг.г.); на IX республиканских педагогических чтениях (1974 г.) в докладе "Формы и методы формирования педагогического идеала у учащихся пецучилиш; на XI республиканских педагогических чтениях С 1978г.) в сообщении "Нравственное воспитание учащихся в процессе обучения"; на ХП республиканских педагогических учениях (1981 г.) в докладе "Воспитание интереса к профессии учителя у учащихся педагогических училиш, на научно-практических конференциях:"Воспитание интереса в профессии учителя у учащихся педагогических училищ" (Ташкент, 1981 г.); "Нравственное воспитание студентов в труде" (Самарканд, 1978 г.)" ^Формирование педагогического идеала в процессе внеклассного обучения" (Гулистан,1982 г.). Материалы исследования прошли проверку в Термезском,Каршинском, Самаркандском, Ташкентсском и ряде других педагогических училищах республики.

Структура и объем работы. Диссертация состоит иа введения, двух глав, заключения и библиографии. Основное ее содержание изложено на 164 страницах машинописного текста; библиография включает 260 названий. В тексте имеется 12 таблиц, результаты анкетирования, разработки и памятки для учащихся, примерная тематика семинарских занятий, отчеты по педагогической практике и другие материалы.

12. Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИДЕАЛА КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА I. Профессиональный идеал как философская,нравственная и педагогическая категория

Классики марксизма-ленинизма подчеркивали классовую и историческую обусловленность идеалов. Идеалы - продукт развития общества, и каждая историческая эпоха, каждый класс имеют свои идеалы.

В социалистическом обществе профессиональный идеал формируется на базе гармонического единства общественных и личных интересов. В этих условиях вполне закономерным является активное, действенное (а не созерцательно-восторженное) отношение к профессиональному идеалу. Воплощение идеала порождает большую энергию для достижения общественно значимойцели. Именно с таким пониманием идеала связано представление строителей коммунизма о смысле жизни, о назначении человека. В.И. Ленин писал"...Самым высоким идеалам цена - медный грош, покуда вы не сумели слить их неразрывно с интересами самих участвующих в экономической борьбе"

Марксизм-ленинизм, раскрыв диалектику общественных идеалов и действительности, показа'; что коммунистический идеал вытекает из реальных потребностей общества, отражая перспективы его развития. Обратное воздействие идеалов на окружающую действительность определяется тем, как люди руководствуются ими в своей практической деятельности. Умение претворять идеалы в жизнь имеет огромное значение. В процессе борьбы за утверждение нового возникают и разрешаются диалектические противоречия между идеалом и действительностью. Классифики марксизма-ленинизма выступали против идеалисти-I. Ленин В.И. Поли.собр.соч. т.1, с .408 ІЗ. ческого отрыва идеала от действительности. В.И. Ленин в "Философских тетрадях" писал: "Человеку нужен идеал, но человеский,соответствующий природе, а не сверхъестественный .

Исходным положением макрсистко-ленинской концепции идеала является материалистическое решение основного вопроса философии, согласно которому сознание, идеи, идеалы вторичны по отношению к бытию. Однако идеалы вместе с тем способны побудить человека к активной деятельности по преобразованию действительности.

В домарксистской период господствующей была теория о человеке как существе индивидуальном, оторванном от общества. Его сущность представлялась философам категорией абстрактной. К Маркс и Ф.Энгельс резко выступили против этой антинаучной теории. "Сущность человека,-говорил К.Маркс - не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть сосокупность р всех общественных отношений .

К.Маркс убедительно доказывал, что система воспитания человека непосредственно связана с многовековой историей человеческого общества", ...лишь посредством совокупной деятельности челове-ка, лишь как результат истории" . А сама история" "есть нечто иное, как беспрерывное изменение человеческой природы" .

Основоположники научного коммунизма высоко ценили гуманистические идеи в истории общественной мысли:общую гуманистическую направленность деятельности ряда знаменитых мыслителей прошлого, разработанное социалистами-утонистами учение о всестороннем развитии личности. В то же время они показали историческую ограничен-

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.29,с.56

2.Марк К. ,Энгельс Ф. Соч. т.З,с.З

З.Маркс К.,Энгельс Ф., Из ранних произведений, с 627

4. Маркс К., Энгельс Ф.Соч., т.4. с.162.

14. ность этих идей, теорий и концепций, в частности, подчеркивали искусственный отрыв морали от науки, этико-гумаанистических идеалої от научного обоснования нравственного идеала воспитания.

К.Маркс и Ф.Энгельс раскрыли глубокую связь между развитием науки и техники и нравственным воспитанием человека. Определяя исторический характер развития науки в антигонистическом обществе, они показали ее действенную роль. С одной стороны, развитие науки способствовало повышению производительности труда, покорение человеком стихийных сил природы; с другой стороны, в условиях эксп-луататарского строя наука используется против трудящихся. Именно с помощью науки, используя ее в своих интересах, капиталисты извращают сущность нравственных критериев, а значит и суть нравственного воспитания.

Заслуга основоположников макрсизма заключается в том,что они определили источники нравственного воспитания человека, раскрыли его пути и сделали очень важный вывод о возможности и исторической необходимости настоящего, пролетарского воспитания человека, указали реальные, научно обоснованные пути формирования нравственного идеала личности, присвоения человеком своей подлинно человеческой сущности, обретания единства сущности и существования, т.е. достижения полноты жизни человека, чтобы каждый человек "был свободным проявлением жизни и поэтому наслаждался жизнью .

В отличие от буржуазного понимания свобода человека, когда вопросы моральной ответственности и долга сводятся к ответственности человека только перед собой, марксистское понимание исходит из учета степени ответственности каждого индивида перед обществом, перед человечеством. Чувство социальной ответственности, учат осно-

I. Маркс К. Заметки по поводу книги Джемса Милля. Вопросы филсо-фии, 1966, № 2, с.127. '

15. зоположники марксизма,должно быть составной частью нравственно-зти, ибо ориентация отдельной личности на ответственность лишь-іеред собой не ведет к подлинной нравственности.

Уже в иных исторических условиях В.И. Ленин говорил" Пролетариат - восходящий класс, он черпает сильнейшие побуждения к 5орьбе в положении своего класса, в коммунистическом идеале, ему яужны ясность и еше раз ясность . Он сформировал и основные качества нового человека - трудолюбие, коллективизм.

Определяя сущность коммунистической нравственности,В.И.Ленин говорил на Ш съезде РКСМ: "Мы говорим направленность это то, что служит разрушению старого эксплуататорского общества и объединение всех трудящихся вокруг пролетариата, создающее новое обше- ство коммунистов . Все требования нашей нравственности подчинены интересам борьбы за коммунизм, преданности коммунистическим идеям, патриотизму, причем, как подчеркивал В.И. Ленин, преданность коммунизму, коммунистическая сознательность обязаны появляться не в разговорах, а в активных делах* в труд: "Только в такой работе превращается молодой человек или девушка в настояшего коммуниста. Только в том случае, если они этой работой сумеют достигнуть практических успехов, они становятся коммунистами . И далее: "Только в труде вместе с рабочими и крестьянами можно стать настоящими коммунистами .

Цеткин К. О Ленине, М., 1955, с.50.

Там же, соч. т.41, с.263.

Там же с 272

Там же с. 273.

Великий вождь пролетариата неоднократно подчеркивал, что воспитание нравственности невозможно без образования молодежи, так же, как без образования невозможно построить коммунизм. Обращаясь к делегатам Ш съезда комсомола, он говорил, "Перед вами стоит задача хозяйственного возрождения всей страны, реорганизация, восстановление и земледелия, и промышленности на современной технической основе, которая покоится на современной науке, технике, на электричестве. Вы прекрасно понимаете, что к электрификации неграмотные люди не пойдут и мало тут одной простой грамотности. Здесь недостаточно понимать, что такое электричество: надо знать, как технически приложить его и к промышленности, и к земледелию, и к отдельным отраслям промышленности, и земледелия,. Надо научиться этому самим, надо научить этому все подрастающее трудящееся поколение".

Но главная задача для молодежи, подчеркивал в этой же речи В.И. Ленин, основной компонент нравственного воспитания - это учеба коммунизму, причем не только по книгам и брошюрам, не только по коммунистическим лозунгам, необходимо изучить и понять саму сущность марксизма. "Нам не нужны зубрежки, - говорил В.И. Ленин - но нам нужно развивать и усовершенствовать память каждого обучающего знанием основных фактов, ибо коммунизм превратится в пустоту, превратился в пустую вывеску, коммунист будет только простым хвастуном, о если не будет переработаны в его сознании все полученные знания".

В.И. Ленин неоднократно подчеркивал, что пролетарское воспитание состоит не в том, чтобы читать юному поколению параграфы о нравственности; лишь, овладев всем комплексом необходимых знаний, лишь в труде на благо родной Отчизны, можно стать настоящим ком-

Ленин В.И. Поли.собр.соч. т.41, с.264

Там же , с 263.

17. мунистом. Именно в этом суть коммунистического воспитания, коммунистической нравственности.

Беспощадно критикуя капиталистическую мораль, В.И. Ленин про тивопоставлял ей пролетарскую нравственность, лозунг которой - борьба за построение коммуниитического общества. Коммунистичес кая нравственность включает в себя такие черты, как благородство, патриотизм, преданность делу-освобождения народов мира от ярма эксплуататоров, товарищеская солидарность, мужество, честность. Б.И. Ленин утверждал, что наша нравственность подчинена вполне ин тересам классовой борьбы пролетариата , нравственность это то, что служит разрушение старого эксплуататорского общества и объединению всех трудящихся вокруг пролетариата, создающего новое общество коммунистов.

Коммунистическая партия, опираясь на великие идеи К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, разработала и успешно претворяет в жизнь величественную программу строительства коммунистического общества. Создание материально-технической базы коммунизма, дальнейшее укрепление политической и экономической моши страны, повышение уровня жизни- все это находится в прямой зависимости от повышения уровня сознательности советских людей. В этой связи формирование профессионального идеала у нового поколения учителей приобретает исключительно важное значение и имеет органическую связь с воспитанием нравственного идеала.

Глубокое усвоение работ основоположников марксизма-ленинизма, их учения о морали, нравственности и идеале, понимание классовой сущности этих категорий позволяет с позиций марксистко-ле-нинской философии сформулировать определение понятия профессиональный идеал, найти оптимальные пути для его формирования у будущих учителей.

Проблема нравственного идеала нашла свое дальнейшее развитие

18. в трудах советских философов: Л.М.Архангельского,В.П.Тугаринова, О.П. Целиковой,И.С.Кона,Л.П.Буева,А.Г.Хорчева и др.В них исследуются теоретические вопросы этой сложной и многогранной проблемы, показано, в частности, что нравственный идеал отдельного человека неразрывно,органически связан с общественным, подчеркивается влияние коммунистических идеалов на формирование личности, раскрывается их общественная функция. О.П.Целикова рассматривает проявление идеала как представление о совершенстве, как о средстве достижения цели, как стимуле и мотиве деятельности, показывает связь идеала с пониманием цели и смысла жизни. Она отмечает, что в процессе субъективной деятельности - идеал- цель и идеаль-средство не всегда совпадают, например, когда люди для достижения цели пользуются негодными, антигуманными средствами, по принципу "цель оправдывает средства". Автор подчеркичает , что идеал, являясь устремлением в будущем вместе с тем связан с настоящим (с интересами того или иного индивида, класса, обществе в целом).

О.П. Целикова отмечает, что идеал включая в себя ценностно-нормативное отражение действительности, что специфическое отражение действительности в идеале совмещается с его ценностно-нормативным содержанием. Современные буржуазные моралисты отрицают ценностную нормативную часть морали. Автор предостерегает от умаления роли субъективного фактора и преувеличения стихийного воздействия среды на формировании морального облика личности.

В своих исследованиях философы акцентируют внимание на двух факторах, от которых зависит проявление положительных идеалов и активизации личности. Это, во-первых, верное отражение в идеалах

О.П. Целикова .Коммунистический идеал и нравственное^воспитание. Советская педагогика, 1966, № б, с.7-19.

19. тенденций и перспектив развития; во-вторых, проникновение идеалов в сознание людей. И это очень важно, так.дсак идеалы влияют на развитие общества не "сами по себе", а через деятельность людей, становясь компонентом их мировозрения. Не случайно на июньском Пленуме ЦК КПСС товариш К.У. Черненко подчеркнул: "Надо активней ставить на службу нашим воспитательным целям великую притягательную силу коммунистических идеалов" .

Специфическая особенность нравственного идеала, отличающаяся в современной философской литературе, состоит в том, что он является стимулом жизнедеятельности человека. Нравственный идеал имеет ярко выраженную практическую направленность и служит побудитель' ным мотивом в деятельности человека. В этой связи подчеркивается двоякая связь идеала и действительности: с одной стороны, он порожден его, с другой-отражает действительность завтрашнего дня, а это значит, что идеал вооружает людей стремлением к изменению существующей действительности, к совершенствованию, преобразованию ее. Таким образом, нравственный идеал включает в себя представление о том, как должно быть, и тем самым дает ориентиры для созидания нового.

Анализируя психолого-педагогические исследования об идеалах, мы наряду с обшей их характеристикой, особое внимание обращали на те аспекты, в которых прямо или косвенно затрагивались вопросы, имеющие отношение к теме нашего исследования, а именно на содержание, структуру и действенную функцию идеалов.

Исследование педагогов и психологов по нравственным идеалам школьников можно условно разделить на три периода. Ранний период (вплоть до 20гг) представляют К.Сивков,С.А.Ананьин, Н.А. Рыбни-

I. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической массово-политической работы партии. Коммунист, 1983, № 9. с.10.

20. ков. Эти ученые пытались определить нравственные стремления учащихся, содержание их идеалов, охарактеризовать их любых литературных героев истории, которым отдается предпочтение. Но поскольку в то время понятие "идеал" еще не было определено, то в исследованиях нередко имело место отождествление понятий "интерес" и "идеал".

На этом этапе исследования ученые не раскрывали процесс формирования идеалов и не рассматривали вопрос о влиянии их на становление личности учащегося. Вместе с тем первые исследования идеалов учащихся поставили ряд важных вопросов перед школой. К.Сивков писал о необходимости расширения кругозора своих воспитанников для более эффективного формирования у них нравственных идеалов, Н.А. Рыбников акцентировал внимание на изучении мотивов выбора идеала, объясняя это тем, что именно мотивы раскрывают истинное содержание идеалов. Хотя выделенные им три группы мотивов (определяемые материальными соображениями^"эстетические", алтуристические) не исчерпывают всех мотивов, важна сама постановка вопроса.

С.А. Ананьин поставил перед школой вопрос, как нам думается и сейчас не потерявший своей акутальности, - о развитии у воспитанников способностей самостоятельного анализа литературных произведений, а так же умения анализировать свои и чужие поступки. Это, по сути дела, вопрос о той основе, на которой возникает и формируется нравственный идеал учащихся. Н.Ф.Познанский обратил внимание на влияние социального фактора в процессе развития идеалов, хотя правильно решить этот вопрос не смог.

Для более позднего периода (особенно в послевоенные годы) характерно стремление глубже проникнуть в сущность идеала, вскрыть его психологическую природу и возрастание особенности. Идеалы подросткового возраста изучаются целым рядом исследователей.

21. К.К. Платонов, Л.И.Божович, В.Г.Яценко и другие - определяют понятие идеал как образ-образец, служащий мотивом преобразующей деятельности субъекта. Так Л.И. Божович, характеризуя идеал учащихся, выделяет следующие основные его признаки: идеал - это, прежде всего, образец поведения и деятельности для человека, являющийся той эмоционально окрашенной целью, к которой сознательно или несознательно он стремится. Психологически идеал выполняет двоякую функцию:"во-первых, он создает более или менее постоянную и интенсивную систему нравственных стремлений ребенка; во-вторых,идеал, будучи осознанным, начинает выступать в качестве того нравственного эталона, по которому школьнику стремиться сознательно формировать самого себя, оценивать свои и чужие поступки, иначе говоря, идеал становится для него нравственным мерилом во всех жизненных вопросах и ситуациях . В данном определении отмечаются как отражательная, так и регулятивная функции нравственного идеала. Сущность отражательной функции состоит в том, что в сознании субъекта возникает образ жалемого,который предвосхищает нравственное поведение человека, хотя сам образ - образец возникает в сознании человека на основе отражения. Оценки действительности и самооценки. Регулятивная функция идеала состоит в том, что на основе образца-образца, предвосхищающего действительность, происходит самовоспитание личности. Цдеал выступает в виде модели, на основе которой строятся программа самовоспитания и проверка собственных поступков. Такая трактовка, на наш взгляд, наиболее четко выражает сущность идеала. Нравственный идеал выступет для личности одновременно как эталон морального облика человека и как программная цель нравственного развития; внутренне принятый личностью идеал становится действенным побудителем к самовоспитанию.

I. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968, с.404.

В свою очередь формирование нравственных профессиональных идеалов существенно зависит от нравственных представлений, коммунистического мировозрения и убеждений личности, которые являются необходимой внутренней предпосылкой их возникновения и развития. Это положение нашло свое отражение в работах Н.В.Кузьминой, Э.А.Гришина,В.А.Сластенина, В.А.Куртецкого,Э.А.Костяшкина и ряд др. исследователей.

Вопросы теории и практики нравственно-профессионального воспитания нашло отражение в документах и материалах съездлв партии, Пленумах ЦК КПСС, в трудах и выступлениях руководителей партии и правительства. В решениях ХХУІ съезда, постановлениях ЦК КПСС по идеологическим вопросам и народному образованию раскрыты основные направления нравственно-профессионального воспитания подрастающего поколения в условиях развитого социализма.

ХХУТ съезд КПСС определил: "Вся идейно-воспитательная работа должна вестись живо и интересно, без штампованных фраз и стандартного набора готовых форм . КПСС подчеркивает, что по мере создания и укрепления экономической основы общества, развития социалистических отношений все большее значение приобретает решение задач формирования нравственно-профессионального облика строителя коммунизма.

Проблема формирования нравственно-профессионального облика советского учителя как в теоретическом, так и в практическом плане необычайно сложна. Она является комплексной. В ней, как в фокусе, отражается собственная жизнь во всем богатстве ее проявлений, тенденций, процессов.

Сущность и характер нравственно-профессионального воспита-

I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.б 1982, с.119. ния находятся в прямой связи со всем комплексом изменений и преобразований, которые социализм вносит в экономические, социальные и культурные условия общественной жизни и повседневной деятельности советских учителей.

В развитом социалистическом обществе созданы необходимые условия для эффективного нравственно-профессионального воспитания, Это, прежде всего, высокий экономический потенциал общества, прогрессивные общественные отношения, социально-политическое единство общества, безраздельное господство макрсистко-ленинской идео/ логии, утверждение социалистического образца жизни, ближение всех классов и слоев населения, усиление связей интернационального, общественного и национального в духовной жизни советских дгодей, завершение перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи.

В современных условиях следует учитывать и ряд особенностей в социальном и нравственно-профессиональном становлении школьной молодежи. Сегодняшние школьники живут и воспитываются в эпоху динамичных изменений во всех сферах жизни, которая требует от каждого молодого человека широкой общеобразовательной и профессиональной подготовки, постоянного обновления знаний. Советская молодежь, наследуя от старших поколений могучие производительные силы и зрелые общественные отношения, воспринимают как норму достижения развитого социализма-высокий жизненный уровень, огромные возможности для удовлетворения разнообразных потребностей, бла-гоприятие условия для всестороннего развития личности. Все это создает благоприятные условия для формирования нравственно-профессионального облика будущего учителя-воспитателя и вместе с тем выдвигает новые по содержанию, масштабы и характеру задачи профессиональной подготовки).

Формирование активной жизненной позиции личности является цен-

24. ?ральной задачей нравственно-профессиональной подготовки будущего гчителя. Партия требует от педагогических коллективов, детской и шошеской организации пронизать коммунистической идейностью все звенья и стороны учебно-воспитательного процесса, теснее связать эго с идеологией и политикой.

По мере постепенного перерастания социализма в коммунизм теологические функции педагогических училищ и вузов приобретают зсе большее значение, что обусловлено, с одной стороны, масштабностью и перспективностью стоящих перед страной задач и, с другой-задачами идеологической борьбы на международной арене.

Принципиальное значение для решения воспитательных задач на современном этапе имеют решения и материалы июньского (1983 г.) Іленума ЦК КПСС. Сегодня задача состоит в том, чтобы правильно использовать все имеющиеся у нас средства, применять их более системно, творчески, учитывая все возрастающий уровень образованности и запросов советских людей. В ходе реализации Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы будут решаться все эти важные проблемы. Планы партии по руководству всей страной, в том числе и народным образовванием, подчинены планомерному и всестороннему совершенствованию развитого социализма и дальнейшего продвижения к коммунизму.

Б совеременных условиях изучение отдельных направлений воспитания, взятых изолированно, уже не удовлетворяеи потребности усложняющейся педагогической практики. Активно изучается процесс взаимопроникновения разных направлений коммунистического воспитания. И это очень важно .для формирования нравственно-профессионального облика будущего учителя, его интегральных качеств, отражающих тенденции и закономерности воспитания нового человека в условиях развитого социализма. Комплексный подход к постановке всего дела

25. коммунистического восприятия будущего воспитателя, подчеркивает партия, является тем путем, следуя которому можно добиться повышения эффективности и высокого качества воспитания. Он предполагает достижение более тесного единства целей, задач, принципов, форм и методов воспитания, предусматривает улучшение организации воспитательной работы путем оптимизации всех звеньев процесса.

КПСС особое внимание уделяет повышению роли комсомольских организаций,студенческих советов в коммунистическом воспитании будущего учителя-воспитателя. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (1977г.) указано, что комсомольские организации должны "воспитывать школьников в духе коммунистической идейности, революционных, трудовых и боевых традиций советского народа, неукоснительного соблюдения нравственных норм, дисциплины и порядка, уважения к старшим, прививать бережное отношение к социалистической собственности и природе,", признано "целесообразным создание в восьмилетних и средних школах ученических комитетов, призванных содействовать становлению сплоченных коллективов, как действенного средства идейно-нравственного воспитания личности" „

ЦК КПСС принял постановление " 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (1984г.) , в котором записано: "Настойчиво формировать у молодых людей марксистко-ленинское мировозре-ние, классовое сосознание, непримеримость к буржуазной идеологии ко всему, что противоречит идее социальной справедливости" .

Справочник партийного работника. Вып.18. М., Политиздат,1978, с.260, 353.

Правда, 1984, 7 июля.

26. Учительство стало одной из важных многочисленных профессиональных групп советской ителлегенции, стояшей на переднем крае борьбы за коммунизм; выполняя решения съезда КПСС, советские учителя ведут большую работу по осуществлению всеобщего среднего образования в нашей стране.

Многонациональное советское учительство насчитывает сегодня почти 3 млн.человек. От учителя зависит, чтобы приобретенные знания сочетались у юношей и девушек с умением применять их на практике с тем, чтобы новые поколения советских людей могли активно включаться в трудовую деятельность.

Советскому учителю отводится решаюшая роль в вооружении учащихся прочными знаниями основ наук, формировании материастичес-кого мировозрения и коммунистической нравственности, в подготовке молодежи к активной деятельности в общественном производстве. В своевременных условиях значительно расширяется сфера педагогического влияния школы, возможности учителя и время его воздействия на учащихся. На протяжении десяти лет.школьной жизни учитель вырабатывает характер, взгляды, определяет судьбы своих учеников, открывает им дорогу в большую жизнь.

В этих условиях повышаются требования общества к личности учителя. Учитель советской школы должен обладать глубокими знаниями нарксистко-ленинской теории, высокой идейностью, быть неприме-р№дым к буржуазной идеологии, к любым проявлениям политической незрелости. Его идейность, коммунистическая убежденность, верность делу Ленина должны проявляться, прежде всего, в единстве слова и дела, в соотверженной работе по осуществлению политики партии и Советского государства. Высокие моральные и нравственные качества учителя должны служить примером для учащихся.

Буржуазное государство стремится поставить учителя в опреде-

27. ленные рамки, предъявить ему т.акие требования, при которых он не мог бы воздействовать на подрастающее поколение в нежелательном для господствующего класса духе. С этой цел^ью разрабатывается множество средств контроля за деятельностью учителя. Олним из них является профессиональные кодексы учителя. Кодексы, т.е. требования к учителю, регламентирующие его поведение, предназначены для того, чтобы обеспечить классовые интересы буржуазии; они призваны унифицировать поведение специалиста и ограничить свободу его действий. Советскому учителю народ доверил воспитание подрастающего поколения, которому предстоит продолжить дело строительства коммунизма в нашей стране. Армия советских учителей трудится на важнейшем участке идеологического фронта. Это повышает ответственность учителя за судьбы подоастаюшего поколения, представляет повышенные требования к его идейному и моральному облику.

В процессе строительства коммунизма создаются все необходимые предпосылки для формирования нравственно-профессионального облика советского учителя при его подготовке в средних й высших учебных заведениях формирования у него профессионального идеала.

Такими предпосылками являются: -возросший материальный уровень жизни советских людей, постоянный рост их культурного, технического, профессионального и общеобразовательного уровня; -уничтожение социальных антагонизмов как почвы для возникновения реакционных идей и взглядов; -совпадения интересов личности и общества, способствующие формированию личной заинтересованности всех учащихся в овладении знаниями и умениями, необходимыми для успешной профессиональной деятельности.

Социалистическое общество создало свой идеаличности. В нем

28. эходят отрадения главные, коренные требования к человеку, члену бшества, знаменующие конечную цель его деятельности, и его место исторически определенной системе обшественных отношений. Отличие цеала (источник которого, как и всех других духовгых явлений, эобше находится в сфере общественного бытия людей) от всякого эда иных желаний и чаяний людей состоит в том, что он определяет эбой высокий образец, стремление к достижению которого направит ценностные ориентации и деятельность как отдельной личности, ш и социальных групп.

Идеал должен быть не просто мечтой, ареально утверждаться сознании воспитанников в результате всестороннего научного обо-ювания его исторической неизбежности, подлинно гуманистическо-) содержания. Такая целесообразность идеала может быть оформлені на базе научного мировозрения и профессионально-педагогичес->й деятельности учителя в школе. И в то же время педагогический їеал включает в себя существенные элементы нравственного идеала веры молодых людей, основанные на научном знании, поверенные наественной педагогической практикой.

Коммунистический идеал всегда связан с практической задачей фестройки и совершенствования общественной природы человека. В шей стране коммунистический общественный идеал реализуется в тактической деятельности, в творческом труде и .духовном единении 'аршего и молодого поколения советского общества и играет огром-то роль в формировании профессионального педагогического облика ветского учителя-воспитателя.

Составной частью коммунистического общественного идеала яв-гется нравственный идеал представляющий собой образец нравствен- мовременной личности. В содержании нравственного идеала есть 'солютные ценности, которые имею огромное воспитательное зна-

29. чение. Во-первых,воплощение прогрессивного идеала знаменует гигантский скачок общества вперед,создает реальные возможности для развития духовных потребностей личности, обеспечивает непрозрачные, а действительное счастье человека; во-вторых, осуществление принципов маслимых в нашем идеале, создает неограниченные возможности для далі нейшего всестороннего совершенствования общества на базе собственно коммунистических отношений, ведет, по утверждению В.И. Ленина "к воспитанию . В данном случае нравственный идеал предполагает преемственность, обсловленность объективными общественными процессами, в том числе стимулирующими воздействия педагогического идеала на личность молодого учителя.

Раскрывая сущность профессионального идеала учителя, мы исходили из марксистко-ленинского положения о том, что в обществе "ничто не делается без сознательного намерения, без желаемой цели", Идеал представляет собой образ цели деятельности до ее фактического осуществления. Отражая внутреннюю цель деятельности, идеал определяет мотивационно потребностную сферу и общую направленность личности, систему ее установок, устремлений, интересов, всех побудительных сил.

Профессиональный идеал учителя являясь интегративным качество: личности, характеризуется положительной внутренней позицией по отношению к педагогическому труду. Он воплощает в себе систему ценностных ориентации и эталонных представлений об учительской профессии, осознание и принятие ее социальной роли и ответственности. Возникший и сформированный профессиональный идеал способствует актуализации у будущих учителей мотивов учебной, трудовой и общественной деятельности, определяет их поведение в соответствии с будущей профессией, вызывает стремление как можно больше узнать о ней и овладеть его, создает определенный настрой на сознательное приобретение педагогических умений, стимулирует совершенствование собственной личности.

Социологические и педагогические исследования, проведенные в ряде педагогических училищ Узбекской ССР, подтверждаю^" что в качестве высоконаправленных образов, по которым хотят строить свою жизнь будущие учителя - это К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И. Ленин. М.И. Калинин, Ф.Э. Дзержинский, А.Матросов, З.Космодеьянская, Аб-

I. Ленин В.И. Поли. собр. соч. т.41. с.33. зо. [урасулов,Шайхиддинов, Саматов, С.Регжабов и многие другие передовые люди республикик, а также учителя, чья деятельность и личный пример являются собой профессиональный образец, который аыражает основные черты идеального учителя, выступает носителем высшей ?рудовой доблести советского народа.

Система требований педагогической морали служит выражением профессионального долга учителя, его нравственных обязанностей юред обществом, перед делом, которому он служит. Требования к іедагогическому профессиональному облику принимаются будущим учителем добровольно, ибо он сам выбирает эту профессию. Верность юрмам и требованию этики учителя - дело чести будущего учителя, токазатель его достоинства.

Профессиональный идеал советского учителя осознаестя и вос- т іринимается молодым учителем ^ем более интенсивно, чем он ближе с коренным интересам и потребностям молодежи, их духовному скла-Dty, специфическим условиям деятельности молодого учителя в школе.

Характеризуя профессиональную* деятельность учителя, преподаватель пецучилиша обязан всегда подчеркивать ее сложность, многогранность. Советский учитель признан управлять процессом развития и формирования личности школьника - строителя коммунизма. 3 период развитого социализма перед школой ставится задача дальнейшего совершенствования учебно-воспитательной работы, Значительно возрастает ответственность учителя за воспитание и обучение подрастающего поколения. Коммунистическая партия и Советское государство требуют от учителя, чтобы он всем своим поведением, всеми своими поступками и действиями служил примером для учаших-зя, был образцом высокой коммунистической нравственности.

Воспитательная роль идеала возрастает в связи с тем, что в условиях строительства коммунизма создаются необходимые предпо-

ЗІ. сылки для гармонического сочетания общественных идеалов с личными стремлениями, желаниями, идеалами,-

Среди духовных стимулов, играющих все большую роль в оценке молодого учителя избранной им профессии, следует выделить следующие: -идейно-политические стимулы-осознание необходимости труда для победы коммунизма; -моральные стимулы -осознание необходимости своего труда как нравственного долга перед обществом, как дела чести, совести и гражданского долга; -творческие стимулы, имеющий своей основой любовь к педагогической профессии, к воспитанию' детей, подростков, юношества, стремление к творческому поиску в процессе труда, к рационализации, совершенствованию воспитательной работы; радость творчества и эмоциональный подъем, эстетическое наслаждение процессом труда и его результатами; -стимулы соревнования, положительного примера, которые побуждают молодежь подтягиваться до уровня передовиков, вносит посильный вклад в решение стоящих перед педагогическими коллективами задач.

Итак, в плане исследуемой проблемы отметим, что коммунистический нравственный профессиональный идеал- это важнейшие социальные качества молодого учителя, сформированные на базе научного мировозрения, трудовой и общественно-политической активной деятельности, выраженные в конкретных проявлениях сознания и поступков будущего учителя, направленные на утверждение и претворение в жизнь коммунистических идеалов.

Профессиональный идеал учителя воплощает в себе лучшие качества советского человека как потребность, как побуждение и как

32. ель) самоотверженность в труде, общественная активность, правди-ость и честность, стремление к постоянному совершенствованию, этом определении учитываются основные положения-признаки про-ессионального идеала, характеризующие сознательного строителя оммунистического общества.

Профессиональный идеал как философская, нравственная и педагогическая категория

Классики марксизма-ленинизма подчеркивали классовую и историческую обусловленность идеалов. Идеалы - продукт развития общества, и каждая историческая эпоха, каждый класс имеют свои идеалы.

В социалистическом обществе профессиональный идеал формируется на базе гармонического единства общественных и личных интересов. В этих условиях вполне закономерным является активное, действенное (а не созерцательно-восторженное) отношение к профессиональному идеалу. Воплощение идеала порождает большую энергию для достижения общественно значимойцели. Именно с таким пониманием идеала связано представление строителей коммунизма о смысле жизни, о назначении человека. В.И. Ленин писал"...Самым высоким идеалам цена - медный грош, покуда вы не сумели слить их неразрывно с интересами самих участвующих в экономической борьбе" Марксизм-ленинизм, раскрыв диалектику общественных идеалов и действительности, показа ; что коммунистический идеал вытекает из реальных потребностей общества, отражая перспективы его развития. Обратное воздействие идеалов на окружающую действительность определяется тем, как люди руководствуются ими в своей практической деятельности. Умение претворять идеалы в жизнь имеет огромное значение. В процессе борьбы за утверждение нового возникают и разрешаются диалектические противоречия между идеалом и действительностью. Классифики марксизма-ленинизма выступали против идеалисти-I. Ленин В.И. Поли.собр.соч. т.1, с .408 ІЗ. ческого отрыва идеала от действительности. В.И. Ленин в "Философских тетрадях" писал: "Человеку нужен идеал, но человеский,соответствующий природе, а не сверхъестественный .

Исходным положением макрсистко-ленинской концепции идеала является материалистическое решение основного вопроса философии, согласно которому сознание, идеи, идеалы вторичны по отношению к бытию. Однако идеалы вместе с тем способны побудить человека к активной деятельности по преобразованию действительности.

Формирования профессионального идеала в теории и практике педагогического образования

Началом специального изучения педагогического идеала советск го учителя принято считать создание при Институте мозга комиссии, которая занималась изучением педагогического труда и качества личности учителя. В Москве в 1923 г. были созданы две студии под руководством Т.К.Макарьяна, который одним из первых высказал мысль о своеобразной психофизической связи учителя с детством. Исходя из этого, он создал систему "методической тренировки" будущих учителей.

Эта тренировка включала задания, направленные на восприятия детства (изучение детской литературы и литературы о детях, художественных произведений для детей, детских рисунков, вышивки,лепки и т.д.) наблюдение за детьми, занятия с одним ребенком, формирование умений предугадывать и предупреждать детские поступки,умение организовать детские праздники, поставить спектакли и т.д. Чтобы проводить такую работу, сам учитель, по мнению Т.К. Макарья-на, должен быть политически грамотным,участвовать в политической жизни страны, быть организатором, уметь жить интересами окружагоших людей, создавать"школы в гармонии с местным краем", знать технику,экономику, должен быть проникнут идее$ научной организации труда. Он писал: "Право на педагогическое воздействие должно быть\ представлено только более разумному, более организованному и бо- \ лее одаренному, а вовсе щ каждому взрослому.Углубленное понима- ние учителя предполагает в нем не только актуальную современность и мастерство и совершенство в своей области,но двигателя (может, и очень скромного) детской культуры . Но, сделав попытку создать систему психологической и педагогической тренировки будущего учителя, Т.К. Маркарьян не определил необходимые для его профессии качества и пути их формирования. Кроме того, студийцы значительно переоценивали природные способности испытуемых.

Формирование профессионального идеала будущих учителей в процессе изучения психолого- педагогических дисциплин

С самого начала развития советской школы она стала проводников политики нашей партии, направленный на преобразование общества, включаюшее и формирование нового человека.

Ленинские принципы становления и развития народного образования нашли свое отражение в Основных направления реформы обше-)бразовательной и профессиональной школы. На апрельском 1984 г. Іленуме ЦК КПСС К.У. Черненко подчеркнул: "Надо, чтобы в школе не только говорили на темы коммунистической морали, а учили ребят їтроить в соответствии с ней свое поведение. Вот для чего следует іктивнее развивать самоуправленческие начала в школьных коллекти-5ах. Естественно, при умной помощи учителей" .

Буквально с первых дней советской власти партия поставила іадачу подготовки новых учительских кадров, так как учителя старо-0 типа, подготовленные для работы в сословной школе, выполнить :овую социальную задачу по воспитанию молодого поколения не могли. Начинать эту работу нужно было немедленно. И партия решила привлечь этому ответственному делу кадры старых учителей, проводя с ними олыпую разъяснительную работу, воспитывая их самих. В связи с тим нельзя не отметить, что даже в трудных условиях гражданской ойны и иностранной военной интервенции в стране регулярно прово-ились съезды, на которых обычно присутствовали и выступал В.И. Ле-ин,терпеливо разъясняя работникам народного образования политику задачей и осуществлялась она на принципиальной партийной основе. В реализации классового содержания советской школы, единства образования и воспитания В.И. Ленин придавал большое значение советскому учителю."Сотни тысяч учителей, - говорил он в 1920 г., -это есть аппарат, который должен давать работу, будить мысль, бб роться с предрассудками" . Ленин выидел главную цель в то,м чтобы связать педагогическую деятельность с задачей социалистической организации общества. На протяжении всей истории нашего государства в партийных документах неоднократно подчеркивалась роль советского учителя в коммунистическом воспитании подрастающего поколения.